EuroBasket de 2009

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
(Redirecionado de EuroBasket 2009)
Ir para: navegação, pesquisa


EuroBasket de 2009
Site oficial
Arquivo Oficial
Detalhes
MVP Espanha Pau Gasol
Líderes de estatística
Jogador(es) Time(s)
Pontos Espanha P. Gasol 18.7 Flag of Spain.svg Espanha 79.8
Rebotes Polónia M. Gortat 10.8 Flag of Greece.svg Grécia 37.2
Assistências Sérvia M. Teodosic 5.2 Flag of Spain.svg Espanha 17.3


O EuroBasket 2009 foi a trigésima sexta edição do torneio continental organizado pela FIBA Europa, sucursal da Federação Internacional de Basquetebol no Velho Continente, nesta ocasião sediada na Polónia nas cidades de Katowice, Łódź, Bydgoszcz, Breslávia, Varsóvia, Poznań e Gdańsk.[1] A Espanha conquistou seu primeiro título europeu e consagrou Pau Gasol como MVP do torneio.[2]

O EuroBasket também serviu como classificatório para o Campeonato Mundial de Basquetebol Masculino de 2010 na Turquia, tendo classificado além da Turquia anfitriã do mundial, também Croácia, Eslovênia, Espanha França, Grécia e Sérvia.[3][4]

Países Classificados[editar | editar código-fonte]

País Classificação
Polónia Polônia País Sede
Rússia Rússia 7 primeiros colocados no EuroBasket 2007
Flag of Spain.svg Espanha
Flag of Lithuania.svg Lituânia
Flag of Greece.svg Grécia
Alemanha Alemanha
Croácia Croácia
Eslovénia Eslovênia
Flag of Serbia.svg Sérvia Campeões em seus grupos eliminatórios
República da Macedónia Macedônia
Flag of Turkey.svg Turquia
Reino Unido Grã Bretanha
Letónia Letônia Três melhores segundos lugares nos grupos

eliminatórios

Israel Israel
Bulgária Bulgária
Flag of France.svg França Torneio Classificatório adicional

Sedes[editar | editar código-fonte]

Fase preliminar[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção Pts J V D PM PS Dif CD
1 Flag of Greece.svg Grécia 5 3 3 0 268 202 66
2 Flag of Croatia.svg Croácia 5 3 2 1 235 226 9
3 Flag of Macedonia.svg República da Macedônia 4 3 1 2 207 246 -39
5 Flag of Israel.svg Israel 3 3 0 3 238 274 36
7 de setembro
República da Macedônia República da Macedónia 54-86 Flag of Greece.svg Grécia Hala Arena, Posnânia
Croácia Croácia 86-79 Flag of Israel.svg Israel Hala Arena, Posnânia
8 de setembro
Israel Israel 79-82 Flag of Macedonia.svg República da Macedônia Hala Arena, Posnânia
Grécia Grécia 76-68 Flag of Croatia.svg Croácia Hala Arena, Posnânia
9 de setembro
República da Macedônia República da Macedónia 71-81 Flag of Croatia.svg Croácia Hala Arena, Posnânia
Israel Israel 80-106 Flag of Greece.svg Grécia Hala Arena, Posnânia

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção Pts J V D PM PS Dif CD
1 Flag of France.svg França 5 3 3 0 199 180 19
2 Rússia Rússia 5 3 1 2 218 213 5
3 Flag of Germany.svg Alemanha 4 3 1 2 203 211 -8
5 Flag of Latvia.svg Letônia 3 3 1 2 187 203 -15
7 de setembro
Grã-Bretanha Reino Unido 59-72 Flag of Slovenia.svg Eslovênia Hala Torwar, Varsóvia
Sérvia Sérvia 66-57 Flag of Spain.svg Espanha Hala Torwar, Varsóvia
8 de setembro
Eslovênia Eslovénia 80-69 Flag of Serbia.svg Sérvia Hala Torwar, Varsóvia
Espanha Espanha 84-76 Reino Unido Grã Bretanha Hala Torwar, Varsóvia
9 de setembro
Espanha Espanha 90-84 Flag of Slovenia.svg Eslovênia Hala Torwar, Varsóvia
Grã-Bretanha Reino Unido 59-77 Flag of Serbia.svg Sérvia Hala Torwar, Varsóvia

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção Pts J V D PM PS Dif CD
1 Flag of Slovenia.svg Eslovênia 5 3 2 1 236 218 18
2 Flag of Serbia.svg Sérvia 5 3 2 1 212 196 16
3 Flag of Spain.svg Espanha 4 3 2 1 231 226 5
5 Reino Unido Grã Bretanha 3 3 0 3 194 233 -39
7 de setembro
Rússia Rússia 81-68 Flag of Latvia.svg Letônia Hala Olivia, Gdańsk
França França 70-65 Flag of Germany.svg Alemanha Hala Olivia, Gdańsk
8 de setembro
Alemanha Alemanha 76-73 Rússia Rússia Hala Olivia, Gdańsk
Letônia Letónia 51-60 Flag of France.svg França Hala Olivia, Gdańsk
9 de setembro
Rússia Rússia 71-81 Flag of France.svg França Hala Olivia, Gdańsk
Alemanha Alemanha 62-68 Flag of Latvia.svg Letônia Hala Olivia, Gdańsk

Grupo D[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção Pts J V D PM PS Dif CD
1 Flag of Turkey.svg Turquia 5 3 3 0 265 211 54
2 Flag of Poland.svg Polônia 5 3 2 1 245 240 5
3 Flag of Lithuania.svg Lituânia 4 3 1 2 235 239 -4
5 Flag of Bulgaria.svg Bulgária 3 3 0 3 213 268 -55
7 de setembro
Polônia Polónia 90-78 Flag of Bulgaria.svg Bulgária Hala Stulecia, Breslávia
Turquia Turquia 84-76 Flag of Lithuania.svg Lituânia Hala Stulecia, Breslávia
8 de setembro
Lituânia Lituânia 75-86 Flag of Poland.svg Polônia Hala Stulecia, Breslávia
Bulgária Bulgária 66-94 Flag of Turkey.svg Turquia Hala Stulecia, Breslávia
9 de setembro
Polônia Polónia 69-87 Flag of Turkey.svg Turquia Hala Stulecia, Breslávia
Lituânia Lituânia 84-69 Flag of Bulgaria.svg Bulgária Hala Stulecia, Breslávia

Fase Classificatória[editar | editar código-fonte]

Grupo E[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção Pts J V D PM PS Dif CD
1 Flag of France.svg França 10 5 5 0 380 334 46
2 Rússia Rússia 8 5 3 2 338 338 0
3 Flag of Greece.svg Grécia 8 5 3 2 380 337 43
4 Flag of Croatia.svg Croácia 7 5 2 3 357 364 -7
5 Flag of Macedonia.svg República da Macedônia 6 5 1 4 337 396 -59
6 Flag of Germany.svg Alemanha 6 5 1 4 360 383 -23
11 de setembro
Rússia Rússia 62-59 Flag of Croatia.svg Croácia Łuczniczka, Bydgoszcz
Alemanha Alemanha 76-84 Flag of Greece.svg Grécia Łuczniczka, Bydgoszcz
França França 83-57 Flag of Macedonia.svg República da Macedônia Łuczniczka, Bydgoszcz
13 de setembro
República da Macedônia República da Macedónia 86-57 Flag of Germany.svg Alemanha Łuczniczka, Bydgoszcz
Grécia Grécia 65-68 Rússia Rússia Łuczniczka, Bydgoszcz
Croácia Croácia 79-87 Flag of France.svg França Łuczniczka, Bydgoszcz
15 de setembro
Rússia Rússia 71-69 Flag of Macedonia.svg República da Macedônia Łuczniczka, Bydgoszcz
França França 71-69 Flag of Greece.svg Grécia Łuczniczka, Bydgoszcz
Alemanha Alemanha 68-70 Flag of Croatia.svg Croácia Łuczniczka, Bydgoszcz

Grupo F[editar | editar código-fonte]

Pos. Seleção Pts J V D PM PS Dif CD
1 Flag of Slovenia.svg Eslovênia 9 5 4 1 390 344 56
2 Flag of Turkey.svg Turquia 9 5 4 1 370 338 32
3 Flag of Serbia.svg Sérvia 8 5 3 2 365 357 8
4 Flag of Spain.svg Espanha 8 5 3 2 381 351 30
5 Flag of Poland.svg Polônia 6 5 1 4 355 405 -50
6 Flag of Lithuania.svg Lituânia 5 5 0 4 358 424 -66
12 de setembro
Turquia Turquia 63-60 Flag of Spain.svg Espanha Atlas Arena, Łódź
Polônia Polónia 72-77 Flag of Serbia.svg Sérvia Atlas Arena, Łódź
Lituânia Lituânia 58-81 Flag of Slovenia.svg Eslovênia Atlas Arena, Łódź
14 de setembro
Espanha Espanha 84-70 Flag of Lithuania.svg Lituânia Atlas Arena, Łódź
Eslovênia Eslovénia 76-60 Flag of Poland.svg Polônia Atlas Arena, Łódź
Sérvia Sérvia 64-69 Flag of Turkey.svg Turquia Atlas Arena, Łódź
16 de setembro
Lituânia Lituânia 79-89 Flag of Serbia.svg Sérvia Atlas Arena, Łódź
Polônia Polónia 68-90 Flag of Spain.svg Espanha Atlas Arena, Łódź
Turquia Turquia 67-69 Flag of Slovenia.svg Eslovênia Atlas Arena, Łódź

Oitavas de Finais[editar | editar código-fonte]

Quartas de final Semifinais Final
                   
17 de Setembro        
 Flag of France.svg França  66
19 de Setembro
 Flag of Spain.svg Espanha  86  
 Flag of Spain.svg Espanha  82
18 de Setembro
   Flag of Greece.svg Grécia  64  
 Flag of Turkey.svg Turquia  74
20 de Setembro
 Flag of Greece.svg Grécia (OT)  76  
 Flag of Spain.svg Espanha  85
17 de Setembro
   Flag of Serbia.svg Sérvia  63
 Rússia Rússia  68
19 de Setembro
 Flag of Serbia.svg Sérvia  79  
 Flag of Serbia.svg Sérvia (OT)  96 Terceiro lugar
18 de Setembro
   Flag of Slovenia.svg Eslovênia  92  
 Flag of Slovenia.svg Eslovênia  67  Flag of Greece.svg Grécia  57
 Flag of Croatia.svg Croácia  65    Flag of Slovenia.svg Eslovênia  56
20 de Setembro
5th place bracket
  Semifinais 5º Lugar
19 de Setembro
 Flag of France.svg França  80  
 Flag of Turkey.svg Turquia  68  
 
20 de Setembro
     Flag of France.svg França  69
   Flag of Croatia.svg Croácia  62
7º Lugar
19 de Setembro 20 de Setembro
 Rússia Rússia  69  Flag of Turkey.svg Turquia  66
 Flag of Croatia.svg Croácia  76    Rússia Rússia  89

Quartas de Finais[editar | editar código-fonte]

17 de Setembro
18:15
Relatório Rússia Rússia 68–79 Flag of Serbia.svg Sérvia    Spodek, Katowice
Público: 4.000
Árbitros: Juan Arteaga (ESP), Christos Christodoulou (GRE), Ivo Dolinek (CZE)
Placar por quarto: 24–21, 4–20, 15–13, 25–25
Pts: Fridzon 15
Rbts: Mozgov 6
Asts: Ponkrashov 4
Pts: Tripković 18
Rbts: Veličković, Paunić, Bjelica 5
Asts: Teodosić
17 de Setembro
21:00
Relatório França França 66–86 Flag of Spain.svg Espanha    Spodek, Katowice
Público: 6.000
Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Zoran Šutulović (MNE), Sreten Radović (CRO)
Placar por quarto: 15–25, 17–22, 20–26, 14–13
Pts: Turiaf 12
Rbts: Diaw 6
Asts: Parker 3
Pts: P. Gasol 28
Rbts: P. Gasol 9
Asts: Navarro, Rubio 4
18 de Setembro
18:15
Relatório Turquia Turquia 74–76 Flag of Greece.svg Grécia OT  Spodek, Katowice
Público: 6.000
Árbitros: Shmuel Bachar (ISR), Guerrino Cerebuch (ITA), Milivoje Jovcic (SRB)
Placar por quarto: 14–17, 12–12, 20–18, 19–18, OT: 9–11
Pts: Türkoğlu, Onan 13
Rbts: İlyasova 7
Asts: Tunçeri 5
Pts: Spanoulis 23
Rbts: Fotsis 13
Asts: Spanoulis 7
18 de Setembro
21:00
Relatório Eslovênia Eslovénia 67–65 Flag of Croatia.svg Croácia    Spodek, Katowice
Público: 5.500
Árbitros: Romualdas Brazauskas (LTU), Lazaros Voreadis (GRE), Daniel Hierrezuelo (ESP)
Placar por quarto: 18–25, 21–22, 14–3, 14–15
Pts: E. Lorbek 27
Rbts: E. Lorbek 8
Asts: Lakovič 5
Pts: Ukić 21
Rbts: 7 jogadores empatados com 3
Asts: Ukić 5

Classification 5º ao 8º[editar | editar código-fonte]

19 de Setembro
12:00
Relatório França França 80–68 Flag of Turkey.svg Turquia    Spodek, Katowice
Público: 1.500
Árbitros: Daniel Hierrezuelo (ESP), Milivoje Jovcic (SRB), Olegs Latisevs (LAT)
Placar por quarto: 12–26, 20–17, 29–16, 19–9
Pts: Parker 28
Rbts: Piétrus 6
Asts: Parker 10
Pts: Türkoğlu 13
Rbts: Aşık 9
Asts: Tunçeri, Türkoğlu 3
19 de Setembro
14:15
Relatório Rússia Rússia 69–76 Flag of Croatia.svg Croácia    Spodek, Katowice
Público: 1.500
Árbitros: Christos Christodoulou (GRE), Zoran Sutulovic (MNE), Fernando Rocha (POR)
Placar por quarto: 14–18, 27–15, 15–25, 13–18
Pts: Monia 18
Rbts: McCarty 7
Asts: Bykov, Ponkrashov 5
Pts: Ukić 18
Rbts: Kus 5
Asts: Ukić 8

Semifinais[editar | editar código-fonte]

19 de Setembro
18:30
Relatório Predefinição:Bk-rt 82–64  Grécia    Spodek, Katowice
Público: 8.000
Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Ilija Belošević (SRB), Robert Lottermoser (GER)
Placar por quarto: 26–21, 23–19, 15–11, 18–13
Pts: P. Gasol 18
Rbts: Reyes 7
Asts: Cabezas 4
Pts: Bourousis 11
Rbts: Fotsis 10
Asts: Spanoulis, Bourousis, Calathes 2
19 de Setembro
21:00
Relatório Sérvia Sérvia 96–92 Predefinição:SLObk OT  Spodek, Katowice
Público: 8.500
Árbitros: Juan Arteaga (ESP), Sreten Radovic (CRO), Tomas Jasevicius (LTU)
Placar por quarto: 11–19, 24–26, 21–12, 23–22, OT: 17–13
Pts: Teodosić 32
Rbts: Marković 8
Asts: Teodosić, Veličković, Marković 4
Pts: E. Lorbek 25
Rbts: E. Lorbek 10
Asts: Lakovič 5

Decisão do 7º Lugar[editar | editar código-fonte]

20 de Setembro
14:15
Relatório Turquia  Turquia 66–89 Rússia Rússia    Spodek, Katowice
Público: 1.000
Placar por quarto: 18–26, 22–25, 19–17, 7–21
Pts: Aşık 24
Rbts: Aşık 11
Asts: Atsür 5
Pts: Fridzon 26
Rbts: Kurbanov 7
Asts: Ponkrashov, Kurbanov 7

Decisão do 5º Lugar[editar | editar código-fonte]

20 de Setembro
12:00
Relatório França França 69–62 Flag of Croatia.svg Croácia    Spodek, Katowice
Público: 1.000
Placar por quarto: 21–12, 13–12, 12–17, 23–21
Pts: Diot 18
Rbts: Koffi 8
Asts: Batum 8
Pts: Kus 18
Rbts: Nicević 8
Asts: Popović 8

Decisão da Medalha de Bronze[editar | editar código-fonte]

20 de Setembro
18:30
Relatório Grécia Grécia 57–56 Predefinição:SLObk    Spodek, Katowice
Público: 9.000
Placar por quarto: 16–13, 15–11, 11–13, 15–19
Pts: Schortsanitis 23
Rbts: Bourousis 7
Asts: Calathes 4
Pts: Lakovič 16
Rbts: E. Lorbek 9
Asts: Slokar 4

Final[editar | editar código-fonte]

20 de Setembro
21:15
Relatório Espanha Espanha 85–63 Flag of Serbia.svg Sérvia    Spodek, Katowice
Público: 11.000
Placar por quarto: 24–14, 28–15, 15–15, 18–19
Pts: P. Gasol 18
Rbts: P. Gasol 11
Asts: Garbajosa 4
Pts: Tripković e Veličković 15
Rbts: Veličković 5
Asts: Krstić 3

Campeões[editar | editar código-fonte]

EuroBasket 2009
Campeões
Espanha
Espanha
1º Titulo


Referências

  1. «FIBA Europe Approves EuroBasket 2009 Venues | EuroBasket (2009) | FIBA Europe». www.fibaeurope.com. Consultado em 23 de setembro de 2015. 
  2. «Pau Gasol named Eurobasket MVP, All-Tournament team». www.interbasket.net. Consultado em 23 de setembro de 2015. 
  3. «FIBA.com: 2010 FIBA World Championship Team». Consultado em 23 de setembro de 2015. 
  4. «FIBA.com: 2010 FIBA World Championship Draw General Information». Consultado em 23 de setembro de 2015.