Federação Malaia nos Jogos Olímpicos de Verão de 1956

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Malásia nos
Jogos Olímpicos de Verão de 1956
Comitê Olímpico Nacional
Código do COI MAS
Nome Olympic Council of Malaysia
site oficial (em inglês)
Jogos Olímpicos de Verão de 1956
Sede Melbourne, Austrália e Estocolmo, Suécia
Medalhas
Pos.
n/d
Medalha de ouro
0
Medalha de prata
0
Medalha de bronze
0
Total de medalhas
0
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 19641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Inverno 2018
Outras participações relacionadas
MalaiaMAL Malaia (1956–1960)
Bornéu do NorteNBO Bornéu do Norte (1956)

A Federação Malaia competiu nos Jogos Olímpicos de Verão de 1956, em Melbourne, Austrália. Foi a primeira participação olímpica do país, que posteriormente se expandiu e passou a se chamar Malásia em 1963.

Resultados por Evento[editar | editar código-fonte]

Atletismo[editar | editar código-fonte]

100m masculino

  • Raja Azlam, B.N.A.
    • Eliminatórias — 11.2sec (→ não avançou)
  • Karuppiah, S.
    • Eliminatórias — 11.3sec (→ não avançou)
  • Lee, K.F.
    • Eliminatórias — 11.6 sec (→ não avançou)

200m masculino

  • Lee, L.K.F.
    • Eliminatórias — 23.7sec (→ não avançou)

400m masculino

  • Kenneth Perera
    • Eliminatórias — tempo não marcado (→ não avançou)
  • Rahim Bin Ahmad, A.
    • Eliminatórias — 50.8sec (→ não avançou)

800m masculino

  • Hari Chandra, M.
    • Eliminatórias — tempo não marcado (→ não avançou)
  • Kenneth Perera
    • Eliminatórias — tempo não marcado (→ não avançou)

100m feminino

  • Choong, A.
    • Eliminatórias — 12.5sec (→ não avançou)

Halterofilismo[editar | editar código-fonte]

Peso Pena

Peso Médio

  • Chan Pak Lum
    • Abandonou após 2 fases (→ 14º lugar)

Peso Meio-pesado

  • Tan, K.B.
    • 395 quilos/870.5lbs (→ 6º lugar)

Hóquei sobre a grama[editar | editar código-fonte]

Competição Masculina[editar | editar código-fonte]

  • Fase Preliminar (Grupo B)3º lugar no grupo
    • Empatou com o Reino Unido (2-2)
    • Perdeu para a Austrália (3-2)
    • Empatou com o Quênia (1-1)

Elenco

  • Nadarajah
  • Shanmuganathan
  • Chua Eng Cheng
  • Sankey, P.S.
  • Shepherdson, M.F.
  • Toft, G.D.
  • Devendran
  • Chua Eng Kim
  • Lawrence, T.
  • Karim, A.
  • Sheikh Ali
  • Hamzah
  • Van Huizen, P.
  • Vias, W.
  • Selvanayagam, S.
  • Gian Singh
  • Arul, N.

Natação[editar | editar código-fonte]

100m costas masculino

  • Lim, H.C.
    • Eliminatórias — 1.12,4 (→ não avançou)

200m borboleta masculino

  • Fong, S.
    • Eliminatórias — 2.56,0 (→ não avançou)

Tiro[editar | editar código-fonte]

Pistola livre

  • Chong, J.K.L.
    • 438 points (→ 33º lugar)

Clay Pigeon

  • Moe, F.K.
    • 145 points (→ 28º lugar)
  • Liew, F.S.
    • 140 points (→ 29º lugar)

Referências[editar | editar código-fonte]