Rahul Pandharipande

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Rahul Pandharipande
Nascimento 1969 (49 anos)
Nacionalidade Indo-estadunidense
Campo(s) Matemática

Rahul Pandharipande (1969) é um matemático indo-estadunidense, que trabalha com geometria algébrica. É professor do Instituto Federal de Tecnologia de Zurique.

Pandharipande estudou matemática na Universidade de Princeton, onde obteve o bacharelado em 1990, com um doutorado em 1994 na Universidade Harvard, orientado por Joseph Daniel Harris, com a tese A Compactification over the Moduli Space of Stable Curves of the Universal Moduli Space of Slope-Semistable Vector Bundles.[1] De 1994 a 1997 foi Dickson Instructor na Universidade de Chicago, onde foi a partir de 1998 professor associado. A partir de 2001 foi professor do Instituto de Tecnologia da Califórnia. Em 2002 foi professor em Princeton e a partir de 2011 foi professor do Instituto Federal de Tecnologia de Zurique.

Em 2010/2011 foi professor visitante no Instituto Superior Técnico em Lisboa.

Recebeu o Clay Research Award de 2013[2]

Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Pequim (2002: Three questions in Gromov-Witten theory). Para 2018 está previsto como palestrante plenário do Congresso Internacional de Matemáticos no Rio de Janeiro.

Obras[editar | editar código-fonte]

  • com Graber: Localization of virtual classes, Inventiones mathematicae, Volume 135, 1999, p. 487–518
  • com Okounkov: Gromov-Witten theory, Hurwitz numbers and completed cycles, Annals of Mathematics, Volume 163, 2006, p. 517–560
  • com Okounkov: Equivariant Gromov-Witten theory of , Annals of Mathematics, Volume 163, 2006, p. 561–605
  • com Maulik, Nekrasov, Okounkov: Gromov-Witten theory and Donaldson-Thomas theory, Parte 1,2, Compositio Mathematica, Volume 142, 2006, p. 1263–1285, 1286–1304
  • com R. Thomas: Curve counting via stable pairs in the derived category, Inventiones mathematicae, Volume 178, 2009, p. 407–447
  • com Maulik, A. Oblomkov, Okounkov: Gromov-Witten/Donaldson-Thomas correspondence for toric 3-folds, Inventiones mathematicae, Volume 186, 2011, p. 171–198

Referências

Ligações externas[editar | editar código-fonte]