Torneio Mundial Aberto de xadrez

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Text document with red question mark.svg
Este artigo ou secção contém fontes no fim do texto, mas que não são citadas no corpo do artigo, o que compromete a confiabilidade das informações (desde julho de 2017). Ajude a melhorar este artigo inserindo fontes.

O Torneio Mundial Aberto de xadrez é um torneio aberto de xadrez que acontece anualmente. Boa parte de suas edições aconteceram na Filadélfia e outras em Nova York. A primeira edição do evento foi um enorme sucesso. Jogado em Nova York, em 1973 com 732 participantes, o vencedor foi o Walter Browne.

O torneio é dividido em seções diferentes, geralmente entre 100 e 200 jogadores na seção superior. A edição de 1986 teve 1507 participantes, um recorde mundial para um torneio de xadrez. A edição de 2009 teve 1350 jogadores divididos em nove seções. O total arrecadado foi de US$250,000 (o prêmio para o primeiro da seção superior foi de US$15,200). Acontece geralmente na primeira semana de julho, às vezes, começando no final de junho. Todas as edições foram organizadas pela Associação Continental de Xadrez.

Ganhadores[editar | editar código-fonte]

Todos os jogadores que terminaram em primeiro são listados; os vencedores depois de tie-breaks estão em negrito.

 #   Ano  Local Vencedor Pontuação
 1 1973 Nova Iorque  Walter Browne (Estados Unidos) 9/10
 2 1974 Nova Iorque  Bent Larsen (Dinamarca) 8½/9
 3 1975 Nova Iorque  Pal Benko (Estados Unidos)
 Alan Trefler (Estados Unidos)
8/9
 4 1976 Nova Iorque Anatoly Lein
 Bernard Zuckerman (Estados Unidos)
8/9
 5 1977 Filadélfia  John Fedorowicz (Estados Unidos)
 Ron Henley (Estados Unidos)
8/9
 6 1978 Filadélfia  Peter Biyiasas (Canadá)
 Florin Gheorghiu (Romênia)
 Bernard Zuckerman (Estados Unidos)
 Heikki Westerinen (Finlândia)
 Yasser Seirawan (Estados Unidos)
 Javier Lozano Sanz (Espanha)
 Inguar Asmundsson (Islândia)
7½/9
 7 1979 Filadélfia  Haukur Angantysson (Islândia)
 Tony Miles (Inglaterra)
 Florin Gheorghiu (Romênia)
 Walter Browne (Estados Unidos)
 Arthur Bisguier (Estados Unidos)
 Bernard Zuckerman (Estados Unidos)
 John Fedorowicz (Estados Unidos)
8/10
 8 1980 Filadélfia  Larry Christiansen (Estados Unidos)
 Roman Dzindzichashvili (Estados Unidos)
 Florin Gheorghiu (Romênia)
 Tony Miles (Inglaterra)
 Lawrence Day (Canadá)
7½/9
 9 1981 New Paltz, Nova Iorque  Igor Ivanov (Canadá)
 Dmitry Gurevich (Estados Unidos)
 Joel Benjamin (Estados Unidos)
 Michael Rohde (Estados Unidos)
7½/9
10  1982 Filadélfia  Nick de Firmian (Estados Unidos)
 John Fedorowicz (Estados Unidos)
 Dmitry Gurevich (Estados Unidos)
 Eugene Meyer (Estados Unidos)
6/8
11  1983 Nova Iorque  Kevin Spraggett (Canadá)
 Miguel Quinteros (Argentina)
 Kamran Shirazi (Irã)
 Leonid Bass (Estados Unidos)
 Vitaly Zaltsman (Estados Unidos)
7/8
12  1984 Vale Forge  Joel Benjamin (Estados Unidos) 7/9
13 1985 Filadélfia  Maxim Dlugy (Estados Unidos)
 Dmitry Gurevich (Estados Unidos)
 Yehuda Gruenfeld (Israel)
7/9
14 1986 Filadélfia  Nick de Firmian (Estados Unidos) 7½/9
15 1987 Filadélfia  Boris Gulko (Estados Unidos)
 Tony Miles (Inglaterra)
8/10
16 1988 Filadélfia  Maxim Dlugy (Estados Unidos) 9/11
17 1989 Filadélfia Mikhail Gurevich
Alexander Chernin
 Michael Rohde (Estados Unidos)
 Walter Browne (Estados Unidos)
 Lev Alburt (Estados Unidos)
 Larry Christiansen (Estados Unidos)
 John Fedorowicz (Estados Unidos)
 Alexander Ivanov (Estados Unidos)
 Gildardo Garcia (Colômbia)
Vladimir Epishin
7½/9
18 1990 Filadélfia Igor Glek 7½/9
19 1991 Filadélfia  Gata Kamsky (Estados Unidos)
 Alex Yermolinsky (Estados Unidos)
 Jóhann Hjartarson (Islândia)
Semon Palatnik
7½/9
20 1992 Filadélfia  Grigory Kaidanov (Rússia) 8/9
21 1993 Filadélfia  Alex Yermolinsky (Estados Unidos) 7½/9
22 1994 Filadélfia  Artashes Minasian (Armênia)
 Loek van Wely (Países baixos)
7,5/9
23 1995 Filadélfia  Alex Yermolinsky (Estados Unidos) 8/9
24 1996 Filadélfia  Alex Yermolinsky (Estados Unidos)
 Alexander Goldin (Rússia)
7½/9
25 1997 Filadélfia  Alexander Shabalov (Estados Unidos) 8/9
26 1998 Filadélfia  Alexander Goldin (Rússia) 8½/9
27 1999 Filadélfia  Gregory Serper (Estados Unidos)
 Boris Gulko (Estados Unidos)
 Alex Yermolinsky (Estados Unidos)
 Joel Benjamin (Estados Unidos)
 Vladimir Akopian (Armênia)
 Jaan Ehlvest (Estônia)
 Igor Novikov (Ucrânia)
 Georgy Timoshenko (Ucrânia)
 Alexander Shabalov (Estados Unidos)
 Alexander Fishbein (Estados Unidos)
7/9
28 2000 Filadélfia  Joel Benjamin (Estados Unidos)
 Jaan Ehlvest (Estônia)
 Alexander Goldin (Israel)
 Gregory Serper (Estados Unidos)
 Alexander Ivanov (Estados Unidos)
 John Fedorowicz (Estados Unidos)
 Pavel Blatny (República Tcheca)
 Sergey Kudrin (Estados Unidos)
7/9
29 2001 Filadélfia  Alexander Goldin (Estados Unidos)
 Ilya Smirin (Israel)
 Alexander Onischuk (Ucrânia)
 Leonid Yudasin (Israel)
Predefinição:Country data Bielorússia
 Joel Benjamin (Estados Unidos)
 Alexander Ivanov (Estados Unidos)
7/9
30 2002 Filadélfia  Kamil Mitoń (Polônia)
 Ilya Smirin (Israel)
 Alexander Onischuk (Estados Unidos)
 Artur Yusupov (Alemanha)
 Jaan Ehlvest (Estônia)
 Aleksander Wojtkiewicz (Polônia)
 Benjamin Finegold (Estados Unidos)
 Jonathan Rowson (Escócia)
 Varuzhan Akobian (Estados Unidos)
7/9
31 2003 Filadélfia  Jaan Ehlvest (Estônia)
 Ilya Smirin (Israel)
 Alexander Onischuk (Estados Unidos)
 Alexander Shabalov (Estados Unidos)
 Aleksander Wojtkiewicz (Estados Unidos)
 Nazar Firman (Ucrânia)
 Alexander Goldin (Estados Unidos)
 Gennadi Zaichik (Estados Unidos)
 Babakuly Annakov (Estados Unidos)
 Leonid Yudasin (Israel)
7/9
32 2004 Filadélfia  Varuzhan Akobian (Estados Unidos) 7½/9
33 2005 Filadélfia  Kamil Mitoń (Polônia)
 Magesh Panchanathan (Índia)
7½/9
34 2006 Filadélfia  Gata Kamsky (Estados Unidos)
 Vadim Milov (Switzerland)
 Ildar Ibragimov (Estados Unidos)
 Jaan Ehlvest (Estados Unidos)
 Leonid Yudasin (Israel)
 Alexander Ivanov (Estados Unidos)
 Giorgi Kacheishvili (Geórgia)
 Joel Benjamin (Estados Unidos)
 Aleksander Wojtkiewicz (Estados Unidos)
7/9
35 2007 Vale Forge  Varuzhan Akobian (Estados Unidos)
 Alexander Stripunsky (Estados Unidos)
 Hikaru Nakamura (Estados Unidos)
 Chanda Sandipan (Índia)
 Leonid Yudasin (Israel)
 Evgeny Najer (Rússia)
 Victor Mikhalevski (Israel)
 Alexander Shabalov (Estados Unidos)
 Julio Becerra (Estados Unidos)
7/9
36 2008 Filadélfia  Evgeny Najer (Rússia)
 Parimarjan Negi (Índia)
 Ľubomír Ftáčnik (Eslováquia)
 Alexander Moiseenko (Ucrânia)
7/9
37 2009 Filadélfia  Evgeny Najer (Rússia)
 Hikaru Nakamura (Estados Unidos)
7/9
38 2010 Vale Forge  Viktor Láznička (República Tcheca) 7½/9
39 2011 Filadélfia  Gata Kamsky (Estados Unidos)
 Michael Adams (Inglaterra)
7/9
40 2012 Filadélfia  Ivan Sokolov (Países baixos)
 Alexander Shabalov (Estados Unidos)
7/9
41 2013 Arlington  Varuzhan Akobian (Estados Unidos)
 Yuniesky Quesada Perez (Cuba)
 Lázaro Bruzón (Cuba)
 Viktor Láznička (República Tcheca)
 Sergey Erenburg (Estados Unidos)
 Tamaz Gelashvili (Geórgia)
 Parimarjan Negi (Índia)
 Alejandro Ramirez (Estados Unidos)
 Yury Shulman (Estados Unidos)
 Conrad Holt (Estados Unidos)
6½/9
42 2014 Arlington  Ilya Smirin (Israel)
 Illya Nyzhnyk (Ucrânia)
 Conrad Holt (Estados Unidos)
7/9
43 2015 Arlington  Aleksandr Lenderman (Estados Unidos)
 Rauf Mamedov (Azerbaijão)
 Ilya Smirin (Israel)
 Alexander Ipatov (Turquia)
 Ehsan Ghaem Maghami (Irã)
 Illya Nyzhnyk (Ucrânia)
 Romain Edouard (França)
 Axel Bachmann (Paraguai)
7/9
44 2016 Filadélfia Gabor Papp
Viktor Bologan
Tamaz Geliashvili
Gil Popilski
Aleksandr Shimanov
Vasif Durarbayli
Illya Nyzhnyk
7/9

Referências