Turquia nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Turquia nos
Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Comitê Olímpico Nacional
Código do COI TUR
Nome Turkish Olympic Committee
site oficial (em turco)
Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010
Sede Singapura
Competidores 55 em 15 esportes
Porta-bandeira Berkcan Süngü[1]
Medalhas
Pos.
36º
Medalha de ouro
1
Medalha de prata
3
Medalha de bronze
6
Total de medalhas
10
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 1908191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Inverno 19361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

A Turquia participou dos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 em Cingapura. Com uma delegação composta por 55 atletas que competiram em 15 esportes, o país conquistou uma medalha de ouro, três de prata e seis de bronze.

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Medalha Nome Esporte Evento Data
Medalha de ouro Ouro Resul Kalaycı Luta Livre até 76 kg masculino 17 de agosto
Medalha de prata Prata Musa Gedik Luta Greco-romana até 69 kg msculino 15 de agosto
Medalha de prata Prata Ferhat Arıcan Ginástica artística Salto msculino 22 de agosto
Medalha de prata Prata Burak Akşın Boxe Peso meio-pesado (até 81 kg) 25 de agosto
Medalha de bronze Bronze Şeyma Tuncer Taekwondo Até 44 kg feminino 15 de agosto
Medalha de bronze Bronze Emre Büyükünlü Halterofilismo Até 62 kg masculino 16 de agosto
Medalha de bronze Bronze Berkcan Süngü Taekwondo Até 63 kg masculino 17 de agosto
Medalha de bronze Bronze Mehmet Ali Daylak Luta Livre até 54 kg masculino 17 de agosto
Medalha de bronze Bronze Hulya Cin
Nazmiye Aytop
Fatma Gulen
Fatma Barut
Eda Karatas
Dilan Akarsu
Hilal Baskol
Feride Serin
Kubra Aydin
Yasam Goksu
Umran Ozev
Busra Ozturk
Kader Dogan
Melisa Tosun
Medine Erkan
Eda Duran
Busra Ay
Ezra Ozturk
Futebol Torneio Feminino de Futebol 24 de agosto
Medalha de bronze Bronze Ümitcan Patır Boxe Peso pesado (até 91 kg) 25 de agosto

Athletics pictogram.svg Atletismo[editar | editar código-fonte]

Evento Atleta Qualificação Final
Resultado Posição Resultado Posição
Lançamento de dardo masculino Ali Kilisli 73,64 [2] 72,30 5º (Final A)[3]
1000 m feminino Esin Bahar Dölek 2:59.03 13º (7º q1)[4] 2:57.73 13º (Final A)[5]
Arremesso de disco masculino Murat Gündüz 55,26 [6] 55,09 8º (Final A)[7]
Salto triplo masculino Musa Tuzen 14,42 12º[8] 14,30 4º (Final B)[9]
Salto em distância masculino Toros Pilikoglu 7,19 [10] 7,29 6º (Final A)[11]
Salto com vara masculino Umit Sungur 4,60 11º[12] Sem marca -- (Final B)[13]

Badminton pictogram.svg Badminton[editar | editar código-fonte]

Evento Atleta Fase de grupos Quartas-de-final Semifinais Final Pos. final
Grupo 1ª rodada 2ª rodada 3ª rodada Pos.
Simples feminino Ebru Tunalı F NigériaNGR Fatima Azeez

V 2-0
(21-9, 21-9)

MéxicoMEX Mariana Ugalde

V 2-0
(21-11, 21-18)

MalásiaMAS Sonia Cheah Su Ya

D 0-2
(7-21, 9-21)

Não avançou --
Simples masculino Emre Lale G VietnãVIE Huỳnh Thông Thạo Nguyễn

V 2-0
(21-15, 23-21)

MalásiaMAS Loh Wei Sheng

D 0-2
(17-21, 9-21)

SeychellesSEY Kevin Ghislain

V 2-0
(21-12, 21-16)

Não avançou --

Basketball pictogram.svg Basquetebol[editar | editar código-fonte]

Evento Elenco Preliminares Classificação 9-16 Classificação 9-12 Disputa pelo 11º lugar Pos. final
Grupo C Pos.
Torneio Masculino de Basquetebol Burakcan Yıldızlı
Kerem Hotiç
Mertcan Özen
Samet Geyik
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 17-23
Singapura Cingapura
V 28-24
República Centro-AfricanaCAF República Centro-Africana
V 30-25
IsraelISR Israel
D 19-32
Ilhas Virgens AmericanasISV Ilhas Virgens Americanas
V 31-16
Porto RicoPUR Porto Rico
D 28-30
IrãIRI Irã
D 25-31
12º

Boxing pictogram.svg Boxe[editar | editar código-fonte]

Evento Atleta Preliminares Semifinais Final Pos. final
Peso meio-pesado (até 81 kg) Burak Akşın Sem oponente EquadorECU Ytalo Perea
V 7-0
CubaCUB Irosvani Duverger
D 4-12
Medalha de prata
Peso pesado (até 91 kg) Ümit Can Patır RússiaRUS Alexander Ivanov
V 4-1
CubaCUB Lenier Eunice Pero
D 0-6
TajiquistãoTJK Siyovush Zukhurov
V RSC R1 2:24*
Medalha de bronze

* Disputa pelo bronze

Fencing pictogram.svg Esgrima[editar | editar código-fonte]

Evento Atleta Qualificação Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinais Disputa pelo bronze Pos. final
Oponente
Resultado
Pos. Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Florete individual masculino Tevfik Burak Babaoglu Estados UnidosUSA Alexander Massialas
D 0-5
Hong KongHKG Nicholas Edward Choi
V 5-4
República ChecaCZE Alexander Choupenitch
V 5-3
DinamarcaDEN Alexandros Boeskov-Tsoronis
V 5-1
CubaCUB Redys Prades Rosabal
V 5-3
SingapuraSIN Xian Shi Justin Ong
V 5-1
Sem oponente DinamarcaDEN Alexandros Boeskov-Tsoronis
V 15-9
ItáliaITA Edoardo Luperi
D 8-15
Coreia do SulKOR Lee Kwang-Hyun
D 6-15
Evento Atleta Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinais Final Pos. final
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Equipes mistas Tevfik Burak Babaoglu (como integrante da equipe Europa 2) Sem oponente Equipe mista Equipe Ásia-Oceania 2
V 30-21
Equipe mista Equipe Ásia-Oceania 1
V 30-27
Equipe mista Equipe Europa 1
D 24-30
Medalha de prata

Football pictogram.svg Futebol[editar | editar código-fonte]

Turquia e Irã se enfrentam na disputa pelo bronze do Torneio Feminino de Futebol
Evento Elenco Preliminares Semifinais Disputa pelo Bronze Pos. final
Grupo A Pos.
Torneio Feminino de Futebol Hulya Cin, Nazmiye Aytop, Fatma Gulen, Fatma Barut, Eda Karatas, Dilan Akarsu, Hilal Baskol, Feride Serin, Kubra Aydin, Yasam Goksu, Umran Ozev, Busra Ozturk, Kader Dogan, Melisa Tosun, Medine Erkan, Eda Duran, Busra Ay, Ezra Ozturk IrãIRI Irã
V 4-2
Papua-Nova GuinéPNG Papua-Nova Guiné
V 4-0
ChileCHI Chile
D 2-3
IrãIRI Irã
V 3-0
Medalha de bronze

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Ginástica artística[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Qualificação Final por aparelhos Final individual geral
Result. Pos. Result. Pos. Barras assimétricas Trave Solo Salto Cavalo com alças Argolas Barras paralelas Barra fixa Total Pos.
Demet Mutlu Salto feminino 13.400 17º Não avançou
Barras assimétricas feminino 12.000 22º Não avançou
Trave feminino 12.450 25º Não avançou
Solo feminino 12.100 24º Não avançou
Individual geral feminino 49.950 22º Não avançou Não avançou
Ferhat Arıcan Solo masculino 12.650 33º Não avançou
Cavalo com alças masculino 13.400 15º Não avançou
Argolas masculino 13.550 19º Não avançou
Salto masculino 15.400 14º 15.650 Medalha de prata
Barras paralelas masculino 11.950 35º Não avançou
Barra fixa masculino 13.050 24º Não avançou
Individual geral masculino 80.000 26º Não avançou

Weightlifting pictogram.svg Halterofilismo[editar | editar código-fonte]

Evento Atleta Peso corporal (kg) Arranque (kg) Arremesso (kg) Total (kg) Pos.
final
1 2 3 Res. 1 2 3 Res.
Até 53 kg feminino Damla Aydın 52,25 67 70 72 67 80 80 85 80 147
Até 62 kg masculino Emre Büyükünlü 61,75 108 111 113 111 130 134 135 135 246 Medalha de bronze
Mais de 85 kg masculino Melih Akın 94,46 132 132 135 132 167 172 177 177 309
Até 63 kg feminino Neslihan Okumuş 62,31 85 87 89 87 106 109 109 106 193

Judo pictogram.svg Judô[editar | editar código-fonte]

Evento Atleta 1ª rodada 2ª rodada 2ª rodada repescagem Final repescagem B Disputa pelo bronze B Pos. final
Até 81 kg masculino Batuhan Efemgil MontenegroMNE Rijad Dedeić
V 102-011
GréciaGRE Alexios Ntanatsidis
D 010-011
MoldáviaMDA Ghenadie Pretivatii
V 010-001
MontenegroMNE Rijad Dedeić
V 020-000
HungriaHUN Krisztián Tóth
D 001-100
[14]
Evento Atleta 1ª rodada 2ª rodada 3ª rodada Semifinais repescagem Final repescagem B Disputa pelo bronze B Pos. final
Até 63 kg feminino Dilara Incedayi Sem oponente AlbâniaALB Julanda Bacaj
V 101-000
CroáciaCRO Barbara Matić
D 000-010
EstôniaEST Natalia Rak
V 100-000
IsraelISR Rothem Shor
D 000-101
Não avançou --
Evento Atleta 1ª rodada 2ª rodada Semifinais Final Pos. final
Equipes mistas Batuhan Efemgil (como integrante da equipe Tóquio) Equipa mistaZZX Equipe Paris
V 5-3
Equipa mistaZZX Equipe Nova York
V 4-4
Equipa mistaZZX Equipe Belgrado
D 3-5
Não avançou Medalha de bronze
Dilara Incedayi (como integrante da equipe Nova York) Sem oponente Equipa mistaZZX Equipe Tóquio
D 4-4
Não avançou

Wrestling pictogram.svg Lutas[editar | editar código-fonte]

Evento Atleta Preliminares Final Pos. final
1ª rodada 2ª rodada 3ª rodada 4ª rodada 5ª rodada Pos. Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Livre até 54 kg masculino Mehmet Ali Daylak República DominicanaDOM Jeffry Serrata
V 3-1
Folga TunísiaTUN Maher Ghanmi
V 3-0
CongoCGO Prince Mbambi
V 4-0
JapãoJPN Yuki Takahashi
D 0-3
ColômbiaCOL Yerzon Hernández
V 3-1*
Medalha de bronze
Greco-romana até 69 kg masculino Musa Gedik SíriaSYR Ahmad Darwish
V 3-1
IrãIRI Yousef Ghaderian
V 4-0
ArgéliaALG Abdelkrim Ouakali
V 3-1
CazaquistãoKAZ Zhanibek Kandybayev
D 1-3
Medalha de prata
Livre até 76 kg masculino Resul Kalaycı UzbequistãoUZB Dierbek Ergashev
V 3-1
CanadáCAN Dalton Webb
V 3-1
BielorrússiaBLR Aliaksandr Hushtyn
V 4-1
Estados UnidosUSA Jordan Rogers
V 4-0
Medalha de ouro

* Disputa pelo bronze

Swimming pictogram.svg Natação[editar | editar código-fonte]

Evento Atleta Qualificação Semifinais Final
Resultado Posição Resultado Posição Resultado Posição
100 m livre masculino Bertuğ Coşkun 52.48 25º (1º q3) Não avançou
200 m livre masculino 1:53.08 14º (2º q3) Não avançou
400 m livrre masculino 4:05.76 18º (8º q3) Não avançou
100 m livre feminino Gizem Bozkurt 59.05 26º (2º q3) Não avançou
200 m livre feminino 2:04.55 11º (5º q6) Não avançou
200 m medley feminino 2:21.40 8º (3º q3) 2:20.00

Rowing pictogram.svg Remo[editar | editar código-fonte]

Evento Atleta Elim. Repescagem Semifinais Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Skiff simples feminino Alara Dirik 3:59.14 3º (bat. 1) 4:03.78 1º (rep. 3) 4:03.41 5º (sf A/B2) 4:03.03 5º (Final B)
Dois sem masculino Onat Kazakli
Ogeday Girisken
3:14.17 4º (bat. 1) 3:25.12 3:18.19 3º (sf A/B1) 3:16.64 6º (Final A)

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[editar | editar código-fonte]

Evento Atleta 1ª rodada Quartas-de-final Semifinais Final Pos. final
Até 63 kg masculino Berkcan Süngü Sem oponente PolôniaPOL Marcin Anikiej
V 10-7
PortugalPOR Mário Silva
D 3-5
Não avançou Medalha de bronze
Até 44 kg feminino Şeyma Tuncer IrãIRI Maryam Shirjahani
V 11-0
FrançaFRA Hajer Mustapha
V 4-2
RússiaRUS Anastasia Valueva
D 4-8
Não avançou Medalha de bronze

Archery pictogram.svg Tiro com arco[editar | editar código-fonte]

Evento Atleta Qualificatória 1ª rodada Oitavas-de-final Quartas-de-final Semi-finais Final Pos. final
Resultado Pos. Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Oponente
Resultado
Individual feminino Begünhan Ünsal 588 18º SingapuraSIN Tze Rong Vanessa Loh
V 6-5
Taipé ChinêsTPE Tan Ya-Ting
D 2-6
Não avançou --
Individual masculino Yagiz Yilmaz 631 11º ItáliaITA Lorenzo Pianesi
V 6-5
EslovêniaSLO Gregor Rajh
D 3-7
Não avançou --
Equipes mistas Begünhan Ünsal e SingapuraSIN Abdud Dayyan Jaffar RússiaRUS Tatiana Segina/
PolôniaPOL Maciej Jaworski
V 6-4
DinamarcaDEN Nynne Sophie Holdt-Caspersen/
FrançaFRA Julien Rossignol
V 6-2
EslovêniaSLO Brina Bozić/
AustráliaAUS Benjamin Nott
V 6-2
ItáliaITA Gloria Filippi/
BielorrússiaBLR Anton Karoukin
D 2-6
EspanhaESP Miriam Alarcón/
BangladeshBAN Emdadul Haque Milon
V 6-5*
Medalha de bronze
Yagiz Yilmaz e PolôniaPOL Aleksandra Wojnicka ÍndiaIND Seema Verma/
HungriaHUN Sebastian Linster
V 6-2
EspanhaESP Miriam Alarcón/
BangladeshBAN Emdadul Haque Milon
D 3-7
Não avançaram --

* Disputa pelo bronze

Sailing pictogram.svg Vela[editar | editar código-fonte]

Evento Atleta Regata Total Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 M
Byte CII masculino Alp Rodopman 15 19 9 25 22 15 25 13 23 28 25 21 187 23º
Byte CII feminino Pinar Kaynar 8 13 14 5 12 13 22 14 14 14 14 15 122 16º

Notas:

  • M – Regata da Medalha
  • OCS – On the Course Side of the starting line
  • DSQ – Disqualified (Desclassificado)
  • DNF – Did Not Finish (Não completou)
  • DNS – Did Not Start (Não largou)
  • BFD – Black Flag Disqualification (Desclassificado por bandeira preta)
  • RAF – Retired after Finishing (Retirou-se após completar a prova)

Referências

  1. «List of NOC Flag Bearers for Opening Ceremony» (PDF). Singapore 2010. Consultado em 31 de março de 2011. Arquivado do original (PDF) em 21 de agosto de 2010 
  2. «Javelin Throw (700g) M - Qualification» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 2 de abril de 2011 
  3. «Javelin Throw (700g) M - Competition» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 2 de abril de 2011 
  4. «1000 Metres W - Heats» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 2 de abril de 2011 
  5. «1000 Metres W - Race» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 2 de abril de 2011 
  6. «Discus Throw (1.500kg) M - Qualification» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 2 de abril de 2011 
  7. «Discus Throw (1.500kg) M - Competition» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 2 de abril de 2011 
  8. «Triple Jump M - Qualification» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 2 de abril de 2011 
  9. «Triple Jump M - Competition» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 2 de abril de 2011 
  10. «Long Jump M - Qualification» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 2 de abril de 2011 
  11. «Long Jump M - Competition» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 2 de abril de 2011 
  12. «Pole Vault M - Qualification» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 2 de abril de 2011 
  13. «Pole Vault M - Competition» (em inglês). Youth Olympic Games - IAAF. Consultado em 2 de abril de 2011 
  14. «Youth Olympic Games 2010» (em inglês). Judo International Federation. Consultado em 2 de abril de 2011. Arquivado do original em 3 de março de 2016