Biatlo nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2006

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Biathlon pictogram.svg
Biatlo
Olympic rings with white rims.svg

As competições de biatlo nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2006 foram disputadas entre 11 e 25 de fevereiro em Turim, na Itália. O biatlo é dividido em onze eventos. As competições foram realizados na arena Cesana-San Sicario.

Calendário[editar | editar código-fonte]

Fevereiro 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Biatlo 1 1 1 1 2 1 1 2
       Dia de competição        Dia de final        Exibição de gala

Eventos[editar | editar código-fonte]

  • 20 km individual masculino
  • 10 km velocidade masculino
  • Perseguição (12,5 km) masculino
  • Largada coletiva (15 km) masculino
  • Revezamento 4x7,5 km masculino
  • 15 km individual feminino
  • 7,5 km velocidade feminino
  • Perseguição (10 km) feminino
  • Largada coletiva (12,5 km) feminino
  • Revezamento 4 x 6 km feminino

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Masculino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Individual 20 km
detalhes
Michael Greis
AlemanhaGER Alemanha
Ole Einar Bjørndalen
NoruegaNOR Noruega
Halvard Hanevold
NoruegaNOR Noruega
Velocidade 10 km
detalhes
Sven Fischer
AlemanhaGER Alemanha
Halvard Hanevold
NoruegaNOR Noruega
Frode Andresen
NoruegaNOR Noruega
Perseguição 12,5 km
detalhes
Vincent Defrasne
FrançaFRA França
Ole Einar Bjørndalen
NoruegaNOR Noruega
Sven Fischer
AlemanhaGER Alemanha
Largada coletiva 15 km
detalhes
Michael Greis
AlemanhaGER Alemanha
Tomasz Sikora
PolôniaPOL Polônia
Ole Einar Bjørndalen
NoruegaNOR Noruega
Revezamento 4x7,5 km
detalhes
Sven Fischer
Michael Greis
Ricco Gross
Michael Rösch
AlemanhaGER Alemanha
Ivan Tcherezov
Sergey Chepikov
Pavel Rostovtsev
Nikolay Kruglov, Jr.
RússiaRUS Rússia
Julien Robert
Vincent Defrasne
Ferréol Cannard
Raphael Poiree
FrançaFRA França
Feminino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Individual 15 km
detalhes
Svetlana Ishmouratova
RússiaRUS Rússia
Martina Glagow
AlemanhaGER Alemanha
Albina Akhatova
RússiaRUS Rússia
Velocidade 7,5 km
detalhes
Florence Baverel-Robert
FrançaFRA França
Anna Carin Olofsson
SuéciaSWE Suécia
Lilia Efremova
UcrâniaUKR Ucrânia
Perseguição 10 km
detalhes
Kati Wilhelm
AlemanhaGER Alemanha
Martina Glagow
AlemanhaGER Alemanha
Albina Akhatova
RússiaRUS Rússia
Largada coletiva 12,5 km
detalhes
Anna Carin Olofsson
SuéciaSWE Suécia
Kati Wilhelm
AlemanhaGER Alemanha
Uschi Disl
AlemanhaGER Alemanha
Revezamento 4x6km
detalhes
Anna Bogaliy-Titovets
Svetlana Ishmouratova
Olga Zaitseva
Albina Akhatova
RússiaRUS Rússia
Martina Glagow
Andrea Henkel
Katrin Apel
Kati Wilhelm
AlemanhaGER Alemanha
Delphyne Peretto
Florence Baverel-Robert
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
FrançaFRA França

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze GoldSilverBronze medals.svg Ordem
por total
1 AlemanhaGER Alemanha 5 4 2 11 1
2 RússiaRUS Rússia 2 1 2 5 3
3 FrançaFRA França 2   2 4 4
4 SuéciaSWE Suécia 1 1   2 5
5 NoruegaNOR Noruega   3 3 6 2
6 PolôniaPOL Polônia   1   1 6
7 UcrâniaUKR Ucrânia     1 1 6
TOTAL 10 10 10 30

Ligações externas[editar | editar código-fonte]