Judô nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 - Até 73 kg masculino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Judô nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2012
Judo pictogram.svg
Masculino Feminino
  -60 kg     -48 kg  
-66 kg -52 kg
-73 kg -57 kg
-81 kg -63 kg
-90 kg -70 kg
-100 kg -78 kg
+100 kg +78 kg

A competição de judô, até 73 Kg masculino, nos Jogos Olímpicos foi disputada no dia 30 de julho no ExCeL London, em Londres.[1]

Medalhistas

Gold medal.svg Ouro RússiaRUS Mansur Isaev
Silver medal.svg Prata JapãoJPN Riki Nakaya
Bronze medal.svg Bronze MongóliaMGL Nyam-Ochir Sainjargal
FrançaFRA Ugo Legrand

Formato da competição[editar | editar código-fonte]

A competição é em sistema de eliminatória simples que determina os finalistas que disputarão a medalha de ouro. Os derrotados nas quartas de final competirão em dois torneios de repescagem. Os vencedores deste torneio enfrentarão os perdedores da semifinal na disputa por duas medalha de bronze. Em caso de empate, a luta terá uma prorrogação de três minutos, e vencerá aquele conseguir a primeira pontuação. [2]

Programação[editar | editar código-fonte]

Todas as partidas seguem o horário de Londres (UTC+1).

Dia Horário Fase
Sábado, 30 de julho 9:30
14:00
16:10
Qualificatórias
Semifinais
Final


Resultados[editar | editar código-fonte]

Chave A[editar | editar código-fonte]

  1ª Rodada 2ª Rodada Oitavas de final Quartas de final
 Coreia do SulKOR Wang Ki-Chun 0001  
 GeórgiaGEO Nugzar Tatalashvili 0000      Coreia do SulKOR Wang Ki-Chun 1001  
          CazaquistãoKAZ Rinat Ibragimov 0000  
            Coreia do SulKOR Wang Ki-Chun 0010  
            República ChecaCZE Jaromír Ježek 0001  
          República ChecaCZE Jaromír Ježek 0100  
          SamoaSAM Aleni Smith 0000  
            Coreia do SulKOR Wang Ki-Chun 0000
            Estados UnidosUSA Nicholas Delpopolo 0000
          BélgicaBEL Dirk Van Tichelt 0100  
          PalestinaPLE Maher Abu Remeleh 0000  
            BélgicaBEL Dirk Van Tichelt 0000  
            Estados UnidosUSA Nicholas Delpopolo 0010  
          Hong KongHKG Cheung Chi Yip 0000       
          Estados UnidosUSA Nicholas Delpopolo 0020       
      

Chave B[editar | editar código-fonte]

  1ª Rodada 2ª Rodada Oitavas de final Quartas de final
      
          RússiaRUS Mansur Isaev 0011  
          EspanhaESP Kiyoshi Uematsu 0002  
            RússiaRUS Mansur Isaev 1001  
            AzerbaijãoAZE Rustam Orujov 000  
          AzerbaijãoAZE Rustam Orujov 0100  
          África do SulRSA Gideon van Zyl 0101  
            RússiaRUS Mansur Isaev 0100
            MongóliaMGL Nyam-Ochir Sainjargal 0001
          MongóliaMGL Nyam-Ochir Sainjargal 0011  
          AlemanhaGER Christopher Völk 0001  
            MongóliaMGL Nyam-Ochir Sainjargal 0011  
            UcrâniaUKR Volodymyr Soroka 0002  
          PortugalPOR João Pina 0011       
          UcrâniaUKR Volodymyr Soroka 0102       
      

Chave C[editar | editar código-fonte]

  1ª Rodada 2ª Rodada Oitavas de final Quartas de final
      
          JapãoJPN Riki Nakaya 0100  
          BarbadosBAR Kyle Maxwell 0001  
            JapãoJPN Riki Nakaya 0100  
            IsraelISR Josef Palelashvili 0000  
          IsraelISR Josef Palelashvili 0101  
          TurquiaTUR Sezer Huysuz 0000  
            JapãoJPN Riki Nakaya 0011
 UzbequistãoUZB Navruz Jurakobilov 0100        TajiquistãoTJK Rasul Boqiev 0002
 NauruNRU Sled Dowabobo 0001      UzbequistãoUZB Navruz Jurakobilov 0011  
          CanadáCAN Nicholas Tritton 0002  
            UzbequistãoUZB Navruz Jurakobilov 0001  
            TajiquistãoTJK Rasul Boqiev 1001  
          Grã-BretanhaGBR Daniel Williams 0000       
          TajiquistãoTJK Rasul Boqiev 1001       
      

Chave D[editar | editar código-fonte]

  1ª Rodada 2ª Rodada Oitavas de final Quartas de final
      
          Países BaixosNED Dex Elmont 0111  
          GanaGHA Emmanuel Nartey 0003  
            Países BaixosNED Dex Elmont 0011  
            BrasilBRA Bruno Mendonça 0002  
          RuandaRWA Fred Yannick Uwase 0000  
          BrasilBRA Bruno Mendonça 0100  
            Países BaixosNED Dex Elmont 0100
            FrançaFRA Ugo Legrand 0000
          FrançaFRA Ugo Legrand 0010  
          PolôniaPOL Tomasz Adamiec 0000  
            FrançaFRA Ugo Legrand 0100  
            EgitoEGY Hussein Hafiz 0104  
          Costa RicaCRC Osman Murillo Segura 0003       
          EgitoEGY Hussein Hafiz 0020       
      

Repescagem[editar | editar código-fonte]

  Repescagem Medalha de Bronze
 Estados UnidosUSA Nicholas Delpopolo 0002  
 MongóliaMGL Nyam-Ochir Sainjargal 0011      MongóliaMGL Nyam-Ochir Sainjargal 0011
          Países BaixosNED Dex Elmont 0002
      
  Repescagem Medalha de Bronze
 TajiquistãoTJK Rasul Boqiev 0002  
 FrançaFRA Ugo Legrand 0010      FrançaFRA Ugo Legrand 0101
          Coreia do SulKOR Wang Ki-Chun 0001
      

Finais[editar | editar código-fonte]

  Semifinais Final
             
 Coreia do SulKOR Wang Ki-Chun 0002  
 RússiaRUS Mansur Isaev 0011  
 
     RússiaRUS Mansur Isaev 0011
   JapãoJPN Riki Nakaya 0000
 JapãoJPN Riki Nakaya 0000
 Países BaixosNED Dex Elmont 0001  

Referências

  1. London 2012 - Venue: ExCel London2012.com. Página visitada em 2 de agosto de 2012.
  2. London 2012 - Judo: Men's -73kg (Competition Format) London2012.com. Página visitada em 2 de agosto de 2012.

Ligações Externas[editar | editar código-fonte]