Judô nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Olympic pictogram Judo.png
Olympic rings with white rims.svg

O Judô nos Jogos Olímpicos de Verão de 2004 foi disputado no Pavilhão de Ano Liossia, em Atenas. 368 judocas competiram em 14 eventos masculinos e femininos.

As medalhas de ouro e prata em cada categoria definiram-se por lutas eliminatórias. Os perdedores por um judoca semifinalista disputam uma repescagem, o que significa que quatro perdedores da primeira fase enfretam quatro perdedores das oitavas de final. Os ganhadores dessa repescagem enfrentam os perdedores das quartas de final. Os vencedores dessa última fase da repescagem recebem a medalha de bronze.


Eventos do judo[editar | editar código-fonte]

Masculino: Ligeiro | Meio-leve | Leve | Meio-médio | Médio | Meio-pesado | Pesado

Feminino: Ligeiro | Meio leve | Leve | Meio-médio | Médio | Meio-pesado | Pesado

Peso ligeiro masculino (até 60 kg)[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png  Japão Tadahiro Nomura
Med 2.png  Geórgia Nestor Khergiani
Med 3.png  Coreia do Sul Choi Min-ho
Med 3.png Mongólia Khashbaatar Tsagaanbaatar

Fase preliminar[editar | editar código-fonte]

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]

  • Evgeny Stanev, RUS vence Anos Lounifi, TUN
  • Nestor Khergiani, GEO vence Bazarbek Donbay, KAZ
  • Revazi Zintiridis, GRE vence Craig Fallon, GBR
  • Masoud Haji Akhondzade, IRI vence Armen Nazaryan, ARM
  • Khashbaatar Tsagaanbaatar, MGL vence Taraje Williams-Murray, USA
  • Choi Min-ho, KOR vence Benjamin Darbelet, FRA
  • Tadahiro Nomura, JPN vence Oliver Gussenberg, GER
  • Miguel Albarracin, ARG vence Cristobal Alejandra Aburto, MEX

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

  • Nestor Khergiani, GEO vence Evgeny Stanev, RUS
  • Masoud Haji Akhondzade, IRI vence Revazi Zintiridis, GRE
  • Khashbaatar Tsagaanbaatar, MGL vence Choi Min-ho, KOR
  • Tadahiro Nomura, JPN vence Miguel Albarracin, ARG

Semifinal[editar | editar código-fonte]

  • Nestor Khergiani, GEO vence Masoud Haji Akhondzade, IRI
  • Tadahiro Nomura, JPN vence Khashbaatar Tsagaanbaatar, MGL

Final[editar | editar código-fonte]

  • Tadahiro Nomura, JPN vence Nestor Khergiani, GEO

Repescagem[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]
  • Kenji Uematsu, ESP vence Bazarbek Donbay, KAZ
  • Jean Claude Cameroun, CMR vence Armen Nazaryan, ARM
  • Akram Shah, IND vence Taraje Williams-Murray, USA
  • Oliver Gussenberg, GER vence Modesto Lara, DOM
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
  • Kenji Uematsu, ESP vence Evgeny Stanev, RUS
  • Revazi Zintiridis, GRE vence Jean Claude Cameroun, CMR
  • Choi Min-ho, KOR vence Akram Shah, IND
  • Oliver Gussenberg, GER vence Miguel Albarracin, ARG
Semifinal[editar | editar código-fonte]
  • Kenji Uematsu, ESP vence Revazi Zintiridis, GRE
  • Choi Min-ho, KOR vence Oliver Gussenberg, GER
Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]
  • Khashbaatar Tsagaanbaatar, MGL vence Kenji Uematsu, ESP
  • Choi Min-ho, KOR vence Masoud Haji Akhondzade, IRI

Peso meio-leve masculino (até 66 kg)[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png  Japão Masato Uchishiba
Med 2.png  Eslováquia Jozef Krnac
Med 3.png  Bulgária Georgi Georgiev
Med 3.png  Cuba Yordanis Arencibia

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]

  • Yordanis Arencibia, CUB vence Heath Young, AUS
  • João Pina, POR vence Miklos Ungvari, HUN
  • Jozef Krnac, SVK vence Oscar Penas, ESP
  • Amar Meridja, ALG vence Ehud Vaks, ISR
  • Magomed Dzhafarov, RUS vence Henrique Guimaraes, BRA
  • Masato Uchishiba, JPN vence Gantumur Dashdavaa, MGL
  • Muratbek Kipshakbayev, KAZ vence Milos Mijalkovic, SCG
  • Georgi Georgiev, BUL vence Bektas Demirel, TUR

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

  • Yordanis Arencibia, CUB vence João Pina, POR
  • Jozef Krnac, SVK vence Amar Meridja, ALG
  • Masato Uchishiba, JPN vence Magomed Dzhafarov, RUS
  • Georgi Georgiev, BUL vence Muratbek Kipshakbayev, KAZ
Semifinais[editar | editar código-fonte]
  • Jozef Krnac, SVK vence Yordanis Arencibia, CUB
  • Masato Uchishiba, JPN vence Georgi Georgiev, BUL
Final[editar | editar código-fonte]
  • Masato Uchishiba, JPN vence Jozef Krnac, SVK

Repescagem[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]
  • Ludwing Manuel Ortiz, VEN vence Heath Young, AUS
  • Oscar Penas, ESP vence Abdou Alassane Dji Bo, NIG
  • Jorge Lencina, ARG vence Gantumur Dashdavaa, MGL
  • David Margoshvili, GEO vence Bektas Demirel, TUR
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
  • João Pina, POR vence Ludwing Manuel Ortiz, VEN
  • Oscar Penas, ESP vence Amar Meridja, ALG
  • Jorge Lencina, ARG vence Magomed Dzhafarov, RUS
  • David Margoshvili, GEO vence Muratbek Kipshakbayev, KAZ
Semifinal[editar | editar código-fonte]
  • Oscar Penas, ESP vence João Pina, POR
  • David Margoshvili, GEO vence Jorge Lencina, ARG
Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]
  • Georgi Georgiev, BUL vence Oscar Penas, ESP
  • Yordanis Arencibia, CUB vence David Margoshvili, GEO

Peso leve masculino (até 73 kg)[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png  Coreia do Sul Lee Won-Hee
Med 2.png  Rússia Vitaliy Makarov
Med 3.png  Estados Unidos Jimmy Pedro
Med 3.png  Brasil Leandro Guilheiro

Fase preliminar[editar | editar código-fonte]

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]

  • Daniel Fernandes, FRA vence Yoel Razvozov, ISR
  • Leandro Guilheiro, BRA vence Krzysztof Wilkomirski, POL
  • Vitaliy Makarov, RUS vence David Kevkhishvili, GEO
  • Suldbayar Damdin, MGL vence Bernard Etoga, CMR
  • Lee Won-Hee, KOR vence Jimmy Pedro, USA
  • Gennadiy Bilodid, UKR vence Nouredinne Yagoubi, ALG
  • Victor Bivol, MDA vence Hamed Malekmohammadi, IRI
  • João Neto, POR vence Claudiu Bastea, ROM

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

  • Daniel Fernandes, FRA vence Leandro Guilheiro, BRA
  • Vitaliy Makarov, RUS vende Suldbayar Damdin, MGL
  • Lee Won-Hee, KOR vence Gennadiy Bilodid, UKR
  • Victor Bivol, MDA vence João Neto, POR

Semifinais[editar | editar código-fonte]

  • Vitaliy Makarov, RUS vence Daniel Fernandes, FRA
  • Lee Won-Hee, KOR vence Victor Bivol, MDA

Final[editar | editar código-fonte]

  • Lee Won-Hee, KOR vence Vitaliy Makarov, RUS

Repescagem[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]
  • Yoel Razvozov, ISR vence Xie Jianhua, CHN
  • David Kevkhishvili, GEO vence Lavrenti Alexanidis, GRE
  • Jimmy Pedro, USA vence Anatoly Laryukov, BLR
  • Hamed Malekmohammadi, IRI vence Richard Leon Vizcaya, VEN
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
  • Leandro Guilheiro, BRA vence Yoel Razvozov, ISR
  • David Kevkhishvili, GEO vence Suldbayar Damdin, MGL
  • Jimmy Pedro, USA vence Gennadiy Bilodid, UKR
  • João Neto, POR vence Hamed Malekmohammadi, IRI
Semifinais[editar | editar código-fonte]
  • Leandro Guilheiro, BRA vence David Kevkhishvili, GEO
  • Jimmy Pedro, USA vence João Neto, POR
Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]
  • Leandro Guilheiro, BRA vence Victor Bivol, MDA
  • Jimmy Pedro, USA vence Daniel Fernandes, FRA

Peso meio-médio masculino (até 81 kg)[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png  Grécia Ilias Iliadis
Med 2.png  Ucrânia Roman Gontyuk
Med 3.png  Rússia Dmitri Nossov
Med 3.png  Brasil Flávio Canto

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]

  • Robert Krawczyk, POL vence Richard Hawn, USA
  • Mehman Azizov, AZE vence Siarhei Shundzikau, BLR
  • Roman Gontyuk, UKR vence Reza Chah Khandagh, IRI
  • Florian Wanner, GER vence Amar Benikhlef, ALG
  • Kwon Young Woo, KOR vence Gabriel Risquet, CUB
  • Ilias Iliadis, GRE vence Ariel Sganga, ARG
  • Dmitri Nossov, RUS vence Roberto Meloni, ITA
  • Flávio Canto, BRA vence Aleksei Budolin, EST

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

  • Robert Krawczyk, POL vence Mehman Azizov, AZE
  • Roman Gontyuk, UKR vence Florian Wanner, GER
  • Ilias Iliadis, GRE vence Kwon Young Woo, KOR
  • Dmitri Nossov, RUS vence Flavio Canto, BRA

Semifinais[editar | editar código-fonte]

  • Roman Gontyuk, UKR vence Robert Krawczyk, POL
  • Ilias Iliadis, GRE vence Dmitri Nossov, RUS

Final[editar | editar código-fonte]

  • Ilias Iliadis, GRE vence Roman Gontyuk, UKR

Repescagem[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]
  • Richard Hawn, USA vence Mohamed Ben Saleh, LBA
  • Adil Belgaid, MAR vence Reza Chah Khandagh, IRI
  • Morgan Endicott-Davies, AUS vence Ariel Sganga, ARG
  • Roberto Meloni, ITA vence Masahiko Tomouchi, JPN
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
  • Mehman Azizov, AZE vence Richard Hawn, USA
  • Florian Wanner, GER vence Adil Belgaid, MAR
  • Kwon Young Woo, KOR vence Morgan Endicott-Davies, AUS
  • Flávio Canto, BRA vence Roberto Meloni, ITA
Semifinais[editar | editar código-fonte]
  • Mehman Azizov, AZE vence Florian Wanner, GER
  • Flávio Canto, BRA vence Kwon Young Woo, KOR
Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]
  • Dmitri Nossov, RUS vence Mehman Azizov, AZE
  • Flávio Canto, BRA vence Robert Krawczyk, POL

Peso médio masculino (até 90 kg)[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png  Geórgia Zurab Zviadauri
Med 2.png  Japão Hiroshi Izumi
Med 3.png  Rússia Khasanbi Taov
Med 3.png  Países Baixos Mark Huizinga

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]

  • Carlos Honorato, BRA vence Ochirbat Tsend-Ayush, MGL
  • Winston Gordon, GBR vence Vicbart Geraldino, DOM
  • Frederic Demontfaucon, FRA vence Brian Olson, USA
  • Zurab Zviadauri, GEO vence Khasanbi Taov, RUS
  • Eduardo Gramajo, ARG vence Valentyn Grekov, UKR
  • Hiroshi Izumi, JPN vence Dionysios Iliadis, GRE
  • Hwang Hee-Tae, KOR vence Mark Huizinga, NED
  • Keith Morgan, CAN vence Hesham Mesbah, EGY

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

  • Winston Gordon, GBR vence Carlos Honorato, BRA
  • Zurab Zviadauri, GEO vence Frederic Demontfaucon, FRA
  • Hiroshi Izumi, JPN vence Eduardo Gramajo, ARG
  • Hwang Hee-Tae, KOR vence Keith Morgan, CAN

Semifinais[editar | editar código-fonte]

  • Zurab Zviadauri, GEO vence Winston Gordon, GBR
  • Hiroshi Izumi, JPN vence Hwang Hee-Tae, KOR

Final[editar | editar código-fonte]

  • Zurab Zviadauri, GEO vence Hiroshi Izumi, JPN

Repescagem[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]
  • Daniel Kelly, AUS vence Vicbart Geraldino, DOM
  • Khasanbi Taov, RUS vence Francesco Lepre, ITA
  • Siarhei Kukharenka, BLR vence Dionysios Iliadis, GRE
  • Mark Huizinga, NED vence Przemyslaw Matyjaszek, POL
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
  • Daniel Kelly, AUS vence Carlos Honorato, BRA
  • Khasanbi Taov, RUS vence Frederic Demontfaucon, FRA
  • Eduardo Gramajo, ARG vence Siarhei Kukharenka, BLR
  • Mark Huizinga, NED vence Keith Morgan, CAN
Semifinais[editar | editar código-fonte]
  • Khasanbi Taov, RUS vence Daniel Kelly, AUS
  • Mark Huizinga, NED vence Eduardo Gramajo, ARG
Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]
  • Khasanbi Taov, RUS vence Hwang Hee-Tae, KOR
  • Mark Huizinga, NED vence Winston Gordon, GBR

Peso meio-pesado masculino (até 100 kg)[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png  Bielorrússia Ihar Makarau
Med 2.png  Coreia do Sul Jang Sung-Ho
Med 3.png  Alemanha Michael Jurack
Med 3.png  Israel Ariel Zeevi

Fase preliminar[editar | editar código-fonte]

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]

  • Kosei Inoue, JPN vence Martin Kelly, AUS
  • Elco van Der Geest, NED vence Bassel Elgharabawy, EGY
  • Iveri Jikurauli, GEO vence Sami Belgroun, ALG
  • Ihar Makarau, BLR vence Timo Peltola, FIN
  • Jang Sung-Ho, KOR vence Rhadi Ferguson, USA
  • Ariel Zeevi, ISR vence Michele Monti, ITA
  • Ghislain Lemaire, FRA vence Dmitry Maksimov, RUS
  • Michael Jurack, GER vence Oreidis Despaigne, CUB

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

  • Elco van Der Geest, NED vence Kosei Inoue, JPN
  • Ihar Makarau, BLR vence Iveri Jikurauli, GEO
  • Jang Sung-Ho, KOR vence Ariel Zeevi, ISR
  • Michael Jurack, GER vence Ghislain Lemaire, FRA

Semifinais[editar | editar código-fonte]

  • Ihar Makarau, BLR vence Elco van Der Geest, NED
  • Jang Sung-Ho, KOR vence Michael Jurack, GER

Final[editar | editar código-fonte]

  • Ihar Makarau, BLR vence Jang Sung-Ho, KOR

Repescagem[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]
  • Movlud Miraliyev, AZE vence Bassel Elgharabawy, EGY
  • Askhat Zhitkeyev, KAZ vence Timo Peltola, FIN
  • Franck Moussima, CMR vence Rhadi Ferguson, USA
  • Oreidis Despaigne, CUB vence Vasileios Iliadis, GRE
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
  • Movlud Miraliyev, AZE vence Kosei Inoue, JPN
  • Askhat Zhitkeyev, KAZ vence Iveri Jikurauli, GEO
  • Ariel Zeevi, ISR vence Franck Moussima, CMR
  • Ghislain Lemaire, FRA vence Oreidis Despaigne Terry, CUB
Semifinais[editar | editar código-fonte]
  • Movlud Miraliyev, AZE vence Askhat Zhitkeyev, KAZ
  • Ariel Zeevi, ISR vence Ghislain Lemaire, FRA
Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]
  • Michael Jurack, GER vence Movlud Miraliyev, AZE
  • Ariel Zeevi, ISR vence Elco van Der Geest, NED

Peso pesado masculino (+ 100 kg)[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png  Japão Keiji Suzuki
Med 2.png  Rússia Tamerlan Tmenov
Med 3.png  Países Baixos Dennis van der Geest
Med 3.png  Estónia Indrek Pertelson

Fase preliminar[editar | editar código-fonte]

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]

  • Paolo Bianchessi, ITA vence Vitaliy Polyanskyy, UKR
  • Dennis van Der Geest, NED vence Yeldos Ikhsangaliyev, KAZ
  • Keiji Suzuki, JPN vence Charalampos Papaioannou, GRE
  • Yury Rybak, BLR vence Song Pan, CHN
  • Seyed Fashandi, IRI vence Selim Tataroglu, TUR
  • Semir Pepic, AUS vence Martin Boonzaayer, USA
  • Tamerlan Tmenov, RUS vence Daniel Hernandes, BRA
  • Indrek Pertelson, EST vence Abdullo Tangriev, UZB

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

  • Paolo Bianchessi, ITA vence Dennis van Der Geest, NED
  • Keiji Suzuki, JPN vence Yury Rybak, BLR
  • Seyed Fashandi, IRI vence Semir Pepic, AUS
  • Tamerlan Tmenov, RUS vence Indrek Pertelson, EST

Semifinais[editar | editar código-fonte]

  • Keiji Suzuki, JPN vence Paolo Bianchessi, ITA
  • Tamerlan Tmenov, RUS vence Seyed Mahmoudreza Miran Fashandi, IRI

Final[editar | editar código-fonte]

  • Keiji Suzuki, JPN vence Tamerlan Tmenov, RUS

Repescagem[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]
  • Kim Sung-Beom, KOR vence Vitaliy Polyanskyy, UKR
  • Andreas Toelzer, GER vence Charalampos Papaioannou, GRE
  • Selim Tataroglu, TUR vence Joel Brutus, HAI
  • Daniel Hernandes, BRA vence Gabi Munteanu, ROM
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
  • Dennis van Der Geest, NED vence Kim Sung-Beom, KOR
  • Andreas Toelzer, GER vence Yury Rybak, BLR
  • Selim Tataroglu, TUR vence Semir Pepic, AUS
  • Indrek Pertelson, EST vence Daniel Hernandes, BRA
Semifinais[editar | editar código-fonte]
  • Dennis van Der Geest, NED vence Andreas Toelzer, GER
  • Indrek Pertelson, EST vence Selim Tataroglu, TUR
Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]
  • Dennis van Der Geest, NED vence Seyed Fashandi, IRI
  • Indrek Pertelson, EST vence Paolo Bianchessi, ITA

Peso ligeiro feminino (até 48 kg)[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png  Japão Ryoko Tani
Med 2.png  França Frederique Jossinet
Med 3.png  Alemanha Julia Matijass
Med 3.png  China Gao Feng

Fase preliminar[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

  • Alina Dumitru, ROM vence Anna Zemla-Krajewska, POL
  • Ryoko Tani, JPN vence Soraya Haddad, ALG
  • Frederique Jossinet, FRA vence Feng Gao, CHN
  • Julia Matijass, GER vence Ye Gue-Rin, KOR

Semifinais[editar | editar código-fonte]

  • Ryoko Tani, JPN vence Alina Dumitru, ROM
  • Frederique Jossinet, FRA vence Julia Matijass, GER

Final[editar | editar código-fonte]

  • Ryoko Tani, JPN vence Frederique Jossinet, FRA

Repescagem[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]
  • Tatiana Moskvina, BLR vence Sonya Chervonsky, AUS
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
  • Anna Zemla-Krajewska, POL vence Tatyana Shishkina, KAZ
  • Maria Karagiannopoulou, GRE vence Soraya Haddad, ALG
  • Feng Gao, CHN vence Tatiana Moskvina, BLR
  • Ye Gue-Rin, KOR vence Carolyne Lepage, CAN
Semifinais[editar | editar código-fonte]
  • Maria Karagiannopoulou, GRE vence Anna Zemla-Krajewska, POL
  • Feng Gao, CHN vence Ye Gue-Rin, KOR
Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]
  • Julia Matijass, GER vence Maria Karagiannopoulou, GRE
  • Feng Gao, CHN vence Alina Dumitru, ROM

Peso meio-leve feminino (até 52 kg)[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png  China Dongmei Xian
Med 2.png  Japão Yuki Yokosawa
Med 3.png  Bélgica Ilse Heylen
Med 3.png  Cuba Amarilys Savon
Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]

  • Portugal POR Telma Monteiro vence Israel ISR Michal Feinblat
  • França FRA Annabelle Euranie vence Roménia ROM Ioana Maria Aluas
  • Alemanha GER Raffaella Imbariani vence Grécia GRE Maria Tselaridou
  • República Popular da China CHN Dongmei Xian vence Argélia ALG Salima Soukari
  • Japão JPN Yuki Yokosawa vence Senegal SEN Hortense Diedhiou
  • Reino Unido GBR Georgina Singelton vence Venezuela VEN Flor Angela Velazquez Artahona
  • Cuba CUB Amarilys Savon vence Coreia do Sul KOR Eun Hee Lee
  • Bélgica BEL Ilse Heylen vence Cazaquistão KAZ Sholpan Kaliyeva

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

  • Annabelle Euranie, FRA vence Telma Monteiro, POR
  • Dongmei Xian, CHN vence Raffaella Imbariani, GER
  • Yuki Yokosawa, JPN vence Georgina Singelton, GBR
  • Amarilys Savon, CUB vence Ilse Heylen, BEL

Semifinais[editar | editar código-fonte]

  • Dongmei Xian, CHN vence Annabelle Euranie, FRA
  • Yuki Yokosawa, JPN vence Amarilys Savon, CUB

Final[editar | editar código-fonte]

  • Dongmei Xian, CHN vence Yuki Yokosawa, JPN

Repescagem[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]
  • Sang Sim Ri, PRK vence Hortense Diedhiou, SEN
  • Sanna Askelof, SWE vence Eun Hee Lee, KOR
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
  • Ioana Maria Aluas, ROM vence Telma Monteiro, POR
  • Salima Soukari, ALG vence Raffaella Imbariani, GER
  • Georgina Singelton, GBR vence Sang Sim Ri, PRK
  • Ilse Heylen, BEL vence Sanna Askelof, SWE
Semifinais[editar | editar código-fonte]
  • Salima Soukari, ALG vence Ioana Maria Aluas, ROM
  • Ilse Heylen, BEL vence Georgina Singelton, GBR
Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]
  • Amarilys Savon, CUB vence Salima Soukari, ALG
  • Ilse Heylen, BEL vence Annabelle Euranie, FRA

Peso leve feminino (até 57 kg)[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png  Alemanha Yvonne Boenisch
Med 2.png Coreia do Norte Sun Hui Kye
Med 3.png  Países Baixos Deborah Gravenstijn
Med 3.png  Cuba Yurisleidy Lupetey

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]

  • Suíça SUI Lena Goeldi vence Nigéria NGA Catherine Ewa Ekuta
  • Cuba CUB Yurieleidys Lupetey vence França FRA Barbara Harel
  • Reino Unido GBR Sophie Cox vence Grécia GRE Ioulieta Boukouvala
  • Coreia do Norte PRK Sun Hui Kye vence Rússia RUS Natalia Yukhareva
  • Países Baixos NED Deborah Gravenstijn vence Estados Unidos USA Ellen Wilson
  • Brasil BRA Danielle Zangrando vence República Popular da China CHN Yuxiang Liu
  • Japão JPN Kie Kusakabe vence Mongólia MGL Erdenet-Od Khishigbat
  • Alemanha GER Yvonne Boenisch vence Porto Rico PUR Jessica Garcia

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

  • Yurieleidys Lupetey, CUB vence Lena Goeldi, SUI
  • Sun Hui Kye, PRK vence Sophie Cox, GBR
  • Deborah Gravenstijn, NED vence Daniellle Zangrando, BRA
  • Yvonne Boenisch, GER vence Kie Kusakabe, JPN

Semifinais[editar | editar código-fonte]

  • Sun Hui Kye, PRK vence Yurieleidys Lupetey, CUB
  • Yvonne Boenisch, GER vence Deborah Gravenstijn, NED
Final[editar | editar código-fonte]
  • Yvonne Boenisch, GER vence Sun Hui Kye, PRK

Repescagem[editar | editar código-fonte]

Oitabas de final[editar | editar código-fonte]
  • Natalia Yukhareva, RUS vence Marcon Bezzina, MLT
  • Cinzia Cavazzuti, ITA vence Ellen Wilson, USA
  • Isabel Fernandez, ESP vence Jessica Garcia, PUR
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
  • Barbara Harel, FRA vence Lena Goeldi, SUI
  • Natalia Yukhareva, RUS vence Sophie Cox, GBR
  • Cinzia Cavazzuti, ITA vence Daniellle Zangrando, BRA
  • Isabel Fernandez, ESP vence Kie Kusakabe, JPN
Semifinais[editar | editar código-fonte]
  • Barbara Harel, FRA vence Natalia Yukhareva, RUS
  • Isabel Fernandez, ESP vence Cinzia Cavazzuti, ITA
Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]
  • Deborah Gravenstijn, NED vence Barbara Harel, FRA
  • Yurieleidys Lupetey, CUB vence Isabel Fernandez, ESP

Peso meio-médio feminino (até 63 kg)[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png  Japão Ayumi Tanimoto
Med 2.png  Áustria Claudia Heill
Med 3.png  Cuba Driulis González
Med 3.png  Eslovênia Urška Žolnir

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]

  • Japão JPN Ayumi Tanimoto vence Equador ECU Diana Maza
  • Canadá CAN Marie Chisholm vence República Popular da China CHN Shufang Li
  • Argentina ARG Daniela Krukower vence Coreia do Sul KOR Bok Hee Lee
  • França FRA Lucie Decosse vence Austrália AUS Carly Dixon
  • Coreia do Norte BRA Ok Song Hong vence África do Sul RSA Henriette Moller
  • Áustria AUT Claudia Heill vence Reino Unido GBR Sarah Clark
  • Eslovénia SLO Urska Zolnir vence Cuba CUB Driulys Gonzalez
  • Bélgica BEL Gella Vandecaveye vence Grécia GRE Eleni Tampasi

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

  • Ayumi Tanimoto, JPN vence Marie Chisholm, CAN
  • Daniela Krukower, ARG vence Lucie Decosse, FRA
  • Claudia Heill, AUT vence Ok Song Hong, PRK
  • Urska Zolnir, SLO vence Gella Vandecaveye, BEL

Semifinais[editar | editar código-fonte]

  • Ayumi Tanimoto, JPN def. Daniela Krukower, ARG
  • Claudia Heill, AUT def. Urska Zolnir, SLO

Final[editar | editar código-fonte]

  • Ayumi Tanimoto, JPN vence Claudia Heill, AUT

Repescagem[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]
  • Saida Dhahri, TUN vence Diana Maza, ECU
  • Ronda Rousey, USA vence Sarah Clark, GBR
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
  • Marie Chisholm, CAN vence Saida Dhahri, Tunisia
  • Lucie Decosse, FRA vence Bok Hee Lee, South Korea
  • Ok Song Hong, PRK vence Ronda Rousey, United States
  • Driulys Gonzalez, CUB vence Gella Vandecaveye, BEL
Semifinais[editar | editar código-fonte]
  • Marie Chisholm, CAN vence Lucie Decosse, FRA
  • Driulys Gonzalez, CUB vence Ok Song Hong, PRK
Bronze medal finals[editar | editar código-fonte]
  • Urska Zolnir, SLO vence Marie Helene Chisholm, CAN
  • Driulys Gonzalez, CUB vence Daniela Krukower, ARG

Peso médio feminino (até 70 kg)[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png  Japão Masae Ueno
Med 2.png  Países Baixos Edith Bosch
Med 3.png  China Dongya Qin
Med 3.png  Alemanha Annett Böhm

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]

  • Argentina ARG Elizabeth Copes vence Grécia GRE Alexia Kourtelesi
  • Países Baixos NED Edith Bosch vence Espanha ESP Cecilia Blanco
  • Canadá CAN Catherine Roberge vence Reino Unido GBR Kate Howey
  • Alemanha GER Annett Boehm vence República Popular da China CHN Dongya Qin
  • Japão JPN Masae Ueno vence Eslovénia SLO Rasa Sraka
  • Bélgica BEL Catherine Jacques vence Taipé Chinesa TPE Shu Yun Liu
  • Coreia do Norte PRK Ryon Mi Kim vence Angola ANG Antonia Moreira
  • Austrália AUS Catherine Arlove vence República Checa CZE Andrea Pazoutova

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

  • Edith Bosch, NED vence Elizabeth Copes, ARG
  • Annett Boehm, GER vence Catherine Roberge, CAN
  • Masae Ueno, JPN vence Catherine Jacques, BEL
  • Catherine Arlove, AUS vence Ryon Mi Kim, PRK

Semifinais[editar | editar código-fonte]

  • Edith Bosch, NED vence Annett Boehm, GER
  • Masae Ueno, JPN vence Catherine Marie Joelle Arlove, AUS

Final[editar | editar código-fonte]

  • Masae Ueno, JPN vence Edith Bosch, NED

Repescagem[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]
  • Rasa Sraka, SLO vence Celita Schutz, USA
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
  • Cecilia Blanco, ESP vence Elizabeth Copes, ARG
  • Dongya Qin, CHN vence Catherine Roberge, CAN
  • Catherine Jacques, BEL vence Rasa Sraka, SLO
  • Ryon Mi Kim, PRK vence Andrea Pazoutova, CZE
Semifinais[editar | editar código-fonte]
  • Dongya Qin, CHN vence Cecilia Blanco, ESP
  • Catherine Jacques, BEL vence Ryon Mi Kim, PRK
Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]
  • Dongya Qin, CHN vence Catherine Arlove, AUS
  • Annett Boehm, GER vence Catherine Jacques, BEL

Peso meio-pesado feminino (até 78 kg)[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png  Japão Noriko Anno
Med 2.png  China Xia Liu
Med 3.png  Itália Lucia Morico
Med 3.png  Cuba Yurisel Laborde

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]

  • França FRA Celine Lebrun vence Estados Unidos USA Nicole Kubes
  • Brasil BRA Edinanci Silva vence Tunísia TUN Houda Ben Daya
  • Japão JPN Noriko Anno vence Venezuela VEN Keivi Pinto
  • Itália ITA Lucia Morico vence Canadá CAN Amy Cotton
  • Cuba CUB Yurisel Laborde vence Alemanha GER Uta Kuehnen
  • República Popular da China CHN Liu Xia vence Rússia RUS Vera Moskalyuk
  • Ucrânia UKR Anastasiia Matrosova vence Grécia GRE Varvara Akiritidou
  • Reino Unido GBR Rachel Wilding vence Espanha ESP Esther San Miguel

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

  • Celine Lebrun, FRA vence Edinanci Silva, BRA
  • Noriko Anno, JPN vence Lucia Morico, ITA
  • Liu Xia, CHN vence Yurisel Laborde, CUB
  • Anastasiia Matrosova, UKR vence Rachel Wilding, GBR

Semifinais[editar | editar código-fonte]

  • Noriko Anno, JPN vence Celine Lebrun, FRA
  • Liu Xia, CHN vence Anastasiia Matrosova, UKR

Final[editar | editar código-fonte]

  • Noriko Anno, JPN vence Liu Xia, CHN

Repescagem[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]
  • Vera Moskalyuk, RUS vence Claudia Zwiers, NED
  • Lee So Yeon, KOR vence Varvara Akiritidou, GRE
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
  • Edinanci Silva, BRA vence Nicole Kubes, USA
  • Lucia Morico, ITA vence Keivi Pinto, VEN
  • Yurisel Laborde, CUB vence Vera Moskalyuk, RUS
  • Lee So Yeon, KOR vence Rachel Wilding, GBR
Semifinais[editar | editar código-fonte]
  • Lucia Morico, ITA vence Edinanci Silva, BRA
  • Yurisel Laborde, CUB vence Lee So Yeon, KOR
Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]
  • Lucia Morico, ITA vence Anastasiia Matrosova, UKR
  • Yurisel Laborde, CUB vence Celine Lebrun, FRA

Peso pesado feminino (+ 78 kg)[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png  Japão Maki Tsukada
Med 2.png  Cuba Daima Beltran
Med 3.png  Rússia Tea Donguzashvili
Med 3.png  China Fuming Sun

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]

  • Cuba CUB Dayma Beltran vence Congo CGO Tatiana Martine Bvegadzi
  • Venezuela VEN Giovanna Blanco vence França FRA Eva Bisseni
  • Equador ECU Carmen Chala vence Alemanha GER Sandra Koppen
  • República Popular da China CHN Fuming Sun vence Tunísia TUN Insaf Yahyaoui
  • Itália ITA Barbara Andolina vence México MEX Vanessa Zambotti
  • Rússia RUS Tea Donguzashvili vence Coreia do Sul KOR Sook Ie Choi
  • Japão JPN Maki Tsuakada vence Austrália AUS Jessica Malone
  • Ucrânia UKR Maryna Prokofyeva vence Mongólia MGL Erdene-Ochir Dolgormaa

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

  • Dayma Beltran, CUB vence Giovanna Jose Blanco, VEN
  • Fuming Sun, CHN vence Carmen Chala, ECU
  • Tea Donguzashvili, RUS vence Barbara Andolina, ITA
  • Maki Tsuakada, JPN vence Maryna Prokofyeva, UKR

Semifinais[editar | editar código-fonte]

  • Dayma Beltran, CUB vence Fuming Sun, CHN
  • Maki Tsuakada, JPN vence Tea Donguzashvili, RUS

Final[editar | editar código-fonte]

  • Maki Tsuakada, JPN vence Dayma Beltran, CUB

Repescagem[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final[editar | editar código-fonte]
  • Karina Bryant, GBR vence Tatiana Martine Bvegadzi, CGO
Quartas de final[editar | editar código-fonte]
  • Giovanna Blanco, VEN vence Karina Bryant, GBR
  • Insaf Yahyaoui, TUN vence Carmen Chala, ECU
  • Sook Ie Choi, KOR vence Barbara Andolina, ITA
  • Maryna Prokofyeva, UKR vence Jessica Malone, AUS
Semifinais[editar | editar código-fonte]
  • Insaf Yahyaoui, TUN vence Giovanna Jose Blanco, VEN
  • Maryna Prokofyeva, UKR vence Sook Ie Choi, KOR
Disputa pelo bronze[editar | editar código-fonte]
  • Tea Donguzashvili, RUS vence Insaf Yahyaoui, TUN
  • Fuming Sun, CHN vence Maryna Prokofyeva, UKR

Quadro de medalhas do judô[editar | editar código-fonte]

Pos. País Ouro Prata Bronze Total
1 JapãoJPN Japão 8 2 0 10
2 ChinaCHN China 1 1 3 5
3 Coreia do SulKOR Coreia do Sul 1 1 1 3
4 GeórgiaGEO Geórgia 1 1 0 2
5 AlemanhaGER Alemanha 1 0 3 4
6 BielorrússiaBLR Bielorrússia 1 0 0 1
GréciaGRE Grécia 1 0 0 1
8 RússiaRUS Rússia 0 2 3 5
9 CubaCUB Cuba 0 1 5 6
10 Países BaixosNED Países Baixos 0 1 3 4
11 ÁustriaAUT Áustria 0 1 0 1
Coreia do NortePRK Coreia do Norte 0 1 0 1
EslováquiaSVK Eslováquia 0 1 0 1
FrançaFRA França 0 1 0 1
UcrâniaUKR Ucrânia 0 1 0 1
16 BrasilBRA Brasil 0 0 2 2
17 BélgicaBEL Bélgica 0 0 1 1
BulgáriaBUL Bulgária 0 0 1 1
EslovêniaSLO Eslovênia 0 0 1 1
Estados UnidosUSA Estados Unidos 0 0 1 1
EstôniaEST Estônia 0 0 1 1
IsraelISR Israel 0 0 1 1
ItáliaITA Itália 0 0 1 1
MongóliaMGL Mongólia 0 0 1 1