Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2016 - Salto triplo feminino
Aspeto
Campeonato Mundial de Atletismo Sub-20 de 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Provas de pista | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
3000 m | fem | |||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | |||
100 m com barreiras | fem | |||
110 m com barreiras | masc | |||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos |
masc | fem | ||
Revezamento 4×100 m | masc | fem | ||
Revezamento 4×400 m | masc | fem | ||
Marcha atlética 10000 m | masc | fem | ||
Provas de campo | ||||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Lançamento de disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Eventos combinados | ||||
Heptatlo | fem | |||
Decatlo | masc |
A prova do salto triplo feminino do Campeonato Mundial Sub-20 de Atletismo de 2016 ocorreu entre os dias 22 e 23 de julho em Bydgoszcz, na Polônia. [1]
Recordes
[editar | editar código-fonte]Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Distância | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
WJR | Tereza Marinova | Bulgária | 14.62 m | Sydney | 25 de agosto de 1996 |
CR | Tereza Marinova | Bulgária | 14.62 m | Sydney | 25 de agosto de 1996 |
WJL | Davisleidis Velazco | Cuba | 14.08 m | Havana | 28 de maio de 2016 |
Medalhistas
[editar | editar código-fonte]Ouro | Prata | Bronze |
Chen Ting (CHN) | Konstadina Romeou (GRE) | Georgiana Iuliana Anitei (ROM) |
Cronograma
[editar | editar código-fonte]Todos os horários são locais (UTC+1).
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
22 de julho | 11:50 | Qualificação |
23 de julho | 10:40 | Final |
Resultados
[editar | editar código-fonte]Qualificação
[editar | editar código-fonte]Qualificação: 13,20 m (Q) ou pelo menos melhor 12 qualificado (q) [2]
Posição | Grupo | Atleta | Nacionalidade | #1 | #2 | #3 | Resultados | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | Chen Ting | China | 13.77 | 13.77 | Q, | ||
2 | B | Ilionis Guillaume | França | x | x | 13.37 | 13.37 | Q, |
3 | B | Bria Matthews | Estados Unidos | x | 12.89 | 13.34 | 13.34 | Q |
4 | A | Yanis David | França | x | x | 13.18 | 13.18 | q |
5 | B | Norka Moretic | Chile | 13.10 | 13.13 | 13.14 | 13.14 | q |
6 | A | Davisleidis Velazco | Cuba | 13.14 | 13.01 | 12.67 | 13.14 | q |
7 | A | Georgiana Iuliana Anitei | Roménia | 13.01 | x | 13.10 | 13.10 | q |
8 | B | Konstadina Romeou | Grécia | 12.98 | 12.97 | x | 12.98 | q |
9 | B | Mariya Ovchinnikova | Cazaquistão | x | 12.84 | x | 12.84 | q |
10 | B | Alexandra Mihai | Roménia | 12.77 | x | 12.61 | 12.77 | q |
11 | B | Shanique Wright | Jamaica | 12.67 | x | 12.74 | 12.74 | q |
12 | B | Xu Ting | China | x | 12.41 | 12.69 | 12.69 | q |
13 | B | Kirthana Ramasamy | Malásia | 12.68 | x | 12.58 | 12.68 | |
14 | A | Mariia Sinei | Ucrânia | 11.98 | x | 12.53 | 12.53 | |
15 | A | Anna Gorodkova | Cazaquistão | 12.15 | 12.43 | 11.77 | 12.43 | |
16 | A | Diana Zagainova | Lituânia | x | 12.19 | 12.41 | 12.41 | |
17 | A | Chinne Okoronkwo | Estados Unidos | x | 12.34 | x | 12.34 | |
A | Nhayila Rentería | Colômbia | x | x | x | NM |
Final
[editar | editar código-fonte]A prova final foi realizada no dia 23 de julho às 10:40. [3]
Posição | Atleta | Nacionalidade | #1 | #2 | #3 | #4 | Resultados | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Chen Ting | China | 13.67 | 13.85 | 11.56 | 13.41 | 13.85 | ||
Konstadina Romeou | Grécia | 13.55 | x | x | x | 13.55 | ||
Georgiana Iuliana Anitei | Roménia | 13.00 | 13.49 | 13.07w | 13.40 | 13.49 | ||
4 | Bria Matthews | Estados Unidos | 12.93 | 13.13 | 13.21 | 13.49 | 13.49 | |
5 | Norka Moretic | Chile | 13.40 | 13.23 | x | 13.22 | 13.40 | NJR |
6 | Xu Ting | China | x | 13.23 | 12.96 | 12.70w | 13.23 | |
7 | Alexandra Mihai | Roménia | x | x | 13.21 | 13.21 | ||
8 | Mariya Ovchinnikova | Cazaquistão | 13.17 | 13.13 | 12.96 | 13.17 | ||
9 | Ilionis Guillaume | França | 12.45 | 12.99 | 12.66 | 12.99 | ||
10 | Yanis David | França | 11.62 | 12.97 | 12.97 | 12.97 | ||
11 | Shanique Wright | Jamaica | x | 12.69 | 12.91 | 12.91 | ||
12 | Davisleidis Velazco | Cuba | 12.83 | 12.73 | x | 12.83 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Lista de inscritos – Salto triplo masculino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 25 de fevereiro de 2018
- ↑ «Resultado da qualificação – Salto triplo feminino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 25 de fevereiro de 2018
- ↑ «Resultado final – Salto triplo feminino». Associação Internacional de Federações de Atletismo – IAAF. Consultado em 25 de fevereiro de 2018