Canadá nos Jogos Pan-Americanos de 2011

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

Canadá nos Jogos Pan-Americanos

Comitê Olímpico Nacional (CON)
Código do COI CAN
Nome Canadian Olympic Committee
Comité Olimpique Canadien

Site oficial
Jogos Pan-Americanos de 2011
Sede Guadalajara, México
Competidores 493 (252 homens e 236 mulheres) em 35 esportes
Medalhas
Pos.
Medalha de ouro
30
Medalha de prata
40
Medalha de bronze
49
Total de medalhas
119
Participações nos Jogos Pan-Americanos
Verão: 1955195919631967197119751979198319871991199519992003200720112015
Inverno: 1990

O Canadá participou dos Jogos Pan-Americanos de 2011 em Guadalajara, no México.[1] O país esteve em quatorze edições anteriores de Jogos Pan-Americanos, só ausente na primeira edição em 1951.

Medalhas[editar | editar código-fonte]

Atleta Esporte Prova Medalha
Ivett Gonda Taekwondo Até 49kg Gold medal america.svg Ouro
Christine Girard Levantamento de peso Até 63 kg feminino Gold medal america.svg Ouro
Maximillian Pieter Plaxton Ciclismo Cross country masculino Silver medal america.svg Prata
Crispin Duenas Tiro com arco Individual masculino Silver medal america.svg Prata
David Wakulich
Kai Langerfeld
Blake Parsons
Spencer Crowley
Remo Quatro sem masculino Silver medal america.svg Prata
Steven van Knotsenburg
Peter McClelland
Joshua Morris
Benjamin De Wit
Kai Langerfeld
David Wakulich
Blake Parsons
Spencer Crowley
Mark Laidlaw
Remo Oito com masculino Silver medal america.svg Prata
Melanie Kok
Barbara McCord
Audra Vair
Isolda Penney
Remo Skiff quádruplo feminino Silver medal america.svg Prata
Sultana Frizell Atletismo Arremesso de martelo feminino Silver medal america.svg Prata
Amanda Mae-Ling Sin Ciclismo Cross country feminino Bronze medal america.svg Bronze
Terence McKall
Travis King
Remo Skiff duplo peso leve masculino Bronze medal america.svg Bronze
Steven Van Knotsenburg
Peter McClelland
Remo Dois sem masculino Bronze medal america.svg Bronze
Audra Vair
Barbara McCord
Remo Skiff duplo feminino Bronze medal america.svg Bronze
Isolda Penney Remo Skiff simples peso leve feminino Bronze medal america.svg Bronze
Sandra Kisil
Sarah Bonikowsky
Remo Dois sem feminino Bronze medal america.svg Bronze
Steven Takahashi Lutas Livre Até 55 kg masculino Bronze medal america.svg Bronze
Laura Brown Ciclismo Estrada contra o relógio feminino Bronze medal america.svg Bronze

Desempenho[editar | editar código-fonte]

Atletismo[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Prova Elim. Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Sultana Frizell Arremesso de martelo 70m11cm Silver medal america.svg
Arasay Thondike 60m26cm 10º

Badminton[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento 1ª fase 2ª fase Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Toby Ng Individual masculino GuatemalaGUA Kevin Cordon
D 11-21, 11-21
Não avançou
Stefan Wojcikiewicz BrasilBRA Luiz Santos
V 21-13, 21-13
República DominicanaDOM Nelson Javier
V 21-13, 21-16
CubaCUB Osleni Guerrero
D 21-10, 20-22, 18-21
Não avançou
Michelle Li Individual feminino BrasilBRA Fabiana Silva
V 21-10, 21-14
GuatemalaGUA Ana Lucia de Leon
V 21-14, 21-6
Estados UnidosUSA Iris Wang
Joycelyn Ko MéxicoMEX Mariana Ugalde
V 21-11, 21-19
Porto RicoPUR Santana Daneysha
V 21-9, 21-7
BrasilBRA Lohaynny Vicente

Boliche[editar | editar código-fonte]

Duplas
Atletas Evento 1ª série Final
Res. Pos. Res. Pos.
Mark Buffa
Arthur Oliver
Masculino 2.441 4.797
Caroline LaGrange
Jennifer Park
Feminino 2.367 4.827

Ciclismo[editar | editar código-fonte]

Estrada[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Final
Tempo Posição
Joelle Numainville Corrida em estrada feminino 2:18:23
Denise Ramsden 2:18:23 22º
Laura Brown 2:19:57 28º
Rémi Pelletier Estrada contra o relógio masculino 52:01.07
Rob Britton 52:19.66 12º
Denis Ramsden Estrada contra o relógio feminino 28:38.08
Laura Brown 28:24.00 Bronze medal america.svg

Moutain Bike[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Tempo Pos.
Derek Zandstra Cross country masculino 1:38:21
Maximillian Pieter Plaxton Cross country masculino 1:31:29 Silver medal america.svg
Amanda Mae-Ling Sin Cross country feminino 1:37:14 Bronze medal america.svg
Mikaela Koffman Cross country feminino 1:38:08 4a

Levantamento de peso[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Categoria Resultado (kg) Posição
Arranque Arremesso Total
Mathieu Marineau Até 85 kg 143 180 323 kg
Feminino
Atleta Categoria Resultado (kg) Posição
Arranque Arremesso Total
Christine Girard Até 63 kg 106 Recorde dos Jogos Pan-Americanos 132 238 kg Recorde dos Jogos Pan-Americanos Gold medal america.svg

Lutas[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Oitavas de final Quartas de final Semifinais Repescagem Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Steven Takahashi Até 55 kg masculino Bye ChileCHI Andre Quispe
V 1-1, 4-1
Estados UnidosUSA Obenson Blance
D 0-2, 0-6
Bye Não avançou Bronze medal america.svg
Ryley Walker Até 60 kg masculino Bye CubaCUB Yowlys Bonne
D 1-3, 0-9
Não avançou
Ryan Lue Até 66 kg masculino Bye Estados UnidosUSA Teyon Ware
D 4-1, 0-1, 0-1
Não avançou

Remo[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Elim. Repescagem Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Michael Braithwaite Skiff simples masculino 7:26.04 3º/bat. 1 7:35.56 3º/rep. 2 7:13.45 7º/1º Final B
Eric Bevan
Steven Payne
Skiff duplo masculino 7:18.94 6º/bat. 1 6:47.76
Terence McKall
Travis King
Skiff duplo peso leve masculino 6:33.82 1º/bat. 2 BYE 6:29.27 Bronze medal america.svg
Steven Van Knotsenburg
Peter McClelland
Dois sem masculino 7:20.77 4º/bat. 1 7:01.24 2º.rep. 1 6:50.80 Bronze medal america.svg
David Wakulich
Kai Langerfeld
Blake Parsons
Spencer Crowley
Quatro sem masculino 6:08.10 1º/bat. 2 BYE 6:05.65 Silver medal america.svg
Travis King
Derek Vinge
Eric Woelfl
Terence McKall
Quatro sem peso leve masculino 6:17.61 2º/bat. 2 BYE 6:13.53
Steven van Knotsenburg
Peter McClelland
Joshua Morris
Benjamin De Wit
Kai Langerfeld
David Wakulich
Blake Parsons
Spencer Crowley
Mark Laidlaw
Oito com masculino 6:02.76 2º/bat. 2 BYE 5:41.01 Silver medal america.svg
Isolda Penney Skiff simples feminino 7:53.97 1º/bat. 1 BYE 8:06.88 Bronze medal america.svg
Audra Vair
Barbara McCord
Skiff duplo feminino 7:23.95 1º/bat. 2 BYE 7:16.29 Bronze medal america.svg
Melanie Kok
Barbara McCord
Audra Vair
Isolda Penney
Skiff quádruplo feminino 7:03.71 4º/bat. 1 6:37.68 Silver medal america.svg
Sandra Kisil
Sarah Bonikowsky
Dois sem feminino 7:41.77 3º/bat. 1 7:32.74 Bronze medal america.svg

Tiro com arco[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Qualificatória Fase de 32 Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final Pos.
Pts. Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Crispin Duenas Individual masculino 1337 El SalvadorESA Cristobal Merlos
V 6-0
CubaCUB Jaime Quintana
V 6-0
Estados UnidosUSA Jake Kaminski
V 6-0
ColômbiaCOL Daniel Pineda
V 6-4
Estados UnidosUSA Brady Ellison
D 4-6
Silver medal america.svg
Jay Lyon 1321 ColômbiaCOL Daniel Pacheco
V 7-3
Estados UnidosUSA Jake Kaminski
D 3-7
Não avançou
Patrick Rivest-Bunster 1251 20º BrasilBRA Luiz Trainini
D 3-7
Não avançou
Marie-Pier Beaudet Individual feminino 1289 BrasilBRA Fátima Rocha
V 6-0
MéxicoMEX Mariana Avita
V 7-3
MéxicoMEX Aida Roman
D 0-6
Não avançou
Kateri Vrakking 1286 VenezuelaVEN Yerubi Suarez
V 6-0
Estados UnidosUSA Heather Koehl
V 6-4
Estados UnidosUSA Miranda Leek
D 2-6
Não avançou
Vanessa Lee 1210 24º ChileCHI Denisse van Lamoen
D 2-6
Não avançou
Crispin Duenas
Jay Lyon
Patrick Rivest-Bunster
Equipes masculino 3909 BYE ColômbiaCOL Colômbia
V 211-210
MéxicoMEX México
D 218-220
Disputa pelo bronze:
CubaCUB Cuba
D 204-217
Vanessa Lee
Kateri Vrakking
Marie-Pier Beaudet
Equipes feminino 3785 BYE CubaCUB Cuba
D 197-199
Não avançou

Voleibol[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de grupos Quartas Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
BrasilBRA Brasil

Estados UnidosUSA Estados Unidos

Porto RicoPUR Porto Rico
Feminino
Equipe Fase de grupos Quartas Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
CubaCUB Cuba

BrasilBRA Brasil

República DominicanaDOM República Dominicana

Legenda

Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde dos Jogos Pan-Americanos Recorde pan-americano (Pan-American record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Referências

  1. «Información de CON - Canada». Resultados dos XVI Jogos Pan-Americanos Guadalajara 2011. Consultado em 12 de outubro de 2011 


Ícone de esboço Este artigo sobre os Jogos Pan-Americanos é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.