Ginástica nos Jogos Olímpicos de Verão de 1928

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Ginástica
Olympic rings without rims.svg

A ginástica nos Jogos Olímpicos de Verão de 1928 foi realizada em Amsterdã, nos Países Baixos, com oito eventos disputados. Pela primeira vez na história das Olimpíadas, um evento feminino foi incluído no programa.

Eventos[editar | editar código-fonte]

Ginástica artística

Oito conjuntos de medalhas foram concedidos nos seguintes eventos:

  • Equipes masculino
  • Individual geral masculino
  • Cavalo com alças
  • Argolas
  • Barra fixa
  • Barras paralelas
  • Saltos masculino
  • Equipes feminino

Países participantes[editar | editar código-fonte]

Um total de 148 ginastas de onze países competiram em 1928:

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Masculino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Equipes
detalhes
Hans Grieder
August Güttinger
Hermann Hänggi
Eugen Mack
Georges Miez
Otto Pfister
Eduard Steinemann
Melchior Wezel
SuíçaSUI Suíça
Josef Effenberger
Jan Gajdoš
Jan Koutný
Emanuel Löffler
Bedřich Šupčík
Ladislav Tíkal
Ladislav Vácha
Václav Veselý
República ChecaCZE República Checa
Eduard Antonijevič
Dragutin Cioti
Stane Derganc
Boris Gregorka
Anton Malej
Ivan Porenta
Josip Primožič
Leon Štukelj
IugosláviaYUG Iugoslávia
Individual geral
detalhes
Georges Miez
SuíçaSUI Suíça
Hermann Hänggi
SuíçaSUI Suíça
Leon Štukelj
IugosláviaYUG Iugoslávia
Salto
detalhes
Eugen Mack
SuíçaSUI Suíça
Emanuel Löffler
República ChecaCZE República Checa
Stane Derganc
IugosláviaYUG Iugoslávia
Barra fixa
detalhes
Georges Miez
SuíçaSUI Suíça
Romeo Neri
ItáliaITA Itália
Eugen Mack
SuíçaSUI Suíça
Cavalo com alças
detalhes
Hermann Hänggi
SuíçaSUI Suíça
Georges Miez
SuíçaSUI Suíça
Heikki Savolainen
FinlândiaFIN Finlândia
Barras paralelas
detalhes
Ladislav Vácha
República ChecaCZE República Checa
Josip Primožič
IugosláviaYUG Iugoslávia
Hermann Hänggi
SuíçaSUI Suíça
Argolas
detalhes
Leon Štukelj
IugosláviaYUG Iugoslávia
Ladislav Vácha
República ChecaCZE República Checa
Emanuel Löffler
República ChecaCZE República Checa
Feminino
Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Equipes
detalhes
Estella Agsteribbe
Petronella Burgerhof
Elka de Levie
Helena Nordheim
Ans Polak
Jud Simons
Jacoba Stelma
Jacomina van den Berg
Alida van den Bos
Anna van der Vegt
Petronella van Randwijk
Hendrika van Rumt
Países BaixosNED Países Baixos
Bianca Ambrosetti
Lavinia Gianoni
Luigina Giavotti
Virginia Giorgi
Germana Malabarba
Clara Marangoni
Luigina Perversi
Diana Pizzavini
Luisa Tanzini
Carolina Tronconi
Ines Vercesi
Rita Vittadini
ItáliaITA Itália
Annie Broadbent
Lucy Desmond
Margaret Hartley
Amy Jagger
Isobel Judd
Jessie Kite
Marjorie Moreman
Edith Pickles
Ethel Seymour
Ada Smith
Hilda Smith
Doris Woods
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze GoldSilverBronze medals.svg Ordem
por total
1 SuíçaSUI Suíça 5 2 2 9 1
2 República ChecaCZE República Checa 1 3 1 5 2
3 IugosláviaYUG Iugoslávia 1 1 3 5 2
4 Países BaixosNED Países Baixos 1     1 4
5 ItáliaITA Itália   2   2 3
6 FinlândiaFIN Finlândia     1 1 4
6 Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha     1 1 4
TOTAL 8 8 8 24

Ver também[editar | editar código-fonte]

Referências[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]