Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Greco-romana até 55 kg masculino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Lutas nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Wrestling pictogram.svg
  -55 kg     -48 kg  
  -60 kg     -55 kg  
  -66 kg     -63 kg  
  -74 kg     -72 kg  
  -84 kg      
  -96 kg      
-120 kg
  -55 kg     -84 kg  
  -60 kg     -96 kg  
  -66 kg     -120 kg  
  -74 kg      

A competição até 55 kg masculino de luta greco-romana nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 realizou-se no dia 12 de agosto de 2008 no Ginásio da Universidade de Agricultura da China. As rodadas preliminares foram realizadas a partir das 09:30 (horário padrão da China, correspondente a UTC + 8), e as finais, repescagem e disputa do bronze a partir das 16:00, horário local.[1]

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Gold medal.svg Ouro RússiaRUS Nazyr Mankiev
Silver medal.svg Prata AzerbaijãoAZE Rovshan Bayramov
Bronze medal.svg Bronze ArmêniaARM Roman Amoyan
Coreia do SulKOR Park Eun-Chul

Resultados[editar | editar código-fonte]

Qualificação[editar | editar código-fonte]

Dezasseis-avos-finais   Oitavos-finais   Quartos-finais   Semi-finais
 
       Coreia do NortePRK Cha Kwang-Su 0 1    
       CubaCUB Yagnier Hernandez 8 1    
         CubaCUB Yagnier Hernandez 0 2 0  
         AzerbaijãoAZE Rovshan Bayramov 5 1 4  
       EgitoEGY Mostafa Mohamed 0 0  
       AzerbaijãoAZE Rovshan Bayramov 4 8    
         AzerbaijãoAZE Rovshan Bayramov 7 4  
         ArmêniaARM Roman Amoyan 2 1  
       GeórgiaGEO Lasha Gogitadze 2 2    
       ChinaCHN Jiao Huafeng 0 0    
         GeórgiaGEO Lasha Gogitadze 1 2  
         ArmêniaARM Roman Amoyan 4 3    
       ArmêniaARM Roman Amoyan 4 3  
       CazaquistãoKAZ Asset Imanbayev 1 1    
 
Dezasseis-avos-finais   Oitavos-finais   Quartos-finais   Semi-finais
 
       Estados UnidosUSA Spenser Mango 1 5    
       RomêniaROU Virgil Munteanu 1 2    
         Estados UnidosUSA Spenser Mango 2 1    
         Coreia do SulKOR Park Eun-Chul 3 6    
       DinamarcaDEN Anders Nyblom 1 0  
       Coreia do SulKOR Park Eun-Chul 3 5    
         Coreia do SulKOR Park Eun-Chul 1 0 1
         RússiaRUS Nazyr Mankiev 1 6 2
       PalauPLW Tulop Elwais 0 0    
   IrãIRI Hamid Sourian F            IrãIRI Hamid Sourian 8 6    
   BulgáriaBUL Venelin Venkov                IrãIRI Hamid Sourian 2 1 1
   SérviaSRB Kristijan Fris 6 1 3          RússiaRUS Nazyr Mankiev 2 1 1  
   UcrâniaUKR Yuriy Koval 4 2 1        SérviaSRB Kristijan Fris 0 0  
   UzbequistãoUZB Ildar Hafizov 1 0          RússiaRUS Nazyr Mankiev 4 6    
   RússiaRUS Nazyr Mankiev 3 3    

Final[editar | editar código-fonte]

  Final
       
 AzerbaijãoAZE Rovshan Bayramov 3 2
 RússiaRUS Nazyr Mankiev 4 2

Referências