Geórgia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Geórgia nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Comitê Olímpico Nacional
Código do COI GEO
Nome Georgian National Olympic Committee
site oficial (em georgiano)
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Sede Pequim, China
Competidores 35 em 11 esportes
Porta-bandeira Ramaz Nozadze
Medalhas
Pos.
27º
Medalha de ouro
3
Medalha de prata
0
Medalha de bronze
3
Total de medalhas
6
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 199620002004200820122016

Inverno 1994199820022006201020142018
Outras participações relacionadas
Império RussoRU1 Império Russo (1900–1912)
União SoviéticaURS União Soviética (1952–1988)
Equipa UnificadaEUN Equipa Unificada (1992)


A Geórgia participou dos Jogos Olímpicos de Verão de 2008, em Pequim, na China. O país estreou nos Jogos em 1996 e esta foi sua quarta aparição.[1] Atletas georgianos compuseram equipes da União Soviética entre 1952 e 1988 e da Equipe Unificada em 1992.

Durante os Jogos Olímpicos, a delegação da Geórgia encontrou adversidades fora do âmbito esportivo. Devido ao início da guerra na Ossétia do Sul envolvendo o país e a Rússia, o Comitê Olímpico local ameaçou retirar-se dos Jogos por conta do conflito[2]. A delegação acabou mantendo-se nos Jogos, onde conquistou três medalhas de ouro e três medalhas de bronze, sendo quatro delas na luta.

Medalhas[editar | editar código-fonte]

Atleta Esporte Evento Medalha
Manuchar Kvirkelia Lutas Greco-romana até 74 kg masculino Medalha de ouro Ouro
Irakli Tsirekidze Judô Até 90 kg masculino Medalha de ouro Ouro
Revazi Mindorashvili Lutas Livre até 84 kg masculino Medalha de ouro Ouro
Otar Tushishvili Lutas Livre até 66 kg masculino Medalha de bronze Bronze
George Gogshelidze Lutas Livre até 96 kg masculino Medalha de bronze Bronze
Nino Salukvadze Tiro Pistola de ar 10 m feminino Medalha de bronze Bronze

Desempenho[editar | editar código-fonte]

Athletics pictogram.svg Atletismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atletas Evento Preliminares Quartas Semifinal Final
Marca Posição Marca Posição Marca Posição Marca Posição
David Ilariani 110 m com barreiras 13s75 29º 13s74 28º Não avançou
Feminino
Atletas Evento Preliminares Final
Marca Posição Marca Posição
Mariam Kevkhishvili Arremesso de peso 15,99m 30º Não avançou

Boxing pictogram.svg Boxe[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Nikoloz Izoria Peso pena BotsuanaBOT T. Batshegi
V PTS 14:4
AzerbaijãoAZE S. Imranov
D PTS 9:18
Não avançou
Kakhaber Zhvania Peso médio Estados UnidosUSA D. Andrade
D PTS 9:11
Não avançou

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Ginástica artística[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Aparelho Qualificação Final
Salto Solo Cav. com alças Argolas Bar. paralelas Bar. fixa Total Pos. Total Pos.
Ilia Giorgadze Individual geral 14,625 15,150 29,775 90º Não avançou

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Ginástica de trampolim[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Prova Eliminatórias Final
Pontos Pos. Pontos Pos.
Luba Golonvia Individual 64,90 36,10

Weightlifting pictogram.svg Halterofilismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Arranque (kg) Arremesso (kg) Total (kg) Posição
Rauli Tsirekidze -85kg 143,0 Não completou
Arsen Kasabiev -94kg 176,0 223,0 399,0
Albert Kuzilov -105kg 182,0 227,0 409,0

Judo pictogram.svg Judô[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Repescagem Final
1ª fase Quartas Semifinais
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Nestor Khergiani -60 kg FrançaFRA D. Dragin
D 0010-0101
IsraelISR G. Yekutiel
D 0000-0001
Não avançou
Zaza Kedelashvili -66 kg HungriaHUN M. Ungvari
D 0000-1000
Não avançou
David Kevkhishvili -73 kg MoldáviaMDA S. Toma
V 0021-0010
Coreia do NortePRK Kim C-S.
D 0110-0111
Não avançou
Saba Gavashelishvili -81 kg PortugalPOR J. Neto
D 0000-1010
Não avançou
Irakli Tsirekidze -90 kg EgitoEGY H. Mesbah
V 0010-0001
AzerbaijãoAZE E. Mammadov
V 1000-0000
RússiaRUS I. Pershin
V 1002-0000
ArgéliaALG A. Benikhlef
V 0001-0000
Medalha de ouro
Levan Zhorzholiani -100 kg Grã-BretanhaGBR P. Cousins
V 0010-0000
AzerbaijãoAZE M. Miraliyev
D 0000-1010
ArgéliaALG H. Azzoun
V 1001-0001
RomêniaROU D. Brata
V 1001-0000
Coreia do SulKOR Jang S-H.
V 0021-0020
Disputa pelo bronze
Países BaixosNED H. Grol
D 0000-0020
Lasha Gujejiani +100 kg GuamGUM R. Blas Jr.
V 0200-0000
Estados UnidosUSA D. McCormick
V 1000-0000
IrãIRI M. Roudaki
V 0011-0000
JapãoJPN S. Ishii
D 0000-1011
Disputa pelo bronze
FrançaFRA T. Riner
D 0000-1011

Wrestling pictogram.svg Lutas[editar | editar código-fonte]

Greco-romana
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Lasha Gogitadze -55 kg ChinaCHN Jiao H.
V 2-0, 2-0
ArmêniaARM R. Amoyan
D 1-4, 2-3
Não avançou
David Bedinadze -60 kg BulgáriaBUL A. Nazarian
D 1-1, 1-4, 0-5
Não avançou
Manuchar Kvirkelia -74 kg FrançaFRA C. Guenot
V 5-0, 5-0
AlemanhaGER K. Schneider
V 3-0, 5-0
HungriaHUN P. Bácsi
V 2-1, 2-5, 3-0
ChinaCHN Chang Y.
V 6-0, 4-0
Medalha de ouro
Badri Khasaia -84 kg TurquiaTUR N. Avluca
D 0-4, 1-1
Não avançou
Ramaz Nozadze -96 kg GréciaGRE T. Tounousidis
V 1-1, 2-2
República ChecaCZE M. Švec
D 1-1, 1-1, 1-2
Não avançou
Livre masculino
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Besarion Gochashvili -55 kg RomêniaROU P. Toarcă
V 3-0, 3-0
Estados UnidosUSA H. Cejudo
D 3-1, 2-3, 0-3
BulgáriaBUL R. Velikov
D 0-1, 1-2
Não avançou
Otar Tushishvili -66 kg JapãoJPN K. Ikematsu
V 4-1, 0-3, 1-0
BulgáriaBUL S. Barzakov
V 3-0, 2-0
TurquiaTUR R. Şahin
D 0-1, 1-3
Disputa pelo bronze:
CubaCUB G. Garzón
V 3-0, 1-1
Medalha de bronze
Gela Saghirashvili -74 kg Guiné-BissauGBS A. Midana
V 1-0, 2-1
BielorrússiaBLR M. Gaidarov
D 0-1, 0-1
Não avançou
Revaz Mindorashvili -84 kg AlemanhaGER D. Bichinashvili
V 1-4, 2-0, 3-1
ArmêniaARM H. Yenokyan
V 2-0, 2-0
RússiaRUS G. Ketoyev
V 4-2, F
TajiquistãoTJK Y. Abdusalomov
V 2-3, 3-0, 4-0
Medalha de ouro
Georgi Gogshelidze -96 kg QuirguistãoKGZ A. Krupnyakov
V 1-0, 1-0
IrãIRI S. Ebrahimi
V 3-0, 1-0
CazaquistãoKAZ T. Tigiyev
D 1-1, 1-0, 0-2
Disputa pelo bronze:
CubaCUB M. Batista
V 1-0, 4-0
Medalha de bronze

Swimming pictogram.svg Natação[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta(s) Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Irakli Revishvili 200 m livre 1m53s60 53º Não avançou
Feminino
Atleta(s) Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Ann Salnikova 100 m peito 1m21s70 48º Não avançou

Shooting pictogram.svg Tiro[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Evento Qualificação Final Posição
Placar Posição Placar Total
Nino Salukvadze Pistola de ar 10 m 386 101,4 427,4 Medalha de bronze
Pistola livre 25 m 580 16º Não avançou 16º

Archery pictogram.svg Tiro com arco[editar | editar código-fonte]

As duas arqueiras da Geórgia classificaram-se para os Jogos ao conquistarem a vaga no Campeonato Mundial Outdoor 2007[3].

Feminino
Atleta Evento Fase de Ranking Fase de 64 Fase de 32 Oitavas Quartas Semifinais Final
Placar Chave Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Kristina Esebua Individual 643 17º JapãoJPN Y. Hayashi
V 102 (9)-102 (8)
GréciaGRE E. Romantzi
D 102 (9)-102 (10)
Não avançou
Khatuna Narimanidze Individual 663 ButãoBHU D. Dema
V 107-97
VenezuelaVEN L. Brito
V 111-98
MéxicoMEX M. Avitia
D 108-109
Não avançou

Volleyball (beach) pictogram.svg Voleibol de praia[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Fase de grupos Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Renato "Geor" Gomes
Jorge "Gia" Terceiro
AustráliaAUS A. Schacht/J. Slack
D 0 - 2
(17-21; 19-21)
BrasilBRA R. Santos/E. Rego
D 0 - 2
(19-21; 17-21)
AngolaANG E. Fernandes/M. Abreu
V 2 - 0
(21-14; 21-13)
3º (gr. C) ÁustriaAUT C. Doppler/P. Gartmayer
V 2 - 1
(19-21; 21-16; 15-13)
Países BaixosNED R. Nummerdor/R. Schuil
V 2 - 0
(21-19; 21-19)
Estados UnidosUSA T. Rogers/P. Dalhausser
D 0 - 2
(11-21; 13-21)
Decisão do 3º lugar
BrasilBRA R. Santos/E. Rego
D 0 - 2
(15-21; 10-21)
Feminino
Atleta Fase de grupos Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Cristine "Saka" Santanna
Andrezza "Rtvelo" Martins
BrasilBRA L. França/A. Connelly
D 1 - 2
(25-23; 17-25; 5-15)
AustráliaAUS T. Barnett/N. Cook
D 0 - 2
(18-21; 12-21)
RússiaRUS N. Uryadova/A. Shiryaeva
V 2 - 1
(10-21; 22-10; 15-12)

Repescagem
BélgicaBEL L. Van Breedam/L. Mouha
D 0 - 2
(13-21; 19-21)
3º (gr. C) Não avançou

Referências

Ligações externas[editar | editar código-fonte]