Marrocos nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Marrocos nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Comitê Olímpico Nacional
Código do COI MAR
Nome Comité National Olympique Marocain
site oficial (em francês)
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Sede Pequim, China
Competidores 28 em 7 esportes
Porta-bandeira Abdelkader Kada
Medalhas
Pos.
65º
Medalha de ouro
0
Medalha de prata
1
Medalha de bronze
1
Total de medalhas
2
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Inverno 19681972–19801984198819921994–2006201020142018

O Marrocos participou dos Jogos Olímpicos de Verão de 2008, realizados em Pequim, China. O país estreou nos Jogos em 1960 e esta foi sua 12ª participação.

Medalhas[editar | editar código-fonte]

Atleta Esporte Evento Medalha
Jaouad Gharib Atletismo Maratona masculina Medalha de prata Prata
Hasna Benhassi Atletismo 800 m feminino Medalha de bronze Bronze

Desempenho[editar | editar código-fonte]

Athletics pictogram.svg Atletismo[editar | editar código-fonte]

Provas Atletas Elim. 1/4 de final Semifinal Final
Res. Pos. Res. Pos. Res. Pos. Res. Pos.
800 m masculino Yassine Bensghir 1:46.88 7/e8 Não avançou
Mouhssin Chehibi 1:46.75 5/e4 Não avançou
Amine Laalou 1:47.86 1/e6 1:46.74 16 Não avançou
1500 m masculino Youssef Baba 3:42.13 33 Não avançou
Abdalaati Iguider 3:36.48 15 3:37.21 3 3:34.66 5
Mohamed Moustaoui 3:34.80 2 3:40.90 21 Não avançou
5000 m masculino Anis Selmouni 13:43.70 12 Não avançou
Mourad Marofit 14:00.76 30 Não avançou
Abdelaziz Ennaji El Idrissi 14:05.30 31 Não avançou
10000 m masculino Mohamed El Hachimi DNF
Abdellah Falil 27:53.14 16
3000 m com obstáculos masculino Hamid Ezzine 8:27.45 21 Não avançou
Abdelkader Hachlaf 8:23.62 17 9:02.06 15
Brahim Taleb 8:23.09 13 Não avançou
Maratona masculina Abderrahime Bouramdane 2:17:42 26
Jaouad Gharib 2:07:16 Medalha de prata
Abderrahim Goumri 2:15:00 20
Salto em distância masculino Yahya Berrabah 7.88 17 Não avançou
Tarik Bouguetaib 7.69 29 Não avançou
Salto triplo masculino NM Não avançou
5000 m feminino Mariem Alaoui Selsouli 15:21.47 19 Não avançou
800 m feminino Hasna Benhassi 2:00.51 16 1:58.03 4 1:56.73 Medalha de bronze
1500 m feminino Bouchra Chaâbi 4:19.89 32 Não avançou
Siham Hilali 4:05.36 8 4:05.57 10
10000 m feminino Asmae Leghzaoui DNF
3000 m com obstáculos feminino Hanane Ouhaddou 9:56.41 40 Não avançou

Boxing pictogram.svg Boxe[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova 1/16 de final 1/8 de final 1/4 de final Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Redouane Bouchtouk Mosca-ligeiro BrasilBRA P. Carvalho
 D 7 - 13
Não avançou
Abdelillah Nhaila Mosca AzerbaijãoAZE S. Mammadov
  L 19 - 4
Não avançou
Hicham Mesbahi Galo ColômbiaCOL J. Romero
 V 11 - 3
BotsuanaBOT K. Ikgopoleng
 D 3 - 8 (RSC)
Não avançou
Mahdi Ouatine Pena MongóliaMGL Z. Enkhzorig
 D 10 - 1
Não avançou
Tahar Tamsamani Leve ItáliaITA D. Valentino
 D 15 - 4
Não avançou
Driss Moussaid Meio-médio-ligeiro AustráliaAUS T. Kidd
 V 23 - 2
CubaCUB R. Iglesias
 D 4 - 15
Não avançou
Mehdi Khalsi Meio-médio UzbequistãoUZB D. Mahmudov
 D 3 - 11
Não avançou
Said Rachidi Médio CazaquistãoKAZ B. Artayev
 D 8 - 2
Não avançou
Mohamed Arjaoui Pesado AustráliaAUS B. Pitt
 D 6 - 11
Estados UnidosUSA D. Wilder
 D +10 - 10
Não avançou
Mohamed Amanissi Superpesado ChinaCHN Zhang Z.
 D 0 - 15
Não avançou

Fencing pictogram.svg Esgrima[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Prova 1/32 de final 1/16 de final 1/8 de final 1/4 de final Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Aissam Rami Espada individual PolôniaPOL Motyka
 D 11 - 15
Não avançou
Ali Xavier Lahoussine Sabre individual FrançaFRA Guyart
 D 15 - 3
Não avançou

Judo pictogram.svg Judô[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Prova Preliminares 1/16 de final 1/8 de final 1/4 de final Semifinais Repescagem
1ª fase
Repescagem
1/4 de final
Repescagem
Semifinais
Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Youness Ahamdi −60 kg ÁustriaAUT P. Ludwig
  D 1010-0000
Não avançou
Rachid Rguig −66 kg FrançaFRA D. Darbelet
  D 1002-0000
Não avançou
Safouane Attaf −81 kg RússiaRUS B. Alibek
  V 1000-0001
Grã-BretanhaGBR B. Euan
 D 0001-0010
Não avançou
Mohammad El Assri −90 kg ArgéliaALG B. Amar
 D 0011-0001
Não avançou

Swimming pictogram.svg Natação[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Elim. Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Sara El Bekri 100 m peito feminino 1:08.66 19 Não avançou
200 m peito feminino 2:30.09 28 Não avançou

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Prova 1/8 de final 1/4 de final Semifinais Repescagem
1/4 de final
Repescagem
Semifinais
Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Abdelkader Zrouri Mais de 80kg masculino VenezuelaVEN Diaz
V KO
GréciaGRE Nikolaidis
D 4-5
Não avançou CazaquistãoKAZ Chilmanov
D WDR
Não avançou
Ghizlane Toudali Até 49kg feminino IrãIRI Khoshjamal
D 0-5
Não avançou
Mouna Benabderrassoul Até 67kg feminino JapãoJPN Okamoto
V 2-0
FrançaFRA Epangne
D 1-1
Não avançou

Archery pictogram.svg Tiro com arco[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Prelim. 1/32 de final 1/16 de final 1/8 de final 1/4 de final Semifinais Final
Escore Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Khadija Abbouda Feminino 539 64 Coreia do SulKOR Park
D 80-112
Não avançou
Legenda
Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde olímpico Recorde olímpico (Olympic record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)