Japão nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Olympic Rings white.svg
Japão nos Jogos Olímpicos
Comitê Olímpico Nacional (CON)
Código do COI JPN
Nome Japanese Olympic Committee
site oficial (em japonês)
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Sede Pequim, China
Competidores 332 em 31 esportes
Porta-bandeira Ai Fukuhara
Medalhas
Pos.
Medalha de ouro
9
Medalha de prata
6
Medalha de bronze
10
Total de medalhas
25
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016
Inverno 192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199419982002200620102014


O Japão competiu nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008, em Pequim, na China. A delegação de atletas e dirigentes foi representada pelo Comitê Olímpico Japonês.

Medalhas[editar | editar código-fonte]

Atleta Esporte Evento Medalha
Masato Uchishiba Judô Até 66 kg masculino Medalha de ouro Ouro
Ayumi Tanimoto Judô Até 63 kg feminino Medalha de ouro Ouro
Masae Ueno Judô Até 70 kg feminino Medalha de ouro Ouro
Satoshi Ishii Judô Mais de 100 kg masculino Medalha de ouro Ouro
Kosuke Kitajima Natação 100 m peito masculino Medalha de ouro Ouro
Kosuke Kitajima Natação 200 m peito masculino Medalha de ouro Ouro
Saori Yoshida Lutas Livre até 55 kg feminino Medalha de ouro Ouro
Kaori Icho Lutas Livre até 63 kg feminino Medalha de ouro Ouro
Softbol Feminino Medalha de ouro Ouro
Takehiro Kashima
Takuya Nakase
Makoto Okiguchi
Koki Sakamoto
Hiroyuki Tomita
Kohei Uchimura
Ginástica artística Equipes masculinas Medalha de prata Prata
Kohei Uchimura Ginástica artística Individual geral masculino Medalha de prata Prata
Yuki Ota Esgrima Florete individual masculino Medalha de prata Prata
Maki Tsukada Judô Mais de 78 kg feminino Medalha de prata Prata
Chiharu Icho Lutas Livre até 48 kg feminino Medalha de prata Prata
Tomohiro Matsunaga Lutas Livre até 55 kg masculino Medalha de prata Prata
Ryoko Tani Judô Até 48 kg feminino Medalha de bronze Bronze
Misato Nakamura Judô Até 52 kg feminino Medalha de bronze Bronze
Kenichi Yumoto Lutas Livre até 60 kg masculino Medalha de bronze Bronze
Takeshi Matsuda Natação 200 m borboleta masculino Medalha de bronze Bronze
Reiko Nakamura Natação 200 m costas feminino Medalha de bronze Bronze
Junichi Miyashita
Kosuke Kitajima
Takuro Fujii
Hisayoshi Sato
Natação Revezamento 4x100 m medley masculino Medalha de bronze Bronze
Kiyofumi Nagai Ciclismo Keirin masculino Medalha de bronze Bronze
Kyoko Hamaguchi Lutas Livre até 72 kg feminino Medalha de bronze Bronze
Naoki Tsukahara
Shingo Suetsugu
Shinji Takahira
Nobuharu Asahara
Atletismo Revezamento 4x100 m masculino Medalha de bronze Bronze
Saho Harada
Emiko Suzuki
Nado sincronizado Dueto Medalha de bronze Bronze

Desempenho[editar | editar código-fonte]

Athletics pictogram.svg Atletismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atletas Evento Preliminares Quartas Semifinal Final
Marca Posição Marca Posição Marca Posição Marca Posição
Naoki Tsukahara 100 metros 10s39 33º 10s23 20º 10s16 13º Não avançou
Nobuharu Asahara 100 metros 10s25 12º 10s37 36º Não avançou
Shinji Takahira 200 metros 20s58 20s63 21º Não avançou
Shingo Suetsugu 200 metros 20s93 34º Não avançou
Yuzo Kanemaru 400 metros 46s39 43º Não avançou
Kensuke Takezawa 5000 metros 13m49s42 21º Não avançou
10000 metros 28m23s28 28º
Takayuki Matsumiya 5000 metros 14m20s24 36º Não avançou
10000 metros 28m39s77 31º
Masato Naito 110 m com barreiras 13s96 37º Não avançou
Kenji Narisako 400 m com barreiras 49s63 17º Não avançou
Dai Tamesue 400 m com barreiras 49s82 19º Não avançou
Yoshitaka Iwamizu 3000 m com obstáculos 8m29s80 26º Não avançou
Naoki Tsukahara
Shingo Suetsugu
Shinji Takahira
Nobuharu Asahara
Revezamento 4x100 m 38s52 (SB) 38s15 (SB) Medalha de bronze
Mitsuhiro Abiko
Dai Tamesue
Yoshihiro Horigome
Kenji Narisako
Revezamento 4x400 m 3m04s18 (SB) 14º Não avançou
Tsuyoshi Ogata Maratona 2h13m26s 13º
Atsushi Sato Maratona 2h41m08s 76º
Satoshi Osaki Maratona Não largou
Koichiro Morioka 20 km marcha atlética 1h21m57s 16º
Yuki Yamazaki 20 km marcha atlética 1h21m18s 11º
50 km marcha atlética 3h45m47s
Takayuki Tanii 20 km marcha atlética Desclassificado
50 km marcha atlética 4h01m37s 29º
Naoyuki Daigo Salto em altura 2,15m 36º Não avançou
Daichi Sawano Salto com vara 5,55m 16º Não avançou
Yukifumi Murakami Lançamento de dardo 78,21m 15º Não avançou
Koji Murofushi[1] Arremesso de martelo 78,16m 80,71m
Feminino
Atletas Evento Preliminares Quartas Semifinal Final
Marca Posição Marca Posição Marca Posição Marca Posição
Chisato Fukushima 100 metros 11s74 47º Não avançou
Asami Tanno 400 metros 52s60 28º Não avançou
Yuriko Kobayashi 5000 metros 15m15s87 16º Não avançou
Yukiko Akaba 5000 metros 15m38s30 25º Não avançou
10000 metros 32m00s37 20º
Kayoko Fukushi 5000 metros 15m20s46 18º Não avançou
10000 metros 31m01s14 11º
Yoko Shibui 10000 metros 31m31s13 17º
Satomi Kubokura 400 m com barreiras 55s82 (SB) 11º 56s69 15º Não avançou
Minori Hayakari 3000 m com obstáculos 9m49s70 35º Não avançou
Satomi Kubokura
Asami Tanno
Mayu Kida
Sayaka Aoki
Revezamento 4x400 m 3m30s52 (SB) 15º Não avançou
Yurika Nakamura Maratona 2h30 m19s 13º
Reiko Tosa Maratona Não completou
Mayumi Kawasaki 20 km marcha atlética 1h29m43s 13º
Sachiko Konishi 20 km marcha atlética 1h32m21s 25º
Kumiko Ikeda Salto em distância 6,47m 19º Não avançou

Badminton pictogram.svg Badminton[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Shoji Sato Simples ÍndiaIND A. Sridhar
V 2-0 (21-13; 21-17)
DinamarcaDEN P. Gade
D 1-2 (21-19; 20-22; 15-21)
Não avançou
Shintaro Ikeda
Shuichi Sakamoto
Duplas MalásiaMAS Koo K-K. - Tan B-H.
D 0-2 (12-21; 16-21)
Não avançou
Keita Masuda
Tadashi Ohtsuka
Duplas IndonésiaINA L. Hadiyanto - A. Yulianto
V 2-1 (19-21; 21-14; 21-14)
Coreia do SulKOR Lee J-J. - Hwang J-M.
D 1-2 (12-21; 21-18; 9-21)
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Eriko Hirose Simples IslândiaISL R. Ingólfsdóttir
V 2-0 (21-6; 19-7, ab.)
VietnãVIE N. Le Ngoc
V 2-0 (21-7; 21-12)
FrançaFRA Pi H.
D 1-2 (12-21; 21-16; 6-21)
Não avançou
Miyuki Maeda
Satoko Suetsuna
Duplas AustráliaAUS T. Luiz - E. Tanaka
V 2-0 (21-4; 21-8)
ChinaCHN Yang W. - Zhang J.
V 2-1 (8-21; 23-21; 21-14)
Coreia do SulKOR Lee K-W. - Lee H-J.
D 0-2 (20-22; 15-21)
Não avançou
Kumiko Ogura
Reiko Shiota
Duplas DinamarcaDEN L. Kristiansen - K. Rytter Juhl
V 2-1 (18-21; 21-14; 21-18)
ChinaCHN Du J. - Yu Y.
D 0-2 (8-21; 5-21)
Não avançou

Baseball pictogram.svg Beisebol[editar | editar código-fonte]

O Japão classificou-se para Pequim ao vencer o Campeonato Asiático de 2007. O país, ao lado de Cuba, esteve em todos os torneios olímpicos de beisebol desde que o esporte foi elevado à categoria olímpica e chegou às semifinais em todos os anos. Obteve uma medalha de prata e duas de bronze, mas nunca venceu as Olimpíadas.

Masculino
Equipe Primeira fase Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Shinnosuke Abe
Norichika Aoki
Takahiro Arai
Masahiro Araki
Yu Darvish
Kyuji Fujikawa
Senichi Hoshino
Atsunori Inaba
Hitoki Iwase
Kenshin Kawakami
Munenori Kawasaki
Shinya Miyamoto
Masahiko Morino
Shuichi Murata
Hiroyuki Nakajima
Yoshihisa Naruse
Tsuyoshi Nishioka
Yutaka Ono
Takahiko Sato
Tomoya Satozaki
Toshiya Sugiuchi
Koichi Tabuchi
Masahiro Tanaka
Koji Uehara
Tsuyoshi Wada
CubaCUB Cuba
D 2-4 
Taipé ChinêsTPE Taipé Chinês
V 6-1 
Países BaixosNED Países Baixos
V 6-0 
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 3-5 
CanadáCAN Canadá
V 1-0 
ChinaCHN China
V 10-0 
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 2-4 
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 2-6 
Disputa pelo bronze:
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 4-8 

Boxing pictogram.svg Boxe[editar | editar código-fonte]

O Japão qualificou dois boxeadores para o torneio olímpico de boxe. Masatsugu Kawachi obteve sua vaga no campeonato mundial[2] Satoshi Shimizu classificou-se mais tarde, no primeiro torneio qualificatório da Ásia.[3]

Atleta Evento Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Satoshi Shimizu Peso pena TurquiaTUR Y. Kılıç
D PTS 9:12
Não avançou
Masatsugu Kawachi Peso meio-médio-ligeiro TailândiaTHA M. Boonjumnong
D PTS 1:8
Não avançou

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoagem de velocidade[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Shinobu Kitamoto K-1 500 m 1m52s148 QS 2m01s105 Não avançou
Shinobu Kitamoto
Mikiko Takeya
K-2 500 m 1m46s980 QS 1m43s541 QF 1m43s291
Shinobu Kitamoto
Ayaka Kuno
Mikiko Takeya
Yumiko Suzuki
K-4 500 m 1m38s618 QS 1m37s499 QF 1m36s465

Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoagem slalom[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final Total Posição
Descida 1 Posição Descida 2 Posição Total Posição Tempo Posição Tempo Posição
Takuya Haneda C-1 94s08 13º 92s24 14º 186s32 14º Não avançou
Hiroyuki Nagao
Masatoshi Samma
C-2 99s47 113s09 10º 212s56 10º 110s10 Não avançou
Kazuki Yazawa K-1 89s82 19º 90s05 18º 179s87 18º Não avançou
Feminino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final Total Posição
Descida 1 Posição Descida 2 Posição Total Posição Tempo Posição Tempo Posição
Yuriko Takeshita K-1 111s63 14º 113s08 18º 224s71 15º 107s86 111s44 219s30

Cycling (BMX) pictogram.svg Ciclismo BMX[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Qualificatória Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição
Akifumi Sakamoto Individual 40,548 32º 19 Não avançou

Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo de estrada[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Takashi Miyazawa Corrida em estrada 6h55m24s (+31m35) 85º
Fumiyuki Beppu Corrida em estrada Não completou
Contra o relógio 1h11m05s (+8m94) 38º
Feminino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Miho Oki Corrida em estrada 3h33m17s (+0 m53) 31º

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Ciclismo Mountain Bike[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Kohei Yamamoto Cross-country -3 voltas
Feminino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Rie Katayama Cross-country -1 volta

Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo de pista[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Prova Qualificação 1ª Ronda 2ª Ronda Quartas Semifinal Final
Tempo
Vel. média (km/h)
Pos. Adversário e resultado Repescagem Adversário e resultado Repescagem Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Kazunari Watanabe Velocidade 10.346
69,592 km/h
11º ItáliaITA R. Chiappa
D 10.786
Estados UnidosUSA M. Blatchford
ChinaCHN Lei Z.
V 10.965
Grã-BretanhaGBR C. Hoy
D 10.636
FrançaFRA K. Sireau
AustráliaAUS R. Bayley
D 10.570
Disputa pelo 9º lugar:
AlemanhaGER S. Nimke
ItáliaITA R. Chiappa
AustráliaAUS R. Bayley
D 11.051
12º
Tsubasa Kitatsuru Velocidade 10.391
69,290 km/h
14º FrançaFRA M. Bourgain
D 10.562
MalásiaMAS A. Hasni Awang
PolôniaPOL Ł. Kwiatkowski
D 10.959
Não avançou
Kiyofumi Nagai
Tomohiro Nagatsuka
Kazunari Watanabe
Velocidade por equipes 44.454 AlemanhaGER Alemanha
D 43.699 a 44.437
Não avançou
Atleta Evento Preliminar Repescagem Semifinais Final
Posição Posição Posição Posição
Toshiaki Fushimi Keirin Não avançou
Kiyofumi Nagai Keirin Medalha de bronze
Atleta Evento Pontos/Voltas Posição
Makoto Iijima Corrida por pontos 23/1
Feminino
Atleta Prova Qualificação 1ª Ronda Quartas Semifinal Final
Tempo
Vel. média (km/h)
Pos. Adversário e resultado Repescagem Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Sakie Tsukuda Velocidade 12.134
59,337 km/h
12º Grã-BretanhaGBR V. Pendleton
D 11.736
BielorrússiaBLR N. Tsylinskaya
CubaCUB L. Guerra
D 11.871
Disputa pelo 9º lugar:
RússiaRUS S. Grankovskaya
CubaCUB L. Guerra
Países BaixosNED Y. Hijgenaar
D 12.192
12º
Atleta Evento Pontos/Voltas Posição
Satomi Wadami Corrida por pontos Não completou

Fencing pictogram.svg Esgrima[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas de final Semifinais Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Shogo Nishida Espada individual ChileCHI P. Inostroza
D 11-15
Não avançou
Kenta Chida Florete individual Hong KongHKG Lau K-K.
V 15-6
AlemanhaGER B. Kleibrink
D 10-15
Não avançou
Yuki Ota Florete individual BrasilBRA J. Souza
V 15-4
Coreia do SulKOR Choi B-C.
V 15-14
AlemanhaGER P. Joppich
V 15-12
ItáliaITA S. Sanzo
V 15-14
AlemanhaGER B. Kleibrink
D 9-15
Medalha de prata
Satoshi Ogawa Sabre individual SenegalSEN M. Keita
D 14-15
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas de final Semifinais Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Megumi Harada Espada individual AustráliaAUS A. Parkinson
V 15-9
RomêniaROU A. Brânză
D 11-15
Não avançou
Chieko Sugawara Florete individual Coreia do SulKOR Jung G-O.
V 11-9
AlemanhaGER C. Golubytskyi
V 6-5
Coreia do SulKOR Nam H-H.
D 10-15
Não avançou
Madoka Hisagae Sabre individual RússiaRUS E. Dyachenko
D 10-15
Não avançou

Football pictogram.svg Futebol[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de grupos Quartas Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Shusaku Nishikawa
Kaito Yamamoto
Maya Yoshida
Hiroki Mizumoto
Yuto Nagatomo
Masato Morishige
Atsuto Uchida
Michihiro Yasuda
Hajime Hosogai
Keisuke Honda
Yohei Kajiyama
Hiroyuki Taniguchi
Shinji Kagawa
Takuya Honda
Yohei Toyoda
Shinji Okazaki
Takayuki Morimoto
Tadanari Lee
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 0-1 
NigériaNGR Nigéria
D 1-2 
Países BaixosNED Países Baixos
D 0-1 
4º (gr. B) Não avançou 15º
Feminino
Equipe Fase de grupos Quartas Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Miho Fukumoto
Ayumi Kaihori
Yukari Kinga
Hiromi Ikeda
Azusa Iwashimizu
Kozue Ando
Kyoko Yano
Miyuki Yanagita
Tomoe Kato
Aya Miyama
Homare Sawa
Ayumi Hara
Mizuho Sakaguchi
Rumi Utsugi
Eriko Arakawa
Shinobu Ohno
Karina Maruyama
Yuki Nagasato
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
E 2-2 
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 0-1 
NoruegaNOR Noruega
V 5-1 
3º (gr. F) ChinaCHN China
V 2-0 
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 2-4 
Disputa pelo bronze:
AlemanhaGER Alemanha
D 0-2 

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Ginástica artística[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Aparelho Qualificação Final
Salto Solo Cav. com alças Argolas Bar. paralelas Bar. fixa Total Pos. Total Pos.
Takehiro Kashima Individual geral 15,975 14,425 15,550 15,150 61,100 61º Não avançou
Takuya Nakase Individual geral 15,500 14,075 15,275 15,725 15,450 76,025 48º Não avançou
Barra fixa 15,450 15,450
Makoto Okiguchi Individual geral 15,750 15,275 31,025 86º Não avançou
Koki Sakamoto Individual geral 16,200 14,950 14,925 15,525 15,625 14,725 91,950 Não competiu
Hiroyuki Tomita Individual geral 15,200 15,175 15,175 15,025 15,775 15,550 91,900 91,750
Cavalo com alças 15,175 15,375
Barra fixa 15,550 15,225
Kohei Uchimura Individual geral 16,200 15,725 14,100 14,675 16,025 15,325 92,050 91,975 Medalha de prata
Solo 15,725 15,575
Takehiro Kashima
Takuya Nakase
Makoto Okiguchi
Koki Sakamoto
Hiroyuki Tomita
Kohei Uchimura
Equipes 64,125 61,675 58,625 60,500 63,150 61,475 369,550 278,875 Medalha de prata
Feminino
Atleta Evento Aparelho Qualificação Final
Salto Solo Bar. assimétricas Trave Total Pos. Total Pos.
Mayu Kuroda Individual geral 14,725 14,850 29,575 84º Não avançou
Yu Minobe Individual geral 14,050 13,825 14,525 42,400 76º Não avançou
Kyoko Oshima Individual geral 14,700 14,175 14,450 14,300 57,625 27º 57,625 20º
Yuko Shintake Individual geral 14,050 13,825 14,525 42,400 76º Não avançou
Koko Tsurumi Individual geral 14,200 14,325 15,025 15,425 58,975 17º 58,100 17º
Trave 15,425 13º 15,450
Miki Uemura Individual geral 14,475 12,875 12,775 14,575 54,700 50º Não avançou
Mayu Kuroda
Yu Minobe
Kyoko Oshima
Yuko Shintake
Koko Tsurumi
Miki Uemura
Equipes 58,050 56,500 58,725 59,900 233,175 176,700

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Ginástica rítmica[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Qualificatória Final
5 cordas 3 arcos e 2 maças Total Posição 5 cordas 3 arcos e 2 maças Total Posição
Chihana Hara
Kotono Tanaka
Saori Inagaki
Honami Tsuboi
Yuka Endo
Nachi Misawa
Equipes 15,425 15,425 30,850 10º Não avançou

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Ginástica de trampolim[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Prova Eliminatórias Final
Pontos Pos. Pontos Pos.
Tetsuya Sotomura Individual 70,30 39,80
Yasuhiro Ueyama Individual 69,20 Não avançou
Feminino
Atleta Prova Eliminatórias Final
Pontos Pos. Pontos Pos.
Haruka Hirota Individual 62,60 12º Não avançou

Weightlifting pictogram.svg Halterofilismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Arranque (kg) Arremesso (kg) Total (kg) Posição
Yasunobu Sekikawa -56kg 114,0 142,0 256,0 11º
Masaharu Yamada -56kg 106,0 153,0 259,0
Yoshito Shintani -69kg 135,0 175,0 320,0
Feminino
Atleta Evento Arranque (kg) Arremesso (kg) Total (kg) Posição
Hiromi Miyake -48kg 80,0 105,0 185,0
Misaki Oshiro -48kg 80,0 92,0 172,0
Rika Saito -69kg 87,0 122,0 209,0

Equestrian pictogram.svg Hipismo[editar | editar código-fonte]

Adestramento

Hiroshi Hoketsu montando Whisper durante a competição de adestramento.
Atleta Cavalo Evento Grand Prix/
Final Equipes
Grand Prix Special Grand Prix Freestyle/
Final Individual
Resultado final
Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição Total Pontos Posição
Hiroshi Hoketsu Whisper Individual 62,542 35º Não avançou 35º
Yuko Kitai Rambo Individual 59,250 45º Não avançou 45º
Mieko Yagi Dow Jones Individual 60,167 42º Não avançou 42º
Hiroshi Hoketsu
Yuko Kitai
Mieko Yagi
Whisper
Rambo
Dow Jones
Equipes 60,653 10º

CCE

Atleta Cavalo Evento Adestramento Cross-country Saltos Posição final
Qualificatória Final
Pen. Posição Pen. Total Posição Pen. Total Posição Pen. Total
Yoshiaki Oiwa Gorgeous George Individual 52,40 40º 76,40 128,80 55º 8 136,80 49º Não avançou 49º

Saltos

Atleta Cavalo Evento Ronda Ind. 1 Ronda Ind. 2 Ronda Ind. 3 Final Posição final
Ronda A Ronda B
Pen. Posição Pen. Total Posição Pen. Total Posição Pen. Posição Pen. Total
Eiken Sato Cayak Individual 1 14º 24 25 51º Não avançou 51º
Taizo Sugitani California Individual 0 17 17 37º 9 26 37º 12 29º Não avançou 29

Field hockey pictogram.svg Hóquei sobre a grama[editar | editar código-fonte]

Feminino
Equipe Fase de grupos Segunda fase Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Kaori Chiba
Sachimi Iwao
Akemi Kato
Chie Kimura
Rika Komazawa
Tomomi Komori
Chinami Kozakura
Keiko Miura
Sakae Morimoto
Miyuki Nakagawa
Ikuko Okamura
Mayumi Ono
Misaki Osawa
Yukari Yamamoto
Toshie Tsukui
Yuka Yoshikawa
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
V 2-1 
Estados UnidosUSA Estados Unidos
E 1-1 
ArgentinaARG Argentina
D 1-2 
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
D 1-2 
AlemanhaGER Alemanha
D 0-1 
5º (Gr. B) Decisão do 9º lugar:
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 1-2 
Não avançou 10º

Judo pictogram.svg Judô[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Repescagem Final
1ª fase Quartas Semifinais
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Hiraoki Hiraoka -60 kg Estados UnidosUSA T. Williams-Murray
D 0000-0001
Não avançou
Masato Uchishiba -66 kg República DominicanaDOM J. Jiménez
V 1001-0000
IrãIRI A. Miresmaeili
V 0020-0000
UzbequistãoUZB M. Sharipov
V 0201-0010
CubaCUB Y. Arencibia
V 0020-0001
FrançaFRA B. Darbelet
V 1000-0000
Medalha de ouro
Yusuke Kanamaru -73 kg IrãIRI A. Maloumat
D 0001-1001
PortugalPOR J. Pina
V 0011-0010
MongóliaMGL D. Gantumur
V 0100-0000
BélgicaBEL D. van Tichelt
D 0000-0211
Não avançou
Takashi Ono -81 kg BrasilBRA T. Camilo
D 0000-0120
Não avançou
Hiroshi Izumi -90 kg AustráliaAUS D. Kelly
V 0010-0000
BielorrússiaBLR A. Kazusenok
D 0000-1000
Não avançou
Keiji Suzuki -100 kg MongóliaMGL N. Tüvshinbayar
D 0000-1000
AlemanhaGER B. Behrla
D 0000-1000
Não avançou
Satoshi Ishii +100 kg ItáliaITA P. Bianchessi
V 1011-0000
EgitoEGY I. El Shehaby
V 1001-0000
RússiaRUS T. Tmenov
V 1001-0000
GeórgiaGEO L. Gujejiani
V 1011-0000
UzbequistãoUZB A. Tangriev
V 0010-0000
Medalha de ouro
Feminino
Atleta Evento Preliminares Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Repescagem Final
1ª fase Quartas Semifinais
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Ryoko Tani -48 kg Estados UnidosUSA S. Matsumoto
V 0020-0000
ChinaCHN Wu S.
V 0100-0000
ArgentinaARG P. Pareto
V 0001-0000
RomêniaROU A. Dumitru
D 0010-0100
Disputa pelo bronze
RússiaRUS L. Bogdanova
V 1000-0000
Medalha de bronze
Misato Nakamura -52 kg AlemanhaGER R. Tarangul
V 0001-0000
BélgicaBEL I. Heylen
V 0001-0000
Coreia do NortePRK An K-A.
D 0000-0001
Disputa pelo bronze
Coreia do SulKOR Kim K-O.
V 0200-0000
Medalha de bronze
Aiko Sato -57 kg AzerbaijãoAZE K. Gasimova
V 1001-0100
ChinaCHN Xu Y.
D 0002-0010
FinlândiaFIN N. Koivumaki
V 1011-0000
BrasilBRA K. Quadros
D 0000-1000
Não avançou
Ayumi Tanimoto -63 kg VenezuelaVEN Y. Barreto
V 1000-0000
Coreia do SulKOR Kong J-Y.
V 1000-0001
CubaCUB D. González
V 1011-0000
FrançaFRA L. Décosse
V 1000-0000
Medalha de ouro
Masae Ueno -70 kg Coreia do SulKOR Park K-Y.
V 1010-0000
ChinaCHN Wang J.
V 1011-0001
HungriaHUN A. Meszaros
V 0200-0000
Países BaixosNED E. Bosch
V 0110-0001
CubaCUB A. Hernández
V 1000-0000
Medalha de ouro
Sae Nakazawa -78 kg ItáliaITA L. Morico
D 0001-0010
Não avançou
Maki Tsukada +78 kg FrançaFRA A-S. Mondière
V 1000-0001
MéxicoMEX V. Zambotti
V 1000-0000
EslovêniaSLO L. Polavder
V 1010-0000
ChinaCHN Tong W.
D 0010-1001
Medalha de prata

Wrestling pictogram.svg Lutas[editar | editar código-fonte]

Greco-romana
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Makoto Sasamoto -60 kg ArmêniaARM K. Mnatsakanyan
V 2-1, 3-0
BulgáriaBUL A. Nazarian
D 4-0, 0-2, 0-2
Não avançou
Shingo Matsumoto -84 kg ArmêniaARM D. Forov
D 2-4, 0-6
Não avançou
Kenzo Kato -96 kg ItáliaITA D. Timoncini
D 0-2, 0-5
Não avançou
Livre masculino
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Tomohiro Matsunaga -55 kg SenegalSEN A. Diatta
V 1-0, F
TurquiaTUR S. Akgül
V 5-0, 3-0
UzbequistãoUZB D. Mansurov
V 2-1, 0-1, 2-1
RússiaRUS B. Kudukhov
V 3-0, F
Estados UnidosUSA H. Cejudo
D 2-2, 0-3
Medalha de prata
Kenichi Yumoto -60 kg TajiquistãoTJK V. Koryakin
V 2-2, F
ÍndiaIND Y. Dutt
V 0-1, 4-1, 2-1
UcrâniaUKR V. Fedoryshyn
D 2-3, 0-1
Disputa pelo bronze:
QuirguistãoKGZ B. Bazarguruev
V 1-0, 2-0
Medalha de bronze
Kazuhiko Ikematsu -66 kg GeórgiaGEO O. Tushishvili
D 1-4, 3-0, 0-1
Não avançou
Livre feminino
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Chiharu Icho -48 kg ChinaCHN Li X.
V 0-1, 1-0, 1-0
UcrâniaUKR I. Merleni
V 0-1, 0-1, F
Estados UnidosUSA C. Chun
V 1-0, 0-3, 1-1
CanadáCAN C. Huynh
D 0-4, 1-2
Medalha de prata
Saori Yoshida -55 kg SuéciaSWE I-T. Nerell
V 3-1, 4-0
RússiaRUS N. Golts
V 2-1, 4-0
CanadáCAN T. Verbeek
V 2-0, 6-0
ChinaCHN Xu L.
V 2-0, F
Medalha de ouro
Kaori Icho -63 kg AzerbaijãoAZE O. Zamula
V 2-0, 3-0
Estados UnidosUSA R. Miller
V 3-0, 6-0
CanadáCAN M. Dugrenier
V 1-0, 0-1, 1-1
RússiaRUS A. Kartashova
V 1-0, 2-0
Medalha de ouro
Kyoko Hamaguchi -72 kg RússiaRUS E. Perepelkina
V 1-0, 0-1, 1-0
BrasilBRA R. Conceição
V 1-0, 3-0
ChinaCHN Wang J.
D 2-5, F
Disputa pelo bronze:
Estados UnidosUSA A. Bernard
V 3-0, 3-1
Medalha de bronze

Synchronized swimming pictogram.svg Nado sincronizado[editar | editar código-fonte]

Atletas Evento Rotina técnica Rotina livre Rotina livre - Final
Pontos Posição Pontos Posição Total Posição Pontos Posição Total Posição
Saho Harada
Emiko Suzuki
Dueto 48,250 48,500 96,750 48,917 97,167 Medalha de bronze
Ai Aoki
Saho Harada
Yumiko Ishiguro
Naoko Kawashima
Hiromi Kobayashi
Erika Komura
Ayako Matsumura
Emiko Suzuki
Masako Tachibana
Equipes 48,167 47,167 95,334

Swimming pictogram.svg Natação[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta(s) Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Hisayoshi Sato 100 m livre 49s85 40º Não avançou
Yoshihiro Okumura 200 m livre 1m46s89 1m46s44 1m47s14
Sho Uchida 200 m livre 1m48s34 24º Não avançou
Takeshi Matsuda 400 m livre 3m44s99 10º Não avançou
1500 m livre 15m09s17 18º Não avançou
200 m borboleta 1m55s06 1m54s02 1m52s97 (AR) Medalha de bronze
Junichi Miyashita 100 m costas 54s12 10º 53s69 53s99
Tomomi Morita 100 m costas 54s21 12º 53s95 10º Não avançou
Takashi Nakano 200 m costas 1m59s59 21º Não avançou
Ryosuke Irie 200 m costas 1m57s68 1m56s35 1m55s72
Kosuke Kitajima 100 m peito 59s52 59s55 58s91 (WR) Medalha de ouro
200 m peito 2m09s89 2m08s61 (OR) 2m07s64 (OR) Medalha de ouro
Yuta Suenaga 100 m peito 1m00s67 13º 1m00s67 12º Não avançou
200 m peito 2m11s30 17º Não avançou
Masayuki Kishida 100 m borboleta 52s45 26º Não avançou
Takuro Fujii 100 m borboleta 51s50 (AS) 51s59 51s50 (=AS)
200 m medley 1m59s19 1m59s59 10º Não avançou
Ryuichi Shibata 200 m borboleta 1m55s82 11º 1m56s17 13º Não avançou
Ken Takakuwa 200 m medley 1m58s51 1m58s49 1m58s22 (AS)
Takuro Fukii
Hisayoshi Sato
Masayuki Kishida
Yoshihiro Okumura
Revezamento 4x100 m livre 3m17s28 14º Não avançou
Yoshihiro Okumura
Sho Uchida
Yasunori Mononobe
Hisato Matsumoto
Revezamento 4x200 m livre 7m09s12 (AS) 7m10s31
Junichi Miyashita
Kosuke Kitajima
Takuro Fujii
Hisayoshi Sato
Revezamento 4x100 m medley 3m32s81 (AS) 3m31s18 (AS) Medalha de bronze
Feminino
Atleta(s) Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Haruka Ueda 200 m livre 1m57s64 1m58s44 13º Não avançou
Maki Mita 200 m livre 1m59s96 21º Não avançou
Ai Shibata 400 m livre 4m17s96 31º Não avançou
800 m livre 8m41s63 27º Não avançou
Maiko Fujino 800 m livre 8m35s60 21º Não avançou
400 m medley 4m37s35 11º Não avançou
Reiko Nakamura 100 m costas 59s36 (OR) 59s64 59s72
200 m costas 2m09s77 12º 2m08s21 2m07s13 (AS) Medalha de bronze
Hanae Ito 100 m costas 1m00s16 1m00s13 1m00s18
200 m costas 2m10s05 14º 2m09s86 12º Não avançou
Asami Kitagawa 100 m peito 1m08s36 15º 1m08s23 1m08s43
200 m medley 2m12s47 2m12s18 2m11s56
Megumi Taneda 100 m peito 1m08s45 17º Não avançou
200 m peito 2m24s75 2m25s42 2m25s23
Rie Kaneto 200 m peito 2m24s62 2m25s65 2m25s14
Yuka Kato 100 m borboleta 58s94 23º Não avançou
Yuko Nakanishi 100 m borboleta 58s61 18º Não avançou
200 m borboleta 2m06s62 2m06s96 2m07s32
Natsumi Hoshi 200 m borboleta 2m07s02 2m07s93 10º Não avançou
Saori Haruguchi 400 m medley 4m45s22 27º Não avançou
Haruka Ueda
Misaki Yamaguchi
Asami Kitagawa
Maki Mita
4x100 m livre 3m39s25 Não avançou
Haruka Ueda
Misaki Yamaguchi
Emi Takanabe
Maki Mita
4x200 m livre 7m55s63 7m57s56
Hanae Ito
Asami Kitagawa
Yuka Kato
Haruka Ueda
4x100 m medley 3m59s91 3m59s54

Modern pentathlon pictogram.svg Pentatlo moderno[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Tiro Esgrima Natação Hipismo Corrida Total Posição
Pontos PPM Vitórias PPM Tempo PPM Pontos PPM Tempo PPM PPM
Yoshihiro Murakami Individual 181 1108 12 688 2m10s74 1232 98.33 980 10 m56s35 736 4744 31º

Legenda: PPM = Pontos de Pentatlo moderno

Rowing pictogram.svg Remo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
(Pos. final)
Kazushige Ura
Daisaku Takeda
Skiff duplo leve 6m24s21 R 6m43s03 S C/D 6m29s30 FC 6m23s02 1º (13º)
Feminino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
(Pos. final)
Misaki Kumakura
Akiko Iwamoto
Skiff duplo leve 7m05s67 R 7m30s92 S A/B 7m16s13 FB 7m08s49 3º (9º)

Diving pictogram.svg Saltos ornamentais[editar | editar código-fonte]

O país obteve a vaga para o trampolim de três metros, em virtude da terceira colocação obtida por Ken Terauchi no campeonato mundial de esportes aquáticos de 2007. Essa for a primeira vaga individual obtida pelo Japão para a olimpíada de 2008.[4]

Masculino
Atletas Evento Preliminares Semifinal Final
Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição
Ken Terauchi Trampolim 3 m individual 452,80 10º 478,25 442,50 11º
Feminino
Atletas Evento Preliminares Semifinal Final
Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição
Mai Nakagawa Plataforma 10 m individual 331,40 314,60 10º 296,30 11º

Softball pictogram.svg Softbol[editar | editar código-fonte]

Feminino
Equipe Primeira fase Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Naho Emoto
Motoko Fujimoto
Megu Hirose
Emi Inui
Sachiko Ito
Ayumi Karino
Satoko Mabuchi
Yukiyo Mine
Masumi Mishina
Rei Nishiyama
Hiroko Sakai
Rie Sato
Mika Someya
Yukiko Ueno
Eri Yamada
AustráliaAUS Austrália
V 4-3 
Taipé ChinêsTPE Taipé Chinês
V 2-1 
Países BaixosNED Países Baixos
V 3-0 
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 0-7 
ChinaCHN China
V 3-0 
VenezuelaVEN Venezuela
V 5-2 
CanadáCAN Canadá
V 6-0 
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 1-4 
Estados UnidosUSA Estados Unidos
V 3-1 
Medalha de ouro
Decisão do bronze
Adversário e resultado
AustráliaAUS Austrália
V 4-3 

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Evento Preliminares Quartas Semifinais Repescagem Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Yoriko Okamoto -67kg MarrocosMAR M. Benabderrassoul
D 0-2
Não avançou

Tennis pictogram.svg Tênis[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Kei Nishikori Simples AlemanhaGER R. Schuettler
D 4-6, 7-6, 3-6
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Ayumi Morita Simples Nova ZelândiaNZL M. Erakovic
V 5-7, 7-6, 6-4
ChinaCHN Li N.
D 2-6, 5-7
Não avançou
Ai Sugiyama Simples EslováquiaSVK D. Hantuchova
D 2-6, 5-7
Não avançou
Ayumi Morita
Ai Sugiyama
Duplas HungriaHUN G. Arn - A. Szavay
V 6-3, 6-3
Estados UnidosUSA S. Williams - V. Williams
D 5-7, 2-6
Não avançou

Table tennis pictogram.svg Tênis de mesa[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta(s) Evento Preliminar 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Seiya Kishikawa Individual CanadáCAN Zhang P.
V 4-2
(11-9, 9-11, 11-6,
8-11, 11-5, 11-9)
CroáciaCRO Tan R.
D 1-4
(11-7, 9-11, 4-11,
4-11, 3-11)
Não avançou
Jun Mizutani Individual FrançaFRA D. Eloi
V 4-3
(11-9, 7-11, 15-13,
7-11, 8-11, 11-8, 11-1)
GréciaGRE K. Kreanga
D 1-4
(11-9, 9-11, 4-11,
8-11, 3-11)
Não avançou
Kan Yo Individual RússiaRUS A. Smirnov
V 4-1
(9-11, 11-8, 11-9,
14-12, 17-15)
ChinaCHN Wang H.
D 1-4
(6-11, 11-9, 8-11,
5-11, 4-11)
Não avançou
Atletas Evento Fase de grupos Semifinal Repescagem
1ª rodada
Repescagem
2ª rodada
Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Jun Mizutani
Seiya Kishikawa
Yo Kan
Kaji Yoshida
Equipes NigériaNGR Nigéria
V 3-0 

(Grupo D)
AlemanhaGER Alemanha
D 2-3 
ÁustriaAUT Áustria
D 1-3 
Não avançou
RússiaRUS Rússia
V 3-0 
Hong KongHKG Hong Kong
V 3-0 
Feminino
Atleta(s) Evento Preliminar 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Ai Fukuhara Individual TurquiaTUR M. Hu
V 4-1
(11-6, 11-8, 11-7,
9-11, 11-5)
ChinaCHN Zhang Y.
D 1-4
(5-11, 2-11, 5-11,
11-9, 8-11)
Não avançou
Haruna Fukuoka Individual TailândiaTHA N. Komwong
V 4-0
(11-9, 11-7, 11-9, 11-5)
Coreia do SulKOR Kim K-A.
D 2-4
(9-11, 16-14, 10-12,
14-12, 9-11, 7-11)
Não avançou
Sayaka Hirano Individual Estados UnidosUSA Gao J.
D 1-4
(12-14, 1-11, 12-10,
7-11, 12-14)
Não avançou
Atletas Evento Fase de grupos Semifinal Repescagem
1ª rodada
Repescagem
2ª rodada
Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Hiroko Fujii
Ai Fukuhara
Haruna Fukuoka
Sayaka Hirano
Equipes AustráliaAUS Austrália
V 3-0 

(Grupo D)
ÁustriaAUT Áustria
V 3-0 
Hong KongHKG Hong Kong
V 3-2 
Disputa pelo bronze
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 0-3 
EspanhaESP Espanha
V 3-2 
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 0-3 

Shooting pictogram.svg Tiro[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Qualificação Final Posição
Placar Posição Placar Total
Toshikazu Yamashita Carabina de ar 10 m 590 28º Não avançou 28º
Carabina deitado 50 m 593 18º Não avançou 18º
Carabina três posições 1167 16º Não avançou 16º
Susumu Kobayashi Pistola de ar 10 m 577 23º Não avançou 23º
Pistola livre 50 m 558 10º Não avançou 10º
Tomoyuki Matsuda Pistola de ar 10 m 579 19º Não avançou 19º
Pistola livre 50 m 558 Não avançou
Feminino
Atleta Evento Qualificação Final Posição
Placar Posição Placar Total
Michiko Fukushima Pistola de ar 10 m 373 38º Não avançou 38º
Pistola livre 25 m 581 10º Não avançou 10º
Yukie Nakayama Fossa olímpica 67 19 86

Archery pictogram.svg Tiro com arco[editar | editar código-fonte]

O Japão qualificou quatro arqueiros (dois homens e duas mulheres) nas competições individuais do World Outdoor Target Championships de 2007 e adicionou uma terceira vaga feminina no campeonato asiático. Isso fez com que o Japão pudesse participar da competição por equipes femininas nas olimpíadas, além de ter três mulheres e dois homens nas competições individuais.

O país segue sem ganhar nenhuma medalha de ouro no tiro com arco em olimpíadas. Seus mehores resultados foram duas medalhas de prata, incluindo a conquistada por Hiroshi Yamamoto em 2004, na competição individual masculina.

Masculino
Atleta Evento Fase de Ranking Fase de 64 Fase de 32 Oitavas Quartas Semifinais Final
Placar Chave Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Takaharu Furukawa Individual 663 17º BielorrússiaBLR M. Kunda
D 111 (18)-111 (19)
Não avançou
Ryuichi Moriya Individual 661 22º PolôniaPOL P. Piatek
V 109 (10)-109 (9)
Taipé ChinêsTPE Wang C-P.
V 114-109
RússiaRUS B. Tsyrempilov
V 113-110
UcrâniaUKR V. Ruban
D 106-115
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Fase de Ranking Fase de 64 Fase de 32 Oitavas Quartas Semifinais Final
Placar Chave Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Nami Hayakawa Individual 649 ChipreCYP E. Mousikou
V 112-103
Estados UnidosUSA J. Nichols
V 105-103
Grã-BretanhaGBR N. Folkard
V 106-97
Coreia do SulKOR Park S-H.
D 103-112
Não avançou
Yuki Hayashi Individual 616 48º GeórgiaGEO K. Esebua
D 102 (8)-102 (9)
Não avançou
Sayoko Kitabatake Individual 616 46º PolôniaPOL J. Mospinek
V 103-101
FrançaFRA B. Schuh
D 100-112
Não avançou
Nami Hayakawa
Yuki Hayashi
Sayoko Kitabatake
Equipes 1881 ColômbiaCOL Colômbia
V 206-199
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
D 196-201
Não avançou

Triathlon pictogram.svg Triatlo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Natação Ciclismo Corrida Total Posição
final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Hirokatsu Tayama Masculino 18m04s 1h17m46s 35º 37m58s 48º 1h56m13s68 48º
Ryosuke Yamamoto 18m27s 40º 1h17m46s 36º 33m56s 29º 1h52m11s98 30º
Feminino
Atleta Evento Natação Ciclismo Corrida Total Posição
final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Juri Ide Feminino 19m50s 1h24m43s 15º 35m05s 2h00 m23s77
Kiyomi Niwata 19m56s 14º 1m24m44s 19º 35m36s 11º 2h00 m51s85
Ai Ueda 20 m17s 37º 1m24m42s 11º 37m09s 25º 2h02m19s09 17º

Olympic pictogram Sailing.png Vela[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Makoto Tomizawa RS:X 6 20 6 14 7 23 8 DSQ 12 2 18 116 10º
Yoichi Iijima Laser 36 32 16 17 31 BFD 31 DNF 28 Não av. 235 35º
Tetsuya Matsunaga
Taro Ueno
470 1 20 24 13 10 14 1 9 21 4 4 97
Feminino
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Yasuko Kosuge RS:X 9 12 4 17 14 18 18 11 10 7 Não av. 102 13º
Naoko Kamata
Ai Kondo
470 13 15 14 15 14 1 12 10 1 13 Não av. 93 14º
Aberto
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M
Akira Ishibashi
Yukio Makino
49er 8 17 3 13 8 12 8 9 17 6 14 5 Não av. 103 12º

Volleyball (beach) pictogram.svg Voleibol de praia[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Fase de grupos Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Kentaro Asahi
Katsuhiro Shiratori
AlemanhaGER J. Brink/C. Dieckmann
D 0 - 2
(18-21; 18-21)
Países BaixosNED E. Boersma/B. Ronnes
V 2 - 1
(21-15; 23-25; 15-11)
Estados UnidosUSA J. Gibb/S. Rosenthal
D 1 - 2
(15-21; 21-19; 16-18)
2º (gr. F) BrasilBRA M. Araújo/F. Magalhães
D 0 - 2
(21-23; 15-21)
Não avançou
Feminino
Atleta Fase de grupos Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Chiaki Kusuhara
Mika Teru Saiki
Estados UnidosUSA K. Walsh/M. May-Treanor
D 0 - 2
(12-21; 15-21)
NoruegaNOR N. Håkedal/I. Torlen
D 0 - 2
(8-21; 18-21)
CubaCUB D. Fernández/L. Peraza
D 0 - 2
(18-21; 17-21)
4º (gr. B) Não avançou

Volleyball (indoor) pictogram.svg Voleibol[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de Grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Nobuharu Saito
Daisuke Usami
Takahiro Yamamoto
Masaji Ogino
Yoshihiko Matsumoto
Kota Yamamura
Kunihiro Shimizu
Tatsuya Fukuzawa
Katsutoshi Tsumagari
Yusuke Ishijima
Yu Koshikawa
Kosuke Tomonaga
ItáliaITA Itália
D 1 - 3 
(19-25; 18-25; 25-23; 17-25)
BulgáriaBUL Bulgária
D 1 - 3 
(27-29; 25-23; 21-25; 19-25)
ChinaCHN China
D 2 - 3 
(20-25; 23-25; 25-17; 25-16; 10-15)
VenezuelaVEN Venezuela
D 0 - 3 
(23-25; 21-25; 23-25)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 0 - 3 
(18-25; 12-25; 21-25)
6º (Gr. A) Não avançou 11º
Feminino
Equipe Fase de Grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Megumi Kurihara
Asako Tajimi
Yoshie Takeshita
Kanako Omura
Miyuki Takahashi
Yuko Sano
Sachiko Sugiyama
Yuka Sakurai
Miyuki Kano
Erika Araki
Saori Kimura
Yuki Kawai
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 1 - 3 
(20-25; 25-20; 19-25; 21-25)
VenezuelaVEN Venezuela
V 3 - 0 
(25-12; 25-17; 25-12)
PolôniaPOL Polônia
V 3 - 2 
(25-21; 25-20; 18-25; 23-25; 15-11)
CubaCUB Cuba
D 0 - 3 
(17-25; 22-25; 22-25)
ChinaCHN China
D 0 - 3 
(24-26; 16-25; 14-25)
4º (Gr. A) BrasilBRA Brasil
D 0 - 3 
(12-25; 20-25; 16-25)
Não avançou

Referências[editar | editar código-fonte]

  1. Koji Murofushi qualificou-se por ter terminado entre os oito primeiros (sexto lugar) no campeonato mundial de atletismo de 2007.
  2. World Boxing Championships Chicago 2007
  3. 1st AIBA Asian Olympic Boxing Qualification Tournament
  4. http://www.yomiuri.co.jp/sports/feature/beijing/be20070323_02.htm

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Legenda

Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde olímpico Recorde olímpico (Olympic record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Remo

S Classificado(a) para as semifinais FA Final A (disputa de medalhas) FD Final D (sem medalhas)
Q Classificado(a) para as quartas FB Final B (sem medalhas) FE Final E (sem medalhas)
R Classificado(a) para a repescagem FC Final C (sem medalhas) FF Final F (sem medalhas)

Vela

M Regata da Medalha da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores CAN Regata cancelada
BFD Desclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualified)
UFD Desclassificado por bandeira "U" (U Flag Disqualified)
OCS Largada queimada (On the Course Side of the starting line)
DNE Desclassificação sem eliminação (infração a um item do regulamento da prova – Did Not End)