Suécia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Suécia nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Comitê Olímpico Nacional
Código do COI SWE
Nome Swedish Olympic Committee
site oficial (em sueco)
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Sede Pequim, China
Competidores 134 em 20 esportes
Porta-bandeira Christian Olsson
Medalhas
Pos.
56º
Medalha de ouro
0
Medalha de prata
4
Medalha de bronze
1
Total de medalhas
5
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 1896190019041908191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Inverno 19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018


A Suécia participou dos Jogos Olímpicos de Verão de 2008, em Pequim, na China. O país estreou nos Jogos em 1896 e esta foi sua 26ª participação.[1]

Medalhas[editar | editar código-fonte]

Atleta Esporte Evento Medalha
Emma Johansson Ciclismo Corrida em estrada feminina Medalha de prata Prata
Gustav Larsson Ciclismo Estrada contra o relógio masculino Medalha de prata Prata
Rolf-Göran Bengtsson Hipismo Saltos individual Medalha de prata Prata
Simon Aspelin
Thomas Johansson
Tênis Duplas masculinas Medalha de prata Prata
Anders Ekström
Fredrik Lööf
Vela Star masculino Medalha de bronze Bronze

Desempenho[editar | editar código-fonte]

Athletics pictogram.svg Atletismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atletas Evento Preliminares Semifinal Final
Marca Posição Marca Posição Marca Posição
Johan Wissman 400 metros 44s81 44s64 45s39
Mustafa Mohamed 3000 m com obstáculos 8m17s80 8m20s69 10º
Stefan Holm Salto em altura 2,29m 2,32
Linus Thörnblad Salto em altura 2,20 m 26º Não avançou
Alhaji Jeng Salto com vara 5,55m 14º Não avançou
Jesper Fritz Salto com vara 5,45m 24º Não avançou
Niklas Arrhenius Arremesso de disco 58,22m 32º Não avançou
Magnus Arvidsson Lançamento de dardo 79,70 m 12º 80,16m 11º
Feminino
Atletas Evento Preliminares Semifinal Final
Marca Posição Marca Posição Marca Posição
Susanna Kallur 100 m com barreiras 12s68 Não completou Não avançou
Emma Green Salto em altura 1,93m 13º 1,96m (SB)
Carolina Klüft Salto em distância 6,70 m 6,49m
Salto triplo 13,97m 20º Não avançou
Anna Söderberg Arremesso de disco 55,28m 31º Não avançou

Badminton pictogram.svg Badminton[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Sara Persson Simples BulgáriaBUL P. Nedelcheva
D 0-2 (10-21; 10-21)
Não avançou

Boxing pictogram.svg Boxe[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Naim Terbunja Peso médio RússiaRUS M. Korobov
D PTS 6:18
Não avançou
Kennedy Katende Peso meio-pesado RússiaRUS A. Beterbiyev
D PTS 3:15
Não avançou

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoagem de velocidade[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Anders Gustafsson K-1 500 m 1m36s633 1m42s409 1m38s447
Markus Oscarsson K-1 1000 m 3m30s044 3m33s906 3m30s198
Anders Gustafsson
Markus Oscarsson
K-2 1000 m Desclassificado Não avançou

Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo de estrada[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Thomas Lövkvist Corrida em estrada 6h26m25s (+2m36s) 37º
Marcus Ljungqvist Corrida em estrada 6h34m26s (+10 m37s) 57º
Gustav Larsson Corrida em estrada 6h26m17s (+2m28s) 23º
Contra o relógio 1h02m44s79 (+33s36) Medalha de prata
Feminino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Sara Mustonen Corrida em estrada 3h43m25s (+11m01s) 56º
Susanne Ljungskog Corrida em estrada 3h32m52s (+0 m28s) 21º
Contra o relógio 36m33s (+1m42s) 10º
Emma Johansson Corrida em estrada 3h32m24s (+0 m00s) Medalha de prata
Contra o relógio 38m28s (+3m37s) 21º

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Ciclismo Mountain Bike[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Fredrik Kessiakoff Cross-country 2h03m09s 17º
Seamus McGrath Cross-country -2 voltas

Fencing pictogram.svg Esgrima[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas de final Semifinais Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Emma Samuelsson Espada individual RússiaRUS T. Logounova
V 15-6
FrançaFRA H. Kiraly Picot
V 15-13
AlemanhaGER B. Heidemann
D 10-15
Não avançou

Football pictogram.svg Futebol[editar | editar código-fonte]

Feminino
Equipe Fase de grupos Quartas Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Hedvig Lindahl
Caroline Jönsson
Karolina Westberg
Stina Segerström
Anna Paulson
Sara Thunebro
Sara Larsson
Frida Östberg
Charlotte Rohlin
Caroline Seger
Josefine Öqvist
Therese Sjögran
Linda Forsberg
Nilla Fischer
Charlotta Schelin
Jessica Landström
Hanna Ljungberg
Victoria Svensson
ChinaCHN China
D 1-2 
ArgentinaARG Argentina
V 1-0 
CanadáCAN Canadá
V 2-1 
2º (Gr. E) AlemanhaGER Alemanha
D 0-2 (pro
Não avançou

Handball pictogram.svg Handebol[editar | editar código-fonte]

Feminino
Equipe Fase de grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Therese Bengtsson
Madeleine Grundström
Matilda Boson
Tina Flognman
Sara Holmgren
Johanna Wiberg
Teresa Utkovic
Annika Wiel Fredén
Sara Eriksson
Linnea Torstensson
Jessika Enström
Therese Helgesson
Frida Toveby
Johanna Ahlm
Isabelle Gulldén
HungriaHUN Hungria
D 24-30 
RússiaRUS Rússia
D 24-28 
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 23-31 
AlemanhaGER Alemanha
V 27-26 
BrasilBRA Brasil
V 25-22 

(Gr. B)
NoruegaNOR Noruega
D 24-31 
Classificação 5º-8º
ChinaCHN China
D 19-20 
Disputa pelo 7º lugar
RomêniaROU Romênia
D 30-34 

Equestrian pictogram.svg Hipismo[editar | editar código-fonte]

Adestramento
Atleta Cavalo Evento Grand Prix/
Final Equipes
Grand Prix Special Grand Prix Freestyle/
Final Individual
Resultado final
Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição Total Pontos Posição
Jan Brink Briar Individual 68,875 13º 68,960 13º 73,450 71,205 10º
Patrik Kittel Floresco Individual 67,125 18º 64,360 24º Não avançou
Tinne Vilhelmsson Solos Carex Individual 66,042 23º 69,240 11º 71,450 12º 70,345 12º
Jan Brink
Patrik Kittel
Tinne Vilhelmsson
Briar
Floresco
Solos Carex
Equipes 67,347

CCE

Atleta Cavalo Evento Adestramento Cross-country Saltos Total
Qualificatória Final/
Final Equipes
Pen. Posição Pen. Posição Pen. Posição Pen. Posição Pen. Posição
Dag Albert Tubber Rebel Individual 65,60 65º 27,60 40º 27,60 31º Não avançou 93,20 32º
Linda Algotsson Stand By Me Individual 41,50 15º 22,80 18º 0 15º 4 13º 68,30 13º
Viktoria Carlerbäck Bally's Geronimo Individual 46,50 24º 26,40 27º Desistiu
Magnus Gällerdal Keymaster Individual 54,60 48º 13,60 23º Desistiu
Katrin Norling Pandora Individual 52,00 38º 16,00 22º 5 19º 8 18º 81,00 22º
Dag Albert
Linda Algotsson
Viktoria Carlerbäck
Magnus Gällerdal
Katrin Norling
Tubber Rebel
Stand By Me
Bally's Geronimo
Keymaster
Pandora
Equipes 140,00 60,50 30 230,50

Saltos

Helena Lundbäck montando Erbblume.
Atleta Cavalo Evento Ronda Ind. 1/
Qualif. Equipe
Ronda Ind. 2/
Final Equipe 1
Ronda Ind. 3/
Final Equipe 2
Final Desempate
Jump-off
Posição final
Ronda A Ronda B
Pen. Posição Pen. Total Posição Pen. Total Posição Pen. Posição Pen. Total Pen. Tempo
Rolf-Göran Bengtsson Ninja Individual 4 30º 0 4 4 8 0 0 0 4 38s39 Medalha de prata
Peter Eriksson Jaguar Mail Individual 8 49º 8 16 35º 4 20 27º 16 33º Não avançou
Helena Lundbäck Erbblume Individual 8 49º 12 20 47º 17 37 42º Não avançou
Lotta Schultz Calibra II Individual 5 39º 5 10 26º 20 30 40º 4 11º 13 17 Não avançou 19º
Rolf-Göran Bengtsson
Peter Eriksson
Helena Lundbäck
Lotta Schultz
Ninja
Jaguar Mail
Erbblume
Calibra II
Equipes 13 - 25 38

Wrestling pictogram.svg Lutas[editar | editar código-fonte]

Greco-romana
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Ara Abrahamian -84 kg Coreia do SulKOR Kim J-S.
V 1-3, 1-1, 1-1
CubaCUB Y. Estrada
V 2-1, 1-1, 1-1
ArmêniaARM D. Forov
V 1-1, 0-3, 1-1
ItáliaITA A. Minguzzi
D 1-1, 1-2
Disputa pelo bronze
FrançaFRA M. Noumonvi
V 4-0, 1-1
DSQ
Jalmar Sjöberg -120 kg PolôniaPOL M. Mikulski
V 0-4, 5-0, 3-0
AzerbaijãoAZE A. Botev
V 2-0, 3-0
Estados UnidosUSA D. Byers
V 0-3, 1-1, 1-1
CubaCUB M. López
D 0-4, 0-5
Disputa pelo bronze
ArmêniaARM Y. Patrikeev
D 1-2, 1-1, 0-3

Originalmente Ara Abrahamian havia conquistado a medalha de bronze. Porém, durante a cerimônia de entrega das medalhas o lutador abandonou o pódio e deixou a medalha no chão em protesto contra os juízes durante sua luta na semifinal, que lhe tirou a chance de disputar a medalha de ouro.[2] Em 16 de agosto de 2008 o Comitê Olímpico Internacional decidiu desclassificá-lo e lhe retirou a medalha.[3]

Livre feminino
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Sofia Mattsson -48 kg Estados UnidosUSA C. Chun
D 1-2, 1-2
Não avançou
Ida-Theres Nerell -55 kg JapãoJPN S. Yoshida
D 1-3, 0-4
RússiaRUS N. Golts
V 1-0, 0-3, 1-0
Disputa pelo bronze
CanadáCAN T. Verbeek
D 0-1, 0-1
Jenny Fransson -72 kg ChinaCHN Wang J.
D 3-4, 0-6
Estados UnidosUSA A. Bernard
D 1-3, 0-3
Não avançou

Swimming pictogram.svg Natação[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta(s) Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Stefan Nystrand 50 m livre 21s75 (NR) 21s71 (NR) 21s72
100 m livre 47s83 (NR) 47s91 48s33
Jonas Persson 100 m livre 48s51 15º 48s59 13º Não avançou
Christoffer Wikström 200 m livre 1m49s84 38º Não avançou
Simon Sjödin 200 m costas Não largou Não avançou
200 m borboleta 1m57s75 (NR) 26º Não avançou
Jonas Andersson 100 m peito 1m01s77 31º Não avançou
Lars Frölander 100 m borboleta 52s15 18º Não avançou
Petter Stymne
Lars Frölander
Stefan Nystrand
Jonas Persson
4x100 m livre 3m12s73 3m11s92 (NR)
Simon Sjödin
Jonas Andersson
Lars Frölander
Jonas Persson
4x100 m medley 3m35s83 11º Não avançou
Feminino
Atleta(s) Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Therese Alshammar 50 m livre 24s94 24s96 14º Não avançou
Anna-Karin Kammerling 50 m livre 25s34 22º 24s96 14º Não avançou
Josefin Lillhage 100 m livre 54s07 (NR) 10º 54s59 11º Não avançou
200 m livre 1m57s98 13º 1m59s29 15º Não avançou
Ida Marko-Varga 200 m livre 1m58s21 16º 1m59s41 16º Não avançou
Gabriella Fagundez 400 m livre 4m11s40 18º Não avançou
800 m livre 8m39s06 (NR) 24º Não avançou
Sarah Sjöström 100 m costas 1m02s38 (NR) 29º Não avançou
100 m borboleta 59s08 27º Não avançou
Petra Granlund 200 m borboleta 2m08s97 (NR) 14º 2m09s79 14º Não avançou
Hanna Westrin 100 m peito 1m08s80 21º Não avançou
Joline Höstman 100 m peito 1m07s91 1m08s26 Não avançou
200 m peito 2m26s00 12º 2m27s14 12º Não avançou
Ida Marko-Varga
Therese Alshammar
Anna-Karin Kammerling
Claire Hedenskog
4x100 m livre 3m40s52 11º Não avançou
Josefin Lillhage
Gabriella Fagundez
Ida Marko-Varga
Petra Granlund
4x200 m livre 7m53s83 (NR) 7m59s83
Sarah Sjöström
Joline Höstman‎
Anna-Karin Kammerling
Josefin Lillhage
4x100 m medley 4m02s12 (NR) DSQ
Eva Berglund 10 km maratona 2h01m05s 18º

Rowing pictogram.svg Remo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
(Pos. final)
Lassi Karonen Skiff simples 7m14s64 Q 6m50s40 S A/B 6m57s28 FA 7m07s64 6º (6º)
Feminino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
(Pos. final)
Frida Svensson Skiff simples 7m56s39 Q 7m29s29 S A/B 7m46s38 FB 7m48s19 1º (7º)

Diving pictogram.svg Saltos ornamentais[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atletas Evento Preliminares Semifinal Final
Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição
Anna Lindberg Trampolim 3 m individual 294,75 12º 324,70 342,15
Elina Eggers Plataforma 10 m individual 309,45 16º 315,45 285,85 12º

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Evento Preliminares Quartas Semifinais Repescagem Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Hanna Zajc -49kg CanadáCAN I. Gonda
V 2-0
ChinaCHN Wu J.
D 1-8
QuêniaKEN M. Alango
D 2-2 (SUP)
Não avançou
Karolina Kedzierska +67kg EspanhaESP R. Simon
V 5-4
MéxicoMEX M Espinoza
D 2-4
TunísiaTUN K. Ben Hamza
V 5-4
Disputa pelo bronze
BrasilBRA N. Falavigna
D 2-5

Tennis pictogram.svg Tênis[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Thomas Johansson Simples FinlândiaFIN J. Nieminen
V 4-6, 6-4, 6-4
RússiaRUS M. Youzhny
D 5-7, 2-6
Não avançou
Jonas Björkman Simples AustráliaAUS L. Hewitt
D 5-7, 5-7
Não avançou
Robin Söderling Simples FrançaFRA G. Simon
D 4-6, 4-6
Não avançou
Simon Aspelin
Thomas Johansson
Duplas AustráliaAUS P. Hanley - J. Kerr
V 7-6, 6-3
EspanhaESP N. Almagro - D. Ferrer
V 7-6, 6-4
PolôniaPOL M. Fyrstenberg - M. Matkowski
V 7-6, 6-4
FrançaFRA A. Clément - M. Llodra
V 7-6, 4-6, 19-17
SuíçaSUI R. Federer - S. Wawrinka
D 3-6, 4-6, 7-6, 3-6
Medalha de prata
Jonas Björkman
Robin Söderling
Duplas EspanhaESP R. Nadal - T. Robredo
D 3-6, 3-6
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Sofia Arvidsson Simples TailândiaTHA T. Tanasugarn
V 6-2, 6-1
RússiaRUS E. Dementieva
D 3-6, 4-6
Não avançou

Table tennis pictogram.svg Tênis de mesa[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta(s) Evento Preliminar 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa Quartas Semifinais Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Jens Lundqvist Individual AustráliaAUS W. Henzell
D 2-4 (13-15, 9-11, 11-8, 11-5, 10-12, 3-11)
Não avançou
Jörgen Persson Individual SérviaSRB A. Karakašević
V 4-2 (11-8, 8-11, 12-10, 8-11, 11-8, 11-7)
Hong KongHKG Cheung Y.
V 4-1 (11-9, 11-7, 11-4, 9-11, 11-2)
BielorrússiaBLR V. Samsonov
V 4-3 (7-11, 8-11, 11-9, 11-13, 11-7, 12-10, 11-9)
CroáciaCRO Z. Primorac
V 4-1 (7-11, 11-6, 11-8, 14-12, 11-9)
ChinaCHN Wang H.
D 1-4 (9-11, 9-11, 11-9, 7-11, 9-11)
Disputa pelo bronze
ChinaCHN Wang L.
D 0-4 (11-13, 2-11, 5-11, 9-11)
Atletas Evento Fase de grupos Semifinal Repescagem
1ª rodada
Repescagem
2ª rodada
Final Posição
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Pär Gerell
Jens Lundqvist
Jörgen Persson
Robert Svensson
Equipes Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 0-3 

(Grupo C)
Não avançou
Taipé ChinêsTPE Taipé Chinês
D 2-3 
BrasilBRA Brasil
V 3-0 

Shooting pictogram.svg Tiro[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Qualificação Final Posição
Placar Posição Placar Total
Håkan Dahlby Fossa olímpica dublê 135 11º Não avançou 11º
Feminino
Atleta Evento Qualificação Final Posição
Placar Posição Placar Total
Nathalie Larsson Skeet 69 23 92+2

Archery pictogram.svg Tiro com arco[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de Ranking Fase de 64 Fase de 32 Oitavas Quartas Semifinais Final
Placar Chave Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Magnus Petersson Individual 646 49º CanadáCAN C. Duenas
V 108 (19)-108 (18)
BielorrússiaBLR M. Kunda
D 110-112
Não avançou

Triathlon pictogram.svg Triatlo[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Evento Natação Ciclismo Corrida Total Posição
final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Lisa Nordén Feminino 20 m56s 46º 1h26m51s 23º 35m05s 2h02m27s47 18º

Olympic pictogram Sailing.png Vela[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Rasmus Myrgren Laser 7 16 8 2 8 13 22 7 2 20 83
Anton Dahlberg
Sebastian Östling
470 16 18 2 5 BFD 20 17 13 14 6 Não av. 111 15º
Fredrik Lööf
Anders Ekström
Star 1 4 15 3 6 1 8 2 1 7 20 53 Medalha de bronze
Feminino
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Karin Söderström Laser Radial 19 19 4 25 9 18 OCS 5 8 Não av. 107 14º
Vendela Santén
Therese Torgersson
470 10 14 18 DSQ 19 8 5 14 5 8 Não av. 101 15º
Aberto
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M
Daniel Birgmark Finn 14 17 1 6 12 3 3 5 14 58
Jonas Lindberg
Karl Torlén
49er 16 18 2 17 12 16 17 14 19 16 16 OCS Não av. 163 18º

Legenda

Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde olímpico Recorde olímpico (Olympic record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Remo

S Classificado(a) para as semifinais FA Final A (disputa de medalhas) FD Final D (sem medalhas)
Q Classificado(a) para as quartas FB Final B (sem medalhas) FE Final E (sem medalhas)
R Classificado(a) para a repescagem FC Final C (sem medalhas) FF Final F (sem medalhas)

Vela

M Regata da Medalha da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores CAN Regata cancelada
BFD Desclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualified)
UFD Desclassificado por bandeira "U" (U Flag Disqualified)
OCS Largada queimada (On the Course Side of the starting line)
DNE Desclassificação sem eliminação (infração a um item do regulamento da prova – Did Not End)

Referências

  1. Sports Reference. «Sweden at the 2008 Beijing Summer Games» (em inglês) 
  2. «Irritado com resultado, sueco arremessa medalha no chão». Terra Esportes. 14 de agosto de 2008. Consultado em 1 de março de 2009. 
  3. «Lutador sueco da greco-romana fica sem medalha que jogou no chão». Globoesporte.com. 16 de agosto de 2008. Consultado em 1 de março de 2009. 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]