China nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Olympic Rings white.svg
China nos Jogos Olímpicos
Comitê Olímpico Nacional (CON)
Código do COI CHN
Nome Comitê Olímpico Chinês
site oficial (em chinês)
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Sede Pequim, China
Competidores 639 em 28 esportes
Porta-bandeira Yao Ming (abertura)
Zhang Ning (encerramento)
Medalhas
Pos.
Medalha de ouro
51
Medalha de prata
21
Medalha de bronze
28
Total de medalhas
100
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 19521956–1980198419881992199620002004200820122016
Inverno 1980198419881992199419982002200620102014


Yang Wei conquistou duas medalhas de ouro e uma de prata na ginástica artística.

A China foi o país sede dos Jogos Olímpicos de Verão de 2008, em Pequim. O país estreou nos Jogos Olímpicos de Verão em 1984 e esta foi sua sétima participação.

O país é representado pelo Comitê Olímpico Chinês (COC) e os atletas selecionados formam a chamada de Equipe China.

Como país anfitrião, a China ganhou vaga automática para todas as competições, embora os atletas tivesse que obter sua classificação de acordo com o estabelecido pelo comitê olímpico do país. Atletas de todas as províncias e regiões foram qualificados para competirem nos 302 eventos dos 28 esportes olímpicos. Esta foi a primeira vez que a China participou de todos os esportes em uma edição de Jogos Olímpicos.

Medalhas[editar | editar código-fonte]

Desempenho[editar | editar código-fonte]

Athletics pictogram.svg Atletismo[editar | editar código-fonte]

Masculino

Pista
Evento Atletas 1ª fase 2ª fase Semifinal Final
Res. Pos. Res. Pos. Res. Pos. Res. Pos.
100 m Hu Kai 10.39 4 10.40 8 Não avançou
200 m Zhang Peimeng 21.06 7 Não avançou
400 m Liu Xiaosheng 53.11 18 Não avançou
800 m Li Xiangyu 1:48.44 44 Não avançou
110 m com barreiras Liu Xiang DNF Não avançou
Shi Dongpeng 13.53 12 13.42 8 13.42 8 Não avançou
Ji Wei 13.57 17 13.80 29 Não avançou
400 m com barreiras Meng Yan 49.73 5 Não avançou
Revezamento 4x100 m Wen Yongyi
Liang Jiahong
Lu Bin
Xing Yanan
Hu Kai
Zhang Peimeng
39.13 4 DSQ
Campo
Evento Atletas Elim. Final
Res. Pos. Res. Pos.
Salto em distância Li Runrun 7.70 15 Não avançou
Zhou Can NM Não avançou
Salto triplo Zhong Minwei 15.59 18 Não avançou
Gu Junjie 15.94 17 Não avançou
Li Yanxi 17.30 1 16.77 10
Salto em altura Huang Haiqiang NM Não avançou
Salto com vara Liu Feiliang 5.55 10 Não avançou
Lançamento de dardo Chen Qi 73.50 11 Não avançou
Estrada
Evento Atletas Final
Res. Pos.
Maratona Ren Longyun DNS
Deng Haiyang 2:16:17 25
Li Zhuhong 2:24:08 51
20 km marcha atlética Wang Hao 1:19:47 4
Chu Yafei 1:21:17 10
Dong Jimin 1:24:34 30
50 km marcha atlética Yu Chaohong DNS
Li Jianbo 3:52:20 14
Zhao Chengliang 3:56:47 21
Si Tianfeng 3:52:58 17
Eventos combinados
Decatlo
Evento Qi Haifeng
Res. Pts. Pos.
100 m 11.15 827 22
Salto em dist. 7.22 866 16
Arr. peso 13.40 692 32
Salto alt. 1.93 740 23
400 m 49.39 843 14
110 m barr. 14.60 899 1
Arr. disco 46.46 797 6
Salto com vara 4.30 702 6
Lanç. dardo 63.09 784 9
1500 m 4:39.32 685 6
Total 7835 18

Feminino

Pista
Evento Atletas 1ª fase 2ª fase Semifinal Final
Res. Pos. Res. Pos. Res. Pos. Res. Pos.
100 m Wang Jing 11.87 5 Não avançou
1500 m Liu Qing 4:09.27 9 Não avançou
5000 m Xue Fei 15:13.25 9 16:09.84 13
Zhang Yingying 15:23.81 11 Não avançou
He Pan DNS Não avançou
10000 m Zhang Yingying 31:31.12 16
Bai Xue 32:20.27 21
Dong Xiaoqin 33:03.14 28
3000 m com obstáculos Li Zhenzhu 10:04.05 13 Não avançou
Zhu Yanmei 9:29.63 7 Não avançou
Jin Yuan DNS Não avançou
Zhao Yanni 10:36.77 16 Não avançou
Revezamento 4x100 m feminino Tao Yujia
Chen Jue
Han Ling
Qin Wangping
Wang Jing
Jiang Lan
43.78 4 Não avançou
Revezamento 4x400 m feminino Chen Jingwen
Han Ling
Wang Jinping
Tang Xiaoyin
3:30.77 8 Não avançou
Campo
Evento Atletas Elim. Final
Res. Pos. Res. Pos.
Salto em altura Zheng Xingjuan 1.89 10 Não avançou
Salto triplo Xie Limei 14.27 5 14.09 12
Salto com vara Gao Shuying 4.50 2 4.45 12
Li Ling 1 4.15 13 Não avançou
Zhou Yang 4.15 13 Não avançou
Arremesso de peso feminino Li Ling² 18.60 4 7.94 14
Li Meiju 19.18 2 19.00 8
Gong Lijiao 19.46 1 19.20 5
Arremesso de disco Sun Taifeng DNS Não avançou
Song Aimin 61.67 3 62.20 4
Ma Xuejun 58.45 14 Não avançou
Li Yanfeng 61.29 5 60.68 7
Arremesso de martelo Zhang Wenxiu 73.36 1 74.32 Medalha de bronze
Wang Zheng 65.64 16 Não avançou
Lançamento de dardo Chang Chunfeng 58.42 11 Não avançou
Song Dan 54.32 20 Não avançou
Zhang Li 61.77 5 Não avançou
Estrada
Evento Atletas Final
Res. Pos.
Maratona Zhou Chunxiu 2:27:07 Medalha de bronze
Zhu Xiaolin 2:27:16 4
Chen Rong DNS
Zhang Shujing 2:35:35 41
20 km marcha atlética Liu Hong 1:27:17 4
Jiang Qiuyan DNS
Yang Mingxia DSQ
Shi Na 1:29:08 12
Eventos combinados
Heptatlo
Evento Liu Haili
Res. Pts. Pos.
100 m barr. 13.56 1041 2
Salto alt. 1.77 941 8
Arr. peso 12.71 708 7
200 m 24.47 936 1
Salto dist. 6.08 874 6
Lanç. dardo 41.79 702 7
800 m 2:18.84 839 5
Total 6041 20

Badminton pictogram.svg Badminton[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Fase de 32 Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Bao Chunlai Simples masculino GuatemalaGUA Cordón
V 21-17, 21-16
PolôniaPOL Wacha
V 21-11, 19-21, 21-13
Coreia do SulKOR Lee
D 21-23, 11-21
Não avançou
Chen Jin Simples masculino Nova ZelândiaNZL Moody
V 21-9, 21-1
FrançaFRA Kehlhoffner
V 21-10, 21-6
Taipé ChinêsTPE Hsieh
V 21-8, 21-14
ChinaCHN Lin
D 12-21, 18-21
Coreia do SulKOR Lee
V 21-16, 12-21, 21-14
Medalha de bronze
Lin Dan Simples masculino Hong KongHKG Ng
V 21-16, 21-13
Coreia do SulKOR Park
V 21-8, 21-11
DinamarcaDEN Gade
V 21-13, 21-16
ChinaCHN Chen
V 21-12, 21-18
MalásiaMAS Lee
V 21-12, 21-8
Medalha de ouro
Fu Haifeng
Cai Yun
Duplas masculinas DinamarcaDEN Eriksen/Hansen
V 21-12, 21-11
Estados UnidosUSA Bach/Malaythong
V 21-9, 21-10
Coreia do SulKOR Lee/Hwang
V 22-20, 21-8
IndonésiaINA Kido/Setiawan
D 21-12, 11-21, 16-21
Medalha de prata
Guo Zhendong
Xie Zhongbo
Duplas masculinas IndonésiaINA Kido/Setiawan
D 20-22, 21-10, 17-21
Não avançou
Lu Lan Simples feminino MaurícioMRI Kune
V 21-1, 21-3
CanadáCAN Rice
V 21-7, 21-12
MalásiaMAS Wong
V 21-7, 29-27
ChinaCHN Xie
D 21-7, 10-21, 12-21
IndonésiaINA Yulianti
D 21-11, 13-21, 15-21
4
Xie Xingfang Simples feminino Taipé ChinêsTPE Cheng
V 21-1, 21-9
BielorrússiaBLR Olga
V 21-16, 21-15
AlemanhaGER Xu
V 21-19, 22-20
ChinaCHN Lu
V 7-21, 21-10, 21-12
ChinaCHN Zhang
D 12-21, 21-10, 18-21
Medalha de prata
Zhang Ning Simples feminino TailândiaTHA Ponsana
V 21-23, 21-17, 21-7
Coreia do SulKOR Jun
V 21-11, 21-12
FrançaFRA Pi
V 21-8, 19-21, 21-19
IndonésiaINA Yulianti
V 21-15, 21-15
ChinaCHN Xie
V 21-12, 10-21, 21-18
Medalha de ouro
Du Jing
Yu Yang
Duplas femininas Coreia do SulKOR Ha/Kim
V 21-11, 16-21, 21-15
JapãoJPN Ogura/Shiota
V 21-8 21-5
ChinaCHN Zhang/Wei
V 21-19 21-12
Coreia do SulKOR K Lee/H Lee
V 21-15 21-13
Medalha de ouro
Yang Wei
Zhang Jiewen
Duplas femininas IndonésiaINA Natsir/Marissa
V 21-19, 21-15
JapãoJPN Maeda/Suetsuna
D 21-8, 21-23, 14-21
Não avançou
Zhang Yawen
Wei Yili
Duplas femininas DinamarcaDEN Kristiansen/Juhl
V 21-19, 21-13
Taipé ChinêsTPE Chien/Cheng
V 21-14, 21-18
ChinaCHN Du/Yu
D 19-21, 12-21
JapãoJPN Maeda/Suetsuna
V 21-17, 21-10
Medalha de bronze
He Hanbin
Yu Yang
Duplas mistas Grã-BretanhaGBR Anthony Clark/Kellogg
V 21-15, 21-8
PolôniaPOL Mateusiak/Kostiuczyk
V 22-20, 23-21
IndonésiaINA Widianto/Natsir
D 21-15, 11-21, 21-23
IndonésiaINA Limpele/Marissa
V 19-21, 21-17, 23-21
Medalha de bronze
Zheng Bo
Gao Ling
Duplas mistas Grã-BretanhaGBR Robertson/Emms
D 16-21, 21-16, 19-21
Não avançou

Basketball pictogram.svg Basquetebol[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Chen Jianghua
Liu Wei
Zhang Qingpeng
Wang Shipeng
Zhu Fangyu
Sun Yue
Li Nan
Yi Jianlian
Wang Lei
Yao Ming
Wang Zhizhi
Du Feng
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 70-101
EspanhaESP Espanha
D 75-85
AngolaANG Angola
V 85-68
AlemanhaGER Alemanha
V 59-55
GréciaGRE Grécia
D 77-91
4º (gr. A) LituâniaLTU Lituânia
D 68-94
Não avançou
Feminino
Equipe Fase de grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Song Xiaoyun
Bian Lan
Zhang Hanlan
Zhang Wei
Miao Lijie
Zhang Yu
Sui Feifei
Shao Tingting
Chen Xiaoli
Liu Dan
Zhang Xiaoni
Chen Nan
EspanhaESP Espanha
V 67-64
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 63-108
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
V 80-63
MaliMLI Mali
V 69-48
República ChecaCZE República Checa
V 79-63
2º (gr. B) BielorrússiaBLR Bielorrússia
V 77-62
AustráliaAUS Austrália
D 56-90
Disputa do 3º lugar:
RússiaRUS Rússia
D 81-94

Baseball pictogram.svg Beisebol[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Primeira fase Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Bu Tao
Chen Junyi
Chen Kun
Guo Youhua
Li Chenhao
Li Weiliang
Liu Kai
Lu Jiangang
Sun Guoqiang
Wang Nan
Xu Zheng
Zhang Li
Wang Wei
Yang Yang
Jia Yubing
Zhang Yufeng
Sun Wei
Hou Fenglian
Jia Delong
Feng Fei
Li Lei
Sun Lingfeng
Wang Chao
Zhang Hongbo
CanadáCAN Canadá
D 0-10
Taipé ChinêsTPE Taipé Chinês
V 8-7
Países BaixosNED Países Baixos
D 6-4
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 0-1
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 1-9
JapãoJPN Japão
D 0-10
CubaCUB Cuba
D 1-17
Não avançou

Boxing pictogram.svg Boxe[editar | editar código-fonte]

Atleta Peso Fase de 32 Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Zou Shiming Mosca-ligeiro VenezuelaVEN Bermudez Salas
V 15-2
FrançaFRA Oubaali
V +3-3
CazaquistãoKAZ Zhakypov
V 9-4
IrlandaIRL Barnes
V 15-0
MongóliaMGL Serdamba
V Retired
Medalha de ouro
Yu Gu Galo Grã-BretanhaGBR Murray
V 17-7
MoldáviaMDA Gojan
D 6-13
Não avançou
Yang Li Pena BrasilBRA Conceiçao
V 12-4
EquadorECU Porozo
V 6-5
UcrâniaUKR Lomachenko
D 3-13
Não avançou
Qing Hu Leve UcrâniaUKR Klyuchko
V 10-8
CazaquistãoKAZ Akshalov
V 11-7
FrançaFRA Sow
D 6-9
Não avançou
Qiong Maimaitituersun Meio-médio-ligeiro RússiaRUS Kovalev
D 8-15
Não avançou
Hanati Silamu Meio-médio ZâmbiaZAM Makina
V 21-2
CamarõesCMR Mulema
V 9-4
BahamasBAH Johnson
V 14-4
CubaCUB Suárez
D 4-7
Medalha de bronze
Jianzheng Wang Médio UcrâniaUKR Derevyanchenko
D 6-16
Não avançou
Zhang Xiaoping Meio-pesado TunísiaTUN Sahraoui
V 3-1
RússiaRUS Beterbiyev
V 8-2
ArgéliaALG Benchabla
V 12-7
CazaquistãoKAZ Shynaliyev
V +3-3
IrlandaIRL Egan
V 11-7
Medalha de ouro
Yushan Nijiati Pesado UcrâniaUKR Usyk
D 4-23
Não avançou
Zhang Zhilei Superpesado MarrocosMAR Amanissi
V 15-0
CazaquistãoKAZ Myrsatayev
V 12-2
UcrâniaUKR Glazkov
V W.O.
ItáliaITA Cammarelle
D 4-14
Medalha de prata

Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoagem Slalom[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Preliminar Semifinal Final Total Pos.
Corrida 1 Corrida 2 Total Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Feng Liming C-1 masculino 91.44 90.55 181.99 11 94.64 11 Não avançou
Hu Minghai
Shu Junrong
C-2 masculino 97.30 93.34 190.64 3 164.08 10 Não avançou
Ding Fuxue K-1 masculino 87.47 140.92 228.39 21 Não avançou
Li Jingjing K-1 feminino 94.30 93.26 187.56 2 161.79 13 Não avançou

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoagem Velocidade[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Elim. Semifinais Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Li Qiang C-1 500 m masculino 1:49.164 2 1:52.887 3 1:49.287 6
Meng Guanliang
Yang Wenjun
C-2 500 m masculino 1:41.218 1 1:41.025 Medalha de ouro
Chen Zhongyun
Zhang Zhiwu
C-2 1000 m masculino 3:41.658 4 3:42.619 3 3:40.593 5
Pan Yao K-1 500 m masculino 1:44.757 6 1:55.242 8 Não avançou
K-1 1000 m masculino 3:40.774 5 3:41.539 6 Não avançou
Huang Zhipeng
Shen Jie
K-2 500 m masculino 1:34.432 8 Não avançou
K-2 1000 m masculino 3:26.443 5 3:24.031 3 3:22.058 8
Li Zhen
Lin Miao
Liu Haitao
Zhou Peng
K-4 1000 m masculino 2:59.271 4 3:01.787 2 3:00.078 7
Zhong Hongyan K-1 500 m feminino 1:49.440 2 1:53.163 1 1:52.220 5
Wang Feng
Xu Linbei
K-2 500 m feminino 1:47.645 8 Não avançou
Liang Peixing
Xu Yaping
Yu Lamei
Zhong Hongyan
K-4 500 m feminino 1:36.971 2 1:37.418 9

Cycling (BMX) pictogram.svg Ciclismo BMX[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento TT Semifinais Final
Tempo Pos. Tempo Pts. Pos. Tempo Pos.
Liyun Ma Feminino 42.015 16 1ª corrida: 41.789
2ª corrida: 41.497
3ª corrida: 41.839
18 12 Não avançou

Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo Estrada[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Tempo Pos.
Zhang Liang Corrida em estrada masculina DNF
Min Gao Corrida em estrada feminina 3:32:52 16
Estrada contra o relógio feminino 37:15 17
Meng Lang Corrida em estrada feminina 3:37:42 48
Estrada contra o relógio feminino 40:51 25

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Ciclismo Mountain Bike[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Tempo Pos.
Ji Jianhua Masculino 1:57:31 22
Liu Ying Feminino 1:52:01 12
Ren Chengyuan Feminino 1:47:40 5

Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo Pista[editar | editar código-fonte]

Velocidade
Atleta Evento Qual. 1/16 Finais
(Repescagem)
1/8 Finais
(Repescagem)
Quartas de final Semifinais Finais
Tempo
Velocidade
Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Zhang Lei Velocidade masculino 10.497
68.591
16 Não avançou
Guo Shuang Velocidade feminino 11.106
64.829
2 RússiaRUS Grankowskaja
11.410
63.102
BielorrússiaBLR Tsylinskaya
11.501, 11.627
AustráliaAUS Meares
11.629, —, REL
Países BaixosNED Kanis
11.420, 11.617
Medalha de bronze
Li Wenhao
Zhang Lei
Feng Yong
Velocidade por equipes masculino 45.556
59.267
9 Não avançou

Fencing pictogram.svg Esgrima[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Li Guojie Espada individual masculino PolôniaPOL Wiercioch
V 15-11
Coreia do SulKOR Jin
D 6-15
Não avançou
Wang Lei Espada individual masculino Países BaixosNED Verwijlen
D 10-15
Não avançou
Yin Lianchi Espada individual masculino HungriaHUN Kulcsar
V 15-9
PolôniaPOL Zawrotniak
D 13-15
Não avançou
Lei Sheng Florete individual masculino TailândiaTHA Panchan
V 15-8
AlemanhaGER Kleibrink
D 7-15
Não avançou 8
Zhu Jun Florete individual masculino ArgentinaARG Gonzalez
V 15-2
Estados UnidosUSA Meinhardt
V 15-9
ItáliaITA Cassara
V 15-14
AlemanhaGER Kleibrink
D 4-15
ItáliaITA Sanzo
D 14-15
4
Wang Jingzhi Sabre individual masculino FrançaFRA Pillet
D 14-15
Não avançou
Zhong Man Sabre individual masculino TailândiaTHA Kothny
V 15-7
EspanhaESP Marti
V 15-14
ItáliaITA Tarantino
V 15-13
FrançaFRA Pillet
V 15-12
FrançaFRA Lopez
V 15-9
Medalha de ouro
Zhou Hanming Sabre individual masculino HungriaHUN Nemcsik
V 15-13
RomêniaROU Covaliu
D 12-15
Não avançou
Dong Guotao
Li Guojie
Wang Lei
Yin Lianchi
Espada por equipes masculino África do SulRSA África do Sul
V 45-28
HungriaHUN Hungria
V 45-43
PolôniaPOL Polônia
D 44-45
ItáliaITA Itália
D 35-45
4
Huang Yaojiang
Wang Jingzhi
Zhong Man
Zhou Hanming
Sabre por equipes masculino RússiaRUS Rússia
D 36-45
Não avançou
Li Na Espada individual feminino SuíçaSUI Lamon
V 15-10
FrançaFRA Flessel-Colovic
V 15-10
AlemanhaGER Heidemann
D 13-15
HungriaHUN Mincza-Nébald
D 11-15
4
Zhong Weiping Espada individual feminino FrançaFRA Flessel-Colovic
D 11-13
Não avançou
Su Wanwen Florete individual feminino PortugalPOR Nogueira
V 15-4
Estados UnidosUSA Cross
V 15-7
HungriaHUN Knapek
D 10-15
Não avançou
Sun Chao Florete individual feminino HungriaHUN Knapik
D 13-15
Não avançou
Zhang Lei Florete individual feminino PolôniaPOL Wojtkowiak
V 15-8
ItáliaITA Vezzali
D 7-10
Não avançou
Bao Yingying Sabre individual feminino Hong KongHKG Chow
V 15-5
PolôniaPOL Więckowska
V 15-6
Estados UnidosUSA Zagunis
D 9-15
Não avançou
Huang Haiyang Sabre individual feminino ItáliaITA Bianco
D 12-15
Não avançou
Tan Xue Sabre individual feminino AlemanhaGER Bujdoso
V 15-6
Coreia do SulKOR Kim
V 15-8
RússiaRUS Velikaya
D 9-15
Não avançou
Huang Jialing
Su Wanwen
Sun Chao
Zhang Lei
Florete por equipes feminino ItáliaITA Itália
D 24-37
Não avançou
Bao Yingying
Huang Haiyang
Ni Hong
Tan Xue
Sabre por equipes feminino PolôniaPOL Polônia
V 45-25
FrançaFRA França
V 45-38
UcrâniaUKR Ucrânia
D 44-45
Medalha de prata

Football pictogram.svg Futebol[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de grupos Quartas Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Qiu Shengjiong
Tan Wangsong
Feng Xiaoting
Yuan Weiwei
Li Weifeng
Wan Houliang
Zhou Haibin
Hao Junmin
Zheng Zhi
Chen Tao
Cui Peng
Shen Longyuan
Zhao Xuri
Gao Lin
Han Peng
Jiang Ning
Dong Fangzhuo
Zhu Ting
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
E 1-1 
BélgicaBEL Bélgica
D 0-2 
BrasilBRA Brasil
D 0-3 
3º (gr. C) Não avançou 13º
Feminino
Equipe Fase de grupos Quartas Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Zhang Yanru
Han Wenxia
Yuan Fan
Li Jie
Zhang Ying
Weng Xinzhi
Pu Wei
Jiang Shuai
Liu Huana
Zhou Gaoping
Zhang Na
Bi Yan
Lou Jiahui
Wang Dandan
Gu Yasha
Xu Yuan
Han Duan
Liu Sa
SuéciaSWE Suécia
V 2-1 
CanadáCAN Canadá
E 1-1 
ArgentinaARG Argentina
V 2-0 
1º (gr. E) JapãoJPN Japão
D 0-2 
Não avançou

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Ginástica artística[editar | editar código-fonte]

Equipes masculinas
Fase de classificação
Atleta Aparelho Individual Geral
FX PH SR VT PB HB Total Pos.
Chen Yibing 14.725 14.475 16.525 Q 16.275 15.075 14.525 91.600 9 Q
Huang Xu 15.300 15.300 16.075 Q 46.675 73
Li Xiaopeng 15.100 14.800 16.775 16.425 Q 15.400 78.500 45
Xiao Qin 14.375 16.000 Q 15.725 15.450 15.150 76.700 46
Yang Wei 15.400 15.425 Q 16.225 Q 16.550 15.350 14.925 93.875 1 Q
Zou Kai 15.700 Q 15.700 15.600 Q 47.000 72
Total da equipe 60.925 61.200 62.850 65.325 63.300 61.075 374.675 1 T
Itálico indica o pior resultado de cada aparelho (não entra na contagem)
Legenda: Q = classificado para a final individual; T = classificado para a final por equipes; R = reserva para a final individual
Final
Atleta Aparelho Total Pos.
FX PH SR VT PB HB
Chen Yibing 14.575 16.575 15.950 286.125 Medalha de ouro
Huang Xu 14.750 16.000 16.475
Li Xiaopeng 16.775 16.450 15.725
Xiao Qin 16.100 15.250
Yang Wei 15.425 15.175 16.300 16.600 16.100
Zou Kai 15.925 15.975
Total da equipe 45.925 46.025 48.875 49.325 49.025 46.950
Provas individuais - Masculino
Atleta Evento Final
FX PH SR VT PB HB Total Pos.
Yang Wei Individual geral 15.250 15.275 16.625 16.550 16.100 14.775 94.575 Medalha de ouro
Cavalo com alças 15.450 15.450 4
Argolas 16.425 16.425 Medalha de prata
Chen Yibing Individual geral 13.750 16.650 15.900 14.950 12.975 74.225 24
Argolas 16.600 16.600 Medalha de ouro
Zou Kai Barra fixa 16.200 16.200 Medalha de ouro
Solo 16.050 16.050 Medalha de ouro
Xiao Qin Cavalo com alças 15.875 15.875 Medalha de ouro
Li Xiaopeng Barras paralelas 16.450 16.450 Medalha de ouro
Huang Xu Barras paralelas 15.700 15.700 6
Equipes femininas
He Kexin conquistou duas medalhas de ouro na ginástica artística.
Fase de classificação
Atleta Aparelho Individual Geral
VT UB BB FX Total Pos.
Cheng Fei 16.150 Q 15.875 Q 15.750 Q 47.775 63
Deng Linlin 15.225 14.725 15.550 14.950 60.450 9
He Kexin 15.250 15.725 Q 30.975 80
Jiang Yuyan 14.775 15.550 15.250 15.050 Q 60.625 7 Q
Li Shanshan 16.125 Q 14.200 30.325 83
Yang Yilin 15.200 16.650 Q 15.500 15.000 62.350 3 Q
Total da equipe 61.825 62.650 63.050 60.750 248.275 1 T
Itálico indica o pior resultado de cada aparelho (não entra na contagem)
Legenda: Q = classificado para a final individual; T = classificado para a final por equipes; R = reserva para a final individual
Final
Atleta Aparelho Total Pos.
VT UB BB FX
Cheng Fei 16.000 15.150 15.450 188.900 Medalha de ouro
Deng Linlin 15.250 15.925 15.150
He Kexin 16.850
Jiang Yuyan 15.975 15.200
Li Shanshan 16.050
Yang Yilin 15.100 16.800
Total da equipe 46.350 49.625 47.125 45.800
Provas individuais - Feminino
Atleta Evento Final
VT UB BB FX Total Pos.
Cheng Fei Trave 15.950 15.950 Medalha de bronze
Salto 15.852 15.852 Medalha de bronze
Solo 14.550 14.550 7
Yang Yilin Individual geral 15.175 16.725 15.750 15.000 62.650 Medalha de bronze
Barras assimétricas 16.650 16.650 Medalha de bronze
Jiang Yuyuan Individual geral 14.825 15.875 15.425 14.775 60.900 6
Solo 15.350 15.350 4
He Kexin Barras assimétricas 16.725 16.725 Medalha de ouro
Li Shanshan Trave 15.300 15.300 6

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Ginástica rítmica[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Preliminar Final
Arco Corda Maças Fita Total Pos. Arco Corda Maças Fita Total Pos.
Li Hongyang Individual geral 16.675 16.425 16.375 16.475 65.950 13 Não avançou
Atleta Evento Preliminar Final
5 cordas 3 arcos
2 maças
Total Pos. 5 cordas 3 arcos
2 maças
Total Pos.
Cai Tongtong
Chou Tao
Lu Yuanyang
Sui Jianshuang
Sun Dan
Zhang Shuo
Equipes 17.300 17.225 34.525 3 17.575 17.650 35.225 Medalha de prata

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Ginástica de trampolim[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Qual. 1 Qual. 2 Final
Escore Pos. Escore Pos. Escore Pos.
Dong Dong Masculino 31.00 2 40.70 3 40.60 Medalha de bronze
Lu Chunlong Masculino 31.20 1 41.20 1 41.00 Medalha de ouro
He Wenna Feminino 30.10 1 37.10 1 37.80 Medalha de ouro
Huang Shanshan Feminino 30.00 2 29.00 15 Não avançou

Handball pictogram.svg Handebol[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de Grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Cui Liang
Zhu Jie
Yan Liang
Cui Lei
Zhang Ji
Zhou Xiaojian
Li Hexin
Zhang Xing
Wang Long
Wang Xiaolong
Tian Jianxia
Ye Qiang
Hao Kexin
Miao Qing
Zhu Wenxin
PolôniaPOL Polônia
D 19-33
FrançaFRA França
D 19-33
EspanhaESP Espanha
D 22-36
BrasilBRA Brasil
D 22-29
CroáciaCRO Croácia
D 22-33
6º (gr. A) Não avançou 12º
Feminino
Equipe Fase de Grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Liu Guini
Wei Qiuxiang
Liu Yun
Zhang Geng
Wang Min
Wang Shasha
Huang Hong
Wu Yanan
Liu Xiaomei
Sun Laimiao
Wu Wenjuan
Li Weiwei
Li Bing
Huang Dongjie
Yan Meizhu
NoruegaNOR Noruega
D 23-30
RomêniaROU Romênia
D 20-34
AngolaANG Angola
V 32-24
CazaquistãoKAZ Cazaquistão
D 26-29
FrançaFRA França
V 21-18
3º (gr. A) Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 23-31
Não avançou

Weightlifting pictogram.svg Halterofilismo[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Arranque Arremesso Total Pos.
Res. Pos. Res. Pos.
Long Qingquan -56 kg masculino 132 1 160 1 292 Medalha de ouro
Zhang Xiangxiang -62 kg masculino 143 1 176 1 319 Medalha de ouro
Shi Zhiyong -69 kg masculino 152 DNF
Liao Hui -69 kg masculino 158 1 190 1 348 Medalha de ouro
Li Hongli -77 kg masculino 168 1 198 2 366 Medalha de prata
Lu Yong -85 kg masculino 180 2 214 1 394 Medalha de ouro
Chen Xiexia -48 kg feminino 95 1 117 1 212 Medalha de ouro
Chen Yanqing -58 kg feminino 106 1 138 1 244 Medalha de ouro
Liu Chunhong -69 kg feminino 128 1 158 1 286 Medalha de ouro
Cao Lei -75 kg feminino 128 1 154 1 282 Medalha de ouro

Equestrian pictogram.svg Hipismo[editar | editar código-fonte]

Adestramento individual
Atleta Cavalo Fase 1 Fase 2 Final Total
Escore Pos. Escore Pos. Escore Pos. Escore Total Pos.
Liu Lina Piroschka 120.625 182.500 DSQ 60.625 43
CCE individual
Atleta Cavalo Adestr. Cross-country Saltos Total
Qual. Final
Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos.
Alex Hua Tian Chico 49.60 31 DSQ 49.60 29
Saltos individual
Atleta Cavalo Fase 1 Fase 2 Fase 3 Desemp.
Fase A Fase B Total
Pen. Pos. Pen. Total Pos. Pen. Total Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos.
Huang Zuping Pablo II 10 56 36 46 66 DSQ
Li Zhenqiang Jumpy Des Fontaines 9 52 39 48 67 DSQ
Zhang Bin Coertis 30 74 31 61 69 DSQ
Zhao Zhiwen Tadonia 17 69 32 49 68 DSQ
Saltos por equipes
Atleta Cavalo Qual. Fase 1 Fase 2 Desemp.
Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Total Pos.
Huang Zuping
Li Zhenqiang
Zhang Bin
Zhao Zhiwen
os mesmos 36 15 99 16 DSQ

Field hockey pictogram.svg Hóquei sobre a grama[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de grupos Segunda fase Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Sun Tianjun
Luo Fangming
De Yunze
Jiang Xishang
Song Yi
Li Wei
Meng Xuguang
Liu Xiantang
Meng Lizhi
Hu Liang
Meng Jun
Yu Yang
Na Yubo
Sun Rifeng
Tao Zhinan
Hu Huiren
Lu Fenghui
Ao Changrong
AlemanhaGER Alemanha
D 1-4 
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 2-5 
EspanhaESP Espanha
D 1-2 
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
E 2-2 
BélgicaBEL Bélgica
D 1-3 
6º (gr. A) Disputa do 11º lugar
África do SulRSA África do Sul
V 4-3 (pro
Não avançou 11º
Feminino
Equipe Fase de grupos Segunda fase Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Ma Yibo
Chen Zhaoxia
Cheng Hui
Huang Junxia
Fu Baorong
Li Shuang
Gao Lihua
Tang Chunling
Zhou Wanfeng
Zhang Yimeng
Li Hongxia
Ren Ye
Chen Qiuqi
Zhao Yudiao
Song Qungling
Pan Fengzhen
Sun Zhen
Li Aili
EspanhaESP Espanha
V 3-0 
África do SulRSA África do Sul
V 3-0 
Países BaixosNED Países Baixos
D 0-1 
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
V 6-1 
AustráliaAUS Austrália
E 2-2 
2º (gr. A) AlemanhaGER Alemanha
V 3-2 
Países BaixosNED Países Baixos
D 0-2 
Medalha de prata

Judo pictogram.svg Judô[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Fase de 32 Oitavas de final Quartas de final Semifinais Repescagem
1ª fase
Repescagem
Quartas de final
Repescagem
Semifinais
Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Liu Renwang −60 kg masculino CazaquistãoKAZ Utarbayev
V 0001-0000
RússiaRUS Kishmakov
D 0000-0100
Não avançou
Wu Ritubilige −66 kg masculino HungriaHUN Ungvari
D 0001-0011
Não avançou
Si Rijigawa −73 kg masculino VenezuelaVEN Vizcaya
V 0001-0000
TurquiaTUR Huysuz
V 0010-0001
TajiquistãoTJK Boqiev
D 0001-1110
Não avançou UcrâniaUKR Bilodid
D 0000-0001
Não avançou
Guo Lei −81 kg masculino ArubaARU Vis
V 1100-0000
MontenegroMNE Mrvaljevic
D 0001-0111
Não avançou
He Yanzhu −90 kg masculino BrasilBRA Santos
D 0000-1000
Não avançou
Shao Ning −100 kg masculino PolôniaPOL Matyjaszek
D 0000-1101
Não avançou
Pan Song +100 kg masculino QuirguistãoKGZ Dzhanagulov
V 1001-0001
RússiaRUS Tmenov
D 0000-0200
Não avançou
Wu Shugen −48 kg feminino JapãoJPN Tani
D 0000-0100
Não avançou
Xian Dongmei −52 kg feminino EspanhaESP Carrascosa
V 1000-0000
PortugalPOR Monteiro
V 1011-0010
ArgéliaALG Haddad
V 1001-0000
Coreia do NortePRK An
V 0011-0001
Medalha de ouro
Xu Yan −57 kg feminino ArgéliaALG Latrous
V 1001-0001
FinlândiaFIN Koivumaki
V 0020-0000
JapãoJPN Sato
V 0010-0002
Países BaixosNED Gravenstein
D 0001-0100
FrançaFRA Harel
V 0011-0001
Medalha de bronze
Xu Yuhua −63 kg feminino Coreia do SulKOR Kong
D 0100-0012
Não avançou
Wang Juan −70 kg feminino JapãoJPN Ueno
D 0001-1011
Não avançou
Yang Xiuli −78 kg feminino QuirguistãoKGZ Proskurakovas
V 1000-0000
MongóliaMGL Lkhamdegd
V 1021-0000
CanadáCAN Levesque
V 1000-0000
EspanhaESP San Miguel
V 1031-0000
CubaCUB Castillo
V 0000-0000
Medalha de ouro
Tong Wen +78 kg feminino RússiaRUS Donguzashvili
V 1000-0000
UcrâniaUKR Prokof'yeva
V 1000-0000
Coreia do SulKOR Kim
V 1001-0000
CubaCUB Ortiz
V 0010-0000
JapãoJPN Tsukada
V 1001-0010
Medalha de ouro

Wrestling pictogram.svg Lutas[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Preliminares 1/8 Final Quartas de final Semifinais Repescagem 1ª fase Repescagem 2ª fase Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Qin He Livre −60 kg masculino CubaCUB Quintana
D 1-4, 0-1
Não avançou
Wang Qiang Livre −66 kg masculino CazaquistãoKAZ Spiridonov
D 1-1, 0-4, 0-2
Não avançou
Si Riguleng Livre −74 kg masculino CubaCUB Fundora
D 5-7, 2-4
Não avançou
Wang Ying Livre −84 kg masculino RússiaRUS Ketoev
D 2-2, 1-3
Não avançou
Liang Lei Livre −120 kg masculino PolôniaPOL Bartnicki
V 1-1, 2-2
RússiaRUS Ketoev
D 0-1, 0-3
Não avançou
Li Xiaomei Livre −48 kg feminino JapãoJPN Icho
D 1-0, 0-1, 0-1
Não avançou
Xu Li Livre −55 kg feminino JapãoJPN Paval
V 5-0, 3-0
CazaquistãoKAZ Smirnova
V 0-1, 2-0, 2-1
ColômbiaCOL Rentería
V 5-5, F-0
JapãoJPN Yoshida
D 2-0, 0-F
Medalha de prata
Xu Haiyan Livre −63 kg feminino MongóliaMGL Badrakh
V 5-3, 4-0
CanadáCAN Dugrenier
D 1-2, 3-1, 0-1
Não avançou
Wang Jiao Livre −72 kg feminino SuéciaSWE Fransson
V 4-3, 6-0
Estados UnidosUSA Bernard
V 3-1, 7-3
JapãoJPN Hamaguchi
V 5-2, F-0
BulgáriaBUL Zlateva
V F-0
Medalha de ouro
Jiao Huafeng Greco-Romana −55 kg masculino GeórgiaGEO Gogitadze
D 0-2, 0-2
Não avançou
Sheng Jiang Greco-Romana −60 kg masculino AzerbaijãoAZE Rahimov
D 0-3, 1-2
Não avançou
Li Yanyan Greco-Romana −66 kg masculino RomêniaROU Panait
V 2-2, 1-1
GeórgiaGEO Gogitadze
D 1-4, 4-2, 1-5
Não avançou
Chang Yongxiang Greco-Romana −74 kg masculino BulgáriaBUL Yanakiev
V 3-2, 1-1
RomêniaROU Barrera
V 2-1, 7-0
BielorrússiaBLR Mikhalovich
V 0-6, 4-0, 2-1
RomêniaROU Mikhalovich
D 0-6, 0-4
Medalha de prata
Ma Sanyi Greco-Romana −84 kg masculino HungriaHUN Fodor
D 0-3, 1-2
Não avançou
Jiang Huachen Greco-Romana −96 kg masculino ArgéliaALG Bouguerra
V 5-0, 3-0
Estados UnidosUSA Wheeler
D 7-0, 2-4, 1-1
Não avançou
Liu Deli Greco-Romana −120 kg masculino GréciaGRE Papadopoulos
V 3-0, 1-1
Estados UnidosUSA Byers
D 0-4, 1-1, 1-1
Não avançou

Synchronized swimming pictogram.svg Nado sincronizado[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Rotina
técnica
Rotina
livre
(class.)
Rotina
livre
(final)
Pts. Pos. Pts. Pos. Pts. Pos.
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Dueto 96.167 4 97.000 3 96.500 4
Gu Beibei
Huang Xuechen
Jiang Tingting
Jiang Wenwen
Liu Ou
Luo Qian
Sun Qiuting
Wang Na
Zhang Xiaohuan
Equipes 97.167 3 97.500 Medalha de bronze

Swimming pictogram.svg Natação[editar | editar código-fonte]

Evento Atletas Elim. Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
50 m livre masculino Cai Li 22.50 30 Não avançou
100 m livre masculino Chen Zuo 49.08 25 Não avançou
200 m livre masculino Zhang Enjian 1:49.15 33 Não avançou
400 m livre masculino Sun Yang 3:50.90 28 Não avançou
Zhang Lin 3:43.32 2 3:42.44 Medalha de prata
1500 m livre masculino Sun Yang 14:48.39 7 15:05.12 8
Zhang Lin 14:45.84 4 14:55.20 7
100 m costas masculino Sun Xiaolei 56.44 37 Não avançou
200 m costas masculino Deng Jian 2:03.34 37 Não avançou
100 m peito masculino Xue Ruipeng 1:02.48 46 Não avançou
200 m peito masculino Lai Zhongjian 2:16.28 44 Não avançou
100 m borboleta masculino Shi Feng 51.87 12 51.68 9 Não avançou
200 m borboleta masculino Chen Yin 1:56.55 15 1:55.88 11 Não avançou
Wu Peng 1:55.39 7 1:54.93 5 1:54.35 5
200 m medley masculino Qu Jingyu 2:03.15 34 Não avançou
4x100 m livre masculino Chen Zuo
Huang Shaohua
Lu Zhiwu
Cai Li
3:16.16 AS
Chen 49.16
Huang 48.83
Lu 48.72
Cai 49.45
12 Não avançou
4x200 m livre masculino Zhang Lin
Zhang Enjian
Sun Yang
Shi Haoran
7:13.57
Zhang L 1:46.13
Zhang E 1:49.31
Sun 1:48.73
Shi 1:49.40
10 Não avançou
10 km masculino Xin Tong 2:09:13.4 23
50 m livre feminino Li Zhesi 25.00 12 24.90 5 Não avançou
Zhu Yingwen 24.91 7 24.76 3 Não avançou
100 m livre feminino Pang Jiaying 54.01 AS 7 DSQ Não avançou
Zhu Yingwen 54.01 AS 7 53.84 AS 3 54.21 6
200 m livre feminino Pang Jiaying 1:57.37 OR 6 1:57.34 4 1:55.05 Medalha de bronze
Zhu Qianwei 1:59.52 19 Não avançou
400 m livre feminino Li Mo 4:15.50 26 Não avançou
Tan Miao 4:12.35 22 Não avançou
800 m livre feminino Li Xuanxu 8:24.37 7 8:26.34 5
You Meihong 8:31.11 15 Não avançou
100 m costas feminino Xu Tianlongzi 1:00.82 17 Não avançou
Zhao Jing DSQ Não avançou
200 m costas feminino Chen Yanyan 2:11.95 19 Não avançou
Zhao Jing 2:08.97 4 2:09.59 10 Não avançou
100 m peito feminino Chen Huijia 1:08.24 12 1:08.60 12 Não avançou
Sun Ye 1:07.81 6 1:07.72 6 1:08.08 7
200 m peito feminino Luo Nan 2:29.67 26 Não avançou
Qi Hui 2:26.16 13 2:27.63 13 Não avançou
100 m borboleta feminino Xu Yanwei 59.43 32 Não avançou
Zhou Yafei 57.70 AS* 2 57.68 5 57.84 4
200 m borboleta feminino Jiao Liuyang 2:06.89 4 2:06.42 3 2:04.72 Medalha de prata
Liu Zige 2:06.46 1 2:06.25 1 2:04.18 Medalha de ouro
200 m medley feminino Li Jiaxing 2:12.53 12 2:13.47 15 Não avançou
Qi Hui 2:14.25 20 Não avançou
400 m medley feminino Li Xuanxu 4:36.35 6 4:42.13 8
Liu Jing 4:44.96 25 Não avançou
4x100 m livre feminino Zhu Yingwen
Tang Yi
Xu Yanwei
Pang Jiaying
3:36.78 AS
Zhu 54.53
Tang 54.29
Xu 55.13
Pang 52.83
1 3:35.64
Zhu 54.12
Tang 54.19
Xu 54.64
Pang 52.69
4
4x200 m livre feminino Yang Yu
Zhu Qianwei
Tan Miao
Pang Jiaying
Tang Jingzhi*
7:53.77 AS
Yang 1:57.49
Tan 1:58.84
Tang 2:00.20
Zhu 1:57.24
4 7:45.93 AS
Yu 1:56.79
Zhu 1:56.64
Tan 1:58.11
Pang 1:54.39
Medalha de prata
4x100 m medley feminino Xu Tianlongzi
Sun Ye
Zhou Yafei
Pang Jiaying
Zhao Jing
3:59.21 AS
Xu 1:01.13
Sun 1:06.85
Zhou 56.94
Pang 54.29
4 3:56.11
Sun 2:06.31
Zhou F 3:03.71
Pang 3:56.11
Zhao 59.56
Medalha de bronze
10 km feminino Fang Yanqiao 2:01:07.9 19

*Participaram apenas das eliminatórias, mas receberam medalhas.

Modern pentathlon pictogram.svg Pentatlo moderno[editar | editar código-fonte]

Atleta Prova Tiro Esgrima Natação Ciclismo Corrida Total Pos.
Escore PPM Vit. PPM Tempo PPM Escore PPM Tempo PPM
Qian Zhenhua Masculino 189 1204 26 1024 2:07.46 1272 70.18 1032 10:04.40 984 5516 4
Cao Zhongrong 160 856 21 904 2:01.53 1344 134.96 712 09:57.67 1012 4828 31
Chen Qian Feminino 177 1060 20 880 2:18.58 1260 68.65 1200 10:27.41 1212 5612 5
Xiu Xiu 183 1132 19 856 2:17.17 1276 69.84 1144 11:06.31 1056 5464 10

Water polo pictogram.svg Polo aquático[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de Grupos Quartas-de-final Disputa do 5º ao 12º lugares Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Yong Wang
Bin Li
Lijun Yu
Feihu Tan
Yang Wang
Beiming Wang
Zhongxing Liang
Zhiyu Wu
Junmin Xie
Zhidong Han
Jianjun Ma
Weiqing Ge
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 4-8
AlemanhaGER Alemanha
D 5-6
ItáliaITA Itália
D 7-19
SérviaSRB Sérvia
D 5-15
CroáciaCRO Croácia
D 4-16
6º (gr. B) Não avançou Class. 9º-12º
GréciaGRE Grécia
D 8-13

Decisão do 11º lugar
CanadáCAN Canadá
D 7-8
Não avançou 12º
Feminino
Equipe Fase de Grupos Quartas-de-final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Yang Jun
Teng Fei
Liu Ping
Sun Yujun
He Jin
Sun Yating
Wang Ying
Gao Ao
Wang Yi
Ma Huanhuan
Sun Huizi
Qiao Leiying
Tan Ying
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 11-12
RússiaRUS Rússia
V 13-11
ItáliaITA Itália
D 9-10
3º (gr. A) AustráliaAUS Austrália
D 11-12
Decisão do 5º lugar
ItáliaITA Itália
V 10-7
Não avançou

Rowing pictogram.svg Remo[editar | editar código-fonte]

Atleta(s) Evento Elim. Repesc. Quartas-de-final Semifinais Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Zhang Liang Skiff simples masculino DNS Não avançou
Su Hui
Zhang Liang
Skiff duplo masculino DNS Não avançou
Zhang Guolin
Sun Jie
Skiff duplo leve masculino 6:17.62 2 6:29.29 3 6:16.69 5
Zhang Xingbo
Zhao Linquan
Guo Kang
Song Kai
Quatro sem masculino 6:09.64 4 6:02.37 4 Não avançou
Zhang Dechang
Qu Xiaoming
Wang Jingfeng
Liu Zhen
Zhou Yinan
Zhang Shunyin
Zheng Chuanqi
Zhang Yongqiang
Wang Xiangdang
Oito com masculino 5:35.09 3 5:42.97 5 5:34.59 7
Huang Zhongming
Wu Chongkui
Zhang Lin
Tian Jun
Quatro sem leve masculino 5:51.30 1 6:12.55 5 6:04.48 8
Zhang Xiuyun Skiff simples feminino 7:38.16 1 7:23.30 2 7:31.33 1 7:25.48 4
Wu You
Gao Yulan
Dois sem feminino 7:32.50 3 7:23.71 1 7:22.28 Medalha de prata
Li Qin
Tian Liang
Skiff duplo feminino 7:03.13 1 7:15.85 4
Xu Dongxiang
Yu Hua
Skiff duplo leve feminino 6:57.58 1 7:11.59 2 7:01.90 5
Tang Bin
Jin Ziwei
Xi Aihua
Zhang Yangyang
Skiff quádruplo feminino 6:11.83 1 6:16.06 Medalha de ouro

Diving pictogram.svg Saltos ornamentais[editar | editar código-fonte]

Atleta Eventos Elim. Semifinal Final
Pts. Pos. Pts. Pos. Pts. Pos.
He Chong Trampolim 3 m individual masculino 515.50 1 547.25 1 572.90 Medalha de ouro
Qin Kai Trampolim 3 m individual masculino 502.95 2 508.50 2 530.10 Medalha de bronze
Huo Liang Plataforma 10 m individual masculino 472.95 8 549.95 1 508.40 4
Zhou Luxin Plataforma 10 m individual masculino 539.8 1 526.20 3 533.15 Medalha de prata
Qin Kai
Wang Feng
Trampolim 3 m sincronizado masculino 469.08 Medalha de ouro
Huo Liang
Lin Yue
Plataforma 10 m sincronizado masculino 468.18 Medalha de ouro
Guo Jingjing Trampolim 3 m individual feminino 373.90 1 398.55 1 415.35 Medalha de ouro
Wu Minxia Trampolim 3 m individual feminino 349.45 4 345.30 3 389.85 Medalha de bronze
Chen Ruolin Plataforma 10 m individual feminino 428.80 1 444.60 1 447.70 Medalha de ouro
Wang Xin Plataforma 10 m individual feminino 420.30 3 388.55 3 429.90 Medalha de bronze
Guo Jingjing
Wu Minxia
Trampolim 3 m sincronizado feminino 343.50 Medalha de ouro
Chen Ruolin
Wang Xin
Plataforma 10 m sincronizado feminino 363.54 Medalha de ouro

Softball pictogram.svg Softbol[editar | editar código-fonte]

Feminino
Equipe Primeira fase Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Lu Wei
Li Qi
Li Chunxia
Sun Li
Lei Donghui
Pan Xia
Zhang Ai
Zhang Lifang
Wu Di
Yu Huili
Zhou Yi
Yu Yanhong
Tan Ying
Guo Jia
Xin Minhong
Países BaixosNED Países Baixos
V 10-2
VenezuelaVEN Venezuela
V 7-1
AustráliaAUS Austrália
D 1-3
CanadáCAN Canadá
D 0-1
JapãoJPN Japão
D 0-3
Taipé ChinêsTPE Taipé Chinês
D 1-2
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 0-9
Não avançou

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Oitavas de final Quartas de final Semifinais Repescagem
Quartas de final
Repescagem
Semifinais
Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Zhu Guo −80 kg masculino HondurasHON Ferrera
V 3-1
IrãIRI Saei
D 2-3
Não avançou NepalNEP Bista
V 6-2
Grã-BretanhaGBR Cook
V 4-1
Medalha de bronze
Liu Xiaobo +80 kg masculino Nova ZelândiaNZL Beach
V 4-1
CubaCUB Matos
D 1-2
Não avançou
Wu Jingyu −49 kg feminino QuêniaKEN Alango
V 7-0
SuéciaSWE Zajc
V 8-1
Taipé ChinêsTPE Yang
V 4-1
TailândiaTHA Puedpong
V 1-(-1)
Medalha de ouro
Chen Zhong +67 kg feminino VenezuelaVEN Carmona
V 3-1
Grã-BretanhaGBR Stevenson
D 1-2
Não avançou

Tennis pictogram.svg Tênis[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Sun Peng Simples masculino ChileCHI Gonzalez
D 4-6, 4-6
Não avançou
Yu Xinyuan Simples masculino República ChecaCZE Berdych
D 1-6, 2-6
Não avançou
Zeng Shaoxuan Simples masculino ArgentinaARG Nalbandian
D 2-6, 1-6
Não avançou
Zeng Shaoxuan
Yu Xinyuan
Duplas masculinas PolôniaPOL Fyrstenberg/Matkowski
D 3-6, 4-6
Não avançou
Yan Zi Simples feminino RússiaRUS Zvonareva
D 2-6, 0-6
Não avançou
Li Na Simples feminino RússiaRUS Kuznetsova
V 7-6, 6-4
JapãoJPN Morita
V 6-2, 7-5
EstôniaEST Kanepi
V 4-6, 6-2, 6-0
Estados UnidosUSA Williams
V 7-5, 7-5
RússiaRUS Safina
D -7, 5-7
RússiaRUS Zvonareva
D 0-6, 5-7
4
Peng Shuai Simples feminino EspanhaESP Suarez Navarro
V 7-5, 7-6
FrançaFRA Cornet
D 2-6, 2-6
Não avançou
Zheng Jie Simples feminino HungriaHUN Szavay
V 4-6, 6-3, 7-5
EspanhaESP Llagostera Vives
V 6-7, 6-1, 6-4
RússiaRUS Safina
D 4-6, 3-6
Não avançou
Yan Zi
Zheng Jie
Duplas femininas EslováquiaSVK Hantuchova/Husarova
V 6-1, 7-6
SuíçaSUI Schnyder/Gagliardi
V 6-3, 7-6(2)
RússiaRUS Kuznetsova/Safina
V 6-3, 7-5, 10-8
EspanhaESP Garrigues/Pascual
D 4-6, 65-7
UcrâniaUKR Bondarenko/Bondarenko
V 6-2, 6-2
Medalha de bronze
Sun Tiantian
Peng Shuai
Duplas femininas BielorrússiaBLR Govortsova/Kustova
D 6-7, 6-7
Não avançou

Table tennis pictogram.svg Tênis de mesa[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Preliminar Fase 1 Fase 2 Fase 3 Fase 4 Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Ma Lin Individual masculino EslovêniaSLO Tokic
V 4-0
GréciaGRE Kreanga
V 4-0
Coreia do SulKOR Oh
V 4-0
ChinaCHN Wang L.
V 4-2
ChinaCHN Wang H.
V 4-1
Medalha de ouro
Wang Hao Individual masculino ÁustriaAUT Chen
V 4-0
JapãoJPN Kan
V 4-1
Hong KongHKG Ko
V 4-1
SuéciaSWE Persson
V 4-1
ChinaCHN Ma
D 1-4
Medalha de prata
Wang Liqin Individual masculino PolôniaPOL Błaszczyk
V 4-0
ÁustriaAUT Schlager
V 4-0
CroáciaCRO Ruiwu
V 4-0
ChinaCHN Ma
D 2-4
SuéciaSWE Persson
V 4-0
Medalha de bronze
Guo Yue Individual feminino Hong KongHKG Lau
V 4-0
Países BaixosNED Li
V 4-0
República DominicanaDOM Wu
V 4-0
ChinaCHN Wang
D 2-4
SingapuraSIN Li
V 4-2
Medalha de bronze
Wang Nan Individual feminino HungriaHUN Pota
V 4-0
Coreia do SulKOR Park
V 4-2
Hong KongHKG Tie
V 4-1
ChinaCHN Guo
V 4-2
ChinaCHN Zhang
D 1-4
Medalha de prata
Zhang Yining Individual feminino BielorrússiaBLR Pavlovich
V 4-0
JapãoJPN Fukuhara
V 4-1
SingapuraSIN Feng
V 4-1
SingapuraSIN Li
V 4-1
ChinaCHN Wang
V 4-1
Medalha de ouro
Atleta Evento Fase de grupos Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Wang Hao
Ma Lin
Wang Liqin
Chen Qi
Equipes masculinas GréciaGRE Grécia
V 3-0
AustráliaAUS Austrália
V 3-0
ÁustriaAUT Áustria
V 3-0
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
V 3-0
AlemanhaGER Alemanha
V 3-0
Medalha de ouro
Zhang Yining
Guo Yue
Wang Nan
Li Xiaoxia
Equipes femininas CroáciaCRO Croácia
V 3-0
República DominicanaDOM República Dominicana
V 3-0
ÁustriaAUT Áustria
V 3-0
Hong KongHKG Hong Kong
V 3-0
SingapuraSIN Singapura
V 3-0
Medalha de ouro

Shooting pictogram.svg Tiro[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Qual. Final Pos.
Escore Pos. Escore Total
Cao Yifei Carabina de ar 10 m masculino 593 14 Não avançou
Zhu Qinan Carabina de ar 10 m masculino 597 2 102.7 2 Medalha de prata
Jia Zhanbo Carabina deitado 50 m masculino 591 27 Não avançou
Carabina três posições masculino 1163 24 Não avançou
Qiu Jian Carabina deitado 50 m masculino 593 19 Não avançou
Carabina três posições masculino 1173 4 99.5 1272.5 Medalha de ouro
Pang Wei Pistola de ar 10 m masculino 586 1 102.2 688.2 Medalha de ouro
Tan Zongliang Pistola de ar 10 m masculino 580 11 Não avançou
Pistola livre 50 m masculino 565 1 94.5 659.5 Medalha de prata
Liu Zhongsheng Tiro rápido 25 m masculino 572* 9 Não avançou
Zhang Penghui Tiro rápido 25 m masculino DSQ
Lin Zhongzai Pistola livre 50 m masculino 555 16 Não avançou
Jin Di Skeet masculino 118 7 Não avançou
Qu Ridong Skeet masculino 118 6 24 142 6
Li Yajun Fossa olímpica masculino 113 21 Não avançou
Li Yang Fossa olímpica masculino 115 16 Não avançou
Wang Nan Fossa olímpica dublê masculino 134 12 Não avançou
Hu Binyuan Fossa olímpica dublê masculino 138 3 46 184 Medalha de bronze
Du Li Carabina de ar 10 m feminino 399 4 100.6 499.6 5
Carabina três posições feminino 589 1 101.3 690.3 Medalha de ouro
Zhao Yinghui Carabina de ar 10 m feminino 389 37 Não avançou
Wu Liuxi Carabina três posições feminino 585 7 100.9 685.9 8
Chen Ying Pistola livre 25 m feminino 585 3 208.4 793.4 Medalha de ouro
Fei Fengji Pistola livre 25 m feminino 292 3 290 582 7
Guo Wenjun Pistola de ar 10 m feminino 390 2 102.3 492.3 Medalha de ouro
Ren Jie Pistola de ar 10 m feminino 381 19 Não avançou
Wei Ning Skeet feminino 70 5 21 91 8
Liu Yingzi Fossa olímpica feminino 63 6 Não avançou

Archery pictogram.svg Tiro com arco[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Classificação Fase de 64 Fase de 32 Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Escore Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Xue Haifeng Individual masculino 663 18 CanadáCAN Lyon (47)
D 106-111
Não avançou
Jiang Lin Individual masculino 632 55 Coreia do SulKOR Lee (10)
D 108-112
Não avançou
Li Wenquan Individual masculino 646 46 PolôniaPOL Proc (19)
D 111-116
Não avançou
Xue Haifeng
Jiang Lin
Li Wenquan
Equipes masculinas 1941 12 Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) (5)
V 214-210
Rússia Rússia (RUS) (4)
V 217-209
Coreia do Sul Coreia do Sul (KOR) (1)
D 221-218
Ucrânia Ucrânia (UKR) (2)
V 222-219
Bronze
Zhang Juanjuan Individual feminino 635 27 UcrâniaUKR Berezhna (38)
V 109-97
Taipé ChinêsTPE Yuan (50)
V 110-105
RússiaRUS Erdyniyeva (11)
V 110-98
Coreia do SulKOR Joo (3)
V 106-101
Coreia do SulKOR Yun (50)
V 115-109
Coreia do SulKOR Park (50)
V 110-109
Gold
Chen Ling Individual feminino 645 15 GréciaGRE Psarra (50)
V 109-79
BielorrússiaBLR Muliuk (50)
V 106-105
Coreia do SulKOR Yun (50)
D 103-113
Não avançou
Guo Dan Individual feminino 636 25 Grã-BretanhaGBR Burgess (40)
D 104-106
Não avançou
Zhang Juanjuan
Chen Ling
Guo Dan
Equipes femininas 1916 3 Bye Índia Índia (IND) (6)
V 211-206
Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) (2)
V 208-202
Coreia do Sul Coreia do Sul (KOR) (1)
D 215- 224
Silver

Triathlon pictogram.svg Triatlo[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Natação Ciclismo Corrida Total Pos.
Wang Daqing Masculino 18:06 59:15 37:17 1:55:41.87 46
Xing Lin Feminino 20:03 1:06:22 40:05 2:07:34.99 40
Zhang Yi 19:58 1:07:10 40:21 2:08:37.56 42

Olympic pictogram Sailing.png Vela[editar | editar código-fonte]

Atleta Classe Regata Escore Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 M
Wang Aichen RS:X masculino 2 8 9 16 2 14 22 14 19 1 10 95 7
Shen Sheng Laser masculino 40 35 6 4 37 14 10 28 25 CAN Não
avançou
159 20
Deng Daokun
Wang Weidong
470 masculino 12 DSQ 23 16 21 26 OCS 22 8 28 Não
avançou
186 26
Li Hongquan
Wang He
Star masculino 16 16 16 14 16 16 15 15 16 16 Não
avançou
140 16
Yin Jian RS:X feminino 1 1 1 3 3 13 7 8 8 1 6 39 Medalha de ouro
Xu Lijia Laser Radial feminino 24 3 10 6 5 2 1 16 6 CAN 6 50 Medalha de bronze
Wen Yimei
Yu Chunyan
470 feminino 5 10 19 17 16 14 OCS 12 16 10 Não
avançou
119 18
Song Xiaoqun
Yu Yanli
Li Xiaoni
Yngling feminino 7 5 DSQ 4 13 6 8 4 CAN CAN 8 65.0 9
Zhang Peng Finn 25 23 24 20 5 26 23 11 23 11 Não
avançou
131.0 24
Li Fei
Hu Xianqiang
49er 18 19 19 19 16 17 15 17 15 14 18 9 CAN CAN CAN Não
avançou
176.0 19
Chen Xiuke
Luo Youjia
Tornado 9 14 OCS DNF 13 5 14 13 12 14 Não
avançou
102 14

Volleyball (indoor) pictogram.svg Voleibol[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de Grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Bian Hongmin
Yuan Zhi
Guo Peng
Shi Hairong
Cui Jianjun
Jiao Shuai
Yu Dawei
Shen Qiong
Jiang Fudong
Ren Qi
Sui Shengsheng
Fang Yingchao
BulgáriaBUL Bulgária
D 1-3
(20-25, 21-25, 28-26, 19-25)
VenezuelaVEN Venezuela
V 3-2
(25-21, 21-25, 16-25, 25-21, 16-14)
JapãoJPN Japão
V 3-2
(25-20, 25-23, 17-25, 16-25, 15-10)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 0-3
(22-25, 12-25, 18-25)
ItáliaITA Itália
D 2-3
(17-25, 23-25, 25-21, 25-20, 14-16)
4º (gr. A) BrasilBRA Brasil
D 0-3
(17-25, 15-25, 16-25)
Não avançou
Feminino
Equipe Fase de Grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Wang Yimei
Feng Kun
Yang Hao
Liu Yanan
Wei Qiuyue
Xu Yunli
Zhou Suhong
Zhao Ruirui
Xue Ming
Li Juan
Zhang Na
Ma Yunwen
VenezuelaVEN Venezuela
V 3-0
(25-13, 25-13, 25-18)
PolôniaPOL Polônia
V 3-1
(22-25, 25-15, 25-20, 25-22)
CubaCUB Cuba
D 2-3
(18-25, 14-25, 25-23, 32-30, 15-13)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 2-3
(25-23, 22-25, 25-23, 25-20, 15-11)
JapãoJPN Japão
V 3-0
(26-24, 25-16, 25-14)
3º (gr. A) RússiaRUS Rússia
V 3-0
(25-22, 27-25, 25-19)
BrasilBRA Brasil
D 0-3
(25-27, 22-25, 14-25)
Disputa do 3º lugar:
CubaCUB Cuba
V 3-1
(25-16, 21-25, 25-13, 25-20)
Medalha de bronze

Volleyball (beach) pictogram.svg Voleibol de praia[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Fase de grupos Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Xu Linyin
Wu Penggen
ÁustriaAUT Gosch/Horst
V 2-0
(21-16, 21-15)
EstôniaEST Kais/Vesik
V 2-1
(15-21, 21-11, 15-13)
EspanhaESP Herrera/Mesa
V 2-0
(21-13, 21-15)
1º (gr. A) AlemanhaGER Klemperer/Koreng
D 0-2
(15-21, 18-21)
Não avançou
Feminino
Zhang Xi durante os Jogos.
Atleta Fase de grupos Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Tian Jia
Wang Jie
SuíçaSUI Kuhn/Schwer
V 2-0
(21-12, 21-8)
BélgicaBEL Van Breedam/Mouha
V 2-1
(18-21, 21-19, 15-13)
NoruegaNOR Maaseide/Glesnes
V 2-1
(17-21, 21-14, 15-8)
1º (gr. A) NoruegaNOR Håkedal/Tørlen
V 2-0
(21-13, 21-15)
ÁustriaAUT Schwaiger/Schwaiger
V 2-0
(21-12, 21-12)
ChinaCHN Xue/Zhang
V 2-1
(22-24, 29-27, 15-8)
Estados UnidosUSA Walsh/May-Treanor
D 0-2
(18-21, 18-21)
Medalha de prata
Xue Chen
Zhang Xi
GréciaGRE Koutroumanidou/Tsiartsiani
V 2-1
(21-18, 19-21, 15-12)
AlemanhaGER Goller/Ludwig
V 2-0
(21-14, 21-18)
África do SulRSA Augoustides/Nel
V 2-0
(21-13, 21-9)
1º (gr. D) CubaCUB Esteves Ribalta/Crespo
V 2-0
(21-19, 21-13)
Estados UnidosUSA Branagh/Youngs
V 2-0
(21-17, 21-13)
ChinaCHN Tian/Wang
D 1-2
(24-22, 27-29, 8-15)
BrasilBRA Talita/Renata
V 2-0
(21-19, 21-17)
Medalha de bronze

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Legenda

Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde olímpico Recorde olímpico (Olympic record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Remo

S Classificado(a) para as semifinais FA Final A (disputa de medalhas) FD Final D (sem medalhas)
Q Classificado(a) para as quartas FB Final B (sem medalhas) FE Final E (sem medalhas)
R Classificado(a) para a repescagem FC Final C (sem medalhas) FF Final F (sem medalhas)

Vela

M Regata da Medalha da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores CAN Regata cancelada
BFD Desclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualified)
UFD Desclassificado por bandeira "U" (U Flag Disqualified)
OCS Largada queimada (On the Course Side of the starting line)
DNE Desclassificação sem eliminação (infração a um item do regulamento da prova – Did Not End)
O Commons possui uma categoria contendo imagens e outros ficheiros sobre China nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008