Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Quatro sem masculino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Remo nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Rowing pictogram.svg
Masculino Feminino
Skiff simples Skiff simples
Dois sem Dois sem
Skiff duplo Skiff duplo
Skiff duplo leve Skiff duplo leve
Quatro sem Skiff quádruplo
Skiff quádruplo Oito com
Quatro sem leve
Oito com

As competições da classe Quatro sem masculino (barcos com quatro tripulantes sem timoneiro) do remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 foram realizadas entre os dias 9 e 16 de Agosto. Os eventos foram disputados no Parque Olímpico Shunyi.

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Gold medal.svg Ouro Grã-BretanhaGBR Tom James, Steve Williams, Peter Reed e Andrew Triggs-Hodge
Silver medal.svg Prata AustráliaAUS Matt Ryan, James Marburg, Cameron McKenzie e Francis Hegerty
Bronze medal.svg Bronze FrançaFRA Julien Deprès, Benjamim Rondeau, Germain Chardin e Dorian Mortelette

Resultados[editar | editar código-fonte]

Eliminatórias[editar | editar código-fonte]

Regras de classificação: 1-3→SA/B, 4..→R

Eliminatória 1[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 James, Williams, Reed, Triggs-Hodge Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 6:00.59 SA/B
2 C. Mornati, Sartori, N. Mornati, Carboncini ItáliaITA Itália 6:02.84 SA/B
3 Banks, Teti, Lanzone, Newlin Estados UnidosUSA Estados Unidos 6:03.96 SA/B
4 Zhang, Zhao, Guo, Song ChinaCHN China 6:09.64 R
5 Dzemyanenka, Lialin, Nosau, Kazubouski BielorrússiaBLR Bielorrússia 6:12.63 R

Eliminatória 2[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Cirkel, Vellenga, Gabriels, Vermeulen Países BaixosNED Países Baixos 6:00.50 SA/B
2 Meyer, Dallinger, Murray, Bond Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 6:00.73 SA/B
3 T. Pirih, Rozman, Kolander, M. Pirih EslovêniaSLO Eslovênia 6:03.78 SA/B
4 Gruber, Horvath, Bruncvik, Neffe República ChecaCZE República Checa 6:10.36 R

Eliminatória 3[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Ryan, Marburg, McKenzie, Hegerty AustráliaAUS Austrália 6:00.40 SA/B
2 Hauffe, Seifert, Kaeufer, Adamski AlemanhaGER Alemanha 6:00.95 SA/B
3 Folan, Casey, Devlin, O'Neill IrlandaIRL Irlanda 6:02.85 SA/B
4 Desprès, Rondeau, Chardin, Mortelette FrançaFRA França 6:05.00 R

Repescagem[editar | editar código-fonte]

Regras de classificação: 1-3→SA/B

Pos. Atletas País Tempo
1 Gruber, Horvath, Bruncvik, Neffe República ChecaCZE República Checa 5:58.69 SA/B
2 Desprès, Rondeau, Chardin, Mortelette FrançaFRA França 6:00.01 SA/B
3 Dzemyanenka, Lialin, Nosau, Kazubouski BielorrússiaBLR Bielorrússia 6:00.44 SA/B
4 Zhang, Zhao, Guo, Song ChinaCHN China 6:02.37

Semifinais A/B[editar | editar código-fonte]

Regras de classificação: 1-3→FA, 4..→FB

Semifinal A/B 1[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 James, Williams, Reed, Triggs-Hodge Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 5:54.77 FA
2 Ryan, Marburg, McKenzie, Hegerty AustráliaAUS Austrália 5:56.20 FA
3 Desprès, Rondeau, Chardin, Mortelette FrançaFRA França 5:56.73 FA
4 Meyer, Dallinger, Murray, Bond Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 5:57.31 FB
5 Banks, Teti, Lanzone, Newlin Estados UnidosUSA Estados Unidos 5:57.52 FB
6 Folan, Casey, Devlin, O'Neill IrlandaIRL Irlanda 5:58.14 FB

Semifinal A/B 2[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 T. Pirih, Rozman, Kolander, M. Pirih EslovêniaSLO Eslovênia 5:56.08 FA
2 Gruber, Horvath, Bruncvik, Neffe República ChecaCZE República Checa 5:58.02 FA
3 Hauffe, Seifert, Kaeufer, Adamski AlemanhaGER Alemanha 5:58.72 FA
4 Cirkel, Vellenga, Gabriels, Vermeulen Países BaixosNED Países Baixos 6:02.46 FB
5 Dzemyanenka, Lialin, Nosau, Kazubouski BielorrússiaBLR Bielorrússia 6:02.79 FB
6 C. Mornati, Sartori, N. Mornati, Carboncini ItáliaITA Itália 6:05.21 FB

Final B[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
1 Meyer, Dallinger, Murray, Bond Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 6:06.30
2 Cirkel, Vellenga, Gabriels, Vermeulen Países BaixosNED Países Baixos 6:06.37
3 Banks, Teti, Lanzone, Newlin Estados UnidosUSA Estados Unidos 6:07.17
4 Folan, Casey, Devlin, O'Neill IrlandaIRL Irlanda 6:07.97
5 C. Mornati, Sartori, N. Mornati, Carboncini ItáliaITA Itália 6:08.77
6 Dzemyanenka, Lialin, Nosau, Kazubouski BielorrússiaBLR Bielorrússia 6:12.54

Final A[editar | editar código-fonte]

Pos. Atletas País Tempo
Gold medal.svg James, Williams, Reed, Triggs-Hodge Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 6:06.57
Silver medal.svg Ryan, Marburg, McKenzie, Hegerty AustráliaAUS Austrália 6:07.85
Bronze medal.svg Desprès, Rondeau, Chardin, Mortelette FrançaFRA França 6:09.31
4 T. Pirih, Rozman, Kolander, M. Pirih EslovêniaSLO Eslovênia 6:11.62
5 Gruber, Horvath, Bruncvik, Neffe República ChecaCZE República Checa 6:16.56
6 Urban, Schmidt, Kaeufer, Hauffe AlemanhaGER Alemanha 6:19.63