Medalhistas olímpicos do remo (feminino)

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

O remo é um esporte disputado em Jogos Olímpicos desde Paris 1900, mas a primeira partição feminina só ocorreu em Montreal 1976. Estas são as medalhistas olímpicas do esporte:[1]

Programa atual[editar | editar código-fonte]

Skiff simples[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Montreal 1976
(detalhes)
Christine Scheiblich
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Joan Lind
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Yelena Antonova
União SoviéticaURS União Soviética
Moscou 1980
(detalhes)
Sanda Toma
RomêniaROU Romênia
Antonina Makhina
União SoviéticaURS União Soviética
Martina Schroter
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Los Angeles 1984
(detalhes)
Valeria Racila
RomêniaROU Romênia
Charlotte Geer
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Ann Haesebrouck
BélgicaBEL Bélgica
Seul 1988
(detalhes)
Jutta Behrendt
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Anne Marden
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Magdalena Georgieva
BulgáriaBUL Bulgária
Barcelona 1992
(detalhes)
Elisabeta Lipă
RomêniaROU Romênia
Annelies Bredael
BélgicaBEL Bélgica
Silken Laumann
CanadáCAN Canadá
Atlanta 1996
(detalhes)
Ekaterina Karsten
BielorrússiaBLR Bielorrússia
Silken Laumann
CanadáCAN Canadá
Trine Hansen
DinamarcaDEN Dinamarca
Sydney 2000
(detalhes)
Ekaterina Karsten
BielorrússiaBLR Bielorrússia
Rumyana Neykova
BulgáriaBUL Bulgária
Katrin Rutschow-Stomporowski
AlemanhaGER Alemanha
Atenas 2004
(detalhes)
Katrin Rutschow-Stomporowski
AlemanhaGER Alemanha
Ekaterina Karsten
BielorrússiaBLR Bielorrússia
Rumyana Neykova
BulgáriaBUL Bulgária
Pequim 2008
(detalhes)
Rumyana Neykova
BulgáriaBUL Bulgária
Michelle Guerette
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Ekaterina Karsten
BielorrússiaBLR Bielorrússia
Londres 2012
(detalhes)
Miroslava Knapková
República ChecaCZE República Checa
Fie Udby Erichsen
DinamarcaDEN Dinamarca
Kim Crow
AustráliaAUS Austrália
Rio 2016
(detalhes)
Kim Brennan
AustráliaAUS Austrália
Gevvie Stone
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Duan Jingli
ChinaCHN China

Skiff duplo[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Montreal 1976
(detalhes)
BulgáriaBUL Bulgária
Svetlana Otsetova
Zdravka Yordanova
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Sabine Jahn
Petra Boesler
União SoviéticaURS União Soviética
Leonora Kaminskaitė
Genovaitė Ramoškienė
Moscou 1980
(detalhes)
União SoviéticaURS União Soviética
Yelena Khloptseva
Larisa Popova
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Cornelia Linse
Heidi Westphal
RomêniaROU Romênia
Olga Homeghi
Valeria Rosca Racila
Los Angeles 1984
(detalhes)
RomêniaROU Romênia
Mariora Popescu
Elisabeta Oleniuc
Países BaixosNED Países Baixos
Greet Hellemans
Nicolette Hellemans
CanadáCAN Canadá
Daniele Laumann
Silken Laumann
Seul 1988
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Birgit Peter
Martina Schröter
RomêniaROU Romênia
Elisabeta Lipă
Veronica Cogeanu
BulgáriaBUL Bulgária
Stefka Madina
Violeta Ninova
Barcelona 1992
(detalhes)
AlemanhaGER Alemanha
Kerstin Koppen
Kathrin Boron
RomêniaROU Romênia
Veronica Cochelea
Elisabeta Lipă
ChinaCHN China
Gu Xiaoli
Lu Huali
Atlanta 1996
(detalhes)
CanadáCAN Canadá
Kathleen Heddle
Marnie McBean
ChinaCHN China
Zhang Xiuyun
Cao Mianying
Países BaixosNED Países Baixos
Irene Eijs
Eeke van Nes
Sydney 2000
(detalhes)
AlemanhaGER Alemanha
Jana Thieme
Kathrin Boron
Países BaixosNED Países Baixos
Pieta van Dishoeck
Eeke van Nes
LituâniaLTU Lituânia
Birutė Šakickienė
Kristina Poplavskaja
Atenas 2004
(detalhes)
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Georgina Evers-Swindell
Caroline Evers-Swindell
AlemanhaGER Alemanha
Peggy Waleska
Britta Oppelt
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Sarah Winckless
Elise Laverick
Pequim 2008
(detalhes)
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Georgina Evers-Swindell
Caroline Evers-Swindell
AlemanhaGER Alemanha
Annekatrin Thiele
Christiane Huth
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Elise Laverick
Anna Bebington
Londres 2012
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Anna Watkins
Katherine Grainger
AustráliaAUS Austrália
Kim Crow
Brooke Pratley
PolôniaPOL Polônia
Magdalena Fularczyk
Julia Michalska
Rio 2016
(detalhes)
PolôniaPOL Polônia
Magdalena Fularczyk
Natalia Madaj
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Victoria Thornley
Katherine Grainger
LituâniaLTU Lituânia
Donata Vištartaitė
Milda Valčiukaitė

Skiff quádruplo[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Montreal 1976
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Anke Borchman
Jutta Lau
Viola Poley
Roswietha Zobelt
Liane Weigelt
União SoviéticaURS União Soviética
Anna Kondrachina
Mira Bryunina
Larisa Alexandrova
Galina Ermolaeva
Nadezhda Chernyshova
RomêniaROU Romênia
Ioana Tudoran
Maria Micşa
Felicia Afrăsiloaie
Elisabeta Lazăr
Elena Giurcă
Moscou 1980
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Subille Reinhardt
Jutta Ploch
Jutta Lau
Roswietha Zobelt
Liane Buhr
União SoviéticaURS União Soviética
Antonina Pustovit
Yelena Matievskaya
Olga Vasilchenko
Nadezhda Lyubimova
Nina Cheremisina
BulgáriaBUL Bulgária
Mariana Serbezova
Roumeliana Bontcheva
Doloress Nakova
Anka Bakova
Anka Gheorghieva
Los Angeles 1984
(detalhes)
RomêniaROU Romênia
Titie Taran
Anisoara Sorohan
Ioana Badea
Sofia Corban
Ecaterina Oancia
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Anne Marden
Lisa Rohde
Joan Lind
Virginia Gilder
Kelly Rickon
DinamarcaDEN Dinamarca
Hanne Eriksen
Birgitte Hanel
Charlote Koefoed
Bodil Steen Rasmussen
Jette Hejli Sørensen
Seul 1988
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Kerstin Foerster
Kristina Mundt
Beate Schramm
Jana Sorgers
União SoviéticaURS União Soviética
Irina Kalimbet
Svetlana Maziy
Inna Frolova
Antonina Makhina
RomêniaROU Romênia
Anişoara Bălan
Anişoara Minea
Veronica Cogeanu
Elisabeta Lipă
Barcelona 1992
(detalhes)
AlemanhaGER Alemanha
Sybille Schmidt
Birgit Peter
Kerstin Muller
Kristina Mundt
RomêniaROU Romênia
Anişoara Dobre
Doina Ignat
Constanţa Burcică
Veronica Cochelea
Equipa UnificadaEUN Equipa Unificada
Antonina Zelikovitch
Tatiana Ustyuzhanina
Ekaterina Karsten
Yelena Khloptseva
Atlanta 1996
(detalhes)
AlemanhaGER Alemanha
Katrin Rutschow-Stomporowski
Jana Sorgers
Kerstin Koppen
Kathrin Boron
UcrâniaUKR Ucrânia
Svetlana Maziy
Dina Myftakhutdinova
Inna Frolova
Olena Ronzhyna
CanadáCAN Canadá
Laryssa Biesenthal
Diane O'Grady
Kathleen Heddle
Marnie McBean
Sydney 2000
(detalhes)
AlemanhaGER Alemanha
Manja Kowalski
Meike Evers
Manuela Lutze
Kerstin Kowalski
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Guin Batten
Gillian Lindsay
Katherine Grainger
Miriam Batten
RússiaRUS Rússia
Oksana Dorodnova
Irina Fedotova
Yuliya Levina
Larisa Merk
Atenas 2004
(detalhes)
AlemanhaGER Alemanha
Kathrin Boron
Meike Evers
Manuela Lutze
Kerstin El Qalqili
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Alison Mowbray
Debbie Flood
Frances Houghton
Rebecca Romero
AustráliaAUS Austrália
Dana Faletic
Rebecca Sattin
Amber Bradley
Kerry Hore
Pequim 2008
(detalhes)
ChinaCHN China
Tang Bin
Xi Aihua
Jin Ziwei
Zhang Yangyang
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Annie Vernon
Debbie Flood
Frances Houghton
Katherine Grainger
AlemanhaGER Alemanha
Britta Oppelt
Manuela Lutze
Kathrin Boron
Stephanie Schiller
Londres 2012
(detalhes)
UcrâniaUKR Ucrânia
Kateryna Tarasenko
Nataliya Dovgodko
Anastasiia Kozhenkova
Yana Dementieva
AlemanhaGER Alemanha
Annekatrin Thiele
Carina Bär
Julia Richter
Britta Oppelt
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Natalie Dell
Kara Kohler
Megan Kalmoe
Adrienne Martelli
Rio 2016
(detalhes)
AlemanhaGER Alemanha
Annekatrin Thiele
Carina Bär
Julia Lier
Lisa Schmidla
Países BaixosNED Países Baixos
Chantal Achterberg
Nicole Beukers
Inge Janssen
Carline Bouw
PolôniaPOL Polônia
Maria Springwald
Joanna Leszczyńska
Agnieszka Kobus
Monika Ciaciuch

Dois sem[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Montreal 1976
(detalhes)
BulgáriaBUL Bulgária
Siyka Kelbecheva
Stoyanka Gruycheva
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Angelika Noack
Sabine Dähne
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Edith Eckbauer
Thea Einöder
Moscou 1980
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Ute Steindorf
Cornelia Klier
PolôniaPOL Polônia
Malgorzata Dluzewska
Czeslawa Koscianska
BulgáriaBUL Bulgária
Siika Barboulova
Stoyanka Kubatova
Los Angeles 1984
(detalhes)
RomêniaROU Romênia
Rodica Arba
Elena Horvat
CanadáCAN Canadá
Elizabeth Craig
Tricia Smith
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Ellen Becker
Iris Völkner
Seul 1988
(detalhes)
RomêniaROU Romênia
Rodica Arba
Olga Homeghi
BulgáriaBUL Bulgária
Radka Stoyanova
Lalka Berberova
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Nicola Payne
Lynley Hannen
Barcelona 1992
(detalhes)
CanadáCAN Canadá
Kathleen Heddle
Marnie McBean
AlemanhaGER Alemanha
Ingeburg Schwerzmann
Stefani Werremeier
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Stephanie Pierson
Anna Seaton
Atlanta 1996
(detalhes)
AustráliaAUS Austrália
Megan Still
Kate Slatter
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Karen Kraft
Melissa Ryan
FrançaFRA França
Christine Gosse
Helene Cortin
Sydney 2000
(detalhes)
RomêniaROU Romênia
Georgeta Damian
Doina Ignat
AustráliaAUS Austrália
Kate Slatter
Rachael Taylor
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Karen Kraft
Melissa Ryan
Atenas 2004
(detalhes)
RomêniaROU Romênia
Georgeta Damian
Viorica Susanu
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Katherine Grainger
Cath Bishop
BielorrússiaBLR Bielorrússia
Yuliya Bichyk
Natallia Helakh
Pequim 2008
(detalhes)
RomêniaROU Romênia
Georgeta Damian
Viorica Susanu
ChinaCHN China
Wu You
Gao Yulan
BielorrússiaBLR Bielorrússia
Yuliya Bichyk
Natallia Helakh
Londres 2012
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Helen Glover
Heather Stanning
AustráliaAUS Austrália
Kate Hornsey
Sarah Tait
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Juliette Haigh
Rebecca Scown
Rio 2016
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Helen Glover
Heather Stanning
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Genevieve Behrent
Rebecca Scown
DinamarcaDEN Dinamarca
Hedvig Rasmussen
Anne Dsane Andersen

Oito com[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Montreal 1976
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Brigitte Ahrenholz
Henrietta Ebert
Viola Goretzki
Monika Kallies
Christiane Knetsch
Helma Lehmann
Irina Müller
Ilona Richter
Marina Wilke
União SoviéticaURS União Soviética
Olga Guzenko
Olga Kolkova
Klavdiya Kozenkova
Olga Pugovskaya
Nadezhda Roshchina
Nadezhda Rozgon
Lyubov Talalaeva
Nelli Tarakanova
Elena Zubko
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Carol Brown
Anita Defrantz
Carolyn Graves
Marion Greig
Margaret McCarthy
Gail Ricketson
Lynn Silliman
Anne Warner
Jacqueline Zoch
Moscou 1980
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Martina Boesler
Christiane Knetsch
Gabriele Lohs
Karin Metze
Kersten Neisser
Ilona Richter
Marita Sandig
Birgit Schütz
Marina Wilke
União SoviéticaURS União Soviética
Nina Frolova
Maria Paziun
Olga Pivovarova
Nina Preobrazhenskaia
Nadezhda Prishchepa
Tatiana Stetsenko
Elena Tereshina
Nina Umanets
Valentina Zhulina
RomêniaROU Romênia
Angelica Aposteanu
Elena Bondar
Florica Bucur
Maria Constantinescu
Elena Dobritoiu
Rodica Frintu
Ana Iliuta
Rodica Puscatu-Arba
Marlena Zagoni
Los Angeles 1984
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Betsy Beard
Caroll Bower
Jeanne Flanagan
Carie Graves
Kathryn Keeler
Harriet Metcalf
Kristine Norelius
Shyril O'Steen
Kristen Thorssness
RomêniaROU Romênia
Mihaela Armasescu
Doina Balan
Adriana Bazon
Camelia Diaconescu
Viorica Ioja
Aneta Mihaly
Aurora Plesca
Lucia Sauca
Marioara Trasca
Países BaixosNED Países Baixos
Lynda Cornet
Marieke van Drogenbroek
Harriet van Ettekoven
Greet Hellemans
Nicolette Hellemans
Martha Laurijsen
Catharina Neelissen
Anne Quist
Wiljon Vaandrager
Seul 1988
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Ramona Balthasar
Kathrin Haacker
Anja Kluge
Daniela Neunast
Beatrix Schrör
Uta Stange
Annegret Strauch
Ute Wild
Judith Zeidler
RomêniaROU Romênia
Herta Anitas
Mihaela Armasescu
Doina Balan
Adriana Bazon
Olga Homeghi
Veronica Necula
Ecaterina Oancia
Rodica Puscatu
Marioara Trasca
ChinaCHN China
Han Ya-Qin
He Yanwen
Hu Ya-Dong
Li Rong-Hua
Yang Xiao
Zhang Xiang-Hua
Zhang Ya-Li
Zhou Shouying
Zhou Xiu-Hua
Barcelona 1992
(detalhes)
CanadáCAN Canadá
Jennifer Barnes
Shannon Crawford
Megan Delehanty
Kathleen Heddle
Marnie McBean
Jessica Monroe
Brenda Taylor
Lesley Thompson
Kay Worthington
RomêniaROU Romênia
Adriana Bazon
Iulia Bulie
Elena Georgescu
Victoria Lepadatu
Viorica Neculai
Ioana Olteanu
Maria Padurariu
Doina Robu
Doina Snep
AlemanhaGER Alemanha
Sylvia Dördelmann
Kathrin Haacker
Christiane Harzendorf
Daniela Neunast
Cerstin Petersmann
Dana Pyritz
Ute Schell
Annegret Strauch
Judith Zeidler
Atlanta 1996
(detalhes)
RomêniaROU Romênia
Veronica Cochela
Liliana Gafencu
Elena Georgescu
Doina Ignat
Elisabeta Lipă
Ioana Olteanu
Marioara Popescu
Doina Spircu
Anca Tanase
CanadáCAN Canadá
Alison Korn
Theresa Luke
Maria Maunder
Heather McDermid
Jessica Monroe
Emma Robinson
Lesley Thompson
Tosha Tsang
Anna van der Kamp
BielorrússiaBLR Bielorrússia
Tamara Davydenko
Natalya Lavrinenko
Yelena Mikulich
Aleksandra Pankina
Yaroslava Pavlovich
Valentina Skrabatun
Natalia Stasyuk
Natalya Volchek
Marina Znak
Sydney 2000
(detalhes)
RomêniaROU Romênia
Veronica Cochela
Georgeta Damian
Maria Dumitrache
Liliana Gafencu
Elena Georgescu
Doina Ignat
Elisabeta Lipă
Ioana Olteanu
Viorica Susanu
Países BaixosNED Países Baixos
Tessa Appeldoorn
Carin Beek Ter
Pieta van Dishoeck
Elien Meijer
Eeke van Nes
Nelleke Penninx
Martijntje Quik
Anneke Venema
Marieke Westerhof
CanadáCAN Canadá
Buffy Alexander
Laryssa Biesenthal
Heather Davis
Alison Korn
Theresa Luke
Heather McDermid
Emma Robinson
Lesley Thompson
Dorota Urbaniak
Atenas 2004
(detalhes)
RomêniaROU Romênia
Aurica Barascu
Georgeta Damian
Rodica Florea
Liliana Gafencu
Elena Georgescu
Doina Ignat
Elisabeta Lipă
Ioana Papuc
Viorica Susanu
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Alison Cox
Caryn Davies
Megan Dirkmaat
Kate Johnson
Laurel Korholz
Samantha Magee
Anna Mickelson
Lianne Nelson
Mary Whipple
Países BaixosNED Países Baixos
Annemiek de Haan
Hurnet Dekkers
Nienke Hommes
Annemarieke van Rumpt
Sarah Siegelaar
Marlies Smulders
Helen Tanger
Froukje Wegman
Ester Workel
Pequim 2008
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Erin Cafaro
Lindsay Shoop
Anna Goodale
Elle Logan
Anna Cummins
Susan Francia
Caroline Lind
Caryn Davies
Mary Whipple
Países BaixosNED Países Baixos
Femke Dekker
Marlies Smulders
Nienke Kingma
Roline Repelaer van Driel
Annemarieke van Rumpt
Helen Tanger
Sarah Siegelaar
Annemiek de Haan
Ester Workel
RomêniaROU Romênia
Constanţa Burcică
Viorica Susanu
Rodica Şerban
Enikő Barabás
Simona Musat
Ioana Papuc
Georgeta Andrunache
Doina Ignat
Elena Georgescu
Londres 2012
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Erin Cafaro
Susan Francia
Esther Lofgren
Taylor Ritzel
Meghan Musnicki
Elle Logan
Caroline Lind
Caryn Davies
Mary Whipple
CanadáCAN Canadá
Janine Hanson
Rachelle Viinberg
Krista Guloien
Lauren Wilkinson
Natalie Mastracci
Ashley Brzozowicz
Darcy Marquardt
Andréanne Morin
Lesley Thompson-Willie
Países BaixosNED Países Baixos
Jacobine Veenhoven
Nienke Kingma
Chantal Achterberg
Sytske de Groot
Roline Repelaer van Driel
Claudia Belderbos
Carline Bouw
Annemiek de Haan
Anne Schellekens
Rio 2016
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Emily Regan
Kerry Simmonds
Amanda Polk
Lauren Schmetterling
Tessa Gobbo
Meghan Musnicki
Elle Logan
Amanda Elmore
Katelin Snyder
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Katie Greves
Melanie Wilson
Frances Houghton
Polly Swann
Jessica Eddie
Olivia Carnegie-Brown
Karen Bennett
Zoe Lee
Zoe de Toledo
RomêniaROU Romênia
Roxana Cogianu
Ioana Craciun
Mihaela Petrilă
Iuliana Popa
Mădălina Bereș
Laura Oprea
Adelina Boguș
Andreea Boghian
Daniela Druncea

Skiff duplo peso leve[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Atlanta 1996
(detalhes)
RomêniaROU Romênia
Constanţa Burcică
Camelia Macoviciuc
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Teresa Z. Bell
Lindsay Burns
AustráliaAUS Austrália
Virginia Lee
Rebecca Joyce
Sydney 2000
(detalhes)
RomêniaROU Romênia
Constanţa Burcică
Angela Alupei
AlemanhaGER Alemanha
Valerie Viehoff
Claudia Blasberg
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Christine Collins
Sarah Garner
Atenas 2004
(detalhes)
RomêniaROU Romênia
Constanţa Burcică
Angela Alupei
AlemanhaGER Alemanha
Daniela Reimer
Claudia Blasberg
Países BaixosNED Países Baixos
Kirsten van der Kolk
Marit van Eupen
Pequim 2008
(detalhes)
Países BaixosNED Países Baixos
Kirsten van der Kolk
Marit van Eupen
FinlândiaFIN Finlândia
Minna Nieminen
Sanna Sten
CanadáCAN Canadá
Tracy Cameron
Melanie Kok
Londres 2012
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Katherine Copeland
Sophie Hosking
ChinaCHN China
Xu Dongxiang
Huang Wenyi
GréciaGRE Grécia
Christina Giazitzidou
Alexandra Tsiavou
Rio 2016
(detalhes)
Países BaixosNED Países Baixos
Ilse Paulis
Maaike Head
CanadáCAN Canadá
Lindsay Jennerich
Patricia Obee
ChinaCHN China
Huang Wenyi
Pan Feihong

Eventos passados[editar | editar código-fonte]

Quatro sem[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Barcelona 1992
(detalhes)
CanadáCAN Canadá
Jennifer Barnes
Jessica Monroe
Brenda Taylor
Kay Worthington
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Shelagh Donohoe
Cynthia Eckert
Carol Feeney
Amy Fuller
AlemanhaGER Alemanha
Antje Frank
Annette Hohn
Gabriele Mehl
Brite Siech

Quatro com[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Montreal 1976
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Karin Metze
Bianka Schwede
Gabriele Lohs
Andrea Kurth
Sabine Heß
BulgáriaBUL Bulgária
Kapka Georgieva
Ginka Gyurova
Mariyka Modeva
Lilyana Vaseva
Reni Yordanova
União SoviéticaURS União Soviética
Lyudmila Krokhina
Lidiya Krylova
Galina Mishenina
Anna Pasokha
Nadezhda Sevostyanova
Moscou 1980
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Silvia Fröhlich
Ramona Kapheim
Angelika Noack
Romy Saalfeld
Kirsten Wenzel
BulgáriaBUL Bulgária
Nadezhda Filipova
Ginka Gurova
Mariika Modeva
Rita Todorova
Iskra Velinova
União SoviéticaURS União Soviética
Nina Cheremisina
Maria Fadeeva
Svetlana Semenova
Galina Sovetnikova
Marina Studneva
Los Angeles 1984
(detalhes)
RomêniaROU Romênia
Chira Apostol
Olga Homeghi-Bularda
Viorica Ioja
Florica Lavric
Maria Tanasa-Fricioiu
CanadáCAN Canadá
Barbara Armbrust
Marilyn Brain
Angela Schneider
Lesley Thompson
Jane Tregunno
AustráliaAUS Austrália
Karen Brancourt
Susan Chapman
Margot Foster
Robyn Grey-Gardner
Susan Lee
Seul 1988
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Gerlinde Doberschütz
Carola Hornig
Sylvia Rose
Birte Siech
Martina Walther
ChinaCHN China
Hu Yadong
Li Ronghua
Yang Xiao
Zhang Xianghua
Zhou Shouying
RomêniaROU Romênia
Herta Anitas
Doina Balan-Snep
Veronica Necula
Ecaterina Oancia
Marioara Trasca

Referências

  1. Sports Reference. «Rowing» (em inglês). Consultado em 24 de maio de 2010