Medalhistas olímpicos do remo (masculino)

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

O remo é um esporte disputado em Jogos Olímpicos desde Paris 1900. Em sua história, teve diversas provas, algumas das quais retiradas do programa olímpico. Estes são os medalhistas olímpicos do esporte:[1]

Programa atual[editar | editar código-fonte]

Skiff simples[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Paris 1900
(detalhes)
Hermann Barrelet
FrançaFRA França
André Gaudin
FrançaFRA França
George Saint Ashe
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
St. Louis 1904
(detalhes)
Frank Greer
Estados UnidosUSA Estados Unidos
James Juvenal
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Constance Titus
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Londres 1908
(detalhes)
Harry Blackstaffe
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Alexander McCulloch
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Bernhard von Gaza
AlemanhaGER Alemanha
Károly Levitzky
HungriaHUN Hungria
Estocolmo 1912
(detalhes)
William Kinnear
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Polydore Veirman
BélgicaBEL Bélgica
Everard Butler
CanadáCAN Canadá
Mart Kuusik
RússiaRUS Rússia
Antuérpia 1920
(detalhes)
John B. Kelly, Sr.
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Jack Beresford
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Clarence Hadfield D'Arcy
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Paris 1924
(detalhes)
Jack Beresford
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
William Gilmore
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Josef Schneider
SuíçaSUI Suíça
Amsterdã 1928
(detalhes)
Henry "Bobby" Pearce
AustráliaAUS Austrália
Kenneth Myers
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Theodore Collet
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Los Angeles 1932
(detalhes)
Henry "Bobby" Pearce
AustráliaAUS Austrália
William Miller
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Guillermo Douglas
UruguaiURU Uruguai
Berlim 1936
(detalhes)
Gustav Schäfer
AlemanhaGER Alemanha
Josef Hasenöhrl
ÁustriaAUT Áustria
Daniel Barrow
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Londres 1948
(detalhes)
Mervyn Wood
AustráliaAUS Austrália
Eduardo Risso
UruguaiURU Uruguai
Romolo Catasta
ItáliaITA Itália
Helsinque 1952
(detalhes)
Yuri Tyukalov
União SoviéticaURS União Soviética
Mervyn Wood
AustráliaAUS Austrália
Teodor Kocerka
PolôniaPOL Polônia
Melbourne 1956
(detalhes)
Vyacheslav Ivanov
União SoviéticaURS União Soviética
Stuart MacKenzie
AustráliaAUS Austrália
John B. Kelly, Jr.
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Roma 1960
(detalhes)
Vyacheslav Ivanov
União SoviéticaURS União Soviética
Achim Hill
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Teodor Kocerka
PolôniaPOL Polônia
Tóquio 1964
(detalhes)
Vyacheslav Ivanov
União SoviéticaURS União Soviética
Achim Hill
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Gottfried Kottmann
SuíçaSUI Suíça
Cidade do México 1968
(detalhes)
Henri Jan Wienese
Países BaixosNED Países Baixos
Jochen Meissner
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Alberto Demiddi
ArgentinaARG Argentina
Munique 1972
(detalhes)
Yuri Malishev
União SoviéticaURS União Soviética
Alberto Demiddi
ArgentinaARG Argentina
Wolfgang Guldenpfennig
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Montreal 1976
(detalhes)
Pertti Karppinen
FinlândiaFIN Finlândia
Peter-Michael Kolbe
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Joachim Dreifke
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Moscou 1980
(detalhes)
Pertti Karppinen
FinlândiaFIN Finlândia
Vasil Yakusha
União SoviéticaURS União Soviética
Peter Kersten
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Los Angeles 1984
(detalhes)
Pertti Karppinen
FinlândiaFIN Finlândia
Peter-Michael Kolbe
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Robert Mills
CanadáCAN Canadá
Seul 1988
(detalhes)
Thomas Lange
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Peter-Michael Kolbe
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Eric Verdonk
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Barcelona 1992
(detalhes)
Thomas Lange
AlemanhaGER Alemanha
Václav Chalupa
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Kajetan Broniewski
PolôniaPOL Polônia
Atlanta 1996
(detalhes)
Xeno Muller
SuíçaSUI Suíça
Derek Porter
CanadáCAN Canadá
Thomas Lange
AlemanhaGER Alemanha
Sydney 2000
(detalhes)
Rob Waddell
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Xeno Muller
SuíçaSUI Suíça
Marcel Hacker
AlemanhaGER Alemanha
Atenas 2004
(detalhes)
Olaf Tufte
NoruegaNOR Noruega
Jüri Jaanson
EstôniaEST Estônia
Ivo Yanakiev
BulgáriaBUL Bulgária
Pequim 2008
(detalhes)
Olaf Tufte
NoruegaNOR Noruega
Ondřej Synek
República ChecaCZE República Checa
Mahé Drysdale
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Londres 2012
(detalhes)
Mahé Drysdale
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Ondřej Synek
República ChecaCZE República Checa
Alan Campbell
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Rio 2016
(detalhes)
Mahé Drysdale
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Damir Martin
CroáciaCRO Croácia
Ondřej Synek
República ChecaCZE República Checa

Skiff duplo[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
St. Louis 1904
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
John Mulcahy
William Varley
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Jamie McLoughlin
John Hoben
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Joseph Ravannack
John Wells
Antuérpia 1920
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Paul Costello
John B. Kelly, Sr.
ItáliaITA Itália
Pietro Annoni
Erminio Dones
FrançaFRA França
Gaston Giran
Alfred Plé
Paris 1924
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Paul Costello
John B. Kelly, Sr.
FrançaFRA França
Marc Detton
Jean-Pierre Stock
SuíçaSUI Suíça
Rudolf Bosshard
Heinrich Thoma
Amsterdã 1928
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Paul Costello
Charles McIlvaine
CanadáCAN Canadá
Joseph Wright Jr.
Jack Guest
ÁustriaAUT Áustria
Leo Losert
Viktor Flessl
Los Angeles 1932
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Kenneth Myers
William Gilmore
AlemanhaGER Alemanha
Herbert Buhtz
Gerhard Boetzelen
CanadáCAN Canadá
Charles Pratt
Noel De Mille
Berlim 1936
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Jack Beresford
Leslie Southwood
AlemanhaGER Alemanha
Willi Kaidel
Joachim Pirsch
PolôniaPOL Polônia
Roger Verey
Jerzy Ustupski
Londres 1948
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Richard Burnell
Bertie Bushnell
DinamarcaDEN Dinamarca
Ebbe Parsner
Aage Larsen
UruguaiURU Uruguai
William Jones
Juan Rodríguez
Helsinque 1952
(detalhes)
ArgentinaARG Argentina
Tranquilo Cappozzo
Eduardo Guerrero
União SoviéticaURS União Soviética
Georgiy Zhylin
Ihor Yemchuk
UruguaiURU Uruguai
Miguel Seijas
Juan Rodríguez
Melbourne 1956
(detalhes)
União SoviéticaURS União Soviética
Aleksandr Berkutov
Yuri Tyukalov
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Bernard Costello, Jr.
James Gardiner
AustráliaAUS Austrália
Murray Riley
Mervyn Wood
Roma 1960
(detalhes)
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Václav Kozák
Pavel Schmidt
União SoviéticaURS União Soviética
Aleksandr Berkutov
Yuri Tyukalov
SuíçaSUI Suíça
Ernst Huerlimann
Rolf Larcher
Tóquio 1964
(detalhes)
União SoviéticaURS União Soviética
Boris Dubrovsky
Oleg Tyurin
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Seymour Cromwell
James Storm
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Vladimír Andrs
Pavel Hofman
Cidade do México 1968
(detalhes)
União SoviéticaURS União Soviética
Anatoly Sass
Aleksandr Timoshinin
Países BaixosNED Países Baixos
Henricus Droog
Leendert Van Dis
Estados UnidosUSA Estados Unidos
John Nunn
William Maher
Munique 1972
(detalhes)
União SoviéticaURS União Soviética
Aleksandr Timoshinin
Gennadi Korshikov
NoruegaNOR Noruega
Frank Hansen
Svein Thøgersen
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Joachim Böhmer
Hans-Ulrich Schmied
Montreal 1976
(detalhes)
NoruegaNOR Noruega
Frank Hansen
Alf Hansen
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Chris Baillieu
Michael Hart
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Hans Ulrich Schmied
Jurgen Bertov
Moscou 1980
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Joachim Dreifke
Klaus Kroppelien
IugosláviaYUG Iugoslávia
Zoran Pančić
Milorad Stanulov
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Zdeněk Pecka
Václav Vochoska
Los Angeles 1984
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Brad Alan Lewis
Paul Enquist
BélgicaBEL Bélgica
Pierre-Marie Deloof
Dirk Crois
IugosláviaYUG Iugoslávia
Zoran Pančić
Milorad Stanulov
Seul 1988
(detalhes)
Países BaixosNED Países Baixos
Nico Rienks
Ronald Florijn
SuíçaSUI Suíça
Beat Schwerzmann
Ueli Bodenmann
União SoviéticaURS União Soviética
Aleksandr Marchenko
Vasily Yakusha
Barcelona 1992
(detalhes)
AustráliaAUS Austrália
Peter Antonie
Stephen Hawkins
ÁustriaAUT Áustria
Arnold Jonke
Christoph Zerbst
Países BaixosNED Países Baixos
Nico Rienks
Henk-Jan Zwolle
Atlanta 1996
(detalhes)
ItáliaITA Itália
Agostino Abbagnale
Davide Tizzano
NoruegaNOR Noruega
Steffen Skår Størseth
Kjetil Undset
FrançaFRA França
Frederic Kowal
Samuel Barathay
Sydney 2000
(detalhes)
EslovêniaSLO Eslovênia
Luka Špik
Iztok Čop
NoruegaNOR Noruega
Olaf Tufte
Fredrik Bekken
ItáliaITA Itália
Giovanni Calabrese
Nicola Sartori
Atenas 2004
(detalhes)
FrançaFRA França
Sébastien Vieilledent
Adrien Hardy
EslovêniaSLO Eslovênia
Luka Špik
Iztok Čop
ItáliaITA Itália
Rossano Galtarossa
Alessio Sartori
Pequim 2008
(detalhes)
AustráliaAUS Austrália
David Crawshay
Scott Brennan
EstôniaEST Estônia
Tõnu Endrekson
Jüri Jaanson
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Matthew Wells
Stephen Rowbotham
Londres 2012
(detalhes)
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Nathan Cohen
Joseph Sullivan
ItáliaITA Itália
Romano Battisti
Alessio Sartori
EslovêniaSLO Eslovênia
Iztok Čop
Luka Špik
Rio 2016
(detalhes)
CroáciaCRO Croácia
Martin Sinković
Valent Sinković
LituâniaLTU Lituânia
Mindaugas Griškonis
Saulius Ritter
NoruegaNOR Noruega
Kjetil Borch
Olaf Tufte

Skiff quádruplo[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Montreal 1976
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Wolfgang Guldenpfennig
Rudiger Reiche
Karl Heinz Bussert
Michael Wolfgramm
União SoviéticaURS União Soviética
Yevgeny Duleev
Yuri Yakimov
Aivar Lazdenieks
Vitautas Butkus
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Jaroslav Helebrand
Zdenek Pecka
Vaclav Vochoska
Vladek Lacina
Moscou 1980
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Frank Dundr
Carsten Bunk
Uwe Heppner
Martin Winter
União SoviéticaURS União Soviética
Yuri Shapochka
Yevgeny Barbakov
Valery Kleshnev
Nikolai Dovgan
BulgáriaBUL Bulgária
Mintcho Nikolov
Lubomir Petrov
Ivo Roussev
Bogdan Dobrev
Los Angeles 1984
(detalhes)
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Albert Hedderich
Raimund Hörmann
Dieter Wiedenmann
Michael Dürsch
AustráliaAUS Austrália
Paul Reedy
Gary Gullock
Timothy Mclaren
Anthony Lovrich
CanadáCAN Canadá
Doug Hamilton
Mike Hughes
Phil Monckton
Bruce Ford
Seul 1988
(detalhes)
ItáliaITA Itália
Agostino Abbagnale
Davide Tizzano
Gianluca Farina
Piero Poli
NoruegaNOR Noruega
Alf Hansen
Rolf Thorsen
Lars Bjønness
Vetle Vinje
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Jens Köppen
Steffen Zühlke
Steffen Bogs
Heiko Habermann
Barcelona 1992
(detalhes)
AlemanhaGER Alemanha
Andreas Hajek
Michael Steinbach
Stephan Volkert
Andre Willms
NoruegaNOR Noruega
Kjetil Undset
Per Sætersdal
Lars Bjønness
Rolf Thorsen
ItáliaITA Itália
Alessandro Corona
Gianluca Farina
Rossano Galtarossa
Filippo Soffici
Atlanta 1996
(detalhes)
AlemanhaGER Alemanha
Andreas Hajek
Stephan Volkert
Andre Steiner
Andre Willms
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Tim Young
Eric Mueller
Brian Jamieson
Jason Gailes
AustráliaAUS Austrália
Janusz Hooker
Boden Joseph Hanson
Duncan Free
Ronald Snook
Sydney 2000
(detalhes)
ItáliaITA Itália
Agostino Abbagnale
Alessio Sartori
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
Países BaixosNED Países Baixos
Jochem Verberne
Dirk Lippits
Diederik Simon
Michiel Bartman
AlemanhaGER Alemanha
Marco Geisler
Andreas Hajek
Stephan Volkert
Andre Willms
Atenas 2004
(detalhes)
RússiaRUS Rússia
Nikolai Spinev
Igor Kravtsov
Aleksei Svirin
Sergei Fedorovtsev
República ChecaCZE República Checa
David Kopřiva
Tomáš Karas
Jakub Hanák
David Jirka
UcrâniaUKR Ucrânia
Sergij Grin
Sergij Bilushchenko
Oleg Lykov
Leonid Shaposhnikov
Pequim 2008
(detalhes)
PolôniaPOL Polônia
Konrad Wasielewski
Marek Kolbowicz
Michal Jelinski
Adam Korol
ItáliaITA Itália
Luca Agamennoni
Simone Venier
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
FrançaFRA França
Jonathan Coeffic
Pierre-Jean Peltier
Julien Bahain
Cédric Berrest
Londres 2012
(detalhes)
AlemanhaGER Alemanha
Karl Schulze
Philipp Wende
Lauritz Schoof
Tim Grohmann
CroáciaCRO Croácia
David Šain
Martin Sinković
Damir Martin
Valent Sinković
AustráliaAUS Austrália
Chris Morgan
Karsten Forsterling
James McRae
Daniel Noonan
Rio 2016
(detalhes)
AlemanhaGER Alemanha
Philipp Wende
Lauritz Schoof
Karl Schulze
Hans Gruhne
AustráliaAUS Austrália
Karsten Forsterling
Alexander Belonogoff
Cameron Girdlestone
James McRae
EstôniaEST Estônia
Andrei Jämsä
Allar Raja
Tõnu Endrekson
Kaspar Taimsoo

Dois sem[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
St. Louis 1904
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Will Swain
Joseph Ryan
Estados UnidosUSA Estados Unidos
John Mulcahy
William Varley
Estados UnidosUSA Estados Unidos
John Joachim
Joseph Buerger
Londres 1908
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
John Fenning
Gordon Thomson
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
George Fairbairn
Philip Verdon
CanadáCAN Canadá
Frederick Toms
Norwey Jackes
AlemanhaGER Alemanha
Martin Stahnke
Willy Düskow
Paris 1924
(detalhes)
Países BaixosNED Países Baixos
Teun Beijnen
Willy Rösingh
FrançaFRA França
Maurice Bouton
Georges Piot
Nenhuma
Amsterdã 1928
(detalhes)
AlemanhaGER Alemanha
Kurt Moeschter
Bruno Müller
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Terence O'Brien
Robert Nisbet
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Paul McDowell
John Schmitt
Los Angeles 1932
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Lewis Clive
Hugh Edwards
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Cyril Stiles
Fred Thompson
PolôniaPOL Polônia
Henryk Budziński
Jan Krenz-Mikołajczak
Berlim 1936
(detalhes)
AlemanhaGER Alemanha
Willi Eichhorn
Hugo Strauß
DinamarcaDEN Dinamarca
Harry Larsen
Peter Olsen
ArgentinaARG Argentina
Horacio Podestá
Julio Curatella
Londres 1948
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
John Wilson
Ran Laurie
SuíçaSUI Suíça
Hans Kalt
Josef Kalt
ItáliaITA Itália
Felice Fanetti
Bruno Boni
Helsinque 1952
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Charles Logg
Thomas Price
BélgicaBEL Bélgica
Michel Knuysen
Robert Baetens
SuíçaSUI Suíça
Kurt Schmid
Hans Kalt
Melbourne 1956
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
James Fifer
Duvall Hecht
União SoviéticaURS União Soviética
Igor Buldakov
Viktor Ivanov
ÁustriaAUT Áustria
Josef Kloimstein
Alfred Sageder
Roma 1960
(detalhes)
União SoviéticaURS União Soviética
Valentin Boreyko
Oleg Golovanov
ÁustriaAUT Áustria
Josef Kloimstein
Alfred Sageder
FinlândiaFIN Finlândia
Veli Lehtela
Toimi Pitkanen
Tóquio 1964
(detalhes)
CanadáCAN Canadá
George Hungerford
Roger Jackson
Países BaixosNED Países Baixos
Steven Blaisse
Ernst Veenemans
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Michael Schwan
Wolfgang Hottenrott
Cidade do México 1968
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Jörg Lucke
Heinz-Jörg Bothe
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Lawrence Hugh
Philip Johnson
DinamarcaDEN Dinamarca
Peter Christiansen
Ivan Larsen
Munique 1972
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Siegfried Brietzke
Wolfgang Mager
SuíçaSUI Suíça
Heinrich Fischer
Alfred Bachmann
Países BaixosNED Países Baixos
Roel Luynenburg
Ruud Stokvis
Montreal 1976
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Bernd Landvoigt
Jörg Landvoigt
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Calvin Coffey
Michael Staines
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Peter Vanroye
Thomas Strauss
Moscou 1980
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Bernd Landvoigt
Jörg Landvoigt
União SoviéticaURS União Soviética
Yuri Pimenov
Nikolay Pimenov
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Charles Wiggin
Malcolm Carmichael
Los Angeles 1984
(detalhes)
RomêniaROU Romênia
Petru Iosub
Valer Toma
EspanhaESP Espanha
Fernando Climent
Luis María Lasúrtegui
NoruegaNOR Noruega
Hans Magnus Grepperud
Sverre Løken
Seul 1988
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Andy Holmes
Steve Redgrave
RomêniaROU Romênia
Dănuţ Dobre
Dragos Neagu
IugosláviaYUG Iugoslávia
Sadik Mujkic
Bojan Preseren
Barcelona 1992
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Matthew Pinsent
Steve Redgrave
AlemanhaGER Alemanha
Colin Ettingshausen
Peter Holtzenbein
EslovêniaSLO Eslovênia
Iztok Čop
Denis Žvegelj
Atlanta 1996
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Matthew Pinsent
Steve Redgrave
AustráliaAUS Austrália
David Weightman
Robert Geoffrey Scott
FrançaFRA França
Michel Andrieux
Jean Christophe Rolland
Sydney 2000
(detalhes)
FrançaFRA França
Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Ted Murphy
Sebastian Bea
AustráliaAUS Austrália
Matthew Long
James Tomkins
Atenas 2004
(detalhes)
AustráliaAUS Austrália
Drew Ginn
James Tomkins
CroáciaCRO Croácia
Sinisa Skelin
Niksa Skelin
África do SulRSA África do Sul
Donovan Cech
Ramon di Clemente
Pequim 2008
(detalhes)
AustráliaAUS Austrália
Drew Ginn
Duncan Free
CanadáCAN Canadá
David Calder
Scott Frandsen
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Nathan Twaddle
George Bridgewater
Londres 2012
(detalhes)
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Eric Murray
Hamish Bond
FrançaFRA França
Germain Chardin
Dorian Mortelette
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
George Nash
William Satch
Rio 2016
(detalhes)
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Eric Murray
Hamish Bond
África do SulRSA África do Sul
Lawrence Brittain
Shaun Keeling
ItáliaITA Itália
Marco Di Costanzo
Giovanni Abagnale

Quatro sem[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
St. Louis 1904
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Arthur Stockhoff
August Erker
George Dietz
Albert Nasse
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Frederck Suerig
Martin Formanack
Charles Aman
Michael Begley
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Gustav Voerg
John Freitag
Louis Helm
Frank Dummerth
Londres 1908
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Collier Cudmore
James Angus Gillan
Duncan Mackinnon
John Somers-Smith
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Philip Filleul
Harold Barker
John Fenning
Gordon Thomson
CanadáCAN Canadá
Gordon Balfour
Becher Gale
Charles Riddy
Geoffrey Taylor
Países BaixosNED Países Baixos
Hermannus Höfte
Albertus Wielsma
Johan Burk
Bernardus Croon
Paris 1924
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Charles Eley
James MacNabb
Robert Morrison
Terence Sanders
CanadáCAN Canadá
Archibald Black
George MacKay
Colin Finlayson
William Wood
SuíçaSUI Suíça
Emile Albrecht
Alfred Probst
Eugen Sigg
Hans Walter
Amsterdã 1928
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
John Lander
Michael Warriner
Richard Beesly
Edward Vaughan Bevan
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Charles Karle
William Miller
George Healis
Ernest Bayer
ItáliaITA Itália
Cesare Rossi
Pietro Freschi
Umberto Bonadè
Paolo Gennari
Los Angeles 1932
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
John Badcock
Hugh Edwards
Jack Beresford
Rowland George
AlemanhaGER Alemanha
Karl Aletter
Ernst Gaber
Walter Flinsch
Hans Maier
ItáliaITA Itália
Antonio Ghiardello
Francesco Cossu
Giliante D'Este
Antonio Garzoni Provenzani
Berlim 1936
(detalhes)
AlemanhaGER Alemanha
Rudolf Eckstein
Anton Rom
Martin Karl
Wilhelm Menne
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Thomas Bristow
Alan Barrett
Peter Jackson
John Sturrock
SuíçaSUI Suíça
Hermann Betschart
Hans Homberger
Alex Homberger
Karl Schmid
Londres 1948
(detalhes)
ItáliaITA Itália
Giuseppe Moioli
Elio Morille
Giovanni Invernizzi
Franco Faggi
DinamarcaDEN Dinamarca
Helge Halkjær
Aksel Hansen
Helge Schrøder
Ib Larsen
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Frederick Kingsbury
Stuart Griffing
Gregory Gates
Robert Perew
Helsinque 1952
(detalhes)
IugosláviaYUG Iugoslávia
Duje Bonačić
Velimir Valenta
Mate Trojanović
Petar Šegvić
FrançaFRA França
Pierre Blondiaux
Jacques Guissart
Marc Bouissou
Roger Gautier
FinlândiaFIN Finlândia
Veikko Lommi
Kauko Wahlsten
Oiva Lommi
Lauri Nevalainen
Melbourne 1956
(detalhes)
CanadáCAN Canadá
Archibald McKinnon
Lorne Loomer
Walter D'Hondt
Donald Arnold
Estados UnidosUSA Estados Unidos
John Welchli
John McKinlay
Arthur McKinlay
James McIntosh
FrançaFRA França
René Guissart
Yves Delacour
Gaston Mercier
Guy Guillabert
Roma 1960
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Arthur Ayrault
Ted Nash
John Sayre
Rusty Wailes
ItáliaITA Itália
Tullio Baraglia
Renato Bosatta
Giancarlo Crosta
Giuseppe Galante
União SoviéticaURS União Soviética
Igor Akhremchik
Yuri Bachurov
Valentin Morkovkin
Anatoly Tarabrin
Tóquio 1964
(detalhes)
DinamarcaDEN Dinamarca
John Hansen
Bjorn Haslov
Erik Petersen
Kurt Helmudt
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
John Russell
Hugh Wardell-Yerburgh
William Barry
John James
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Geofrey Picard
Richard Lyon
Theodore Mittet
Ted Nash
Cidade do México 1968
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Frank Forberger
Frank Rühle
Dieter Grahn
Dieter Schubert
HungriaHUN Hungria
Zoltan Melis
Jozsef Csermely
György Sarlós
Anta Melis
ItáliaITA Itália
Renato Bosatta
Pie Conti Manzini
Tullio Baraglia
Abramo Albini
Munique 1972
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Frank Forberger
Frank Rühle
Dieter Grahn
Dieter Schubert
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Dick Tonks
Dudley Storey
Ross Collinge
Noel Mills
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Joachim Ehrig
Peter Funnekötter
Franz Held
Wolfgang Plottke
Montreal 1976
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Siegfried Brietzke
Andreas Decker
Stefan Semmler
Wolfgang Mager
NoruegaNOR Noruega
Ole Nafstad
Arne Bergodd
Finn Tveter
Rolf Andreassen
União SoviéticaURS União Soviética
Raul Arnemann
Nikolai Kuznetsov
Valeri Dolinin
Anushavan Gasan-Dzhalalov
Moscou 1980
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Jurgen Thiele
Andreas Decker
Stefan Semmler
Siegfried Brietzke
União SoviéticaURS União Soviética
Aleksei Kamkin
Valeri Dolinin
Aleksandr Kulagin
Vitaly Yeliseyev
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
John Beattie
Ian McNuff
David Townsend
Martin Cross
Los Angeles 1984
(detalhes)
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Les O'Connell
Shane O'Brien
Conrad Robertson
Keith Trask
Estados UnidosUSA Estados Unidos
David Clark
Johnathan Smith
Philip Stekl
Alan Forney
DinamarcaDEN Dinamarca
Michael Jessen
Lars Nielsen
Per H.S. Rasmussen
Eric Christiansen
Seul 1988
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Roland Schröder
Ralf Brudel
Olaf Förster
Thomas Greiner
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Raoul Rodriguez
Thomas Bohrer
Richard Kennelly
David Krmpotich
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Guido Grabow
Volker Grabow
Norbert Keßlau
Barcelona 1992
(detalhes)
AustráliaAUS Austrália
Andrew Cooper
Nicholas Green
Mike McKay
James Tomkins
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Jeffrey McLaughlin
William Burden
Thomas Bohrer
Patrick Manning
EslovêniaSLO Eslovênia
Milan Jansa
Sadik Mujkic
Saso Mirjanic
Janez Klemencic
Atlanta 1996
(detalhes)
AustráliaAUS Austrália
Nicholas Green
Drew Ginn
James Tomkins
Mike McKay
FrançaFRA França
Bertrand Vecten
Olivier Moncelet
Daniel Fauche
Giles Bosquet
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Greg Searle
Jonny Searle
Rupert Obholzer
Tim Foster
Sydney 2000
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
James Cracknell
Steve Redgrave
Tim Foster
Matthew Pinsent
ItáliaITA Itália
Walter Molea
Riccardo Dei Rossi
Lorenzo Carboncini
Carlo Mornati
AustráliaAUS Austrália
James Stewart
Ben Dodwell
Geoffrey Stewart
Bo Hanson
Atenas 2004
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Steve Williams
James Cracknell
Ed Coode
Matthew Pinsent
CanadáCAN Canadá
Cameron Baerg
Thomas Herschmiller
Jake Wetzel
Barney Williams
ItáliaITA Itália
Lorenzo Porzio
Dario Dentale
Luca Agamennoni
Raffaello Leonardo
Pequim 2008
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Tom James
Steve Williams
Pete Reed
Andrew Triggs Hodge
AustráliaAUS Austrália
Matt Ryan
James Marburg
Cameron McKenzie-McHarg
Francis Hegerty
FrançaFRA França
Julien Despres
Benjamin Rondeau
Germain Chardin
Dorian Mortelette
Londres 2012
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Alex Gregory
Tom James
Pete Reed
Andrew Triggs Hodge
AustráliaAUS Austrália
James Chapman
Josh Dunkley-Smith
Drew Ginn
William Lockwood
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Charlie Cole
Scott Gault
Glenn Ochal
Henrik Rummel
Rio 2016
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Alex Gregory
Mohamed Sbihi
George Nash
Constantine Louloudis
AustráliaAUS Austrália
William Lockwood
Josh Dunkley-Smith
Josh Booth
Alexander Hill
ItáliaITA Itália
Domenico Montrone
Matteo Castaldo
Matteo Lodo
Giuseppe Vicino

Oito com[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Paris 1900
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
William Carr
Harry DeBaecke
John Exley
John Geiger
Edwin Hedley
James Juvenal
Roscoe Lockwood
Edward Marsh
Louis Abell
BélgicaBEL Bélgica
Jules De Bisschop
Prospère Bruggeman
Oscar De Somville
Oscar De Cock
Maurice Hemelsoet
Marcel Van Crombrugge
Frank Odberg
Maurice Verdonck
Alfred Van Landeghem
Países BaixosNED Países Baixos
François Brandt
Johannes van Dijk
Roelof Klein
Ruurd Leegstra
Walter Middelberg
Hendrik Offerhaus
Walter Thijssen
Henricus Tromp
Hermanus Brockmann
St. Louis 1904
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Frederick Cresser
Michael Gleason
Frank Schell
James Flanagan
Charles Armstrong
Harry Lott
Joseph Dempsey
John Exley
Louis Abell
CanadáCAN Canadá
Arthur Bailey
William Rice
George Reiffenstein
Phil Boyd
George Strange
William Wadsworth
Donald MacKenzie
Joseph Wright
Thomas Loudon
Nenhuma
Londres 1908
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Albert Gladstone
Frederick Kelly
Banner Johnstone
Guy Nickalls
Charles Burnell
Ronald Sanderson
Raymond Etherington-Smith
Henry Bucknall
Gilchrist Maclagan
BélgicaBEL Bélgica
Oscar Taelman
Marcel Morimont
Rémy Orban
Georges Mijs
François Vergucht
Polydore Veirman
Oscar De Somville
Rodolphe Poma
Alfred van Landeghem
CanadáCAN Canadá
Irvine Robertson
Joseph Wright
Julius Thomson
Walter Lewis
Gordon Balfour
Becher Gale
Charles Riddy
Geoffrey Taylor
Douglas Kertland
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Frank Jerwood
Eric Powell
Oswald Carver
Edward Williams
Henry Goldsmith
Harold Kitching
John Burn
Douglas Stuart
Richard Boyle
Estocolmo 1912
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Edgar Burgess
Sidney Swann
Leslie Wormwald
Ewart Horsfall
James Angus Gillan
Arthur Garton
Alister Kirby
Philip Fleming
Henry Wells
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
William Fison
William Parker
Thomas Gillespie
Beaufort Burdekin
Frederick Pitman
Arthur Wiggins
Charles Littlejohn
Robert Bourne
John Walker
AlemanhaGER Alemanha
Otto Liebing
Max Bröske
Max Vetter
Willi Bartholomae
Fritz Bartholomae
Werner Dehn
Rudolf Reichelt
Hans Matthiae
Kurt Runge
Antuérpia 1920
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Virgil Jacomini
Edwin Graves
William Jordan
Edward Moore
Alden Sanborn
Donald Johnston
Vincent Gallagher
Clyde King
Sherman Clark
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Ewart Horsfall
Guy Oliver Nickalls
Richard Lucas
Walter James
John Campbell
Sebastian Earl
Ralph Shove
Sidney Swann
Robin Johnstone
NoruegaNOR Noruega
Theodor Nag
Conrad Olsen
Adolf Nilsen
Håkon Ellingsen
Thore Michelsen
Arne Mortensen
Karl Nag
Tollef Tollefsen
Thoralf Hagen
Paris 1924
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Leonard Carpenter
Howard Kingsbury
Alfred Lindley
John Miller
James Rockefeller
Frederick Sheffield
Benjamin Spock
Alfred Wilson
Laurence Stoddard
CanadáCAN Canadá
Arthur Bell
Robert Hunter
William Langford
Harold Little
John Smith
Warren Snyder
Norman Taylor
William Wallace
Ivor Campbell
ItáliaITA Itália
Antonio Cattalinich
Francesco Cattalinich
Simeone Cattalinich
Giuseppe Grivelli
Latino Galasso
Pietro Ivanov
Bruno Sorich
Carlo Toniatti
Vittorio Gliubich
Amsterdã 1928
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Marvin Stalder
John Brinck
Francis Frederick
William Thompson
William Dally
James Workman
Hubert A. Caldwell
Peter Donlon
Donald Blessing
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Jamie Hamilton
Guy Oliver Nickalls
John Badcock
Donald Gollan
Harold Lane
Gordon Killick
Jack Beresford
Harold West
Arthur Sulley
CanadáCAN Canadá
Frederick Hedges
Frank Fiddes
John Hand
Herbert Richardson
Jack Murdoch
Athol Meech
Edgar Norris
William Ross
John Donnelly
Los Angeles 1932
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Edwin Salisbury
James Blair
Duncan Gregg
David Dunlap
Burton Jastram
Charles Chandler
Harold Tower
Winslow Hall
Norris Graham
ItáliaITA Itália
Vittorio Cioni
Mario Balleri
Renato Bracci
Dino Barsotti
Roberto Vestrini
Guglielmo Del Bimbo
Enrico Garzelli
Renato Barbieri
Cesare Milani
CanadáCAN Canadá
Earl Eastwood
Joseph Harris
Stanley Stanyar
Harry Fry
Cedric Liddell
William Thoburn
Donald Boal
Albert Taylor
George MacDonald
Berlim 1936
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Herbert Morris
Charles Day
Gordon Adam
John White
James McMillin
George Hunt
Joseph Rantz
Donald Hume
Robert Moch
ItáliaITA Itália
Guglielmo Del Bimbo
Dino Barsotti
Oreste Grossi
Enzo Bartolini
Mario Checcacci
Dante Secchi
Ottorino Quaglierini
Enrico Garzelli
Cesare Milani
AlemanhaGER Alemanha
Alfred Rieck
Helmut Radach
Hans Kuschke
Heinz Kaufmann
Gerd Völs
Werner Loeckle
Hans-Joachim Hannemann
Herbert Schmidt
Wilhelm Mahlow
Londres 1948
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Ian Turner
David Turner
James Hardy
George Ahlgren
Lloyd Butler
David Brown
Justus Smith
John Stack
Ralph Purchase
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Christopher Barton
Michael Lapage
Guy Richardson
Ernest Bircher
Paul Massey
Charles Lloyd
David Meyrick
Alfred Mellows
Jack Dearlove
NoruegaNOR Noruega
Kristoffer Lepsøe
Thorstein Kråkenes
Hans Hansen
Halfdan Gran Olsen
Harald Kråkenes
Leif Næss
Thor Pedersen
Carl Monssen
Sigurd Monssen
Helsinque 1952
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Frank Shakespeare
William Fields
James Dunbar
Richard Murphy
Robert Detweiler
Henry Procter
Wayne Frye
Edward Stevens
Charles Manring
União SoviéticaURS União Soviética
Yevgeny Brago
Vladimir Rodimushkin
Aleksei Komarov
Igor Borisov
Slava Amiragov
Leonid Gissen
Yevgeny Samsonov
Vladimir Kryukov
Igor Polyakov
AustráliaAUS Austrália
Robert Tinning
Ernest Chapman
Nimrod Greenwood
David Anderson
Geoffrey Williamson
Mervyn Finlay
Edward Pain
Phillip Cayzer
Tom Chessell
Melbourne 1956
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Thomas Charlton
David Wight
John Cooke
Donald Beer
Caldwell Esselstyn
Charles Grimes
Rusty Wailes
Robert Morey
William Becklean
CanadáCAN Canadá
Philip Kueber
Richard McClure
Robert Wilson
David Helliwell
Donald Pretty
William McKerlich
Douglas McDonald
Lawrence West
Carlton Ogawa
AustráliaAUS Austrália
Michael Aikman
David Boykett
Angus Benfield
James Howden
Garth Manton
Walter Howell
Adrian Monger
Brian Doyle
Harold Hewitt
Roma 1960
(detalhes)
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Manfred Rulffs
Walter Schröder
Frank Schepke
Kraft Schepke
Karl-Heinrich von Groddeck
Karl-Heinz Hopp
Klaus Bittner
Hans Lenk
Willi Padge
CanadáCAN Canadá
Donald Arnold
Walter D'Hondt
Nelson Kuhn
John Lecky
Lorne Loomer
Archibald MacKinnon
William McKerlich
Glen Mervyn
Sohen Biln
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Bohumil Janoušek
Jan Jindra
Jiří Lundák
Stanislav Lusk
Václav Pavkovič
Luděk Pojezný
Jan Švéda
Josef Věntus
Miroslav Koníček
Tóquio 1964
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Joseph Amlong
Thomas Amlong
Harold Budd
Emory Clark
Stanley Cwiklinski
Hugh Foley
William Knecht
William Stowe
Robert Zimony
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Klau Aefke
Klau Bittner
Karl-Heinz Von Groddeck
Hans-Jurgen Wallbrecht
Klaus Behrens
Jurgen Schroeder
Jurgen Plagemann
Horst Meyer
Thomas Ahrens
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Petr Cermak
Jiri Lundak
Jan Mrvik
Julius Tocek
Josef Ventus
Ludek Pojezny
Bohumil Janousek
Richard Novy
Miroslav Konicek
Cidade do México 1968
(detalhes)
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Horst Meyer
Wolfgang Hottenrott
Dirk Schreyer
Egbert Hirschfelder
Rüdiger Henning
Jörg Siebert
Lutz Ulbricht
Nikolaus Ott
Günther Thiersch
AustráliaAUS Austrália
Alfred Duval
David Douglas
Michael Morgan
John Ranch
Joseph Frazio
Gary Pierce
Peter Dickinson
Robert Shirlaw
Alan Grover
União SoviéticaURS União Soviética
Zigmas Jukna
Aleksandr Martyshkin
Antanas Bagdonavičius
Vytautas Briedis
Vladimir Sterlik
Valentyn Kravchuk
Juozas Jagelavičius
Viktor Suslin
Yuri Lorentsson
Munique 1972
(detalhes)
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Tony Hurt
Wybo Veldman
Dick Joyce
John Hunter
Lindsay Wilson
Athol Earl
Trevor Coker
Gary Robertson
Simon Dickie
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Lawrence Terry
Franklin Hobbs
Peter Raymond
Timothy Mickelson
Eugene Clapp
William Hobbs
Cleve Livingston
Michael Livingston
Paul Hoffman
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Hans-Joachim Borzym
Jörg Landvoigt
Harold Dimke
Manfred Schneider
Hartmut Schreiber
Manfred Schmorde
Bernd Landvoigt
Heinri Mederow
Dietmar Schwarz
Montreal 1976
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Bernd Baumgart
Gottfried Dohn
Werner Klatt
Hans Joachim Luck
Dieter Wendisch
Roland Kostulski
Ulrich Karnatz
Karl Heins Prudohl
Karl Heinz Danielovski
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Richard Lester
John Yallop
Timothy Crooks
Hugh Matheson
David Maxwell
James Clark
Fred Smallbone
Leonard Robertson
Patrick Sweeney
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Ivan Sutherland
Trevor Coker
Peter Dignan
Lindsay Wilson
Athol Earl
Dave Rodger
Alex McLean
Tony Hurt
Simon Dickie
Moscou 1980
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Bernd Krauss
Hans-Peter Koppe
Ulrich Kons
Jörg Friedrich
Jens Doberschutz
Ulrich Karnatz
Uwe Duhring
Bernd Hoing
Klaus-Dieter Ludwig
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Duncan McDougall
Allan Whitwell
Henry Clay
Chris Mahoney
Andrew Justice
John Pritchard
Malcolm McGowan
Richard Stanhope
Colin Moynihan
União SoviéticaURS União Soviética
Viktor Kokdshin
Andrey Tishchenko
Aleksandr Tkachenko
Jonas Pintskus
Jonas Normantas
Andrei Lugin
Aleksandr Mantsevich
Igor Maistrenko
Grigory Dmitrienko
Los Angeles 1984
(detalhes)
CanadáCAN Canadá
Blair Horn
Dean Crawford
Michael Evans
Paul Steele
Grant Main
Mark Evans
Kevin Neufeld
Pat Turner
Brian McMahon
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Walter Lubsen
Andrew Sudduth
John Terwilliger
Christopher Penny
Thomas Darling
Fred Borchelt
Charles Clapp III
Bruce Ibbetson
Robert Jaugstetter
AustráliaAUS Austrália
Craig Muller
Clyde Hefer
Samuel Patten
Tim Willoughby
Ian Edmunds
James Battersby
Ion Popa
Stephen Evans
Gavin Thredgold
Seul 1988
(detalhes)
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Bahne Rabe
Eckhardt Schultz
Ansgar Wessling
Wolfgang Maennig
Matthias Mellinghaus
Thomas Möllenkamp
Thomas Domian
Armin Eichholz
Manfred Klein
União SoviéticaURS União Soviética
Viktor Omelyanovich
Vasily Tikhonov
Andrey Vasilyev
Pavel Gurkovsky
Nikolay Kumarov
Aleksandr Lukvanov
Veniamin But
Viktor Diduk
Aleksandr Dumchev
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Michael F. Teti
Jonathan S. Smith
Edward B. Patton
John D. Rusher
Peter Nordell
Jeffrey McLaughlin
W. Douglas Burden
John Pescatore
Seth D Bauer
Barcelona 1992
(detalhes)
CanadáCAN Canadá
Darren Barber
Andrew Crosby
Michael Forgeron
Robert Marland
Terence Paul
Derek Porter
Michael Rascher
Bruce Robertson
John Wallace
RomêniaROU Romênia
Iulica Ruican
Viorel Talapan
Vasile Nastase
Claudiu Marin
Dǎnuţ Dobre
Valentin Robu
Vasile Mastacan
Ioan Vizitiu
Marin Gheorghe
AlemanhaGER Alemanha
Roland Baar
Armin Eichholz
Detlef Kirchhoff
Manfred Klein
Bahne Rabe
Frank Richter
Hans Sennewald
Thorsten Streppelhoff
Ansgar Wessling
Atlanta 1996
(detalhes)
Países BaixosNED Países Baixos
Koos Maasdijk
Ronald Florijn
Jeroen Duyster
Michiel Bartman
Henk-Jan Zwolle
Niels van der Zwan
Niels van Steenis
Diederik Simon
Nico Rienks
AlemanhaGER Alemanha
Mark Kleinschmidt
Detlef Kirchhoff
Wolfram Huhn
Roland Baar
Marc Weber
Ulrich Viefers
Peter Thiede
Thorsten Streppelhoff
Frank Jörg Richter
RússiaRUS Rússia
Pavel Melnikov
Andrei Glukhov
Anton Chermashentsev
Aleksandr Lukyanov
Nikolai Aksyonov
Dmitri Rozinkevich
Sergei Matveyev
Roman Monchenko
Vladimir Volodenkov
Vladimir Sokolov
Sydney 2000
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Andrew Lindsay
Ben Hunt-Davis
Simon Dennis
Louis Attrill
Luka Grubor
Kieran West
Fred Scarlett
Steve Trapmore
Rowley Douglas
AustráliaAUS Austrália
Christian Ryan
Alastair Gordon
Nick Porzig
Robert Jahrling
Mike McKay
Stuart Welch
Daniel Burke
Jaime Fernandez
Brett Hayman
CroáciaCRO Croácia
Igor Francetić
Tihomir Franković
Tomislav Smoljanović
Nikša Skelin
Siniša Skelin
Krešimir Čuljak
Igor Boraska
Branimir Vujević
Silvijo Petriško
Atenas 2004
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Jason Read
Wyatt Allen
Chris Ahrens
Joseph Hansen
Matt Deakin
Dan Beery
Beau Hoopman
Bryan Volpenhein
Peter Cipollone
Países BaixosNED Países Baixos
Matthijs Vellenga
Gijs Vermeulen
Jan-Willem Gabriels
Daniël Mensch
Geert Jan Derksen
Gerritjan Eggenkamp
Diederik Simon
Michiel Bartman
Chun Wei Cheung
AustráliaAUS Austrália
Stefan Szczurowski
Stuart Reside
Stuart Welch
James Stewart
Geoffrey Stewart
Boden Hanson
Mike McKay
Stephen Stewart
Michael Toon
Pequim 2008
(detalhes)
CanadáCAN Canadá
Kevin Light
Ben Rutledge
Andrew Byrnes
Jake Wetzel
Malcolm Howard
Dominic Seiterle
Adam Kreek
Kyle Hamilton
Brian Price
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Alex Partridge
Tom Stallard
Tom Lucy
Richard Egington
Josh West
Alastair Heathcote
Matthew Langridge
Colin Smith
Acer Nethercott
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Beau Hoopman
Matt Schnobrich
Micah Boyd
Wyatt Allen
Daniel Walsh
Steven Coppola
Josh Inman
Bryan Volpenhein
Marcus McElhenney
Londres 2012
(detalhes)
AlemanhaGER Alemanha
Filip Adamski
Andreas Kuffner
Eric Johannesen
Maximilian Reinelt
Richard Schmidt
Lukas Müller
Florian Mennigen
Kristof Wilke
Martin Sauer
CanadáCAN Canadá
Gabriel Bergen
Douglas Csima
Robert Gibson
Conlin McCabe
Malcolm Howard
Andrew Byrnes
Jeremiah Brown
Will Crothers
Brian Price
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Alex Partridge
James Foad
Tom Ransley
Richard Egington
Mohamed Sbihi
Greg Searle
Matthew Langridge
Constantine Louloudis
Phelan Hill
Rio 2016
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Paul Bennett
Scott Durant
Matt Gotrel
Matt Langridge
Tom Ransley
Pete Reed
William Satch
Andrew Triggs Hodge
Phelan Hill
AlemanhaGER Alemanha
Maximilian Munski
Malte Jakschik
Andreas Kuffner
Eric Johannesen
Maximilian Reinelt
Felix Drahotta
Richard Schmidt
Hannes Ocik
Martin Sauer
Países BaixosNED Países Baixos
Kaj Hendrik
Robert Lücken
Boaz Meylink
Boudewijn Roell
Olivier Siegelaar
Dirk Uittenboogaard
Mechiel Versluis
Tone Wieten
Peter Wiersum

Skiff duplo peso leve[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Atlanta 1996
(detalhes)
SuíçaSUI Suíça
Michael Gier
Markus Gier
Países BaixosNED Países Baixos
Maarten van der Linden
Pepijn Aardewijn
AustráliaAUS Austrália
Bruce Hick
Anthony Edwards
Sydney 2000
(detalhes)
PolôniaPOL Polônia
Tomasz Kucharski
Robert Sycz
ItáliaITA Itália
Elia Luini
Leonardo Pettinari
FrançaFRA França
Pascal Touron
Thibaud Chapelle
Atenas 2004
(detalhes)
PolôniaPOL Polônia
Tomasz Kucharski
Robert Sycz
FrançaFRA França
Fréderic Dufour
Pascal Touron
GréciaGRE Grécia
Vasileios Polymeros
Nikolaos Skiathitis
Pequim 2008
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Zac Purchase
Mark Hunter
GréciaGRE Grécia
Dimitrios Mougios
Vasileios Polymeros
DinamarcaDEN Dinamarca
Mads Rasmussen
Rasmus Quist
Londres 2012
(detalhes)
DinamarcaDEN Dinamarca
Mads Rasmussen
Rasmus Quist Hansen
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Zac Purchase
Mark Hunter
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Storm Uru
Peter Taylor
Rio 2016
(detalhes)
FrançaFRA França
Pierre Houin
Jérémie Azou
IrlandaIRL Irlanda
Gary O'Donovan
Paul O'Donovan
NoruegaNOR Noruega
Kristoffer Brun
Are Strandli

Quatro sem leve[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Atlanta 1996
(detalhes)
DinamarcaDEN Dinamarca
Victor Feddersen
Niels Henriksen
Thomas Poulsen
Eskild Ebbesen
CanadáCAN Canadá
Brian Peaker
Jeffrey Lay
Dave Boyes
Gavin Hassett
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Marc Schneider
Jeff Pfaendtner
David Collins
William Carlucci
Sydney 2000
(detalhes)
FrançaFRA França
Laurent Porchier
Jean-Christophe Bette
Yves Hocde
Xavier Dorfmann
AustráliaAUS Austrália
Simon Burgess
Anthony Edwards
Darren Balmforth
Robert Richards
DinamarcaDEN Dinamarca
Søren Madsen
Thomas Ebert
Eskild Ebbesen
Victor Feddersen
Atenas 2004
(detalhes)
DinamarcaDEN Dinamarca
Thor Kristensen
Thomas Ebert
Stephan Mølvig
Eskild Ebbesen
AustráliaAUS Austrália
Glen Loftus
Anthony Edwards
Ben Cureton
Simon Burgess
ItáliaITA Itália
Lorenzo Bertini
Catello Amarante
Salvatore Amitrano
Bruno Mascarenhas
Pequim 2008
(detalhes)
DinamarcaDEN Dinamarca
Thomas Ebert
Morten Jørgensen
Eskild Ebbesen
Mads Andersen
PolôniaPOL Polônia
Lukasz Pawlowski
Bartlomiej Pawelczak
Milosz Bernatajtys
Pawel Randa
CanadáCAN Canadá
Iain Brambell
Jon Beare
Mike Lewis
Liam Parsons
Londres 2012
(detalhes)
África do SulRSA África do Sul
James Thompson
Matthew Brittain
John Smith
Sizwe Ndlovu
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Peter Chambers
Rob Williams
Richard Chambers
Chris Bartley
DinamarcaDEN Dinamarca
Kasper Winther Jørgensen
Morten Jørgensen
Jacob Barsøe
Eskild Ebbesen
Rio 2016
(detalhes)
SuíçaSUI Suíça
Lucas Tramèr
Simon Schürch
Simon Niepmann
Mario Gyr
DinamarcaDEN Dinamarca
Jacob Barsøe
Jacob Larsen
Kasper Winther Jørgensen
Morten Jørgensen
FrançaFRA França
Franck Solforosi
Thomas Baroukh
Guillaume Raineau
Thibault Colard

Eventos passados[editar | editar código-fonte]

Dois com[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Paris 1900
(detalhes)
Equipa mistaZZX Equipa mista
François Brandt
Roelof Klein
Hermanus Brockmann
FrançaFRA França
Lucien Martinet
Waleff
FrançaFRA França
Carlos Deltour
Antoine Védrenne
Raoul Paoli
Antuérpia 1920
(detalhes)
ItáliaITA Itália
Ercole Olgeni
Giovanni Scatturin
Guido De Filip
FrançaFRA França
Gabriel Poix
Maurice Bouton
Ernest Barberolle
SuíçaSUI Suíça
Edouard Candeveau
Alfred Felber
Paul Piaget
Paris 1924
(detalhes)
SuíçaSUI Suíça
Edouard Candeveau
Alfred Felber
Emile Lachapelle
ItáliaITA Itália
Ercole Olgeni
Giovanni Scatturin
Gino Sopracordevole
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Leon Butler
Harold Wilson
Edward Jennings
Amsterdã 1928
(detalhes)
SuíçaSUI Suíça
Hans Schöchlin
Karl Schöchlin
Hans Bourquin
FrançaFRA França
Armand Marcelle
Edouard Marcelle
Henri Préaux
BélgicaBEL Bélgica
Léon Flament
François de Coninck
Georges Anthony
Los Angeles 1932
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Joseph Schauers
Charles Kieffer
Edward Jennings
PolôniaPOL Polônia
Jerzy Braun
Janusz Ślązak
Jerzy Skolimowski
FrançaFRA França
Anselme Brusa
André Giriat
Pierre Brunet
Berlim 1936
(detalhes)
AlemanhaGER Alemanha
Gerhard Gustmann
Herbert Adamski
Dieter Arend
ItáliaITA Itália
Almiro Bergamo
Guido Santin
Luciano Negrini
FrançaFRA França
Marceau Fourcade
Georges Tapie
Noël Vandernotte
Londres 1948
(detalhes)
DinamarcaDEN Dinamarca
Finn Pedersen
Tage Henriksen
Carl Andersen
ItáliaITA Itália
Giovanni Steffè
Aldo Tarlao
Alberto Radi
HungriaHUN Hungria
Antal Szendey
Béla Zsitnik
Róbert Zimonyi
Helsinque 1952
(detalhes)
FrançaFRA França
Raymond Salles
Gaston Mercier
Bernard Malivoire
AlemanhaGER Alemanha
Heinz Manchen
Helmut Heinhold
Helmut Noll
DinamarcaDEN Dinamarca
Svend Petersen
Poul Svendsen
Jørgen Frantzen
Melbourne 1956
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Arthur Ayrault
Conn Findlay
Armin Seiffert
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Karl-Heinrich von Groddeck
Horst Arndt
Rainer Borkowsky
União SoviéticaURS União Soviética
Ihor Yemchuk
Georgiy Zhylin
Vladimir Petrov
Roma 1960
(detalhes)
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Bernhard Knubel
Karl Renneberg
Klaus Zerta
União SoviéticaURS União Soviética
Antanas Bagdonavičius
Zigmas Jukna
Igor Rudakov
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Richard Draeger
Conn Findlay
Henry Mitchell
Tóquio 1964
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Edward Ferry
Conn Findlay
Kent Mitchell
FrançaFRA França
Jacques Morel
Georges Morel
Jean Claude Darouy
Países BaixosNED Países Baixos
Jan Just Bos
Herman Rouwe
Frederik Hartsuiker
Cidade do México 1968
(detalhes)
ItáliaITA Itália
Primo Baran
Renzo Sambo
Bruno Cipolla
Países BaixosNED Países Baixos
Herman Suselbeek
Hadriaan van Nes
Roderick Rijnders
DinamarcaDEN Dinamarca
Jorn Krab
Harry Jorgensen
Preben Krab
Munique 1972
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Wolfgang Gunkel
Jörg Lücke
Klaus-Dieter Neubert
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Oldrich Svojanovsky
Pavel Svojanovsky
Vladimir Petricek
RomêniaROU Romênia
Ştefan Tudor
Petre Ceapura
Ladislau Lowrenschi
Montreal 1976
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Harald Jahrling
Friedrich Ulrich
Georg Spohr
União SoviéticaURS União Soviética
Dmitri Bekhterev
Yuri Shurkalov
Yuri Lorentsson
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Oldrich Svojanovsky
Pavel Svojanovsky
Ludvik Vebr
Moscou 1980
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Harald Jahrling
Friedrich-Wilhelm Ulrich
Georg Spohr
União SoviéticaURS União Soviética
Viktor Pereverzev
Gennady Kryuchkin
Aleksandr Lukyanov
IugosláviaYUG Iugoslávia
Dusko Mrduljas
Zlatko Celent
Josip Reic
Los Angeles 1984
(detalhes)
ItáliaITA Itália
Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
Giuseppe Di Capua
RomêniaROU Romênia
Dimitrie Popescu
Vasile Tomoiaga
Dumitru Raducanu
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Kevin Still
Robert Espeseth
Doug Herland
Seul 1988
(detalhes)
ItáliaITA Itália
Giuseppe di Capua
Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Mario Streit
Detlef Kirchhoff
René Rensch
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Patrick Sweeney
Andy Holmes
Steve Redgrave
Barcelona 1992
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Garry Herbert
Greg Searle
Jonny Searle
ItáliaITA Itália
Giuseppe Di Capua
Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
RomêniaROU Romênia
Dimitrie Popescu
Dumitru Raducanu
Nicolaie Taga

Quatro com[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Paris 1900
(detalhes)
FrançaFRA França
Henri Bouckaert
Jean Cau
Émile Delchambre
Henri Hazebroucq
Charlot
FrançaFRA França
Georges Lumpp
Charles Perrin
Daniel Soubeyran
Émile Wegelin
AlemanhaGER Alemanha
Wilhelm Carstens
Julius Körner
Adolf Möller
Hugo Rüster
Gustav Moths
Paris 1900
(detalhes)
AlemanhaGER Alemanha
Gustav Goßler
Oskar Goßler
Walter Katzenstein
Waldemar Tietgens
Carl Goßler
Países BaixosNED Países Baixos
Coenraad Hiebendaal
Geert Lotsij
Paul Lotsij
Johannes Terwogt
Hermanus Brockmann
AlemanhaGER Alemanha
Ernst Felle
Otto Fickeisen
Carl Lehle
Hermann Wilker
Franz Kröweratha
Estocolmo 1912
(detalhes)
AlemanhaGER Alemanha
Albert Arnheiter
Hermann Wilker
Rudolf Fickeisen
Otto Fickeisen
Karl Leister
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Julius Beresford
Karl Vernon
Charles Rought
Bruce Logan
Geoffrey Carr
DinamarcaDEN Dinamarca
Erik Bisgaard
Rasmus Frandsen
Mikael Simonsen
Poul Thymann
Ejgil Clemmensen
Antuérpia 1920
(detalhes)
SuíçaSUI Suíça
Willy Brüderlin
Max Rudolf
Paul Rudolf
Hans Walter
Paul Staub
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Kenneth Myers
Carl Klose
Franz Federschmidt
Erich Federschmidt
Sherman Clark
NoruegaNOR Noruega
Birger Var
Theodor Klem
Henry Larsen
Per Gulbrandsen
Thoralf Hagen
Paris 1924
(detalhes)
SuíçaSUI Suíça
Emile Albrecht
Alfred Probst
Eugen Sigg
Hans Walter
Walter Lossli
FrançaFRA França
Eugène Constant
Louis Gressier
Georges Lecointe
Raymond Talleux
Ernest Barberolle
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Robert Gerhardt
Sidney Jelinek
Edward Mitchell
Henry Welsford
John Kennedy
Amsterdã 1928
(detalhes)
ItáliaITA Itália
Valerio Perentin
Giliante D'Este
Nicolò Vittori
Giovanni Delise
Renato Petronio
SuíçaSUI Suíça
Ernst Haas
Joseph Meyer
Otto Bucher
Karl Schwegler
Fritz Bösch
PolôniaPOL Polônia
Franciszek Bronikowski
Edmund Jankowski
Leon Birkholc
Bernard Ormanowski
Bolesław Drewek
Los Angeles 1932
(detalhes)
AlemanhaGER Alemanha
Hans Eller
Horst Hoeck
Walter Meyer
Joachim Spremberg
Carlheinz Neumann
ItáliaITA Itália
Bruno Vattovaz
Giovanni Plazzer
Riccardo Divora
Bruno Parovel
Giovanni Scher
PolôniaPOL Polônia
Jerzy Braun
Janusz Ślązak
Stanisław Urban
Edward Kobyliński
Jerzy Skolimowski
Berlim 1936
(detalhes)
AlemanhaGER Alemanha
Hans Maier
Walter Volle
Ernst Gaber
Paul Söllner
Fritz Bauer
SuíçaSUI Suíça
Hermann Betschart
Hans Homberger
Alex Homberger
Karl Schmid
Rolf Spring
FrançaFRA França
Fernand Vandernotte
Marcel Vandernotte
Jean Cosmat
Marcel Chauvigné
Noël Vandernotte
Londres 1948
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Warren Westlund
Robert Martin
Robert Will
Gordon Giovanelli
Allan Morgan
SuíçaSUI Suíça
Rudolf Reichling
Erich Schriever
Emil Knecht
Pierre Stebler
André Moccand
DinamarcaDEN Dinamarca
Erik Larsen
Børge Nielsen
Henry Larsen
Harry Knudsen
Jørgen Olsen
Helsinque 1952
(detalhes)
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Karel Mejta
Jiří Havlis
Jan Jindra
Stanislav Lusk
Miroslav Koranda
SuíçaSUI Suíça
Enrico Bianchi
Karl Weidmann
Heinrich Scheller
Emile Ess
Walter Leiser
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Carl Lovested
Alvin Ulbrickson
Richard Wahlstrom
Matthew Leanderson
Albert Rossi
Melbourne 1956
(detalhes)
ItáliaITA Itália
Albert Winkler
Romano Sgheiz
Angelo Vanzin
Franco Trincavelli
Ivo Stefanoni
SuéciaSWE Suécia
Olle Larsson
Gösta Eriksson
Ivar Aronsson
Evert Gunnarsson
Bertil Göransson
FinlândiaFIN Finlândia
Kauko Hänninen
Reino Poutanen
Veli Lehtelä
Toimi Pitkänen
Matti Niemi
Roma 1960
(detalhes)
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Gerd Cintl
Horst Effertz
Klaus Riekemann
Jürgen Litz
Michael Obst
FrançaFRA França
Robert Dumontois
Claude Martin
Jacques Morel
Guy Nosbaum
Jean Klein
ItáliaITA Itália
Fulvio Balatti
Romano Sgheiz
Franco Trincavelli
Giovanni Zucchi
Ivo Stefanoni
Tóquio 1964
(detalhes)
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Peter Neusel
Bernhard Britting
Joachim Werner
Egbert Hirschfelder
Juergen Oelke
ItáliaITA Itália
Renato Bosatta
Emilio Trivini
Giuseppe Galante
Franco De Pedrina
Giovanni Spinola
Países BaixosNED Países Baixos
Alex Spinola
Jan Van De Graaff
F.R. Van De Graaff
Robert Van De Graaff
Marius Klumperbeek
Cidade do México 1968
(detalhes)
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Dick Joyce
Ross Collinge
Dudley Storey
Warren Cole
Simon Dickie
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Peter Kremtz
Manfred Gelpke
Roland Göbler
Klaus Jacon
Dieter Semetzky
SuíçaSUI Suíça
Denis Oswald
Peter Bolliger
Hugo Waser
Jakob Grob
Gottlieb Fröhlich
Munique 1972
(detalhes)
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Peter Berger
Hans-Johann Färber
Gerhard Auer
Alois Bierl
Uwe Benter
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Dietrich Zander
Reinhard Gust
Eckhard Martens
Rolf Jobst
Klaus-Dieter Ludwig
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Otakar Mareček
Karel Neffe
Vladimír Jánoš
František Provazník
Vladimír Petříček
Montreal 1976
(detalhes)
União SoviéticaURS União Soviética
Vladimir Eshinov
Nikolai Ivanov
Mikhail Kuznetsov
Aleksandr Klepikov
Aleksandr Lukyanov
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Andreas Schulz
Rudiger Kunze
Walter Diessner
Ullrich Diessner
Johannes Thomas
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Johann Faerber
Ralph Kubail
Siegfried Fricke
Peter Niehusen
Hartmut Wenzel
Moscou 1980
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Dieter Wendisch
Ullrich Diessner
Walter Diessner
Gottfried Dohn
Andreas Gregor
União SoviéticaURS União Soviética
Artūrs Garonskis
Dimants Krišjānis
Dzintars Krišjānis
Žoržs Tikmers
Juris Bērziņš
PolôniaPOL Polônia
Grzegorz Stellak
Adam Tomasiak
Grzegorz Nowak
Ryszard Stadniuk
Ryszard Kubiak
Los Angeles 1984
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Richard Budgett
Martin Cross
Adrian Ellison
Andy Holmes
Steve Redgrave
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Edward A. Ives
Thomas N. Kiefer
Michael Bach
Greg T. Springer
John S. Stillings
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Brett Hollister
Kevin Lawton
Barrie Mabbott
Don Symon
Ross Tong
Seul 1988
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Bernd Niesecke
Hendrik Reiher
Karsten Schmelling
Bernd Eichwurzel
Frank Klawonn
RomêniaROU Romênia
Dimitrie Popescu
Ioan Snep
Vasile Tomoiagă
Ladislav Lovrenski
Valenti Robu
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Chris White
Ian Wright
Andrew Bird
Greg Johnston
George Keys
Barcelona 1992
(detalhes)
RomêniaROU Romênia
Iulica Ruican
Viorel Talapan
Dimitrie Popescu
Dumitru Raducanu
Nicolaie Taga
AlemanhaGER Alemanha
Ralf Brudel
Uwe Kellner
Thoralf Peters
Karsten Finger
Hendrik Reiher
PolôniaPOL Polônia
Wojciech Jankowski
Maciej Lasicki
Jacek Streich
Tomasz Tomiak
Michał Cieślak

Quatro com inriggers[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Estocolmo 1912
(detalhes)
DinamarcaDEN Dinamarca
Ejler Allert
Jørgen Hansen
Carl Møller
Carl Pedersen
Poul Hartmann
SuéciaSWE Suécia
Ture Rosvall
William Bruhn-Möller
Conrad Brunkman
Herman Dahlbäck
Wilhelm Wilkens
NoruegaNOR Noruega
Claus Høyer
Reidar Holter
Magnus Herseth
Frithjof Olstad
Olav Bjørnstad

Referências

  1. Sports Reference. «Rowing» (em inglês). Consultado em 24 de maio de 2010