França nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
França nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Comitê Olímpico Nacional
Código do COI FRA
Nome Comité National Olympique et Sportif Français
site oficial (em francês)
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Sede Pequim, China
Competidores 323 em 23 esportes
Porta-bandeira Tony Estanguet
Medalhas
Pos.
10º
Medalha de ouro
7
Medalha de prata
16
Medalha de bronze
18
Total de medalhas
41
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 1896190019041908191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Inverno 19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

A França participou dos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 em Pequim, na China. Sua delegação contou com a participação de 323 atletas que competiram em 23 esportes.

Medalhas[editar | editar código-fonte]

Atleta Esporte Evento Medalha
Steeve Guenot Lutas Greco-romana até 66 kg masculino Medalha de ouro Ouro
Alain Bernard Natação 100 m livre masculino Medalha de ouro Ouro
Jérôme Jeannet
Fabrice Jeannet
Ulrich Robeiri
Esgrima Espada por equipes masculino Medalha de ouro Ouro
Julien Pillet
Boris Sanson
Nicolas Lopez
Esgrima Sabre por equipes masculino Medalha de ouro Ouro
Anne-Caroline Chausson Ciclismo BMX feminino Medalha de ouro Ouro
Julien Absalon Ciclismo Cross-country masculino Medalha de ouro Ouro

Handebol Masculino Medalha de ouro Ouro
Fabrice Jeannet Esgrima Espada individual masculino Medalha de prata Prata
Benjamin Darbelet Judô Até 66 kg masculino Medalha de prata Prata
Amaury Leveaux
Fabien Gilot
Frederick Bousquet
Alain Bernard
Gregory Mallet
Boris Steimetz
Natação Revezamento 4x100 m livre masculino Medalha de prata Prata
Fabien Lefèvre Canoagem Slalom K-1 masculino Medalha de prata Prata
Nicolas Lopez Esgrima Sabre individual masculino Medalha de prata Prata
Lucie Décosse Judô Até 63 kg feminino Medalha de prata Prata
Venceslas Dabaya-Tientcheu Halterofilismo Até 69 kg masculino Medalha de prata Prata
Grégory Baugé
Kévin Sireau
Arnaud Tournant
Ciclismo Velocidade por equipes masculino Medalha de prata Prata
Amaury Leveaux Natação 50 m livre masculino Medalha de prata Prata
Thomas Bouhail Ginástica artística Salto masculino Medalha de prata Prata
Mahiedine Mekhissi-Benabbad Atletismo 3000 m com obstáculos masculino Medalha de prata Prata
Julien Bontemps Vela RS:X masculino Medalha de prata Prata
Laëtitia Le Corguillé Ciclismo BMX feminino Medalha de prata Prata
Jean-Christophe Péraud Ciclismo Cross-country masculino Medalha de prata Prata
Khedafi Djelkhir Boxe Peso pena Medalha de prata Prata
Daouda Sow Boxe Peso leve Medalha de prata Prata
Sophie Dodemont
Virginie Arnold
Bérengère Schuh
Tiro com arco Equipes femininas Medalha de bronze Bronze
Hugues Duboscq Natação 100 m peito masculino Medalha de bronze Bronze
Christophe Guenot Lutas Greco-romana até 74 kg masculino Medalha de bronze Bronze
Hugues Duboscq Natação 200 m peito masculino Medalha de bronze Bronze
Benoît Caranobe Ginástica artística Individual geral masculino Medalha de bronze Bronze
Stéphanie Possamaï Judô Mais de 78 kg feminino Medalha de bronze Bronze
Teddy Riner Judô Mais de 100 kg masculino Medalha de bronze Bronze
Alain Bernard Natação 50 m livre masculino Medalha de bronze Bronze
Anthony Terras Tiro Skeet masculino Medalha de bronze Bronze
Julien Desprès
Benjamin Rondeau
Germain Chardin
Dorian Mortelette
Remo Quatro sem masculino Medalha de bronze Bronze
Guillaume Florent Vela Finn Medalha de bronze Bronze
Jonathan Coeffic
Pierre-Jean Peltier
Julien Bahain
Cédric Berrest
Remo Skiff quádruplo masculino Medalha de bronze Bronze
Nicolas Charbonnier
Olivier Bausset
Vela 470 masculino Medalha de bronze Bronze
Mickaël Bourgain Ciclismo Velocidade masculino Medalha de bronze Bronze
Alexis Vastine Boxe Peso meio-médio-ligeiro Medalha de bronze Bronze
Gwladys Épangue Taekwondo Até 67 kg feminino Medalha de bronze Bronze
Marie Delattre
Anne-Laure Viard
Canoagem K-2 500 m feminino Medalha de bronze Bronze
Mehdi Baala[a] Atletismo 1500 m masculino Medalha de bronze Bronze

Em itálico os atletas que competiram apenas nas eliminatórias, mas receberam medalhas.

a Mehdi Baala originalmente terminou em quarto lugar, mas herdou a medalha de bronze em 17 de novembro de 2009, após a desclassificação de Rashid Ramzi, do Bahrein, por doping.[1]

Desempenho[editar | editar código-fonte]

Athletics pictogram.svg Atletismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Leslie Djhone finalizou os 400 metros na quinta posição.
Atletas Evento Preliminares Quartas Semifinal Final
Marca Posição Marca Posição Marca Posição Marca Posição
Martial Mbandjock 100 metros 10s26 15º 10s16 16º 10s18 14º Não avançou
Ronald Pognon 100 metros 10s26 15º 10s21 18º Não avançou
Leslie Djhone 400 metros 45s12 44s79 (SB) 45s11
Mehdi Baala 1500 metros 3m35s87 3m37s47 3m34s21 Medalha de bronze[1]
Ladji Doucouré 110 m com barreiras 13s52 11º 13s39 13s22 (SB) 13s24
Samuel Coco-Viloin 110 m com barreiras 13s60 21º 13s51 16º 13s65 15º Não avançou
Bouabdellah Tahri 3.000 m com obstáculos 8m23s42 15º 8m14s79
Mahiedine Mekhissi-Benabbad 3.000 m com obstáculos 8m16s95 (SB) 8m10s49 (PB) Medalha de prata
Vincent Zouaoui-Dandrieaux 3.000 m com obstáculos 8m27s91 22º Não avançou
Simon Munyutu Maratona 2h25m50s 57º
Eddy Riva 50 km marcha atlética 4h00 m49s 28º
Yohann Diniz 50 km marcha atlética Não completou
Yannick Lesourd
Martial Mbandjock
Manuel Reynaert
Samuel Coco-Viloin
Revezamento 4x100 m 39s53 10º Não avançou
Teddy Venel
Ydrissa Mbarke
Brice Panel
Richard Maunier
Revezamento 4x400 m 3m03s19 11º Não avançou
Salim Sdiri Salto em distância 7,81m 21º Não avançou
Colomba Fofana Salto triplo 16,42m 29º Não avançou
Mickael Hanany Salto em altura 2,25m 14º Não avançou
Jérôme Clavier Salto com vara 5,65m 5,60 m
Romain Mesnil Salto com vara 5,55m 14º Não avançou
Yves Niare Arremesso de peso 19,73m 23º Não avançou
Romain Barras Decatlo 8253 pts (SB)
Feminino
Atletas Evento Preliminares Quartas Semifinal Final
Marca Posição Marca Posição Marca Posição Marca Posição
Christine Arron 100 metros 11s37 15º 11s36 16º Não avançou
Muriel Hurtis-Houairi 200 metros 22s72 22s89 11º 22s71 10º Não avançou
Elodie Guegan 800 metros 2m03s85 32º Não completou Não avançou
Reïna-Flor Okori 100 m com barreiras 12s98 15º 13s05 13º Não avançou
Sophie Duarte 3000 m com obstáculos 9m38s08 25º Não avançou
Christelle Daunay Maratona 2h31m48s 20º
Myriam Soumare
Muriel Hurtis-Houairi
Lina Jacques-Sebastien
Carima Louami
Revezamento 4x100 m Não completou Não avançou
Phara Anacharsis
Thelia Sigere
Solen Desert
Virginie Michanol
Revezamento 4x400 m 3m26s61 (SB) Não avançou
Teresa Nzola Meso Ba Salto triplo 14,11m 14º Não avançou
Melanie Skotnik Salto em altura 1,89m 16º Não avançou
Vanessa Boslak Salto com vara 4,50 m (SB) 4,55m (SB)
Marion Buisson Salto com vara 4,15m 23º Não avançou
Mélina Robert-Michon Arremesso de disco 62,21m (SB) 60,66m
Manuela Montebrun Arremesso de martelo 72,81m 72,54m
Stéphanie Falzon Arremesso de martelo 68,93m 14º Não avançou
Amélie Perrin Arremesso de martelo Sem marca Não avançou
Marie Collonvillé Heptatlo 6302 pts (SB) 12º
Antoinette Nana Djimou Ida Heptatlo 6055 pts 18º

Badminton pictogram.svg Badminton[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Erwin Kehlhoffner Simples AustráliaAUS S. Gomez
V 2-1 (19-21; 22-20; 21-15)
ZâmbiaZAM E. Mambwe
V 2-0 (21-15; 21-17)
ChinaCHN Chen J.
D 0-2 (10-21; 6-21)
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Pi Hongyan Simples PeruPER C. Rivero
V 2-0 (21-6; 21-9)
JapãoJPN E. Hirose
V 2-1 (21-12; 16-21; 21-6)
ChinaCHN Zhang N.
D 1-2 (8-21; 21-19; 19-21)
Não avançou

Boxing pictogram.svg Boxe[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Nordine Oubaali Peso mosca-ligeiro UzbequistãoUZB R. Sultonov
V PTS 8:7
ChinaCHN Zou S.
D PTS 3:3+
Não avançou
Jérôme Thomas Peso mosca República DominicanaDOM J. Payano
D PTS 6:10
Não avançou
Ali Hallab Peso galo ÍndiaIND A. Kumar
D PTS 5:12
Não avançou
Khedafi Djelkhir Peso pena AustráliaAUS P. Fleming
V PTS 13:9
Estados UnidosUSA R. Williams
V PTS 9:7
MéxicoMEX A. Santos Reyes
V PTS 14:9
AzerbaijãoAZE S. Imranov
V RET
UcrâniaUKR V. Lomachenko
D RSC
Medalha de prata
Daouda Sow Peso leve Coreia do NortePRK Kim S-G.
V PTS 13:3
Porto RicoPUR J. Pedraza
V PTS 13:9
ChinaCHN Hu Q.
V PTS 9:6
CubaCUB Y. Ugás
V PTS 15:8
RússiaRUS A. Tishchenko
D PTS 9:11
Medalha de prata
Alexis Vastine Peso meio-médio-ligeiro LituâniaLTU E. Kavaliauskas
V PTS 13:2
Grã-BretanhaGBR B. Saunders
V PTS 11:7
MongóliaMGL U. Mönkh-Erdene
V PTS 12:4
República DominicanaDOM M. Díaz
D PTS 10:12
Não avançou Medalha de bronze
Jaouad Chiguer Peso meio-médio TurcomenistãoTKM A. Bashirov
V PTS 17:6
UzbequistãoUZB D. Mahmudov
D PTS 3:8
Não avançou
Jean-Mickaël Raymond Peso meio-médio UzbequistãoUZB E. Rasulov
D PTS 2:8
Não avançou
John M'Bumba Peso pesado ColômbiaCOL D. Blanco
V PTS 11:5
RússiaRUS R. Chakhkeiv
D PTS 9:18
Não avançou

Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoagem slalom[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final Total Posição
Descida 1 Descida 2 Total Posição Tempo Posição Tempo Posição
Tony Estanguet C-1 89s99 86s09 176s08 93s92 Não avançou
Fabien Lefevre K-1 85s66 84s70 168s06 87s21 86s09 173s30 Medalha de prata
Cédric Forgit
Martin Braud
C-2 96s17 92s39 188s56 102s76 95s43 198s19
Feminino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final Total Posição
Descida 1 Descida 2 Total Posição Tempo Posição Tempo Posição
Émilie Fer K-1 96s90 92s78 189s68 98s50 153s46 251s96

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoagem de velocidade[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Arnaud Hybois K-1 500 m 1m37s902 1m43s559 Não avançou
Vincent Lecrubier
Sébastien Jouve
K-1 500 m 1m29s805 1m31s312
Philippe Colin
Cyrille Carre
K-1 1000 m 3m18s968 3m16s532
Mathieu Goubel C-1 500 m 1m49s527 1m52s239 1m49s056
C-1 1000 m 3m56s972 3m57s607 3m57s889
Bertrand Hemonic
William Tchamba
C-2 500 m 1m43s453 1m43s874 Não avançou
C-2 1000 m 3m46s431 3m48s406 Não avançou
Feminino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Marie Delattre
Anne-Laure Viard
K-2 500 m 1m43s832 1m42s128 Medalha de bronze

Cycling (BMX) pictogram.svg Ciclismo BMX[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Qualificatória Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Pontos Posição Pontos Posição Tempo Posição
Thomas Allier Individual 36,649 19º 16 Não avançou
Damien Godet Individual 36,008 13 14 Não completou
Feminino
Atleta Evento Qualificatória Semifinal Final
Tempo Posição Pontos Posição Tempo Posição
Anne-Caroline Chausson Individual 36,660 4 35,976 Medalha de ouro
Laëtitia Le Corguillé Individual 37,145 4 38,042 Medalha de prata

Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo de estrada[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Rémi Pauriol Corrida em estrada 6h26m17s (+2m28s) 33º
Jérôme Pineau Corrida em estrada 6h24m11s (+0 m22s) 13º
Cyril Dessel Corrida em estrada Não completou
Pierrick Fedrigo Corrida em estrada Não completou
Pierre Rolland Corrida em estrada Não completou
Feminino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Christel Ferrier Bruneau Corrida em estrada 3h32m45s (+0 m21s) 13º
Jeannie Longo-Ciprelli Corrida em estrada 3h32m57s (+0 m33s) 24º
Contra o relógio 35m52s62 (+1m01s)
Maryline Salvetat Corrida em estrada 3h32m45s (+0 m21s) 14º
Contra o relógio 38m09s72 (+3m18s) 20º

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Ciclismo Mountain Bike[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Julien Absalon Cross-country 1h55m59s Medalha de ouro
Jean-Christophe Péraud Cross-country 1h57m06s Medalha de prata
Cédric Ravanel Cross-country 2h01m38s 14º
Feminino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Laurence Leboucher Cross-country 2h00 m55s 17º

Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo de pista[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Qualificação 1ª Ronda 2ª Ronda Quartas Semifinal Final
Tempo
Vel. média (km/h)
Pos. Adversário e tempo Repescagem Adversário e tempo Repescagem Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Kévin Sireau Velocidade 10.098
71,301 km/h
Estados UnidosUSA M. Blatchford
V 10.742
Países BaixosNED T. Bos
D 10.777
JapãoJPN K. Watanabe
AustráliaAUS R. Bayley
V 10.570
Grã-BretanhaGBR J. Kenny
D 10.546, 10.595
Disputa pelo 5º lugar
Países BaixosNED T. Mulder
Países BaixosNED T. Bos
MalásiaMAS A. Hasni Awang
V 10.719
Mickaël Bourgain Velocidade 10.123
71,125 km/h
JapãoJPN T. Kitatsuru
V 10.562
ItáliaITA R. Chiappa
V 10.784
Países BaixosNED T. Bos
V 10.524, 10.463
Grã-BretanhaGBR C. Hoy
D 10.260, 10.358
Disputa pelo bronze
AlemanhaGER M. Levy
V 11.047, 10.666 (D), 10.560
Medalha de bronze
Gregory Bauge
Kévin Sireau
Arnaud Tournant
Velocidade por equipes 43.541
62,010 km/h
MalásiaMAS Malásia
V 43.656 a 44.822
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
D 43.651 a 43.128
Medalha de prata
Atleta Evento Qualificação Semifinal Final
Tempo Posição Adversário e tempo Posição Adversário e tempo Posição
Fabien Sanchez Perseguição individual 4m33s100 15º Não avançou
Damien Gaudin
Matthieu Ladagnous
Christophe Riblon
Nicolas Rousseau
Perseguição por equipes 4m03s679 DinamarcaDEN Dinamarca
D DSQ
- Não avançou
Atleta Evento Preliminar Repescagem Semifinais Final
Posição Posição Posição Posição
Grégory Baugé Keirin Disputa de 7º lugar
Arnaud Tournant Keirin
Atleta Evento Pontos/Voltas Posição
Christophe Riblon Corrida por pontos -17/-1 21º
Matthieu Ladagnous
Jerome Neuville
Madison 12/-1
Feminino
Atleta Prova Qualificação 1ª Ronda Quartas Semifinal Final
Tempo
Vel. média (km/h)
Pos. Adversário
Tempo
Repescagem Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Adversário
Resultado
Pos.
Clara Sanchez Velocidade 11.365
63,352 km/h
BielorrússiaBLR N. Tsylinskaya
V 11.607
AustráliaAUS A. Meares
D 11.716, 12.108
Disputa pelo 5º lugar
BielorrússiaBLR N. Tsylinskaya
Estados UnidosUSA J. Reed
LituâniaLTU S. Krupeckaitė
V 12.264
Atleta Evento Pontos/Voltas Posição
Pascale Jeuland Corrida por pontos 8/0

Fencing pictogram.svg Esgrima[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas de final Semifinais Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Fabrice Jeannet Espada individual QuirguistãoKGZ S. Katchiourine
V 15-14
Estados UnidosUSA S. Kelsey
V 15-11
CanadáCAN I. Tikhomirov
V 15-7
Coreia do NortePRK Jung J-S.
V 15-11
HungriaHUN G. Boczkó
V 15-12
ItáliaITA M. Tagliariol
D 9-15
Medalha de prata
Jérôme Jeannet Espada individual EstôniaEST N. Novosjolov
V 15-14
EspanhaESP J. Abajo
D 9-15
Não avançou
Ulrich Robeiri Espada individual RússiaRUS A. Avdeev
V 15-11
ItáliaITA M. Tagliariol
D 11-15
Não avançou
Brice Guyart Florete individual MarrocosMAR A. Lahoussine
V 15-3
FrançaFRA E. Le Pechoux
D 10-15
Não avançou
Erwan Le Pechoux Florete individual FrançaFRA B. Guyart
V 15-10
ItáliaITA S. Sanzo
D 9-10
Não avançou
Nicolas Lopez Sabre individual Burkina FasoBUR J. Ouedraogo
V 15-6
RússiaRUS S. Pozdniakov
V 15-8
Coreia do SulKOR Oh E-S.
V 15-11
EspanhaESP J. Pina
V 15-10
RomêniaROU M. Covaliu
V 15-13
ChinaCHN Zhong M.
D 9-15
Medalha de prata
Julien Pillet Sabre individual ChinaCHN Wang J.
V 15-14
RomêniaROU R. Dumitrescu
V 15-13
Estados UnidosUSA K. Smart
V 15-13
ChinaCHN Zhong M.
D 12-15
Disputa pelo bronze
RomêniaROU M. Covaliu
D 11-15
Boris Sanson Sabre individual Estados UnidosUSA T. Morehouse
V 15-12
ItáliaITA L. Tarantino
D 7-15
Não avançou
Fabrice Jeannet
Jérôme Jeannet
Ulrich Robeiri
Espada por equipes VenezuelaVEN Venezuela
V 45-33
ItáliaITA Itália
V 45-39
PolôniaPOL Polônia
V 45-29
Medalha de ouro
Julien Pillet
Boris Sanson
Nicolas Lopez
Sabre por equipes EgitoEGY Egito
V 45-31
ItáliaITA Itália
V 45-41
Estados UnidosUSA Estados Unidos
V 45-37
Medalha de ouro
Feminino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas de final Semifinais Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Laura Flessel-Colovic Espada individual IsraelISR N. Mills
V 15-8
ChinaCHN Zhong W.
V 13-11
ChinaCHN Li N.
D 10-15
Não avançou
Hajnalka Kiraly Picot Espada individual EgitoEGY A. El Sayed
V 15-7
SuéciaSWE E. Samuelsson
D 13-15
Não avançou
Corinne Maitrejean Florete individual Estados UnidosUSA E. Smart
V 15-9
AlemanhaGER K. Wachter
D 10-15
Não avançou
Léonore Perrus Sabre individual TunísiaTUN A. Besbes
D 11-15
Não avançou
Anne-Lise Touya Sabre individual HungriaHUN O. Nagy
D 13-15
Não avançou
Carole Vergne Sabre individual Coreia do SulKOR Kim K-H.
D 14-15
Não avançou
Solenn Mary
Leonore Perrus
Anne-Lise Touya
Carole Vergne
Sabre por equipes CanadáCAN Canadá
V 45-22
ChinaCHN China
D 38-45
Disputa pelo bronze
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 38-45

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Ginástica artística[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Aparelho Qualificação Final
Salto Solo Cav. com alças Argolas Bar. paralelas Bar. fixa Total Pos. Total Pos.
Thomas Bouhail Individual geral 16,625 15,125 13,850 13,700 14,675 14,575 88,550 27º 87,000 21º
Salto sobre a mesa 16,662 16,537 Medalha de prata
Benoît Caranobe Individual geral 16,500 15,125 14,250 15,100 15,275 14,675 90,925 10º 91,925 Medalha de bronze
Salto sobre a mesa 16,437 16,062
Yann Cucherat Individual geral 16,000 15,850 31,850 84º Não avançou
Barra fixa 15,850 14,825
Danny Pinheiro Rodrigues Individual geral 14,200 13,400 15,800 43,400 80º Não avançou
Argolas 15,800 16,225
Hamilton Sabot Individual geral 15,400 14,575 14,025 14,375 15,400 13,975 87,750 30º Não avançou
Dimitri Karbanenko Individual geral 16,125 14,050 13,700 13,675 15,500 15,450 88,500 28º Não avançou
Thomas Bouhail
Benoît Caranobe
Yann Cucherat
Danny Pinheiro Rodrigues
Hamilton Sabot
Dimitri Karbanenko
Equipes 64,650 59,025 55,825 64,650 62,175 60,550 361,200 272,875
Feminino
Atleta Evento Aparelho Qualificação Final
Salto Solo Bar. assimétricas Trave Total Pos. Total Pos.
Marine Debauve Individual geral 14,100 14,625 28,725 87º Não avançou
Laetitia Dugain Individual geral 14,350 14,325 14,625 14,975 58,275 22º 56,775 23º
Katheleen Lindor Individual geral 14,900 14,700 14,575 44,175 64º Não avançou
Pauline Morel Individual geral 14,275 14,625 14,800 13,750 57,450 29º Não avançou
Marine Petit Individual geral 14,850 14,375 14,325 14,800 58,350 20º 57,975 19º
Rose-Eliandre Bellemare Individual geral 14,725 14,225 14,400 43,350 70º Não avançou
Marine Debauve
Laetitia Dugain
Katheleen Lindor
Pauline Morel
Marine Petit
Rose-Eliandre Bellemare
Equipes 58,825 57,550 58,525 58,975 233,875 175,275

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Ginástica de trampolim[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Prova Eliminatórias Final
Pontos Pos. Pontos Pos.
Gregoire Pennes Individual 68,70 12º Não avançou

Weightlifting pictogram.svg Halterofilismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Arranque (kg) Arremesso (kg) Total (kg) Posição
Vencelas Dabaya-Tientcheu -69kg 151,0 187,0 338,0 Medalha de prata
Giovanni Bardis -77kg 156,0 173,0 329,0 14º
Benjamin Hennequin -85kg 162,0 205,0 367,0
Feminino
Atleta Evento Arranque (kg) Arremesso (kg) Total (kg) Posição
Melanie Noel -48kg 80,0 97,0 177,0

Handball pictogram.svg Handebol[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe francesa celebra a conquista de medalha de ouro.
Equipe Fase de Grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Luc Abalo
Joël Abati
Cédric Burdet
Didier Dinart
Jérôme Fernandez
Bertrand Gille
Guillaume Gille
Olivier Girault
Michaël Guigou
Nikola Karabatić
Daouda Karaboué
Christophe Kempe
Daniel Narcisse
Thierry Omeyer
Cédric Paty
BrasilBRA Brasil
V 34-26 
ChinaCHN China
V 33-19 
CroáciaCRO Croácia
V 23-19 
EspanhaESP Espanha
V 28-21 
PolôniaPOL Polônia
E 30-30 
1º (Gr. A) RússiaRUS Rússia
V 27-24 
CroáciaCRO Croácia
V 25-23 
IslândiaISL Islândia
V 28-23 
Medalha de ouro
Feminino
Equipe Fase de grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Camille Ayglon
Paule Baudouin
Stéphanie Cano
Sophie Herbrecht
Nina Kanto
Alexandra Lacrabère
Amandine Leynaud
Valérie Nicolas
Véronique Rolland-Pecqueux
Allison Pineau
Mariama Signate
Raphaëlle Tervel
Maakan Tounkara
Christine Vanparys
Isabelle Wendling
AngolaANG Angola
V 32-21 
CazaquistãoKAZ Cazaquistão
V 21-18 
RomêniaROU Romênia
D 26-34 
NoruegaNOR Noruega
D 24-34 
ChinaCHN China
D 18-21 
4º (Gr. A) RússiaRUS Rússia
D 31-32 (pro
Classificação 5º-8º
RomêniaROU Romênia
V 36-34 (pro
Disputa pelo 5º lugar
ChinaCHN China
V 31-23 

Equestrian pictogram.svg Hipismo[editar | editar código-fonte]

Adestramento
Atleta Cavalo Evento Grand Prix/
Final Equipes
Grand Prix Special Grand Prix Freestyle/
Final Individual
Resultado final
Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição Total Pontos Posição
Marc Boblet Whitini Star Individual 66,125 21º 65,640 21º Não avançou
Julia Chevanne Calimucho Individual 63,250 32º Não avançou
Hubert Perring Diabolo St Maurice Individual 66,833 20º 62,680 25º Não avançou
Marc Boblet
Julia Chevanne
Hubert Perring
Whitini Star
Calimucho
Diabolo St Maurice
Equipes 65,403

CCE

Atleta Cavalo Evento Adestramento Cross-country Saltos Total
Qualificatória Final/
Final Equipes
Pen. Posição Pen. Posição Pen. Posição Pen. Posição Pen. Posição
Didier Dhennin Ismene Du Temple Individual 42,80 17º 56,80 3 11º 0 59,80
Nicolas Touzaint Galan De Sauvagere Individual Desistiu
Eric Vigeanel Coronado Prior Individual 53,00 44º 79,00 30º 0 23º 4 20º 83,00 20º
Jean Renaud Adde Haston D'Elpegere Individual 56,90 53º Não avançou
Didier Dhennin
Nicolas Touzaint
Eric Vigeanel
Jean Renaud Adde
Ismene Du Temple
Galan De Sauvagere
Coronado Prior
Haston D'Elpegere
Equipes 152,70 1135,80 11º 3 11º 1138,80 11º

Judo pictogram.svg Judô[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Repescagem Final
1ª fase Quartas Semifinais
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Dimitri Dragin -60 kg GeórgiaGEO N. Khergiani
V 0101-0010
IsraelISR G. Yekutiel
V 1001-0001
RússiaRUS R. Kishmakov
V 0002-0000
ÁustriaAUT L. Paischer
D 0000-1001
Disputa pelo bronze
UzbequistãoUZB R. Sobirov
D 0000-0001
Benjamin Darbelet -66 kg MarrocosMAR R. Rguig
V 1002-0000
CanadáCAN S. Mehmedovic
V 0001-0000
RússiaRUS A. Gadanov
V 1010-0010
Coreia do NortePRK Pak C-M.
V 0201-0001
JapãoJPN M. Uchishiba
D 0000-1000
Medalha de prata
Anthony Rodriguez -81 kg CubaCUB Ó. Cárdenas
D 0001-0110
Não avançou
Yves-Matthieu Dafreville -90 kg CubaCUB A. González
V 1000-0000
ItáliaITA R. Meloni
V 0010-0000
BrasilBRA E. Santos
V 1011-0001
ArgéliaALG A. Benikhlef
D 0000-1000
Disputa pelo bronze
EgitoEGY H. Mesbah
D 0000-1000
Frederic Demontfaucon -100 kg IsraelISR A. Zeevi
D 0001-0010
Não avançou
Teddy Riner +100 kg TunísiaTUN A. Chedli
V 0010-0000
CazaquistãoKAZ Y. Ikhsangaliyev
V 1000-0000
UzbequistãoUZB A. Tangriev
D 0000-0001
AlemanhaGER A. Tölzer
V 0020-0010
BrasilBRA J. Schlittler
V 1000-0000
Disputa pelo bronze
GeórgiaGEO L. Gujejiani
V 1011-0000
Medalha de bronze
Feminino
Atleta Evento Preliminares Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Repescagem Final
1ª fase Quartas Semifinais
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Frederique Jossinet -48 kg CazaquistãoKAZ K. Nurgazina
D 0000-1000
Não avançou
Audrey La Rizza -52 kg BélgicaBEL I. Heylen
D 0000-0001
Não avançou
Barbara Harel -57 kg Coreia do NortePRK Kye S-H.
V 0101-0010
ItáliaITA G. Quintavalle
D 0001-0010
AlemanhaGER Y. Bonisch
V 0001-0000
HungriaHUN B. Baczko
V 0110-0010
Dispute pelo bronze
ChinaCHN Xu Y.
D 0101-1000
Lucie Décosse -63 kg EslovêniaSLO U. Žolnir
V 1010-0000
IsraelISR A. Schlesinger
V 0011-0000
AlemanhaGER A. von Harnier
V 1001-0001
Coreia do NortePRK Won O-I.
V 0211-0000
JapãoJPN A. Tanimoto
D 0000-1000
Medalha de prata
Geyrise Emane Ekpwa -70 kg EspanhaESP L. Iglesias
D 0000-0001
Não avançou
Stéphanie Possamaï -78 kg ArgentinaARG L. Briceño
V 0001-0000
TunísiaTUN H. Miled
V 1010-0012
CubaCUB Y. Castillo
D 0000-0030
CazaquistãoKAZ S. Abikeyeva
V 1010-0001
AlemanhaGER H. Wollert
V 0200-0000
Disputa pelo bronze
EspanhaESP E. San Miguel
V 0100-0010
Medalha de bronze
Anne-Sophie Mondière +78 kg UzbequistãoUZB M. Shekerova
V 0200-0000
JapãoJPN M. Tsukada
D 0001-1000
MéxicoMEX V. Zambotti
V 1010-0000
MongóliaMGL D. Tserenkhand
D 0000-1000
Não avançou

Wrestling pictogram.svg Lutas[editar | editar código-fonte]

Greco-romana
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Sébastien Hidalgo -60 kg CubaCUB R. Monzón
D 1-2, 3-3, 0-6
Não avançou
Steeve Guenot -66 kg CubaCUB A. Milián
V 3-0, 2-1
HungriaHUN T. Lőrincz
V 0-2, 1-1, 1-1
BielorrússiaBLR M. Siamionau
V 2-1, 1-1
CazaquistãoKAZ D. Bayakhmetov
V 1-1, 3-0
QuirguistãoKGZ K. Begaliev
V 3-0, 3-1
Medalha de ouro
Christophe Guenot -74 kg GeórgiaGEO M. Kvirkelia
D 0-5, 0-5
AlemanhaGER K. Schneider
V 2-1, 2-1
Disputa pelo bronze
HungriaHUN P. Bácsi
V 3-1, 0-4, 4-2
Medalha de bronze
Mélonin Noumonvi -84 kg ItáliaITA A. Minguzzi
D 1-1, 1-1
RússiaRUS A. Mishine
V 0-3, 1-1, 1-1
Disputa pelo bronze
SuéciaSWE A. Abrahamian
D 0-4, 1-1
Yannick Szczepaniak -120 kg BulgáriaBUL I. Ivanov
V 1-1, 1-1, 1-1
HungriaHUN M. Deák-Bárdos
V 1-1, 0-2, 1-1
RússiaRUS K. Baroyev
D 1-2, 1-1
Disputa pelo bronze
LituâniaLTU M. Mizgaitis
D 1-2, 1-2
Livre masculino
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Akesse Vincent Aka -96 kg AzerbaijãoAZE K. Gazyumov
D 0-4, 0-4
Não avançou
Livre feminino
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Vanessa Boubryemm -48 kg VenezuelaVEN M. Caripá
V 1-0, 1-0
RússiaRUS Z. Rakhmanova
V 3-1, 3-2
Estados UnidosUSA C. Chun
D 1-6, 1-2
Não avançou
Lise Golliot-Legrand -63 kg EspanhaESP T. Méndez
V 1-0, 2-0
PolôniaPOL M. Michalik
V 1-0, 0-3, 3-1
RússiaRUS A. Kartashova
D 2-1, 1-2, 0-6
Disputa pelo bronze
CazaquistãoKAZ Y. Shalygina
D 0-5, 2-3
Audrey Prieto -72 kg AlemanhaGER A. Schätzle
D 4-2, F
Não avançou

Synchronized swimming pictogram.svg Nado sincronizado[editar | editar código-fonte]

Atletas Evento Rotina técnica Rotina livre Rotina livre - Final
Pontos Posição Pontos Posição Total Posição Pontos Posição Total Posição
Apolline Dreyfuss
Lila Meessemann-Bakir
Dueto 44,750 11º 45,250 11º 90,000 11º 45,583 11º 90,333 11º

Swimming pictogram.svg Natação[editar | editar código-fonte]

Masculino
Amaury Leveaux conquistou a medalha de prata nos 50 m livre.
Atleta(s) Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Amaury Leveaux 50 m livre 21s46 (OR) 21s76 21s45 Medalha de prata
200 m livre 1m47s44 13º Desistiu Não avançou
Alain Bernard 50 m livre 21s78 21s54 21s49 Medalha de bronze
100 m livre 47s85 47s20 47s21 Medalha de ouro
Fabien Gilot 100 m livre 48s42 13º 49s00 15º Não avançou
Nicolas Rostoucher 400 m livre 3m47s15 14º Não avançou
1500 m livre 15m00s58 13º Não avançou
Sébastien Rouault 400 m livre 3m48s84 23º Não avançou
1500 m livre 15m21s14 27º Não avançou
Benjamin Stasiulis 100 m costas 55s08 25º Não avançou
Simon Dufour 200 m costas 2m02s00 34º Não avançou
Pierre Roger 200 m costas 1m59s01 17º Não avançou
Hugues Duboscq 100 m peito 59s67 59s83 59s37 Medalha de bronze
200 m peito 2m09s42 2m09s97 2m08s94 Medalha de bronze
Julien Nicolardot 200 m peito 2m12s76 28º Não avançou
Frederick Bousquet 100 m borboleta 51s83 11º 52s94 16º Não avançou
Christophe Lebon 100 m borboleta 52s56 31º Não avançou
200 m borboleta 1m56s63 17º Não avançou
Pierre Henri 400 m medley 4m22s41 22º Não avançou
Amaury Leveaux
Fabien Gilot
Frederick Bousquet
Alain Bernard
Gregory Mallet
Boris Steimetz
4x100 m livre Leveaux
Mallet
Steimetz
Bousquet

3m12s36 (ER)
Leveaux
Gilot
Bousquet
Bernard

3m08s32 (ER)
Medalha de prata
Clement Lefert
Sebastien Bodet
Matthieu Madelaine
Amaury Leveaux
4x200 m livre 7m13s57 10º Não avançou
Benjamin Stasiulis
Hugues Duboscq
Christophe Lebon
Fabien Gilot
4x100 m medley 3m34s78 Não avançou
Gilles Rondy 10 km maratona 1h52m16s7 15º
Feminino
Atleta(s) Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Céline Couderc 50 m livre 25s22 18º Não avançou
Malia Metella 50 m livre 24s95 10º 24s89 12º Não avançou
100 m livre 54s12 11º 54s20 Não avançou
Alena Popchanka 100 m livre 54s86 18º Não avançou
100 m borboleta 58s40 14º 58s55 10º Não avançou
Ophelie-Cyrielle Etienne 200 m livre 1m57s93 11º 1m58s00 1m57s83
Aurore Mongel 200 m livre 1m58s11 15º 1m58s08 10º Não avançou
100 m borboleta 58s30 10º 58s46 Não avançou
200 m borboleta 2m06s49 2m07s21 2m07s36
Coralie Balmy 400 m livre 4m04s25 4m03s60
800 m livre 8m28s34 12º Não avançou
Sophie Huber 800 m livre 8m33s76 19º Não avançou
Laure Manaudou 400 m livre 4m04s93 4m11s26
100 m costas 1m00s09 1m00s19 1m00s10
200 m costas 2m09s39 10º 2m12s04 15º Não avançou
Alexianne Castel 100 m costas 1m01s44 23º Não avançou
200 m costas 2m09s37 2m10s04 13º Não avançou
Sophie de Ronchi 100 m peito 1m10s46 29º Não avançou
200 m peito 2m30s93 30º Não avançou
Magali Rousseau 200 m borboleta 2m13s12 28º Não avançou
Cylia Vabre 200 m medley 2m14s34 21º Não avançou
Camille Muffat 200 m medley 2m12s16 2m12s36 12º Não avançou
400 m medley 4m40s29 19º Não avançou
Joanne Andraca 200 m medley 2m43s88 23º Não avançou
Céline Couderc
Alena Popchanka
Ophelie-Cyrielle Etienne
Malia Metella
Hanna Shcherba-Lorgeril
4x100 m livre Couderc
Shcherba-Lorgeril
Etienne
Popchanka

3m37s76
Couderc
Popchanka
Etienne
Metella

3m37s68
Coralie Balmy
Ophelie-Cyrielle Etienne
Aurore Mongel
Camille Muffat
Alena Popchanka
Céline Couderc
4x200 m livre Popchanka
Couderc
Muffat
Balmy

7m50s37 (OR)
Balmy
Etienne
Mongel
Muffat

7m50s66
Alexianne Castel
Sophie de Ronchi
Aurore Mongel
Alena Popchanka
4x100 m medley 4m02s95 11º Não avançou
Aurelie Muller 10 km maratona 2h02m04s1 21º

Modern pentathlon pictogram.svg Pentatlo moderno[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Tiro Esgrima Natação Hipismo Corrida Total Posição
Pontos PPM Vitórias PPM Tempo PPM Pontos PPM Tempo PPM PPM
Jean Maxence Berrou Individual 176 1048 10 640 2m04s52 1308 70.64 1060 9m21s71 1116 5172 23º
John Zakrzewski Individual 168 952 19 856 2m04s23 1312 DNF 160 10 m04s15 984 4264 34º
Feminino
Atleta Evento Tiro Esgrima Natação Hipismo Corrida Total Posição
Pontos PPM Vitórias PPM Tempo PPM Pontos PPM Tempo PPM PPM
Amélie Caze Individual 177 1060 22 928 2m11s29 1348 72.83 1116 10 m59s82 1084 5536

Legenda: PPM = Pontos de pentatlo moderno

Rowing pictogram.svg Remo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
(Pos. final)
Erwan Peron
Laurent Cadot
Dois sem 6m46s57 S A/B 6m44s29 FB 6m54s40 3º (9º)
Jean-Baptiste Macquet
Adrien Hardy
Skiff duplo 6m21s92 S A/B 6m18s86 FA 6m33s36 5º (5º)
Maxime Goisset
Frédéric Dufour
Skiff duplo leve 6m20s17 S A/B 6m41s18 FB 6m32s65 5º (11º)
Julien Desprès
Benjamin Rondeau
Germain Chardin
Dorian Mortelette
Quatro sem 6m05s00 R 6m00s01 S A/B 5m56s73 FA 6m09s31 Medalha de bronze
Franck Solforosi
Guillaume Raineau
Jean-Christophe Bette
Fabien Tilliet
Quatro sem leve 5m51s68 S A/B 6m07s26 FA 5m51s22 4º (4º)
Jonathan Coeffic
Pierre-Jean Peltier
Julien Bahain
Cédric Berrest
Skiff quádruplo 5m41s75 S A/B 5m53s04 FA 5m44s34 Medalha de bronze
Feminino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
(Pos. final)
Sophie Balmary Skiff simples 7m47s37 Q 7m37s01 S A/B 7m56s73 FB 7m58s88 6º (12º)
Inene Pascal-Pretre
Stephanie Dechand
Dois sem 7m42s92 R 7m41s87 FB 7m36s25 2º (8º)

Diving pictogram.svg Saltos ornamentais[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atletas Evento Preliminares Semifinal Final
Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição
Claire Febvay Plataforma 10 m individual 255,30 25º Não avançou
Audrey Labeau Plataforma 10 m individual 289,95 21º Não avançou

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Quartas Semifinais Repescagem Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Mickael Borot +80kg MaliMLI D. Keita
D 5-6
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Preliminares Quartas Semifinais Repescagem Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Gwladys Épangue -67kg CazaquistãoKAZ L. Nurkina
V 3-0
MarrocosMAR M. Benabderrassoul
V 1-1 (SUP)
Coreia do SulKOR Hwang K-S.
D 1-2
Disputa pelo bronze
AustráliaAUS T. Morgan
V 4-1
Medalha de bronze

Tennis pictogram.svg Tênis[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Gilles Simon Simples SuéciaSWE R. Söderling
V 6-4, 6-4
ArgentinaARG G. Cañas
V 7-5, 6-1
Estados UnidosUSA J. Blake
D 4-6, 2-6
Não avançou
Paul-Henri Mathieu Simples EquadorECU N. Lapentti
V 7-6, 6-2
RússiaRUS N. Davydenko
V 7-5, 6-3
AlemanhaGER N. Kiefer
V 6-3, 7-5
ChileCHI F. González
D 4-6, 4-6
Não avançou
Gaël Monfils Simples EspanhaESP N. Almagro
V 6-4, 3-6, 6-3
RomêniaROU V. Hănescu
V 6-4, 7-6
ArgentinaARG D. Nalbandian
V 6-4, 6-4
SérviaSRB N. Đoković
D 6-4, 1-6, 4-6
Não avançou
Michaël Llodra Simples República ChecaCZE R. Štěpánek
V 4-6, 7-6, 11-9
RússiaRUS I. Andreev
D 4-6, 6-3, 1-6
Não avançou
Arnaud Clément
Michaël Llodra
Duplas IsraelISR J. Erlich - A. Ram
V 6-4, 6-4
Grã-BretanhaGBR A. Murray - J. Murray
V 6-1, 6-3
RússiaRUS I. Andreev - N. Davydenko
V 6-2, 6-7, 6-4
SuéciaSWE S. Aspelin - T. Johansson
D 6-7, 6-4, 17-19
Disputa pelo bronze
Estados UnidosUSA B. Bryan - M. Bryan
D 6-3, 3-6, 4-6
Gaël Monfils
Gilles Simon
Duplas ÍndiaIND M. Bhupathi - L. Paes
D 3-6, 3-6
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Alizé Cornet Simples República ChecaCZE N. Vaidišová
V 4-6, 6-1, 6-4
ChinaCHN Peng S.
V 6-2, 6-2
Estados UnidosUSA S. Williams
D 6-3, 3-6, 4-6
Não avançou
Virginie Razzano Simples GréciaGRE E. Daniilidou
V 6-3, 6-3
EstôniaEST K. Kanepi
D 4-6, 5-7
Não avançou
Pauline Parmentier Simples EslováquiaSVK D. Cibulková
D 1-6, 5-7
Não avançou
Alizé Cornet
Virginie Razzano
Duplas Taipé ChinêsTPE Chan Y-J. - Chuang C-J.
D 6-7, 7-6, 5-7
Não avançou

Table tennis pictogram.svg Tênis de mesa[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta(s) Evento Preliminar 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Patrick Chila Individual HungriaHUN J. Jakab
D 3-4 (11-7, 12-10, 11-9, 7-11, 1-11, 8-11, 9-11)
Não avançou
Damien Eloi Individual EgitoEGY A. Ali Saleh
V 4-3 (7-11, 14-16, 11-8, 8-11, 11-7, 11-8, 11-6)
JapãoJPN J. Mizutani
D 3-4 (9-11, 11-7, 13-15, 11-7, 11-8, 8-11, 1-11)
Não avançou
Christophe Legout Individual VietnãVIE D. Kien Quoc
D 2-4 (12-10, 7-11, 6-11, 11-6, 9-11, 12-14)
Não avançou
Feminino
Atleta(s) Evento Preliminar 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Xian Yi Fang Individual PolôniaPOL Xu J.
V 4-3 (11-6, 11-4, 6-11, 11-9, 8-11, 8-11, 11-7)
Hong KongHKG Lau S-F.
D 1-4 (3-11, 11-9, 3-11, 8-11, 4-11)
Não avançou

Shooting pictogram.svg Tiro[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Qualificação Final Posição
Placar Posição Placar Total
Josselin Henry Carabina de ar 10 m 587 40º Não avançou 40º
Carabina deitado 50 m 592 23º Não avançou 23º
Carabina três posições 1151 41º Não avançou 41º
Valérian Sauveplane Carabina deitado 50 m 594 104,8 698,8
Carabina três posições 1172 95,1 1267,1
Franck Dumoulin Pistola de ar 10 m 576 25º Não avançou 25º
Pistola livre 50 m 548 34º Não avançou 34º
Walter Lapeyre Pistola de ar 10 m 581 99,3 680,3
Pistola livre 50 m 552 25º Não avançou 25º
Stéphane Clamens Fossa olímpica 112 25º Não avançou 25º
Yves Tronc Fossa olímpica 115 17º Não avançou 17º
Anthony Terras Skeet 120 24 144
Desempate:
ChipreCYP A. Nikolaidis
V 3-2
Medalha de bronze
Feminino
Atleta Evento Qualificação Final Posição
Placar Posição Placar Total
Laurence Brize Carabina de ar 10 m 394 19º Não avançou 19º
Carabina três posições 579 13º Não avançou 13º
Marie Laure Gigon Carabina de ar 10 m 396 101,3 497,3
Carabina três posições 568 38º Não avançou 38º
Brigitte Roy Pistola de ar 10 m 379 23º Não avançou 23º
Pistola livre 25 m 580 15º Não avançou 15º
Stephanie Tirode Pistola de ar 10 m 377 33º Não avançou 33º
Pistola livre 25 m 577 22º Não avançou 22º
Delphine Racinet Fossa olímpica 62 13º Não avançou 13º
Veronique Girardet Skeet 63 16º Não avançou 16º

Archery pictogram.svg Tiro com arco[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de Ranking Fase de 64 Fase de 32 Oitavas Quartas Semifinais Final
Placar Chave Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Romain Girouille Individual 641 51º AustráliaAUS S. Kim
D 110-112
Não avançou
Jean-Charles Valladont Individual 656 35º AustráliaAUS M. Naray
D 106-108
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Fase de Ranking Fase de 64 Fase de 32 Oitavas Quartas Semifinais Final
Placar Chave Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Virginie Arnold Individual 626 39º Estados UnidosUSA K. Lorig
D 105-107
Não avançou
Sophie Dodemont Individual 632 32º AlemanhaGER A. Hitzler
D 106-107
Não avançou
Bérengère Schuh Individual 645 14º ItáliaITA P. Lionetti
V 112-107
JapãoJPN S. Kitabatake
V 112-100
Coreia do SulKOR Joo H-J.
D 104-109
Não avançou
Virginie Arnold
Sophie Dodemont
Bérengère Schuh
Equipes 1903 PolôniaPOL Polônia
V 218-211
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 184-213
Disputa pelo bronze
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
V 203-201
Medalha de bronze

Triathlon pictogram.svg Triatlo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Natação Ciclismo Corrida Total Posição
final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Frédéric Belaubre Masculino 18m03s 1h17m42s 21º 31m48s 1h50 m00s30 10º
Laurent Vidal 18m49s 45º 1h17m42s 18º 34m51s 36º 1h53m02s79 36º
Tony Moulai 18m27s 41º 1h17m45s 29º Não completou
Feminino
Atleta Evento Natação Ciclismo Corrida Total Posição
final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Jessica Harrison Feminino 19m56s 16º 1h24m40s 36m19s 19º 2h01m31s74 12º
Carole Peon 20 m22s 39º 1h27m34s 42º 37m55s 30º 2h06m04s28 34º

Olympic pictogram Sailing.png Vela[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Julien Bontemps RS:X 13 1 5 4 10 8 2 10 2 3 8 53 Medalha de prata
Jean Baptiste Bernaz Laser 19 1 12 9 6 10 30 5 34 12 104
Nicolas Charbonnier
Olivier Bausset
470 6 3 8 1 6 18 3 14 7 20 12 78 Medalha de bronze
Xavier Rohart
Pascal Rambeau
Star 12 1 5 4 7 6 9 9 8 2 18 69
Feminino
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Faustine Merret RS:X 8 DSQ 10 7 11 19 17 18 7 3 Não av. 100 11º
Sarah Steyaert Laser Radial 11 1 21 3 BFD 1 3 10 11 16 77
Ingrid Petitjean
Gwendolyn Lemaitre
470 1 11 16 8 17 9 9 9 13 9 Não av. 85 11º
Anne le Helley
Catherine Lepesant
Julie Gerecht
Yngling 4 15 1 14 5 10 10 2 5 62
Aberto
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M
Guillaume Florent Finn 5 8 20 3 4 6 4 21 8 58 Medalha de bronze
Emmanuel Dyen
Yann Rocherieux
49er 7 8 4 5 11 13 11 13 14 7 6 17 10 109 10º
Xavier Revil
Christophe Espagnon
Tornado 7 2 10 DNS 9 10 10 4 10 7 Não av. 69 11º

Referências

  1. a b UOL Esporte (18 de novembro de 2009). «COI cassa medalhas olímpicas de dois atletas por doping». Consultado em 18 de novembro de 2009 

Legenda

Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde olímpico Recorde olímpico (Olympic record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Remo

S Classificado(a) para as semifinais FA Final A (disputa de medalhas) FD Final D (sem medalhas)
Q Classificado(a) para as quartas FB Final B (sem medalhas) FE Final E (sem medalhas)
R Classificado(a) para a repescagem FC Final C (sem medalhas) FF Final F (sem medalhas)

Vela

M Regata da Medalha da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores CAN Regata cancelada
BFD Desclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualified)
UFD Desclassificado por bandeira "U" (U Flag Disqualified)
OCS Largada queimada (On the Course Side of the starting line)
DNE Desclassificação sem eliminação (infração a um item do regulamento da prova – Did Not End)

Ligações externas[editar | editar código-fonte]