Atletismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Heptatlo feminino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Atletismo nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Athletics pictogram.svg
Provas de pista
100 m masc fem
200 m masc fem
400 m masc fem
800 m masc fem
1500 m masc fem
5000 m masc fem
10000 m masc fem
100 m com barreiras fem
110 m com barreiras masc
400 m com barreiras masc fem
3000 m
com obstáculos
masc fem
Revezamento 4×100 m masc fem
Revezamento 4×400 m masc fem
Provas de estrada
Maratona masc fem
20km marcha atlética masc fem
50km marcha atlética masc
Provas de campo
Salto em distância masc fem
Salto triplo masc fem
Salto em altura masc fem
Salto com vara masc fem
Arremesso de peso masc fem
Lançamento de dardo masc fem
Lançamento de disco masc fem
Lançamento de martelo masc fem
Eventos combinados
Heptatlo fem
Decatlo masc

A competição de Heptatlo feminino nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 realizou-se nos dias 15 e 16 de Agosto no Estádio Nacional de Pequim.

O padrão classificatório foi 6.000 pontos (padrão A) e 5.800 pontos (padrão B).

Originalmente a ucraniana Lyudmila Blonska havia ganhado a medalha de prata, mas foi desclassificada após testar positivo para a substância metiltestosterona, considerada dopante.[1] Em 24 de abril de 2017 a russa Tatyana Chernova, então medalhista de bronze, foi desclassificada após a reanálise de seu exame antidoping acusar o uso da substância turinabol.[2] A medalha foi realocada para a britânica Kelly Sotherton.[3]

Medalhistas

Gold medal.svg Ouro UcrâniaUKR Natalya Dobrynska
Silver medal.svg Prata Estados UnidosUSA Hyleas Fountain
Bronze medal.svg Bronze Grã-BretanhaGBR Kelly Sotherton

Recordes[editar | editar código-fonte]

Antes desta competição, os recordes mundiais e olímpicos da prova eram os seguintes:

Tipo Atleta Pontos Local Data
Sport records icon WR.svg Estados Unidos Jackie Joyner-Kersee 7 291 Coreia do Sul Seul 24 de setembro de 1988
Sport records icon OR.svg Estados Unidos Jackie Joyner-Kersee 7 291 Coreia do Sul Seul 24 de setembro de 1988

Resultados[editar | editar código-fonte]

100m com barreiras[editar | editar código-fonte]

Eliminatória 1[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Tempo Pontos Notas
1 Laurien Hoos Países BaixosNED Países Baixos 13.52 1047 PB
2 Liu Haili ChinaCHN China 13.56 1041 PB
3 Karolina Tyminska PolôniaPOL Polônia 13.62 1033 PB
4 Shobha Javur ÍndiaIND Índia 13.62 1033 PB
5 Kylie Wheeler AustráliaAUS Austrália 13.68 1024 SB
6 Gretchen Quintana CubaCUB Cuba 13.77 1011
7 Linda Zublin SuíçaSUI Suíça 13.90 993
8 Pramila Gudanda ÍndiaIND Índia 13.97 983
9 Susmita Singha Roy ÍndiaIND Índia 14.11 963

Eliminatória 2[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Tempo Pontos Notas
1 Natalya Dobrynska UcrâniaUKR Ucrânia 13.44 1059 PB
2 Jolanda Keizer Países BaixosNED Países Baixos 13.90 993 SB
3 Wassana Winatho TailândiaTHA Tailândia 13.93 988 SB
4 Agryo Strataki GréciaGRE Grécia 14.05 971 SB
5 Julie Hollman Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 14.43 918
6 Kaie Kand EstôniaEST Estônia 14.47 913
7 Gyorgyi Farkas HungriaHUN Hungria 14.66 887
8 Yana Maksimava BielorrússiaBLR Bielorrússia 14.71 880
Irina Naumenko CazaquistãoKAZ Cazaquistão DNF 0

Eliminatória 3[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Tempo Pontos Notas
1 Aiga Grabuste LetôniaLAT Letônia 13.78 1010
2 Niina Kelo FinlândiaFIN Finlândia 13.95 985 PB
3 Yuliya Tarasova UzbequistãoUZB Uzbequistão 14.03 974 PB
4 Ida Marcussen NoruegaNOR Noruega 14.07 968 PB
5 Rebecca Wardell Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 14.07 968 SB
6 Viktorija Zemaityte LituâniaLTU Lituânia 14.44 917
7 Austra Skujyte LituâniaLTU Lituânia 14.46 914 SB

Eliminatória 4[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Tempo Pontos Notas
1 Lyudmila Blonska UcrâniaUKR Ucrânia 13.31 1078 SB
2 Sonja Kesselschlager AlemanhaGER Alemanha 13.50 1050 =SB
3 Lucimara Silva BrasilBRA Brasil 13.55 1043
4 Marie Collonvillé FrançaFRA França 13.57 1040 PB
5 Jennifer Oeser AlemanhaGER Alemanha 13.57 1040
6 Tatyana Chernova RússiaRUS Rússia 13.65 1028
7 Lilli Schwarzkopf AlemanhaGER Alemanha 13.73 1017
8 Kamila Chudzik PolôniaPOL Polônia 13.79 1008
9 Antoinette Nana Djimou Ida FrançaFRA França 13.85 1000

Eliminatória 5[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Tempo Pontos Notas
1 Hyleas Fountain Estados UnidosUSA Estados Unidos 12.78 1158
2 Jessica Zelinka CanadáCAN Canadá 12.97 1129 PB
3 Anna Bogdanova RússiaRUS Rússia 13.09 1111 PB
4 Kelly Sotherton Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 13.18 1097 PB
5 Jackie Johnson Estados UnidosUSA Estados Unidos 13.22 1091
6 Ganna Melnichenko UcrâniaUKR Ucrânia 13.52 1047
7 Olga Kurban RússiaRUS Rússia 13.77 1011
8 Denisa Scerbova República ChecaCZE República Checa 13.88 995
9 Diana Pickler Estados UnidosUSA Estados Unidos 14.28 939

Salto em altura[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Height Pontos Notas
1 Jolanda Keizer Países BaixosNED Países Baixos 1.83 1016 PB
2 Tatyana Chernova RússiaRUS Rússia 1.83 1016 SB
3 Natalya Dobrynska UcrâniaUKR Ucrânia 1.80 978 SB
4 Jessica Zelinka CanadáCAN Canadá 1.77 941 PB
5 Olga Kurban RússiaRUS Rússia 1.77 941 =SB
6 Aiga Grabuste LetôniaLAT Letônia 1.77 941
7 Kamila Chudzik PolôniaPOL Polônia 1.77 941 SB
8 Liu Haili ChinaCHN China 1.77 941 PB
9 Karolina Tyminska PolôniaPOL Polônia 1.77 941 PB
10 Pramila Gudanda ÍndiaIND Índia 1.74 903 =PB
11 Viktorija Zemaityte LituâniaLTU Lituânia 1.74 903
12 Ida Marcussen NoruegaNOR Noruega 1.71 867 PB
13 Antoinette Nana Djimou Ida FrançaFRA França 1.71 867 PB
14 Rebecca Wardell Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 1.71 867 PB
15 Gretchen Quintana CubaCUB Cuba 1.68 830
16 Shobha Javur ÍndiaIND Índia 1.65 795 =SB
17 Laurien Hoos Países BaixosNED Países Baixos 1.65 795
18 Niina Kelo FinlândiaFIN Finlândia 1.65 795 PB
19 Kaie Kand EstôniaEST Estônia 1.65 795
20 Linda Zublin SuíçaSUI Suíça 1.62 759
Irina Naumenko CazaquistãoKAZ Cazaquistão DNS 0

Grupo B[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Height Pontos Notas
1 Hyleas Fountain Estados UnidosUSA Estados Unidos 1.89 1093 PB
2 Kylie Wheeler AustráliaAUS Austrália 1.89 1093 PB
3 Lyudmila Blonska UcrâniaUKR Ucrânia 1.86 1054 PB
4 Anna Bogdanova RússiaRUS Rússia 1.86 1054
5 Marie Collonvillé FrançaFRA França 1.86 1054 NR
6 Lucimara Silva BrasilBRA Brasil 1.83 1016 PB
7 Kelly Sotherton Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 1.83 1016 SB
8 Ganna Melnichenko UcrâniaUKR Ucrânia 1.80 978 =SB
9 Lilla Schwarzkopf AlemanhaGER Alemanha 1.80 978
10 Jennifer Oeser AlemanhaGER Alemanha 1.80 978
11 Austra Skujyte LituâniaLTU Lituânia 1.77 941
12 Jackie Johnson Estados UnidosUSA Estados Unidos 1.77 941
13 Sonja Kesselschlager AlemanhaGER Alemanha 1.77 941
14 Julie Hollman Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 1.77 941
15 Gyorgyi Farkas HungriaHUN Hungria 1.74 903
16 Yana Maksimava BielorrússiaBLR Bielorrússia 1.74 903
17 Yuliya Tarasova UzbequistãoUZB Uzbequistão 1.71 867
18 Susmita Singha Roy ÍndiaIND Índia 1.71 867
19 Agryo Strataki GréciaGRE Grécia 1.68 830
20 Wassana Winatho TailândiaTHA Tailândia 1.68 830
21 Denisa Scerbova República ChecaCZE República Checa 1.65 795
Diana Pickler Estados UnidosUSA Estados Unidos DNS 0

Lançamento do peso[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Distância Pontos Notas
1 Natalya Dobrynska UcrâniaUKR Ucrânia 17.29 1015 PB
2 Austra Skujyte LituâniaLTU Lituânia 17.02 997 SB
3 Jolanda Keizer Países BaixosNED Países Baixos 15.15 871 PB
4 Laurien Hoos Países BaixosNED Países Baixos 14.98 860 SB
5 Niina Kelo FinlândiaFIN Finlândia 14.82 849
6 Lilli Schwarzkopf AlemanhaGER Alemanha 14.61 835 PB
7 Kamila Chudzik PolôniaPOL Polônia 14.34 817 SB
8 Sonja Kesselschlager AlemanhaGER Alemanha 14.33 816 =SB
9 Lyudmila Blonska UcrâniaUKR Ucrânia 14.29 813
10 Rebecca Wardell Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 14.28 813
11 Anna Bogdanova RússiaRUS Rússia 14.08 799
12 Karolina Tyminska PolôniaPOL Polônia 14.08 799
13 Kelly Sotherton Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 13.87 785
14 Olga Kurban RússiaRUS Rússia 13.84 783 PB
15 Jessica Zelinka CanadáCAN Canadá 13.79 780
16 Jennifer Oeser AlemanhaGER Alemanha 13.62 769
17 Yana Maksimava BielorrússiaBLR Bielorrússia 13.60 767
18 Hyleas Fountain Estados UnidosUSA Estados Unidos 13.36 751
19 Argyro Strataki GréciaGRE Grécia 13.22 742
20 Ganna Melnichenko UcrâniaUKR Ucrânia 13.18 739
21 Antoinette Nana Djimou Ida FrançaFRA França 13.12 735
22 Ida Marcussen NoruegaNOR Noruega 12.97 725

Grupo B[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Distância Pontos Notas
1 Viktorija Zemaityte LituâniaLTU Lituânia 14.01 795 PB
2 Gretchen Quintana CubaCUB Cuba 13.10 734
3 Shobha Javur ÍndiaIND Índia 13.07 732
4 Kylie Wheeler AustráliaAUS Austrália 13.06 731 SB
5 Kaie Kand EstôniaEST Estônia 12.91 721
6 Tatyana Chernova RússiaRUS Rússia 12.88 719
7 Liu Haili ChinaCHN China 12.71 708
8 Aiga Grabuste LetôniaLAT Letônia 12.70 707
9 Yuliya Tarasova UzbequistãoUZB Uzbequistão 12.60 701
10 Julie Hollman Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 12.45 691
11 Marie Collonvillé FrançaFRA França 12.42 689 PB
12 Linda Zublin SuíçaSUI Suíça 12.34 684
13 Gyorgyi Farkas HungriaHUN Hungria 12.06 665
14 Jackie Johnson Estados UnidosUSA Estados Unidos 11.82 649
15 Pramila Gudanda ÍndiaIND Índia 11.66 639
16 Lucimara Silva BrasilBRA Brasil 11.59 634
17 Susmita Singha Roy ÍndiaIND Índia 11.27 613
Irina Naumenko CazaquistãoKAZ Cazaquistão DNS 0
Diana Pickler Estados UnidosUSA Estados Unidos DNS 0
Denisa Scerbova República ChecaCZE República Checa DNS 0
Wassana Winatho TailândiaTHA Tailândia DNS 0

200m[editar | editar código-fonte]

Eliminatória 1[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Tempo Pontos Notas
1 Jolanda Keizer Países BaixosNED Países Baixos 23.97 984 PB
2 Lyudmila Blonska UcrâniaUKR Ucrânia 24.14 967 SB
3 Anna Bogdanova RússiaRUS Rússia 24.24 958 PB
4 Kylie Wheeler AustráliaAUS Austrália 24.28 954 SB
5 Gretchen Quintana CubaCUB Cuba 24.34 948
6 Ganna Melnichenko UcrâniaUKR Ucrânia 24.35 947 PB
7 Rebecca Wardell Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 24.64 920
8 Kamila Chudzik PolôniaPOL Polônia 25.36 854
Diana Pickler Estados UnidosUSA Estados Unidos DNS 0

Eliminatória 2[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Tempo Pontos Notas
1 Hyleas Fountain Estados UnidosUSA Estados Unidos 23.21 1058 PB
2 Kelly Sotherton Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 23.39 1040 PB
3 Karolina Tyminska PolôniaPOL Polônia 23.39 1040 PB
4 Jessica Zelinka CanadáCAN Canadá 23.64 1016 PB
5 Tatyana Chernova RússiaRUS Rússia 23.95 986
6 Olga Kurban RússiaRUS Rússia 24.34 948
7 Susmita Singha Roy ÍndiaIND Índia 24.34 948
8 Pramila Gudanda ÍndiaIND Índia 24.92 894
Denisa Scerbova República ChecaCZE República Checa DNS 0

Eliminatória 3[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Tempo Pontos Notas
1 Yuliya Tarasova UzbequistãoUZB Uzbequistão 24.36 946 PB
2 Aiga Grabuste LetôniaLAT Letônia 24.71 914
3 Viktorija Zemaityte LituâniaLTU Lituânia 25.06 881
4 Niina Kelo FinlândiaFIN Finlândia 25.90 806
5 Yana Maksimava BielorrússiaBLR Bielorrússia 25.94 802
6 Gyorgyi Farkas HungriaHUN Hungria 26.10 788 PB
Irina Naumenko CazaquistãoKAZ Cazaquistão DNS 0

Eliminatória 4[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Tempo Pontos Notas
1 Natalya Dobrynska UcrâniaUKR Ucrânia 24.39 944 PB
2 Ida Marcussen NoruegaNOR Noruega 25.02 885
3 Marie Collonvillé FrançaFRA França 25.06 881 PB
4 Lilli Schwarzkopf AlemanhaGER Alemanha 25.25 864
5 Austra Skujyte LituâniaLTU Lituânia 25.40 850 SB
6 Julie Hollman Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 25.41 850
7 Argyro Strataki GréciaGRE Grécia 25.47 844
8 Kaie Kand EstôniaEST Estônia 25.49 842 SB
9 Sonja Kesselschlager AlemanhaGER Alemanha 25.50 841

Eliminatória 5[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Tempo Pontos Notas
1 Liu Haili ChinaCHN China 24.47 936 PB
2 Lucimara Silva BrasilBRA Brasil 24.56 928 SB
3 Laurien Hoos Países BaixosNED Países Baixos 24.57 927 SB
4 Shobha Javur ÍndiaIND Índia 24.62 922 SB
5 Jennifer Oeser AlemanhaGER Alemanha 24.67 917
6 Jackie Johnson Estados UnidosUSA Estados Unidos 24.74 911
7 Antoinette Djimou Nana Ida FrançaFRA França 24.90 896
8 Linda Zublin SuíçaSUI Suíça 24.99 888
Wassana Winatho TailândiaTHA Tailândia DNS 0

Salto em comprimento[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Distância Pontos Notas
1 Aiga Grabuste LetôniaLAT Letônia 6.36 962
2 Jolanda Keizer Países BaixosNED Países Baixos 6.15 896 PB
3 Julie Hollman Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 6.13 890
4 Jessica Zelinka CanadáCAN Canadá 6.12 887 SB
5 Gyorgi Farkas HungriaHUN Hungria 6.09 877 PB
6 Liu Haili ChinaCHN China 6.08 874
7 Ida Marcussen NoruegaNOR Noruega 6.06 868
8 Sonja Kesselschlager AlemanhaGER Alemanha 6.04 862
9 Gretchen Quintana CubaCUB Cuba 6.02 856
10 Susmita Singha Roy ÍndiaIND Índia 5.98 843
11 Argyro Strataki GréciaGRE Grécia 5.97 840
12 Yuliya Tarasova UzbequistãoUZB Uzbequistão 5.92 825
13 Rebecca Wardell Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 584 801
14 Niina Kelo FinlândiaFIN Finlândia 5.76 777
15 Kaie Kand EstôniaEST Estônia 5.75 774
16 Laurien Hoos Países BaixosNED Países Baixos 5.74 771 =SB
17 Linda Zublin SuíçaSUI Suíça 5.74 771
Yana Maksimava BielorrússiaBLR Bielorrússia NM 0
Austra Skujyte LituâniaLTU Lituânia NM 0
Viktorija Zemaityte LituâniaLTU Lituânia NM 0

Grupo B[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Distância Pontos Notas
1 Natalya Dobrynska UcrâniaUKR Ucrânia 6.63 1049 PB
2 Karolina Tyminska PolôniaPOL Polônia 6.53 1017
3 Lyudmila Blonska UcrâniaUKR Ucrânia 6.48 1001
4 Tatyana Chernova RússiaRUS Rússia 6.47 997
5 Anna Bogdanova RússiaRUS Rússia 6.45 991
6 Ganna Melnichenko UcrâniaUKR Ucrânia 6.40 975 PB
7 Hyleas Fountain Estados UnidosUSA Estados Unidos 6.38 969
8 Kelly Sotherton Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 6.33 958 SB
9 Marie Collonvillé FrançaFRA França 6.21 915 PB
10 Lucimara Silva BrasilBRA Brasil 6.18 905
11 Jennifer Oeser AlemanhaGER Alemanha 6.16 899
12 Antoinette Nana Djimou Ida FrançaFRA França 6.16 899
13 Pramila Gudanda ÍndiaIND Índia 6.11 883
14 Kylie Wheeler AustráliaAUS Austrália 6.11 883
15 Olga Kurban RússiaRUS Rússia 5.97 840
16 Kamila Chudzik PolôniaPOL Polônia 5.97 840
17 Lilli Schwarzkopf AlemanhaGER Alemanha 5.96 837
18 Jackie Johnson Estados UnidosUSA Estados Unidos 5.88 813
19 Shobha Javur ÍndiaIND Índia 5.86 807

Lançamento do dardo[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Distância Pontos Notas
1 Sonja Kesselschlager AlemanhaGER Alemanha 44.28 750 SB
2 Jessica Zelinka CanadáCAN Canadá 43.91 742 PB
3 Kylie Wheeler AustráliaAUS Austrália 43.81 741 PB
4 Yuliya Tarasova UzbequistãoUZB Uzbequistão 43.31 731 PB
5 Jolanda Keizer Países BaixosNED Países Baixos 42.76 720 PB
6 Kaie Kand EstôniaEST Estônia 42.51 716 PB
7 Liu Haili ChinaCHN China 41.79 702 SB
8 Pramila Gudanda ÍndiaIND Índia 41.27 692
9 Lucimara Silva BrasilBRA Brasil 40.34 674 SB
10 Susmita Singha Roy ÍndiaIND Índia 39.79 663
11 Yana Maksimava BielorrússiaBLR Bielorrússia 39.14 651
12 Julie Hollman Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 39.08 650
13 Aiga Grabuste LetôniaLAT Letônia 39.02 649
14 Gretchen Quintana CubaCUB Cuba 38.14 632 PB
15 Kelly Sotherton Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 37.66 622 SB
16 Karolina Tyminska PolôniaPOL Polônia 35.97 590
17 Ganna Melnichenko UcrâniaUKR Ucrânia 35.89 589
18 Anna Bogdanova RússiaRUS Rússia 35.41 579
Viktorija Zemaityte LituâniaLTU Lituânia DNS 0

Grupo B[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Distância Pontos Notas
1 Kamila Chudzik PolôniaPOL Polônia 52.05 900
2 Lilli Schwarzkopf AlemanhaGER Alemanha 51.88 897
3 Niina Kelo FinlândiaFIN Finlândia 51.48 889
4 Antoinette Nana Djimou Ida FrançaFRA França 49.32 847
5 Natalya Dobrynska UcrâniaUKR Ucrânia 48.60 833 PB
6 Laurien Hoos Países BaixosNED Países Baixos 48.54 832
7 Tatyana Chernova RússiaRUS Rússia 48.37 829
8 Lyudmila Blonska UcrâniaUKR Ucrânia 47.60 814
9 Jennifer Oeser AlemanhaGER Alemanha 47.53 812 SB
10 Ida Marcussen NoruegaNOR Noruega 47.37 809
11 Linda Zublin SuíçaSUI Suíça 47.19 806
12 Marie Collonvillé FrançaFRA França 46.14 785
13 Argyro Strataki GréciaGRE Grécia 45.20 767 SB
14 Shobha Javur ÍndiaIND Índia 43.50 735
15 Gyorgi Farkas HungriaHUN Hungria 43.45 734
16 Olga Kurban RússiaRUS Rússia 42.85 722
17 Rebecca Wardell Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 42.14 708
18 Hyleas Fountain Estados UnidosUSA Estados Unidos 41.93 705
Jackie Johnson Estados UnidosUSA Estados Unidos DNS 0
Austra Skujyte LituâniaLTU Lituânia DNS 0

800m[editar | editar código-fonte]

Eliminatória 1[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Tempo Pontos Notas
1 Kaie Kand EstôniaEST Estônia 2:13.36 916 PB
2 Gyorgyi Farkas HungriaHUN Hungria 2:14.05 906 PB
3 Argyro Strataki GréciaGRE Grécia 2:14.57 899 PB
4 Linda Zublin SuíçaSUI Suíça 2:18.68 842
5 Susmita Singha Roy ÍndiaIND Índia 2:21.14 808
6 Yana Maksimava BielorrússiaBLR Bielorrússia 2:21.55 803
7 Julie Hollman Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 2:22.54 789

Eliminatória 2[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Tempo Pontos Notas
1 Rebecca Wardell Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 2:13.65 912
2 Ida Marcussen NoruegaNOR Noruega 2:14.96 893 SB
3 Gretchen Quintana CubaCUB Cuba 2:20.31 819
4 Niina Kelo FinlândiaFIN Finlândia 2:20.97 810 PB
5 Pramila Gudanda ÍndiaIND Índia 2:23.46 777
6 Yuliya Tarasova UzbequistãoUZB Uzbequistão 2:26.19 741 SB
7 Shobha Javur ÍndiaIND Índia 2:27.50 725

Eliminatória 3[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Tempo Pontos Notas
1 Ganna Melnichenko UcrâniaUKR Ucrânia 2:15.23 890
2 Sonja Kesselschlager AlemanhaGER Alemanha 2:15.94 880
3 Lucimara Silva BrasilBRA Brasil 2:16.20 876 PB
4 Aiga Grabuste LetôniaLAT Letônia 2:16.87 867
5 Liu Haili ChinaCHN China 2:18.84 839 PB
6 Antoinette Nana Djimou Ida FrançaFRA França 2:20.96 811
Laurien Hoos Países BaixosNED Países Baixos DNS 0

Eliminatória 4[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Tempo Pontos Notas
1 Karolina Tyminska PolôniaPOL Polônia 2:07.08 1008
2 Lilli Schwarzkopf AlemanhaGER Alemanha 2:10.91 951 SB
3 Jennifer Oeser AlemanhaGER Alemanha 2:11.33 945 PB
4 Kylie Wheeler AustráliaAUS Austrália 2:11.49 943 SB
5 Marie Collonvillé FrançaFRA França 2:11.81 938 PB
6 Olga Kurban RússiaRUS Rússia 2:13.59 913
7 Kamila Chudzik PolôniaPOL Polônia 2:21.97 797

Eliminatória 5[editar | editar código-fonte]

# Atleta País Tempo Pontos Notas
1 Tatyana Chernova RússiaRUS Rússia 2:06.50 1016 PB
2 Kelly Sotherton Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 2:07.34 1004 PB
3 Jessica Zelinka CanadáCAN Canadá 2:07.95 995 PB
4 Lyudmila Blonska UcrâniaUKR Ucrânia 2:09.44 973 PB
5 Anna Bogdanova RússiaRUS Rússia 2:09.45 973 PB
6 Jolanda Keizer Países BaixosNED Países Baixos 2:15.21 890 PB
7 Hyleas Fountain Estados UnidosUSA Estados Unidos 2:15.45 886 PB
8 Natalya Dobrynska UcrâniaUKR Ucrânia 2:17.72 855 SB

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Lyudmila Blonska conquistou a medalha de prata, mas foi desclassificada por doping.
# Atleta País Pontos Notas
Medalha de ouro Natalya Dobrynska UcrâniaUKR Ucrânia 6733 PB
Medalha de prata Hyleas Fountain Estados UnidosUSA Estados Unidos 6619
Medalha de bronze Kelly Sotherton Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 6517
4 Jessica Zelinka CanadáCAN Canadá 6490 NR
5 Anna Bogdanova RússiaRUS Rússia 6465 PB
6 Karolina Tyminska PolôniaPOL Polônia 6428 PB
7 Lilli Schwarzkopf AlemanhaGER Alemanha 6379
8 Jolanda Keizer Países BaixosNED Países Baixos 6370 PB
9 Kylie Wheeler AustráliaAUS Austrália 6369 PB
10 Jennifer Oeser AlemanhaGER Alemanha 6360
11 Marie Collonvillé FrançaFRA França 6302 SB
12 Olga Kurban RússiaRUS Rússia 6192
13 Ganna Melnichenko UcrâniaUKR Ucrânia 6165
14 Kamila Chudzik PolôniaPOL Polônia 6157
15 Sonja Kesselschlager AlemanhaGER Alemanha 6140
16 Lucimara Silva BrasilBRA Brasil 6076 AR
17 Antoinette Nana Djimou Ida FrançaFRA França 6055
18 Aiga Grabuste LetôniaLAT Letônia 6050 PB
19 Liu Haili ChinaCHN China 6041 PB
20 Ida Marcussen NoruegaNOR Noruega 6015
21 Rebecca Wardell Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 5989
22 Niina Kelo FinlândiaFIN Finlândia 5911 SB
23 Argryo Strataki GréciaGRE Grécia 5893
24 Gretchen Quintana CubaCUB Cuba 5830
25 Yuliya Tarasova UzbequistãoUZB Uzbequistão 5785
26 Pramila Gudanda ÍndiaIND Índia 5771
27 Gyorgyi Farkas HungriaHUN Hungria 5760
28 Shobha Javur ÍndiaIND Índia 5749
29 Linda Zublin SuíçaSUI Suíça 5743
30 Julie Hollman Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 5729
31 Susmita Singha Roy ÍndiaIND Índia 5705
32 Kaie Kand EstôniaEST Estônia 5677 SB
33 Yana Maksimava BielorrússiaBLR Bielorrússia 4806
Laurien Hoos Países BaixosNED Países Baixos DNF
Jackie Johnson Estados UnidosUSA Estados Unidos DNF
Austra Skujyte LituâniaLTU Lituânia DNF
Viktorija Zemaityte LituâniaLTU Lituânia DNF
Denisa Scerbova República ChecaCZE República Checa DNF
Wassana Winatho TailândiaTHA Tailândia DNF
Irina Naumenko CazaquistãoKAZ Cazaquistão DNF
Diana Pickler Estados UnidosUSA Estados Unidos DNF
DSQ Lyudmila Blonska UcrâniaUKR Ucrânia 6700 SB
DSQ Tatyana Chernova RússiaRUS Rússia 6591
Legenda
Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde olímpico Recorde olímpico (Olympic record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Referências

  1. "IOC sanctions Liudmyla Blonska for failing Anti-Doping test", Página do COI, 22 de agosto de 2008 (em inglês)
  2. «IOC SANCTIONS TWO ATHLETES FOR FAILING ANTI-DOPING TEST AT BEIJING 2008 AND LONDON 2012» (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. 24 de abril de 2017. Consultado em 12 de julho de 2017 
  3. «HEPTATHLON WOMEN – THE XXIX OLYMPIC GAMES» (em inglês). IAAF. 16 de agosto de 2008. Consultado em 8 de dezembro de 2018