Brasil nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Olympic Rings white.svg
Brasil nos Jogos Olímpicos
Comitê Olímpico Nacional (CON)
Código do COI BRA
Nome Comitê Olímpico do Brasil
site oficial
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Sede Pequim, China
Competidores 277[1] em 24 esportes
Porta-bandeira Robert Scheidt (abertura)[2]
Maurren Maggi (encerramento)
Medalhas
Pos.
23º
Medalha de ouro
3
Medalha de prata
4
Medalha de bronze
9
Total de medalhas
16
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 19201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016
Inverno 1992199419982002200620102014

O Brasil nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 foi um dos duzentos e quatro países que participaram em Pequim, na China. O país estreou nos Jogos em 1920 e esta foi sua 20ª participação. A missão brasileira chefiada por Marcus Vinícius Freire foi a maior da história do país em Jogos Olímpicos. Foram 469 integrantes, sendo 277 atletas (132 mulheres e 145 homens), em 31 modalidades (também um recorde). As modalidades que não conseguiram ser classificadas para os Jogos foram badminton, beisebol, ciclismo BMX, ciclismo pista, ginástica trampolim, hóquei sobre grama, luta greco-romana, pólo aquático e softbol[3].

Na Cerimônia de Abertura o Brasil foi o 39ª país a desfilar [4], uma vez que em chinês, "Brasil" se escreve 巴西. A bandeira do país foi carregada pelo iatista Robert Scheidt, medalha de ouro nos Jogos Olímpicos de 2004.

Medalhas[editar | editar código-fonte]

As primeiras medalhas conquistadas pelo país foram no judô. No terceiro dia de competições, as duas medalhas de bronze foram históricas, já que Ketleyn Quadros foi a primeira mulher a conquistar uma medalha olímpica em competições individuais femininas[5] e Leandro Guilheiro foi o primeiro judoca a conquistar medalhas em duas Olimpíadas seguidas[6] (em Atenas 2004 ele também trouxe o bronze). No dia seguinte, foi a vez de Tiago Camilo conquistar a terceira medalha para o judô, também de bronze. Essa foi a segunda medalha olímpica de Tiago (a outra foi uma prata em Sydney 2000).

César Cielo

A primeira medalha brasileira fora do tatame veio no sexto dia de competições. César Cielo conquistou o bronze nos 100m livre da natação. Essa foi a primeira medalha olímpica individual do país na natação desde Atlanta 1996, com Fernando Scherer[7]. A segunda medalha conquistada por César Cielo foi o ouro olímpico nos 50m nado livre, sendo a primeira medalha de ouro da natação do Brasil. Outro feito histórico foi a medalha de bronze de Fernanda Oliveira e Isabel Swan, na classe 470, a primeira da vela feminina brasileira[8].

A seleção feminina de futebol ficou com a medalha de prata, depois a derrota na prorrogação por 1 a 0,[9] enquanto a seleção masculina perdeu a semifinal para a Argentina mas repetiu o bronze de Atlanta, vencendo a Bélgica por 3 a 0.[10]

Márcio Araújo e Fábio Luiz

Em 22 de agosto de 2008, o Brasil conseguiu um feito inédito. Mesmo não tendo obtido a medalha de ouro no vôlei de praia, pela primeira vez na história dos Jogos Olímpicos duas duplas masculinas do mesmo país subiram ao pódio. Márcio e Fábio Luiz conquistaram a prata, ao serem derrotados pela dupla dos Estados Unidos Dalhausser e Rogers, enquanto Ricardo e Emanuel ficaram com o bronze ao derrotar os também brasileiros (naturalizados georgianos) Renato "Geor" Gomes e Jorge "Gia" Terceiro[11]. Outro feito no mesmo dia foi a medalha de ouro para Maurren Maggi no salto em distância (único ouro individual feminino). Já no 1º salto ela atingiu a marca de 7,04m. A consagração de Maurren chegou oito anos após sair dos Jogos de Sydney machucada e cinco após a constatação do doping, a poucos dias do Pan de Santo Domingo[12].

Em 23 de agosto de 2008, a seleção de voleibol feminino venceu por 3 sets a 1 (25-15, 18-25, 25-13, 25-21) a seleção dos Estados Unidos e conquistou o ouro inédito, primeiro grande título do vôlei feminino fora do Grand Prix.[13] Outra medalha inédita foi conquistada por Natália Falavigna, bronze no taekwondo, na categoria acima de 67kg. Falavigna tinha chegado ao quarto lugar em Atenas.[14]

No dia 24 de agosto de 2008 a Seleção Masculina de Voleibol ficou com a medalha de prata após ter perdido para os Estados Unidos por três sets a um.[15]

Uma décima sexta medalha foi dada retroativamente em 2016. No revezamento 4x100 m feminino do dia 22, a equipe brasileira havia terminado em 4º lugar. Uma reavaliação do exame de Yulia Chermoshanskaya, parte do quarteto campeão da Rússia, constou doping, e a desclassificação levou à redistribuição das medalhas, subindo as brasileiras Rosemar Coelho Neto, Lucimar de Moura, Thaissa Presti e Rosângela Santos para o bronze.[16]

Atleta Esporte Evento Medalha
Maurren Maggi Atletismo Salto em distância feminino Medalha de ouro Ouro
César Cielo Natação 50 m livre masculino Medalha de ouro Ouro
Voleibol Feminino Medalha de ouro Ouro
Futebol Feminino Medalha de prata Prata
Robert Scheidt
Bruno Prada
Vela Star masculino Medalha de prata Prata
Voleibol Masculino Medalha de prata Prata
Márcio Araújo
Fábio Luiz Magalhães
Voleibol de praia Masculino Medalha de prata Prata
Futebol Masculino Medalha de bronze Bronze
Ketleyn Quadros Judô Até 57 kg feminino Medalha de bronze Bronze
Leandro Guilheiro Judô Até 73 kg masculino Medalha de bronze Bronze
Tiago Camilo Judô Até 81 kg masculino Medalha de bronze Bronze
César Cielo Natação 100 m livre masculino Medalha de bronze Bronze
Natália Falavigna Taekwondo Mais de 67 kg feminino Medalha de bronze Bronze
Fernanda Oliveira
Isabel Swan
Vela 470 feminino Medalha de bronze Bronze
Ricardo Santos
Emanuel Rego
Voleibol de praia Masculino Medalha de bronze Bronze
Rosemar Coelho Neto
Lucimar de Moura
Thaissa Presti
Rosângela Santos
Atletismo Revezamento 4x100 m feminino Medalha de bronze Bronze

Desempenho[editar | editar código-fonte]

Athletics pictogram.svg Atletismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atletas Evento Preliminares Quartas Semifinal Final
Marca Posição Marca Posição Marca Posição Marca Posição
Sandro Viana 100 metros 10.60 52º Não avançou
Vicente de Lima 10.26 14º 10.31 24º Não avançou
José Carlos Moreira 10.29 19º 10.32 29º Não avançou
Bruno de Barros 200 metros 21.15 Não avançou
Sandro Viana 20.84 21.07 Não avançou
Fernando Pereira de Almeida 400 metros 46.60 Não avançou
Fabiano Peçanha 800 metros 1:46.54 1:47.07 Não avançou
Kléberson Davide 1:48.53 Não avançou
Hudson de Souza 1.500 metros 3:37.06 Não avançou
Anselmo da Silva 110m com barreiras 13.81 31º Não avançou
Mahau Suguimati 400m com barreiras 49.45 50.16 Não avançou
Bruno de Barros
José Carlos Moreira
Sandro Viana
Vicente de Lima
Revezamento 4x100m 39.01 38.24 (SB)
Franck Caldeira Maratona DNF -
José Teles de Souza 2:20:25 38º
Marílson Gomes dos Santos DNF -
José Alessandro Bagio 20km marcha atlética 1:21:43 14º
Mário José dos Santos Junior 50km marcha atlética 4:10:25 41º
Mauro Vinícius da Silva Salto em distância 7,75m 26º Não avançou
Jadel Gregório Salto triplo 17,15m 17,20m
Jefferson Sabino 16,45m 15º Não avançou
Jessé de Lima Salto em altura 2,29m 2,20m 10º
Fábio Gomes da Silva Salto com vara 5,45m 25º Não avançou
Carlos Eduardo Chinin Decatlo DNF -
Feminino
Atletas Evento Preliminares Quartas Semifinal Final
Marca Posição Marca Posição Marca Posição Marca Posição
Lucimar de Moura 100 metros 11.60 11.67 Não avançou
Evelyn dos Santos 200 metros 23.43 23.35 Não avançou
Maria Laura Almirão 400 metros 53.26 38º Não avançou
Maíla Machado 100m com barreiras 13.45 33º Não avançou
Lucimar Teodoro 400m com barreiras 57.68 22º Não avançou
Zenaide Vieira 3.000m com obstáculos DNF - Não avançou
Lucimar de Moura
Rosângela Santos
Rosemar Coelho Neto
Thaissa Presti
Revezamento 4x100m 43.38 43.14 Medalha de bronze
Emmily Pinheiro
Josiane Tito
Lucimar Teodoro
Maria Laura Almirão
Revezamento 4x400m 3:30.10 13º Não avançou
Marily dos Santos Maratona 2:38:10 51º
Tânia Spindler 20km marcha atlética 1:36:46 36º
Keila Costa Salto em distância 6,62m 6,43m 11º
Maurren Higa Maggi Salto em distância 6,79m 7,04m Medalha de ouro
Gisele de Oliveira Salto triplo 13,81m 23º Não avançou
Fabiana Murer Salto com vara 4,50m 4,45m 10º
Elisângela Adriano Arremesso de disco 58,84m 19º Não avançou
Alessandra Resende Lançamento de dardo 56,53m 27º Não avançou
Lucimara Silvestre Heptatlo 6076 (AM) 17º

Salto com vara[editar | editar código-fonte]

Na final do salto com vara feminino, modalidade em que o Brasil tinha expectativa de medalhas, Fabiana Murer teve o seu desempenho atrapalhado por uma confusão da organização dos Jogos, que sumiu com as suas varas. A atleta ficou irritada, e teve seu desempenho comprometido, conseguindo uma marca bem abaixo do seu objetivo, e que lhe rendeu apenas a décima colocação[17].

Basketball pictogram.svg Basquetebol[editar | editar código-fonte]

Feminino
Equipe Fase de grupos Quartos de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Adriana Pinto
Karla Costa
Karen Rocha
Micaela Jacintho
Fernanda Beling
Cláudia Neves
Jucimara Dantas
Soeli Zakrzeski
Patrícia Ferreira
Franciele Nascimento
Graziane Coelho
Kelly Santos
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 62-68 (pro)
AustráliaAUS Austrália
D 65-80
LetôniaLAT Letônia
D 78-79
RússiaRUS Rússia
D 64-74
BielorrússiaBLR Bielorrússia
V 68-53
6º (gr. A) Não avançou 11º

Boxing pictogram.svg Boxe[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Paulo Carvalho Peso ligeiro MarrocosMAR R. Bouchtouk
V 13:7
GanaGHA M. Plange
V 21:12
CubaCUB Y. Hernández
D 6:21
Não avançou
Robenilson Vieira Peso mosca Sri LankaSRI A. Ratnayake
V 13:3
TajiquistãoTJK A. Yunusov
D 6:12
Não avançou
Robson Conceição Peso pena ChinaCHN Yang Li
D 4:12
Não avançou
Everton Lopes Peso leve QuirguistãoKGZ A. Talasbaev
D 7:9
Não avançou
Myke Carvalho Peso meio-médio ligeiro MaurícioMRI R. Colin
D 11:15
Não avançou
Washington Silva Peso meio-pesado HaitiHAI A. Agustama
V 6:2
GanaGHA B. Samir
V 9:7
IrlandaIRL K. Egan
D 0:8
Não avançou

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoagem de velocidade[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Nivalter Jesus C-1 500 m 1m51s363 1m56s139 Não avançou
C-1 1000 m 4m17s407 4m12s556 Não avançou

Canoeing (slalom) pictogram.svg Canoagem slalom[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final
Descida 1 Posição Descida 2 Posição Total Posição Tempo Posição Tempo Posição
Poliana Aparecida de Paula K-1 113s47 16º 110s72 17º 224s19 14º 168s29 14º Não avançou

Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo de estrada[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Luciano Pagliarini Corrida em estrada 7h 08′ 27″ 89º
Murilo Fischer 6h 26′ 17″ 19º
Feminino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Clemilda Silva Corrida em estrada 3h 41' 01" 51º

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Ciclismo Mountain Bike[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Rubens Donizete Cross-country 2h 05" 19' 21º
Feminino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Jaqueline Mourão Cross-country -1 volta 19º

Fencing pictogram.svg Esgrima[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
João Souza Florete individual JapãoJPN Y. Ota
D 4-15
Não avançou
Renzo Agresta Sabre individual EgitoEGY M. Samir
V 15-10
ItáliaITA L. Tarantino
D 8-15
Não avançou

Football pictogram.svg Futebol[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de grupos Quartas Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Alexandre Pato
Hernanes
Anderson
Breno
Diego Alves
Diego
Ilsinho

Lucas
Marcelo
Rafinha
Rafael Sóbis
Ramires
Renan
Ronaldinho Gaúcho
Thiago Silva
Thiago Neves
Alex Silva
BélgicaBEL Bélgica
V 1-0
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
V 5-0
ChinaCHN China
V 3-0
1º (gr. C) CamarõesCMR Camarões
V 2-0
ArgentinaARG Argentina
D 0-3
Disputa pelo bronze
BélgicaBEL Bélgica
V 3-0
Medalha de bronze
Feminino
Equipe Fase de grupos Quartas Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Andréia Rosa
Bárbara Barbosa
Simone Jatobá
Érika Santos
Maycon
Rosana Augusto
Andréia Suntaque
Renata Costa
Cristiane Rozeira
Tânia Maranhão
Pretinha
Formiga
Ester Santos
Maurine Gonçalves
Daniela Alves
Francielle Alberto
Fabiana Simões
Marta Silva
AlemanhaGER Alemanha
E 0-0
Coreia do NortePRK Coreia do Norte
V 2-1
NigériaNGR Nigéria
V 3-1
1º (gr. F) NoruegaNOR Noruega
V 2-1
AlemanhaGER Alemanha
V 4-1
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 0-1
Medalha de prata

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Ginástica artística[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Aparelho Qualificação Final
VT FX PH SR PB HB Total Pos. Total Pos.
Diego Hypólito Individual geral 16,100 15,950 32,050 83º Não avançou
Solo 15,950 15,200
Feminino
Atleta Evento Aparelho Qualificação Final
VT FX UB BB Total Pos. Total Pos.
Jade Barbosa Individual geral 15,100 14,900 14,800 14,700 59,500 12º 59,550 10º
Salto 15,100 14,487
Ethiene Franco Individual geral 14,175 14,275 14,100 14,400 56,950 36º Não avançou
Daniele Hypólito Individual geral 14,250 14,300 14,000 42,550 76º Não avançou
Daiane dos Santos Individual geral 14,800 15,275 30,075 84º Não avançou
Solo 15,275 14,975
Ana Cláudia Silva Individual geral 14,750 14,800 14,550 13,475 57,575 28º 56,875 22º
Laís Souza Individual geral 14,800 14,775 13,575 43,150 74º Não avançou
Jade Barbosa
Ethiene Franco
Daniele Hypólito
Daiane dos Santos
Ana Cláudia Silva
Laís Souza
Equipe 44,300 42,975 43,325 43,900 233,800 174,500

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Ginástica rítmica[editar | editar código-fonte]

Equipe Evento Preliminar Final
5 cordas 3 arcos
2 maças
Total Pos. 5 cordas 3 arcos
2 maças
Total Pos.
Daniela Leite
Luana Faro
Luisa Matsuo
Marcela Menezes
Nicole Muller
Tayanne Mantovaneli
Equipes 14,900 14,225 29,125 12º Não avançou

Weightlifting pictogram.svg Halterofilismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Arranque (kg) Arremesso (kg) Total (kg) Posição
Welisson Silva -69kg 135,0 155,0 290,0 18º

Handball pictogram.svg Handebol[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de Grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Maik Santos
Fernando Pacheco Filho
Carlos Ertel
Renato Ruy
Bruno Souza
Leonardo Bortolini
Hélio Justino
Alexandre Vasconcelos
Sílvio Laureano
Alexandre Silva[a]
Felipe Ribeiro
Bruno Santana
Jardel Pizzinato
Guilherme Oliveira
FrançaFRA França
D 26-34
CroáciaCRO Croácia
D 14-33
PolôniaPOL Polônia
D 25-28
ChinaCHN China
V 29-22
EspanhaESP Espanha
D 35-36
5º (gr. A) Não avançou 11º

a. ^ Jaqson Kojoroski foi cortado da equipe por doping e substituído por Alexandre Silva.[18]

Feminino
Equipe Fase de Grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Chana Masson
Fabiana Diniz
Alexandra Nascimento
Daniela Piedade
Eduarda Amorim
Alessandra Oliveira
Ana Rodrigues
Aline Rosas
Viviane Jacques
Lucila Silva
Idalina Mesquita
Deonise Cavaleiro
Aline Santos
Darly de Paula
AlemanhaGER Alemanha
D 22-24
HungriaHUN Hungria
E 28-28
RússiaRUS Rússia
D 19-28
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
V 33-32
SuéciaSWE Suécia
D 22-25
5º (gr. B) Não avançou

Equestrian pictogram.svg Hipismo[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição
Adestramento individual Grand Prix Grand Prix Special Grand Prix Free Style Total
Leandro Silva 60,125 43º Não avançou
Luiza Almeida 60,833 40º Não avançou
CCE individual Adestramento Cross-country Salto Salto final Total
Andre Paro 59,60 57º 39,20 - 35 - Não avançou - 47º
Jeferson Moreira 55,90 51º 50,80 - 4 - Não avançou - 39º
Marcelo Tosi 64,80 63º 24,80 - - - - - 89,60 22º
Saulo Tristao 79,60 69º Eliminado Não avançou
CCE por equipes Adestramento Cross-country Salto Total
Andre Paro
Jeferson Moreira
Marcelo Tosi
Saulo Tristao
180,30 11º 114,80 - 39,00 - 334,10 10º
Saltos individual Qualificação Final Medalha de bronze
Bernardo Alves 20 27º Não avançou
Camila Benedicto 27 38º 8 10º Não avançou
Pedro Veniss Eliminado Não avançou
Rodrigo Pessoa 7 4 37s04
Saltos por equipes 1º salto 2º salto Total
Bernardo Alves
Camila Benedicto
Pedro Veniss
Rodrigo Pessoa
25 10º Não avançou

Judo pictogram.svg Judô[editar | editar código-fonte]

As vagas foram conseguidas no Campeonato Mundial de Judô de 2007 e o Campeonato da União Pan-Americana de Judô.

Masculino
Atleta Evento Preliminares Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Repescagem Final
1ª fase Quartas Semifinais
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Denílson Lourenço −60 kg UcrâniaUKR M. Korotun
V 1001-0001
República ChecaCZE P. Petříkov
D 0000-0011
Não avançou
João Derly −66 kg Coreia do SulKOR J. Kim
V 0002-0001
PortugalPOR P. Dias
D 0010-0101
Não avançou
Leandro Guilheiro −73 kg ArgentinaARG M. Bertolotti
V 0100-0010
África do SulRSA M. August
V 1001-0000
Coreia do SulKOR K. Wang
D 0000-0100
UzbequistãoUZB S. Muminov
V 1000-0000
UcrâniaUKR G. Bilodid
V 1000-0001
IrãIRI A. Maloumat
V 1000-0000
Medalha de bronze
Tiago Camilo −81 kg JapãoJPN T. Ono
V 0120-0000
IrãIRI H. Malekmohammadi
V 1010-0000
AlemanhaGER O. Bischof
D 0000-0200
Estados UnidosUSA T. Stevens
V 0011-0010
Grã-BretanhaGBR E. Burton
V 0100-0010
Países BaixosNED G. Elmont
V 1100-0001
Medalha de bronze
Eduardo Santos −90 kg ChinaCHN Y. He
V 1000-0000
VenezuelaVEN J. Camacho
V 1000-0000
FrançaFRA Y-M. Dafreville
D 0001-1011
ItáliaITA R. Meloni
V 1000-0000
SuíçaSUI S. Aschwanden
D 0000-0000
Não avançou
Luciano Correa −100 kg Países BaixosNED H. Grol
D 0012-1101
IsraelISR A. Zeevi
V 0111-0011
PolôniaPOL P. Matyjaszek
D 0000 -1000
Não avançou
João Gabriel Schlittler +100 kg UcrâniaUKR Y. Sotnikov
V 0010-0001
EstôniaEST M. Padar
V 0010-0000
CubaCUB O. Braison
D 0000-1000
LíbanoLIB R. Hachache
V 1031-0000
FrançaFRA T. Rinner
D 0000-1000
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Repescagem Final
1ª fase Quartas Semifinais
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Sarah Menezes −48 kg HungriaHUN E. Csernoviczki
D 0000-1000
Não avançou
Andressa Fernandes[b] −52 kg República DominicanaDOM M. García
D 0001-0010
Não avançou
Ketleyn Quadros −57 kg Coreia do SulKOR S. Kang
V 0011-0002
Países BaixosNED D. Gravenstijn
D 0000-0001
EspanhaESP I. Fernández
V 0001-0000
JapãoJPN A. Sato
V 1000-0000
AustráliaAUS M. Pekli
V 1000-0000
Medalha de bronze
Danielli Yuri −63 kg Coreia do SulKOR J. Kong
D 0100-1000
Não avançou
Mayra Aguiar −70 kg EspanhaESP L. Iglesias
D 0011-0020
Não avançou
Edinanci Silva −78 kg EspanhaESP E. San Miguel
D 0101-0112
RússiaRUS V. Moskalyuk
V 0021-0001
ItáliaITA L. Morico
V 1101-0000
MongóliaMGL L. Purevjargal
V 0101-1312
Coreia do SulKOR G. Jeong
D 0000-1010

b. ^ Érika Miranda se lesionou pouco antes dos Jogos e foi substituída por Andressa Fernandes.[19]

Wrestling pictogram.svg Lutas[editar | editar código-fonte]

Livre feminino
Atleta Evento Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Rosângela Conceição Até 72 kg CazaquistãoKAZ O. Zhanibekova
V 2-1
JapãoJPN K. Hamaguchi
D 0-2
Não avançou

Synchronized swimming pictogram.svg Nado sincronizado[editar | editar código-fonte]

Atletas Evento Rotina técnica Rotina livre Rotina livre - Final
Pontos Posição Pontos Posição Total Posição Pontos Posição Total Posição
Nayara Figueira
Lara Teixeira
Dueto 44,334 12º 44,667 13º 89,001 13º Não avançou

Swimming pictogram.svg Natação[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta(s) Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
César Cielo Filho 50 m livre 21s47 (OR) 21s34 (OR) 21s30 (OR) Medalha de ouro
Nicholas Santos 50 m livre 22s00 11º 22s15 16º Não avançou
César Cielo Filho 100 m livre 48s16 48s07 47s67 (SA) Medalha de bronze
Rodrigo Castro 200 m livre 1m47s87 (SA) 18º[a] 1m48s71 16º Não avançou
Guilherme Guido 100 m costas 54s89 18º Não avançou
Lucas Salatta 200 m costas 1m59s91 23º Não avançou
Henrique Barbosa 100 m peito 1m01s11 23º Não avançou
Felipe França Silva 1m01s04 22º Não avançou
Thiago Pereira 200 m peito 2m11s40 (SA) 19º Não avançou
Henrique Barbosa 2m12s99 30º Não avançou
Kaio Márcio de Almeida 100 m borboleta 52s05 52s32 Não avançou
Gabriel Mangabeira 52s28 Não avançou
Kaio Márcio de Almeida 200 m borboleta 1m54s65 (SA) 1m55s21 1m54s71
Thiago Pereira 200 m medley 1m58s06 1m58s14
Thiago Pereira 400 m medley 4m11s74 4m15s40
César Cielo Filho
Nicolas Oliveira
Rodrigo Castro
Eduardo Deboni
Fernando Silva
4x100 m livre 3m15s90
Cielo Filho
Silva
Castro
Oliveira
DSQ[b] Não avançou
Rodrigo Castro
Thiago Pereira
Nicolas Oliveira
Lucas Salatta
Phillip Morrison
4x200 m livre 7m19s54
Castro
Oliveira
Salatta
Morrison
16º Não avançou
Guilherme Guido (costas)
Henrique Barbosa (peito)
Kaio Márcio de Almeida (borboleta)
César Cielo Filho (livre)
4x100 m medley 3m38s66
Guido
Barbosa
de Almeida
Cielo Filho
Não avançou
Allan do Carmo Maratona aquática 1h52m16s6 14º
Feminino
Atleta(s) Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Flávia Delaroli 50 m livre 25s34 Não avançou
Tatiana Lemos 100 m livre 55s01 (SA) 19º Não avançou
Monique Ferreira 200 m livre 2m00s64 28º Não avançou
Monique Ferreira 400 m livre 4m12s21 (SA) 21º Não avançou
Fabiola Molina 100 m costas 1m01s00 18º Não avançou
Tatiane Sakemi 100 m peito 1m11s75 39º Não avançou
Tatiane Sakemi 200 m peito 2m39s13 40º Não avançou
Daynara de Paula 100 m borboleta 59s45 34º Não avançou
Gabriella Silva 58s 58s39 58s10
Joanna Maranhão 200 m borboleta 2m10s64 22º Não avançou
Joanna Maranhão 200 m medley 2m14s97 (SA) 22º Não avançou
Joanna Maranhão 400 m medley 4m40s18 17º Não avançou
Tatiana Lemos
Flávia Delaroli
Monique Ferreira
Michelle Lenhardt
Julyana Kury
4x100 m livre 3m42s85 (SA)
Ferreira
Delaroli
Lemos
Lenhardt
13º Não avançou
Fabíola Molina (costas)
Tatiane Sakemi (peito)
Gabriella Silva (borboleta)
Tatiana Lemos (livre)
4x100 m medley 4m02s61 10º Não avançou
Ana Marcela Cunha Maratona aquática 1h59m36s8
Poliana Okimoto 1h59m37s4
Observações

a. ^ Mesmo tendo ficado na 18ª posição, Castro se classificou às semifinais por desistência de dois outros competidores[20].

b. ^ Apesar de fazer 3m15s90, quebrando o recorde sul-americano, o Brasil foi desclassificado porque Nicolas Oliveira queimou sua saída[21].

Modern pentathlon pictogram.svg Pentatlo moderno[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Tiro Esgrima Natação Hipismo Corrida Total Posição
Pontos PPM Vitórias PPM Tempo PPM Pontos PPM Tempo PPM PPM
Yane Marques Feminino 185 1156 19 856 2m15s44 1296 85.86 948 11m01s61 1076 5332 18º

Legenda: PPM = Pontos de Pentatlo moderno

Rowing pictogram.svg Remo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Anderson Nocetti Skiff simples 7m35s52 Q 7m23s68 S 7m18s78 FC 7m01s54
Thiago Almeida
Thiago Gomes
Skiff duplo leve 6m30s78 R 6m51s99 S 6m39s91 FC 6m36s24
Feminino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Fabiana Beltrame Skiff simples 8m08s84 Q 7m52s65 S 8m13s01 FD 7m43s04
Camila Carvalho
Luciana Granato
Skiff duplo leve 7m25s90 R 7m47s53 FC 7m22s40

Diving pictogram.svg Saltos ornamentais[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atletas Evento Preliminares Semifinal Final
Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição
César Castro Trampolim 3 m individual 400,60 24º Não avançou
Cassius Duran Plataforma 10 m individual 389,65 24º Não avançou
Hugo Parisi 412,95 19º Não avançou
Feminino
Atletas Evento Preliminares Semifinal Final
Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição
Juliana Veloso Plataforma 10 m individual 283,75 23º Não avançou

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Quartas Semifinais Repescagem Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Márcio Wenceslau −58 kg IrãIRI R. Naderian
V 2-1
EspanhaESP J. Ramos
D 2-3
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Preliminares Quartas Semifinais Repescagem Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Débora Nunes −57kg NígerNIG L. Lele
V w.o.
CroáciaCRO M. Zubčić
D 2-3
Não avançou
Natália Falavigna +67kg GréciaGRE K. Kouvari
V 3-1
AustráliaAUS C. Marton
V 5-2
NoruegaNOR N. Solheim
D 2-2 (superioridade)
Disputa pelo bronze
SuéciaSWE K. Kedzierska
V 5-2
Medalha de bronze

Tennis pictogram.svg Tênis[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Thomaz Bellucci Simples EslováquiaSVK D. Hrbaty
D 6-2, 4-6, 2-6
Não avançou
Marcos Daniel Simples ÁustriaAUT J. Melzer
D 7-6 (11-9), 1-6, 6-8
Não avançou
André Sá
Marcelo Melo
Duplas República ChecaCZE T. Berdych - R. Stepnaek
V 5-7, 6-2, 8-6
ÍndiaIND M. Bhupathi - L. Paes
D 4-6, 2-6
Não avançou

Table tennis pictogram.svg Tênis de mesa[editar | editar código-fonte]

Individual masculino
Atleta Evento Preliminar Rodada 1 Rodada 2 Rodada 3 Rodada 4 Quartas Semifinal Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Thiago Monteiro Simples Coreia do NortePRK Kim H. B.
D 1 - 4 (6-11, 9-11, 6-11, 11-7, 5-11)
Não avançou
Gustavo Tsuboi Simples CanadáCAN P. Peter-Paul
V 4 - 3 (11-7, 11-6, 10-12, 11-7, 7-11, 9-11, 12-10)
GréciaGRE G. Panagiotis
D 0 - 4 (7-11, 3-11, 5-11, 5-11)
Não avançou
Equipe masculino
Equipe Evento 1ª fase Quartas Semifinal Final
Adversário e resultado Posição Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Brasil Brasil
Thiago Monteiro
Gustavo Tsuboi
Hugo Hoyama
Equipes masculino Taipé ChinêsTPE Taipé Chinês
D 1-3
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 1-3
SuéciaSWE Suécia
D 0-3
4º lugar
Grupo B
Não avançou
Individual feminino
Atleta Evento Preliminar Rodada 1 Rodada 2 Rodada 3 Rodada 4 Quartas Semifinal Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Mariany Nonaka Simples LituâniaLTU R. Paškauskienė
D 0 - 4 (3-11, 6-11, 13-15, 6-11)
Não avançou

Shooting pictogram.svg Tiro[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Qualificação Final Posição
Placar Posição Placar Total
Júlio Almeida Pistola de ar de 10 m 580 13º Não avançou 13º
Tiro rápido 25 m 568 11º Não avançou 11º
Pistola livre 50 m 554 18º Não avançou 18º
Stênio Yamamoto Pistola de ar de 10 m 568 43º Não avançou 43º
Pistola livre 50 m 538 44º Não avançou 44º

Archery pictogram.svg Tiro com arco[editar | editar código-fonte]

Luiz Trainini se classificou por terminar em terceiro no Torneio Qualificatório Pan-Americano, que aconteceu em San Salvador, El Salvador, Outubro de 2007

Masculino
Atleta Evento Fase de Ranking Fase de 64 Fase de 32 Oitavas Quartas Semifinais Final
Placar Chave Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Luiz Trainini Individual 610 61 Coreia do SulKOR Park Kyung-Mo (4)
D 99-116
Não avançou

Triathlon pictogram.svg Triatlo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Natação Ciclismo Corrida Total Posição
final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Reinaldo Colucci Masculino
18:24
34º
1:17:43
23º
33:22
25º
1:51:35.57
26º
Juraci Moreira
18:52
46º
1:17:47
39º
34:56
37º
1:53:13.94
37º
Feminino
Atleta Evento Natação Ciclismo Corrida Total Posição
final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Mariana Ohata Feminino
20:02
27º
1:26:56
37º
39:43
38º
2:07:11.92
39º

Olympic pictogram Sailing.png Vela[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Ricardo Winicki RS:X 12 6 13 7 6 3 6 7 5 33 12 65
Bruno Fontes Laser 31 17 31 12 12 24 35 23 39 Não av. 185 27º
Samuel Albrecht
Fabio Pillar
470 9 OCS 10 18 4 OCS 16 10 24 13 Não av. 134 17º
Robert Scheidt
Bruno Prada
Star 10 11 6 1 9 10 2 3 3 3 6 53 Medalha de prata
Feminino
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Patrícia Freitas RS:X 20 13 15 23 6 7 21 17 16 20 Não av. 135 18º
Fernanda Oliveira
Isabel Swan
470 11 16 5 10 7 6 6 2 7 4 2 60 Medalha de bronze
Misto
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M
Eduardo Couto Finn 6 16 DNF 7 2 17 14 OCS Não av. 89 13º
André Fonseca
Rodrigo Duarte
49er 10 5 8 9 9 4 12 5 11 1 9 13 16 99

Volleyball (indoor) pictogram.svg Voleibol[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de Grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Bruno Rezende
Marcelo Elgarten
André Heller
Samuel Fuchs
Gilberto Godoy Filho
Murilo Endres
André Nascimento
Sérgio Dutra Santos
Anderson Rodrigues
Gustavo Endres
Rodrigo Santana
Dante Amaral
EgitoEGY Egito
V 3 - 0
(25-19; 25-15; 25-18)
SérviaSRB Sérvia
V 3 - 1
(25-27; 25-20; 25-17; 25-21)
RússiaRUS Rússia
D 1 - 3
(25-22; 24-26; 29-31; 19-25)
PolôniaPOL Polônia
V 3 - 0
(30-28; 25-19; 25-19)
AlemanhaGER Alemanha
V 3 - 0
(25-22; 25-21; 25-23)
1º (gr. B) ChinaCHN China
V 3 - 0
(25-17; 25-15; 25-16)
ItáliaITA Itália
V 3 - 1
(19-25; 25-18; 25-21; 25-22)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 1 - 3
(25-20; 22-25; 21-25; 23-25)
Medalha de prata
Feminino
Equipe Fase de Grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Walewska Oliveira
Carolina Albuquerque
Marianne Steinbrecher
Paula Pequeno
Thaísa Menezes
Hélia Souza
Valeska Menezes
Fabiana Claudino
Welissa Gonzaga
Jaqueline Carvalho
Sheilla Castro
Fabiana de Oliveira
ArgéliaALG Argélia
V 3 - 0
(25-11; 25-11; 25-10)
RússiaRUS Rússia
V 3 - 0
(25-14; 25-14; 25-16)
SérviaSRB Sérvia
V 3 - 0
(25-15; 25-13; 25-23)
CazaquistãoKAZ Cazaquistão
V 3 - 0
(25-13; 25-6; 27-25)
ItáliaITA Itália
V 3 - 0
(25-16; 25-22; 25-17)
1º (gr. B) JapãoJPN Japão
V 3 - 0
(25-12; 25-20; 25-16)
ChinaCHN China
V 3 - 0
(27-25; 25-22; 25-14)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
V 3 - 1
(25-15; 18-25; 25-13; 25-21)
Medalha de ouro

Volleyball (beach) pictogram.svg Voleibol de praia[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Fase de grupos Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Ricardo Alex Santos
Emanuel Rego
AngolaANG Fernandes/Morais
V 2 - 0
(21-8; 21-13)
GeórgiaGEO Geor/Gia
V 2 - 0
(21-19; 21-17)
AustráliaAUS Schacht/Slack
V 2 - 0
(21-14; 21-17)
1º (gr. C) RússiaRUS Barsouk/Kolodinsky
V 2 - 1
(18-21; 25-23; 15-13)
Estados UnidosUSA Gibb/Rosenthal
V 2 - 0
(21-18; 21-16)
BrasilBRA Márcio/Fábio
D 0 - 2
(20-22; 18-21)
Decisão do 3º lugar
GeórgiaGEO Geor/Gia
V 2 - 0
(21-15; 21-10)
Medalha de bronze
Márcio Araújo
Fábio Luiz Magalhães
ItáliaITA Lione/Amore
V 2 - 0
(21-18; 21-18)
ÁustriaAUT Doppler/Gartmayer
D 1 - 2
(22-20; 19-21; 11-15)
RússiaRUS Barsouk/Kolodinsky
V 2 - 0
(24-22; 21-17)
2º (gr. D) JapãoJPN Asahi/Shiratori
V 2 - 0
(23-21; 21-15)
ÁustriaAUT Gosch/Horst
V 2 - 0
(22-20; 21-17)
BrasilBRA Ricardo/Emanuel
V 2 - 0
(22-20; 21-18)
Estados UnidosUSA Rogers/Dalhausser
D 1 - 2
(21-23; 21-17; 4-15)
Medalha de prata
Feminino
Atleta Fase de grupos Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Larissa França
Ana Paula Connelly[c][22]
GeórgiaGEO Saka/Rtvelo
V 2 - 1
(23-25; 21-17; 15-5)
RússiaRUS Uryadova/Shiryaeva
V 2 - 1
(19-21; 21-12; 15-13)
AustráliaAUS Barnett/Cook
D 0 - 2
(21-23; 21-23)
2º (gr. C) AlemanhaGER Pohl/Rau
V 2 - 0
(21-18; 21-14)
Estados UnidosUSA Walsh/May-Treanor
D 0 - 2
(18-21; 15-21)
Não avançou
Talita Antunes
Renata Trevisan Ribeiro[22]
MéxicoMEX Candelas/García
V 2 - 1
(18-21; 21-16; 15-8)
ÁustriaAUT Schwaiger/Schwaiger
V 2 - 0
(21-18; 21-19)
GréciaGRE Karantasiou/Arvaniti
V 2 - 0
(21-20; 21-19)
1º (gr. F) NoruegaNOR Maaseide/Glesnes
V 2 - 1
(12-21; 21-19; 15-13)
AustráliaAUS Barnett/Cook
V 2 - 0
(24-22; 21-14)
Estados UnidosUSA Walsh/May-Treanor
D 0 - 2
(12-21; 14-21)
Decisão do 3º lugar
ChinaCHN Xue/Zhang
D 0 - 2
(19-21; 17-21)

c. ^ Juliana Felisberta Silva não pôde competir devido a uma lesão e foi substituída por Ana Paula Connelly.[23]

Legenda

Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde olímpico Recorde olímpico (Olympic record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Remo

S Classificado(a) para as semifinais FA Final A (disputa de medalhas) FD Final D (sem medalhas)
Q Classificado(a) para as quartas FB Final B (sem medalhas) FE Final E (sem medalhas)
R Classificado(a) para a repescagem FC Final C (sem medalhas) FF Final F (sem medalhas)

Vela

M Regata da Medalha da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores CAN Regata cancelada
BFD Desclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualified)
UFD Desclassificado por bandeira "U" (U Flag Disqualified)
OCS Largada queimada (On the Course Side of the starting line)
DNE Desclassificação sem eliminação (infração a um item do regulamento da prova – Did Not End)

Referências

  1. Delegação brasileira no Site do Comitê Olímpico Brasileiro
  2. UOL Olimpíadas 2008 - Perfil de Robert Scheidt
  3. COB - Notícias Time Brasil terá 469 integrantes nos Jogos Olímpicos Pequim 2008. 24/07/2008
  4. Terra.com.br - Abertura: Brasil será 39º na ordem dos desfiles - 30 de julho de 2008
  5. UOL - Ketleyn fatura bronze e melhor marca individual das mulheres brasileiras
  6. UOL - Ciclo olímpico de lesões termina com medalha de bronze para Leandro Guilheiro
  7. UOL Olimpíadas 2008 - Em final emocionante, Cielo leva bronze nos 100 m livre
  8. UOL Olimpíadas 2008 - Fernanda e Isabel conquistam bronze inédito na vela
  9. UOL - Olimpíadas 2008; Bruno Freitas (21 de agosto de 2008). «Meninas encantam, mas falham na final e ficam no quase de novo». Consultado em 21 de agosto de 2008 
  10. UOL - Olimpíadas 2008; Bruno Freitas (21 de agosto de 2008). «Trajetória acidentada da seleção termina com bronze de consolação». Consultado em 22 de agosto de 2008 
  11. UOL - Olimpíadas 2008; Lello Lopes (22 de agosto de 2008). «Pela 1ª vez, Brasil coloca 2 duplas masculinas no pódio do vôlei de praia». Consultado em 22 de agosto de 2008 
  12. UOL - Olimpíadas 2008; Bruno Doro (22 de agosto de 2008). «Maurren Maggi conquista o primeiro ouro individual feminino do Brasil». Consultado em 22 de agosto de 2008 
  13. a b UOL - Olimpíadas 2008; Lello Lopes (23 de agosto de 2008). «Time vitorioso enfim se livra do rótulo de "amarelão" com ouro em Pequim». Consultado em 23 de agosto de 2008 
  14. UOL - Olimpíadas 2008; Bruno Doro (23 de agosto de 2008). «Falavigna vence decisão do bronze e ganha 1ª medalha do Brasil no taekwondo». Consultado em 23 de agosto de 2008 
  15. UOL - Olimpíadas 2008; Lello Lopes (24 de agosto de 2008). «'Pacto' da seleção de vôlei chega ao fim quebrado com a prata nos Jogos». Consultado em 23 de agosto de 2008 
  16. «Rússia é desclassificada por doping, e Brasil herda bronze no 4x100m feminino de 2008». ESPN.com.br. Consultado em 4 de julho de 2016 
  17. Estadao.com.br - Fabiana Murer se envolve em confusão e fica sem medalha
  18. "Atleta da seleção de handebol do Brasil é flagrado no antidoping", UOL Olimpíadas 2008, 4 de agosto 2008
  19. "FIJ libera inscrição, e judoca Andressa Fernandes disputará Olimpíadas", UOL Olimpíadas, 7 de agosto de 2008
  20. UOL Olimpíadas 2008 - "Phelps vai em 4º à final nos 200m livre; Rodrigo Castro é eliminado"
  21. UOL Olimpíadas 2008 - "EUA batem recorde mundial no 4 x 100 m sem Phelps; Brasil é desclassificado"
  22. a b FIVB.org. «Tournament Ranking» (em inglês) 
  23. "Juliana está fora das Olimpíadas; Ana Paula jogará com Larissa", UOL Olimpíadas 2008, 6 de agosto de 2008

Ver também[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]