Vela nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - RS:X masculino

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Vela nos
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Sailing pictogram.svg
Masculino Feminino Misto
RS:X RS:X Finn
Laser Laser Radial 49er
470 470 Tornado
Star Yngling

As regatas da classe RS:X masculina nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 aconteceram entre os dias 11 e 20 de agosto no Centro Internacional de Vela de Qingdao, China. 35 barcos competiram.

Formato da competição[editar | editar código-fonte]

Em cada uma das dez primeiras regatas, os barcos recebem pontos de acordo com a sua colocação final (o vencedor recebe um ponto, o segundo recebe dois pontos etc). Ao final das dez regatas, o pior resultado de cada equipe foi descartado. Os dez barcos com menos pontos se classificaram para a "Medal Race" (Regata da Medalha). Essa regata vale o dobro dos pontos e seu resultado não pode ser descartado.

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Gold medal.svg Ouro Nova ZelândiaNZL Tom Ashley
Silver medal.svg Prata FrançaFRA Julien Bontemps
Bronze medal.svg Bronze IsraelISR Shahar Zubari

Resultados[editar | editar código-fonte]

A "Regata M" é a "Regata da Medalha", da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores. Os resultados riscados foram descartados pelos velejadores.

Pos. Atleta Regata Total
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Gold medal.svg Nova ZelândiaNZL Tom Ashley 4 7 7 1 5 5 3 6 8 32 6 52
Silver medal.svg FrançaFRA Julien Bontemps 13 1 5 4 10 8 2 10 2 3 8 53
Bronze medal.svg IsraelISR Shahar Zubari 1 3 1 3 17 6 19 18 1 4 4 58
4 Grã-BretanhaGBR Nick Dempsey 11 9 3 2 1 7 17 5 3 5 14 60
5 BrasilBRA Ricardo Winicki 12 6 13 7 6 3 6 7 5 33 12 77
6 Hong KongHKG King Yin Chan 5 4 2 5 3 33 21 27 7 8 2 84
7 ChinaCHN Aichen Wang 2 8 9 16 2 14 22 14 19 1 10 95
8 GréciaGRE Nikolaos Kaklamanakis 10 2 12 11 8 10 5 15 10 7 22 97
9 EspanhaESP Ivan Pastor 8 13 18 18 16 9 4 4 6 15 16 109
10 JapãoJPN Makoto Tomizawa 6 20 6 14 7 23 8 DSQ 12 2 18 116
11 PortugalPOR João Rodrigues 18 10 10 8 14 16 9 3 13 19 - 101
12 UcrâniaUKR Maksym Oberemko 3 16 4 9 13 11 24 DSQ 11 12 - 103
13 ChipreCYP Andreas Cariolou 7 17 14 10 11 17 11 19 14 10 - 111
14 SuíçaSUI Richard Stauffacher 9 11 11 13 9 18 15 8 17 22 - 111
15 Países BaixosNED Casper Bouman 20 27 21 22 4 1 1 2 20 21 - 112
16 PolôniaPOL Przemyslaw Miarczynski 17 21 27 20 15 2 7 1 15 18 - 116
17 MéxicoMEX David Mier Y Teran 16 5 17 6 12 29 23 21 4 25 - 129
18 Coreia do SulKOR Taehoon Lee 22 14 20 15 20 25 13 11 9 9 - 133
19 HungriaHUN Aron Gadorfalvi 15 19 16 12 24 26 10 9 18 13 - 136
20 ItáliaITA Fabian Heidegger 14 12 8 17 18 13 18 24 21 17 - 138
21 ArgentinaARG Mariano Daniel Reutemann 25 18 19 23 25 15 16 16 16 20 - 168
22 TurquiaTUR Ertugrul Icingir DSQ 28 15 19 27 19 12 23 23 6 - 172
23 CanadáCAN Zac Plavsic 23 25 22 21 30 12 26 12 29 11 - 181
24 DinamarcaDEN Jonas Kaeldsoe Poulsen 28 26 30 29 35 4 14 13 34 23 - 201
25 TailândiaTHA Ek Boonsawad 19 15 28 25 19 24 33 20 27 26 - 203
26 Estados UnidosUSA Benjamin Barger 21 22 24 26 26 32 25 17 25 31 - 217
27 IndonésiaINA I Gusti Made Oka Sulaksana 24 24 23 27 22 31 28 30 DNF 16 - 225
28 BielorrússiaBLR Mikalai Zhukavets 27 23 26 24 29 21 32 26 26 27 - 229
29 VenezuelaVEN Carlos Julio Flores Perez 32 33 33 35 21 22 27 28 22 14 - 232
30 EslováquiaSVK Patrik Pollak 26 30 25 30 23 28 31 29 28 24 - 243
31 Taipé ChinêsTPE Hao Chang 31 29 31 28 28 20 34 DNF 24 35 - 260
32 CroáciaCRO Luka Mratovic 29 32 34 33 34 34 20 22 32 29 - 265
33 EstôniaEST Johannes Ahun 34 34 32 34 31 30 29 25 30 28 - 273
34 RússiaRUS Alexey Tokarev 33 31 35 32 32 27 30 31 33 30 - 279
35 ColômbiaCOL Santiago Grillo 30 35 29 31 33 35 35 DNF 31 34 - 293
  • DSQ – Desclassificado
  • DNF – Não completou

Referências[editar | editar código-fonte]