Bélgica nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Olympic Rings white.svg
Bélgica nos Jogos Olímpicos
Comitê Olímpico Nacional (CON)
Código do COI BEL
Nome Comité Olympique et Interfédéral Belge
site oficial (em francês e em neerlandês)
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Sede Pequim, China
Competidores 96 em 16 esportes
Porta-bandeira Sébastien Godefroid (abertura)
Tia Hellebaut (encerramento)
Medalhas
Pos.
37º
Medalha de ouro
2
Medalha de prata
0
Medalha de bronze
0
Total de medalhas
2
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 190019041908191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016
Inverno 1924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199419982002200620102014

A Bélgica participou dos Jogos Olímpicos de Verão de 2008, em Pequim, na China. O país estreou nos Jogos em 1900 e esta foi sua 24ª aparição.[1]

Medalhas[editar | editar código-fonte]

Atleta Esporte Evento Medalha
Tia Hellebaut Atletismo Salto em altura feminino Medalha de ouro Ouro
Olivia Borlée
Kim Gevaert
Hanna Mariën
Élodie Ouédraogo
Atletismo Revezamento 4x100 m feminino Medalha de ouro Ouro

Desempenho[editar | editar código-fonte]

Athletics pictogram.svg Atletismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atletas Evento Preliminares Quartas Semifinal Final
Marca Posição Marca Posição Marca Posição Marca Posição
Kristof Beyens 200 metros 20s69 19º 20s50 16º 20s69 15º Não avançou
Jonathan Borlée 400 metros 45s25 17º 45s11 16º Não avançou
Kevin Borlée 400 metros 45s43 21º 44s88 (NR) Não avançou
Cédric Van Branteghem 400 metros 45s54 24º 45s81 24º Não avançou
Monder Rizki 5000 metros 13m54s41 26º Não avançou
Pieter Desmet 3000 m com obstáculos 8m37s99 33º Não avançou
Jonathan Borlée
Kevin Borlée
Cédric Van Branteghem
Arnaud Ghislain
Revezamento 4x400 m 3m00s67 (NR) 2m59s37 (NR)
Kevin Rans Salto com vara 5,45m 28º Não avançou
Hans Van Alphen Decatlo Não completou
Frédéric Xhonneux Decatlo Não completou
Feminino
Atletas Evento Preliminares Quartas Semifinal Final
Marca Posição Marca Posição Marca Posição Marca Posição
Kim Gevaert 100 metros 11s33 10º 11s10 11s30 11º Não avançou
200 metros Não largou Não avançou
Nathalie De Vos 10000 metros 32m33s45 24º
Veerle Dejaeghere 3000 m com obstáculos 9m54s65 39º Não avançou
Olivia Borlée
Kim Gevaert
Hanna Mariën
Élodie Ouédraogo
Revezamento 4x100 m 42s92 (SB) 42s54 (NR) Medalha de ouro
Tia Hellebaut Salto em altura 1,93m 2,05m (NR) Medalha de ouro

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoagem de velocidade[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Kevin De Bont
Bob Maesen
K-2 1000 m 3m21s604 3m24s148 Não avançou

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Ciclismo Mountain Bike[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Sven Nys Cross-country 2h01m00s
Roel Paulissen 2h03m30s 19º
Filip Meirhaeghe -2 voltas

Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo de estrada[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Mario Aerts Corrida em estrada 6h24m01s (+0 m12s)
Johan Vansummeren Corrida em estrada 6h26m27s (+2m38s) 41º
Christophe Brandt Corrida em estrada Não completou
Jurgen Van den Broeck Corrida em estrada Não completou
Maxime Monfort Corrida em estrada Não completou
Contra o relógio 1h07m12s (+5m01s) 25º
Feminino
Atleta Evento Final
Tempo Posição
Lieselot Decroix Corrida em estrada 3h36m35s (+4m11s) 44º

Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo de pista[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Pontos/Voltas Posição
Iljo Keisse Corrida por pontos 8/0 12º
Iljo Keisse
Kenny De Ketele
Madison 17/-1

Football pictogram.svg Futebol[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de grupos Quartas Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Logan Bailly
Yves Makabu-Makalambay
Laurent Ciman
Sepp De Roover
Vincent Kompany
Landry Mulemo
Sébastien Pocognoli
Thomas Vermaelen
Jan Vertonghen
Marouane Fellaini
Faris Haroun
Maarten Martens
Jeroen Simaeys
Anthony Vanden Borre
Mousa Dembélé
Tom De Mul
Stijn De Smet
Kevin Mirallas
BrasilBRA Brasil
D 0-1 
ChinaCHN China
V 2-0 
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
V 1-0 
2º (gr. C) ItáliaITA Itália
V 3-2 
NigériaNGR Nigéria
D 1-4 
Disputa pelo bronze
BrasilBRA Brasil
D 0-3 

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Ginástica artística[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Aparelho Qualificação Final
Salto Solo Cav. com alças Argolas Bar. paralelas Bar. fixa Total Pos. Total Pos.
Koen Van Damme Individual geral 14,450 12,575 14,200 14,325 14,600 14,475 84,625 43º Não avançou
Feminino
Atleta Evento Aparelho Qualificação Final
Salto Solo Bar. assimétricas Trave Total Pos. Total Pos.
Gaelle Mys Individual geral 14,050 14,125 14,175 14,800 57,150 31º 53,950 24º

Weightlifting pictogram.svg Halterofilismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Arranque (kg) Arremesso (kg) Total (kg) Posição
Tom Goegebuer -56kg 114,0 (NR) 137,0 (=NR) 251,0 (NR) 13º

Equestrian pictogram.svg Hipismo[editar | editar código-fonte]

CCE
Atleta Cavalo Evento Adestramento Cross-country Saltos Total
Qualificatória Final
Pen. Posição Pen. Posição Pen. Posição Pen. Posição Pen. Posição
Karin Donckers Gazelle De La Brasserie Individual 31,70 25,60 4 12º 4 11º 65,30
Joris Vanspringel Bold Action Individual 52,00 38º 66,40 49º 15 47º Não avançou 133,40 46º
Saltos
Atleta Cavalo Evento Ronda Ind. 1 Ronda Ind. 2 Ronda Ind. 3 Final Posição final
Ronda A Ronda B
Pen. Posição Pen. Total Posição Pen. Total Posição Pen. Posição Pen. Total
Jos Lansink Cumano Individual 1 14º 1 2 2 4 0 8 14º 10º

Field hockey pictogram.svg Hóquei sobre a grama[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de grupos Segunda fase Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Thomas Briels
Cédric Charlier
Cédric De Greve
Jérôme Dekeyser
Félix Denayer
John-John Dohmen
Philippe Goldberg
Grégory Gucassoff
Patrice Houssein
Max Luyckx
Xavier Reckinger
Thierry Renaer
Jérôme Truyens
Thomas Van den Balck
Charles Vandeweghe
Loïc Vandeweghe
EspanhaESP Espanha
D 2-4 
AlemanhaGER Alemanha
E 1-1 
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
D 2-4 
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 1-3 
ChinaCHN China
V 3-1 
5º (Gr. A) Decisão do 9º lugar:
CanadáCAN Canadá
V 3-0 
Não avançou

Judo pictogram.svg Judô[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Repescagem Final
1ª fase Quartas Semifinais
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Dirk Van Tichelt -73 kg AzerbaijãoAZE E. Mammadli
D 0000-1000
BielorrússiaBLR K. Semenov
V 1021-0020
Coreia do NortePRK Kim C-S.
V 1011-0000
JapãoJPN Y. Kanamaru
V 0211-0000
Disputa pelo bronze
TajiquistãoTJK R. Boqiev
D 0000-0011
Feminino
Atleta Evento Preliminares Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Repescagem Final
1ª fase Quartas Semifinais
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Ilse Heylen -52 kg FrançaFRA A. La Rizza
V 0001-0000
AustráliaAUS K-A. Ryder
V 1000-0000
JapãoJPN M. Nakamura
D 0000-0001
AlemanhaGER R. Tarangul
V 0002-0000
CazaquistãoKAZ S. Kaliyeva
D 0000-1000
Não avançou
Catherine Jacques -70 kg ItáliaITA Y. Scapin
D 0000-0010
Não avançou

Swimming pictogram.svg Natação[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta(s) Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Yoris Grandjean 50 m livre 22s45 (NR) 28º Não avançou
100 m livre 48s82 (NR) 19º Não avançou
Glenn Surgeloose 200 m livre 1m48s92 (NR) 30º Não avançou
Tom Vangeneugden 1500 m livre 15m11s04 (NR) 20º Não avançou
François Heersbrandt 100 m borboleta 53s33 37º Não avançou
Mathieu Fonteyn 200 m borboleta 1m56s65 (NR) 19º Não avançou
Brian Ryckeman 10 km maratona 1h52m10s
Feminino
Atleta(s) Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Elise Matthysen 100 m peito 1m08s37 (NR) 16º 1m09s00 13º Não avançou
200 m peito 2m27s04 (NR) 15º 2m29s64 16º Não avançou

Rowing pictogram.svg Remo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
(Pos. final)
Tim Maeyens Skiff simples 7m16s60 Q 6m52s70 S A/B 6m59s65 FA 7m03s40 4º (4º)
Bart Poelvoorde
Christophe Raes
Skiff duplo 6m31s84 R 6m24s01 S A/B 6m26s91 FB 6m35s55 2º (8º)

Tennis pictogram.svg Tênis[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Steve Darcis Simples ChileCHI N. Massú
D 4-6, 5-7
Não avançou
Olivier Rochus Simples República ChecaCZE I. Minar
V 6-3, 3-6, 6-3
SérviaSRB J. Tipsarević
V 7-6, 2-3, ab.
ChileCHI F. González
D 0-6, 3-6
Não avançou
Steve Darcis
Olivier Rochus
Duplas ArgentinaARG G. Cañas - D. Nalbandian
V 6-7, 7-6, 6-3
RússiaRUS I. Andreev - N. Davydenko
D 6-7, 2-6
Não avançou

Table tennis pictogram.svg Tênis de mesa[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta(s) Evento Preliminar 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Jean-Michel Saive Individual NigériaNGR S. Toriola
D 2-4 (8-11, 7-11, 11-8, 11-9, 3-11, 10-12)
Não avançou

Triathlon pictogram.svg Triatlo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Natação Ciclismo Corrida Total Posição
final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Peter Croes Masculino 18m26s 38º 1h17m43s 24º 33m25s 26º 1h51m40s94 27º
Axel Zeebroek 18m30s 43º 1h16m45s 33m15s 24º 1h50 m30s90 13º

Olympic pictogram Sailing.png Vela[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 M
Evi Van Acker Laser Radial 1 10 16 10 12 6 12 4 18 20 91
Aberto
Atleta Evento Regata Pontos Posição
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Carolijn Brouwer
Sebastien Godefroid
Tornado 11 11 5 6 3 8 13 9 DNF 9 Não av. 72 12º

Volleyball (beach) pictogram.svg Voleibol de praia[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Fase de grupos Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Liesbeth Mouha
Liesbet Van Breedam
NoruegaNOR K. Maaseide/S. Glesnes
D 0 - 2
(22-24; 18-21)
ChinaCHN Tian J./Wang J.
D 1 - 2
(21-18; 19-21; 13-15)
SuíçaSUI S. Kuhn/L. Schwer
V 2 - 0
(21-18; 21-17)

Repescagem
GeórgiaGEO Saka/Rtvelo
V 2 - 0
(21-13; 21-19)
3º (gr. A) Estados UnidosUSA M. May-Treanor/K. Walsh
D 0 - 2
(22-24; 10-21)
Não avançou

Referências

  1. Sports Reference. «Belgium at the 2008 Beijing Summer Games» (em inglês) 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Legenda

Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde olímpico Recorde olímpico (Olympic record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Remo

S Classificado(a) para as semifinais FA Final A (disputa de medalhas) FD Final D (sem medalhas)
Q Classificado(a) para as quartas FB Final B (sem medalhas) FE Final E (sem medalhas)
R Classificado(a) para a repescagem FC Final C (sem medalhas) FF Final F (sem medalhas)

Vela

M Regata da Medalha da qual só participam os dez primeiros colocados das regatas anteriores CAN Regata cancelada
BFD Desclassificado por bandeira preta (Black Flag Disqualified)
UFD Desclassificado por bandeira "U" (U Flag Disqualified)
OCS Largada queimada (On the Course Side of the starting line)
DNE Desclassificação sem eliminação (infração a um item do regulamento da prova – Did Not End)