Romênia nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Olympic Rings white.svg
Romênia nos Jogos Olímpicos
Comitê Olímpico Nacional (CON)
Código do COI ROU
Nome Romanian Olympic and Sports Committee
site oficial (em romeno)
Jogos Olímpicos de Verão de 2008
Sede Pequim, China
Competidores 102 em 16 esportes
Porta-bandeira Valeria Beşe
Medalhas
Pos.
17º
Medalha de ouro
4
Medalha de prata
1
Medalha de bronze
3
Total de medalhas
8
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 19001904–19201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016
Inverno 192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199419982002200620102014

A Romênia participou dos Jogos Olímpicos de Verão de 2008, em Pequim, na China. Contou com a maior delegação de sua história (102 atletas) desde que estreou nos Jogos em 1900. Em sua 19ª aparição olímpica, o país disputou medalhas em 16 esportes, incluindo: atletismo, tiro com arco, handebol, ginástica, lutas, natação, halterofilismo, esgrima, tênis de mesa, tiro, tênis, judô e boxe[1].

Medalhas[editar | editar código-fonte]

Atleta Esporte Evento Medalha
Alina Alexandra Dumitru Judô Até 48 kg feminino Medalha de ouro Ouro
Georgeta Andrunache
Viorica Susanu
Remo Dois sem feminino Medalha de ouro Ouro
Constantina Diṭă-Tomescu Atletismo Maratona feminina Medalha de ouro Ouro
Sandra Izbaşa Ginástica artística Solo feminino Medalha de ouro Ouro
Ana Maria Brânză Esgrima Espada individual feminino Medalha de prata Prata
Mihai Covaliu Esgrima Sabre individual masculino Medalha de bronze Bronze
Ginástica artística Equipes femininas Medalha de bronze Bronze
Remo Oito com feminino Medalha de bronze Bronze

Desempenho[editar | editar código-fonte]

Athletics pictogram.svg Atletismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atletas Evento Preliminares Final
Marca Posição Marca Posição
Marian Oprea Salto triplo 17,17 m 17,22 m
Feminino
Atletas Evento Preliminares Quartas Semifinal Final
Marca Posição Marca Posição Marca Posição Marca Posição
Ionela Târlea 200 metros 23s24 21º 23s22 20º Não avançou
Mihaela Neacşu 800 metros 2m03s03 28º Não avançou
Angela Moroşanu 400 m com barreiras 56s07 (SB) 14º 57s67 16º Não avançou
Ancuţa Bobocel 3000 m com obstáculos 9m35s31 23º Não avançou
Cristina Casandra 3000 m com obstáculos 9m22s38 (NR) 9m16s85 (NR)
Constantina Diṭă-Tomescu Maratona 2h26m44s (SB) Medalha de ouro
Luminiţa Talpoş Maratona 2h31m41s 18º
Lidia Simon Maratona 2h27m51s
Ana Maria Groza 20 km marcha atlética 1h32m16s 23º
Viorica Tigau Salto em distância 6,44 m 22º Não avançou
Adelina Gavrila Salto triplo 13,98 m 19º Não avançou
Anca Heltne Arremesso de peso 17,48 m 21º Não avançou
Nicoleta Grasu Arremesso de disco 62,51 m 58,63 m 12º
Felicia Ţilea-Moldovan Lançamento de dardo 60,81 m 10º 53,04 m 12º
Monica Stoian Lançamento de dardo 54,56 m 40º Não avançou
Bianca Perie Arremesso de martelo 68,21 m 18º Não avançou

Boxing pictogram.svg Boxe[editar | editar código-fonte]

A Romênia classificou dois boxeadores para o torneio olímpico. Georgian Popescu se classificou no primeiro pré-olímpico europeu[2]. Ionuţ Gheorghe se classificou no segundo pré-olímpico europeu[3]

Atleta Evento Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Georgian Popescu Peso leve Estados UnidosUSA S. Ali
V PTS 20:5
MéxicoMEX F. Vargas
V PTS 14:4
CubaCUB Y. Ugás
D PTS 7:11
Não avançou
Ionuţ Gheorghe Peso meio-médio-ligeiro Porto RicoPUR J. González
V PTS 21:4
IrãIRI M. Sepahvand
D PTS 4:8
Não avançou

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canoagem de velocidade[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminar Semifinais Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Florin Georgian Mironcic C-1 500 m 1m48s608 1m51s535 1m49s861
C-1 1000 m 3m57s538 3m59s664 3m57s876
Iosif Chirila
Andrei Cuculici
C-2 500 m 1m42s306 1m42s545 1m43s195
Nicolae Flocea
Constantin Ciprian Popa
C-2 1000 m 3m41s846 3m40s342

Fencing pictogram.svg Esgrima[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas de final Semifinais Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Virgil Saliscan Florete individual Grã-BretanhaGBR R. Kruse
D 6-15
Não avançou
Rares Dumitrescu Sabre individual SenegalSEN M. Keita
V 15-7
FrançaFRA J. Pillet
D 13-15
Não avançou
Mihai Covaliu Sabre individual BielorrússiaBLR V. Pryiemka
V 15-9
ChinaCHN Zhou H.
V 15-12
BielorrússiaBLR A. Buikevich
V 15-13
FrançaFRA N. Lopez
D 13-15
Disputa pelo bronze
FrançaFRA J. Pillet
V 15-11
Medalha de bronze
Feminino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas de final Semifinais Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Ana Maria Brânză Espada individual JapãoJPN M. Harada
V 15-11
RússiaRUS L. Shutova
V 15-13
HungriaHUN I. Mincza-Nébald
V 15-14
AlemanhaGER B. Heidemann
D 11-15
Medalha de prata
Cristina Stahl Florete individual AlemanhaGER K. Wachter
D 6-15
Não avançou

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Ginástica artística[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Aparelho Qualificação Final
Salto Solo Cav. com alças Argolas Bar. paralelas Bar. fixa Total Pos. Total Pos.
Adrian Bucur Individual geral 15,700 14,725 12,525 14,950 14,825 13,750 86,475 36º Não avançou
Marian Drăgulescu Individual geral 16,625 15,925 14,800 47,350 71º Não avançou
Solo 15,925 14,850
Salto sobre a mesa 16,762 16,225
Flavius Koczi Individual geral 16,600 15,125 14,400 13,950 15,075 15,025 90,175 16º 89,575 18º
Salto sobre a mesa 16,587 15,925
Daniel Popescu Individual geral 16,400 14,575 14,500 13,975 14,525 13,325 87,300 32º Não avançou
Răzvan Selariu Individual geral 12,900 15,400 14,075 15,175 14,950 13,475 85,975 38º Não avançou
George Robert Stănescu Individual geral 12,925 15,750 15,200 43,875 78º Não avançou
Argolas 15,750 15,825
Adrian Bucur
Marian Drăgulescu
Flavius Koczi
Daniel Popescu
Răzvan Selariu
George Robert Stănescu
Equipes 65,325 61,175 55,900 59,850 60,050 57,050 359,350 274,175
Feminino
Atleta Evento Aparelho Qualificação Final
Salto Solo Bar. assimétricas Trave Total Pos. Total Pos.
Andreea Acatrinei Individual geral 14,350 14,775 14,175 43,300 71º Não avançou
Gabriela Drăgoi Individual geral 14,250 14,225 15,450 43,925 66º Não avançou
Trave 15,450 12º 15,625
Andreea Grigore Individual geral 14,700 13,975 28,675 88º Não avançou
Sandra Izbaşa Individual geral 15,100 15,745 13,575 15,225 59,375 13º 60,750
Solo 15,475 15,650 Medalha de ouro
Steliana Nistor Individual geral 14,900 14,550 15,975 15,075 60,500 61,050
Barras assimétricas 15,975 15,575
Anamaria Tamarjan Individual geral 15,025 14,500 14,275 15,200 59,000 16º Não avançou
Andreea Acatrinei
Gabriela Drăgoi
Andreea Grigore
Sandra Izbaşa
Steliana Nistor
Anamaria Tamarjan
Equipes 59,725 59,300 58,450 60,950 238,425 181,525 Medalha de bronze

Weightlifting pictogram.svg Halterofilismo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Arranque (kg) Arremesso (kg) Total (kg) Posição
Antoniu Buci -62kg 130,0 165,0 295,0
Răzvan Martin -69kg 130,0 158,0 288,0 19º
Alexandru Roşu -69kg 136,0 Não completou
Răzvan Rusu -77kg 140,0 170,0 310,0 18º
Feminino
Atleta Evento Arranque (kg) Arremesso (kg) Total (kg) Posição
Roxana Cocoş -58kg 89,0 115,0 204,0

Handball pictogram.svg Handebol[editar | editar código-fonte]

Feminino
Equipe Fase de grupos Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Luminiţa Dinu-Huţupan
Tereza Tamaş
Talida Tolnai
Valetina Elisei-Ardean
Ramona Maier
Adriana Olteanu-Nechita
Ionela Stanca-Gâlcă
Florina Bîrsan
Carmen Amariei
Adina Meiroşu
Cristina Neagu
Valeria Beşe
Narcisa Lecuşanu
Aurelia Brădeanu
Mihaela Ani-Senocico
CazaquistãoKAZ Cazaquistão
V 31-19 
ChinaCHN China
V 34-20 
FrançaFRA França
V 34-26 
AngolaANG Angola
V 28-23 
NoruegaNOR Noruega
D 23-24 
2º (Gr. A) HungriaHUN Hungria
D 30-34 
Classificação 5º-8º
FrançaFRA França
D 34-36 (pro
Disputa pelo 7º lugar
SuéciaSWE Suécia
V 34-30 

Judo pictogram.svg Judô[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Preliminares Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Repescagem Final
1ª fase Quartas Semifinais
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Daniel Brata -100 kg UzbequistãoUZB U. Kurbanov
V 1000-0001
CanadáCAN K. Morgan
V 1000-0000
AzerbaijãoAZE M. Miraliyev
D 0000-0110
GeórgiaGEO L. Zhorzholiani
D 0000-1001
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Preliminares Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Repescagem Final
1ª fase Quartas Semifinais
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Alina Alexandra Dumitru -48 kg HungriaHUN E. Csernoviczki
V 0101-0010
Coreia do SulKOR Kim Y-R.
V 1000-0000
JapãoJPN R. Tani
V 0100-0010
CubaCUB Y. Bermoy
V 1100-0000
Medalha de ouro

Wrestling pictogram.svg Lutas[editar | editar código-fonte]

Greco-romana
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Virgil Munteanu -55 kg Estados UnidosUSA S. Mango
D 1-1, 2-5
Não avançou
Eusebiu Diaconu -60 kg EgitoEGY A. El-Gharably
V 1-1, 1-1, 1-1
AzerbaijãoAZE V. Rahimov
D 1-1, 3-0, 2-4
ChinaCHN Sheng J.
D 1-5, 3-1, 1-2
Não avançou
Ion Panait -66 kg ChinaCHN Li Y.
D 2-2, 1-1
Não avançou
Livre masculino
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Petru Toarcă -55 kg GeórgiaGEO B. Gochashvili
D 0-3, 0-3
Não avançou
Gheorghiţă Ştefan -74 kg UzbequistãoUZB S. Tigiev
D 0-1, 0-1
GréciaGRE E. Bentinidis
V 0-3, 1-0, 1-0
Disputa pelo bronze
BielorrússiaBLR M. Gaidarov
D 1-2, 1-3
Rareş Chintoan -120 kg CubaCUB D. Rodríguez
D 0-5, 0-4
Não avançou
Livre feminino
Atleta Evento Preliminar Oitavas de final Quartas de final Semifinal Repescagem 1ª rodada Repescagem 2ª rodada Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Pos.
Estera Dobre -48 kg El SalvadorESA I. Medrano
D 1-5, 7-7, 0-0
Não avançou
Ana Maria Pavăl -55 kg ChinaCHN Xu L.
D 0-5, 0-3
CazaquistãoKAZ O. Smirnova
V 5-3, 1-1, 3-0
Disputa pelo bronze
ColômbiaCOL J. Rentería
D F

Swimming pictogram.svg Natação[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta(s) Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Norbert Trandafir 50 m livre 22s80 43º Não avançou
100 m livre 50s74 50º Não avançou
Dragoş Coman 400 m livre 3m47s79 17º Não avançou
1500 m livre 15m24s05 28º Não avançou
Răzvan Florea 100 m costas 54s89 20º Não avançou
200 m costas 1m57s97 10º 1m56s45 1m56s52
Valentin Preda 100 m peito 1m01s77 31º Não avançou
200 m peito Não largou Não avançou
Ioan Gherghel 100 m borboleta 52s50 28º Não avançou
200 m borboleta 1m56s09 13º 1m56s57 14º Não avançou
Răzvan Florea
Ioan Gherghel
Valentin Preda
Norbert Trandafir
4x100 m medley 3m38s00 13º Não avançou
Feminino
Atleta(s) Evento Eliminatórias Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
Camelia Potec 200 m livre 1m57s65 1m57s71 1m56s87
400 m livre 4m04s55 4m04s66
800 m livre 8m19s70 8m23s11

Rowing pictogram.svg Remo[editar | editar código-fonte]

Feminino
Equipe Evento Eliminatórias Repescagem Quartas Semifinal Final
Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição Tempo Posição
(Pos. final)
Georgeta Andrunache
Viorica Susanu
Dois sem 7m22s69 FA 7m20s60 Medalha de ouro
Ionela Neacşu
Roxana Gabriela Cogianu
Skiff duplo 7m12s17 R 7m01s69 FB 7m20s99 3º (9º)
Constanţa Burcică
Viorica Susanu
Rodica Şerban
Beniko Barabas
Simona Musat
Ioana Papuc
Georgeta Andrunache
Doina Ignat
Elena Georgescu
Oito com 6m05s77 FA 6m07s25 Medalha de bronze

Diving pictogram.svg Saltos ornamentais[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atletas Evento Preliminares Semifinal Final
Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição
Constantin Popovici Plataforma 10 m individual 392,30 23º Não avançou
Feminino
Atletas Evento Preliminares Semifinal Final
Pontos Posição Pontos Posição Pontos Posição
Ramona Ciobanu Plataforma 10 m individual 279,10 24º Não avançou

Tennis pictogram.svg Tênis[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Victor Hănescu Simples ItáliaITA S. Bolelli
V 7-5, 3-6, 6-4
FrançaFRA G. Monfils
D 4-6, 6-7
Não avançou
Feminino
Atleta Evento Fase de 64 Fase de 32 Fase de 16 Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Sorana Cîrstea Simples IsraelISR S. Peer
D 3-6, 7-5, 0-6
Não avançou

Table tennis pictogram.svg Tênis de mesa[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta(s) Evento Preliminar 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Adrian Crişan Individual República DominicanaDOM Lin J.
V 4-1 (11-4, 11-2, 11-7, 9-11, 11-6)
AlemanhaGER D. Ovtcharov
D 3-4 (11-8, 11-7, 7-11, 9-11, 6-11, 12-10, 1-11)
Não avançou
Feminino
Atleta(s) Evento Preliminar 1ª etapa 2ª etapa 3ª etapa 4ª etapa Quartas Semifinais Final
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Daniela Dodean Individual Coreia do NortePRK Kim J.
D 1-4 (5-11, 7-11, 5-11, 11-5, 8-11)
Não avançou
Elizabeta Samara Individual CongoCGO Yang F.
V 4-1 (11-4, 11-2, 6-11, 11-4, 11-6)
BielorrússiaBLR V. Pavlovich
D 1-4 (11-3, 8-11, 8-11, 7-11, 10-12)
Não avançou
Atletas Evento Fase de grupos Semifinal Repescagem
1ª rodada
Repescagem
2ª rodada
Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Daniela Dodean
Iulia Necula
Elizabeta Samara
Equipes AlemanhaGER Alemanha
V 3-0 

(Grupo C)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 1-3 
Não avançou
Hong KongHKG Hong Kong
D 0-3 
PolôniaPOL Polônia
V 3-2 

Shooting pictogram.svg Tiro[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Qualificação Final Posição
Placar Posição Placar Total
Alin George Moldoveanu Carabina de ar 10 m 596 102,9 698,9
Iulian Raicea Pistola de ar 10 m 567 44º Não avançou 44º
Tiro rápido 25 m 579 Não avançou
Ioan Toman Skeet 108 35º Não avançou 35º
Feminino
Atleta Evento Qualificação Final Posição
Placar Posição Placar Total
Lucia Mihalache Skeet 66 10º Não avançou 10º

Archery pictogram.svg Tiro com arco[editar | editar código-fonte]

A Romênia enviou um arqueiro para os Jogos pela segunda vez (a primeira desde 1980), visando à primeira medalha olímpica no esporte. Alexandru Bodnar conquistou a vaga no Campeonato Mundial Outdoor de 2007[4].

Masculino
Atleta Evento Fase de Ranking Fase de 64 Fase de 32 Oitavas Quartas Semifinais Final
Placar Chave Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Posição
Alexandru Bodnar Individual 614 60º MalásiaMAS W. Kalmizam
V 106-105
CubaCUB J. Stevens
D 101-108
Não avançou

Legenda

Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde olímpico Recorde olímpico (Olympic record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Remo

S Classificado(a) para as semifinais FA Final A (disputa de medalhas) FD Final D (sem medalhas)
Q Classificado(a) para as quartas FB Final B (sem medalhas) FE Final E (sem medalhas)
R Classificado(a) para a repescagem FC Final C (sem medalhas) FF Final F (sem medalhas)

Referências

Ligações externas[editar | editar código-fonte]