Medalhistas olímpicos do ciclismo (masculino)

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

Esta é a lista de medalhistas olímpicos do ciclismo masculino:[1]

Eventos atuais[editar | editar código-fonte]

Ciclismo de estrada[editar | editar código-fonte]

Corrida em estrada[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Atenas 1896
(detalhes)
Aristidis Konstantinidis
GréciaGRE Grécia
August von Gödrich
AlemanhaGER Alemanha
Edward Battell
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Estocolmo 1912
(detalhes)
Rudolph Lewis
África do SulRSA África do Sul
Frederick Grubb
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Carl Schutte
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Antuérpia 1920
(detalhes)
Harry Stenqvist
SuéciaSWE Suécia
Henry Kaltenbrun
África do SulRSA África do Sul
Fernand Canteloube
FrançaFRA França
Paris 1924
(detalhes)
Armand Blanchonnet
FrançaFRA França
Henri Hoevenaers
BélgicaBEL Bélgica
René Hamel
FrançaFRA França
Amsterdã 1928
(detalhes)
Henry Hansen
DinamarcaDEN Dinamarca
Frank Southall
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Gösta Carlsson
SuéciaSWE Suécia
Los Angeles 1932
(detalhes)
Attilio Pavesi
ItáliaITA Itália
Guglielmo Segato
ItáliaITA Itália
Bernhard Britz
SuéciaSWE Suécia
Berlim 1936
(detalhes)
Robert Charpentier
FrançaFRA França
Guy Lapébie
FrançaFRA França
Ernst Nievergelt
SuíçaSUI Suíça
Londres 1948
(detalhes)
José Beyaert
FrançaFRA França
Gerrit Voorting
Países BaixosNED Países Baixos
Lode Wouters
BélgicaBEL Bélgica
Helsinque 1952
(detalhes)
André Noyelle
BélgicaBEL Bélgica
Robert Grondelaers
BélgicaBEL Bélgica
Edi Ziegler
AlemanhaGER Alemanha
Melbourne 1956
(detalhes)
Ercole Baldini
ItáliaITA Itália
Arnaud Geyre
FrançaFRA França
Alan Jackson
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Roma 1960
(detalhes)
Viktor Kapitonov
União SoviéticaURS União Soviética
Livio Trapè
ItáliaITA Itália
Willy van den Berghen
BélgicaBEL Bélgica
Tóquio 1964
(detalhes)
Mario Zanin
ItáliaITA Itália
Kjell Rodian
DinamarcaDEN Dinamarca
Walter Godefroot
BélgicaBEL Bélgica
Cidade do México 1968
(detalhes)
Pierfranco Vianelli
ItáliaITA Itália
Leif Mortensen
DinamarcaDEN Dinamarca
Gösta Pettersson
SuéciaSWE Suécia
Munique 1972
(detalhes)
Hennie Kuiper
Países BaixosNED Países Baixos
Clyde Sefton
AustráliaAUS Austrália
nenhum
Montreal 1976
(detalhes)
Bernt Johansson
SuéciaSWE Suécia
Giuseppe Martinelli
ItáliaITA Itália
Mieczysław Nowicki
PolôniaPOL Polônia
Moscou 1980
(detalhes)
Sergei Sukhoruchenkov
União SoviéticaURS União Soviética
Czesław Lang
PolôniaPOL Polônia
Yuri Barinov
União SoviéticaURS União Soviética
Los Angeles 1984
(detalhes)
Alexi Grewal
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Steve Bauer
CanadáCAN Canadá
Dag Otto Lauritzen
NoruegaNOR Noruega
Seul 1988
(detalhes)
Olaf Ludwig
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Bernd Gröne
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Christian Henn
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Barcelona 1992
(detalhes)
Fabio Casartelli
ItáliaITA Itália
Erik Dekker
Países BaixosNED Países Baixos
Dainis Ozols
LetôniaLAT Letônia
Barcelona 1996
(detalhes)
Pascal Richard
SuíçaSUI Suíça
Rolf Sørensen
DinamarcaDEN Dinamarca
Max Sciandri
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Sydney 2000
(detalhes)
Jan Ullrich
AlemanhaGER Alemanha
Alexander Vinokourov
CazaquistãoKAZ Cazaquistão
Andreas Klöden
AlemanhaGER Alemanha
Atenas 2004
(detalhes)
Paolo Bettini
ItáliaITA Itália
Sérgio Paulinho
PortugalPOR Portugal
Axel Merckx
BélgicaBEL Bélgica
Pequim 2008
(detalhes)
Samuel Sánchez
EspanhaESP Espanha
Fabian Cancellara
SuíçaSUI Suíça
Alexandr Kolobnev
RússiaRUS Rússia
Londres 2012
(detalhes)
Alexander Vinokourov
CazaquistãoKAZ Cazaquistão
Rigoberto Urán
ColômbiaCOL Colômbia
Alexander Kristoff
NoruegaNOR Noruega
Rio 2016
(detalhes)
Greg Van Avermaet
BélgicaBEL Bélgica
Jakob Fuglsang
DinamarcaDEN Dinamarca
Rafał Majka
PolôniaPOL Polônia

Estrada contra o relógio[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Atlanta 1996
(detalhes)
Miguel Indurain
EspanhaESP Espanha
Abraham Olano
EspanhaESP Espanha
Chris Boardman
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Sydney 2000
(detalhes)
Viatcheslav Ekimov
RússiaRUS Rússia
Jan Ullrich
AlemanhaGER Alemanha
vago*
Atenas 2004
(detalhes)
Viatcheslav Ekimov
RússiaRUS Rússia
Bobby Julich
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Michael Rogers
AustráliaAUS Austrália
Pequim 2008
(detalhes)
Fabian Cancellara
SuíçaSUI Suíça
Gustav Larsson
SuéciaSWE Suécia
Levi Leipheimer
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Londres 2012
(detalhes)
Bradley Wiggins
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Tony Martin
AlemanhaGER Alemanha
Chris Froome
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Rio 2016
(detalhes)
Fabian Cancellara
SuíçaSUI Suíça
Tom Dumoulin
Países BaixosNED Países Baixos
Chris Froome
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha

* Originalmente o estadunidense Lance Armstrong conquistou a medalha de bronze, mas em 17 de janeiro de 2013 o Comitê Olímpico Internacional o desclassificou por conta da confissão sobre uso de doping durante a carreira.[2][3]

Ciclismo de pista[editar | editar código-fonte]

Keirin[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Sydney 2000
(detalhes)
Florian Rousseau
FrançaFRA França
Gary Neiwand
AustráliaAUS Austrália
Jens Fiedler
AlemanhaGER Alemanha
Atenas 2004
(detalhes)
Ryan Bayley
AustráliaAUS Austrália
José Antonio Escuredo
EspanhaESP Espanha
Shane Kelly
AustráliaAUS Austrália
Pequim 2008
(detalhes)
Chris Hoy
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Ross Edgar
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Kiyofumi Nagai
JapãoJPN Japão
Londres 2012
(detalhes)
Chris Hoy
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Maximilian Levy
AlemanhaGER Alemanha
Simon van Velthooven
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Teun Mulder
Países BaixosNED Países Baixos
Rio 2016
(detalhes)
Jason Kenny
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Matthijs Büchli
Países BaixosNED Países Baixos
Azizulhasni Awang
MalásiaMAS Malásia

Omnium[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Londres 2012
(detalhes)
Lasse Norman Hansen
DinamarcaDEN Dinamarca
Bryan Coquard
FrançaFRA França
Ed Clancy
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Rio 2016
(detalhes)
Elia Viviani
ItáliaITA Itália
Mark Cavendish
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Lasse Norman Hansen
DinamarcaDEN Dinamarca

Perseguição por equipes[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Londres 1908
(detalhes)
Benjamin Jones
Clarence Kingsbury
Leonard Meredith
Ernest Payne
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Max Götze
Rudolf Katzer
Hermann Martens
Karl Neumer
AlemanhaGER Alemanha
William Anderson
Walter Andrews
Frederick McCarthy
William Morton
CanadáCAN Canadá
Antuérpia 1920
(detalhes)
Arnaldo Carli
Ruggero Ferrario
Franco Giorgetti
Primo Magnani
ItáliaITA Itália
Cyril Alden
Horace Johnson
William Stewart
Albert White
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Harry Goosen
Henry Kaltenbrun
William Smith
James Walker
África do SulRSA África do Sul
Paris 1924
(detalhes)
Angelo De Martini
Alfredo Dinale
Aurelio Menegazzi
Francesco Zucchetti
ItáliaITA Itália
Józef Lange
Jan Lazarski
Tomasz Stankiewicz
Franciszek Szymczyk
PolôniaPOL Polônia
Jean van den Bosch
Léonard Daghelinckx
Henri Hoevenaers
Fernand Saivé
BélgicaBEL Bélgica
Amsterdã 1928
(detalhes)
Marco Cattaneo
Cesare Facciani
Mario Lusiani
Luigi Tasselli
ItáliaITA Itália
Janus Braspennincx
Piet van der Horst
Johannes Maas
Jan Pijnenburg
Países BaixosNED Países Baixos
George Southall
Harry Wyld
Lew Wyld
Percy Wyld
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Los Angeles 1932
(detalhes)
Nino Borsari
Marco Cimatti
Alberto Ghilardi
Paolo Pedretti
ItáliaITA Itália
Paul Chocque
Amédée Fournier
René Legrèves
Henri Mouillefarine
FrançaFRA França
William Harvell
Charles Holland
Ernest Johnson
Frank Southall
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Berlim 1936
(detalhes)
Robert Charpentier
Jean Goujon
Guy Lapébie
Roger-Jean Le Nizerhy
FrançaFRA França
Bianco Bianchi
Mario Gentili
Armando Latini
Severino Rigoni
ItáliaITA Itália
Harry Hill
Ernest Johnson
Charles King
Ernest Mills
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Londres 1948
(detalhes)
Pierre Adam
Serge Blusson
Charles Coste
Fernand Decanali
FrançaFRA França
Arnaldo Benfenati
Guido Bernardi
Anselmo Citterio
Rino Pucci
ItáliaITA Itália
Robert Geldard
Tommy Godwin
David Ricketts
Wilfred Waters
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Helsinque 1952
(detalhes)
Loris Campana
Mino de Rossi
Guido Messina
Marino Morettini
ItáliaITA Itália
George Estman
Robert Fowler
Thomas Shardelow
Alfred Swift
África do SulRSA África do Sul
Donald Burgess
George Newberry
Alan Newton
Ronald Stretton
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Melbourne 1956
(detalhes)
Antonio Domenicali
Leandro Faggin
Franco Gandini
Valentino Gasparella
ItáliaITA Itália
René Bianchi
Jean Graczyk
Jean-Claude Lecante
Michel Vermeulin
FrançaFRA França
Donald Burgess
Mike Gambrill
John Geddes
Thomas Simpson
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Roma 1960
(detalhes)
Luigi Arienti
Franco Testa
Mario Vallotto
Marino Vigna
ItáliaITA Itália
Bernd Barleben
Peter Gröning
Manfred Klieme
Siegfried Köhler
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Arnold Belgardt
Leonid Kolumbet
Stanislav Moskvin
Viktor Romanov
União SoviéticaURS União Soviética
Tóquio 1964
(detalhes)
Lothar Claesges
Karl-Heinz Henrichs
Karl Link
Ernst Streng
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Vincenzo Mantovani
Carlo Rancati
Luigi Roncaglia
Franco Testa
ItáliaITA Itália
Henk Cornelisse
Gerard Koel
Jaap Oudkerk
Cor Schuuring
Países BaixosNED Países Baixos
Cidade do México 1968
(detalhes)
Gunnar Asmussen
Mogens Frey
Per Jørgensen
Reno Olsen
DinamarcaDEN Dinamarca
Udo Hempel
Karl-Heinz Henrichs
Jürgen Kissner
Karl Link
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Lorenzo Bosisio
Cipriano Chemello
Giorgio Morbiato
Luigi Roncaglia
ItáliaITA Itália
Munique 1972
(detalhes)
Günther Schumacher
Jürgen Colombo
Günter Haritz
Udo Hempel
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Uwe Unterwalder
Thomas Huschke
Heinz Richter
Herbert Richter
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
William Moore
Michael Bennett
Ian Hallam
Ronald Keeble
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Montreal 1976
(detalhes)
Peter Vonhof
Gregor Braun
Hans Lutz
Günther Schumacher
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Viktor Sokolov
Vladimir Osokin
Aleksandr Perov
Vitaly Petrakov
União SoviéticaURS União Soviética
Ian Hallam
Ian Banbury
Michael Bennett
Robin Croker
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Moscou 1980
(detalhes)
Viktor Manakov
Valery Movchan
Vladimir Osokin
Vitaly Petrakov
União SoviéticaURS União Soviética
Gerald Mortag
Uwe Unterwalder
Matthias Wiegand
Volker Winkler
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Teodor Černý
Martin Penc
Jiří Pokorný
Igor Sláma
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Los Angeles 1984
(detalhes)
Michael Grenda
Kevin Nichols
Michael Turtur
Dean Woods
AustráliaAUS Austrália
David Grylls
Steve Hegg
Patrick McDonough
Leonard Nitz
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Reinhard Alber
Rolf Gölz
Roland Günther
Michael Marx
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Seul 1988
(detalhes)
Viatcheslav Ekimov
Artūras Kasputis
Dmitry Nelyubin
Gintautas Umaras
 
União SoviéticaURS União Soviética
Carsten Wolf
Steffen Blochwitz
Roland Hennig
Dirk Meier
 
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Scott McGrory
Dean Woods
Brett Dutton
Wayne McCarney
Stephen McGlede
AustráliaAUS Austrália
Barcelona 1992
(detalhes)
Stefan Steinweg
Andreas Walzer
Guido Fulst
Michael Glöckner
Jens Lehmann
AlemanhaGER Alemanha
Stuart O'Grady
Brett Aitken
Stephen McGlede
Shaun O'Brien
 
AustráliaAUS Austrália
Jan Petersen
Michael Sandstød
Ken Frost
Jimmi Madsen
Klaus Nielsen
DinamarcaDEN Dinamarca
Atlanta 1996
(detalhes)
Christophe Capelle
Philippe Ermenault
Jean-Michel Monin
Francis Moreau
FrançaFRA França
Eduard Gritsun
Nikolay Kuznetsov
Alexei Markov
Anton Shantyr
RússiaRUS Rússia
Brett Aitken
Stuart O'Grady
Tim O'Shannessey
Dean Woods
AustráliaAUS Austrália
Sydney 2000
(detalhes)
Guido Fulst
Robert Bartko
Daniel Becke
Jens Lehmann
AlemanhaGER Alemanha
Serhiy Cherniavskiy
Sergiy Matveyev
Alexander Symonenko
Oleksandr Fedenko
UcrâniaUKR Ucrânia
Paul Manning
Chris Newton
Bryan Steel
Bradley Wiggins
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Atenas 2004
(detalhes)
Graeme Brown
Brett Lancaster
Bradley McGee
Luke Roberts
AustráliaAUS Austrália
Steve Cummings
Rob Hayles
Paul Manning
Bradley Wiggins
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Carlos Castaño Panadero
Sergi Escobar
Asier Maeztu
Carlos Torrent
EspanhaESP Espanha
Pequim 2008
(detalhes)
Ed Clancy
Paul Manning
Geraint Thomas
Bradley Wiggins
 
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Michael Mørkøv
Alex Nicki Rasmussen
Michael Færk Christensen
DinamarcaDEN Dinamarca
Sam Bewley
Hayden Roulston
Marc Ryan
Jesse Sergent
Westley Gough
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Londres 2012
(detalhes)
Ed Clancy
Geraint Thomas
Steven Burke
Peter Kennaugh
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Jack Bobridge
Glenn O'Shea
Rohan Dennis
Michael Hepburn
AustráliaAUS Austrália
Sam Bewley
Aaron Gate
Marc Ryan
Jesse Sergent
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Rio 2016
(detalhes)
Ed Clancy
Steven Burke
Owain Doull
Bradley Wiggins
 
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Alexander Edmondson
Jack Bobridge
Michael Hepburn
Sam Welsford
Callum Scotson
AustráliaAUS Austrália
Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Casper von Folsach
Rasmus Quaade
DinamarcaDEN Dinamarca

Velocidade individual[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Atenas 1896
(detalhes)
Paul Masson
FrançaFRA França
Stamatios Nikolopoulos
GréciaGRE Grécia
Léon Flameng
FrançaFRA França
Paris 1900
(detalhes)
Albert Taillandier
FrançaFRA França
Fernand Sanz
FrançaFRA França
John Henry Lake
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Londres 1908
(detalhes)
Nenhum ciclista conquistou medalhas nessa prova pois todos os classificados excederam o limite de 1 minuto e 45 segundos na final
Antuérpia 1920
(detalhes)
Maurice Peeters
Países BaixosNED Países Baixos
Horace Johnson
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Harry Ryan
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Paris 1924
(detalhes)
Lucien Michard
FrançaFRA França
Jacob Meijer
Países BaixosNED Países Baixos
Jean Cugnot
FrançaFRA França
Amsterdã 1928
(detalhes)
Roger Beaufrand
FrançaFRA França
Antoine Mazairac
Países BaixosNED Países Baixos
Willy Hansen
DinamarcaDEN Dinamarca
Los Angeles 1932
(detalhes)
Jacobus van Egmond
Países BaixosNED Países Baixos
Louis Chaillot
FrançaFRA França
Bruno Pellizzari
ItáliaITA Itália
Berlim 1936
(detalhes)
Toni Merkens
AlemanhaGER Alemanha
Arie van Vliet
Países BaixosNED Países Baixos
Louis Chaillot
FrançaFRA França
Londres 1948
(detalhes)
Mario Ghella
ItáliaITA Itália
Reginald Harris
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Axel Schandorff
DinamarcaDEN Dinamarca
Helsinque 1952
(detalhes)
Enzo Sacchi
ItáliaITA Itália
Lionel Cox
AustráliaAUS Austrália
Werner Potzernheim
AlemanhaGER Alemanha
Melbourne 1956
(detalhes)
Michel Rousseau
FrançaFRA França
Guglielmo Pesenti
ItáliaITA Itália
Dick Ploog
AustráliaAUS Austrália
Roma 1960
(detalhes)
Sante Gaiardoni
ItáliaITA Itália
Leo Sterckx
BélgicaBEL Bélgica
Valentino Gasparella
ItáliaITA Itália
Tóquio 1964
(detalhes)
Giovanni Pettenella
ItáliaITA Itália
Sergio Bianchetto
ItáliaITA Itália
Daniel Morelon
FrançaFRA França
Cidade do México 1968
(detalhes)
Daniel Morelon
FrançaFRA França
Giordano Turrini
ItáliaITA Itália
Pierre Trentin
FrançaFRA França
Munique 1972
(detalhes)
Daniel Morelon
FrançaFRA França
John Nicholson
AustráliaAUS Austrália
Omar Pkhakadze
União SoviéticaURS União Soviética
Montreal 1976
(detalhes)
Anton Tkat
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Daniel Morelon
FrançaFRA França
Jürgen Geschke
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Moscou 1980
(detalhes)
Lutz Heßlich
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Yave Cahard
FrançaFRA França
Sergei Kopylov
União SoviéticaURS União Soviética
Los Angeles 1984
(detalhes)
Mark Gorski
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Nelson Vails
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Tsutomu Sakamoto
JapãoJPN Japão
Seul 1988
(detalhes)
Lutz Heßlich
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Nikolai Kovsh
União SoviéticaURS União Soviética
Gary Neiwand
AustráliaAUS Austrália
Barcelona 1992
(detalhes)
Jens Fiedler
AlemanhaGER Alemanha
Gary Neiwand
AustráliaAUS Austrália
Curt Harnett
CanadáCAN Canadá
Barcelona 1996
(detalhes)
Jens Fiedler
AlemanhaGER Alemanha
Marty Nothstein
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Curt Harnett
CanadáCAN Canadá
Sydney 2000
(detalhes)
Marty Nothstein
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Florian Rousseau
FrançaFRA França
Jens Fiedler
AlemanhaGER Alemanha
Atenas 2004
(detalhes)
Ryan Bayley
AustráliaAUS Austrália
Theo Bos
Países BaixosNED Países Baixos
René Wolff
AlemanhaGER Alemanha
Pequim 2008
(detalhes)
Chris Hoy
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Jason Kenny
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Mickaël Bourgain
FrançaFRA França
Londres 2012
(detalhes)
Jason Kenny
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Grégory Baugé
FrançaFRA França
Shane Perkins
AustráliaAUS Austrália
Rio 2016
(detalhes)
Jason Kenny
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Callum Skinner
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Denis Dmitriev
RússiaRUS Rússia

Velocidade por equipes[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Sydney 2000
(detalhes)
Florian Rousseau
Arnaud Tournant
Laurent Gané
FrançaFRA França
Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Gary Neiwand
Sean Eadie
Darryn Hill
AustráliaAUS Austrália
Atenas 2004
(detalhes)
Jens Fiedler
Stefan Nimke
René Wolff
AlemanhaGER Alemanha
Toshiaki Fushimi
Masaki Inoue
Tomohiro Nagatsuka
JapãoJPN Japão
Mickaël Bourgain
Laurent Gané
Arnaud Tournant
FrançaFRA França
Pequim 2008
(detalhes)
Chris Hoy
Jason Kenny
Jamie Staff
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Grégory Baugé
Kévin Sireau
Arnaud Tournant
FrançaFRA França
René Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
AlemanhaGER Alemanha
Londres 2012
(detalhes)
Philip Hindes
Chris Hoy
Jason Kenny
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau
FrançaFRA França
René Enders
Maximilian Levy
Robert Förstemann
AlemanhaGER Alemanha
Rio 2016
(detalhes)
Philip Hindes
Jason Kenny
Callum Skinner
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Eddie Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
François Pervis
FrançaFRA França

Mountain bike[editar | editar código-fonte]

Cross-country[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Barcelona 1996
(detalhes)
Bart Brentjens
Países BaixosNED Países Baixos
Thomas Frischknecht
SuíçaSUI Suíça
Miguel Martinez
FrançaFRA França
Sydney 2000
(detalhes)
Miguel Martinez
FrançaFRA França
Filip Meirhaeghe
BélgicaBEL Bélgica
Christoph Sauser
SuíçaSUI Suíça
Atenas 2004
(detalhes)
Julien Absalon
FrançaFRA França
José Antonio Hermida
EspanhaESP Espanha
Bart Brentjens
Países BaixosNED Países Baixos
Pequim 2008
(detalhes)
Julien Absalon
FrançaFRA França
Jean-Christophe Péraud
FrançaFRA França
Nino Schurter
SuíçaSUI Suíça
Londres 2012
(detalhes)
Jaroslav Kulhavý
República ChecaCZE República Checa
Nino Schurter
SuíçaSUI Suíça
Marco Aurelio Fontana
ItáliaITA Itália
Rio 2016
(detalhes)
Nino Schurter
SuíçaSUI Suíça
Jaroslav Kulhavý
República ChecaCZE República Checa
Carlos Coloma Nicolás
EspanhaESP Espanha

BMX[editar | editar código-fonte]

Bicicross[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Pequim 2008
(detalhes)
Māris Štrombergs
LetôniaLAT Letônia
Mike Day
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Donny Robinson
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Londres 2012
(detalhes)
Māris Štrombergs
LetôniaLAT Letônia
Sam Willoughby
AustráliaAUS Austrália
Carlos Oquendo
ColômbiaCOL Colômbia
Rio 2016
(detalhes)
Connor Fields
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Jelle van Gorkom
Países BaixosNED Países Baixos
Carlos Ramírez
ColômbiaCOL Colômbia

Eventos descontinuados[editar | editar código-fonte]

Ciclismo de estrada[editar | editar código-fonte]

Estrada por equipes[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Estocolmo 1912
(detalhes)
Erik Friborg
Ragnar Malm
Axel Persson
Algot Lönn
SuéciaSWE Suécia
Frederick Grubb
Leonard Meredith
Charles Moss
William Hammond
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Carl Schutte
Alvin Loftes
Albert Kruschel
Walden Martin
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Antuérpia 1920
(detalhes)
Achille Souchard
Fernand Canteloube
Georges Detreille
Marcel Gobillot
FrançaFRA França
Harry Stenqvist
Sigfrid Lundberg
Ragnar Malm
Axel Persson
SuéciaSWE Suécia
Albert Wyckmans
Albert De Bunné
Jean Janssens
André Vercruysse
BélgicaBEL Bélgica
Paris 1924
(detalhes)
Armand Blanchonnet
René Hamel
Georges Wambst
FrançaFRA França
Henri Hoevenaers
Alphonse Parfondry
Jean van den Bosch
BélgicaBEL Bélgica
Gunnar Sköld
Erik Bohlin
Ragnar Malm
SuéciaSWE Suécia
Amsterdã 1928
(detalhes)
Henry Hansen
Orla Jørgensen
Leo Nielsen
DinamarcaDEN Dinamarca
Jack Lauterwasser
John Middleton
Frank Southall
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Gösta Carlsson
Erik Jansson
Georg Johnsson
SuéciaSWE Suécia
Los Angeles 1932
(detalhes)
Giuseppe Olmo
Attilio Pavesi
Guglielmo Segato
ItáliaITA Itália
Henry Hansen
Leo Nielsen
Frode Sørensen
DinamarcaDEN Dinamarca
Arne Berg
Bernhard Britz
Sven Höglund
SuéciaSWE Suécia
Berlim 1936
(detalhes)
Robert Charpentier
Robert Dorgebray
Guy Lapébie
FrançaFRA França
Edgar Buchwalder
Ernst Nievergelt
Kurt Ott
SuíçaSUI Suíça
Auguste Garrebeek
Armand Putzeys
François Vandermotte
BélgicaBEL Bélgica
Londres 1948
(detalhes)
Léon Delathouwer
Eugène van Roosbroeck
Lode Wouters
BélgicaBEL Bélgica
Robert John Maitland
Ian Scott
Gordon Thomas
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
José Beyaert
Jacques Dupont
Alain Moineau
FrançaFRA França
Helsinque 1952
(detalhes)
Robert Grondelaers
André Noyelle
Lucien Victor
BélgicaBEL Bélgica
Dino Bruni
Gianni Ghidini
Vincenzo Zucconelli
ItáliaITA Itália
Jacques Anquetil
Claude Rouer
Alfred Tonello
FrançaFRA França
Melbourne 1956
(detalhes)
Arnaud Geyre
Maurice Moucheraud
Michel Vermeulin
FrançaFRA França
Arthur Brittain
William Holmes
Alan Jackson
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Reinhold Pommer
Gustav-Adolf Schur
Horst Tüller
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida

Contrarrelógio por equipes[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Roma 1960
(detalhes)
Livio Trapè
Antonio Bailetti
Ottavio Cogliati
Giacomo Fornoni
ItáliaITA Itália
Gustav-Adolf Schur
Egon Adler
Erich Hagen
Günter Lörke
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Aleksei Petrov
Viktor Kapitonov
Yevgeny Klevtsov
Yury Melikhov
União SoviéticaURS União Soviética
Tóquio 1964
(detalhes)
Bart Zoet
Evert Dolman
Gerben Karstens
Jan Pieterse
Países BaixosNED Países Baixos
Ferruccio Manza
Severino Andreoli
Luciano Dalla Bona
Pietro Guerra
ItáliaITA Itália
Sture Pettersson
Sven Hamrin
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
SuéciaSWE Suécia
Cidade do México 1968
(detalhes)
Joop Zoetemelk
Fedor den Hertog
Jan Krekels
René Pijnen
Países BaixosNED Países Baixos
Sture Pettersson
Tomas Pettersson
Erik Pettersson
Gösta Pettersson
SuéciaSWE Suécia
Pierfranco Vianelli
Giovanni Bramucci
Vittorio Marcelli
Mauro Simonetti
ItáliaITA Itália
Munique 1972
(detalhes)
Valery Yardy
Gennady Komnatov
Valery Likhachov
Boris Shukov
União SoviéticaURS União Soviética
Ryszard Szurkowski
Edward Barcik
Lucjan Lis
Stanisław Szozda
PolôniaPOL Polônia
nenhum [4]
Montreal 1976
(detalhes)
Aavo Pikkuus
Valery Chaplygin
Anatoly Chukanov
Vladimir Kaminsky
União SoviéticaURS União Soviética
Ryszard Szurkowski
Tadeusz Mytnik
Mieczysław Nowicki
Stanisław Szozda
PolôniaPOL Polônia
Jørn Lund
Verner Blaudzun
Gert Frank
Jørgen Hansen
DinamarcaDEN Dinamarca
Moscou 1980
(detalhes)
Yury Kashirin
Oleg Logvin
Sergey Shelpakov
Anatoly Yarkin
União SoviéticaURS União Soviética
Falk Boden
Bernd Drogan
Olaf Ludwig
Hans-Joachim Hartnick
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Michal Klasa
Vlastibor Konečný
Alipi Kostadinov
Jiří Škoda
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Los Angeles 1984
(detalhes)
Marcello Bartalini
Marco Giovannetti
Eros Poli
Claudio Vandelli
ItáliaITA Itália
Alfred Achermann
Richard Trinkler
Laurent Vial
Benno Wiss
SuíçaSUI Suíça
Ron Kiefel
Clarence Knickman
Davis Phinney
Andrew Weaver
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Seul 1988
(detalhes)
Jan Schur
Uwe Ampler
Mario Kummer
Maik Landsmann
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Andrzej Sypytkowski
Joachim Halupczok
Zenon Jaskuła
Marek Lesniewski
PolôniaPOL Polônia
Michel Lafis
Anders Jarl
Björn Johansson
Jan Karlsson
SuéciaSWE Suécia
Barcelona 1992
(detalhes)
Michael Rich
Bernd Dittert
Christian Meyer
Uwe Peschel
AlemanhaGER Alemanha
Andrea Peron
Flavio Anastasia
Luca Colombo
Gianfranco Contri
ItáliaITA Itália
Jean-Louis Harel
Hervé Boussard
Didier Faivre-Pierret
Philippe Gaumont
FrançaFRA França

Ciclismo de pista[editar | editar código-fonte]

1/4 de milha[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Saint Louis 1904
(detalhes)
Marcus Hurley
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Burton Downing
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Teddy Billington
Estados UnidosUSA Estados Unidos

1/3 de milha[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Saint Louis 1904
(detalhes)
Marcus Hurley
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Burton Downing
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Teddy Billington
Estados UnidosUSA Estados Unidos

1/2 milha[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Saint Louis 1904
(detalhes)
Marcus Hurley
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Teddy Billington
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Burton Downing
Estados UnidosUSA Estados Unidos

1 milha[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Saint Louis 1904
(detalhes)
Marcus Hurley
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Burton Downing
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Teddy Billington
Estados UnidosUSA Estados Unidos

2 milhas[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Saint Louis 1904
(detalhes)
Burton Downing
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Oscar Goerke
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Marcus Hurley
Estados UnidosUSA Estados Unidos

5 milhas[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Saint Louis 1904
(detalhes)
Charles Schlee
Estados UnidosUSA Estados Unidos
George E. Wiley
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Arthur F. Andrews
Estados UnidosUSA Estados Unidos

25 milhas[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Saint Louis 1904
(detalhes)
Burton Downing
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Arthur F. Andrews
Estados UnidosUSA Estados Unidos
George E. Wiley
Estados UnidosUSA Estados Unidos

660 jardas[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Londres 1908
(detalhes)
Victor Johnson
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Émile Demangel
FrançaFRA França
Karl Neumer
AlemanhaGER Alemanha

5 km[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Londres 1908
(detalhes)
Benjamin Jones
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Maurice Schilles
FrançaFRA França
André Auffray
FrançaFRA França

10 km[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Atenas 1896
(detalhes)
Paul Masson
FrançaFRA França
Léon Flameng
FrançaFRA França
Adolf Schmal
ÁustriaAUT Áustria

20 km[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Londres 1908
(detalhes)
Clarence Kingsbury
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Benjamin Jones
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Joseph Werbrouck
BélgicaBEL Bélgica

25 km[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Paris 1900
(detalhes)
Louis Bastien
FrançaFRA França
Louis Hildebrand
FrançaFRA França
Auguste Daumain
FrançaFRA França

50 km[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Antuérpia 1920
(detalhes)
Henry George
BélgicaBEL Bélgica
Cyril Alden
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Piet Ikelaar
Países BaixosNED Países Baixos
Paris 1924
(detalhes)
Ko Willems
Países BaixosNED Países Baixos
Cyril Alden
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Harry Wyld
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha

100 km[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Atenas 1896
(detalhes)
Léon Flameng
FrançaFRA França
Georgios Kolettis
GréciaGRE Grécia
nenhum
Londres 1908
(detalhes)
Charles Henry Bartlett
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Charles Denny
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Octave Lapize
FrançaFRA França

12 horas[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Atenas 1896
(detalhes)
Adolf Schmal
ÁustriaAUT Áustria
Frederick Keeping
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
nenhum

Madison[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Sydney 2000
(detalhes)
Brett Aitken
Scott McGrory
AustráliaAUS Austrália
Etienne De Wilde
Matthew Gilmore
BélgicaBEL Bélgica
Silvio Martinello
Marco Villa
ItáliaITA Itália
Atenas 2004
(detalhes)
Graeme Brown
Stuart O'Grady
AustráliaAUS Austrália
Franco Marvulli
Bruno Risi
SuíçaSUI Suíça
Rob Hayles
Bradley Wiggins
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Pequim 2008
(detalhes)
Juan Curuchet
Walter Pérez
ArgentinaARG Argentina
Joan Llaneras
Antonio Tauler
EspanhaESP Espanha
Mikhail Ignatiev
Alexei Markov
RússiaRUS Rússia

Corrida por pontos[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Los Angeles 1984
(detalhes)
Roger Ilegems
BélgicaBEL Bélgica
Uwe Messerschmidt
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
José Youshimatz
MéxicoMEX México
Seul 1988
(detalhes)
Dan Frost
DinamarcaDEN Dinamarca
Leo Peelen
Países BaixosNED Países Baixos
Marat Ganeyev
União SoviéticaURS União Soviética
Barcelona 1992
(detalhes)
Giovanni Lombardi
ItáliaITA Itália
Erik Dekker
Países BaixosNED Países Baixos
Cédric Mathy
BélgicaBEL Bélgica
Barcelona 1996
(detalhes)
Silvio Martinello
ItáliaITA Itália
Brian Walton
CanadáCAN Canadá
Stuart O'Grady
AustráliaAUS Austrália
Sydney 2000
(detalhes)
Joan Llaneras
EspanhaESP Espanha
Milton Wynants
UruguaiURU Uruguai
Alexei Markov
RússiaRUS Rússia
Atenas 2004
(detalhes)
Mikhail Ignatiev
RússiaRUS Rússia
Joan Llaneras
EspanhaESP Espanha
Guido Fulst
AlemanhaGER Alemanha
Pequim 2008
(detalhes)
Joan Llaneras
EspanhaESP Espanha
Roger Kluge
AlemanhaGER Alemanha
Chris Newton
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha

Tandem[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Londres 1908
(detalhes)
André Auffray
Maurice Schilles
FrançaFRA França
Frederick Hamlin
Horace Johnson
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Colin Brooks
William Isaacs
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Antuérpia 1920
(detalhes)
Thomas Lance
Harry Ryan
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
William Smith
James Walker
África do SulRSA África do Sul
Frans de Vreng
Piet Ikelaar
Países BaixosNED Países Baixos
Paris 1924
(detalhes)
Lucien Choury
Jean Cugnot
FrançaFRA França
Edmund Hansen
Willy Hansen
DinamarcaDEN Dinamarca
Gerard Bosch van Drakestein
Maurice Peeters
Países BaixosNED Países Baixos
Amsterdã 1928
(detalhes)
Bernhard Leene
Daan van Dijk
Países BaixosNED Países Baixos
Ernest Chambers
John Sibbit
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Hans Bernhardt
Karl Köther
AlemanhaGER Alemanha
Los Angeles 1932
(detalhes)
Louis Chaillot
Maurice Perrin
FrançaFRA França
Ernest Chambers
Stanley Chambers
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Harald Christensen
Willy Gervin
DinamarcaDEN Dinamarca
Berlim 1936
(detalhes)
Ernst Ihbe
Carl Lorenz
AlemanhaGER Alemanha
Bernhard Leene
Hendrik Ooms
Países BaixosNED Países Baixos
Pierre Georget
Georges Maton
FrançaFRA França
Londres 1948
(detalhes)
Renato Perona
Ferdinando Teruzzi
ItáliaITA Itália
Alan Bannister
Reginald Harris
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Gaston Dron
René Faye
FrançaFRA França
Helsinque 1952
(detalhes)
Lionel Cox
Russell Mockridge
AustráliaAUS Austrália
Raymond Robinson
Thomas Shardelow
África do SulRSA África do Sul
Antonio Maspes
Cesare Pinarello
ItáliaITA Itália
Melbourne 1956
(detalhes)
Ian Browne
Tony Marchant
AustráliaAUS Austrália
Ladislav Fouček
Václav Machek
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Giuseppe Ogna
Cesare Pinarello
ItáliaITA Itália
Roma 1960
(detalhes)
Giuseppe Beghetto
Sergio Bianchetto
ItáliaITA Itália
Jürgen Simon
Lothar Stäber
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Vladimir Leonov
Boris Vasilyev
União SoviéticaURS União Soviética
Tóquio 1964
(detalhes)
Sergio Bianchetto
Angelo Damiano
ItáliaITA Itália
Imants Bodnieks
Viktor Logunov
União SoviéticaURS União Soviética
Willi Fuggerer
Klaus Kobusch
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Cidade do México 1968
(detalhes)
Daniel Morelon
Pierre Trentin
FrançaFRA França
Leijn Loevesijn
Jan Janssen
Países BaixosNED Países Baixos
Daniel Goens
Robert van Lancker
BélgicaBEL Bélgica
Munique 1972
(detalhes)
Vladimir Semenets
Igor Tselovalnykov
União SoviéticaURS União Soviética
Jürgen Geschke
Werner Otto
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Andrzej Bek
Benedykt Kocot
PolôniaPOL Polônia

1 km contra o relógio[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Amsterdã 1928
(detalhes)
Willy Hansen
DinamarcaDEN Dinamarca
Gerard Bosch van Drakestein
Países BaixosNED Países Baixos
Dunc Gray
AustráliaAUS Austrália
Los Angeles 1932
(detalhes)
Dunc Gray
AustráliaAUS Austrália
Jacobus van Egmond
Países BaixosNED Países Baixos
Charles Rampelberg
FrançaFRA França
Berlim 1936
(detalhes)
Arie van Vliet
Países BaixosNED Países Baixos
Pierre Georget
FrançaFRA França
Rudolf Karsch
AlemanhaGER Alemanha
Londres 1948
(detalhes)
Jacques Dupont
FrançaFRA França
Pierre Nihant
BélgicaBEL Bélgica
Tommy Godwin
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Helsinque 1952
(detalhes)
Russell Mockridge
AustráliaAUS Austrália
Marino Morettini
ItáliaITA Itália
Raymond Robinson
África do SulRSA África do Sul
Melbourne 1956
(detalhes)
Leandro Faggin
ItáliaITA Itália
Ladislav Fouček
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Alfred Swift
África do SulRSA África do Sul
Roma 1960
(detalhes)
Sante Gaiardoni
ItáliaITA Itália
Dieter Gieseler
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Rostislav Vargashkin
União SoviéticaURS União Soviética
Tóquio 1964
(detalhes)
Patrick Sercu
BélgicaBEL Bélgica
Giovanni Pettenella
ItáliaITA Itália
Pierre Trentin
FrançaFRA França
Cidade do México 1968
(detalhes)
Pierre Trentin
FrançaFRA França
Niels Fredborg
DinamarcaDEN Dinamarca
Janusz Kierzkowski
PolôniaPOL Polônia
Munique 1972
(detalhes)
Niels Fredborg
DinamarcaDEN Dinamarca
Danny Clark
AustráliaAUS Austrália
Jürgen Schütze
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Montreal 1976
(detalhes)
Klaus-Jürgen Grünke
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Michel Vaarten
BélgicaBEL Bélgica
Niels Fredborg
DinamarcaDEN Dinamarca
Moscou 1980
(detalhes)
Lothar Thoms
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Aleksandr Panfilov
União SoviéticaURS União Soviética
David Weller
JamaicaJAM Jamaica
Los Angeles 1984
(detalhes)
Fredy Schmidtke
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Curtis Harnett
CanadáCAN Canadá
Fabrice Colas
FrançaFRA França
Seul 1988
(detalhes)
Aleksandr Kirichenko
União SoviéticaURS União Soviética
Martin Vinnicombe
AustráliaAUS Austrália
Robert Lechner
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Barcelona 1992
(detalhes)
José Manuel Moreno
EspanhaESP Espanha
Shane Kelly
AustráliaAUS Austrália
Erin Hartwell
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Barcelona 1996
(detalhes)
Florian Rousseau
FrançaFRA França
Erin Hartwell
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Takanobu Jumonji
JapãoJPN Japão
Sydney 2000
(detalhes)
Jason Queally
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Stefan Nimke
AlemanhaGER Alemanha
Shane Kelly
AustráliaAUS Austrália
Atenas 2004
(detalhes)
Chris Hoy
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Arnaud Tournant
FrançaFRA França
Stefan Nimke
AlemanhaGER Alemanha

Perseguição individual[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Tóquio 1964
(detalhes)
Jiří Daler
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Giorgio Ursi
ItáliaITA Itália
Preben Esaksson
DinamarcaDEN Dinamarca
Cidade do México 1968
(detalhes)
Daniel Rebillard
FrançaFRA França
Mogens Frey Jensen
DinamarcaDEN Dinamarca
Xaver Kurmann
SuíçaSUI Suíça
Munique 1972
(detalhes)
Knut Knudsen
NoruegaNOR Noruega
Xaver Kurmann
SuíçaSUI Suíça
Hans Lutz
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Montreal 1976
(detalhes)
Gregor Braun
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Herman Ponsteen
Países BaixosNED Países Baixos
Thomas Huschke
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Moscou 1980
(detalhes)
Robert Dill-Bundi
SuíçaSUI Suíça
Alain Bondue
FrançaFRA França
Hans-Henrik Ørsted
DinamarcaDEN Dinamarca
Los Angeles 1984
(detalhes)
Steve Hegg
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Rolf Gölz
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Leonard Nitz
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Seul 1988
(detalhes)
Gintautas Umaras
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Dean Woods
AustráliaAUS Austrália
Bernd Dittert
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Barcelona 1992
(detalhes)
Chris Boardman
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Jens Lehmann
AlemanhaGER Alemanha
Gary Anderson
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Barcelona 1996
(detalhes)
Andrea Collinelli
ItáliaITA Itália
Philippe Ermenault
FrançaFRA França
Bradley McGee
AustráliaAUS Austrália
Sydney 2000
(detalhes)
Robert Bartko
AlemanhaGER Alemanha
Jens Lehmann
AlemanhaGER Alemanha
Bradley McGee
AustráliaAUS Austrália
Atenas 2004
(detalhes)
Bradley Wiggins
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Bradley McGee
AustráliaAUS Austrália
Sergi Escobar
EspanhaESP Espanha
Pequim 2008
(detalhes)
Bradley Wiggins
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Hayden Roulston
Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia
Steven Burke
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha

Referências

  1. Sports Reference. «Cycling» (em inglês). Consultado em 15 de dezembro de 2010 
  2. «IOC Statement on Lance Armstrong». Comitê Olímpico Internacional. 17 de janeiro de 2013. Consultado em 18 de janeiro de 2013 
  3. «COI retira o bronze de Lance Armstrong nos Jogos de Sydney». GloboEsporte.com. 17 de janeiro de 2013. Consultado em 18 de janeiro de 2013 
  4. Países BaixosNED Países Baixos formada por Hennie Kuiper, Cees Priem, Fedor den Hertog e Aad van den Hoek foi desclassificada por doping depois da descoberta da substância proibida coramina no exame de van der Hoeck.