Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
O British Academy Television Awards de 2016 (ou BAFTA TV Awards 2016 ) foi realizado em 8 de maio de 2016 no Royal Festival Hall em Londres, com apresentação de Graham Norton .
As nomeações foram anunciadas em 30 de março, com a série Wolf Hall indicada a quatro prêmios.
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Performance Masculina de Comédia
Melhor Performance Feminina de Comédia
Peter Kay – Peter Kay's Car Share como John Redmond (BBC iPlayer)
Hugh Bonneville – W1A como Ian Fletcher (BBC Two)
Javone Prince – The Javone Prince Show como vários (BBC Two)
Toby Jones – Detectorists como Lance Slater (BBC 4)
Melhor Performance de Entretenimento
Melhor Drama Único
Don't Take My Baby (BBC Three)
The C-Word (BBC One)
Cyberbully (Channel 4)
The Go-Between (BBC One)
Melhor Minissérie
Melhor Série de Drama
This Is England '90 (Channel 4)
Doctor Foster (BBC One)
The Enfield Haunting (Sky Living)
London Spy (BBC Two)
Wolf Hall (BBC Two)
Humans (Channel 4)
The Last Panthers (Sky Atlantic)
No Offence (Channel 4)
Melhor Novela e Drama Continuado
Melhor Programa Internacional
Melhor Série ou Segmento Factual
Melhor Especialista em Fatos
The Murder Detectives (Channel 4)
The Detectives (BBC Two)
Great Ormond Street (BBC Two)
The Tribe (Channel 4)
Britain's Forgotten Slave Owners (BBC Two)
Grayson Perry's Dream House (Channel 4)
The Hunt (BBC One)
Rudolf Nureyev – Dance to Freedom (BBC Two)
Melhor Documentário Único
Melhor Participação
My Son the Jihadi (Channel 4)
Bitter Lake (BBC iPlayer)
Life After Suicide (BBC One)
Louis Theroux: Transgender Kids (BBC Two)
The Great British Bake Off (BBC One)
Back in Time for Dinner (BBC Two)
Kevin McCloud: Escape to the Wild (Channel 4)
Travel Man (Channel 4)
Melhor Reality e Fato Criado
Melhores Assuntos Atuais
First Dates (Channel 4)
Gogglebox (Channel 4)
I'm a Celebrity...Get Me Out of Here! (ITV)
The Secret Life of 5 Year Olds (Channel 4)
Outbreak: The Truth About Ebola (BBC Two)
Children of the Gaza War (BBC Two)
Escape from Isis – Dispatches (Channel 4)
Jihad: A British Story (ITV)
Melhor Cobertura Jornalística
Melhor Esporte
The Ashes (Sky Sports)
The Grand National (Channel 4)
The FA Cup Final (BBC One)
Six Nations – Final Day (BBC One)
Melhor Evento Ao Vivo
Melhor Programa de Entretenimento
Big Blue Live (BBC One)
The Sound of Music Live! (ITV)
Stargazing Live: Brit In Space, Tim Peake Special (BBC)
The Vote (More4)
Melhor Comédia Roteirizada
Melhor Comédia e Programa de Entretenimento de Comédia
Peter Kay's Car Share (BBC iPlayer)
Chewing Gum (E4)
Peep Show (Channel 4)
People Just Do Nothing (BBC Three)
Have I Got News for You (BBC One)
Charlie Brooker's Election Wipe (BBC Two)
QI (BBC Two)
Would I Lie to You? (BBC One)
Prêmio do Público Radio Times
Poldark (BBC One)
Doctor Foster (BBC One)
The Great British Bake Off (BBC One)
Humans (Channel 4)
Making a Murderer (Netflix)
Peter Kay's Car Share (BBC iPlayer)
Referências
Prêmios atuais Prêmios especiais Prêmios retirados Cerimônias