Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta de 2000

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

O Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta de 2000 foi a quinta edição do Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta. Foi realizado na cidade de Atenas, na Grécia, de 16 a 19 de março.1 2

Quadro de Medalhas[editar | editar código-fonte]

# País Gold. Silver. Bronze. Total
1  Estados Unidos 9 8 8 25
2  Suécia 7 3 1 11
3  Alemanha 5 6 2 13
4  Reino Unido 4 4 5 13
5 África do Sul 2 4 0 6
6  Ucrânia 2 2 3 7
7  China 2 2 2 6
8  Finlândia 2 1 0 3
9  Rússia 2 0 5 7
10  Eslováquia 1 2 1 4
11  Austrália 1 0 3 4
12  Croácia 1 0 0 1
12  Dinamarca 1 0 0 1
12  Hungria 1 0 0 1
15  Canadá 0 4 1 5
16  Polónia 0 2 1 3
17  Itália 0 1 2 3
18  Cuba 0 1 1 2
19  Bielorrússia 0 0 1 1
 Israel 0 0 1 1
 Eslovênia 0 0 1 1
Suíça 0 0 1 1
 Turquia 0 0 1 1

Resultados[editar | editar código-fonte]

Evento Ouro Tempo Prata Tempo Bronze Tempo
Livre
50 m Masculino Reino Unido Mark Foster 21"58 África do Sul Brendon Dedekind 21"62 Suécia Stefan Nystrand 21"80
50 m Feminino Suécia Therese Alshammar 23"59 Alemanha Sandra Völker 24"77 Reino Unido Alison Sheppard 24"80
100 m Masculino Suécia Lars Frölander 46"80 Suécia Stefan Nystrand 47"73 Estados Unidos Scott Tucker 47"82
100 m Feminino Suécia Therese Alshammar 52"67 Estados Unidos Jenny Thompson 53"14 Eslováquia Martina Moravcová 53"88
200 m Masculino Hungria Béla Szabados 1'45"27 Itália Massimiliano Rosolino 1'45"63 Estados Unidos Chad Carvin 1'45"79
200 m Feminino República Popular da China Yang Yu 1'56"06 Eslováquia Martina Moravcová 1'56"46 Bielorrússia Natalya Baranovskaya 1'57"54
400 m Masculino Estados Unidos Chad Carvin 3'41"13 Reino Unido Paul Palmer 3'42"70 Itália Massimiliano Rosolino 3'43"68
400 m Feminino Estados Unidos Lindsay Benko 4'02"44 Ucrânia Yana Klochkova 4'04"39 República Popular da China Chen Hua 4'06"63
800 m Feminino República Popular da China Chen Hua 8'17"03 Estados Unidos Brooke Bennett 8'19"66 Suíça Flavia Rigamonti 8'21"57
1500 m Masculino Alemanha Jörg Hoffmann 14'47"57 Ucrânia Igor Chervynskyi 14'48"20 Estados Unidos Chad Carvin 14'51"23
4x100 m Masculino  Suécia
Johan Nyström
Lars Frölander
Matthias Ohlin
Stefan Nystrand
3'09"57
 Estados Unidos
Scott Tucker
Josh Davis
Muhammad Sabir
Neil Walker
3'10"98  Alemanha
Mitja Zastrow
Stefan Herbst
Christian Tröger
Stephan Kunzelmann
3'13"69
4x100 m Feminino  Suécia
Louise Jöhncke
Therese Alshammar
Anna-Karin Kammerling
Johanna Sjöberg
3'35"54  Alemanha
Katrin Meissner
Antje Buschschulte
Britta Steffen
Sandra Völker
3'37"31  Reino Unido
Alison Sheppard
Claire Huddart
Karen Legg
Karen Pickering
3'37"93
4x200 m Masculino  Estados Unidos
Josh Davis
Neil Walker
Scott Tucker
Chad Carvin
7'01"33
 Reino Unido
Edward Sinclair
Marc Spackman
Paul Palmer
James Salter
7'03"06  Rússia
Denis Pimankov
Anatoli Polyakov
Dmitri Chernychev
Andrey Kapralov
7'05"24
4x200 m Feminino  Reino Unido
Claire Huddart
Nicola Jackson
Karen Legg
Karen Pickering
7'49"11
 Estados Unidos
Lindsay Benko
Brooke Bennett
Tammie Stone
Jenny Thompson
7'50"59  China
Sun Dan
Yang Lina
Li Jin
Yang Yu
7'52"70
Borboleta
50 m Masculino Reino Unido Mark Foster 23"30 Estados Unidos Neil Walker 23"46 Estados Unidos Muhammad Sabir 23"56
50 m Feminino Estados Unidos Jenny Thompson 26"13 Suécia Anna-Karin Kammerling 26"16 Reino Unido Nicola Jackson 26"85
100 m Masculino Suécia Lars Frölander 50"44 Reino Unido James Hickman 51"53 Ucrânia Denys Sylant'yev 51"84
100 m Feminino Estados Unidos Jenny Thompson 57"67 Suécia Johanna Sjöberg 57"96 Estados Unidos Karen Campbell 58"86
200 m Masculino Reino Unido James Hickman 1'53"57 Canadá Shamek Pietucha 1'54"27 Rússia Anatoly Polyakov 1'54"47
200 m Feminino Dinamarca Mette Jacobsen 2'08"10 Alemanha Katrin Jaeke 2'09"42 Polónia Otylia Jędrzejczak 2'09"61
Costas
50 m Masculino Estados Unidos Neil Walker 23"99 Estados Unidos Lenny Krayzelburg 24"24 Cuba Rodolfo Falcon 24"32
50 m Feminino Alemanha Antje Buschschulte 27"90 Canadá Marylyn Chaing 28"03 Austrália Kellie McMillan 28"06
100 m Masculino Estados Unidos Neil Walker 50"75 Cuba Rodolfo Falcon 52"87 Turquia Derya Büyükunçu 52"88
100 m Feminino Alemanha Sandra Völker 58"66 Canadá Marylyn Chaing 59"33 Alemanha Antje Buschschulte 59"37
200 m Masculino Croácia Gordan Kožulj 1'53"31 Estados Unidos Brad Bridgewater 1'53"87 Ucrânia Volodymyr Nikolaychuk 1'55"33
200 m Feminino Alemanha Antje Buschschulte 2'07"29 Alemanha Clementine Stoney 2'08"64 Estados Unidos Lindsay Benko 2'08"85
Peito
50 m Masculino Alemanha Mark Warnecke 27"22 África do Sul Brendon Dedekind 27"27 Ucrânia Oleg Lisogor 27"30
50 m Feminino África do Sul Sarah Poewe 30"66 República Popular da China Hao Ping 31"22 Estados Unidos Tara Kirk 31"47
100 m Masculino Rússia Roman Sludnov 58"57 República Popular da China Zhu Yi 59"99 Rússia Roman Ivanovskiy 1'00"05
100 m Feminino África do Sul Sarah Poewe 1'06"61 Polónia Alicja Pęczak 1'07"69 Bielorrússia Yelena Bogomazova 1'08"27
200 m Masculino Rússia Roman Sludnov 2'07"59 África do Sul Terence Parkin 2'07"91 Rússia Andrey Ivanov 2'09"90
200 m Feminino Austrália Rebecca Brown 2'23"41 Polónia Alicja Pęczak 2'24"24 Austrália Brooke Hanson 2'25"30
Medley
100 m Masculino Estados Unidos Neil Walker 52"79 Finlândia Jani Sievinen 54"08 Reino Unido James Hickman 54"38
100 m Feminino Eslováquia Martina Moravcová 59"71 Canadá Marianne Limpert 1'02"00 Eslovénia Alenka Kejžar 1'02"24
200 m Masculino Finlândia Jani Sievinen 1'56"27 Reino Unido James Hickman 1'56"86 Itália Massimiliano Rosolino 1'58"05
200 m Feminino Ucrânia Yana Klochkova 2'08"97 Eslováquia Martina Moravcová 2'08"98 Canadá Marianne Limpert 2'12"68
400 m Masculino Finlândia Jani Sievinen 4'09"54 África do Sul Terence Parkin 4'10"56 Israel Michael Halika 4'10"90
400 m Feminino Ucrânia Yana Klochkova 4'32"45 Alemanha Nicole Hetzer 4'37"92 Estados Unidos Katie Jo Yevak 4'38"80
4x100 m Masculino  Estados Unidos
Lenny Krayzelburg
Jarrod Marrs
Neil Walker
Scott Tucker
3'30"03  Alemanha
Sebastian Halgasch
Björn Nowakowski
Thomas Rupprath
Stefan Herbst
3'31"77  Reino Unido
Neil Willey
Darren Mew
James Hickman
Paul Belk
3'32"08
4x100 m Feminino  Suécia
Therese Alshammar
Emma Igelström
Johanna Sjöberg
Anna-Karin Kammerling
3'59"53  Alemanha
Sandra Völker
Janne Schaeffer
Katrin Jaeke
Katrin Meissner
4'01"47  Estados Unidos
Jamie Reid
Anita Nall
Jenny Thompson
Tammie Stone
4'02"51

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Referências

Precedido por
Flag of Hong Kong.svg

Mundial de Natação em Piscina Curta
Hong Kong 1999

Flag of Greece.svg

Mundial de Natação em Piscina Curta
Atenas 2000

Sucedido por
Flag of Russia.svg

Mundial de Natação em Piscina Curta
Moscou 2002