Campeonato Alemão de Patinação Artística no Gelo

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Campeonato Alemão de Patinação Artística no Gelo
Dados
Tipo Campeonato Nacional
Organização União Alemã de Patinação no Gelo
Local de disputa  Alemanha
Eventos Individual masculino
Individual feminino
Duplas
Dança no gelo
Atuais campeões
Individual masculino
Peter Liebers
Individual feminino
Nathalie Weinzierl
Duplas
Mari Vartmann / Ruben Blommaert
Dança no gelo
Kavita Lorenz / Joti Polizoakis
Figure Skating current event.svg Edição atual

O Campeonato Alemão de Patinação Artística no Gelo (em alemão: Deutsche Meisterschaften im Eiskunstlaufen) é uma competição nacional anual de patinação artística no gelo da Alemanha. Os patinadores competem em quatro eventos, individual masculino, individual feminino, duplas e dança no gelo, e nos níveis sênior, júnior e noviço.

A competição determina os campeões nacionais e os representantes da Alemanha em competições internacionais como Campeonato Mundial, Campeonato Mundial Júnior, Campeonato Europeu e os Jogos Olímpicos de Inverno.

Edições[editar | editar código-fonte]

Ano Edição Cidade sede Sênior Ref
M F P D
1887 I Hamburgo [1]
1888 II Hamburgo [1]
1889 III Hamburgo [1]
1890 Não houve competição [1]
1891 1.ª Munique [1]
1892 2.ª Frankfurt am Main [1]
1893 3.ª Hamburgo [1]
1894 4.ª Opava [1]
1895 5.ª Bonn [1]
1896 6.ª Darmstadt [1]
1897 7.ª Berlim [1]
1898–
1899
Não houve competição [1]
1900 8.ª Berlim [1]
1901 9.ª Opava [1][2]
1902 Não houve competição [1][2]
1903 10.ª Leipzig [1][2]
1904 11.ª Braunschweig [1][2]
1905 12.ª Bonn [1][2]
1906 13.ª Munique [1][2]
1907 14.ª Altona [1][2]
1908 Não houve competição [1][2]
1909 15.ª Munique [1][2]
1910 Não houve competição [1][2]
1911 16.ª Hanôver [1][2]
1912 17.ª Berlim [1][2]
1913 18.ª Berlim [1][2]
1914 19.ª Opava [1][2]
1915–
1916
Não houve competição [1][2]
1917 20.ª Berlim [1][2]
1918 21.ª Berlim [1][2]
1919 22.ª Berlim [1][2]
1920 23.ª Berlim [1][2]
1921 24.ª Berlim [1][2]
1922 25.ª Riessersee [1][2]
1923 26.ª Riessersee [1][2]
1924 27.ª Berlim [1][2]
1925 28.ª Titisee [1][2]
1926 29.ª Berlim [1][2]
1927 30.ª Berlim [1][2]
1928 31.ª Füssen [1][2]
1929 32.ª Oppeln [1][2]
1930 33.ª Breslau [1][2]
1931 34.ª Schierke [1][2]
1932 35.ª Riessersee [1][2]
1933 36.ª Oppeln [1][2]
1934 37.ª Braunlage [1][2]
1935 38.ª Garmisch-Partenkirchen [1][2]
1936 39.ª Garmisch-Partenkirchen [1][2]
1937 40.ª Hamburgo [1][2]
1938 41.ª Colônia [1][2]
1939 42.ª Berlim [1][2]
1940 43.ª Viena [1][2]
1941 44.ª Essen [1][2]
1942 45.ª Berlim [1][2]
1943 46.ª Viena [1][2]
1944 47.ª Düsseldorf [1][2]
1945–
1946
Não houve competição [1][2]
1947 48.ª Garmisch-Partenkirchen [1][2][3]
1948 49.ª Krefeld [1][2][3]
1949 50.ª Garmisch-Partenkirchen [1][2][3]
1950 51.ª Krefeld [1][2][3]
1951 52.ª Hamburgo [1][2][3]
1952 53.ª Düsseldorf [1][2][3]
1953 54.ª Krefeld [1][2][3]
1954 55.ª Berlim [1][2][3]
1955 56.ª Krefeld [1][2][3]
1956 57.ª Colônia [1][2][3]
1957 58.ª Berlim [1][2][3]
1958 59.ª Munique [1][2][3]
1959 60.ª Berlim [1][2][3]
1960 61.ª Essen [1][2][3]
1961 62.ª Oberstdorf [1][2][3]
1962 63.ª Frankfurt am Main [1][2][3]
1963 64.ª Berlim Ocidental [1][2][3]
1964 65.ª Oberstdorf [2][3]
1965 66.ª Colônia [2][3]
1966 67.ª Füssen [2][3]
1967 68.ª Berlim Ocidental [2][3]
1968 69.ª Essen [2][3]
1969 70.ª Colônia [2][3]
1970 71.ª Oberstdorf [2][3]
1971 72.ª Berlim Ocidental [2][3]
1972 73.ª Bad Nauheim [2][3]
1973 74.ª Krefeld [2][3]
1974 75.ª Augsburg [2][3]
1975 76.ª Garmisch-Partenkirchen [2][3]
1976 77.ª Bremerhaven [2][3]
1977 78.ª Garmisch-Partenkirchen [2][3]
1978 79.ª Dortmund [2][3]
1979 80.ª Herne [2][3]
1980 81.ª Garmisch-Partenkirchen [2][3]
1981 82.ª Unna [2][3]
1982 83.ª Mannheim [2][3]
1983 84.ª Oberstdorf [2][3]
1984 85.ª Unna [2][3]
1985 86.ª Bremerhaven [2][3]
1986 87.ª Mannheim [2][3]
1987 88.ª Berlim Ocidental [2][3]
1988 89.ª Unna [2]
1989 90.ª Berlim Ocidental [2][4]
1990 91.ª Oberstdorf [2]
1991 92.ª Berlim [2]
1992 93.ª Unna [2]
1993 94.ª Mannheim [2]
1994 95.ª Herne [2]
1995 96.ª Oberstdorf [2]
1996 97.ª Berlim [2]
1997 98.ª Oberstdorf [2]
1998 99.ª Berlim [2]
1999 100.ª Oberstdorf [2]
2000 101.ª Berlim [2]
2001 102.ª Oberstdorf
2002 103.ª Berlim
2003 104.ª Oberstdorf
2004 105.ª Berlim
2005 106.ª Oberstdorf [5]
2006 107.ª Berlim [6]
2007 108.ª Oberstdorf [7]
2008 109.ª Dresden [8]
2009 110.ª Oberstdorf [9]
2010 111.ª Mannheim [10]
2011 112.ª Oberstdorf [11]
2012 113.ª Oberstdorf [12]
2013 114.ª Hamburgo [13]
2014 115.ª Berlim [14]
2015 116.ª Stuttgart [15]
2016 117.ª Essen [16]
2017 118.ª Berlim [17]
Outras referências: [18][19][20][21][22][23][24][25][26][27][28][29][30]
[31][32][33][34][35][36][37][38][39][40][41][42][43]
Legenda
  •      Evento não oficial
  •  –  Evento não disputado neste ano
  •    Informações desconhecidas

Lista de medalhistas[editar | editar código-fonte]

Individual masculino[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Hamburgo 1887
(detalhes)
Hugo Ehrentraut nenhum outro competidor
Hamburgo 1888
(detalhes)
Carl Kaiser Harry Stiegert Hugo Ehrentraut
Hamburgo 1887
(detalhes)
Carl Kaiser Harry Stiegert Hugo Ehrentraut
1890 Não houve competição
Munique 1891
(detalhes)
Anon Schmitson Carl Kaiser nenhum outro competidor
Frankfurt am Main 1892
(detalhes)
Georg Zachariades Oscar Uhlig nenhum outro competidor
Hamburgo 1893
(detalhes)
Georg Zachariades Fritz Ahrendt Franz Zilly
Opava 1894
(detalhes)
Gustav Hügel Georg Zachariades Alfred Klement
Bonn 1895
(detalhes)
Gilbert Fuchs Gustav Hügel nenhum outro competidor
Darmstadt 1896
(detalhes)
Gilbert Fuchs nenhum outro competidor
Berlim 1897
(detalhes)
Karl Zenger Alfred Klement Kurt Dannenberg
1898–1899 Não houve competição
Berlim 1900
(detalhes)
Wilhelm Zenger Fritz Otto nenhum outro competidor
Opava 1901
(detalhes)
Wilhelm Zenger Emil Schindler Fritz Otto
1902 Não houve competição
Leipzig 1903
(detalhes)
Ludwig Niedermeyer Eugen Dreyer nenhum outro competidor
Braunschweig 1904
(detalhes)
Heinrich Burger H. Hofmann Ernst Lassahn
Bonn 1905
(detalhes)
Karl Zenger Heinrich Burger Martin Gordan
Munique 1906
(detalhes)
Heinrich Burger Karl Zenger Martin Gordan
Altona 1907
(detalhes)
Heinrich Burger Eugen Dreyer ?
1908 Não houve competição
Munique 1909
(detalhes)
Gilbert Fuchs Erich Gutleben Georg Velisch
1910 Não houve competição
Hannover 1911
(detalhes)
Werner Rittberger Alfons Zintl nenhum outro competidor
Berlim 1912
(detalhes)
Werner Rittberger Artur Vieregg Oskar Hoppe
Berlim 1913
(detalhes)
Werner Rittberger Alfons Zintl Hugo Metzner
Opava 1914
(detalhes)
Hugo Metzner Alfons Zintl Willy Kaldenbach
1915–1919 Não houve competição
Berlim 1920
(detalhes)
Werner Rittberger Paul Franke Artur Vieregg
Berlim 1921
(detalhes)
Werner Rittberger Paul Franke Artur Vieregg
Riessersee 1922
(detalhes)
Werner Rittberger Artur Vieregg Paul Franke
Riessersee 1923
(detalhes)
Werner Rittberger Paul Franke Artur Vieregg
Berlim 1924
(detalhes)
Werner Rittberger Paul Franke Artur Vieregg
Titisee 1925
(detalhes)
Werner Rittberger Paul Franke Artur Vieregg
Berlim 1926
(detalhes)
Werner Rittberger Paul Franke Artur Vieregg
Berlim 1927
(detalhes)
Paul Franke Werner Rittberger Herbert Haertel
Füssen 1928
(detalhes)
Werner Rittberger Paul Franke Herbert Haertel
Oppeln 1929
(detalhes)
Paul Franke Ernst Baier nenhum outro competidor
Breslau 1930
(detalhes)
Leopold Maier-Labergo Herbert Haertel nenhum outro competidor
Schierke 1931
(detalhes)
Leopold Maier-Labergo ? ?
Riessersee 1932
(detalhes)
Leopold Maier-Labergo ? ?
Oppeln 1933
(detalhes)
Ernst Baier ? ?
Braunlage 1934
(detalhes)
Ernst Baier ? ?
Garmisch 1935
(detalhes)
Ernst Baier Herbert Haertel Günther Lorenz
Garmisch 1936
(detalhes)
Ernst Baier ? ?
Hamburgo 1937
(detalhes)
Ernst Baier Günther Lorenz Horst Faber
Colônia 1938
(detalhes)
Ernst Baier Günther Lorenz Horst Faber
Berlim 1939
(detalhes)
Horst Faber Edi Rada Ulrich Kuhn
Viena 1940
(detalhes)
Horst Faber ? ?
Essen 1941
(detalhes)
Horst Faber Edi Rada Helmut May
Berlim 1942
(detalhes)
Erich Zeller ? ?
Viena 1943
(detalhes)
Edi Rada ? ?
Düsseldorf 1944
(detalhes)
Horst Faber ? ?
1945–1946 Não houve competição
Garmisch 1947
(detalhes)
Horst Faber nenhum outro competidor
Krefeld 1948
(detalhes)
Horst Faber Ulrich Kuhn Freimut Stein
Garmisch-P. 1949
(detalhes)
Horst Faber Ulrich Kuhn Freimut Stein
Krefeld 1950
(detalhes)
Horst Faber Ulrich Kuhn Hermann Braun
Hamburgo 1951
(detalhes)
Horst Faber Freimut Stein nenhum outro competidor
Düsseldorf 1952
(detalhes)
Freimut Stein Klaus Loichinger nenhum outro competidor
Krefeld 1953
(detalhes)
Freimut Stein Klaus Loichinger Kurt Weilert
Berlim 1954
(detalhes)
Freimut Stein Werner Kronemann Kurt Weilert
Krefeld 1955
(detalhes)
Tilo Gutzeit Manfred Schnelldorfer Werner Kronemann
Colônia 1956
(detalhes)
Manfred Schnelldorfer Tilo Gutzeit Hans-Jürgen Bäumler
Berlim 1957
(detalhes)
Manfred Schnelldorfer Hans-Jürgen Bäumler Günter Tyroler
Munique 1958
(detalhes)
Manfred Schnelldorfer Tilo Gutzeit Hans-Jürgen Bäumler
Berlim 1959
(detalhes)
Manfred Schnelldorfer Tilo Gutzeit Hans-Jürgen Bäumler
Essen 1960
(detalhes)
Manfred Schnelldorfer Tilo Gutzeit Sepp Schönmetzler
Oberstdorf 1961
(detalhes)
Manfred Schnelldorfer Sepp Schönmetzler Fritz Kessler
Frankfurt am Main 1962
(detalhes)
Sepp Schönmetzler Fritz Kessler Peter Krick
Berlim Ocidental 1963
(detalhes)
Manfred Schnelldorfer Sepp Schönmetzler Hugo Dümmler
Oberstdorf 1964
(detalhes)
Manfred Schnelldorfer Hugo Dümmler Jürgen Eberwein
Colônia 1965
(detalhes)
Sepp Schönmetzler Peter Krick Bodo Bockenauer
Füssen 1966
(detalhes)
Peter Krick Bodo Bockenauer Reinhard Ketterer
Berlim Ocidental 1967
(detalhes)
Peter Krick Ralph Borghard Jürgen Eberwein
Essen 1968
(detalhes)
Peter Krick Jürgen Eberwein Klaus Grimmelt
Colônia 1969
(detalhes)
Reinhard Ketterer Klaus Grimmelt Erich Sutor
Oberstdorf 1970
(detalhes)
Klaus Grimmelt Reinhard Ketterer Edgar Schneider
Berlim Ocidental 1971
(detalhes)
Klaus Grimmelt Erich Reifschneider Harald Kuhn
Bad Nauheim 1972
(detalhes)
Harald Kuhn Erich Reifschneider Klaus Thiele
Krefeld 1973
(detalhes)
Erich Reifschneider Harald Kuhn Klaus Thiele
Augsburg 1974
(detalhes)
Erich Reifschneider Klaus Thiele Gerd-Walter Graebner
Garmisch-P. 1975
(detalhes)
Erich Reifschneider Gerd-Walter Graebner Klaus Thiele
Bremerhaven 1976
(detalhes)
Gerd-Walter Graebner Thomas Nieder Kurt Kürzinger
Garmisch-P. 1977
(detalhes)
Kurt Kürzinger Thomas Nieder Gerd-Walter Graebner
Dortmund 1978
(detalhes)
Rudi Cerne Gerd-Walter Graebner Thomas Nieder
Herne 1979
(detalhes)
Norbert Schramm Thomas Nieder Heiko Fischer
Garmisch-P. 1980
(detalhes)
Rudi Cerne Norbert Schramm Heiko Fischer
Unna 1981
(detalhes)
Norbert Schramm Rudi Cerne Heiko Fischer
Mannheim 1982
(detalhes)
Heiko Fischer Rudi Cerne Norbert Schramm
Oberstdorf 1983
(detalhes)
Heiko Fischer Norbert Schramm Rudi Cerne
Unna 1984
(detalhes)
Norbert Schramm Heiko Fischer Rudi Cerne
Bremerhaven 1985
(detalhes)
Heiko Fischer Richard Zander Thomas Wieser
Mannheim 1986
(detalhes)
Heiko Fischer Richard Zander Joachim Edel
Berlim Ocidental 1987
(detalhes)
Richard Zander Thomas Wieser Oliver Dechert
Unna 1988
(detalhes)
Heiko Fischer Richard Zander Daniel Weiss
Berlim Ocidental 1989
(detalhes)
Richard Zander Daniel Weiss Oliver Dechert
Oberstdorf 1990
(detalhes)
Daniel Weiss Richard Zander Oliver Dechert
Berlim 1991
(detalhes)
Daniel Weiss Mirko Eichhorn Ronny Winkler
Unna 1992
(detalhes)
Mirko Eichhorn Ronny Winkler Daniel Weiss
Mannheim 1993
(detalhes)
Ronny Winkler Patrick-Rene Reinhardt Gizo Bliadze
Herne 1994
(detalhes)
Ronny Winkler Mirko Eichhorn Patrick-Rene Reinhardt
Oberstdorf 1995
(detalhes)
Andrejs Vlascenko Ronny Winkler Mirko Eichhorn
Berlim 1996
(detalhes)
Andrejs Vlascenko Ronny Winkler Michael Hopfes
Oberstdorf 1997
(detalhes)
Andrejs Vlascenko Michael Hopfes Jens ter Laak
Berlim 1998
(detalhes)
Sven Meyer Andrejs Vlascenko Michael Hopfes
Oberstdorf 1999
(detalhes)
Andrejs Vlascenko Stefan Lindemann Michael Hopfes
Berlim 2000
(detalhes)
Stefan Lindemann Michael Hopfes Silvio Smalun
Oberstdorf 2001
(detalhes)
Silvio Smalun Andrejs Vlascenko Michael Hörrmann
Berlim 2002
(detalhes)
Stefan Lindemann Andrejs Vlascenko Silvio Smalun
Oberstdorf 2003
(detalhes)
Silvio Smalun Stefan Lindemann Andrejs Vlascenko
Berlim 2004
(detalhes)
Stefan Lindemann Andrejs Vlascenko Silvio Smalun
Oberstdorf 2005
(detalhes)
Stefan Lindemann Silvio Smalun Martin Liebers
Berlim 2006
(detalhes)
Stefan Lindemann Silvio Smalun Martin Liebers
Oberstdorf 2007
(detalhes)
Stefan Lindemann Philipp Tischendorf Martin Liebers
Dresden 2008
(detalhes)
Clemens Brummer Peter Liebers Martin Liebers
Oberstdorf 2009
(detalhes)
Peter Liebers Clemens Brummer Philipp Tischendorf
Mannheim 2010
(detalhes)
Stefan Lindemann Peter Liebers Daniel Dotzauer
Oberstdorf 2011
(detalhes)
Peter Liebers Denis Wieczorek Christopher Berneck
Oberstdorf 2012
(detalhes)
Peter Liebers Paul Fentz Martin Rappe
Hamburgo 2013
(detalhes)
Peter Liebers Franz Streubel Paul Fentz
Berlim 2014
(detalhes)
Peter Liebers Franz Streubel Paul Fentz
Stuttgart 2015
(detalhes)
Franz Streubel Paul Fentz Christopher Berneck
Essen 2016
(detalhes)
Franz Streubel Paul Fentz Niko Ulanovsky
Berlim 2017
(detalhes)
Peter Liebers Paul Fentz Franz Streubel

Individual feminino[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Olmütz 1911
(detalhes)
Elsa Rendschmidt ? ?
Berlim 1912
(detalhes)
Luise Strasilla Thea Frenssen nenhum outro competidor
Berlim 1913
(detalhes)
Thea Frenssen nenhum outro competidor
Opava 1914
(detalhes)
Thea Frenssen Margarete Janotta nenhum outro competidor
1915–1916 Não houve competição
Berlim 1917
(detalhes)
Thea Frenssen Margarete Klebe M. Winter
Oppeln 1918
(detalhes)
Thea Frenssen Elaine Winter Margarete Klebe
Berlim 1919
(detalhes)
Elaine Winter Margarete Klebe Elisabeth Böckel
Berlim 1920
(detalhes)
Elaine Winter Ellen Brockhöft Elisabeth Böckel
Berlim 1921
(detalhes)
Ellen Brockhöft Elisabeth Böckel Frieda Schneider
Riessersee 1922
(detalhes)
Elaine Winter ? ?
Riessersee 1923
(detalhes)
Ellen Brockhöft Elisabeth Böckel nenhum outro competidor
Berlim 1924
(detalhes)
Ellen Brockhöft nenhum outro competidor
Titisee 1925
(detalhes)
Ellen Brockhöft Elisabeth Böckel nenhum outro competidor
Berlim 1926
(detalhes)
Ellen Brockhöft Gerda Veit nenhum outro competidor
Berlim 1927
(detalhes)
Ellen Brockhöft Elisabeth Böckel Gerda Veit
Füssen 1928
(detalhes)
Katrin Flebbe ? ?
Oppeln 1929
(detalhes)
Katrin Flebbe Gerda Veit nenhum outro competidor
Breslau 1930
(detalhes)
Katrin Flebbe nenhum outro competidor
Schierke 1931
(detalhes)
Katrin Flebbe ? ?
Riessersee 1932
(detalhes)
Ruth Michaelis ? ?
Oppeln 1933
(detalhes)
Maxi Herber ? ?
Braunlage 1934
(detalhes)
Maxi Herber ? ?
Garmisch 1935
(detalhes)
Maxi Herber Irmi Hartung Viktoria Lindpaitner
Garmisch 1936
(detalhes)
Viktoria Lindpaitner ? ?
Hamburgo 1937
(detalhes)
Lydia Veicht Martha Maria Mayerhans Irmi Hartung
Colônia 1938
(detalhes)
Lydia Veicht Maxi Herber Sophie Schmidt
Krefeld 1939
(detalhes)
Lydia Veicht Hanne Nierenberger Marta Musilek
Munique 1940
(detalhes)
Lydia Veicht ? ?
Garmisch 1941
(detalhes)
Lydia Veicht Marta Musilek Inge Jell
Viena 1942
(detalhes)
Marta Musilek ? ?
Hamburgo 1943
(detalhes)
Marta Musilek ? ?
Munique 1944
(detalhes)
Marta Musilek Eva Pawlik Inge Jell
1945–1946 Não houve competição
Garmisch 1947
(detalhes)
Inge Jell Irene Braun Gurdrun Olbricht
Krefeld 1948
(detalhes)
Irene Braun Marlies Schrör Inge Minor
Garmisch-P. 1949
(detalhes)
Helga Dudzinski Inge Braun nenhum outro competidor
Colônia 1950
(detalhes)
Helga Dudzinski Erika Kraft Inge Minor
Hamburgo 1951
(detalhes)
Helga Dudzinski Erika Kraft Gundi Busch
Düsseldorf 1952
(detalhes)
Erika Kraft Gundi Busch Helga Dudzinski
Krefeld 1953
(detalhes)
Gundi Busch Helga Dudzinski Rosi Pettinger
Berlim 1954
(detalhes)
Gundi Busch Rosi Pettinger Lilo Kürzinger
Berlim 1955
(detalhes)
Rosi Pettinger Erika Rucker nenhum outro competidor
Colônia 1956
(detalhes)
Rosi Pettinger Ina Bauer nenhum outro competidor
Berlim 1957
(detalhes)
Ina Bauer Gabriele Weidert Gitta Hägler
Munique 1958
(detalhes)
Ina Bauer Dorle Kirchhofer Petra Damm
Berlim 1959
(detalhes)
Ina Bauer Bärbel Martin Ursel Barkey
Essen 1960
(detalhes)
Bärbel Martin Ursel Barkey Karin Gude
Oberstdorf 1961
(detalhes)
Karin Gude Bärbel Martin Ursel Barkey
Frankfurt am Main 1962
(detalhes)
Inge Paul Doris Weinhausen Ursel Barkey
Berlim Ocidental 1963
(detalhes)
Karin Gude Inge Paul Angelika Wagner
Oberstdorf 1964
(detalhes)
Inge Paul Uschi Keszler Angelika Wagner
Colônia 1965
(detalhes)
Uschi Keszler Angelika Wagner Hannelore Wagner
Füssen 1966
(detalhes)
Angelika Wagner Uschi Keszler Monika Feldmann
Berlim Ocidental 1967
(detalhes)
Monika Feldmann Petra Ruhrmann Eileen Zillmer
Essen 1968
(detalhes)
Monika Feldmann Petra Ruhrmann Eileen Zillmer
Colônia 1969
(detalhes)
Eileen Zillmer Renate Zehnpfennig Bärbel Fimmen
Oberstdorf 1970
(detalhes)
Eileen Zillmer Marion von Cetto Bärbel Fimmen
Berlim Ocidental 1971
(detalhes)
Eileen Zillmer Judith Beyer Gundi Niesen
Bad Nauheim 1972
(detalhes)
Gerti Schanderl Isabel de Navarre Angelika Kräger
Krefeld 1973
(detalhes)
Gerti Schanderl Isabel de Navarre Dagmar Lurz
Augsburg 1974
(detalhes)
Gerti Schanderl Isabel de Navarre Petra Wagner
Garmisch-P. 1975
(detalhes)
Isabel de Navarre Gerti Schanderl Dagmar Lurz
Bremerhaven 1976
(detalhes)
Gerti Schanderl Isabel de Navarre Dagmar Lurz
Garmisch-P. 1977
(detalhes)
Dagmar Lurz Gerti Schanderl Garnet Ostermeier
Dortmund 1978
(detalhes)
Dagmar Lurz Garnet Ostermeier Karin Riediger
Dortmund 1979
(detalhes)
Dagmar Lurz Karin Riediger Petra Ernert
Garmisch-P. 1980
(detalhes)
Dagmar Lurz Karin Riediger Christina Riegel
Unna 1981
(detalhes)
Karin Riediger Manuela Ruben Christina Riegel
Mannheim 1982
(detalhes)
Manuela Ruben Claudia Leistner Karin Riediger
Oberstdorf 1983
(detalhes)
Manuela Ruben Claudia Leistner Cornelia Tesch
Unna 1984
(detalhes)
Manuela Ruben Cornelia Tesch Heike Gobbers
Bremerhaven 1985
(detalhes)
Claudia Leistner Patricia Neske Cornelia Tesch
Mannheim 1986
(detalhes)
Claudia Leistner Cornelia Tesch Susanne Becher
Berlim Ocidental 1987
(detalhes)
Claudia Leistner Susanne Becher Cornelia Renner
Unna 1988
(detalhes)
Claudia Leistner Marina Kielmann Carola Wolff
Berlim 1989
(detalhes)
Claudia Leistner Patricia Neske Marina Kielmann
Oberstdorf 1990
(detalhes)
Patricia Neske Marina Kielmann Carola Wolff
Berlim 1991
(detalhes)
Marina Kielmann Patricia Neske Evelyn Großmann
Unna 1992
(detalhes)
Marina Kielmann Patricia Neske Simone Lang
Mannheim 1993
(detalhes)
Marina Kielmann Simone Lang Tanja Szewczenko
Herne 1994
(detalhes)
Tanja Szewczenko Katarina Witt Marina Kielmann
Oberstdorf 1995
(detalhes)
Tanja Szewczenko Marina Kielmann Simone Lang
Berlim 1996
(detalhes)
Astrid Hochstetter Tanja Szewczenko Andrea Diewald
Oberstdorf 1997
(detalhes)
Eva-Maria Fitze Andrea Diewald Veronika Dytrt
Berlim 1998
(detalhes)
Tanja Szewczenko Eva-Maria Fitze Caroline Gülke
Oberstdorf 1999
(detalhes)
Eva-Maria Fitze Tanja Szewczenko Caroline Gülke
Berlim 2000
(detalhes)
Susanne Stadlmüller Zoya Douchine Tanja Szewczenko
Oberstdorf 2001
(detalhes)
Susanne Stadlmüller Caroline Gülke Andrea Diewald
Berlim 2002
(detalhes)
Katharina Häcker Andrea Diewald Eva-Maria Fitze
Oberstdorf 2003
(detalhes)
Annette Dytrt Katharina Häcker Kristina Beutelrock
Berlim 2004
(detalhes)
Annette Dytrt Denise Zimmerman Constanze Paulinus
Oberstdorf 2005
(detalhes)
Annette Dytrt Sarah Villanueva Christiane Berger
Berlim 2006
(detalhes)
Annette Dytrt Christiane Berger Marietheres Huonker
Oberstdorf 2007
(detalhes)
Kristin Wieczorek Christiane Berger Constanze Paulinus
Dresden 2008
(detalhes)
Sarah Hecken Isabel Drescher Annette Dytrt
Oberstdorf 2009
(detalhes)
Annette Dytrt Constanze Paulinus Caroline Gülke
Mannheim 2010
(detalhes)
Sarah Hecken Shira Willner Julia Pfrengle
Oberstdorf 2011
(detalhes)
Sarah Hecken Katharina Häcker Christina Erdel
Oberstdorf 2012
(detalhes)
Nicole Schott Isabel Drescher Katharina Zientek
Hamburgo 2013
(detalhes)
Sarah Hecken Nathalie Weinzierl Sandy Hoffmann
Berlim 2014
(detalhes)
Nathalie Weinzierl Sarah Hecken Nicole Schott
Stuttgart 2015
(detalhes)
Nicole Schott Nathalie Weinzierl Lutricia Bock
Essen 2016
(detalhes)
Lutricia Bock Nathalie Weinzierl Nicole Schott
Berlim 2017
(detalhes)
Nathalie Weinzierl Lea Johanna Dastich Annika Hocke

Duplas[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Altona 1907
(detalhes)
Anna Hübler
Heinrich Burger
? ?
1908 Não houve competição
Munique 1909
(detalhes)
Anna Hübler
Heinrich Burger
? ?
1910 Não houve competição
Berlim 1911
(detalhes)
Alice Rolle
Bruno Grauel
? ?
Berlim 1912
(detalhes)
Hedwig Winzer
Hugo Winzer
 ? Weber
 ? Weber
Else Lischka
Oskar Hoppe
Berlim 1913
(detalhes)
 ? Schnell
Georg Velisch
Thea Frenssen
Julius Vogel
 ? Dultz
 ? Hecht
Opava 1914
(detalhes)
Else Lischka
Oskar Hoppe
Thea Frenssen
Julius Vogel
nenhum outro competidor
1915–1919 Não houve competição
Berlim 1920
(detalhes)
Margaret Klebe
Paul Metzner
Hedwig Winzer
Hugo Winzer
nenhum outro competidor
1921 Não houve disputa de duplas
Riessersee 1922
(detalhes)
Grete Weise
Georg Velisch
? ?
Riessersee 1923
(detalhes)
Grete Weise
Georg Velisch
 ? Hoffmann
Rudolf Eilers
nenhum outro competidor
Berlim 1924
(detalhes)
Else Flebbe
Rudolf Eilers
nenhum outro competidor
Titisee 1925
(detalhes)
Milly Förster
Hellmuth Jüngling
Marie Schwendtbauer
Gustav Aichinger
Hedwig Winzer
Hugo Winzer
Berlim 1926
(detalhes)
Ilse Kishauer
Herbert Haertel
Milly Förster
Hellmuth Jüngling
nenhum outro competidor
Berlim 1927
(detalhes)
Ilse Kishauer
Ernst Gaste
Marie Schwendtbauer
Gustav Aichinger
 ? Flebbe
 ? Zehrmann
Füssen 1928
(detalhes)
Ilse Kishauer
Ernst Gaste
? ?
Oppeln 1929
(detalhes)
Ilse Kishauer
Ernst Gaste
Milly Förster
Hellmuth Jüngling
nenhum outro competidor
Breslau 1930
(detalhes)
Ilse Kishauer
Ernst Gaste
Milly Förster
Hellmuth Jüngling
nenhum outro competidor
Schierke 1931
(detalhes)
Ilse Gaste
Ernst Gaste
? ?
Schierke 1932
(detalhes)
Wally Hempel
Otto Weiß
? ?
Oppeln 1933
(detalhes)
Wally Hempel
Otto Weiß
? ?
Braunlage 1934
(detalhes)
Maxi Herber
Ernst Baier
? ?
Garmisch 1935
(detalhes)
Maxi Herber
Ernst Baier
Wally Hempel
Otto Weiß
 ? Ruf
 ? Stock
Garmisch 1936
(detalhes)
Maxi Herber
Ernst Baier
? ?
Hamburgo 1937
(detalhes)
Eva Prawitz
Otto Weiß
Inge Koch
Günther Noack
Liselotte Roth
Bruno Walter
Colônia 1938
(detalhes)
Maxi Herber
Ernst Baier
Inge Koch
Günther Noack
Gisela Grätz
Otto Weiß
Berlim 1939
(detalhes)
Maxi Herber
Ernst Baier
Ilse Pausin
Erik Pausin
 ? Schrittwieser
 ? Jauernick
Viena 1940
(detalhes)
Maxi Herber
Ernst Baier
? ?
Munique 1941
(detalhes)
Maxi Baier
Ernst Baier
Ilse Pausin
Erik Pausin
Gerda Strauch
Günther Noack
Colônia 1942
(detalhes)
Gerda Strauch
Günther Noack
? ?
Düsseldorf 1943
(detalhes)
Gerda Strauch
Günther Noack
? ?
Viena 1944
(detalhes)
Herta Ratzenhofer
Emil Ratzenhofer
? ?
1945–1946 Não houve competição
Garmisch 1947
(detalhes)
Ria Baran
Paul Falk
Hedwig Trauth
Wilhelm Trauth
nenhum outro competidor
Krefeld 1948
(detalhes)
Ria Baran
Paul Falk
Irma Fischlein
Lothar Müller
Marlies Schrör
Hans Schwarz
Garmisch-P. 1949
(detalhes)
Ria Baran
Paul Falk
Marlies Schrör
Hans Schwarz
Margit Lauer
Karl Waldeck
Colônia 1950
(detalhes)
Ria Baran
Paul Falk
Marlies Schrör
Hans Schwarz
nenhum outro competidor
Hamburgo 1951
(detalhes)
Ria Baran
Paul Falk
Marlies Schrör
Hans Schwarz
Inge Minor
Hermann Braun
Düsseldorf 1952
(detalhes)
Ria Baran
Paul Falk
? ?
Krefeld 1953
(detalhes)
Helga Krüger
Peter Voß
Eva Neeb
Karl Probst
Margit Lauer
Balz-Willy Göntges
Berlim 1954
(detalhes)
Inge Minor
Hermann Braun
Marika Kilius
Franz Ningel
Lili Zettl
Klaus Loichinger
Berlim 1955
(detalhes)
Marika Kilius
Franz Ningel
Lili Zettl
Klaus Loichinger
Eva Neeb
Karl Probst
Colônia 1956
(detalhes)
Marika Kilius
Franz Ningel
Eva Neeb
Karl Probst
Rita Paucka
Peter Kwiet
Berlim 1957
(detalhes)
Marika Kilius
Franz Ningel
Rita Paucka
Peter Kwiet
 ? Helbrecht
 ? Ertl
Munique 1958
(detalhes)
Marika Kilius
Hans-Jürgen Bäumler
Rita Blumenberg
Werner Mensching
Monika Wolf
Jürgen Weber
Berlim 1959
(detalhes)
Marika Kilius
Hans-Jürgen Bäumler
Margret Göbl
Franz Ningel
Rita Blumenberg
Werner Mensching
Essen 1960
(detalhes)
Margret Göbl
Franz Ningel
Marika Kilius
Hans-Jürgen Bäumler
Rita Blumenberg
Werner Mensching
Oberstdorf 1961
(detalhes)
Margret Göbl
Franz Ningel
Marika Kilius
Hans-Jürgen Bäumler
Rita Blumenberg
Werner Mensching
Frankfurt am Main 1962
(detalhes)
Margret Göbl
Franz Ningel
Marika Kilius
Hans-Jürgen Bäumler
Rita Blumenberg
Werner Mensching
Berlim Ocidental 1963
(detalhes)
Marika Kilius
Hans-Jürgen Bäumler
Sonja Pfersdorf
Günther Matzdorf
Sigrid Riechmann
Wolfgang Danne
Oberstdorf 1964
(detalhes)
Marika Kilius
Hans-Jürgen Bäumler
Sonja Pfersdorf
Günther Matzdorf
Sigrid Riechmann
Wolfgang Danne
Colônia 1965
(detalhes)
Sonja Pfersdorf
Günther Matzdorf
Margot Glockshuber
Wolfgang Danne
Ingrid Bodendorff
Volker Waldeck
Füssen 1966
(detalhes)
Sonja Pfersdorf
Günther Matzdorf
Gudrun Hauss
Walter Häfner
Margot Glockshuber
Wolfgang Danne
Berlim Ocidental 1967
(detalhes)
Margot Glockshuber
Wolfgang Danne
Marianne Streifler
Herbert Wiesinger
Brunhilde Baßler
Eberhard Rausch
Essen 1968
(detalhes)
Margot Glockshuber
Wolfgang Danne
Gudrun Hauss
Walter Häfner
Marianne Streifler
Herbert Wiesinger
Colônia 1969
(detalhes)
Gudrun Hauss
Walter Häfner
Marianne Streifler
Herbert Wiesinger
Brunhilde Baßler
Eberhard Rausch
Oberstdorf 1970
(detalhes)
Brunhilde Baßler
Eberhard Rausch
Almut Lehmann
Herbert Wiesinger
Frigge Drzymalla
Michael Weingart
Berlim Ocidental 1971
(detalhes)
Almut Lehmann
Herbert Wiesinger
Brunhilde Baßler
Eberhard Rausch
Annette Neidlinger
Michael Humbs
Bad Nauheim 1972
(detalhes)
Almut Lehmann
Herbert Wiesinger
Corinna Halke
Eberhard Rausch
Gabriele Cieplik
Reinhard Ketterer
Krefeld 1973
(detalhes)
Almut Lehmann
Herbert Wiesinger
Petra Dillmann
Ulrich Hartmann
nenhum outro competidor
Augsburg 1974
(detalhes)
Corinna Halke
Eberhard Rausch
Petra Schneider
Bogdan Pulcer
nenhum outro competidor
Garmisch-P. 1975
(detalhes)
Corinna Halke
Eberhard Rausch
Petra Schneider
Bogdan Pulcer
Gabriele Beck
Jochen Stahl
Bremerhaven 1976
(detalhes)
Corinna Halke
Eberhard Rausch
Gabriele Beck
Jochen Stahl
Sylvia Jäckle
Axel Teschemacher
Garmisch-P. 1977
(detalhes)
Susanne Scheibe
Andreas Nischwitz
Gabriele Beck
Jochen Stahl
Rafaela Dondoni
Mario Dondoni
Dortmund 1978
(detalhes)
Susanne Scheibe
Andreas Nischwitz
Gabriele Beck
Jochen Stahl
Gabi Winkler
Michal Kutina
Herne 1979
(detalhes)
Christina Riegel
Andreas Nischwitz
Gabriele Beck
Jochen Stahl
Sylke Morell
Sven Morell
Garmisch-P. 1980
(detalhes)
Christina Riegel
Andreas Nischwitz
Gabriele Beck
Jochen Stahl
Petra Hammerlind
Matthias Möver
Unna 1981
(detalhes)
Christina Riegel
Andreas Nischwitz
Marina Kielmann
Oliver Dörendahl
nenhum outro competidor
Mannheim 1982
(detalhes)
Bettina Hage
Stefan Zins
Isabella Caprano
Daniele Caprano
Birgit Kuß
Uwe Fischbeck
Oberstdorf 1983
(detalhes)
Claudia Massari
Leonardo Azzola
Birgit Kuß
Uwe Fischbeck
Isabella Caprano
Daniele Caprano
Unna 1984
(detalhes)
Claudia Massari
Leonardo Azzola
Susanne Becher
Stefan Pfrengle
Birgit Kuß
Uwe Fischbeck
Bremerhaven 1985
(detalhes)
Claudia Massari
Daniele Caprano
Kerstin Kiminus
Stefan Pfrengle
nenhum outro competidor
Mannheim 1986
(detalhes)
Kerstin Kiminus
Stefan Pfrengle
Marianne Ocvirek
Holger Malez
nenhum outro competidor
Bremerhaven 1987
(detalhes)
Sonja Adalbert
Daniele Caprano
Kerstin Kiminus
Stefan Pfrengle
Nicole Neujahr
Marc Drüner
Unna 1988
(detalhes)
Brigitte Groh
Holger Maletz
Anuschka Gläser
Stefan Pfrengle
Sonja Adalbert
Daniele Caprano
Berlim Ocidental 1989
(detalhes)
Anuschka Gläser
Stefan Pfrengle
Sonja Adalbert
Daniele Caprano
Heike Hack
Markus Korndörfer
Oberstdorf 1990
(detalhes)
Anuschka Gläser
Stefan Pfrengle
Henriette Wörner
Andreas Sigurdsson
Tatjana Demovic
Holer Maletz
Berlim 1991
(detalhes)
Mandy Wötzel
Axel Rauschenbach
Peggy Schwarz
Alexander König
Anuschka Gläser
Stefan Pfrengle
Unna 1992
(detalhes)
Peggy Schwarz
Alexander König
Mandy Wötzel
Axel Rauschenbach
Anuschka Gläser
Stefan Pfrengle
Mannheim 1993
(detalhes)
Mandy Wötzel
Ingo Steuer
Jekaterina Silnitzkaja
Marno Kreft
Nadine Pflaum
Kristijan Simeunovic
Herne 1994
(detalhes)
Anuschka Gläser
Axel Rauschenbach
Peggy Schwarz
Alexander König
Mandy Hannebauer
Marno Kreft
Oberstdorf 1995
(detalhes)
Mandy Wötzel
Ingo Steuer
Jekaterina Silnitzkaja
Mirko Müller
Silvia Dimitrov
Rico Rex
Berlim 1996
(detalhes)
Mandy Wötzel
Ingo Steuer
Silvia Dimitrov
Rico Rex
Emilie Gras
Mirko Müller
Oberstdorf 1997
(detalhes)
Mandy Wötzel
Ingo Steuer
Peggy Schwarz
Mirko Müller
Ulrike Rumi
Thomas Dörmer
Berlim 1998
(detalhes)
Peggy Schwarz
Mirko Müller
nenhum outro competidor
Oberstdorf 1999
(detalhes)
Peggy Schwarz
Mirko Müller
Stefanie Weiss
Matthias Bleyer
Mariana Kautz
Norman Jeschke
Berlim 2000
(detalhes)
Peggy Schwarz
Mirko Müller
Mariana Kautz
Norman Jeschke
Katharina Rybkowski
Rico Rex
Oberstdorf 2001
(detalhes)
Claudia Rauschenbach
Robin Szolkowy
Brigitte Maier
Rastislav Grejtak
nenhum outro competidor
Berlim 2002
(detalhes)
Sarah Jentgens
Mirko Müller
Mariana Kautz
Norman Jeschke
Nicole Nönnig
Matthias Bleyer
Oberstdorf 2003
(detalhes)
Eva-Maria Fitze
Rico Rex
Nicole Nönnig
Matthias Bleyer
Anika Bahn
Paul Pradel
Berlim 2004
(detalhes)
Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
Eva-Maria Fitze
Rico Rex
Mikkeline Kierkgaard
Norman Jeschke
Oberstdorf 2005
(detalhes)
Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
Rebecca Handke
Daniel Wende
Eva-Maria Fitze
Rico Rex
Berlim 2006
(detalhes)
Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
Rebecca Handke
Daniel Wende
Eva-Maria Fitze
Rico Rex
Oberstdorf 2007
(detalhes)
Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
Mari Vartmann
Florian Just
nenhum outro competidor
Dresden 2008
(detalhes)
Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
Mari Vartmann
Florian Just
Ekaterina Vasilieva
Daniel Wende
Oberstdorf 2009
(detalhes)
Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
Maylin Hausch
Daniel Wende
Mari Vartmann
Florian Just
Mannheim 2010
(detalhes)
Maylin Hausch
Daniel Wende
Nicole Gurny
Martin Liebers
nenhum outro competidor
Oberstdorf 2011
(detalhes)
Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
Mari Vartmann
Aaron Van Cleave
Katharina Gierok
Florian Just
Oberstdorf 2012
(detalhes)
Maylin Hausch
Daniel Wende
Mari Vartmann
Aaron Van Cleave
nenhum outro competidor
Hamburgo 2013
(detalhes)
Annabelle Prölß
Ruben Blommaert
Mari Vartmann
Aaron Van Cleave
nenhum outro competidor
Berlim 2014
(detalhes)
Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
Maylin Wende
Daniel Wende
Mari Vartmann
Aaron Van Cleave
Stuttgart 2015
(detalhes)
Mari Vartmann
Aaron Van Cleave
Minerva-Fabienne Hase
Nolan Seegert
nenhum outro competidor
Essen 2016
(detalhes)
Aliona Savchenko
Bruno Massot
Mari Vartmann
Ruben Blommaert
Minerva-Fabienne Hase
Nolan Seegert
Berlim 2017
(detalhes)
Mari Vartmann
Ruben Blommaert
nenhum outro competidor

Dança no gelo[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Colônia 1950
(detalhes)
Eva Prawitz
Horst Faber
? ?
Garmisch-P. 1951
(detalhes)
Hella Lamprecht
Kurt Müller
Jutta Piotrowski
 ? Hagemann
Hedwig Trauth
Wilhelm Trauth
Düsseldorf 1952
(detalhes)
Marlies Schroer
Kurt Müller
Hedwig Trauth
Wilhelm Trauth
Schiechtl
Hermann Schiechtl
Mannheim 1953
(detalhes)
Hedwig Trauth
Wilhelm Trauth
Maria Goeth
Willi Wernz
 ? Holzapfel
 ? Lölke
Colônia 1954
(detalhes)
Maria Jühe
Eberhard Vitger
Sigrid Knake
Gunther Koch
Maria Goeth
Willi Wernz
Mannheim 1955
(detalhes)
Hedwig Trauth
Wilhelm Trauth
Maria Goeth
Willi Wernz
Rita Pauka
Peter Kwiet
Garmisch-P. 1956
(detalhes)
Sigrid Knake
Gunther Koch
Wolgemuth
Hannes Burkhardt
Rita Pauka
Peter Kwiet
Berlim 1957
(detalhes)
Sigrid Knake
Gunther Koch
Rita Pauka
Peter Kwiet
 ? Weber
 ? Beyer
Munique 1958
(detalhes)
Rita Pauka
Peter Kwiet
Petra Steigerwald
Hannes Burkhardt
nenhum outro competidor
Berlim 1959
(detalhes)
Rita Pauka
Peter Kwiet
Elly Thal
Hannes Burkhardt
Margot Nissen
Gerhard Maier
Essen 1960
(detalhes)
Rita Pauka
Peter Kwiet
Elly Thal
Hannes Burkhardt
Margot Nissen
Gerhard Maier
Oberstdorf 1961
(detalhes)
Rita Pauka
Peter Kwiet
Martha Schamberger
Hans-Jürgen Schamberger
Margot Nissen
Klaus Ebel
Frankfurt am Main 1962
(detalhes)
Helga Burkhardt
Hannes Burkhardt
Rita Pauka
Peter Kwiet
Gabriele Rauch
Rudi Matysik
Berlim 1963
(detalhes)
Helga Burkhardt
Hannes Burkhardt
Rita Pauka
Peter Kwiet
Martha Schamberger
Hans-Jürgen Schamberger
Oberstdorf 1964
(detalhes)
Gabriele Rauch
Rudi Matysik
Jutta Peters
Wolfgang Kunz
Martha Schamberger
Hans-Jürgen Schamberger
Colônia 1965
(detalhes)
Gabriele Rauch
Rudi Matysik
Jutta Peters
Wolfgang Kunz
Martha Schamberger
Hans-Jürgen Schamberger
Füssen 1966
(detalhes)
Gabriele Matysik
Rudi Matysik
Angelika Buck
Erich Buck
Karin Witt
Heiner Kern
Berlim 1967
(detalhes)
Gabriele Matysik
Rudi Matysik
Angelika Buck
Erich Buck
Martha Schamberger
Hans-Jürgen Schamberger
Essen 1968
(detalhes)
Angelika Buck
Erich Buck
Edeltraud Rotty
Joachim Iglowstein
Heidi Grote
Reinhard Strate
Colônia 1969
(detalhes)
Angelika Buck
Erich Buck
Edeltraud Rotty
Joachim Iglowstein
Waltraud Hollweck
Fred Schulz
Obrstdorf 1970
(detalhes)
Angelika Buck
Erich Buck
Astrid Kopp
Axel Kopp
Sylvia Fuchs
Michael Fuchs
Berlim 1971
(detalhes)
Angelika Buck
Erich Buck
Astrid Kopp
Axel Kopp
Angelika Wiesner
Hans-Jürgen Wiesner
Bad Nauheim 1972
(detalhes)
Angelika Buck
Erich Buck
Sylvia Fuchs
Michael Fuchs
Astrid Kopp
Axel Kopp
Krefeld 1973
(detalhes)
Angelika Buck
Erich Buck
Sylvia Fuchs
Michael Fuchs
Astrid Kopp
Axel Kopp
Augsburg 1974
(detalhes)
Sylvia Fuchs
Michael Fuchs
Nicole Rinsant
Dirk Beyer
Gabriele Schäfer
Robert Dietz
Garmisch-P. 1975
(detalhes)
Christina Henke
Udo Dönsdorf
Gabriele Schäfer
Robert Dietz
Nicole Rinsant
Michael Fuchs
Bremerhaven 1976
(detalhes)
Christina Henke
Udo Dönsdorf
Gabriele Schäfer
Robert Dietz
Sonja Ulmann
Uwe Dörnenburg
Garmisch-P. 1977
(detalhes)
Gabriele Schäfer
Robert Dietz
Sonja Ulmann
Uwe Dörnenburg
Monika Kuchler
Michael Kuchler
Dortmund 1978
(detalhes)
Henriette Fröschl
Christian Steiner
Karin Albrecht
Dirk Beyer
Monika Kuchler
Michael Kuchler
Herne 1979
(detalhes)
Henriette Fröschl
Christian Steiner
Elke Kwiet
Dieter Kwiet
Birgit Goller
Peter Klisch
Garmisch-P. 1980
(detalhes)
Henriette Fröschl
Christian Steiner
Birgit Goller
Peter Klisch
Elke Kwiet
Dieter Kwiet
Unna 1981
(detalhes)
Birgit Goller
Peter Klisch
Petra Born
Rainer Schönborn
Elke Kwiet
Dieter Kwiet
Mannheim 1982
(detalhes)
Birgit Goller
Peter Klisch
Petra Born
Rainer Schönborn
Elke Kwiet
Markus Heyenbrock
Oberstdorf 1983
(detalhes)
Petra Born
Rainer Schönborn
Antonia Becherer
Ferdinand Becherer
Ruth Werner
Peter Werner
Unna 1984
(detalhes)
Petra Born
Rainer Schönborn
Antonia Becherer
Ferdinand Becherer
Susanne Kutzer
Niklas Heyenbrock
Bremerhaven 1985
(detalhes)
Petra Born
Rainer Schönborn
Antonia Becherer
Ferdinand Becherer
Sabine Kern
Stefan Kern
Mannheim 1986
(detalhes)
Antonia Becherer
Ferdinand Becherer
Andrea Weppelmann
Hendryk Schamberger
Antonia Gavazzeni
Sven Authorsen
Berlim 1987
(detalhes)
Antonia Becherer
Ferdinand Becherer
Andrea Weppelmann
Hendryk Schamberger
Antonia Gavazzeni
Sven Authorsen
Unna 1988
(detalhes)
Antonia Becherer
Ferdinand Becherer
Andrea Weppelmann
Hendryk Schamberger
Vera Zietemann
Andreas Ullmann
Berlim 1989
(detalhes)
Andrea Weppelmann
Hendryk Schamberger
Petra Zietemann
Frank Ladd-Oshiro
Antonia Gavazzeni
Wolfgang Wetzler
Oberstdorf 1990
(detalhes)
Saskia Stahler
Sven Authorsen
Petra Zietemann
Frank Ladd-Oshiro
Andrea Weppelmann
Hendryk Schamberger
Berlim 1991
(detalhes)
Saskia Stahler
Sven Authorsen
Jennifer Goolsbee
Hendryk Schamberger
Alexandra Golovine
Wolfgang Wetzler
Unna 1992
(detalhes)
Jennifer Goolsbee
Hendryk Schamberger
Kati Winkler
René Lohse
Eva Possart
Stefan Possart
Mannheim 1993
(detalhes)
Jennifer Goolsbee
Hendryk Schamberger
Kati Winkler
René Lohse
Yvonne Schulz
Sven Authorsen
Herne 1994
(detalhes)
Jennifer Goolsbee
Hendryk Schamberger
Yvonne Schulz
Sven Authorsen
Kati Winkler
René Lohse
Oberstdorf 1995
(detalhes)
Jennifer Goolsbee
Hendryk Schamberger
Kati Winkler
René Lohse
Yvonne Schulz
Sven Authorsen
Berlim 1996
(detalhes)
Kati Winkler
René Lohse
Tarja Kuhlfluck
Ralf Seidel
Melissa Mohler
Michael Osthoff
Oberstdorf 1997
(detalhes)
Jennifer Goolsbee
Samuel Gezolian
Melissa Mohler
Michael Osthoff
Stephanie Rauer
Thomas Rauer
Berlim 1998
(detalhes)
Kati Winkler
René Lohse
Stephanie Rauer
Thomas Rauer
Sandra Arndt
Matthias Lieder
Oberstdorf 1999
(detalhes)
Kati Winkler
René Lohse
Stephanie Rauer
Thomas Rauer
Alexandra Shows
Michael Osthoff
Berlim 2000
(detalhes)
Kati Winkler
René Lohse
Stephanie Rauer
Thomas Rauer
Barbara Hantusch
Denis Samokhine
Oberstdorf 2001
(detalhes)
Stephanie Rauer
Thomas Rauer
Jill Vernekohl
Dmitri Kurakin
Natalie Spies
Sebastian Fraas
Berlim 2002
(detalhes)
Stephanie Rauer
Thomas Rauer
Jill Vernekohl
Dmitri Kurakin
nenhum outro competidor
Oberstdorf 2003
(detalhes)
Kati Winkler
René Lohse
Miriam Steinel
Vladimir Tsvetkov
Stephanie Rauer
Thomas Rauer
Berlim 2004
(detalhes)
Kati Winkler
René Lohse
Christina Beier
William Beier
nenhum outro competidor
Oberstdorf 2005
(detalhes)
Christina Beier
William Beier
Judith Haunstetter
Arne Hönlein
Julia Schober
Christian Wilson
Berlim 2006
(detalhes)
Christina Beier
William Beier
Judith Haunstetter
Arne Hönlein
Nelli Zhiganshina
Alexander Gazsi
Oberstdorf 2007
(detalhes)
Nelli Zhiganshina
Alexander Gazsi
nenhum outro competidor
Dresden 2008
(detalhes)
Christina Beier
William Beier
Nelli Zhiganshina
Alexander Gazsi
Carolina Hermann
Daniel Hermann
Oberstdorf 2009
(detalhes)
Carolina Hermann
Daniel Hermann
Nelli Zhiganshina
Alexander Gazsi
Tanja Kolbe
Sascha Rabe
Mannheim 2010
(detalhes)
Christina Beier
William Beier
Carolina Hermann
Daniel Hermann
Nelli Zhiganshina
Alexander Gazsi
Oberstdorf 2011
(detalhes)
Nelli Zhiganshina
Alexander Gazsi
Stefanie Frohberg
Tim Giesen
Tanja Kolbe
Stefano Caruso
Oberstdorf 2012
(detalhes)
Nelli Zhiganshina
Alexander Gazsi
Tanja Kolbe
Stefano Caruso
Carolina Hermann
Daniel Hermann
Hamburgo 2013
(detalhes)
Nelli Zhiganshina
Alexander Gazsi
Tanja Kolbe
Stefano Caruso
Kavita Lorenz
Ievgen Kholoniuk
Berlim 2014
(detalhes)
Nelli Zhiganshina
Alexander Gazsi
Tanja Kolbe
Stefano Caruso
nenhum outro competidor
Stuttgart 2015
(detalhes)
Nelli Zhiganshina
Alexander Gazsi
Jennifer Urban
Sevan Lerche
Nathalie Rehfeld
Bennet Preiss
Essen 2016
(detalhes)
Kavita Lorenz
Panagiotis Polizoakis
Katharina Müller
Tim Dieck
Aurelija Ippolito
Bennet Preiss
Berlim 2017
(detalhes)
Kavita Lorenz
Joti Polizoakis
Katharina Müller
Tim Dieck
Shari Koch
Christian Nüchtern

Referências

  1. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk bl bm bn bo bp bq br bs bt bu bv «Deutsche Eiskunstlauf Meisterschaften bis 1963» (em alemão). Sport-Record.de. Consultado em 28 de dezembro de 2016 
  2. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk bl bm bn bo bp bq br bs bt bu bv bw bx by bz ca cb cc cd ce cf cg ch ci cj ck cl cm cn co cp cq cr cs ct «Deutsche Meisterschaften 1891 - 2000 - Gold Medalists» (em inglês). The Figure Skating Corner. Consultado em 25 de outubro de 2012 
  3. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao collected result lists of German Championships supplied by the DEU (German Figure Skating Association) 1947 to 1987
  4. "Jahrbuch 1989 - DEV" (Yearbook 1989 - German Skating Association), ISSN 0720-2075
  5. «Results: 2004–2005 season». Deutsche Eislauf-Union 
  6. «Results: 2005–2006 season». Deutsche Eislauf-Union 
  7. «Results: 2006–2007 season». Deutsche Eislauf-Union 
  8. «Results: 2007–2008 season». Deutsche Eislauf-Union 
  9. «Results: 2008–2009 season». Deutsche Eislauf-Union 
  10. «Results: 2009–2010 season». Deutsche Eislauf-Union 
  11. «Results: 2010–2011 season». Deutsche Eislauf-Union  / «Results: 2010–2011 season (lower levels)». Deutsche Eislauf-Union 
  12. «Results: 2011–2012 season». Deutsche Eislauf-Union  / «Results: 2011–2012 season (lower levels)». Deutsche Eislauf-Union 
  13. «Results: 2012–2013 season». Deutsche Eislauf-Union  / «Results: 2012–2013 season (lower levels)». Deutsche Eislauf-Union 
  14. «Results: 2013–2014 season». Deutsche Eislauf-Union  / «Results: 2013–2014 season (lower levels)». Deutsche Eislauf-Union 
  15. «Results: 2014–2015 season». Deutsche Eislauf-Union 
  16. «Results: 2015–2016 season». Deutsche Eislauf-Union 
  17. «Results: 2016–207 season». Deutsche Eislauf-Union 
  18. Journal "Eis- und Rollsport", Nr. 4, 28 January 1937
  19. Journal "Eis- und Rollsport", Nr. 10, 15 January 1938
  20. Journal "Eis- und Rollsport", Nr. 9, 5 January 1939
  21. Journal "Eis- und Rollsport", Nr. 10, 15 January 1939
  22. Journal "Eis- und Rollsport",1941
  23. Der Eissport Nummer 13, 27 February 1930
  24. Der Eissport Nummer 10, 21 January 1929
  25. Der Eissport Nummer 11, 11 May 1925
  26. Der Eissport Nummer 9, 13 March 1925
  27. Der Eissport Nummer 9, 30 March 1926
  28. Der Eissport Nummer 1, 7 November 1924
  29. Der Winter 1920/1921, page 133
  30. Deutscher Eissport 1883-1886
  31. Deutscher Eissport, 21 January 1897, page 88
  32. Deutscher Eissport, 1896–1898
  33. Deutscher Eissport, 18 January 1900, page 96
  34. Deutscher Eissport, 7 February 1901, page 114
  35. Deutscher Wintersport, No. 11, 1904
  36. Deutscher Wintersport, No. 15, 1906
  37. Deutscher Wintersport, 1911–1913
  38. Deutscher Wintersport, No. 16, 29 March 1913
  39. Deutscher Wintersport, No. 11, 6 February 1914
  40. Deutscher Wintersport, No. 26, January 1917
  41. Deutscher Wintersport, 3 March 1919
  42. Deutscher Wintersport, 1 April 1920
  43. Deutscher Wintersport, 2 March 1921

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Outros projetos Wikimedia também contêm material sobre este tema:
Commons Imagens e media no Commons