Campeonato Francês de Patinação Artística no Gelo

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Campeonato Francês de Patinação Artística no Gelo
Dados
Tipo Campeonato Nacional
Local de disputa  França
Eventos Individual masculino
Individual feminino
Duplas
Dança no gelo
Atuais campeões
Individual masculino
Chafik Besseghier
Individual feminino
Maé-Bérénice Meité
Duplas
Lola Esbrat / Andrei Novoselov
Dança no gelo
Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron
Figure Skating current event.svg Edição atual

O Campeonato Francês de Patinação Artística no Gelo (em francês: Championnat de France Elite) é uma competição nacional anual de patinação artística no gelo do França. Os patinadores competem em quatro eventos, individual masculino, individual feminino, duplas e dança no gelo, e nos níveis sênior, júnior e noviço.

A competição determina os campeões nacionais e os representantes da França em competições internacionais como Campeonato Mundial, Campeonato Mundial Júnior, Campeonato Europeu e os Jogos Olímpicos de Inverno.

Edições[editar | editar código-fonte]

Ano Edição Cidade sede Sênior
M F P D
1907 1.ª Chamonix
1908 2.ª Chamonix
1909 3.ª Paris
1910 4.ª Paris
1911 5.ª Paris
1912 6.ª Paris
1913 7.ª Paris
1914–
1918
Não houve competição
1919 8.ª Paris
1920 9.ª Font-Romeu
1921 10.ª Paris
1922 11.ª Paris
1923 12.ª Paris
1924 13.ª Paris
1925 14.ª Paris
1926 15.ª Paris
1927 16.ª Paris
1928 17.ª Chamonix
1929 18.ª Mont Revard
1930 19.ª Font-Romeu
1931 20.ª Paris
1932 21.ª Paris
1933 22.ª Chamonix
1934 23.ª Paris
1935 24.ª Paris
1936 25.ª Paris
1937 26.ª Paris
1938 27.ª Paris
1939–
1940
Não houve competição
1941 28.ª Paris
1942–
1944
Não houve competição
1945 29.ª Paris
1946 30.ª Paris
1947 31.ª Paris
1948 32.ª Paris
1949 33.ª Paris
1950 34.ª Paris
1951 35.ª Paris
1952 36.ª Paris
1953 37.ª Paris
1954 38.ª Lyon
1955 39.ª Boulogne-Billancourt
1956 40.ª Boulogne-Billancourt
1957 41.ª Boulogne-Billancourt
1958 42.ª Boulogne-Billancourt
1959 43.ª Boulogne-Billancourt
1960 44.ª Boulogne-Billancourt
1961 45.ª Boulogne-Billancourt
1962 46.ª Boulogne-Billancourt
1963 47.ª Boulogne-Billancourt
1964 48.ª Boulogne-Billancourt
1965 49.ª Boulogne-Billancourt
1966 50.ª Boulogne-Billancourt
1967 51.ª Lyon
1968 52.ª Boulogne-Billancourt
1969 53.ª Boulogne-Billancourt
1970 54.ª Megève
1971 55.ª Chamonix
1972 56.ª Estrasburgo
1973 57.ª Boulogne-Billancourt
1974 58.ª Reims
1975 59.ª Asnières
1976 60.ª Amiens
1977 61.ª Belfort
1978 62.ª Tours
1979 63.ª Reims
1980 64.ª Anglet
1981 65.ª Asnières
1982 66.ª Bordeaux
1983 67.ª Megève
1984 68.ª Belfort
1985 69.ª Franconville
1986 70.ª Épinal
1987 71.ª Grenoble
1988 72.ª Caen
1989 73.ª Annecy
1990 74.ª Reims
1991 75.ª Colombes
1992 76.ª Grenoble
1993 77.ª Grenoble
1994 78.ª Bordeaux
1995 79.ª Albertville
1996 80.ª Amiens
1997 81.ª Briançon
1998 82.ª Lyon
1999 83.ª Courchevel
2000 84.ª Briançon
2001 85.ª Grenoble
2002 86.ª Asnières-sur-Seine
2003 87.ª Briançon
2004 88.ª Rennes
2005 89.ª Besançon
2006 90.ª Orléans
2007 91.ª Megève
2008 92.ª Colmar
2009 93.ª Marselha
2010 94.ª Tours
2011 95.ª Dammarie-les-Lys
2012 96.ª Estrasburgo
2013 97.ª Vaujany
2014 98.ª Megève
2015 99.ª Épinal
2016 100.ª Caen
2017 101.ª Nantes
Referências: [1][2][3][4]

Lista de medalhistas[editar | editar código-fonte]

Individual masculino[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Chamonix 1907
(detalhes)
Louis Magnus
Chamonix 1908
(detalhes)
Louis Magnus
Paris 1909
(detalhes)
Louis Magnus
Paris 1910
(detalhes)
Louis Magnus
Paris 1911
(detalhes)
L. Trugard
Paris 1912
(detalhes)
Francis Pigueron
Paris 1913
(detalhes)
José Carvajal
1914–1918 Não houve competição
Paris 1919
(detalhes)
Francis Pigueron
Font-Romeu 1920
(detalhes)
Francis Pigueron
Paris 1921
(detalhes)
Francis Pigueron
Paris 1922
(detalhes)
Francis Pigueron
Paris 1923
(detalhes)
Pierre Brunet
Paris 1924
(detalhes)
Pierre Brunet
1925 Não houve disputa do individual masculino
Paris 1926
(detalhes)
Pierre Brunet
Paris 1927
(detalhes)
Pierre Brunet
Chamonix 1928
(detalhes)
Pierre Brunet
Mont Revard 1929
(detalhes)
Pierre Brunet
Font-Romeu 1930
(detalhes)
Pierre Brunet
Paris 1931
(detalhes)
Jean Henrion Georges Torchon
Paris 1932
(detalhes)
Jean Henrion
Chamonix 1933
(detalhes)
Jean Henrion
Paris 1934
(detalhes)
Jean Henrion
Paris 1935
(detalhes)
Jean Henrion Jacques Favart
Paris 1936
(detalhes)
Jean Henrion Jacques Favart
Paris 1937
(detalhes)
Jean Henrion Jacques Favart
Paris 1938
(detalhes)
Jean Henrion Jacques Favart
1939–1940 Não houve competição
Paris 1941
(detalhes)
Jacques Favart
1942–1944 Não houve competição
Paris 1945
(detalhes)
Paul Gaudin Guy Pigier
Paris 1946
(detalhes)
Guy Pigier
Paris 1947
(detalhes)
Guy Pigier
Paris 1948
(detalhes)
Tony Font
Paris 1949
(detalhes)
Tony Font
Paris 1950
(detalhes)
Alain Giletti
Paris 1951
(detalhes)
Alain Giletti
Paris 1952
(detalhes)
Alain Giletti
Paris 1953
(detalhes)
Alain Giletti Alain Calmat
Lyon 1954
(detalhes)
Alain Giletti Alain Calmat
Boulogne-Billancourt 1955
(detalhes)
Alain Giletti Alain Calmat
Boulogne-Billancourt 1956
(detalhes)
Alain Giletti Alain Calmat
Boulogne-Billancourt 1957
(detalhes)
Alain Calmat Alain Giletti
Boulogne-Billancourt 1958
(detalhes)
Alain Giletti Alain Calmat nenhum outro competidor
Boulogne-Billancourt 1959
(detalhes)
Alain Giletti Alain Calmat
Boulogne-Billancourt 1960
(detalhes)
Alain Giletti Alain Calmat Robert Dureville
Boulogne-Billancourt 1961
(detalhes)
Alain Calmat Robert Dureville Alain Trouillet
Boulogne-Billancourt 1962
(detalhes)
Alain Calmat Robert Dureville Philippe Pélissier
Boulogne-Billancourt 1963
(detalhes)
Alain Calmat Robert Dureville Philippe Pélissier
Boulogne-Billancourt 1964
(detalhes)
Alain Calmat Robert Dureville Patrick Péra
Boulogne-Billancourt 1965
(detalhes)
Patrick Péra Robert Dureville Philippe Pélissier
Boulogne-Billancourt 1966
(detalhes)
Patrick Péra Robert Dureville Philippe Pélissier
Lyon 1967
(detalhes)
Patrick Péra Philippe Pélissier Jacques Mrozek
Boulogne-Billancourt 1968
(detalhes)
Patrick Péra Philippe Pélissier Jacques Mrozek
Boulogne-Billancourt 1969
(detalhes)
Patrick Péra Jacques Mrozek Didier Gailhaguet
Megève 1970
(detalhes)
Patrick Péra Jacques Mrozek Didier Gailhaguet
Chamonix 1971
(detalhes)
Patrick Péra Didier Gailhaguet Willy Bargauan
Strasbourg 1972
(detalhes)
Jacques Mrozek Pascal Delorme Christophe Boyadjian
Boulogne-Billancourt 1973
(detalhes)
Didier Gailhaguet Pascal Delorme Gilles Beyer
Reims 1974
(detalhes)
Didier Gailhaguet Gilles Beyer Jean-Christophe Simond
Asnières 1975
(detalhes)
Jean-Christophe Simond Gilles Beyer Christophe Boyadjian
Amiens 1976
(detalhes)
Jean-Christophe Simond Pierre Lamine Gilles Beyer
Belfort 1977
(detalhes)
Gilles Beyer Michel Lotz Christophe Boyadjian
Tours 1978
(detalhes)
Jean-Christophe Simond Michel Lotz Patrice Macrez
Reims 1979
(detalhes)
Jean-Christophe Simond Patrice Macrez Gilles Beyer
Anglet 1980
(detalhes)
Jean-Christophe Simond Patrice Macrez Didier Monge
Asnières 1981
(detalhes)
Jean-Christophe Simond Philippe Paulet Didier Monge
Bordeaux 1982
(detalhes)
Jean-Christophe Simond Laurent Depouilly Fernand Fédronic
Megève 1983
(detalhes)
Jean-Christophe Simond Laurent Depouilly Fernand Fédronic
Belfort 1984
(detalhes)
Fernand Fédronic Philippe Roncoli Laurent Depouilly
Franconville 1985
(detalhes)
Laurent Depouilly Philippe Roncoli Frédéric Harpagès
Épinal 1986
(detalhes)
Philippe Roncoli Frédéric Harpagès Fernand Fédronic
Grenoble 1987
(detalhes)
Frédéric Lipka Axel Médéric Fernand Fédronic
Caen 1988
(detalhes)
Axel Médéric Éric Millot Nicolas Pétorin
Annecy 1989
(detalhes)
Éric Millot Philippe Candeloro Frédéric Harpagès
Reims 1990
(detalhes)
Éric Millot Philippe Candeloro Nicolas Pétorin
Colombes 1991
(detalhes)
Éric Millot Nicolas Pétorin Philippe Candeloro
Grenoble 1992
(detalhes)
Éric Millot Philippe Candeloro Nicolas Pétorin
Grenoble 1993
(detalhes)
Philippe Candeloro Éric Millot Thierry Cerez
Bordeaux 1994
(detalhes)
Philippe Candeloro Éric Millot Thierry Cerez
Albertville 1995
(detalhes)
Philippe Candeloro Éric Millot Thierry Cerez
Amiens 1996
(detalhes)
Philippe Candeloro Thierry Cerez Laurent Tobel
Briançon 1997
(detalhes)
Thierry Cerez Laurent Tobel Gabriel Monnier
Lyon 1998
(detalhes)
Laurent Tobel Vincent Restencourt Thierry Cerez
Courchevel 1999
(detalhes)
Stanick Jeannette Gabriel Monnier Vincent Restencourt
Briançon 2000
(detalhes)
Stanick Jeannette Frédéric Dambier Vincent Restencourt
Grenoble 2001
(detalhes)
Gabriel Monnier Frédéric Dambier Brian Joubert
Asnières-sur-Seine 2002
(detalhes)
Brian Joubert Stanick Jeannette Frédéric Dambier
Briançon 2003
(detalhes)
Brian Joubert Frédéric Dambier Stanick Jeannette
Rennes 2004
(detalhes)
Brian Joubert Frédéric Dambier Samuel Contesti
Besançon 2005
(detalhes)
Brian Joubert Samuel Contesti Alban Préaubert
Orléans 2006
(detalhes)
Brian Joubert Yannick Ponsero Samuel Contesti
Megève 2007
(detalhes)
Brian Joubert Yannick Ponsero Alban Préaubert
Colmar 2008
(detalhes)
Yannick Ponsero Florent Amodio Alban Préaubert
Marseille 2009
(detalhes)
Florent Amodio Yannick Ponsero Alban Préaubert
Tours 2010
(detalhes)
Brian Joubert Florent Amodio Alban Préaubert
Dammarie-les-Lys 2011
(detalhes)
Brian Joubert Florent Amodio Chafik Besseghier
Estrasburgo 2012
(detalhes)
Florent Amodio Chafik Besseghier Romain Ponsart
Vaujany 2013
(detalhes)
Florent Amodio Brian Joubert Chafik Besseghier
Megève 2014
(detalhes)
Florent Amodio Romain Ponsart Chafik Besseghier
Épinal 2015
(detalhes)
Chafik Besseghier Florent Amodio Simon Hocquaux
Caen 2016
(detalhes)
Kevin Aymoz Chafik Besseghier Romain Ponsart
Nantes 2017
(detalhes)
Chafik Besseghier Kevin Aymoz Romain Ponsart

Individual feminino[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Chamonix 1908
(detalhes)
Yvonne Lacroix
Paris 1909
(detalhes)
Anita Nahmias
Paris 1910
(detalhes)
Simone Poujade
Paris 1911
(detalhes)
Anita Del Monte-Nahmias
Paris 1912
(detalhes)
Simone Poujade
Paris 1913
(detalhes)
Simone Poujade
1914–1918 Não houve competição
Paris 1920
(detalhes)
Andrée Joly
Paris 1921
(detalhes)
Andrée Joly
Paris 1922
(detalhes)
Andrée Joly
Paris 1923
(detalhes)
Andrée Joly
Paris 1924
(detalhes)
Andrée Joly
Paris 1925
(detalhes)
Andrée Joly
Paris 1926
(detalhes)
Andrée Joly
Paris 1927
(detalhes)
Andrée Joly
Chamonix 1928
(detalhes)
Andrée Joly
Mont Revard 1929
(detalhes)
Andrée Brunet-Joly
Font-Romeu 1930
(detalhes)
Gaby Clericetti
Paris 1931
(detalhes)
Gaby Clericetti Jacqueline Vaudecrane
Paris 1932
(detalhes)
Gaby Clericetti
Chamonix 1933
(detalhes)
Gaby Clericetti
Paris 1934
(detalhes)
Gaby Clericetti
Paris 1935
(detalhes)
Gaby Clericetti Jacqueline Vaudecrane
Paris 1936
(detalhes)
Jacqueline Bossoutrot-Vaudecrane Gaby Clericetti
Paris 1937
(detalhes)
Jacqueline Bossoutrot-Vaudecrane
Paris 1938
(detalhes)
Betty Hendricqx Jacqueline Bossoutrot-Vaudecrane
1939–1940 Não houve competição
Paris 1941
(detalhes)
Denise Fayolle
1942–1944 Não houve competição
Paris 1945
(detalhes)
Denise Fayolle
Paris 1946
(detalhes)
Jacqueline du Bief
Paris 1947
(detalhes)
Jacqueline du Bief
Paris 1948
(detalhes)
Jacqueline du Bief
Paris 1949
(detalhes)
Jacqueline du Bief
Paris 1950
(detalhes)
Jacqueline du Bief
Paris 1951
(detalhes)
Jacqueline du Bief
Paris 1952
(detalhes)
Liliane Caffin-Madaule
Paris 1953
(detalhes)
Maryvonne Huet
Lyon 1954
(detalhes)
Maryvonne Huet Michèle Allard Gilberte Naboudet
Boulogne-Billancourt 1955
(detalhes)
Michèle Allard Dany Rigoulot Gilberte Naboudet
Boulogne-Billancourt 1956
(detalhes)
Maryvonne Huet Corinne Altmann
Boulogne-Billancourt 1957
(detalhes)
Dany Rigoulot Nicole Erdos Nicole Hassler
Boulogne-Billancourt 1958
(detalhes)
Dany Rigoulot Nicole Hassler Corinne Altmann
Boulogne-Billancourt 1959
(detalhes)
Nicole Hassler Danièle Giraud
Boulogne-Billancourt 1960
(detalhes)
Dany Rigoulot Nicole Hassler Danièle Giraud
Boulogne-Billancourt 1961
(detalhes)
Nicole Hassler Danièle Giraud Laurence Berjoan
Boulogne-Billancourt 1962
(detalhes)
Nicole Hassler Micheline Joubert Geneviève Burdel
Boulogne-Billancourt 1963
(detalhes)
Nicole Hassler Denise Neanne Geneviève Burdel
Boulogne-Billancourt 1964
(detalhes)
Nicole Hassler Sylvaine Duban Denise Neanne
Boulogne-Billancourt 1965
(detalhes)
Nicole Hassler Micheline Joubert Denise Neanne
Boulogne-Billancourt 1966
(detalhes)
Sylvaine Duban Micheline Joubert Denise Neanne
Lyon 1967
(detalhes)
Sylvaine Duban Micheline Joubert Joëlle Cartaux
Boulogne-Billancourt 1968
(detalhes)
Joëlle Cartaux Arielle Contamine Christiane Duchatel
Boulogne-Billancourt 1969
(detalhes)
Joëlle Cartaux Arielle Contamine Elisabeth Louesdon
Megève 1970
(detalhes)
Joëlle Cartaux Marie-Claude Bierre Marie-Hèlène Panet
Chamonix 1971
(detalhes)
Marie-Claude Bierre Joëlle Cartaux Marie-Hèlène Panet
Estrasburgo 1972
(detalhes)
Marie-Claude Bierre Christine Strohl Dominique Faure
Boulogne-Billancourt 1973
(detalhes)
Marie-Claude Bierre Marie-Hélène Panet Sabine Fuchs
Reims 1974
(detalhes)
Marie-Claude Bierre Sabine Fuchs Marie-Reine Le Gougne
Asnières 1975
(detalhes)
Marie-Claude Bierre Anne-Sophie de Kristoffy Sylvie Doulat
Amiens 1976
(detalhes)
Marie-Claude Bierre Anne-Sophie de Kristoffy Marie-Reine Le Gougne
Belfort 1977
(detalhes)
Anne-Sophie de Kristoffy Isabelle Deneux Sophie Bojé
Tours 1978
(detalhes)
Anne-Sophie de Kristoffy Cécile Antonelli Véronique Lamarque
Reims 1979
(detalhes)
Anne-Sophie de Kristoffy Cécile Antonelli Béatrice Farinacci
Anglet 1980
(detalhes)
Cécile Antonelli Béatrice Farinacci Anne-Sophie de Kristoffy
Asnières 1981
(detalhes)
Béatrice Farinacci Anne-Sophie de Kristoffy Sophie Cuissot
Bordeaux 1982
(detalhes)
Agnès Gosselin Béatrice Farinacci Sophie Cuissot
Megève 1983
(detalhes)
Agnès Gosselin Nathalie Duquesne Sophie Cuissot
Belfort 1984
(detalhes)
Agnès Gosselin Florence Copp Nathalie Duquesne
Franconville 1985
(detalhes)
Agnès Gosselin Florence Copp Nathalie Duquesne
Épinal 1986
(detalhes)
Agnès Gosselin Florence Albert Florence Copp
Grenoble 1987
(detalhes)
Agnès Gosselin Claude Péri Sandrine Bache
Caen 1988
(detalhes)
Surya Bonaly Claude Péri Sandra Garde
Annecy 1989
(detalhes)
Surya Bonaly Laetitia Hubert Sandra Garde
Reims 1990
(detalhes)
Surya Bonaly Laetitia Hubert Cécile Tribolet
Colombes 1991
(detalhes)
Surya Bonaly Laetitia Hubert Marie-Pierre Leray
Grenoble 1992
(detalhes)
Surya Bonaly Marie-Pierre Leray Laetitia Hubert
Grenoble 1993
(detalhes)
Surya Bonaly Marie-Pierre Leray Laetitia Hubert
Bordeaux 1994
(detalhes)
Surya Bonaly Marie-Pierre Leray Laetitia Hubert
Albertville 1995
(detalhes)
Surya Bonaly Véronique Fleury Malika Tahir
Amiens 1996
(detalhes)
Surya Bonaly Vanessa Gusmeroli Gwenaëlle Julien
Besançon 1997
(detalhes)
Laetitia Hubert Surya Bonaly Vanessa Gusmeroli
Lyon 1998
(detalhes)
Laetitia Hubert Vanessa Gusmeroli Christelle Miro
Courchevel 1999
(detalhes)
Vanessa Gusmeroli Gwenaëlle Jullien Julie Cortial
Briançon 2000
(detalhes)
Vanessa Gusmeroli Laetitia Hubert Christelle Miro
Grenoble 2001
(detalhes)
Vanessa Gusmeroli Laetitia Hubert Anne-Sophie Calvez
Asnières-sur-Seine 2002
(detalhes)
Candice Didier Anne-Sophie Calvez Christelle Miro
Briançon 2003
(detalhes)
Candice Didier Anne-Sophie Calvez Gwendoline Didier
Rennes 2004
(detalhes)
Nadège Bobillier Anne-Sophie Calvez Laura Dutertre
Besançon 2005
(detalhes)
Nadège Bobillier Celine Lacour Laura Dutertre
Orléans 2006
(detalhes)
Anne-Sophie Calvez Candice Didier Laura Dutertre
Megève 2007
(detalhes)
Gwendoline Didier Chloé Dépouilly Julie Cagnon
Colmar 2008
(detalhes)
Candice Didier Maé-Bérénice Méité Sandra Sitbon
Marseille 2009
(detalhes)
Léna Marrocco Maé-Bérénice Méité Gwendoline Didier
Tours 2010
(detalhes)
Yrétha Silété Lénaëlle Gilleron-Gorry Maé-Bérénice Méité
Dammarie-les-Lys 2011
(detalhes)
Yrétha Silété Maé-Bérénice Méité Anaïs Ventard
Estrasburgo 2012
(detalhes)
Anaïs Ventard Maé-Bérénice Méité Laurine Lecavelier
Vaujany 2013
(detalhes)
Maé-Bérénice Méité Laurine Lecavelier Anaïs Ventard
Megève 2014
(detalhes)
Maé-Bérénice Méité Laurine Lecavelier Léa Serna
Épinal 2015
(detalhes)
Maé-Bérénice Méité Laurine Lecavelier Alizée Crozet
Caen 2016
(detalhes)
Laurine Lecavelier Maé-Bérénice Méité Alizée Crozet
Nantes 2017
(detalhes)
Maé Bérénice Méité Laurine Lecavelier Léa Serna

Duplas[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Paris 1910
(detalhes)
? Aysagher
Charles Sabouret
Paris 1911
(detalhes)
Anita Del Monte
Louis Magnus
Paris 1912
(detalhes)
Simone Poujade
Francis Pigueron
Paris 1913
(detalhes)
Simone Poujade
Francis Pigueron
1914–1919 Não houve competição
Paris 1920
(detalhes)
Simone Poujade
Francis Pigueron
Paris 1921
(detalhes)
Yvonne Bourgeois
Francis Pigueron
Paris 1922
(detalhes)
Yvonne Bourgeois
Francis Pigueron
Paris 1923
(detalhes)
Andrée Joly
Pierre Brunet
Paris 1924
(detalhes)
Andrée Joly
Pierre Brunet
Paris 1925
(detalhes)
Andrée Joly
Pierre Brunet
Paris 1926
(detalhes)
Andrée Joly
Pierre Brunet
Paris 1927
(detalhes)
Andrée Joly
Pierre Brunet
Chamonix 1928
(detalhes)
Andrée Joly
Pierre Brunet
Mont Revard 1929
(detalhes)
Andrée Joly-Brunet
Pierre Brunet
Font-Romeu 1930
(detalhes)
Andrée Joly-Brunet
Pierre Brunet
Paris 1931
(detalhes)
Andrée Joly-Brunet
Pierre Brunet
Paris 1932
(detalhes)
Andrée Joly-Brunet
Pierre Brunet
Paris 1933
(detalhes)
Elvire Barbey
Louis Barbey
Paris 1934
(detalhes)
Andrée Joly-Brunet
Pierre Brunet
Paris 1935
(detalhes)
Elvire Barbey
Louis Barbey
Paris 1936
(detalhes)
Suzy Boulesteix
Jean Henrion
Paris 1937
(detalhes)
Suzy Boulesteix
Jean Henrion
Paris 1938
(detalhes)
Soumi Sakomoto
Guy Pigier
1939–1940 Não houve competição
Paris 1941
(detalhes)
Denise Fayolle
Guy Pigier
1942–1944 Não houve competição
Paris 1945
(detalhes)
Denise Favart
Jacques Favart
Paris 1946
(detalhes)
Denise Favart
Jacques Favart
Denise Fayolle
Guy Pigier
Paris 1947
(detalhes)
Denise Favart
Jacques Favart
Paris 1948
(detalhes)
Denise Favart
Jacques Favart
Paris 1949
(detalhes)
Jacqueline du Bief
Tony Font
Paris 1950
(detalhes)
Jacqueline du Bief
Tony Font
1951 Não houve disputa das duplas
Paris 1952
(detalhes)
Nadine Damien
Jean Vives
Paris 1953
(detalhes)
Colette Tarozzi
Jean Vives
1954 Não houve disputa das duplas
Boulogne-Billancourt 1955
(detalhes)
Michèle Allard
Alain Giletti
Colette Tarozzi
Jean Vives
Boulogne-Billancourt 1956
(detalhes)
Colette Tarozzi
Jean Vives
Boulogne-Billancourt 1957
(detalhes)
Anny Hirsch
Jean Vives
Boulogne-Billancourt 1958
(detalhes)
Anny Hirsch
Jean Vives
nenhum outro competidor
Boulogne-Billancourt 1959
(detalhes)
Micheline Joubert
Philippe Pélissier
Boulogne-Billancourt 1960
(detalhes)
Micheline Joubert
Philippe Pélissier
Boulogne-Billancourt 1961
(detalhes)
Micheline Joubert
Philippe Pélissier
1962 Não houve disputa das duplas
Boulogne-Billancourt 1963
(detalhes)
Micheline Joubert
Alain Trouillet
Noëlle Santerne
Yvan Le Théry
Boulogne-Billancourt 1964
(detalhes)
Noëlle Santerne
Yvan Le Théry
Boulogne-Billancourt 1965
(detalhes)
Noëlle Santerne
Yvan Le Théry
Anny Hirsch
Jean Vives
Boulogne-Billancourt 1966
(detalhes)
Fabienne Etlensperger
Jean-Roland Racle
Noëlle Santerne
Yvan Le Théry
Lyon 1967
(detalhes)
Fabienne Etlensperger
Jean-Roland Racle
Florence Cahn
Jean-Pierre Rondel
Chantal Malderez
Gerard Malderez
Boulogne-Billancourt 1968
(detalhes)
Mona Szabo
Pierre Szabo
Florence Cahn
Jean-Pierre Rondel
Chantal Malderez
Gerard Malderez
Boulogne-Billancourt 1969
(detalhes)
Mona Szabo
Pierre Szabo
Megève 1970
(detalhes)
Florence Cahn
Jean-Roland Racle
Pascale Kovelmann
Jean-Pierre Rondel
Chamonix 1971
(detalhes)
Florence Cahn
Jean-Roland Racle
Pascale Kovelmann
Jean-Pierre Rondel
Estrasburgo 1972
(detalhes)
Florence Cahn
Jean-Roland Racle
Pascale Kovelmann
Jean-Pierre Rondel
Boulogne-Billancourt 1973
(detalhes)
Florence Cahn
Jean-Roland Racle
Pascale Kovelmann
Jean-Pierre Rondel
Catherine Brunet
Philippe Brunet
Reims 1974
(detalhes)
Pascale Kovelmann
Jean-Roland Racle
Véronique Levan
Philippe Ramon
Asnières 1975
(detalhes)
Caroline Verchère
Jean-Pierre Rondel
Sabine Fuchs
Xavier Videau
Catherine Brunet
Philippe Brunet
Amiens 1976
(detalhes)
Sabine Fuchs
Xavier Videau
Catherine Brunet
Philippe Brunet
Veronique Levan
Philippe Ramon
Belfort 1977
(detalhes)
Sabine Fuchs
Xavier Videau
Catherine Brunet
Philippe Brunet
Tours 1978
(detalhes)
Sabine Fuchs
Xavier Videau
Catherine Brunet
Philippe Brunet
Reims 1979
(detalhes)
Hélène Glabek
Xavier Videau
Katia Dubec
Xavier Douillard
Catherine Brunet
Philippe Brunet
Anglet 1980
(detalhes)
Nathalie Tortel
Xavier Videau
Nathalie Borini
Gilles Chauvet
Catherine Brunet
Philippe Brunet
Asnières 1981
(detalhes)
Nathalie Tortel
Xavier Videau
Cathy Gallière
Lionel Delieutraz
Bordeaux 1982
(detalhes)
Nathalie Tortel
Xavier Douillard
Cathy Gallière
Lionel Delieutraz
Megève 1983
(detalhes)
Sylvie Vaquero
Didier Manaud
Christine Plisson
Gilles Chauvet
nenhum outro competidor
Belfort 1984
(detalhes)
Sylvie Vaquero
Didier Manaud
Astrid Cordeau
Guy Renault
nenhum outro competidor
Franconville 1985
(detalhes)
Sylvie Vaquero
Didier Manaud
Christine Plisson
Gilles Chauvet
Celine Cloix
Nicolas Desquenne
Épinal 1986
(detalhes)
Charline Mauger
Benoît Vandenberghe
Sylvie Vaquero
Didier Manaud
Christine Plisson
Gilles Chauvet
Grenoble 1987
(detalhes)
Valérie Binsse
Jean-Christophe Mbonyinshuti
nenhum outro competidor
Caen 1988
(detalhes)
Surya Bonaly
Benoît Vandenberghe
Valérie Binsse
Jean-Christophe Mbonyinshuti
nenhum outro competidor
1989–1990 Não houve disputa das duplas
Colombes 1991
(detalhes)
Line Haddad
Sylvain Privé
nenhum outro competidor
Grenoble 1992
(detalhes)
Marie-Pierre Leray
Frédéric Lipka
Sarah Abitbol
Stéphane Bernadis
Line Haddad
Sylvain Privé
Grenoble 1993
(detalhes)
Sarah Abitbol
Stéphane Bernadis
Line Haddad
Sylvain Privé
Sophie Guestault
François Guestault
Bordeaux 1994
(detalhes)
Sarah Abitbol
Stéphane Bernadis
Line Haddad
Sylvain Privé
Emilie Gras
Frédéric Lipka
Albertville 1995
(detalhes)
Sarah Abitbol
Stéphane Bernadis
Line Haddad
Sylvain Privé
Sophie Guestault
François Guestault
Amiens 1996
(detalhes)
Sarah Abitbol
Stéphane Bernadis
Sophie Guestault
François Guestault
Alexandra Roger
Vivien Roland
Briançon 1997
(detalhes)
Sarah Abitbol
Stéphane Bernadis
Line Haddad
Sylvain Privé
Alexandra Roger
Vivien Roland
Lyon 1998
(detalhes)
Sarah Abitbol
Stéphane Bernadis
nenhum outro competidor
Courchevel 1999
(detalhes)
Sarah Abitbol
Stéphane Bernadis
Catherine Huc
Vivien Rolland
nenhum outro competidor
Briançon 2000
(detalhes)
Sarah Abitbol
Stéphane Bernadis
Sabrina Lefrançois
Jérôme Blanchard
Marie-Pierre Leray
Nicolas Osseland
Grenoble 2001
(detalhes)
Sarah Abitbol
Stéphane Bernadis
Marie-Pierre Leray
Nicolas Osseland
Lucie Stadelman
Yannick Bonheur
Asnières-sur-Seine 2002
(detalhes)
Sarah Abitbol
Stéphane Bernadis
Sabrina Lefrançois
Jérôme Blanchard
Marylin Pla
Yannick Bonheur
Briançon 2003
(detalhes)
Sabrina Lefrançois
Jérôme Blanchard
Marylin Pla
Yannick Bonheur
no bronze medalist
Rennes 2004
(detalhes)
Marylin Pla
Yannick Bonheur
Coralie Zielinski
Jean Louis Lacaille
nenhum outro competidor
Besançon 2005
(detalhes)
Marylin Pla
Yannick Bonheur
Rinata Araslanova
Jérôme Blanchard
Mélodie Chataigner
Medhi Bouzzine
Orléans 2006
(detalhes)
Marylin Pla
Yannick Bonheur
Adeline Canac
Maximin Coia
Mélodie Chataigner
Medhi Bouzzine
Megève 2007
(detalhes)
Adeline Canac
Maximin Coia
Mélodie Chataigner
Medhi Bouzzine
Camille Foucher
Bruno Massot
Colmar 2008
(detalhes)
Adeline Canac
Maximin Coia
Mélodie Chataigner
Medhi Bouzzine
Camille Foucher
Bruno Massot
Marseille 2009
(detalhes)
Vanessa James
Yannick Bonheur
Adeline Canac
Maximin Coia
Mélodie Chataigner
Medhi Bouzzine
Tours 2010
(detalhes)
Adeline Canac
Yannick Bonheur
Mélodie Chataigner
Medhi Bouzzine
Anne-Laure Letscher
Bruno Massot
Dammarie-les-Lys 2011
(detalhes)
Daria Popova
Bruno Massot
Vanessa James
Morgan Ciprès
Anne-Laure Letscher
Artem Patlasov
Estrasburgo 2012
(detalhes)
Vanessa James
Morgan Ciprès
Daria Popova
Bruno Massot
nenhum outro competidor
Vaujany 2013
(detalhes)
Vanessa James
Morgan Ciprès
nenhum outro competidor
Megève 2014
(detalhes)
Vanessa James
Morgan Ciprès
Daria Popova
Andrei Novoselov
nenhum outro competidor
Épinal 2015
(detalhes)
Vanessa James
Morgan Ciprès
Camille Mendoza
Pavel Kovalev
nenhum outro competidor
Caen 2016
(detalhes)
Vanessa James
Morgan Ciprès
Lola Esbrat
Andrei Novoselov
Camille Mendoza
Pavel Kovalev
Nantes 2017
(detalhes)
Lola Esbrat
Andrei Novoselov
Cleo Hamon
Denys Strekalin
Coline Keriven
Noël Antoine Pierre

Dança no gelo[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Paris 1947
(detalhes)
Jacqueline Meudec
Henri Meudec
Genevieve Chamby
Jacques Potin
Micheline Mercier
Jean Streicher
1948–1951 Não houve disputa da dança no gelo
Paris 1952
(detalhes)
Claude-Gisele Weinstein
Claude Lambert
Christiane Duvois
Jean Paul Guhel
Fanny Besson
Andre Dauger
Paris 1953
(detalhes)
Fanny Besson
Jean Paul Guhel
Claude-Gisele Weinstein
Claude Lambert
Lyon 1954
(detalhes)
Fanny Besson
Jean Paul Guhel
Claude-Gisele Weinstein
Claude Lambert
Paris 1955
(detalhes)
Fanny Besson
Jean Paul Guhel
Christiane Elien
Claude Lambert
Claude Lizieux
Jacques Mer
Boulogne-Billancourt 1956
(detalhes)
Fanny Besson
Jean Paul Guhel
Christiane Elien
Claude Lambert
Annick de Trentinian
Jacques Mer
Boulogne-Billancourt 1957
(detalhes)
Christiane Guhel
Jean Paul Guhel
Annick de Trentinian
Philippe Aumond
Bernadette Montlahuc
Dominique Duchesne
Boulogne-Billancourt 1958
(detalhes)
Christiane Guhel
Jean Paul Guhel
Annick de Trentinian
Philippe Aumond
Armelle Flichy
Pierre Brun
Boulogne-Billancourt 1959
(detalhes)
Christiane Guhel
Jean Paul Guhel
Armelle Flichy
Pierre Brun
Annick de Trentinian
Jacques Mer
Boulogne-Billancourt 1960
(detalhes)
Christiane Guhel
Jean Paul Guhel
Armelle Flichy
Pierre Brun
Michele Raisin
Jean-Claude Berthy
Boulogne-Billancourt 1961
(detalhes)
Christiane Guhel
Jean Paul Guhel
Armelle Flichy
Pierre Brun
Ghislaine Houdas
Francis Gamichon
Boulogne-Billancourt 1962
(detalhes)
Armelle Flichy
Pierre Brun
Ghislaine Bertrand-Houdas
Francis Gamichon
Brigette Martin
Daniel Georget
Boulogne-Billancourt 1963
(detalhes)
Ghislaine Bertrand-Houdas
Pierre Brun
Brigitte Martin
Francis Gamichon
Boulogne-Billancourt 1964
(detalhes)
Brigitte Martin
Francis Gamichon
Elyane Morand
Daniel Georget
Boulogne-Billancourt 1965
(detalhes)
Brigitte Martin
Francis Gamichon
Boulogne-Billancourt 1966
(detalhes)
Brigitte Martin
Francis Gamichon
Pascale Aynes
Pascal Germe
Elisabeth Bugiel
Michel Bouttier
Lyon 1967
(detalhes)
Claude Couste
Jean-Pierre Noullet
Mireille Klausner
Jean-Louis Schilz
Pascale Aynes
Pascal Germe
Boulogne-Billancourt 1968
(detalhes)
Eliane Vachon-France
Jean-Pierre Noullet
Anne-Claude Wolfers
Roland Mars
Elisabeth Bugiel
Michel Bouttier
Lyon 1969
(detalhes)
Elisabeth Bugiel
Michel Bouttier
Anne-Claude Wolfers
Roland Mars
Brigitte Ydrault
Pascal Germe
Boulogne-Billancourt 1970
(detalhes)
Anne-Claude Wolfers
Roland Mars
Elisabeth Bugiel
Michel Bouttier
Brigitte Ydrault
Pascal Germe
Reims 1971
(detalhes)
Anne-Claude Wolfers
Roland Mars
Martine Coqblin
Pascal Germe
Muriel Boucher
Yves Malatier
Asnières 1972
(detalhes)
Anne-Claude Wolfers
Roland Mars
Claude Couste
Eric Couste
Muriel Boucher
Yves Malatier
Viry-Châtillon 1973
(detalhes)
Muriel Boucher
Yves Malatier
Frederique Ramlot
Dominique Laurent
Marie-Joelle Michel
Frederic Garcin
Toulon 1974
(detalhes)
Marie-Joelle Michel
Frederic Garcin
Muriel Boucher
Yves Malatier
Frederique Ramlot
Dominique Laurent
Rouen 1975
(detalhes)
Marie-Joelle Michel
Frederic Garcin
Muriel Boucher
Yves Malatier
Martine Olivier
Yves Tarayre
Tours 1976
(detalhes)
Muriel Boucher
Yves Malatier
Martine Olivier
Yves Tarayre
Catherine Nicod
Roland Teyssot
Belfort 1977
(detalhes)
Muriel Boucher
Yves Malatier
Martine Olivier
Yves Tarayre
Catherine Le Bail
Pierre Béchu
Belfort 1978
(detalhes)
Martine Olivier
Yves Tarayre
Nathalie Hervé
Pierre Béchu
Isabelle Couquart
Philippe Boissier
Dijon 1979
(detalhes)
Nathalie Hervé
Pierre Béchu
Geraldine Inghelaere
Yves Tarayre
Martine Olivier
Philippe Boissier
Toulon 1980
(detalhes)
Nathalie Hervé
Pierre Béchu
Martine Olivier
Philippe Boissier
Pascale Wlachet
Eric Le Mercier
Arcachon 1981
(detalhes)
Nathalie Hervé
Pierre Béchu
Martine Olivier
Philippe Boissier
Sophie Schmidt
Eric Desplats
Épinal 1982
(detalhes)
Nathalie Hervé
Pierre Béchu
Martine Olivier
Philippe Boissier
Guillemette Ferial
Eric Chamoin
Toulouse 1983
(detalhes)
Nathalie Hervé
Pierre Béchu
Sophie Mérigot
Philippe Berthe
Martine Olivier
Philippe Boissier
Angers 1984
(detalhes)
Sophie Mérigot
Philippe Berthe
Martine Olivier
Philippe Boissier
Isabelle Cousin
Martial Mette
Lyon 1985
(detalhes)
Isabelle Duchesnay
Paul Duchesnay
Isabelle Cousin
Martial Mette
Agnes Mommeja
Eric Mommeja
Dijon 1986
(detalhes)
Isabelle Duchesnay
Paul Duchesnay
Corinne Paliard
Didier Courtois
Dominique Yvon
Frédéric Palluel
Lyon 1987
(detalhes)
Corinne Paliard
Didier Courtois
Dominique Yvon
Frédéric Palluel
Sophie Moniotte
Pascal Lavanchy
Limoges 1988
(detalhes)
Dominique Yvon
Frédéric Palluel
Sophie Moniotte
Pascal Lavanchy
Christelle Gautier
Alberick Dallongeville
Bordeaux 1989
(detalhes)
Isabelle Duchesnay
Paul Duchesnay
Dominique Yvon
Frédéric Palluel
Isabelle Sarech
Xavier Debernis
Dijon 1990
(detalhes)
Isabelle Duchesnay
Paul Duchesnay
Sophie Moniotte
Pascal Lavanchy
Isabelle Sarech
Xavier Debernis
Bordeaux 1991
(detalhes)
Dominique Yvon
Frédéric Palluel
Sophie Moniotte
Pascal Lavanchy
Marina Morel
Gwendal Peizerat
La Roche-sur-Yon 1992
(detalhes)
Sophie Moniotte
Pascal Lavanchy
Marina Morel
Gwendal Peizerat
Irina Le Bed
Alexandre Piton
Athis-Mons 1993
(detalhes)
Sophie Moniotte
Pascal Lavanchy
Marina Anissina
Gwendal Peizerat
Berangere Nau
Luc Moneger
Besançon 1994
(detalhes)
Sophie Moniotte
Pascal Lavanchy
Marina Anissina
Gwendal Peizerat
Barbara Piton
Alexandre Piton
Lyon 1995
(detalhes)
Marina Anissina
Gwendal Peizerat
Barbara Piton
Alexandre Piton
Agnes Jacquemard
Alexis Gayet
Bordeaux 1996
(detalhes)
Marina Anissina
Gwendal Peizerat
Sophie Moniotte
Pascal Lavanchy
Barbara Piton
Alexandre Piton
Briançon 1997
(detalhes)
Marina Anissina
Gwendal Peizerat
Sophie Moniotte
Pascal Lavanchy
Dominique Deniaud
Martial Jaffredo
Lyon 1998
(detalhes)
Marina Anissina
Gwendal Peizerat
Dominique Deniaud
Martial Jaffredo
Isabelle Delobel
Olivier Schoenfelder
Courchevel 1999
(detalhes)
Marina Anissina
Gwendal Peizerat
Isabelle Delobel
Olivier Schoenfelder
Alia Ouabdelsselam
Benjamin Delmas
Briançon 2000
(detalhes)
Marina Anissina
Gwendal Peizerat
Isabelle Delobel
Olivier Schoenfelder
Alia Ouabdelsselam
Benjamin Delmas
Grenoble 2001
(detalhes)
Alia Ouabdelsselam
Benjamin Delmas
Roxane Petetin
Matthieu Jost
Caroline Truong
Sylvain Longchambon
Asnières-sur-Seine 2002
(detalhes)
Isabelle Delobel
Olivier Schoenfelder
Roxane Petetin
Matthieu Jost
Nathalie Péchalat
Fabian Bourzat
Briançon 2003
(detalhes)
Isabelle Delobel
Olivier Schoenfelder
Roxane Petetin
Matthieu Jost
Nathalie Péchalat
Fabian Bourzat
Rennes 2004
(detalhes)
Isabelle Delobel
Olivier Schoenfelder
Nathalie Péchalat
Fabian Bourzat
Eve Bentley
Cedric Pernet
Besançon 2005
(detalhes)
Isabelle Delobel
Olivier Schoenfelder
Nathalie Péchalat
Fabian Bourzat
Pernelle Carron
Matthieu Jost
Orléans 2006
(detalhes)
Isabelle Delobel
Olivier Schoenfelder
Nathalie Péchalat
Fabian Bourzat
Pernelle Carron
Matthieu Jost
Megève 2007
(detalhes)
Isabelle Delobel
Olivier Schoenfelder
Pernelle Carron
Matthieu Jost
Zoé Blanc
Pierre-Loup Bouquet
Colmar 2008
(detalhes)
Nathalie Péchalat
Fabian Bourzat
Pernelle Carron
Matthieu Jost
Terra Findlay
Benoît Richaud
Marseille 2009
(detalhes)
Pernelle Carron
Lloyd Jones
Zoé Blanc
Pierre-Loup Bouquet
Olga Orlova
Matthieu Jost
Tours 2010
(detalhes)
Nathalie Péchalat
Fabian Bourzat
Pernelle Carron
Lloyd Jones
Zoé Blanc
Pierre-Loup Bouquet
Dammarie-les-Lys 2011
(detalhes)
Nathalie Péchalat
Fabian Bourzat
Pernelle Carron
Lloyd Jones
Tiffany Zahorski
Alexis Miart
Estrasburgo 2012
(detalhes)
Nathalie Péchalat
Fabian Bourzat
Pernelle Carron
Lloyd Jones
Sarah Robert-Sifaoui
Oleksandr Liubchenko
Vaujany 2013
(detalhes)
Nathalie Péchalat
Fabian Bourzat
Gabriella Papadakis
Guillaume Cizeron
Anastasia Voronkova
Jérémie Flemin
Megève 2014
(detalhes)
Gabriella Papadakis
Guillaume Cizeron
Marie-Jade Lauriault
Romain Le Gac
Péroline Ojardias
Michael Bramante
Épinal 2015
(detalhes)
Gabriella Papadakis
Guillaume Cizeron
Lorenza Alessandrini
Pierre Souquet
Péroline Ojardias
Michael Bramante
Caen 2016
(detalhes)
Gabriella Papadakis
Guillaume Cizeron
Marie-Jade Lauriault
Romain Le Gac
Lorenza Alessandrini
Pierre Souquet
Nantes 2017
(detalhes)
Gabriella Papadakis
Guillaume Cizeron
Marie Jade Lauriault
Romain Le Gac
Angelique Abachkina
Louis Thauron

Referências

  1. «Чемпионат Франции.Мужское одиночное.» (em russo). French Skating. Consultado em 20 de outubro de 2012 
  2. {«Чемпионат Франции.Женское одиночное.» (em russo). French Skating. Consultado em 20 de outubro de 2012 
  3. {«Чемпионат Франции.Пары.» (em russo). French Skating. Consultado em 20 de outubro de 2012 
  4. {«Чемпионат Франции.Танцы.» (em russo). French Skating. Consultado em 20 de outubro de 2012 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Outros projetos Wikimedia também contêm material sobre este tema:
Commons Imagens e media no Commons