Copa do Mundo de ciclismo em pista

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

Copa do Mundo de ciclismo em pista
imagem ilustrativa de artigo Copa do Mundo de ciclismo em pista
O maillot arco-íris dos campeões mundiais
Generalidades
Desporto ciclismo
Categoria Elite
Criação 1993
Organizador União Ciclista Internacional
Frequência anuais
Formato Ciclismo de pista
Periocidade anuais
Disciplinas Ciclismo de pista
Sítio eletrónico www.uci.orgVisualizar e editar dados no Wikidata

Para a competição seguinte ver:
Copa do Mundo de ciclismo em pista de 2019-2020
Crystal Clear app kworldclock.png

A Copa do Mundo de ciclismo em pista é uma competição organizada pela União Ciclista Internacional (UCI) que reúne várias séries que se desenvolvem entre os meses de outubro e de fevereiro (que segue as edições). A cada reunião do lugar das competições em várias disciplina do ciclismo em pista, dando pontos aos vencedores e aos seguintes corredores. À saída das séries, as classificações realizadas em cada disciplina permitem designar os vencedores da copa do mundo. formada por diferentes acontecimentos onde se disputam várias provas de ciclismo em pista.

Em 2021, a competição mudará de nome para resultar a Copa das nações de ciclismo em pista UCI e passará a três séries.

História[editar | editar código-fonte]

A copa do mundo de ciclismo em pista tem sido criado pela UCI para enfrentar o declive de popularidade do ciclismo em pista e à redução do número de disciplinas presentes nos Jogos Olímpicos.

Um maillot de líder da copa do mundo está atribuído ao primeiro corredor da classificação geral de cada disciplina.

Em 2020-2021, a prova é afamada Copa das nações de ciclismo em pista UCI. O número de séries passa de seis a três, para assegurar-se que os melhores pistards sejam presentes na todos os acontecimentos. A competição desenvolve-se entre abril e setembro, e disputa-se unicamente por equipas nacionais[1].

Regulamento[editar | editar código-fonte]

Até 2012-2013, à saída da cada uma das provas da cada competição, os pontos estão atribuídos aos dez primeiros corredores, com o barómetro que segue[2] :

Barómetro
Posição 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º
Pontos 12 10 8 7 6 5 4 3 2 1

Desde 2013-2014, o barómetro tem evoluído. O número de pontos atribuídos depende do tipo da prova (individual, carreira à americana, perseguição por equipas ou velocidade por equipas)[3].

À saída de cada competição, os corredores ex-æquo à classificação geral tem a clasificação separada pelo maior número de primeiros lugares, após segundos lugares e assim sucessivamente. Se continuam ainda ex-æquo, é a sua melhor classificação na prova mais recente que os separa.

O total dos pontos obtidos por cada nação ou equipa em cada uma das competições permite estabelecer, ao termo da última manga do calendário, a classificação geral final por nação.

Provas[editar | editar código-fonte]

Homens

  • Quilómetro contrarrelógio
  • Velocidade individual
  • Perseguição individual (4 km)
  • Perseguição por equipas (4 km)
  • Keirin
  • Velocidade por equipas
  • Corrida por pontos (30 km)
  • Madison (40 km)
  • Scratch (15 km)
  • Omnium

Mulheres

  • 500 metros contrarrelógio
  • Velocidade individual
  • Perseguição individual (3 km)
  • Perseguição por equipas (3 km)
  • Keirin
  • Velocidade por equipas
  • Corrida por pontos (20 km)
  • Scratch (10 km)
  • Omnium

Palmarés[editar | editar código-fonte]

Por países[editar | editar código-fonte]

Ano Ganhador[4] Segundo Terceiro
1993  França
1994  Alemanha
1995  França
1996  França
1997  França  Austrália  Itália
1998  Alemanha  França  Estados Unidos
1999  França  Alemanha  Estados Unidos
2000  França  Itália  Alemanha
2001  Alemanha  França  Estados Unidos
2002  Estados Unidos  Alemanha  Austrália
2003  Alemanha  Austrália  França
2004  Alemanha  França  Austrália
2004-2005  Países Baixos  Rússia  Reino Unido
2005-2006  Países Baixos  Rússia  Alemanha
2006-2007  Países Baixos  Alemanha  Reino Unido
2007-2008  Países Baixos  França  Rússia
2008-2009  Alemanha  Países Baixos  Reino Unido
2009-2010  Alemanha  Austrália  Países Baixos
2010-2011  França  Reino Unido  Austrália
2011-2012  Alemanha  França  Austrália
2012-2013  Alemanha  Reino Unido  França
2013-2014  Reino Unido  Austrália  Rússia
2014-2015  Alemanha  Reino Unido  Austrália
2015-2016  Reino Unido  Alemanha  China
2016-2017  França  Rússia  Polónia
2017-2018  Alemanha  França  Itália
2018-2019  Austrália  Reino Unido  Alemanha
2019-2020  Polónia  França  Itália

Masculino[editar | editar código-fonte]

Quilómetro contrarrelógio[editar | editar código-fonte]

Edição Gold medal uci.svg Ouro Silver medal uci.svg Prata Bronze medal uci.svg Bronze
1999 Alemanha Sören Lausberg Polónia Grzegorz Krejner Reino Unido Jason Queally
2000 França Arnaud Dublé Polónia Grzegorz Krejner Países Baixos Teun Mulder
2001 Austrália Mark Renshaw Alemanha Stefan Nimke França Hervé Thuet
2002 Colômbia Wilson Meneses Cuba Ahmed López Reino Unido Jamie Staff
2003 Alemanha Stefan Nimke Cuba Ahmed López Austrália Shane Kelly
2004 Países Baixos Theo Bos Cuba Ahmed López Alemanha Stefan Nimke
2004-2005 Austrália Ben Kersten Reino Unido Jason Queally Países Baixos Tim Veldt
2005-2006 Países Baixos Tim Veldt Austrália Shane Kelly Polónia Tomasz Schmidt
2006-2007 Reino Unido Chris Hoy França François Pervis Países Baixos Tim Veldt
2007-2008 Ucrânia Yevgen Bolirukh China Hao Li Wen França François Pervis
2008-2009 Ucrânia Yevgen Bolirukh China Hao Li Wen Polónia Kamil Kuczynski
2009-2010 China Chongyang Wang Austrália Scott Sunderland Reino Unido David Daniell
2010-2011 França François Pervis Países Baixos Hugo Haak Nova Zelândia Simon van Velthooven
2011-2012 Nova Zelândia Simon van Velthooven Alemanha Stefan Nimke França François Pervis
2012-2013 Colômbia Fabián Puerta Reino Unido Kian Emadi França Quentin Lafargue
2013-2014 Polónia Krzysztof Maksel Países Baixos Hugo Haak Nova Zelândia Simon van Velthooven
2016-2017 Polónia Krzysztof Maksel Alemanha Maximilian Dörnbach República Checa Tomáš Bábek
2017-2018 Austrália Matthew Glaetzer Alemanha Eric Engler Reino Unido Callum Skinner
2018-2019 Alemanha Joachim Eilers França Quentin Lafargue Países Baixos Theo Bos

Keirin[editar | editar código-fonte]

Edição Gold medal uci.svg Ouro Silver medal uci.svg Prata Bronze medal uci.svg Bronze
1999 Itália Roberto Chiappa Estados Unidos Martin Nothstein Alemanha Jan van Eijden
2000 Itália Roberto Chiappa Letónia Ainārs Ķiksis França Mickaël Bourgain
2001 República Checa Pavel Buráň Malásia Josiah Ng Estados Unidos Martin Nothstein
2002 República Checa Pavel Buráň Malásia Josiah Ng Estados Unidos Jeffrey Labauve
2003 Malásia Josiah Ng Espanha José Antonio Escuredo Austrália Ryan Bayley
2004 Austrália Jobie Dajka França Mickaël Bourgain Malásia Josiah Ng
2004-2005 Ucrânia Andriy Vynokourov Rússia Sergey Ruban Espanha José Antonio Villanueva
2005-2006 Malásia Josiah Ng Ucrânia Andriy Vynokourov Espanha José Antonio Villanueva
2006-2007 Austrália Shane Perkins Reino Unido Ross Edgar Ucrânia Andriy Vynokourov
2007-2008 Reino Unido Chris Hoy França Arnaud Tournant Itália Roberto Chiappa
2008-2009 Malásia Azizulhasni Awang Ucrânia Andriy Vynokourov França François Pervis
2009-2010 Malásia Azizulhasni Awang Alemanha Maximilian Levy Austrália Jason Niblett
2010-2011 Malásia Azizulhasni Awang Reino Unido Chris Hoy Nova Zelândia Simon van Velthooven
2011-2012 Reino Unido Chris Hoy França François Pervis Alemanha Maximilian Levy
2012-2013 Países Baixos Matthijs Büchli Alemanha Stefan Bötticher Colômbia Fabián Puerta
2013-2014 Países Baixos Matthijs Büchli Alemanha Tobias Wächter Reino Unido Lewis Alexander Oliva
2014-2015 Colômbia Fabián Puerta Grécia Christos Volikakis Estados Unidos Matthew Baranoski
2015-2016 Alemanha Joachim Eilers Japão Yuta Wakimoto Estados Unidos Matthew Baranoski
2016-2017 República Checa Tomáš Bábek Lituânia Vasilijus Lendel Ucrânia Andriy Vynokurov
2017-2018 Ucrânia Andriy Vynokurov Países Baixos Matthijs Büchli Reino Unido Lewis Oliva
2018-2019 Países Baixos Matthijs Büchli Canadá Hugo Barrette Países Baixos Theo Bos
2019-2020 Tailândia Jai Angsuthasawit Rússia Denis Dmitriev Colômbia Kevin Quintero


Velocidade individual[editar | editar código-fonte]

Edição Gold medal uci.svg Ouro Silver medal uci.svg Prata Bronze medal uci.svg Bronze
1999 Alemanha Jan van Eijden Itália Roberto Chiappa França Laurent Gané
2000 França Mickaël Bourgain Alemanha Matthias John Letónia Viesturs Berzins
2001 Itália Roberto Chiappa França Laurent Gané França Mickaël Bourgain
2002 Alemanha René Wolff Estados Unidos Jeffrey Labauve Austrália Sean Eadie
2003 Austrália Mark French Eslováquia Jaroslav Jerabek República Checa Pavel Buráň
2004 Polónia Damian Zieliński Alemanha René Wolff França Laurent Gané
2004-2005 França Mickaël Bourgain França Grégory Baugé França Arnaud Tournant
2005-2006 França Grégory Baugé Países Baixos Teun Mulder França Mickaël Bourgain
2006-2007 Reino Unido Craig MacLean Reino Unido Ross Edgar França Grégory Baugé
2007-2008 França Kévin Sireau França Mickaël Bourgain Reino Unido Chris Hoy
2008-2009 Austrália Shane Perkins França Grégory Baugé França Michaël D'Almeida
2009-2010 França Kévin Sireau Austrália Shane Perkins Reino Unido Matthew Crampton
2010-2011 França Kévin Sireau Japão Tsubasa Kitatsuru Reino Unido Jason Kenny
2011-2012 Reino Unido Chris Hoy Alemanha Maximilian Levy Rússia Denis Dmitriev
2012-2013 Rússia Denis Dmitriev Espanha Juan Peralta Gascon Alemanha Stefan Bötticher
2013-2014 Nova Zelândia Edward Dawkins Austrália Matthew Glaetzer Trinidad e Tobago Njisane Phillip
2014-2015 Colômbia Fabián Puerta Países Baixos Jeffrey Hoogland Venezuela Hersony Canelón
2015-2016 Polónia Damian Zieliński Austrália Matthew Glaetzer Alemanha Max Niederlag
2016-2017 Ucrânia Andriy Vynokurov Polónia Kamil Kuczyński Rússia Pavel Yakushevskiy
2017-2018 Polónia Mateusz Rudyk Ucrânia Andriy Vynokurov Reino Unido Lewis Oliva
2018-2019 Austrália Matthew Glaetzer Polónia Mateusz Rudyk Países Baixos Jeffrey Hoogland
2019-2020 Polónia Mateusz Rudyk Países Baixos Harrie Lavreysen Países Baixos Jeffrey Hoogland

Velocidade por equipas[editar | editar código-fonte]

Edição Gold medal uci.svg Ouro Silver medal uci.svg Prata Bronze medal uci.svg Bronze
1999  Reino Unido Flag of Spain.svg Espanha  Polónia
2000  França Flag of Spain.svg Espanha  Japão
2001  Alemanha  França  Japão
2002  Reino Unido  França  Japão
2003  Japão  Alemanha  França
2004  Reino Unido  Alemanha  França
2004-2005  França  Japão  Alemanha
2005-2006  Polónia  Alemanha  Países Baixos
2006-2007  Reino Unido  Alemanha  França
2007-2008  França  França Cofidis  Países Baixos
2008-2009  França Cofidis  Alemanha Reino Unido Team Sky + HD
2009-2010  Alemanha Austrália Team Jayco França Cofidis
2010-2011  França  Reino Unido  Nova Zelândia
2011-2012  Alemanha Rússia Moscow Track Team  França
2012-2013  Alemanha  França  Nova Zelândia
2013-2014  Alemanha  Reino Unido  Países Baixos
2014-2015  França  Países Baixos  Reino Unido
2015-2016  Reino Unido  Alemanha  Polónia
2016-2017  Alemanha  França  Polónia
2017-2018  França  Alemanha  Rússia
2018-2019  Países Baixos  Polónia  França
2019-2020  Polónia  Rússia  França


Perseguição individual[editar | editar código-fonte]

Edição Gold medal uci.svg Ouro Silver medal uci.svg Prata Bronze medal uci.svg Bronze
1999 Austrália Luke Roberts Itália Mauro Trentini Suíça Franco Marvulli
2000 Polónia Robert Karsnicki República Checa Ondřej Sosenka Austrália Gary Anderson
2001 França Damien Pommereau Espanha Sergi Escobar Rússia Alexei Markov
2002 Lituânia Tomas Vaitkus Alemanha Jeffrey Labauve Estados Unidos Michael Tillman
2003 Nova Zelândia Hayden Godfrey Espanha Sergi Escobar Austrália Luke Roberts
2004 Espanha Sergi Escobar Reino Unido Paul Manning Ucrânia Volodymyr Dyudya
2004-2005 Países Baixos Levi Heimans Espanha Sergi Escobar Reino Unido Robert Hayles
2005-2006 Países Baixos Jens Mouris Rússia Alexander Khatuntsev Rússia Alexander Serov
2006-2007 Rússia Alexander Serov Países Baixos Jens Mouris França Fabien Sanchez
2007-2008 Ucrânia Volodymyr Dyudya Estados Unidos Taylor Phinney Espanha Sergi Escobar
2008-2009 Rússia Valery Kaykov Ucrânia Vitaliy Shchedov Reino Unido Edward Clancy
2009-2010 Ucrânia Vitaliy Shchedov Rússia Valery Kaykov Ucrânia Vitaliy Popkov
2010-2011 Austrália Rohan Dennis Reino Unido Geraint Thomas Nova Zelândia Marc Ryan
2011-2012 Nova Zelândia Peter Latham Austrália Glenn O'Shea Austrália Mitchell Mulhern
2012-2013 Dinamarca Lasse Norman Hansen República da Irlanda Martyn Irvine Espanha David Muntaner Juaneda
2013-2014 Países Baixos Jenning Huizenga Itália Marco Coledan Argentina Mauro Agostini
2016-2017 França Sylvain Chavanel Polónia Daniel Staniszewski Países Baixos Dion Beukeboom
2017-2018 Reino Unido Charlie Tanfield Portugal Ivo Oliveira Rússia Alexander Evtushenko
2019-2020 Itália Filippo Ganna Reino Unido John Archibald Estados Unidos Ashton Lambie

Perseguição por equipas[editar | editar código-fonte]

Edição Gold medal uci.svg Ouro Silver medal uci.svg Prata Bronze medal uci.svg Bronze
1999  França Flag of Spain.svg Espanha  Austrália
2000  Itália  Nova Zelândia  França
2001  Alemanha  Reino Unido  Ucrânia
2002  Alemanha  Ucrânia  Polónia
2003  Alemanha  Rússia  Ucrânia
2004  Nova Zelândia  Reino Unido  França
2004-2005  Reino Unido  Alemanha  Rússia
2005-2006  Rússia  Ucrânia  Países Baixos
2006-2007  Rússia  Ucrânia  Reino Unido
2007-2008  Reino Unido  Dinamarca  Países Baixos
2008-2009 Flag of Spain.svg Espanha  Reino Unido  Dinamarca
2009-2010  Reino Unido  Austrália Flag of Spain.svg Espanha
2010-2011 Flag of Spain.svg Espanha  Nova Zelândia  Reino Unido
2011-2012  Austrália  Nova Zelândia Rússia RusVelo
2012-2013 Suíça  Rússia  Ucrânia
2013-2014  Austrália  Dinamarca  Reino Unido
2014-2015  Reino Unido  Austrália  Dinamarca
2015-2016  Austrália  Alemanha  Dinamarca
2016-2017  França  Bélgica  Rússia
2017-2018  Itália  Dinamarca  Alemanha
2018-2019  Itália  Dinamarca Reino Unido Huub Wattbike Teste Team
2019-2020  Itália Suíça  Rússia

Carreira por pontos[editar | editar código-fonte]

Edição Gold medal uci.svg Ouro Silver medal uci.svg Prata Bronze medal uci.svg Bronze
1999 Coreia do Sul Ho-Sung Cho Polónia Zbigniew Wyrzykowski Estados Unidos James Carney
2000 Colômbia Marlon Pérez Nova Zelândia Glen Thompson Áustria Franz Stocher
2001 Estados Unidos James Carney França Robert Sassone Áustria Franz Stocher
2002 Estados Unidos Colby Pearce Colômbia Leonardo Duque Finlândia Jukka Heinikainen
2003 Rússia Mikhail Ignatiev Ucrânia Volodymyr Rybin Argentina Juan Curuchet
2004 Espanha Joan Llaneras Reino Unido Chris Newton Estados Unidos Colby Pearce
2004-2005 Rússia Mikhail Ignatiev Estados Unidos Colby Pearce Espanha Sergi Escobar
2005-2006 Rússia Sergey Kolesnikov Rússia Mikhail Ignatiev Argentina Sebastian Cancio
2006-2007 Rússia Mikhail Ignatiev Bielorrússia Vasil Kiryienka Grécia Ioánnis Tamourídis
2007-2008 Reino Unido Chris Newton Austrália Cameron Meyer Polónia Rafał Ratajczyk
2008-2009 Reino Unido Chris Newton Austrália Glenn O'Shea Espanha Eloy Teruel Rovira
2009-2010 Grécia Ioánnis Tamourídis Hong Kong Ho Ting Kwok Canadá Zachary Bell
2010-2011 Rússia Artur Ershov Rússia Alexei Markov Suíça Claudio Imhof
2011-2012 Espanha Unai Elorriaga Colômbia Edwin Ávila Espanha Albert Torres Barcelo
2012-2013 Áustria Andreas Graf Polónia Wojtek Pszczolarski Reino Unido Jonathan Mould
2013-2014 Rússia Roman Lutsyshyn Rússia Kirill Sveshnikov República da Irlanda Martyn Irvine
2014-2015 Espanha Eloy Teruel Bélgica Kenny De Ketele Argentina Eduardo Sepúlveda
2016-2017 República da Irlanda Mark Downey Espanha Eloy Teruel Bélgica Kenny De Ketele
2017-2018 Portugal Ivo Oliveira Grécia Christos Volikakis Hong Kong Cheung King Lok
2018-2019 Alemanha Moritz Malcharek Reino Unido Mark Stewart Grécia Christos Volikakis
2019-2020 Reino Unido Mark Stewart Espanha Sebastián Mora Áustria Andreas Graf


Scratch[editar | editar código-fonte]

Edição Gold medal uci.svg Ouro Silver medal uci.svg Prata Bronze medal uci.svg Bronze
2002 Estados Unidos James Carney Suíça Franco Marvulli República Checa Ivan Vrba
2003 Áustria Roland Garber Japão Noriyuki Iijima Nova Zelândia Gregory Henderson
2004 Suíça Franco Marvulli Estados Unidos Colby Pearce Países Baixos Robert Slippens
2004-2005 Dinamarca Alex Rasmussen Países Baixos Wim Stroetinga Estados Unidos James Carney
2005-2006 Rússia Ivan Kovalev Polónia Rafał Ratajczyk Países Baixos Wim Stroetinga
2006-2007 Polónia Rafał Ratajczyk Bielorrússia Vasil Kiryienka Países Baixos Wim Stroetinga
2007-2008 Alemanha Roger Kluge Países Baixos Wim Stroetinga Argentina Walter Pérez
2008-2009 Bélgica Tim Mertens Polónia Rafał Ratajczyk Japão Kazuhiro Mori
2009-2010 Polónia Łukasz Bujko Canadá Zachary Bell Argentina Ángel Darío Colla
2010-2011 França Morgan Kneisky Bélgica Gijs Van Hoecke República Checa Martin Bláha
2011-2012 Rússia Kirill Sveshnikov Bélgica Gijs Van Hoecke França Vivien Brisse
2012-2013 Suíça Tristan Marguet República da Irlanda Martyn Irvine Países Baixos Roy Eefting
2013-2014 Áustria Andreas Müller Reino Unido Owain Doull Rússia Ivan Kovalev
2016-2017 Bielorrússia Yauheni Karaliok República da Irlanda Felix English Bielorrússia Raman Ramanau
2017-2018 Hungria Krisztián Lovassy Reino Unido Jonathan Mould Portugal Ivo Oliveira
2018-2019 Ucrânia Vitaliy Hryniv Áustria Stefan Matzner Grécia Christos Volikakis
2019-2020 Grécia Christos Volikakis Bielorrússia Yauheni Karaliok Espanha Sebastián Mora

Madison ou americana[editar | editar código-fonte]

Edição Gold medal uci.svg Ouro Silver medal uci.svg Prata Bronze medal uci.svg Bronze
1999  Argentina Flag of Spain.svg Espanha  Austrália
2000  Itália  Áustria  Bélgica
2001 Suíça Flag of Spain.svg Espanha  Estados Unidos
2002  Alemanha Suíça  Áustria
2003  Alemanha  Argentina  Países Baixos
2004 Suíça  Argentina  Áustria
2004-2005  Chéquia  Bélgica  Ucrânia
2005-2006  Rússia  Alemanha  Dinamarca
2006-2007  Países Baixos  Dinamarca  Rússia
2007-2008  Dinamarca  Bélgica  Países Baixos
2008-2009  Alemanha Flag of Spain.svg Espanha  Bélgica
2009-2010  Alemanha  Nova Zelândia  Bélgica
2010-2011  Austrália  Nova Zelândia  Países Baixos
2011-2012 Suíça  França  Chéquia
2012-2013  França  Ucrânia Suíça
2013-2014  Bélgica Flag of Spain.svg Espanha  Nova Zelândia
2014-2015  Reino Unido  Nova Zelândia  Alemanha
2016-2017  Itália Suíça  França
2017-2018  Áustria  Dinamarca  França
2018-2019  Dinamarca  Itália  Reino Unido
2019-2020  Itália  França Suíça


Omnium[editar | editar código-fonte]

Edição Gold medal uci.svg Ouro Silver medal uci.svg Prata Bronze medal uci.svg Bronze
2010-2011  Canadá Zachary Bell Nova Zelândia Shane Archbold Reino Unido Edward Clancy
2011-2012 França Bryan Coquard Colômbia Juan Esteban Arango Coreia do Sul Cho Ho-sung
2012-2013 Suíça Loïc Perizzolo Rússia Artur Ershov Alemanha Lucas Liss
2013-2014 Bélgica Jasper De Buyst Países Baixos Tim Veldt França Thomas Boudat
2014-2015 Dinamarca Casper Pedersen Bélgica Jasper De Buyst Estados Unidos Bobby Lea
2015-2016 França Thomas Boudat Dinamarca Lasse Norman Hansen Rússia Viktor Manakov
2016-2017 Polónia Szymon Sajnok França Morgan Kneisky Reino Unido Christopher Latham
2017-2018 Dinamarca Niklas Larsen Alemanha Maximilian Beyer Ucrânia Roman Gladysh
2018-2019 Grécia Christos Volikakis França Benjamin Thomas Bielorrússia Raman Tsishkou
2019-2020 Grécia Christos Volikakis Alemanha Roger Kluge México Ignacio Prado

Feminino[editar | editar código-fonte]

500 metros[editar | editar código-fonte]

Edição Gold medal uci.svg Ouro Silver medal uci.svg Prata Bronze medal uci.svg Bronze
1999 Canadá Tanya Dubnicoff China Cuihua Jiang França Félicia Ballanger
2000 México Nancy Contreras França Félicia Ballanger Austrália Lyndelle Higginson
2001 Bielorrússia Natallia Markovnichenko México Nancy Contreras Canadá Lori-Ann Muenzer
2002 China Yonghua Jiang Bielorrússia Natalia Tsylinskaya Países Baixos Yvonne Hijgenaar
2003 México Nancy Contreras Bielorrússia Natalia Tsylinskaya Canadá Lori-Ann Muenzer
2004 Países Baixos Yvonne Hijgenaar Bielorrússia Natalia Tsylinskaya China Cuihua Jiang
2004-2005 Itália Elisa Frisoni Rússia Tamilia Abassova Países Baixos Yvonne Hijgenaar
2005-2006 Bielorrússia Natalia Tsylinskaya Países Baixos Yvonne Hijgenaar Itália Elisa Frisoni
2006-2007 Cuba Lisandra Guerra Países Baixos Yvonne Hijgenaar Lituânia Simona Krupeckaitė
2007-2008 Cuba Lisandra Guerra Lituânia Simona Krupeckaitė China Jinjie Gong
2008-2009 China Jinjie Gong Lituânia Simona Krupeckaitė Cuba Lisandra Guerra
2009-2010 Austrália Anna Meares Países Baixos Willy Kanis Lituânia Simona Krupeckaitė
2010-2011 Austrália Anna Meares França Sandie Clair Hong Kong Lee Wai Sze
2011-2012 Rússia Anastasiia Voinova Cuba Lisandra Guerra Bielorrússia Olga Panarina
2012-2013 Bielorrússia Olga Panarina Alemanha Kristina Vogel Espanha Tania Calvo
2013-2014 Alemanha Miriam Welte Rússia Anastasiia Voinova Hong Kong Lee Wai-sze
2016-2017 Alemanha Pauline Grabosch Hong Kong Lee Wai-sze Espanha Tania Calvo
2017-2018 Rússia Daria Shmeleva Alemanha Miriam Welte Ucrânia Olena Starikova
2018-2019 Ucrânia Olena Starikova Alemanha Miriam Welte Rússia Daria Shmeleva

Keirin[editar | editar código-fonte]

Edição Gold medal uci.svg Ouro Silver medal uci.svg Prata Bronze medal uci.svg Bronze
2002 Rússia Svetlana Grankovskaya China Li Na Estados Unidos Jennie Reed
2003 França Céline Nivert Rússia Svetlana Grankovskaya Venezuela Daniela Larreal
2004 Estados Unidos Jennie Reed Alemanha Katrin Meinke Rússia Oksana Grichina
2004-2005 Austrália Anna Meares Alemanha Susan Panzer Itália Elisa Frisoni
2005-2006 Itália Elisa Frisoni França Clara Sanchez China Mu Di
2006-2007 China Guo Shuang Reino Unido Victoria Pendleton Rússia Oksana Grichina
2007-2008 Países Baixos Willy Kanis Estados Unidos Jennie Reed Reino Unido Victoria Pendleton
2008-2009 Países Baixos Willy Kanis Lituânia Simona Krupeckaitė Itália Elisa Frisoni
2009-2010 China Guo Shuang Alemanha Christin Muche Austrália Anna Meares
2010-2011 França Clara Sanchez Reino Unido Victoria Pendleton Austrália Anna Meares
2011-2012 Lituânia Simona Krupeckaitė Rússia Ekaterina Gnidenko Ucrânia Lyubov Shulika
2012-2013 Hong Kong Lee Wai-sze Reino Unido Rebecca James China Zhong Tianshi
2013-2014 Hong Kong Lee Wai-sze Malásia Fatehah Mustapa Alemanha Kristina Vogel
2014-2015 China Guo Shuang Hong Kong Lee Wai-sze China Zhong Tianshi
2015-2016 China Guo Shuang Hong Kong Lee Wai-sze Lituânia Simona Krupeckaitė
2016-2017 Ucrânia Lyubov Basova Bélgica Nicky Degrendele China Liu Lili
2017-2018 Alemanha Kristina Vogel Países Baixos Shanne Braspennincx Japão Yuka Kobayashi
2018-2019 Hong Kong Lee Wai-sze Austrália Stephanie Morton Países Baixos Laurine van Riessen
2019-2020 Ucrânia Lyubov Basova Coreia do Sul Lee Hye-jin Colômbia Martha Bayona


Velocidade individual[editar | editar código-fonte]

Edição Gold medal uci.svg Ouro Silver medal uci.svg Prata Bronze medal uci.svg Bronze
1999 França Félicia Ballanger Canadá Tanya Dubnicoff China Wang Yan
2000 Austrália Lyndelle Higginson França Félicia Ballanger Estados Unidos Tanya Lindenmuth
2001 Bielorrússia Natallia Markovnichenko Rússia Svetlana Grankovskaya Alemanha Susan Panzer
2002 Rússia Svetlana Grankovskaya Estados Unidos Tammy Thomas Bielorrússia Natalia Tsylinskaya
2003 Venezuela Daniela Larreal Rússia Svetlana Grankovskaya Bielorrússia Natalia Tsylinskaya
2004 Bielorrússia Natalia Tsylinskaya Reino Unido Victoria Pendleton Rússia Svetlana Grankovskaya
2004-2005 Rússia Tamilia Abassova Itália Elisa Frisoni Países Baixos Yvonne Hijgenaar
2005-2006 Bielorrússia Natalia Tsylinskaya Reino Unido Victoria Pendleton Itália Elisa Frisoni
2006-2007 Reino Unido Victoria Pendleton Austrália Anna Meares Bielorrússia Natalia Tsylinskaya
2007-2008 Países Baixos Willy Kanis Bielorrússia Natallia Tsylinskaya França Clara Sanchez
2008-2009 Ucrânia Lyubov Shulika China Lulu Zheng Lituânia Simona Krupeckaitė
2009-2010 China Guo Shuang Austrália Anna Meares Países Baixos Willy Kanis
2010-2011 Reino Unido Victoria Pendleton Austrália Anna Meares Alemanha Kristina Vogel
2011-2012 China Guo Shuang Alemanha Kristina Vogel Austrália Anna Meares
2012-2013 Hong Kong Lee Wai-sze Reino Unido Jessica Varnish Reino Unido Rebecca James
2013-2014 Hong Kong Lee Wai-sze Alemanha Kristina Vogel Austrália Anna Meares
2014-2015 Países Baixos Elis Ligtlee China Guo Shuang Hong Kong Lee Wai-sze
2015-2016 China Guo Shuang Austrália Stephanie Morton Hong Kong Lee Wai-sze
2016-2017 Ucrânia Olena Starikova Espanha Tania Calvo Alemanha Kristina Vogel
2017-2018 Países Baixos Laurine van Riessen Alemanha Kristina Vogel Lituânia Simona Krupeckaitė
2018-2019 Ucrânia Olena Starikova Hong Kong Lee Wai-sze Austrália Stephanie Morton
2019-2020 Hong Kong Lee Wai-sze Canadá Kelsey Mitchell Ucrânia Olena Starikova

Velocidade por equipas[editar | editar código-fonte]

Edição Gold medal uci.svg Ouro Silver medal uci.svg Prata Bronze medal uci.svg Bronze
2003  Rússia  Austrália  Ucrânia
2004  Austrália  França  Alemanha
2006-2007  Países Baixos  Austrália  Rússia
2007-2008  Países Baixos  França  Alemanha
2008-2009  Alemanha  Polónia  Países Baixos
2009-2010  Países Baixos  Austrália  China
2010-2011  China  Reino Unido  França
2011-2012  China  Alemanha  Ucrânia
2012-2013  Reino Unido  Japão  China
2013-2014  Reino Unido  Alemanha  Rússia
2014-2015  Rússia  Países Baixos Flag of Spain.svg Espanha
2015-2016  China Flag of Spain.svg Espanha  Canadá
2016-2017 Flag of Spain.svg Espanha  China  Itália
2017-2018  Alemanha  Rússia China Holy Brother Cycling
2018-2019  Alemanha  Ucrânia  Polónia
2019-2020  Polónia  China  Rússia


Perseguição individual[editar | editar código-fonte]

Edição Gold medal uci.svg Ouro Silver medal uci.svg Prata Bronze medal uci.svg Bronze
1999 Lituânia Rasa Mazeikyte França Marion Clignet Nova Zelândia Sarah Ulmer
Países Baixos Leontien van Moorsel
2000 Itália Antonella Bellutti França Marion Clignet Nova Zelândia Sarah Ulmer
2001 Austrália Katherine Bates Estados Unidos Erin Mirabella Países Baixos Anouska van der Zee
2002 Estados Unidos Erin Mirabella Lituânia Rasa Mazeikyte Colômbia María Luisa Calle
2003 Austrália Sarah Ulmer Países Baixos Anouska van der Zee Alemanha Christina Becker
2004 Austrália Sarah Ulmer Suíça Karin Thürig Reino Unido Emma Davies
2004-2005 Ucrânia Lyudmyla Vypyraylo Países Baixos Marlijn Binnendijk Reino Unido Emma Davies
2005-2006 Reino Unido Wendy Houvenaghel Austrália Sarah Ulmer Colômbia María Luisa Cale
2006-2007 Reino Unido Wendy Houvenaghel Reino Unido Rebecca Romero Nova Zelândia Alison Shanks
2007-2008 Lituânia Vilija Sereikaitė Estados Unidos Sarah Hammer Reino Unido Rebecca Romero
2008-2009 Reino Unido Joanna Rowsell Canadá Tara Whitten Lituânia Vilija Sereikaitė
2009-2010 Reino Unido Wendy Houvenaghel Nova Zelândia Alison Shanks Lituânia Vilija Sereikaitė
2010-2011 Nova Zelândia Alison Shanks Reino Unido Wendy Houvenaghel Suíça Pascale Schnider
2011-2012 Nova Zelândia Alison Shanks Reino Unido Joanna Rowsell Reino Unido Wendy Houvenaghel
2012-2013 Polónia Katarzyna Pawłowska Colômbia María Luisa Calle Austrália Rebecca Wiasak
2013-2014 Austrália Rebecca Wiasak República da Irlanda Caroline Ryan Polónia Eugenia Bujak
2016-2017 Estados Unidos Chloe Dygert Austrália Ashlee Ankudinoff Nova Zelândia Jaime Nielsen
2017-2018 Polónia Justyna Kaczkowska Países Baixos Annemiek van Vleuten Itália Elisa Balsamo

Perseguição por equipas[editar | editar código-fonte]

Edição Gold medal uci.svg Ouro Silver medal uci.svg Prata Bronze medal uci.svg Bronze
2007-2008  Ucrânia  Rússia  Alemanha
2008-2009 Reino Unido Team 100% Me |

 Alemanha

 Nova Zelândia
2009-2010  Austrália  Nova Zelândia  Reino Unido
2010-2011  Nova Zelândia  Austrália  Canadá
2011-2012  Reino Unido  Nova Zelândia  Ucrânia
2012-2013  Itália País de Gales Team SWI Welsh Cycling  Bielorrússia
2013-2014  Canadá  Austrália  Estados Unidos
2014-2015  Austrália  China  Reino Unido
2015-2016  Canadá  Estados Unidos  Reino Unido
2016-2017  Itália  França  Polónia
2017-2018  Itália  Canadá  França
2018-2019  Itália  Reino Unido  Nova Zelândia
2019-2020  Alemanha  Estados Unidos  França


Carreira por pontos[editar | editar código-fonte]

Edição Gold medal uci.svg Ouro Silver medal uci.svg Prata Bronze medal uci.svg Bronze
1999 Itália Antonella Bellutti México Belem Guerreiro Mendez Rússia Olga Slyusareva
2000 Itália Antonella Bellutti México Belem Guerreiro Mendez Países Baixos Anouska van der Zee
2001 México Belem Guerreiro Mendez Austrália Katherine Bates Estados Unidos Erin Mirabella
2002 México Belem Guerreiro Mendez Ucrânia Elena Tchalykh China Pu Xiong Zheng
2003 Itália Vera Carrara França Marion Clignet Ucrânia Lyudmyla Vypyraylo
2004 México Belem Guerreiro Mendez Cuba Yoanka González Rússia Olga Slyusareva
2004-2005 Ucrânia Lyudmyla Vypyraylo Austrália Alexis Rhodes Itália Giorgia Bronzini
2005-2006 Espanha Gema Pascual China Yan Li Itália Vera Carrara
2006-2007 Cuba Yoanka González Itália Giorgia Bronzini Rússia Yulia Arustamova
2007-2008 China Yan Li República Checa Jarmila Machačová Estados Unidos Rebecca Quinn
2008-2009 Itália Giorgia Bronzini República Checa Jarmila Machačová Reino Unido Katie Colclough
2009-2010 Itália Giorgia Bronzini Bielorrússia Tatsiana Sharakova Cuba Yumari González
2010-2011 Itália Giorgia Bronzini Bélgica Kelly Druyts Bielorrússia Aksana Papko
2011-2012 Itália Elena Cecchini Bielorrússia Aksana Papko Coreia do Sul Ah Reum Na
2012-2013 Polónia Katarzyna Pawłowska República Checa Jarmila Machačová Cuba Yudelmis Domínguez
2013-2014 Alemanha Stephanie Pohl Hong Kong Jamie Wong Rússia Anastasia Tchulkova
2014-2015 Austrália Amy Cure Canadá Jasmin Glaesser Reino Unido Elinor Barker
2016-2017 República Checa Jarmila Machačová Bélgica Lotte Kopecky Austrália Amy Cure
2017-2018 Noruega Anita Stenberg Países Baixos Kirsten Wild República Checa Jarmila Machačová
2018-2019 Itália Maria Giulia Confalonieri Ucrânia Hanna Solovey Alemanha Charlotte Becker
2019-2020 Estados Unidos Jennifer Valente Itália Maria Giulia Confalonieri Bielorrússia Tatsiana Sharakova

Scratch[editar | editar código-fonte]

Edição Gold medal uci.svg Ouro Silver medal uci.svg Prata Bronze medal uci.svg Bronze
2002 Estados Unidos Erin Mirabella Canadá Mandy Poitras Austrália Rochelle Gilmore
2003 Espanha Gema Pascual Ucrânia Lyudmyla Vypyraylo Países Baixos Adrie Visser
2004 Rússia Olga Slyusareva Ucrânia Lyudmyla Vypyraylo Espanha Gema Pascual
2004-2005 Austrália Katherine Bates Itália Annalisa Cucinotta Rússia Yulia Arustamova
2005-2006 Rússia Yulia Arustamova Ucrânia Lyudmyla Vypyraylo Austrália Belinda Goss
2006-2007 Cuba Yumari González Itália Annalisa Cucinotta Rússia Yulia Arustamova
2007-2008 Cuba Yumari González Países Baixos Marianne Vos Estados Unidos Rebecca Quinn
2008-2009 Reino Unido Elizabeth Armitstead Rússia Evgenia Romanyuta Itália Annalisa Cucinotta
2009-2010 Rússia Evgenia Romanyuta Itália Giorgia Bronzini Países Baixos Vera Koedooder
2010-2011 Rússia Anastasia Tchulkova Estados Unidos Jennie Reed Austrália Amy Cure
2011-2012 Bélgica Kelly Druyts Austrália Melissa Hoskins República Checa Jarmila Machačová
2012-2013 Austrália Isabella King República Checa Jarmila Machačová Itália Elena Cecchini
2013-2014 Espanha Leire Olaberría França Laurie Berthon Polónia Małgorzata Wojtyra
2014-2015 Colômbia Milena Salcedo Estados Unidos Lauren Stephens Polónia Katarzyna Pawłowska
2016-2017 Rússia Evgenia Romanyuta Ucrânia Tetyana Klimchenko República da Irlanda Lydia Gurley
2017-2018 Itália Rachele Barbieri Eslováquia Alžbeta Bačíková Rússia Maria Averina
2018-2019 Itália Martina Fidanza Alemanha Lisa Küllmer Rússia Alexandra Goncharova
2019-2020 Rússia Anastasia Tchulkova Itália Martina Fidanza Estados Unidos Jennifer Valente

Madison ou americana[editar | editar código-fonte]

Edição Gold medal uci.svg Ouro Silver medal uci.svg Prata Bronze medal uci.svg Bronze
2016-2017  Reino Unido  França  Austrália
2017-2018  Itália  Reino Unido  Estados Unidos
2018-2019  Reino Unido  Itália  Rússia
2019-2020  Itália  Irlanda  China

Omnium[editar | editar código-fonte]

Edição Gold medal uci.svg Ouro Silver medal uci.svg Prata Bronze medal uci.svg Bronze
2010-2011 Canadá Tara Whitten Espanha Leire Olaberría Estados Unidos Sarah Hammer
2011-2012 China Huang Li Estados Unidos Sarah Hammer Rússia Evgenia Romanyuta
2012-2013 Estados Unidos Sarah Hammer Reino Unido Laura Trott Austrália Isabella King
2013-2014 França Laurie Berthon Espanha Leire Olaberría Reino Unido Laura Trott
2014-2015 Países Baixos Kirsten Wild Cuba Marlies Mejías Bélgica Jolien D'Hoore
2015-2016 Países Baixos Kirsten Wild Reino Unido Laura Trott Bielorrússia Tatsiana Sharakova
2016-2017 Bélgica Lotte Kopecky Reino Unido Emily Kay Bielorrússia Tatsiana Sharakova
2017-2018 Estados Unidos Jennifer Valente Japão Yumi Kajihara Lituânia Olivija Baleišytė
2018-2019 Países Baixos Kirsten Wild Canadá Allison Beveridge Bélgica Lotte Kopecky
2019-2020 Estados Unidos Jennifer Valente Portugal Maria Martins Noruega Anita Stenberg

Referências[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]