Ioana Dumitriu

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ioana Dumitriu
Nascimento 6 de julho de 1976 (46 anos)
Nacionalidade estadunidense
Alma mater Universidade de Nova Iorque, Instituto de Tecnologia de Massachusetts
Ocupação matemática
Prêmios Prêmio Leslie Fox de Análise Numérica (2007)
Empregador Universidade de Washington
Orientado(s) Alan Edelman
Instituições Universidade de Washington
Campo(s) matemática

Ioana Dumitriu (Romênia, 6 de julho de 1976) é uma matemática romena-estadunidense. É professora associada de matemática da Universidade de Washington.[1] Dentre suas áres de pesquisa estão a teoria de matrizes aleatórias, análise numérica, computação científica e teoria dos jogos.

Em 1996, como sophomore na Universidade de Nova Iorque, Dumitriu foi a primeira mulher fellow Putnam, significando que teve um dos cinco maiores escores na William Lowell Putnam Mathematical Competition.[2] Recebeu o Elizabeth Lowell Putnam Award, concedido a uma campeã feminina de destaque em 1995, 1996 e 1997, recorde mantido até Alison Miller receber o mesmo prêmio por três vezes dez anos depois.[3]

Dimitriu obteve a graduação na Universidade de Nova Iorque em 1999, onde obteve um B.A. em matemática e um minor em ciência da computação.[1] Obteve um Ph.D. em 2003 no Instituto de Tecnologia de Massachusetts, orientada por Alan Edelman.[4] Após um pós-doutorado como Miller Research Fellow na Universidade da Califórnia em Berkeley, em 2006 tornou-se membro da faculdade da Universidade de Washington.[1]

Dumitriu foi laureada com o Prêmio Leslie Fox de Análise Numérica de 2007.[5]

Obras[editar | editar código-fonte]

  • com Alan Edelman: Matrix models for beta ensembles, Journal of Mathematical Physics, Volume 43, 2002, p. 5830–5847, Arxiv
  • com A. Edelman: Eigenvalues of Hermite and Laguerre ensembles: large beta asymptotics, Annales de l'IHP, Probabilités et statistiques, Volume 41, 2005, p. 1083–1099
  • com James Demmel, Olga Holtz: Fast linear algebra is stable, Numerische Mathematik, Volume 108, 2007, p. 59–91, Arxiv
  • com A. Edelman: Global spectrum fluctuations for the -Hermite and -Laguerre ensembles via matrix models, Journal of Mathematical Physics, Volume 47, 2006, p. 063302
  • com A. Edelman, G. Shuman: MOPS: Multivariate orthogonal polynomials (symbolically), Journal of Symbolic Computation, Volume 42, 2007, p. 587–620
  • com J. Demmel, O. Holtz, P. Koev: Accurate and efficient expression evaluation and linear algebra, Acta Numerica, Volume 17, 2008, p. 87–146
  • com P. Koev: Distributions of the Extreme Eigenvalues of –Jacobi Random Matrices, SIAM Journal of Matrix Analysis and Applications, Volume 30, 2008, p. 1–6
  • com S.Pal: Sparse regular random graphs: spectral density and eigenvectors, Annals of Probability, Volume 40, 2012, p. 2197–2235

Referências

Ligações externas[editar | editar código-fonte]