Liga Mundial de Voleibol de 1999

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Liga Mundial de 1999
Voleibol Volleyball (indoor) pictogram.svg
Informações gerais
País-sede Fase final: Argentina Mar del Plata, Argentina
Organizador FIVB
Período de 28 de maio a 17 de julho
Participantes 12
Premiações
Campeão Bandeira da Itália Itália (7º título)
Vice-campeão Bandeira de Cuba Cuba
MVP Cuba Osvaldo Hernández
◄◄ Itália Milão 1998 Bola de volei de quadra.svg Roterdã 2000 Países Baixos ►►

A Liga Mundial de Voleibol de 1999 foi a décima edição do torneio anual organizado pela Federação Internacional de Voleibol. Foi disputada por doze países, de 28 de maio a 17 de julho. A Fase Final foi realizada em Mar del Plata, na Argentina. A Liga Mundial de 1999 foi a primeira a ser disputada pelo novo sistema de pontuação, ou seja, sem vantagem.

Formato[editar | editar código-fonte]

Na primeira fase, as doze equipes foram divididas em três grupos e jogaram quatro vezes contra cada uma das outras do grupo (duas como mandante e duas como visitante). Classificaram-se para a fase final os campeões dos grupos e os dois melhores segundos colocados (além da Argentina, anfitriã). As seis equipes se dividiram em dois grupos e jogaram uma vez contra cada uma das outras equipes. As duas primeiras colocadas se classificaram para as semi-finais.

Equipes participantes[editar | editar código-fonte]

Equipes que participaram da edição 1999 da Liga Mundial integrando os seguintes grupos:

Grupo A Grupo B Grupo C

 Austrália
 Itália
 Polónia
 Rússia

 Brasil
 Canadá
Flag of Spain.svg Espanha
 Países Baixos

 Argentina
 Cuba
 França
 Portugal

Fase Intercontinental[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Pos Equipe Pts V D SV SP SA PF PS PA
1  Rússia 22 10 2 32 14 2,285 1.082 1,010 1,071
2  Itália 21 9 3 31 14 2,214 1.079 941 1,146
3  Polónia 17 5 7 21 25 0,840 1.006 1.065 0,944
4  Austrália 12 0 12 5 36 0,138 861 1.012 0,850

PTS - pontos, V - vitórias, D - derrotas, SV - sets vencidos, SP - sets perdidos, SA - sets average, PF - pontos a favor, PS - pontos sofridos, PA - pontos average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
28/05 Polônia Polónia 0-3 Rússia Rússia 22-25 15-25 16-25 - -
28/05 Austrália Austrália 0-3 Itália Itália 20-25 15-25 18-25 - -
29/05 Austrália Austrália 0-3 Itália Itália 11-25 22-25 20-25 - -
29/05 Polônia Polónia 1-3 Rússia Rússia 19-25 25-22 23-25 19-25 -
4/06 Rússia Rússia 3-0 Polónia Polônia 25-18 28-26 25-23 - -
4/06 Itália Itália 3-0 Austrália Austrália 25-17 25-21 25-20 - -
5/06 Rússia Rússia 3-2 Polónia Polônia 23-25 21-25 25-19 25-23 15-8
6/06 Itália Itália 3-0 Austrália Austrália 25-22 25-22 25-21 - -
11/06 Rússia Rússia 3-0 Austrália Austrália 25-19 25-20 27-25 - -
11/06 Itália Itália 2-3 Polónia Polônia 27-29 24-26 25-14 25-19 13-15
12/06 Rússia Rússia 3-0 Austrália Austrália 25-17 33-31 25-23 - -
13/06 Itália Itália 3-1 Polónia Polônia 25-20 25-19 22-25 25-18 -
18/06 Rússia Rússia 3-1 Itália Itália 29-27 25-21 27-29 25-20 -
18/06 Polônia Polónia 3-1 Austrália Austrália 28-30 29-27 25-23 25-18 -
19/06 Rússia Rússia 1-3 Itália Itália 22-25 18-25 25-20 21-25 -
19/06 Polônia Polónia 3-0 Austrália Austrália 25-20 25-15 25-18 - -
25/06 Austrália Austrália 0-3 Polónia Polônia 21-25 23-25 26-28 - -
25/06 Itália Itália 1-3 Rússia Rússia 18-25 21-25 25-16 14-26 -
26/06 Austrália Austrália 1-3 Polónia Polônia 25-16 17-25 23-25 18-25
27/06 Itália Itália 3-1 Rússia Rússia 25-18 25-14 22-25 25-21 -
2/07 Polônia Polónia 2-3 Itália Itália 18-25 31-29 25-21 17-25 12-15
2/07 Austrália Austrália 2-3 Rússia Rússia 25-18 23-25 25-20 22-25 7-15
3/07 Polônia Polónia 0-3 Itália Itália 24-26 21-25 16-25 - -
3/07 Austrália Austrália 1-3 Rússia Rússia 18-25 24-26 25-22 23-25 -

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Pos Equipe Pts V D SV SP SA PF PS PA
1  Brasil 22 10 2 34 14 2,428 1.150 1,020 1,121
2 Flag of Spain.svg Espanha 19 7 5 26 23 1,130 1.094 1,080 1,012
3  Canadá 17 5 7 19 25 0,760 982 1.042 0,942
4  Países Baixos 14 2 10 15 32 0,468 1,023 1.107 0,924

PTS - pontos, V - vitórias, D - derrotas, SV - sets vencidos, SP - sets perdidos, SA - sets average, PF - pontos a favor, PS - pontos sofridos, PA - pontos average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
28/05 Canadá Canadá 1-3 Brasil Brasil 23-25 25-22 21-25 17-25 -
28/05 Países Baixos Países Baixos 1-3 Espanha Espanha 24-26 25-22 21-25 19-25 -
29/05 Canadá Canadá 3-2 Brasil Brasil 26-24 42-44 25-18 16-25 19-17
30/05 Países Baixos Países Baixos 3-2 Espanha Espanha 25-27 14-25 25-22 30-28 15-11
4/06 Espanha Espanha 3-2 Brasil Brasil 25-21 33-31 19-25 19-25 15-11
4/06 Canadá Canadá 3-0 Países Baixos Países Baixos 25-23 25-22 25-18 - -
5/06 Canadá Canadá 3-0 Países Baixos Países Baixos 25-20 30-28 25-20 - -
6/06 Espanha Espanha 1-3 Brasil Brasil 25-21 22-25 19-25 23-25 -
11/06 Canadá Canadá 3-2 Espanha Espanha 25-19 18-25 19-25 26-24 15-10
12/06 Países Baixos Países Baixos 2-3 Brasil Brasil 25-20 22-25 18-25 25-22 11-15
12/06 Canadá Canadá 1-3 Espanha Espanha 19-25 23-25 25-18 19-25 -
13/06 Países Baixos Países Baixos 2-3 Brasil Brasil 27-29 25-22 23-25 25-23 11-15
18/06 Espanha Espanha 3-2 Países Baixos Países Baixos 22-25 25-16 23-25 25-21 15-12
19/06 Brasil Brasil 3-0 Canadá Canadá 25-18 25-20 25-20 - -
20/06 Brasil Brasil 3-0 Canadá Canadá 25-18 25-21 25-13 - -
20/06 Espanha Espanha 3-0 Países Baixos Países Baixos 25-18 25-20 25-23 - -
26/06 Brasil Brasil 3-0 Espanha Espanha 25-23 25-19 25-12 - -
26/06 Países Baixos Países Baixos 3-0 Canadá Canadá 25-19 28-26 25-20 - -
27/06 Brasil Brasil 3-0 Espanha Espanha 25-22 25-15 25-19 - -
27/06 Países Baixos Países Baixos 0-3 Canadá Canadá 23-25 23-25 23-25 - -
1/07 Espanha Espanha 3-2 Canadá Canadá 23-25 25-22 26-28 26-24 16-14
2/07 Espanha Espanha 3-0 Canadá Canadá 26-24 25-19 25-18 - -
3/07 Brasil Brasil 3-1 Países Baixos Países Baixos 25-15 27-25 22-25 25-20 -
4/07 Brasil Brasil 3-1 Países Baixos Países Baixos 25-23 25-22 21-25 25-19 -

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Pos Equipe Pts V D SV SP SA PF PS PA
1  Cuba 23 11 1 33 15 2,200 1.130 1,042 1,084
2  França 17 5 7 25 26 0,961 1.134 1,142 0,992
3  Argentina 16 4 8 22 26 0,846 1.076 1.089 0,988
4  Portugal 16 4 8 17 30 0,566 1,025 1.092 0,938

PTS - pontos, V - vitórias, D - derrotas, SV - sets vencidos, SP - sets perdidos, SA - sets average, PF - pontos a favor, PS - pontos sofridos, PA - pontos average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
28/05 França França 2-3 Portugal Portugal 24-26 23-25 25-23 16-25 9-15
29/05 Argentina Argentina 1-3 Cuba Cuba 20-25 19-25 25-22 22-25 -
30/05 França França 3-1 Portugal Portugal 28-26 22-25 25-17 25-18 -
30/05 Argentina Argentina 0-3 Cuba Cuba 26-28 22-25 28-30 - -
4/06 Cuba Cuba 3-1 Portugal Portugal 25-23 22-25 26-24 25-20 -
5/06 Argentina Argentina 3-2 França França 25-22 23-25 25-21 22-25 19-17
5/06 Cuba Cuba 3-0 Portugal Portugal 25-21 25-21 25-22 - -
6/06 Argentina Argentina 1-3 França França 23-25 23-25 25-13 22-25 -
11/06 Cuba Cuba 3-2 França França 26-28 20-25 25-23 25-20 17-15
12/06 Argentina Argentina 2-3 Portugal Portugal 25-21 21-25 25-23 24-26 15-17
12/06 Cuba Cuba 3-2 França França 22-25 25-16 23-25 25-21 16-14
13/06 Argentina Argentina 3-0 Portugal Portugal 25-22 26-24 25-18 - -
18/06 França França 1-3 Cuba Cuba 22-25 34-32 22-25 22-25 -
19/06 Portugal Portugal 3-1 Argentina Argentina 25-27 25-13 25-16 25-17 -
20/06 Portugal Portugal 3-1 Argentina Argentina 25-21 25-22 26-28 25-22 -
20/06 França França 1-3 Cuba Cuba 25-20 17-25 19-25 13-25 -
25/06 França França 3-2 Argentina Argentina 25-23 22-25 22-25 25-19 15-12
25/06 Portugal Portugal 2-3 Cuba Cuba 19-25 25-23 25-23 21-25 10-15
26/06 Portugal Portugal 0-3 Cuba Cuba 19-25 18-25 25-27 - -
27/06 França França 0-3 Argentina Argentina 21-25 19-25 22-25 - -
7/07 PortugalPortugal 0-3 França França 15-25 16-25 23-25 - -
2/07 Cuba Cuba 3-2 Argentina Argentina 16-25 25-22 25-21 21-25 15-7
3/07 Portugal Portugal 1-3 França França 20-25 25-23 20-25 20-25 -
3/07 Cuba Cuba 0-3 Argentina Argentina 16-25 24-26 21-25 - -

Fase Final[editar | editar código-fonte]

Grupo D[editar | editar código-fonte]

Pos Equipe Pts V D SV SP
1  Rússia 4 2 0 6 4
2  Cuba 3 1 1 5 3
3 Flag of Spain.svg Espanha 2 0 2 2 6
Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
12/07 Cuba Cuba 3-0 Espanha Espanha 25-17 25-19 25-17 - -
13/07 Rússia Rússia 3-2 Cuba Cuba 25-23 16-25 25-20 23-25 15-11
14/07 Rússia Rússia 3-2 Espanha Espanha 25-17 24-26 26-28 25-20 15-12

Grupo E[editar | editar código-fonte]

Pos Equipe Pts V D SV SP
1  Brasil 4 2 0 6 2
2  Itália 3 1 1 5 4
3  Argentina 2 0 2 1 6
Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
12/07 Brasil Brasil 3-0 Argentina Argentina 25-18 25-15 25-19 - -
13/07 Brasil Brasil 3-2 Itália Itália 18-25 25-22 25-20 18-25 15-13
14/07 Itália Itália 3-1 Argentina Argentina 25-22 25-18 18-25 25-23 -

Semi Finais[editar | editar código-fonte]

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
16/07 Cuba Cuba 3-0 Brasil Brasil 25-20 27-25 25-19 - -
16/07 Itália Itália 3-1 Rússia Rússia 18-25 25-19 26-24 25-20 -

Disputa de 3ºlugar[editar | editar código-fonte]

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
17/07 Brasil Brasil 3-1 Rússia Rússia 17-25 25-23 25-20 25-19 -

Final[editar | editar código-fonte]

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
17/07 Itália Itália 3-1 Cuba Cuba 25-21 23-25 25-19 26-24 -

Classificação Final[editar | editar código-fonte]

# Equipe
Gold  Itália
Silver  Cuba
Bronze  Brasil
4.  Rússia
5. Flag of Spain.svg Espanha
6.  Argentina
7.  França
8.  Canadá
9.  Polónia
10.  Países Baixos
11.  Portugal
12.  Austrália

Prêmios[editar | editar código-fonte]

  • Jogador Mais Valioso (MVP): Cuba Oswaldo Hernandéz
  • Melhor Atacante: Brasil Douglas Chiarotti
  • Melhor Líbero: Itália Mirko Corsano
  • Melhor Bloqueio: Cuba Pavel Pimienta
  • Melhor Saque: Itália Luigi Mastrangelo
  • Melhor Levantador: Cuba Raul Diago
  • Melhor Defesa: Itália Mirko Corsano
  • Melhor Recepção: Espanha Enrique De La Fuente
  • Maior Pontuador: Cuba Oswaldo Hernandéz

Ligações externas[editar | editar código-fonte]