Liga Mundial de Voleibol de 1999

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Liga Mundial de 1999
Voleibol Volleyball (indoor) pictogram.svg
Informações gerais
País-sede Fase final: Argentina Mar del Plata, Argentina
Organizador FIVB
Período de 28 de maio a 17 de julho
Participantes 12
Premiações
Campeão Bandeira da Itália Itália (7º título)
Vice-campeão Bandeira de Cuba Cuba
MVP Cuba Osvaldo Hernández
◄◄ Itália Milão 1998 Bola de volei de quadra.svg Roterdã 2000 Países Baixos ►►

A Liga Mundial de Voleibol de 1999 foi a décima edição do torneio anual organizado pela Federação Internacional de Voleibol. Foi disputada por doze países, de 28 de maio a 17 de julho. A Fase Final foi realizada em Mar del Plata, na Argentina. A Liga Mundial de 1999 foi a primeira a ser disputada pelo novo sistema de pontuação, ou seja, sem vantagem.

Formato[editar | editar código-fonte]

Na primeira fase, as doze equipes foram divididas em três grupos e jogaram quatro vezes contra cada uma das outras do grupo (duas como mandante e duas como visitante). Classificaram-se para a fase final os campeões dos grupos e os dois melhores segundos colocados (além da Argentina, anfitriã). As seis equipes se dividiram em dois grupos e jogaram uma vez contra cada uma das outras equipes. As duas primeiras colocadas se classificaram para as semi-finais.

Equipes participantes[editar | editar código-fonte]

Equipes que participaram da edição 1999 da Liga Mundial integrando os seguintes grupos:

Grupo A Grupo B Grupo C

 Austrália
 Itália
 Polónia
 Rússia

 Brasil
 Canadá
Flag of Spain.svg Espanha
 Países Baixos

 Argentina
 Cuba
 França
Portugal Portugal

Fase Intercontinental[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Pos Equipe Pts V D SV SP SA PF PS PA
1  Rússia 22 10 2 32 14 2,285 1.082 1,010 1,071
2  Itália 21 9 3 31 14 2,214 1.079 941 1,146
3  Polónia 17 5 7 21 25 0,840 1.006 1.065 0,944
4  Austrália 12 0 12 5 36 0,138 861 1.012 0,850

PTS - pontos, V - vitórias, D - derrotas, SV - sets vencidos, SP - sets perdidos, SA - sets average, PF - pontos a favor, PS - pontos sofridos, PA - pontos average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
28/05 Polônia Polónia 0-3 Rússia Rússia 22-25 15-25 16-25 - -
28/05 Austrália Austrália 0-3 Itália Itália 20-25 15-25 18-25 - -
29/05 Austrália Austrália 0-3 Itália Itália 11-25 22-25 20-25 - -
29/05 Polônia Polónia 1-3 Rússia Rússia 19-25 25-22 23-25 19-25 -
4/06 Rússia Rússia 3-0 Polónia Polônia 25-18 28-26 25-23 - -
4/06 Itália Itália 3-0 Austrália Austrália 25-17 25-21 25-20 - -
5/06 Rússia Rússia 3-2 Polónia Polônia 23-25 21-25 25-19 25-23 15-8
6/06 Itália Itália 3-0 Austrália Austrália 25-22 25-22 25-21 - -
11/06 Rússia Rússia 3-0 Austrália Austrália 25-19 25-20 27-25 - -
11/06 Itália Itália 2-3 Polónia Polônia 27-29 24-26 25-14 25-19 13-15
12/06 Rússia Rússia 3-0 Austrália Austrália 25-17 33-31 25-23 - -
13/06 Itália Itália 3-1 Polónia Polônia 25-20 25-19 22-25 25-18 -
18/06 Rússia Rússia 3-1 Itália Itália 29-27 25-21 27-29 25-20 -
18/06 Polônia Polónia 3-1 Austrália Austrália 28-30 29-27 25-23 25-18 -
19/06 Rússia Rússia 1-3 Itália Itália 22-25 18-25 25-20 21-25 -
19/06 Polônia Polónia 3-0 Austrália Austrália 25-20 25-15 25-18 - -
25/06 Austrália Austrália 0-3 Polónia Polônia 21-25 23-25 26-28 - -
25/06 Itália Itália 1-3 Rússia Rússia 18-25 21-25 25-16 14-26 -
26/06 Austrália Austrália 1-3 Polónia Polônia 25-16 17-25 23-25 18-25
27/06 Itália Itália 3-1 Rússia Rússia 25-18 25-14 22-25 25-21 -
2/07 Polônia Polónia 2-3 Itália Itália 18-25 31-29 25-21 17-25 12-15
2/07 Austrália Austrália 2-3 Rússia Rússia 25-18 23-25 25-20 22-25 7-15
3/07 Polônia Polónia 0-3 Itália Itália 24-26 21-25 16-25 - -
3/07 Austrália Austrália 1-3 Rússia Rússia 18-25 24-26 25-22 23-25 -

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Pos Equipe Pts V D SV SP SA PF PS PA
1  Brasil 22 10 2 34 14 2,428 1.150 1,020 1,121
2 Flag of Spain.svg Espanha 19 7 5 26 23 1,130 1.094 1,080 1,012
3  Canadá 17 5 7 19 25 0,760 982 1.042 0,942
4  Países Baixos 14 2 10 15 32 0,468 1,023 1.107 0,924

PTS - pontos, V - vitórias, D - derrotas, SV - sets vencidos, SP - sets perdidos, SA - sets average, PF - pontos a favor, PS - pontos sofridos, PA - pontos average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
28/05 Canadá Canadá 1-3 Brasil Brasil 23-25 25-22 21-25 17-25 -
28/05 Países Baixos Países Baixos 1-3 Espanha Espanha 24-26 25-22 21-25 19-25 -
29/05 Canadá Canadá 3-2 Brasil Brasil 26-24 42-44 25-18 16-25 19-17
30/05 Países Baixos Países Baixos 3-2 Espanha Espanha 25-27 14-25 25-22 30-28 15-11
4/06 Espanha Espanha 3-2 Brasil Brasil 25-21 33-31 19-25 19-25 15-11
4/06 Canadá Canadá 3-0 Países Baixos Países Baixos 25-23 25-22 25-18 - -
5/06 Canadá Canadá 3-0 Países Baixos Países Baixos 25-20 30-28 25-20 - -
6/06 Espanha Espanha 1-3 Brasil Brasil 25-21 22-25 19-25 23-25 -
11/06 Canadá Canadá 3-2 Espanha Espanha 25-19 18-25 19-25 26-24 15-10
12/06 Países Baixos Países Baixos 2-3 Brasil Brasil 25-20 22-25 18-25 25-22 11-15
12/06 Canadá Canadá 1-3 Espanha Espanha 19-25 23-25 25-18 19-25 -
13/06 Países Baixos Países Baixos 2-3 Brasil Brasil 27-29 25-22 23-25 25-23 11-15
18/06 Espanha Espanha 3-2 Países Baixos Países Baixos 22-25 25-16 23-25 25-21 15-12
19/06 Brasil Brasil 3-0 Canadá Canadá 25-18 25-20 25-20 - -
20/06 Brasil Brasil 3-0 Canadá Canadá 25-18 25-21 25-13 - -
20/06 Espanha Espanha 3-0 Países Baixos Países Baixos 25-18 25-20 25-23 - -
26/06 Brasil Brasil 3-0 Espanha Espanha 25-23 25-19 25-12 - -
26/06 Países Baixos Países Baixos 3-0 Canadá Canadá 25-19 28-26 25-20 - -
27/06 Brasil Brasil 3-0 Espanha Espanha 25-22 25-15 25-19 - -
27/06 Países Baixos Países Baixos 0-3 Canadá Canadá 23-25 23-25 23-25 - -
1/07 Espanha Espanha 3-2 Canadá Canadá 23-25 25-22 26-28 26-24 16-14
2/07 Espanha Espanha 3-0 Canadá Canadá 26-24 25-19 25-18 - -
3/07 Brasil Brasil 3-1 Países Baixos Países Baixos 25-15 27-25 22-25 25-20 -
4/07 Brasil Brasil 3-1 Países Baixos Países Baixos 25-23 25-22 21-25 25-19 -

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Pos Equipe Pts V D SV SP SA PF PS PA
1  Cuba 23 11 1 33 15 2,200 1.130 1,042 1,084
2  França 17 5 7 25 26 0,961 1.134 1,142 0,992
3  Argentina 16 4 8 22 26 0,846 1.076 1.089 0,988
4 Portugal Portugal 16 4 8 17 30 0,566 1,025 1.092 0,938

PTS - pontos, V - vitórias, D - derrotas, SV - sets vencidos, SP - sets perdidos, SA - sets average, PF - pontos a favor, PS - pontos sofridos, PA - pontos average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
28/05 França França 2-3 Portugal Portugal 24-26 23-25 25-23 16-25 9-15
29/05 Argentina Argentina 1-3 Cuba Cuba 20-25 19-25 25-22 22-25 -
30/05 França França 3-1 Portugal Portugal 28-26 22-25 25-17 25-18 -
30/05 Argentina Argentina 0-3 Cuba Cuba 26-28 22-25 28-30 - -
4/06 Cuba Cuba 3-1 Portugal Portugal 25-23 22-25 26-24 25-20 -
5/06 Argentina Argentina 3-2 França França 25-22 23-25 25-21 22-25 19-17
5/06 Cuba Cuba 3-0 Portugal Portugal 25-21 25-21 25-22 - -
6/06 Argentina Argentina 1-3 França França 23-25 23-25 25-13 22-25 -
11/06 Cuba Cuba 3-2 França França 26-28 20-25 25-23 25-20 17-15
12/06 Argentina Argentina 2-3 Portugal Portugal 25-21 21-25 25-23 24-26 15-17
12/06 Cuba Cuba 3-2 França França 22-25 25-16 23-25 25-21 16-14
13/06 Argentina Argentina 3-0 Portugal Portugal 25-22 26-24 25-18 - -
18/06 França França 1-3 Cuba Cuba 22-25 34-32 22-25 22-25 -
19/06 Portugal Portugal 3-1 Argentina Argentina 25-27 25-13 25-16 25-17 -
20/06 Portugal Portugal 3-1 Argentina Argentina 25-21 25-22 26-28 25-22 -
20/06 França França 1-3 Cuba Cuba 25-20 17-25 19-25 13-25 -
25/06 França França 3-2 Argentina Argentina 25-23 22-25 22-25 25-19 15-12
25/06 Portugal Portugal 2-3 Cuba Cuba 19-25 25-23 25-23 21-25 10-15
26/06 Portugal Portugal 0-3 Cuba Cuba 19-25 18-25 25-27 - -
27/06 França França 0-3 Argentina Argentina 21-25 19-25 22-25 - -
7/07 PortugalPortugal 0-3 França França 15-25 16-25 23-25 - -
2/07 Cuba Cuba 3-2 Argentina Argentina 16-25 25-22 25-21 21-25 15-7
3/07 Portugal Portugal 1-3 França França 20-25 25-23 20-25 20-25 -
3/07 Cuba Cuba 0-3 Argentina Argentina 16-25 24-26 21-25 - -

Fase Final[editar | editar código-fonte]

Grupo D[editar | editar código-fonte]

Pos Equipe Pts V D SV SP
1  Rússia 4 2 0 6 4
2  Cuba 3 1 1 5 3
3 Flag of Spain.svg Espanha 2 0 2 2 6
Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
12/07 Cuba Cuba 3-0 Espanha Espanha 25-17 25-19 25-17 - -
13/07 Rússia Rússia 3-2 Cuba Cuba 25-23 16-25 25-20 23-25 15-11
14/07 Rússia Rússia 3-2 Espanha Espanha 25-17 24-26 26-28 25-20 15-12

Grupo E[editar | editar código-fonte]

Pos Equipe Pts V D SV SP
1  Brasil 4 2 0 6 2
2  Itália 3 1 1 5 4
3  Argentina 2 0 2 1 6
Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
12/07 Brasil Brasil 3-0 Argentina Argentina 25-18 25-15 25-19 - -
13/07 Brasil Brasil 3-2 Itália Itália 18-25 25-22 25-20 18-25 15-13
14/07 Itália Itália 3-1 Argentina Argentina 25-22 25-18 18-25 25-23 -

Semi Finais[editar | editar código-fonte]

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
16/07 Cuba Cuba 3-0 Brasil Brasil 25-20 27-25 25-19 - -
16/07 Itália Itália 3-1 Rússia Rússia 18-25 25-19 26-24 25-20 -

Disputa de 3ºlugar[editar | editar código-fonte]

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
17/07 Brasil Brasil 3-1 Rússia Rússia 17-25 25-23 25-20 25-19 -

Final[editar | editar código-fonte]

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
17/07 Itália Itália 3-1 Cuba Cuba 25-21 23-25 25-19 26-24 -

Classificação Final[editar | editar código-fonte]

# Equipe
Gold  Itália
Silver  Cuba
Bronze  Brasil
4.  Rússia
5. Flag of Spain.svg Espanha
6.  Argentina
7.  França
8.  Canadá
9.  Polónia
10.  Países Baixos
11. Portugal Portugal
12.  Austrália

Prêmios[editar | editar código-fonte]

  • Jogador Mais Valioso (MVP): Cuba Oswaldo Hernandéz
  • Melhor Atacante: Brasil Douglas Chiarotti
  • Melhor Líbero: Itália Mirko Corsano
  • Melhor Bloqueio: Cuba Pavel Pimienta
  • Melhor Saque: Itália Luigi Mastrangelo
  • Melhor Levantador: Cuba Raul Diago
  • Melhor Defesa: Itália Mirko Corsano
  • Melhor Recepção: Espanha Enrique De La Fuente
  • Maior Pontuador: Cuba Oswaldo Hernandéz

Ligações externas[editar | editar código-fonte]