Liga Mundial de Voleibol de 1998

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Liga Mundial de 1998
Voleibol Volleyball (indoor) pictogram.svg
Informações gerais
País-sede Fase final: Itália Milão, Itália
Organizador FIVB
Período de 15 de maio a 19 de julho
Participantes 12
Premiações
Campeão Bandeira de Cuba Cuba (1º título)
Vice-campeão Bandeira da Rússia Rússia
MVP Cuba Osvaldo Hernández
◄◄ Rússia Moscou 1997 Bola de volei de quadra.svg Mar del Plata 1999 Argentina ►►

A Liga Mundial de Voleibol de 1998 foi a 9ª edição do torneio anual organizado pela Federação Internacional de Voleibol. Foi disputada por doze países, de 15 de maio a 19 de julho. A Fase Final foi realizada em Milão, na Itália.

Formato[editar | editar código-fonte]

A Liga Mundial de 1998 teve um dos formatos mais complicados até hoje. Na primeira fase, as doze equipes foram divididas em três grupos e jogaram quatro vezes contra cada uma das outras do grupo (duas como mandante e duas como visitante). Classificaram-se para a segunda fase (disputada em Belgrado e Alicante) os campeões de cada grupo, os vice-campeões de cada grupo (exceto a Itália, classificada direto para a fase final), além de Iugoslávia e Espanha, anfitriões da fase (totalizando sete equipes). Na segunda fase, três equipes jogaram em Belgrado e quatro em Alicante. Cada equipe fez um jogo contra cada uma das outras equipes do grupo. Classificaram-se para a fase final os campeões dos grupos e o melhor segundo colocado (além da Itália).

Equipes participantes[editar | editar código-fonte]

Equipes que participaram da edição 1998 da Liga Mundial integrando os seguintes grupos:

Grupo A Grupo B Grupo C

 Bulgária
 Coreia do Sul
 Cuba
Flag of Spain.svg Espanha

 Argentina
 Grécia
 Itália
 Países Baixos

 Brasil
Flag of FR Yugoslavia.svg Iugoslávia
 Polónia
 Rússia

Fase Intercontinental[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Pos Equipe Pts V D SV SP SA
1  Bulgária 22 10 2 30 15 2,000
2  Cuba 20 8 4 29 15 1,933
3 Flag of Spain.svg Espanha 16 4 8 18 29 0,692
4  Coreia do Sul 14 2 10 10 30 0,333

PTS - pontos, V - vitórias, D - derrotas, SV - sets vencidos, SP - sets perdidos, SA - sets average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
15/05 Cuba Cuba 3-0 Coreia do Sul Coréia do Sul 15-7 15-4 15-4 - -
15/05 Espanha Espanha 2-3 Bulgária Bulgária 6-15 15-8 15-8 9-15 15-17
16/05 Cuba Cuba 3-0 Coreia do Sul Coréia do Sul 15-4 15-11 15-10 - -
17/05 Espanha Espanha 1-3 Bulgária Bulgária 10-15 10-15 15-11 11-15 -
22/05 Cuba Cuba 3-0 Bulgária Bulgária 15-8 15-5 15-7 - -
23/05 Coréia do Sul Coreia do Sul 3-0 Espanha Espanha 15-6 16-14 15-9 - -
23/05 Cuba Cuba 3-0 Bulgária Bulgária 15-8 15-10 15-5 - -
24/05 Coréia do Sul Coreia do Sul 3-0 Espanha Espanha 15-5 15-8 15-6 - -
29/05 Bulgária Bulgária 3-0 Coreia do Sul Coréia do Sul 15-8 15-9 15-4 - -
29/05 Espanha Espanha 3-0 Cuba Cuba 15-11 15-12 15-12 - -
30/05 Bulgária Bulgária 3-1 Coreia do Sul Coréia do Sul 13-15 15-6 15-11 15-8 -
31/05 Espanha Espanha 3-2 Cuba Cuba 15-4 8-15 17-16 7-15 15-13
5/06 Bulgária Bulgária 3-0 Espanha Espanha 15-11 15-12 15-7 - -
6/06 Coréia do Sul Coreia do Sul 0-3 Cuba Cuba 8-15 3-15 13-15 - -
6/06 Bulgária Bulgária 3-0 Espanha Espanha 15-2 15-6 15-7 - -
7/06 Coréia do Sul Coreia do Sul 0-3 Cuba Cuba 7-15 7-15 9-15 - -
12/06 Cuba Cuba 3-2 Espanha Espanha 13-15 12-15 15-13 15-10 15-10
13/06 Coréia do Sul Coreia do Sul 1-3 Bulgária Bulgária 15-5 11-15 6-15 14-16 -
13/06 Cuba Cuba 3-1 Espanha Espanha 16-14 9-15 15-6 15-9 -
14/06 Coréia do Sul Coreia do Sul 1-3 Bulgária Bulgária 9-15 9-15 15-11 11-15 -
19/06 Espanha Espanha 3-2 Coreia do Sul Coréia do Sul 13-15 15-12 15-10 11-15 15-13
20/06 Bulgária Bulgária 3-1 Cuba Cuba 15-13 15-9 13-15 15-8 -
21/06 Espanha Espanha 3-1 Coreia do Sul Coréia do Sul 15-13 15-9 13-15 15-8 -
21/06 Bulgária Bulgária 3-2 Cuba Cuba 15-12 15-8 7-15 8-15 16-14

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Pos Equipe Pts V D SV SP SA
1  Países Baixos 22 10 2 30 11 2,727
2  Itália 19 7 5 24 17 1,411
3  Argentina 17 5 7 22 25 0,880
4  Grécia 14 2 10 10 33 0,303

PTS - pontos, V - vitórias, D - derrotas, SV - sets vencidos, SP - sets perdidos, SA - sets average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
16/05 Argentina Argentina 0-3 Países Baixos Países Baixos 11-15 10-15 4-15 - -
16/05 Itália Itália 3-0 Grécia Grécia 15-7 15-9 15-10 - -
17/05 Argentina Argentina 0-3 Países Baixos Países Baixos 13-15 12-15 13-15 - -
17/05 Itália Itália 3-0 Grécia Grécia 15-1 15-8 15-5 - -
22/05 Itália Itália 2-3 Argentina Argentina 7-15 12-15 16-14 16-14 13-15
23/05 Grécia Grécia 1-3 Países Baixos Países Baixos 11-15 3-15 15-13 6-15 -
24/05 Itália Itália 3-1 Argentina Argentina 13-15 16-14 16-14 15-8 -
24/05 Grécia Grécia 1-3 Países Baixos Países Baixos 12-15 7-15 15-13 8-15 -
29/05 Argentina Argentina 2-3 Grécia Grécia 13-15 10-15 15-9 15-8 13-15
30/05 Itália Itália 0-3 Países Baixos Países Baixos 11-15 9-15 9-15 - -
31/05 Argentina Argentina 1-3 Grécia Grécia 12-15 16-14 13-15 12-15 -
31/05 Itália Itália 3-0 Países Baixos Países Baixos 15-7 15-10 15-13 - -
5/06 Argentina Argentina 3-1 Itália Itália 15-11 8-15 15-6 15-13 -
6/06 Países Baixos Países Baixos 3-0 Grécia Grécia 15-7 15-5 15-9 - -
7/06 Países Baixos Países Baixos 3-0 Grécia Grécia 15-5 15-8 15-9 - -
7/06 Argentina Argentina 3-0 Itália Itália 15-13 15-13 15-8 - -
13/06 Países Baixos Países Baixos 3-1 Argentina Argentina 15-9 9-15 15-12 15-4 -
13/06 Grécia Grécia 1-3 Itália Itália 9-15 15-4 5-15 13-15 -
14/06 Países Baixos Países Baixos 3-2 Argentina Argentina 15-7 3-15 5-15 15-2 15-12
14/06 Grécia Grécia 0-3 Itália Itália 6-15 11-15 13-15 - -
20/06 Países Baixos Países Baixos 0-3 Itália Itália 8-15 9-15 11-15 - -
20/06 Grécia Grécia 1-3 Argentina Argentina 15-11 12-15 11-15 17-15 -
21/06 Países Baixos Países Baixos 3-0 Itália Itália 15-13 15-12 17-15 - -
21/06 Grécia Grécia 0-3 Argentina Argentina 5-15 4-15 6-15 - -

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Pos Equipe Pts V D SV SP SA
1  Brasil 21 9 3 29 11 2,636
2  Rússia 21 9 3 30 17 1,764
3 Flag of FR Yugoslavia.svg Iugoslávia 15 3 9 18 28 0,643
4  Polónia 15 3 9 12 33 0,364

PTS - pontos, V - vitórias, D - derrotas, SV - sets vencidos, SP - sets perdidos, SA - sets average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
15/05 Rússia Rússia 2-3 Polónia Polônia 15-11 15-7 16-17 12-15 11-15
15/05 Brasil Brasil 3-0 Flag of FR Yugoslavia.svg Iugoslávia 15-8 15-9 15-7 - -
16/05 Rússia Rússia 3-0 Polónia Polônia 15-5 15-11 15-12 - -
17/05 Brasil Brasil 3-0 Flag of FR Yugoslavia.svg Iugoslávia 15-11 16-14 15-5 - -
22/05 Iugoslávia Flag of FR Yugoslavia.svg 1-3 Rússia Rússia 6-15 12-15 15-13 8-15 -
22/05 Brasil Brasil 3-0 Polónia Polônia 15-6 15-12 15-6 - -
23/05 Iugoslávia Flag of FR Yugoslavia.svg 0-3 Rússia Rússia 11-15 13-15 4-15 - -
24/05 Brasil Brasil 3-0 Polónia Polônia 15-8 15-8 16-14 - -
29/05 Iugoslávia Flag of FR Yugoslavia.svg 3-0 Polónia Polônia 15-4 15-13 15-13 - -
29/05 Brasil Brasil 3-0 Rússia Rússia 15-12 15-12 15-7 - -
30/05 Iugoslávia Flag of FR Yugoslavia.svg 2-3 Polónia Polônia 9-15 15-12 8-15 15-8 16-14
31/05 Brasil Brasil 3-1 Rússia Rússia 15-9 15-6 11-15 15-8 -
5/06 Rússia Rússia 3-2 Flag of FR Yugoslavia.svg Iugoslávia 15-6 12-15 15-2 13-15 15-12
5/06 Polônia Polónia 1-3 Brasil Brasil 10-15 8-15 15-12 13-15 -
6/06 Rússia Rússia 3-2 Flag of FR Yugoslavia.svg Iugoslávia 16-14 15-12 13-15 8-15 15-11
6/06 Polônia Polónia 0-3 Brasil Brasil 15-6 15-8 15-5 - -
12/06 Polônia Polónia 0-3 Rússia Rússia 11-15 7-15 3-15 - -
12/06 Iugoslávia Flag of FR Yugoslavia.svg 3-0 Brasil Brasil 15-7 15-10 15-8 - -
13/06 Polônia Polónia 1-3 Rússia Rússia 15-7 6-15 5-15 11-15 -
13/06 Iugoslávia Flag of FR Yugoslavia.svg 0-3 Brasil Brasil 6-15 11-15 3-15 - -
19/06 Rússia Rússia 3-1 Brasil Brasil 15-13 15-6 11-15 15-11 -
19/06 Polônia Polónia 3-2 Flag of FR Yugoslavia.svg Iugoslávia 11-15 11-15 15-6 15-12 15-9
20/06 Rússia Rússia 3-1 Brasil Brasil 12-15 15-3 15-8 15-10 -
20/06 Polônia Polónia 1-3 Flag of FR Yugoslavia.svg Iugoslávia 5-15 15-6 5-15 11-15 -

Segunda Fase[editar | editar código-fonte]

Grupo Leste (Belgrado)[editar | editar código-fonte]

Pos Equipe Pts V D SV SP SA
1  Cuba 4 2 0 6 2 3,000
2 Flag of FR Yugoslavia.svg Iugoslávia 3 1 1 5 4 1,250
3  Bulgária 2 0 2 1 6 0,166
Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
13/07 Iugoslávia Flag of FR Yugoslavia.svg 3-1 Bulgária Bulgária 6-15 17-15 15-7 15-7 -
14/07 Cuba Cuba 3-0 Bulgária Bulgária 15-3 15-2 15-9 - -
15/07 Iugoslávia Flag of FR Yugoslavia.svg 2-3 Cuba Cuba 6-15 15-12 5-15 15-7 12-15

Grupo Oeste (Alicante)[editar | editar código-fonte]

Pos Equipe Pts V D SV SP SA
1  Rússia 5 2 1 6 3 2,000
2  Países Baixos 5 2 1 6 4 1,500
3  Brasil 4 1 2 5 6 0,833
4 Flag of Spain.svg Espanha 4 1 2 3 7 0,428
Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
13/07 Países Baixos Países Baixos 3-2 Brasil Brasil 7-15 15-13 12-15 15-7 15-13
13/07 Espanha Espanha 0-3 Rússia Rússia 13-15 11-15 12-15 - -
14/07 Países Baixos Países Baixos 3-0 Rússia Rússia 15-10 15-7 15-8 - -
14/07 Espanha Espanha 0-3 Brasil Brasil 10-15 7-15 7-15 - -
15/07 Brasil Brasil 0-3 Rússia Rússia 10-15 9-15 12-5 - -
15/07 Espanha Espanha 3-1 Países Baixos Países Baixos 12-15 15-5 15-12 15-6 -

Fase final[editar | editar código-fonte]

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
17/07 Cuba Cuba 3-0 Rússia Rússia 17-15 15-13 15-4 - -
17/07 Itália Itália 1-3 Países Baixos Países Baixos 15-9 13-15 4-15 5-15 -
18/07 Rússia Rússia 3-0 Países Baixos Países Baixos 15-8 15-5 15-11 - -
18/07 Itália Itália 0-3 Cuba Cuba 7-15 11-15 7-15 - -
19/07 Cuba Cuba 3-1 Países Baixos Países Baixos 16-14 16-14 8-15 15-3 -
19/07 Itália Itália 2-3 Rússia Rússia 7-15 15-5 13-15 15-9 13-15
Pos Equipe Pts V D SV SP SA PF PS PA
1  Cuba 6 3 0 9 1 9,000 147 103 1,427
2  Rússia 5 2 1 6 5 1,200 136 134 1,015
3  Países Baixos 4 1 2 4 7 0,571 124 137 0,905
4  Itália 3 0 3 3 9 0,333 125 158 0,791

PTS - pontos, V - vitórias, D - derrotas, SV - sets vencidos, SP - sets perdidos, SA - sets average, PF - pontos a favor, PS - pontos sofridos, PA - pontos average

Classificação Final[editar | editar código-fonte]

# Equipe
Gold  Cuba
Silver  Rússia
Bronze  Países Baixos
4.  Itália
5.  Brasil
6. Flag of FR Yugoslavia.svg Iugoslávia
7.  Bulgária
8. Flag of Spain.svg Espanha
9.  Argentina
10.  Polónia
11.  Coreia do Sul
12.  Grécia

Prêmios[editar | editar código-fonte]

  • Maior Pontuador: Cuba Oswaldo Hernandéz
  • Melhor Ataque: Cuba Oswaldo Hernandéz
  • Melhor Saque: Rússia Roman Iakovlev
  • Melhor Bloqueio: Itália Andrea Giani

Ligações externas[editar | editar código-fonte]