USA Cycling National Racing Calendar

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

O USA Cycling National Racing Calendar, também chamado simplesmente NRC, é uma competição ciclista amadora que se disputa nos Estados Unidos. Tanto para ciclistas femininas como masculinos.

Junta numa classificação da grande parte das provas ciclistas que se celebram em território estadounidense, na categoria masculina a maioria delas amador excepto algumas poucas profissionais de categoria .2 (última categoria do profissionalismo). Desde o 2011 fazem parte da classificação todos os ciclistas das equipas que se registam previamente, sempre que cumpram os requisitos oportunos. Estabelece-se um sistema de pontuação em função da posição conseguida na cada prova e a partir daí cria-se a classificação.

História[editar | editar código-fonte]

Até 2006 puntuaram todas as carreiras profissionais e amadoras, devido a isso destacaram no palmarés masculino corredores contrastados como Chris Horner e Floyd Landis, limitando a partir de 2007 as carreiras profissionais a só algumas de categoria .2 (última categoria do profissionalismo). Também, até 2010 foi uma competição aberta na que puntuáva qualquer equipa e corredor, por isso as equipas de categoria UCI Pro Team e Profissional Continental que participaram em carreiras amadoras o fizeram baixo a permissão da UCI, inclusive algum dos ciclistas pertencentes a essas equipas de categoria superior correu estas carreiras com equipas amadoras. A partir de 2011 introduziu-se o requisito de que só pudessem pontuar equipas e seus corredores de categoria Profissional Continental (que só podem participar nas carreiras profissionais), Continental e amador e que estes estivessem previamente registados com os seus corredores preselecionados (rosters).[1][2]

Devido à grande quantidade de provas de diverso tipo que pontuávam a partir de 2012 se reduziu o número destas só sendo puntuáveis carreiras de ciclismo de estrada convencional (8 femininas e 7 masculinas),[3] deixando os critériums (carreiras urbanas de pouco kilometraje) para outra competição paralela telefonema National Criterium Calendar.[4]

Feminina[editar | editar código-fonte]

Quanto à competição feminina esta começou em 1997[5] e ao ter todas as equipas consideração de semi-profissionais, desde 2005 como a categoria Continental masculina, não tem tido nenhuma limitação à hora de participar. A classificação por equipas começou a disputar-se em 1999. Nesta estão incluídas quase todas as carreiras ciclistas do calendário americano, incluídas as profissionais, prova disso é que está incluída a clássica profissional de categoria 1.1 Liberty Classic. A única não incluída foi a profissional do Exergy Tour 2012 (único ano no que se disputou) catalogada com categoria 2.1.

Palmarés[editar | editar código-fonte]

Feminino[editar | editar código-fonte]

Ano Ganhadora Segunda Terça Classificação por equipas
1997 Nova Zelândia Susy Pryde Estados Unidos Kendra Wenzel Estados Unidos Karen Bliss Não se entregou
1998 Estados Unidos Dede Demet Canadá Linda Jackson Estados Unidos Kendra Wenzel Não se entregou
1999 Austrália Anna Wilson França Jeannie Longo Canadá Lyne Bessette Estados Unidos Saturn
2000 Estados Unidos Tina Pic Lituânia Diana Ziliute Austrália Anna Wilson Estados Unidos Saturn
2001[6] Canadá Lyne Bessette Canadá Genevieve Jeanson Alemanha Petra Rossner Estados Unidos Saturn
2002 Estados Unidos Laura Van Gilder Estados Unidos Kimberly Bruckner Alemanha Judith Arndt Estados Unidos Saturn
2003 Canadá Lyne Bessette Estados Unidos Tina Pic Canadá Genevieve Jeanson Estados Unidos Saturn
2004 Estados Unidos Tina Pic Canadá Lyne Bessette Estados Unidos Lynn Gaggioli Estados Unidos Genesis Scuba/FFCC
2005 Estados Unidos Tina Pic Alemanha Ina Teutenberg Estados Unidos Christine Thorburn Estados Unidos T-Mobile Professional Cycling
2006 Estados Unidos Tina Pic Estados Unidos Kristin Armstrong Estados Unidos Laura Van Gilder Estados Unidos Team Lipton
2007 Estados Unidos Laura Van Gilder Estados Unidos Mara Abbott Estados Unidos Kristin Armstrong Estados Unidos Webcor Builders
2008 Estados Unidos Tina Pic Estados Unidos Laura Van Gilder Canadá Anne Samplonius Estados Unidos Cheerwine
2009 Estados Unidos Alison Powers Estados Unidos Kristin Armstrong Nova Zelândia Joanne Kiesanowski Estados Unidos Webcor Builders
2010 Nova Zelândia Catherine Cheatley Estados Unidos Alison Powers Estados Unidos Mara Abbott Estados Unidos TIBCO-To The Top
2011 Estados Unidos Janel Holcomb Canadá Leah Kirchmann Estados Unidos Theresa Cliff-Ryan Itália Colavita-Forno d'Assolo
2012 Estados Unidos Carmen Small Estados Unidos Alison Powers Estados Unidos Jade Wilcoxson Estados Unidos Optum
2013 Estados Unidos Alison Powers Alemanha Claudia Häusler Estados Unidos Shelley Olds Estados Unidos TIBCO-To The Top
2014 Estados Unidos Lauren Stephens Estados Unidos TIBCO-To The Top
2015 Canadá Leah Kirchmann Estados Unidos UnitedHealthcare

Masculino[editar | editar código-fonte]

Ano Ganhador Segundo Terceiro Classificação por equipas
1999 Canadá Gordon Fraser ? ? Estados Unidos Mercury
2000 Canadá Gordon Fraser ? ? Estados Unidos Mercury
2001[6] Estados Unidos Trent Klasna Estados Unidos Scott Moninger Canadá Eric Wohlberg Estados Unidos Saturn
2002 Estados Unidos Chris Horner Estados Unidos Danny Pate Canadá Gordon Fraser Estados Unidos Mercury
2003 Estados Unidos Chris Horner Estados Unidos Tom Danielson Estados Unidos John Lieswyn Estados Unidos Saturn
2004 Estados Unidos Chris Horner Canadá Gordon Fraser Canadá Jonas Carney Estados Unidos Health Net presented by Maxxis
2005 Estados Unidos Scott Moninger Estados Unidos Mark Mccormack Estados Unidos Chris Wherry Estados Unidos Health Net presented by Maxxis
2006 Estados Unidos Floyd Landis Austrália Karl Menzies Nova Zelândia Greg Henderson Estados Unidos Health Net presented by Maxxis
2007 Austrália Rory Sutherland Estados Unidos Ben Jacques-Maynes Estados Unidos Christopher Baldwin Estados Unidos Toyota-United
2008 Austrália Rory Sutherland Estados Unidos Ted King Estados Unidos Ben Jacques-Maynes Estados Unidos Health Net presented by Maxxis
2009 Estados Unidos Tom Zirbel Argentina Lucas Sebastián Haedo Austrália Rory Sutherland Estados Unidos Colavita-Sutter Home presented by Cooking Light
2010 Cuba Luis Romero Amassem Austrália Jonathan Cantwell Austrália Rory Sutherland Austrália Fly V Australia
2011 Espanha Francisco Mancebo Estados Unidos Jake Keough Cuba Luis Romero Amassem Estados Unidos Bissel
2012 Espanha Francisco Mancebo Austrália Rory Sutherland Estados Unidos Tom Zirbel Estados Unidos Competitive
2013 Espanha Francisco Mancebo Estados Unidos Joey Rosskopf Estados Unidos Chade Faça Estados Unidos Optum-Kelly Benefit Strategies
2014 Estados Unidos Travis McCabe Estados Unidos Tom Zirbel Estados Unidos Ian Crane Estados Unidos Optum presented by Kelly Benefit Strategies
2015 Canadá Michael Woods Estados Unidos Hincapie

Palmarés por países[editar | editar código-fonte]

Feminino[editar | editar código-fonte]

País Vitórias
 Estados Unidos 11
 Austrália 3
 Canadá 3

Masculino[editar | editar código-fonte]

País Vitórias
 Estados Unidos 8
Flag of Spain.svg Espanha 3
 Canadá 3
 Austrália 2
 Cuba 1

Provas[editar | editar código-fonte]

Provas de 2015[editar | editar código-fonte]

Outras provas profissionais (desde 2007)[editar | editar código-fonte]

Referências[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]