Basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Olympic pictogram Basketball.png
Olympic rings with white rims.svg

O basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996 foi realizado no Philips Arena em Atlanta, nos Estados Unidos.

Pela segunda vez o Dream Team estadunidense, formado por jogadores que atuam na NBA, conquistou a medalha de ouro olímpica. No feminino, a equipe do Brasil conquistou uma inédita prata olímpica ao perder a final para a tradicional equipe dos Estados Unidos. Nomes como Hortência, Paula e Janeth firmaram-se como ídolos do basquetebol brasileiro.

Masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Estados UnidosUSA Estados Unidos

Charles Barkley
Anfernee Hardaway
Grant Hill
Hakeem Olajuwon
Karl Malone
Reggie Miller
Shaquille O'Neal
Gary Payton
Scottie Pippen
Mitch Richmond
David Robinson
John Stockton

IugosláviaYUG Iugoslávia

Dejan Tomašević
Miroslav Beric
Dejan Bodiroga
Zeljko Rebraca
Predrag Danilović
Vlade Divac
Aleksandar Đorđević
Sasa Obradovic
Žarko Paspalj
Zoran Savić
Nikola Loncar
Milenko Topic

LituâniaLTU Lituânia

Arvydas Sabonis
Rimas Kurtinaitis
Darius Lukminas
Saulius Štombergas
Eurelijus Žukauskas
Šarūnas Marčiulionis
Mindaugas Žukauskas
Gintaras Einikis
Andrius Jurkūnas
Artūras Karnišovas
Rytis Vaišvila
Tomas Pačėsas

Fase preliminar[editar | editar código-fonte]

Na primeira fase as doze equipes participantes dividiram-se em dois grupos, onde os quatro primeiros colocados de cada avançaram as quartas de final e as demais equipes partiam para a classificação de 9º a 12º lugares. Nas quartas os vencedores avançavam as semifinais e os perdedores para a classificação de 5º a 8º lugar. Os vencedores das semifinais partiam para a final e os derrotados para a disputa pela medalha de bronze.

Classificados as quartas de final Classificados para disputa de 9º-12º

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V D PP PC
1. Estados UnidosUSA Estados Unidos 10 5 5 0 522 345
2. LituâniaLTU Lituânia 8 5 3 2 427 354
3. CroáciaCRO Croácia 8 5 3 2 422 386
4. ChinaCHN China 7 5 2 3 350 502
5. ArgentinaARG Argentina 7 5 2 3 351 396
6. AngolaANG Angola 5 5 0 5 280 379
-
China 70–67 Angola
Lituânia 83–81 Croácia
Estados Unidos 96–68 Argentina
-
Croácia 109–78 China
Argentina 65–61 Lituânia
Angola 54–87 Estados Unidos
-
China 87–77 Argentina
Croácia 71–48 Angola
Lituânia 82–104 Estados Unidos
-
Angola 49–85 Lituânia
Argentina 75–90 Croácia
Estados Unidos 133–70 China
-
China 55–116 Lituânia
Croácia 71–102 Estados Unidos
Argentina 66–62 Angola

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V D PP PC
1. IugosláviaYUG Iugoslávia 10 5 5 0 478 364
2. AustráliaAUS Austrália 9 5 4 1 492 438
3. GréciaGRE Grécia 8 5 3 2 402 416
4. BrasilBRA Brasil 7 5 2 3 498 494
5. Porto RicoPUR Porto Rico 6 5 1 4 447 465
6. Coreia do SulKOR Coreia do Sul 5 5 0 5 422 562
-
Austrália 111–88 Coréia do Sul
Grécia 63–71 Iugoslávia
Porto Rico 98–101 Brasil
-
Brasil 87–89 Grécia
Coréia do Sul 86–98 Porto Rico
Iugoslávia 91–68 Austrália
-
Iugoslávia 118–65 Coréia do Sul
Austrália 109–101 Brasil
Grécia 80–69 Porto Rico
-
Porto Rico 96–101 Austrália
Coréia do Sul 86–108 Grécia
Brasil 82–101 Iugoslávia
-
Austrália 103–62 Grécia
Iugoslávia 97–86 Porto Rico
Brasil 127–97 Coréia do Sul

Fase final[editar | editar código-fonte]

Quartas-de-final Semifinais Final
                   
       
  Estados UnidosUSA Estados Unidos   98
  BrasilBRA Brasil   75  
  Estados UnidosUSA Estados Unidos   101
    AustráliaAUS Austrália   73  
  AustráliaAUS Austrália   73
  CroáciaCRO Croácia   71  
  Estados UnidosUSA Estados Unidos   95
    IugosláviaYUG Iugoslávia   69
  IugosláviaYUG Iugoslávia   128
  ChinaCHN China   61  
  IugosláviaYUG Iugoslávia   66 Terceiro lugar
    LituâniaLTU Lituânia   58  
  LituâniaLTU Lituânia   99   AustráliaAUS Austrália   74
  GréciaGRE Grécia   66     LituâniaLTU Lituânia   80
  Classificação 5º-8º lugar 5º lugar
  ChinaCHN China   75  
  GréciaGRE Grécia   115  
 
      GréciaGRE Grécia   91
    BrasilBRA Brasil   72
8º lugar
  BrasilBRA Brasil   80   ChinaCHN China   85
  CroáciaCRO Croácia   74     CroáciaCRO Croácia   99
  Classificação 9º-12º lugar 9º lugar
  ArgentinaARG Argentina   97  
  Coreia do SulKOR Coreia do Sul   79  
 
      ArgentinaARG Argentina   87
    Porto RicoPUR Porto Rico   77
11º lugar
  Porto RicoPUR Porto Rico   76   Coreia do SulKOR Coreia do Sul   61
  AngolaANG Angola   67     AngolaANG Angola   99

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Pos. País
Ouro Estados UnidosUSA Estados Unidos
Prata IugosláviaYUG Iugoslávia
Bronze LituâniaLTU Lituânia
4 AustráliaAUS Austrália
5 GréciaGRE Grécia
6 BrasilBRA Brasil
7 CroáciaCRO Croácia
8 ChinaCHN China
9 ArgentinaARG Argentina
10 Porto RicoPUR Porto Rico
11 AngolaANG Angola
12 Coreia do SulKOR Coreia do Sul

Feminino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Estados UnidosUSA Estados Unidos

Teresa Edwards
Dawn Staley
Ruthie Bolton
Sheryl Swoopes
Jennifer Azzi
Lisa Leslie
Carla McGhee
Katy Steding
Katrina McClain
Rebecca Lobo
Venus Lacy
Nikki McCray

BrasilBRA Brasil

Hortência Marcari
Maria Angélica Silva
Adriana dos Santos
Leila Sobral
Maria Paula da Silva
Janeth Arcain
Roseli Gustavo
Marta Sobral
Sílvia Santos Luz
Alessandra Oliveira
Cintia Santos
Cláudia Maria Pastor

AustráliaAUS Austrália

Robyn Maher
Allison Cook
Sandy Brondello
Michele Timms
Shelley Sandi
Trisha Fallon
Michelle Chandler
Fiona Robinson
Carla Boyd
Jennifer Whittle
Rachael Sporn
Michelle Brogan

Fase preliminar[editar | editar código-fonte]

Com regulamento igual ao torneio masculino, na primeira fase as doze equipes participantes dividiram-se em dois grupos, onde as quatro primeiras colocadas de cada avançaram as quartas de final e as demais equipes partiam para a classificação de 9º a 12º lugares. Nas quartas as vencedoras avançavam as semifinais e as perdedoras para a classificação de 5º a 8º lugar. As vencedoras das semifinais partiam para a final e as derrotadas para a disputa pela medalha de bronze.

Classificados as quartas de final Classificados para disputa de 9º-12º

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V D PP PC
1. BrasilBRA Brasil 10 5 5 0 424 360
2. RússiaRUS Rússia 9 5 4 1 378 342
3. ItáliaITA Itália 8 5 3 2 330 309
4. JapãoJPN Japão 7 5 2 3 365 396
5. ChinaCHN China 6 5 1 4 347 378
6. CanadáCAN Canadá 5 5 0 5 293 352
-
Brasil 69–56 Canadá
Japão 63–73 Rússia
Itália 62–53 China
-
China 72–75 Japão
Canadá 54–59 Itália
Rússia 68–82 Brasil
-
Itália 70–75 Rússia
Brasil 100–80 Japão
Canadá 49–61 China
-
Japão 52–66 Itália
China 83–98 Brasil
Rússia 68–49 Canadá
-
Rússia 94–78 China
Itália 73–75 Brasil
Canadá 85–95 Japão

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Equipe Pts J V D PP PC
1. Estados UnidosUSA Estados Unidos 10 5 5 0 507 339
2. UcrâniaUKR Ucrânia 8 5 3 2 364 358
3. AustráliaAUS Austrália 8 5 3 2 369 319
4. CubaCUB Cuba 7 5 2 3 365 377
5. Coreia do SulKOR Coreia do Sul 7 5 2 3 347 389
6. ZaireZAI Zaire 5 5 0 5 287 477
-
Zaire 65–81 Ucrânia
Estados Unidos 101–84 Cuba
Coréia do Sul 61–76 Austrália
-
Estados Unidos 98–65 Ucrânia
Austrália 91–45 Zaire
Cuba 70–55 Coréia do Sul
-
Estados Unidos 107–47 Zaire
Coréia do Sul 72–67 Ucrânia
Cuba 63–75 Austrália
-
Zaire 71–95 Coréia do Sul
Ucrânia 87–75 Cuba
Austrália 79–96 Estados Unidos
-
Ucrânia 54–48 Austrália
Coréia do Sul 64–105 Estados Unidos
Cuba 73–59 Zaire

Fase final[editar | editar código-fonte]

Quartas-de-final Semifinais Final
                   
       
  BrasilBRA Brasil   101
  CubaCUB Cuba   69  
  BrasilBRA Brasil   81
    UcrâniaUKR Ucrânia   60  
  UcrâniaUKR Ucrânia   59
  ItáliaITA Itália   50  
  BrasilBRA Brasil   87
    Estados UnidosUSA Estados Unidos   111
  RússiaRUS Rússia   70
  AustráliaAUS Austrália   74  
  AustráliaAUS Austrália   71 Terceiro lugar
    Estados UnidosUSA Estados Unidos   93  
  Estados UnidosUSA Estados Unidos   108   UcrâniaUKR Ucrânia   56
  JapãoJPN Japão   93     AustráliaAUS Austrália   66
  Classificação 5º-8º lugar 5º lugar
  JapãoJPN Japão   69  
  RússiaRUS Rússia   80  
 
      RússiaRUS Rússia   91
    CubaCUB Cuba   74
8º lugar
  CubaCUB Cuba   78   JapãoJPN Japão   81
  ItáliaITA Itália   70     ItáliaITA Itália   69
  Classificação 9º-12º lugar 9º lugar
  Coreia do SulKOR Coreia do Sul   88  
  CanadáCAN Canadá   79  
 
      Coreia do SulKOR Coreia do Sul   71
    ChinaCHN China   85
11º lugar
  ChinaCHN China   91   CanadáCAN Canadá   88
  ZaireZAI Zaire   67     ZaireZAI Zaire   46

Classificação final[editar | editar código-fonte]

Pos. País
Ouro Estados UnidosUSA Estados Unidos
Prata BrasilBRA Brasil
Bronze AustráliaAUS Austrália
4 UcrâniaUKR Ucrânia
5 RússiaRUS Rússia
6 CubaCUB Cuba
7 JapãoJPN Japão
8 ItáliaITA Itália
9 ChinaCHN China
10 Coreia do SulKOR Coreia do Sul
11 CanadáCAN Canadá
12 ZaireZAI Zaire

Referência[editar | editar código-fonte]

O Commons possui uma categoria contendo imagens e outros ficheiros sobre Basquetebol nos Jogos Olímpicos de Verão de 1996