Vuelta a España 1989

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
1988 << Vuelta a España 1989 >> 1990
Classificações 21 etapas, 3656 km
Geral Pedro Delgado 93:01:17 h
Pontos Malcolm Elliott 161 p.
Montanha Óscar de Jesús Vargas 142 p.
Equipas Kelme 279:07:56 h

A 44ª edição da Vuelta decorreu entre 24 de abril a 15 de Maio de 1989 entre as localidades de Corunha e Madrid. A corrida foi composta por recorrido de 21 etapas, num total de mais de 3656 km, com uma média de 39,309 km/h.

Equipas participantes[editar | editar código-fonte]

Equipa Chefe de filas
Teka Raymund Dietzen
BH Álvaro Pino
Reynolds Pedro Delgado
ADR Eddy Planckaert
Carrera Erich Maechler
Caja Rural Marino Lejarreta
Histor Sigma Herman Frison
Kelme Fabio Parra
RMO Eric Caritoux
Lotus Zahor Juan Tomás Martínez
CLAS Casimiro Moreda
Equipa Chefe de filas
ONCE Pello Ruiz Cabestany
Helios - CR Antonio Esparza
Seur Marco Giovannetti
Postobón Óscar de Jesús Vargas
Malvor Sidi Giuseppe Saronni
Puertas Mavisa Gilles Mas
Café de Colombia Alberto Camargo
Alfa Lum Vladimir Poulnikov
Viscontea Stefano Colage
Sicasal Joaquim Gomes

Etapas[editar | editar código-fonte]

Etapa data Etapa Km Vencedor da etapa Líder da classificação geral
Prólogo 24 de abril Corunha 20,1 Marnix Lameire  Bélgica Gino de Bakker  Bélgica
25 de abril Corunha-Santiago de Compostela 209 Joaquín Hernández Flag of Spain.svg Espanha Benny Van Brabant  Bélgica
2ªa 26 de abril Vigo 34,4 (CRE) Caja Rural Flag of Spain.svg Espanha Roland Leclerq  França
2ªb 26 de abril Vigo-Ourense 101 Malcolm Elliott  Reino Unido Roland Leclerq  França
27 de abril Ourense-Ponferrada 160,5 Roberto Pagnin  Itália Roland Leclerq  França
28 de abril La Bañeza-Béjar 247 Eddy Planckaert  Bélgica Roland Leclerq  França
29 de abril Béjar-Ávila 197,5 Luc Suykerbuyk  Países Baixos Omar Hernández  Colômbia
30 de abril Ávila-Toledo 157 Massimo Ghirotto  Itália Omar Hernández  Colômbia
1 de Maio Toledo-Albacete 235,5 Stefano Allocchio  Itália Omar Hernández  Colômbia
2 de Maio Albacete-Gandía 228 Raymund Dietzen  Alemanha Omar Hernández  Colômbia
3 de Maio Gandía-Benicassim 202 Herminio Díaz Zabala Flag of Spain.svg Espanha Omar Hernández  Colômbia
10ª 4 de Maio Vinaroz-Lérida 179 Malcolm Elliott  Reino Unido Omar Hernández  Colômbia
11ª 5 de Maio Lérida-Estación de Cerler 186,5 Pedro Delgado Flag of Spain.svg Espanha Omar Hernández  Colômbia
12ª 6 de Maio Benasque-Jaca 161 Mathieu Hermans  Países Baixos Omar Hernández  Colômbia
13ª 7 de Maio Jaca-Zaragoza 165 Mathieu Hermans  Países Baixos Omar Hernández  Colômbia
14ª 8 de Maio Ezcaray-Valdezcaray 24 (CRI) Pedro Delgado Flag of Spain.svg Espanha Martín Farfán  Colômbia
15ª 9 de Maio Haro-Santoña 193,5 Peter Hilse  Alemanha Pedro Delgado Flag of Spain.svg Espanha
16ª 10 de Maio Santoña-Lagos de Covadonga 228 Álvaro Pino Flag of Spain.svg Espanha Pedro Delgado Flag of Spain.svg Espanha
17ª 11 de Maio Cangas de Onís-Brañillín 153 Ivan Ivanov  Rússia Pedro Delgado Flag of Spain.svg Espanha
18ª 12 de Maio León-Valladolid 159 Mathieu Hermans  Países Baixos Pedro Delgado Flag of Spain.svg Espanha
19ª 13 de Maio Valladolid-Medina del Campo 47,5 (CRI) Pedro Delgado Flag of Spain.svg Espanha Pedro Delgado Flag of Spain.svg Espanha
20ª 14 de Maio Collado Villaba-Segovia 188,5 Alberto Camargo  Colômbia Pedro Delgado Flag of Spain.svg Espanha
21ª 15 de Maio Segovia-Madrid 177 Jean Pierre Heynderyckx Flag of Spain.svg Espanha Pedro Delgado Flag of Spain.svg Espanha

Classificações[editar | editar código-fonte]

Classificação geral
1. Pedro Delgado Flag of Spain.svg Espanha REY 93h 01' 47s
2. Fabio Parra  Colômbia KEL a 35s
3. Óscar de Jesús Vargas  Colômbia POS a 3' 09s
4. Federico Echave Flag of Spain.svg Espanha BH a 3' 24s
5. Álvaro Pino Flag of Spain.svg Espanha BH a 4' 28s
6. Ivan Ivanov  Rússia ALF a 5' 00s
7. Iñaki Gastón Flag of Spain.svg Espanha KEL a 7' 24s
8. Pedro Saúl Morales  Colômbia KEL a 7' 59s
9. Jean Claude Bagot  França RMO a 8' 23s
10. Luc Suykerbuyk  Países Baixos LOT a 9' 44s
Classificação por pontos
1. Malcolm Elliott  Reino Unido TEK 161 pontos
2. Mathieu Hermans  Países Baixos CAJ 139 pontos
3. Eddy Planckaert  Bélgica ADR 139 pontos
Classificação da montanha
1. Óscar de Jesús Vargas  Colômbia POS 142 pontos
2. Pedro Delgado Flag of Spain.svg Espanha REY 113 pontos
3. Ivan Ivanov  Rússia ALF 108 pontos
Classificação das metas volantes
1. Miguel Ángel Iglesias Flag of Spain.svg Espanha HEL 40 pontos
Classificação de los sprints especiales
1. Marcel Arntz  Países Baixos CAJ -
Classificação de neoprofesionales
1. Ivan Ivanov  Rússia ALF 93h 06' 47s
Classificação combinada
1. Óscar de Jesús Vargas  Colômbia POS -
Classificação por equipas
1. Kelme Flag of Spain.svg Espanha KEL 279h 07' 56s