Campeonato Catarinense de Basquete de 2017

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Campeonato Catarinense 2017
Campeonato Catarinense de Basquete
Esporte Basquetebol
Duração 5 de agosto - 27 de outubro de 2017
Número de times 14
Parceiro(s) de TV Record News
Fase de Classificação
1º colocado Blumenau bandeira.jpg APAB/Blumenau (Avg 1,837)
Cestinha Antônio L. Henn Jr (Blackstar)
(27,75)
Final
Campeão Blumenau bandeira.jpg APAB/Blumenau(3º título)
  Vice-campeão Bandeira Brusque SantaCatarina Brasil.jpg AD Brusque
Temporadas do Campeonato Catarinense
Catarinense 2018 →

O Campeonato Catarinense de Basquete de 2017 será uma competição brasileira de basquete organizada pela Federação Catarinense de Basketball.[1]

Participantes[editar | editar código-fonte]

Equipe Cidade Pos. em 2016 Ginásio Títulos
Bandeira Brusque SantaCatarina Brasil.jpg AD Brusque Brusque 0 Arena Brusque  2 títulos
Blumenau bandeira.jpg APAB/Blumenau Blumenau 0 Ginásio SRE Ipiranga 2 títulos
Bandeira joinville.png AABJ/Joinville Joinville 0 Centreventos Cau Hansen 0 (não possui)
Bandeira videira.jpg AVIBA/Videira Videira Ginásio de Esportes da UNOESC 0 (não possui)
Bandeira joacaba.jpg ABLUJHE/Joaçaba Joaçaba 0  Complexo Esportivo da Unoesc  0 (não possui)
Bandeira rio do sul sc.jpg Projeto Escola Basquete Rio do Sul Ginásio Col. Sinodal Ruy Barbosa  0 (não possui)
Bandeira Municipal de São José.png CD Independente São José 0 Ginásio Forquilhão 0 (não possui)
Bandeira de Florianópolis.svg ADIEE/Avaí/FME Florianópolis 010º Ginásio Rozendo Lima 0 (não possui)
BANDEIRA DE LAGES.png APABLA/FME Lages Lages 11º Ginásio de Esportes Jones Minosso 0 (não possui)
Bandeira BalnearioCamboriu SantaCatarina Brasil.jpg ABAVI/FME/BC Balneário Camboriú 12º Ginásio Irineu Bornhausen  0 (não possui)
Bandeira JaraguadoSul SantaCatarina Brasil.svg AJAB/Jaraguá Jaraguá do Sul estreante Arena Jaraguá 0 (não possui)
Bandeira Araquari SantaCatarina Brasil.jpg Our Team/Araquari Araquari estreante Moacyr Iguatemy da Silveira 0 (não possui)
Bandeira Sao Bento do Sul.png Blackstar/SBS São Bento do Sul estreante Gin. Annes Gualberto 0 (não possui)
BandeiraCriciuma.svg Criciúma BC Criciúma estreante Ginásio Municipal de Esportes  0 (não possui)

Formato de Competição[editar | editar código-fonte]

As equipes serão divididas em três chaves (A, B e C) sendo que a chave A terá quatro participantes e os dois melhores classificados passam para a próxima fase, ao passo que as chaves B e C terão cinco equipes de onde os três primeiros classificarão-se para a próxima fase.[1] Nesta próxima fase, separados em dois grupos com quatro clubes, os dois melhores passam para as semifinais e os vencedores para a final.[1]

Primeira e Segunda Divisões[editar | editar código-fonte]

Os oito classificados para a segunda fase integrarão em 2018 a Primeira Divisão e os demais clubes, juntamente com os novos interessados, farão parte da Segunda Divisão.[1]

Fase de Classificação[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Pos Clube J V D P+ P- SP AVG
1 Bandeira Brusque SantaCatarina Brasil.jpg AD Brusque 8 7 1 685 460 225 1,489
2 Bandeira Municipal de São José.png CD Independente 8 6 2 655 500 155 1,310
3 Bandeira de Florianópolis.svg ADIEE/Avaí/FME 8 5 3 629 486 143 1,294
4 BandeiraCriciuma.svg Criciúma BC 8 2 6 519 692 -173 0,750
5 BANDEIRA DE LAGES.png APABLA/FME Lages 8 0 8 442 792 -350 0,558

Tabela de Jogos[editar | editar código-fonte]

Para ler a tabela, a linha horizontal representa os jogos da equipe como mandante. A coluna vertical indica os jogos da equipe como visitante.

IND CRI FLO LAJ BRU
Bandeira Municipal de São José.png CD Independente 81-73 83-72 108-48 66-71
BandeiraCriciuma.svg Criciúma BC 48-70 51-95 99-65 67-110
Bandeira de Florianópolis.svg ADIEE/Avaí/FME 59-83 84-42 99-44 55-73
BANDEIRA DE LAGES.png APABLA/FME Lages 58-102 91-93 47-100 57-85
Bandeira Brusque SantaCatarina Brasil.jpg AD Brusque 81-62 96-56 63-65 106-32

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Pos Clube J V D P+ P- SP AVG
1 Blumenau bandeira.jpg APAB/Blumenau 8 8 0 768 418 350 1,837
2 Bandeira joacaba.jpg ABLUJHE/Joaçaba 8 5 3 677 596 81 1,136
3 Bandeira JaraguadoSul SantaCatarina Brasil.svg AJAB/Jaraguá 8 4 4 556 708 -152 0,785
4 Bandeira Araquari SantaCatarina Brasil.jpg Our Team/Araquari 8 2 6 541 685 -144 0,790
5 Bandeira rio do sul sc.jpg Projeto Escola Basquete 8 1 7 550 685 -135 0,803

Tabela de Jogos[editar | editar código-fonte]

Para ler a tabela, a linha horizontal representa os jogos da equipe como mandante. A coluna vertical indica os jogos da equipe como visitante.

OUR JOA JAR BLU PRO
Bandeira Araquari SantaCatarina Brasil.jpg Our Team/Araquari 84-87 65-60 46-89 92-76
Bandeira joacaba.jpg ABLUJHE/Joaçaba 109-64 104-77 74-81 77-68
Bandeira JaraguadoSul SantaCatarina Brasil.svg AJAB/Jaraguá 77-74 82-74 48-118 85-84
Blumenau bandeira.jpg APAB/Blumenau 97-47 72-61 119-48 102-44
Bandeira rio do sul sc.jpg Projeto Escola Basquete 90-69 68-91 70-79 50-90

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Pos Clube J V D P+ P- SP AVG
1 Bandeira joinville.png AABJ/Joinville 6 6 0 587 587 386 1,521
2 Bandeira Sao Bento do Sul.png Blackstar/SBS 6 3 3 483 571 -88 0,846
3 Bandeira videira.jpg AVIBA/Videira 6 2 4 416 475 -59 0,876
4 Bandeira BalnearioCamboriu SantaCatarina Brasil.jpg ABAVI/FME/BC 6 1 5 449 503 -54 0,893

Tabela de Jogos[editar | editar código-fonte]

Para ler a tabela, a linha horizontal representa os jogos da equipe como mandante. A coluna vertical indica os jogos da equipe como visitante.

VID JOI BC SBS
Bandeira videira.jpg AVIBA/Videira 62-84 77-64 82-86
Bandeira joinville.png AABJ/Joinville 97-52 98-67 93-61
Bandeira BalnearioCamboriu SantaCatarina Brasil.jpg ABAVI/FME/BC 65-70 64-81 90-77
Bandeira Sao Bento do Sul.png Blackstar/SBS 79-73 80-134 100-99

Playoffs[editar | editar código-fonte]

  Quartas de final Semifinais Final
                                   
1  Bandeira Brusque SantaCatarina Brasil.jpg AD Brusque 91 94  
8  Bandeira JaraguadoSul SantaCatarina Brasil.svg AJAB/Jaraguá 71 52  
   Bandeira Brusque SantaCatarina Brasil.jpg AD Brusque 78 89  
   Bandeira joacaba.jpg ABLUJHE/Joaçaba 63 78  
4  Bandeira joacaba.jpg ABLUJHE/Joaçaba 75 86
5  Bandeira Sao Bento do Sul.png Blackstar/SBS 64 83  
   Bandeira Brusque SantaCatarina Brasil.jpg AD Brusque 77 48  
   Blumenau bandeira.jpg APAB/Blumenau 83 58  
3  Bandeira joinville.png AABJ/Joinville 74 88  
6  Bandeira Municipal de São José.png CD Independente 63 49  
   Bandeira joinville.png AABJ/Joinville 72 92 50
   Blumenau bandeira.jpg APAB/Blumenau 76 79 64  
2  Blumenau bandeira.jpg APAB/Blumenau 79 69
7  Bandeira de Florianópolis.svg ADIEE/Avaí/FME 66 37  

Quartas de Finais[editar | editar código-fonte]

Semifinais[editar | editar código-fonte]

Finais[editar | editar código-fonte]

# Time 1 2 3
AD Brusque 77 48 0
APAB/Blumenau 83 58 2
Campeonato Catarinense

Campeões

Blumenau bandeira.jpg

APAB/Blumenau

3º Título


Referências