Campeonato Mundial Júnior de Atletismo de 2012 - 110 m com barreiras masculino
Campeonato Mundial de Atletismo Júnior de 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Eventos | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | masc | fem | ||
1500 m | masc | fem | ||
3000 m | masc | fem | ||
5000 m | masc | fem | ||
10000 m | masc | fem | ||
100 m com barreiras | masc | fem | ||
110 m com barreiras | masc | fem | ||
400 m com barreiras | masc | fem | ||
3000 m com obstáculos |
masc | fem | ||
4x100 m | masc | fem | ||
4x400 m | masc | fem | ||
Marcha atlética 10000 m | masc | fem | ||
Lançamentode disco | masc | fem | ||
Lançamento de martelo | masc | fem | ||
Lançamento de dardo | masc | fem | ||
Salto em distância | masc | fem | ||
Salto triplo | masc | fem | ||
Salto em altura | masc | fem | ||
Salto com vara | masc | fem | ||
Arremesso de peso | masc | fem | ||
Heptatlo | masc | fem | ||
Decatlo | masc | fem |
A prova dos 110 metros com barreiras masculino do Campeonato Mundial Júnior de Atletismo de 2012 ocorreu entre os dias 10 e 12 de julho em Barcelona, na Espanha. [1]
Recordes[editar | editar código-fonte]
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
WJR | Wayne Davis | Estados Unidos | 13.08 | Port of Spain | 31 de julho de 2009 |
CR | Artur Noga | Polónia | 13.23 | Pequim | 20 de agosto de 2006 |
Os seguintes recordes mundiais ou do campeonato foram estabelecidos durante esta competição:
Data | Evento | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
12 de julho | Final | Yordan Luis O'Farrill | Cuba | 13.18 |
Medalhistas[editar | editar código-fonte]
Ouro | Prata | Bronze |
Yordan Luis O'Farrill (CUB) | Nicholas Hough (AUS) | Wilhem Belocian (FRA) |
Cronograma[editar | editar código-fonte]
Todos os horários são locais (UTC+1).
Data | Hora | Evento |
---|---|---|
10 de julho | 11:35 | Eliminatórias |
11 de julho | 18:30 | Semifinal |
12 de julho | 20:20 | Final |
Resultados[editar | editar código-fonte]
Eliminatórias[editar | editar código-fonte]
Qualificação: Os 2 primeiros de cada bateria (Q) e os 8 tempos mais rápidos (q). [2]
Semifinal[editar | editar código-fonte]
Qualificação: Os 2 primeiros de cada bateria (Q) e os 2 tempos mais rápidos (q). [3]
Posição | Bateria | Raia | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Yordan O'Farrill | Cuba | 13.28 | Q |
2 | 3 | 6 | Wilhem Belocian | França | 13.30 | Q, NJR |
3 | 3 | 7 | James Gladman | Reino Unido | 13.37 | Q |
4 | 1 | 6 | Nicholas Hough | Austrália | 13.49 | Q |
5 | 2 | 6 | Shinya Tanaka | Japão | 13.61 | Q, |
6 | 3 | 4 | Jussi Kanervo | Finlândia | 13.61 | q, NJR |
7 | 2 | 7 | Pengfei Chu | China | 13.62 | q |
8 | 1 | 7 | Dondre Echols | Estados Unidos | 13.71 | Q |
9 | 3 | 8 | Joshua Thompson | Estados Unidos | 13.71 | |
10 | 3 | 3 | Ruebin Walters | Trinidad e Tobago | 13.73 | |
11 | 2 | 8 | Yun-Yin Cheng | Taipé Chinesa | 13.73 | |
12 | 2 | 5 | Elmo Lakka | Finlândia | 13.74 | |
13 | 2 | 9 | Yanick Hart | Jamaica | 13.76 | |
14 | 1 | 4 | Jonas Christen | Alemanha | 13.76 | |
15 | 2 | 2 | Calvin Arsenault | Canadá | 13.84 | |
16 | 1 | 3 | Kirill Nevdakh | Rússia | 13.85 | |
17 | 1 | 9 | Máté Gönczöl | Hungria | 13.87 | |
18 | 3 | 5 | Brahian Peña | Espanha | 13.90 | |
19 | 1 | 2 | Yaqoub Mohamed Al-Youha | Kuwait | 13.91 | |
20 | 3 | 3 | Lucas Carvalho | Brasil | 13.93 | |
21 | 1 | 8 | Grzegorz Szade | Polónia | 14.05 | |
22 | 2 | 3 | Lorenzo Perini | Itália | 15.07 | |
– | 1 | 5 | Stefan Fennell | Jamaica | – | DSQ |
– | 3 | 9 | Supun Viraj Randeniya | Sri Lanka | – | DSQ |
Final[editar | editar código-fonte]
A prova final foi realizada no dia 12 de julho ás 20:20. [4]
Posição | Faixa | Atleta | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
6 | Yordan O'Farrill | Cuba | 13.18 | ||
5 | Nicholas Hough | Austrália | 13.27 | ||
4 | Wilhem Belocian | França | 13.29 | NJR | |
4 | 7 | James Gladman | Reino Unido | 13.37 | |
5 | 3 | Jussi Kanervo | Finlândia | 13.62 | |
6 | 9 | Dondre Echols | Estados Unidos | 13.71 | |
7 | 8 | Shinya Tanaka | Japão | 13.72 | |
8 | 2 | Pengfei Chu | China | 13.77 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |