Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 1993

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 1993
Dados
Tipo Campeonato ISU
Data 9 de março14 de março
Temporada 1992–1993
Cidade República Checa Praga
Local Sportovní hala
Campeões
Individual masculino
Canadá Kurt Browning
Individual feminino
Ucrânia Oksana Baiul
Duplas
Canadá Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler
Dança no gelo
Rússia Maya Usova / Alexander Zhulin
Cronologia da competição
Oakland 1992
Chiba 1994

O Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 1993 foi a octogésima terceira edição do Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão mundial. A competição foi disputada entre os dias 9 de março e 14 de março, na cidade de Praga, República Tcheca.[1][2][3][4]

Eventos[editar | editar código-fonte]

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Individual masculino[1]
detalhes
Kurt Browning
 Canadá
Elvis Stojko
 Canadá
Alexei Urmanov
 Rússia
Individual feminino[2]
detalhes
Oksana Baiul
 Ucrânia
Surya Bonaly
 França
Chen Lu
 China
Duplas[3]
detalhes
Isabelle Brasseur
Lloyd Eisler
 Canadá
Mandy Wötzel
Ingo Steuer
 Alemanha
Evgenia Shishkova
Vadim Naumov
 Rússia
Dança no gelo[4]
detalhes
Maya Usova
Aleksandr Zhulin
 Rússia
Oksana Grishuk
Evgeni Platov
 Rússia
Angelika Krylova
Vladimir Fedorov
 Rússia

Resultados[editar | editar código-fonte]

Individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[5] QA[6] QB[6] PC[6] PL[6]
Medalha de ouro Kurt Browning  Canadá 1.5 1 1 1
Medalha de prata Elvis Stojko  Canadá 4.5 1 5 2
Medalha de bronze Alexei Urmanov  Rússia 4.5 2 3 3
4 Mark Mitchell  Estados Unidos 6.0 3 2 5
5 Philippe Candeloro  França 8.0 2 8 4
6 Scott Davis  Estados Unidos 9.5 4 7 6
7 Éric Millot  França 10.0 3 4 8
8 Masakazu Kagiyama  Japão 11.5 9 9 7
9 Cornel Gheorghe  Romênia 16.0 5 14 9
10 Marcus Christensen  Canadá 17.0 8 12 11
11 Oleg Tataurov  Rússia 17.0 9 6 14
12 Dmitri Dmitrenko  Ucrânia 19.0 5 18 10
13 Konstantin Kostin  Letônia 19.5 6 15 12
14 Igor Pashkevich  Rússia 21.0 7 16 13
15 Ronny Winkler  Alemanha 21.0 6 10 16
16 Oula Jääskeläinen  Finlândia 22.5 8 11 17
17 Michael Tyllesen  Dinamarca 23.5 7 17 15
18 Steven Cousins  Reino Unido 24.5 4 13 18
19 Michael Shmerkin  Israel 29.5 12 21 19
20 Jung Sung-Il  Coreia do Sul 30.0 12 20 20
21 Liu Yueming  China 30.5 10 19 21
22 Jaroslav Suchý  República Tcheca 34.0 11 24 22
23 Jan Erik Digernes  Noruega 34.5 11 23 23
24 Alexander Mourashko  Bielorrússia 35.0 10 22 24
Não avançaram para o programa livre
25 Ratislav Vnucko  Tchecoslováquia 13
25 Stephen Carr  Austrália 13
27 Roman Martonenko  Estônia 14
27 Dino Quattrocecere  África do Sul 14
29 Robert Grzegorczyk  Polônia 15
29 Fabrizio Garattoni  Itália 15
31 Szabolcs Vidrai  Hungria 16
31 David Liu  Taipé Chinesa 16
33 Nicolas Binz  Suíça 17
33 Daniel Feinado  Espanha 17
35 Jan Čejvan  Eslovênia 18
35 Florian Tuma  Áustria 18
37 Marcus Deen  Países Baixos 19
37 Bessarion Tsintsadze  Geórgia 19
39 Sergei Umirov  Cazaquistão 20
39 Tomislav Cizmesija  Croácia 20
41 Christopher Blong  Nova Zelândia 21
41 Emanuele Ancorini  Suécia 21
43 Harris Haita  Grécia 22
43 Ivan Dinev  Bulgária 22

Individual feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[7] QA[6] QB[6] PC[6] PL[6]
Medalha de ouro Oksana Baiul  Ucrânia 2.0 2 2 1
Medalha de prata Surya Bonaly  França 3.5 1 3 2
Medalha de bronze Chen Lu  China 5.5 1 5 3
4 Yuka Sato  Japão 7.0 5 6 4
5 Nancy Kerrigan  Estados Unidos 9.5 2 1 9
6 Marina Kielmann  Alemanha 10.0 3 10 5
7 Tanja Szewczenko  Alemanha 10.0 5 8 6
8 Karen Preston  Canadá 10.5 4 7 7
9 Josée Chouinard  Canadá 12.0 4 4 10
10 Lenka Kulovaná  Tchecoslováquia 13.5 9 11 8
11 Marie-Pierre Leray  França 16.5 7 9 12
12 Charlene Von Saher  Reino Unido 17.5 6 17 11
13 Lisa Ervin  Estados Unidos 20.0 9 14 13
14 Zuzanna Szwed  Polônia 20.5 10 13 14
15 Krisztina Czakó  Hungria 22.0 8 12 16
16 Zhang Bo  China 24.0 6 18 15
17 Viktoria Dimitrova  Bulgária 24.5 7 15 17
18 Mila Kajas  Finlândia 26.0 3 16 18
19 Nathalie Krieg  Suíça 29.0 11 20 19
20 Anisette Torp-Lind  Dinamarca 29.5 12 19 20
21 Cristina Mauri  Itália 32.0 12 22 21
22 Marta Andrade  Espanha 32.5 11 23 22
23 Liu Xin  China 35.0 10 24 23
WD Alice Sue Claeys  Bélgica 8 21
Não avançaram para o programa curto
25 Olga Vassilieva  Estônia 13
25 Junko Yaginuma  Japão 13
27 Tamara Heggen  Austrália 14
27 Lily Lyoonjung Lee  Coreia do Sul 14
29 Joanna Ng  Taipé Chinesa 15
29 Maria Butyrskaya  Rússia 15
31 Mojca Kopač  Eslovênia 16
31 Tonia Kwiatkowski  Estados Unidos 16
33 Anne-Marie Soderholm  Suécia 17
33 Melita Juratek  Croácia 17
35 Andrea Kus  Áustria 18
35 Monique van der Velden  Países Baixos 18
37 Tatiana Malinina  Uzbequistão 19
37 Alma Lepina  Letônia 19
39 Marianne Aarnes  Noruega 20
39 Lauryna Slavinskaite  Lituânia 20
41 Sandra Brajdic  Croácia 21
41 Inna Ovsiannikova  Bielorrússia 21
43 Mayda Navarro  México 22
43 Rosanna Blong  Nova Zelândia 22
45 Jalina Kakadyl  Cazaquistão 23
45 Kim Harris  África do Sul 23

Duplas[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[8] PC[6] PL[6]
Medalha de ouro Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler  Canadá 1.5 1 1
Medalha de prata Mandy Wötzel / Ingo Steuer  Alemanha 3.5 3 2
Medalha de bronze Evgenia Shishkova / Vadim Naumov  Rússia 4.0 2 3
4 Radka Kovaříková / René Novotný  Tchecoslováquia 7.0 6 4
5 Jenni Meno / Todd Sand  Estados Unidos 7.0 4 5
6 Marina Eltsova / Andrei Bushkov  Rússia 9.5 5 7
7 Michelle Menzies / Jean-Michel Bombardier  Canadá 10.0 8 6
8 Calla Urbanski / Rocky Marval  Estados Unidos 11.5 7 8
9 Lesie Monod / Cédric Monod  Suíça 14.5 9 10
10 Jodeyne Higgins / Sean Rice  Canadá 15.5 13 9
11 Danielle Carr / Stephen Carr  Austrália 17.0 12 11
12 Peggy Schwarz / Alexander König  Alemanha 17.0 10 12
13 Svetlana Pristav / Viacheslav Tashenko  Ucrânia 19.5 11 14
14 Elena Berezhnaya / Oleg Shliakhov  Letônia 20.5 15 13
15 Oksana Kazakova / Dmitri Sukhanov  Rússia 22.0 14 15
16 Jackie Soames / John Jenkins  Reino Unido 25.0 18 16
17 Beata Zielińska / Mariusz Siudek  Polônia 26.5 19 17
18 Elena Grigoreva / Sergei Sheiko  Bielorrússia 26.5 17 18
19 Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis  França 27.0 16 19
20 Claire Auret / Christoff van Rensburg  África do Sul 30.5 21 20
WD Elaine Asanakis / Mark Alan Naylor  Grécia 20

Dança no gelo[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[8] CD1[6] CD2[6] DO[6] DL[6]
Medalha de ouro Maya Usova / Alexander Zhulin  Rússia 2.0 1 1 1 1
Medalha de prata Pasha Grishuk / Evgeni Platov  Rússia 4.0 2 2 2 2
Medalha de bronze Anjelika Krylova / Vladimir Fedorov  Rússia 6.2 4 3 3 3
4 Susanna Rahkamo / Petri Kokko  Finlândia 7.8 3 4 4 4
5 Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy  França 10.4 6 6 5 5
6 Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo  Itália 12.6 5 5 6 7
7 Irina Romanova / Igor Yaroshenko  Ucrânia 13.0 7 7 7 6
8 Kateřina Mrázová / Martin Šimeček  Tchecoslováquia 16.0 8 8 8 8
9 Tatiana Navka / Samvel Gezalian  Bielorrússia 19.0 10 10 10 9
10 Aliki Stergiadu / Juri Razgulaev  Uzbequistão 20.0 9 9 9 11
11 Renée Roca / Gorsha Sur  Estados Unidos 21.0 11 10 10 10
12 Jennifer Goolsbee / Hendryk Schamberger  Alemanha 24.0 12 12 12 12
13 Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas  Lituânia 27.4 14 14 13 14
14 Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz  Canadá 28.6 15 15 16 13
15 Susie Wynne / Russ Witherby  Estados Unidos 28.6 13 13 14 15
16 Irina Le Bed / Alexandre Piton  França 33.8 15 16 16 18
17 Marika Humphreys / Justin Lanning  Reino Unido 34.2 19 18 18 16
18 Regina Woodward / Csaba Szentpétery  Hungria 35.8 18 19 19 17
19 Elizaveta Stekolnikova / Dmitri Kazarliga  Cazaquistão 36.0 17 17 17 19
20 Radmilla Chrobokova / Milan Brzy  República Tcheca 40.0 20 20 20 20
21 Agnieszka Domańska / Marcin Głowacki  Polônia 42.2 22 21 21 21
22 Barbara Fusar-Poli / Alberto Reani  Itália 43.8 21 22 22 22
23 Angelika Führing / Peter Wilczek  Áustria 46.4 24 24 23 23
24 Diane Gerencser / Alexander Stanislavov  Suíça 47.6 23 23 24 24
Não avançaram para dança livre
25 Kayo Shirahata / Hiroshi Tanaka  Japão 25 25 25
26 Albena Denkova / Hristo Nikolov  Bulgária 26 26 26
27 Jelena Trocenko / Erik Samovich  Letônia 28 27 27
28 Tamara Ruby / Konstantin Kaplan  Israel 27 28 28
29 Richelle van der Riet / Nestor van Eeden  África do Sul 29 29 29

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Medals world.svg Ordem
por total
1  Canadá 2 1   3 2
2  Rússia 1 1 3 5 1
3  Ucrânia 1     1 3
4  Alemanha   1   1 3
4  França   1   1 3
6  China     1 1 3
TOTAL 4 4 4 12

Referências

  1. a b «World Figure Skating Championships: Men» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 11 de fevereiro de 2012 
  2. a b «World Figure Skating Championships: Ladies» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 11 de fevereiro de 2012 
  3. a b «World Figure Skating Championships: Pairs» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 11 de fevereiro de 2012 
  4. a b «World Figure Skating Championships: Dance» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 11 de fevereiro de 2012 
  5. «Figure Skating - World Championships - 1992/1993 - Men» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 11 de fevereiro de 2012 
  6. a b c d e f g h i j k l m n «1993 World Championships - Final results» (em inglês). The Figure Skating Corner. Consultado em 11 de fevereiro de 2011 
  7. «Figure Skating - World Championships - 1992/1993 - Women» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 11 de fevereiro de 2012 
  8. a b «Figure Skating - World Championships - 1992/1993 - Mixed» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 11 de fevereiro de 2012 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]