Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 1996

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 1996
Dados
Tipo Campeonato ISU
Data 17 de março24 de março
Temporada 1995–1996
Cidade Canadá Edmonton
Local Edmonton Coliseum
Campeões
Individual masculino
Estados Unidos Todd Eldredge
Individual feminino
Estados Unidos Michelle Kwan
Duplas
Rússia Marina Eltsova / Andrei Bushkov
Dança no gelo
Rússia Oksana Grishuk / Evgeni Platov
Cronologia da competição
Birmingham 1995
Lausana 1997

O Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 1996 foi a octogésima sexta edição do Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão mundial. A competição foi disputada entre os dias 17 de março e 24 de março, na cidade de Edmonton, Alberta, Canadá.[1][2][3][4]

Eventos[editar | editar código-fonte]

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Individual masculino[1]
detalhes
Todd Eldredge
 Estados Unidos
Ilia Kulik
 Rússia
Rudy Galindo
 Estados Unidos
Individual feminino[2]
detalhes
Michelle Kwan
 Estados Unidos
Chen Lu
 China
Irina Slutskaya
 Rússia
Duplas[3]
detalhes
Marina Eltsova
Andrei Bushkov
 Rússia
Mandy Wötzel
Ingo Steuer
 Alemanha
Jenni Meno
Todd Sand
 Estados Unidos
Dança no gelo[4]
detalhes
Oksana Grishuk
Evgeni Platov
 Rússia
Angelika Krylova
Oleg Ovsyannikov
 Rússia
Shae-Lynn Bourne
Victor Kraatz
 Canadá

Resultados[editar | editar código-fonte]

Individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[5] QA[6] QB[6] PC[6] PL[6]
Medalha de ouro Todd Eldredge  Estados Unidos 2.0 2 1
Medalha de prata Ilia Kulik  Rússia 2.5 1 2
Medalha de bronze Rudy Galindo  Estados Unidos 6.0 1 4 4
4 Elvis Stojko  Canadá 6.5 7 3
5 Alexei Urmanov  Rússia 6.5 3 5
6 Viacheslav Zagorodniuk  Ucrânia 10.0 8 6
7 Éric Millot  França 12.0 6 9
8 Andrejs Vlascenko  Alemanha 13.5 4 11 8
9 Philippe Candeloro  França 15.0 16 7
10 Daniel Hollander  Estados Unidos 16.5 2 13 10
11 Michael Shmerkin  Israel 17.0 7 12 11
12 Thierry Cerez  França 19.5 5 15 12
13 Takeshi Honda  Japão 20.0 1 14 13
14 Cornel Gheorghe  Romênia 20.0 5 10 15
15 Steven Cousins  Reino Unido 20.5 5 18
16 Dmitri Dmitrenko  Ucrânia 23.5 4 9 19
17 Sébastien Britten  Canadá 24.0 2 20 14
18 Szabolcs Vidrai  Hungria 25.0 7 18 16
19 Michael Tyllesen  Dinamarca 25.5 3 17 17
20 Neil Wilson  Reino Unido 31.0 6 22 20
21 Patrick Schmit  Luxemburgo 32.5 10 23 21
22 Fabrizio Garattoni  Itália 32.5 6 21 22
23 Robert Grzegorczyk  Polônia 35.5 9 19 23
24 Alexander Mourashko  Bielorrússia 36.0 10 24 24
Não avançaram para o programa livre
25 Patrick Meier  Suíça 11 25
26 Zhengxin Guo  China 3 26
27 Marcus Christensen  Canadá 8 27
28 Margus Hernits  Estônia 9 28
29 Youri Litvinov  Cazaquistão 8 29
WD Florian Tuma  Áustria 11
Não avançaram para o programa curto
31 Markus Leminen  Finlândia 12
31 Radek Horak  República Tcheca 12
33 Ivan Dinev  Bulgária 13
33 Róbert Kažimír  Eslováquia 13
35 Kyu-Hyun Lee  Coreia do Sul 14
35 Jan Čejvan  Eslovênia 14
37 Zoltan Koszegi  Hungria 15
37 Ricardo Olavarrieta  México 15
39 Stephen Carr  Austrália 16
39 Robert Ward  África do Sul 16
41 Jordi Pedro  Espanha 17
41 Aramayis Grigorian  Armênia 17

Individual feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[7] QA[8] QB[8] PC[8] PL[8]
Medalha de ouro Michelle Kwan  Estados Unidos 1.5 1 1
Medalha de prata Chen Lu  China 3.0 2 2
Medalha de bronze Irina Slutskaya  Rússia 4.5 3 3
4 Maria Butyrskaya  Rússia 6.0 1 4 4
5 Surya Bonaly  França 8.5 7 5
6 Tanja Szewczenko  Alemanha 8.5 3 5 6
7 Midori Ito  Japão 10.0 1 6 7
8 Tonia Kwiatkowski  Estados Unidos 12.5 4 9 8
9 Julia Vorobieva  Azerbaijão 13.0 2 8 9
10 Hanae Yokoya  Japão 15.5 11 10
11 Krisztina Czakó  Hungria 18.0 3 12 12
12 Elena Liashenko  Ucrânia 19.0 10 14
13 Tatiana Malinina  Uzbequistão 21.5 5 13 15
14 Vanessa Gusmeroli  França 22.0 9 18 13
15 Tara Lipinski  Estados Unidos 22.5 2 23 11
16 Lenka Kulovaná  República Tcheca 24.5 6 17 16
17 Julia Lavrenchuk  Ucrânia 25.0 11 16 17
18 Mojca Kopač  Eslovênia 25.5 7 15 18
19 Lucinda Ruh  Suíça 29.0 8 20 19
20 Meijia Lu  China 29.0 4 14 22
21 Jennifer Robinson  Canadá 32.0 5 24 20
22 Stephanie Main  Reino Unido 32.0 12 22 21
23 Maria Nikitochkina  Bielorrússia 32.5 12 19 23
24 Silvia Fontana  Itália 7 24
Não avançaram para o programa livre
25 Zuzanna Szwed  Polônia 10 25
26 Marta Andrade  Espanha 10 26
27 Helena Grundberg  Suécia 8 27
28 Sofia Penkova  Bulgária 11 28
29 Ivana Jakupcevic  Croácia 9 29
30 Denise Jaschek  Áustria 6 30
Não avançaram para o programa curto
31 Alma Lepina  Letônia 13
31 Miriam Manzano  Austrália 13
33 Hyung-Kyung Choi  Coreia do Sul 14
33 Véronique Fleury  França 14
35 Marta Chisu  Romênia 15
35 Shirene Human  África do Sul 15
37 Ja-Lin Weng  Taipé Chinesa 16

Duplas[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[9] PC[10] PL[10]
Medalha de ouro Marina Eltsova / Andrei Bushkov  Rússia 2.0 2 1
Medalha de prata Mandy Wötzel / Ingo Steuer  Alemanha 2.5 1 2
Medalha de bronze Jenni Meno / Todd Sand  Estados Unidos 5.5 5 3
4 Evgenia Shishkova / Vadim Naumov  Rússia 5.5 3 4
5 Oksana Kazakova / Artur Dmitriev  Rússia 7.0 4 5
6 Kyoko Ina / Jason Dungjen  Estados Unidos 10.0 8 6
7 Kristy Sargeant / Kris Wirtz  Canadá 10.0 6 7
8 Michelle Menzies / Jean-Michel Bombardier  Canadá 13.0 10 8
9 Elena Belousovskaya / Sergei Potalov  Ucrânia 13.5 9 9
10 Shelby Lyons / Brian Wells  Estados Unidos 15.5 11 10
11 Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis  França 15.5 7 12
12 Danielle McGrath / Stephen Carr  Austrália 17.0 12 11
13 Dorota Zagórska / Mariusz Siudek  Polônia 21.5 15 14
14 Silvia Dimitrova / Rico Rex  Alemanha 21.5 13 15
15 Xue Shen / Hongbo Zhao  China 22.0 18 13
16 Lesley Rogers / Michael Aldred  Reino Unido 24.0 16 16
17 Marina Khaltourina / Andrei Krioukov  Cazaquistão 25.5 17 17
18 Line Haddad / Sylvain Prive  França 26.0 14 19
19 Elaine Asanakis / Joel McKeever  Grécia 28.0 20 18
20 Veronika Joukalova / Otto Dlabola  República Tcheca 29.5 19 20
21 Anna Kaverzina / Gennadi Emelianenko  Bielorrússia 31.5 21 21
22 Jekaterina Nekrassova / Valdis Mintals  Estônia 33.5 23 22
23 Olga Bogouslavska / Juri Salmonov  Letônia 34.0 22 23

Dança no gelo[editar | editar código-fonte]

Pos. Nome Nacionalidade Pontos[9] CD1[11] CD2[11] DO[11] DL[11]
Medalha de ouro Pasha Grishuk / Evgeni Platov  Rússia 2.0 1 1 1 1
Medalha de prata Anjelika Krylova / Oleg Ovsyannikov  Rússia 4.0 2 2 2 2
Medalha de bronze Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz  Canadá 6.0 3 3 3 3
4 Marina Anissina / Gwendal Peizerat  França 8.0 4 4 4 4
5 Irina Romanova / Igor Yaroshenko  Ucrânia 10.0 5 5 5 5
6 Irina Lobacheva / Ilia Averbukh  Rússia 12.0 6 6 6 6
7 Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow  Estados Unidos 14.2 8 7 7 7
8 Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas  Lituânia 16.2 9 8 8 8
9 Kateřina Mrázová / Martin Šimeček  República Tcheca 17.6 7 9 9 9
10 Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio  Itália 20.4 12 10 10 10
11 Sylwia Nowak / Sebastian Kowlasinski  Polônia 22.0 10 12 11 11
12 Elizaveta Stekolnikova / Dmitri Kazarlyga  Cazaquistão 23.6 11 11 12 12
13 Kati Winkler / René Lohse  Alemanha 26.0 13 13 13 13
14 Renée Roca / Gorsha Sur  Estados Unidos 28.0 14 14 14 14
15 Chantal Lefebvre / Michel Brunet  Canadá 30.6 16 17 15 15
16 Nakako Tsuzuki / Juris Razgulajevs  Japão 33.2 17 18 17 16
17 Marika Humphreys / Phillip Askew  Reino Unido 33.6 15 15 16 18
18 Allison MacLean / Konrad Schaub  Austrália 34.6 18 16 18 17
19 Elena Grushina / Ruslan Goncharov  Ucrânia 39.0 20 20 20 19
20 Barbara Piton / Alexandre Piton  França 39.0 19 19 19 20
21 Agnes Jacquemard / Alexis Gayet  França 42.0 21 21 21 21
22 Sarka Vondrkova / Luka Kral  República Tcheca 45.2 22 23 22 23
23 Galit Chait / Sergei Sakhanovsky  Israel 46.2 24 25 24 22
24 Enikő Berkes / Endre Szentirmai  Hungria 47.2 23 24 23 24
Não avançaram para dança livre
25 Cornelia Diener / Alexei Pospelov  Suíça 25 22 25
26 Barbara Lynn Hanley / Vassil Serkov  Estônia 29 27 26
27 Yuh-Shen Lai / Wei-Wen Lai  Taipé Chinesa 27 29 27
28 Kaho Koinuma / Tigran Arakelian  Armênia 26 26 29
29 Chantal Loyer / Justin Bell  Austrália 28 28 28
30 Katri Kuusnuemi / Jamie Walker  Finlândia 30 30 30
Não avançaram para dança original
31 Maikki Uotila / Toni Mattila  Finlândia 31 31
32 Anna Mosenkova / Dmitri Kurakin  Estônia 32 32
33 Hee-Jin Kim / Hyun-Chul Kim  Coreia do Sul 33 33

Quadro de medalhas[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Medals world.svg Ordem
por total
1  Rússia 2 2 1 5 1
2  Estados Unidos 2   2 4 2
3  Alemanha   1   1 3
3  China   1   1 3
5  Canadá     1 1 3
TOTAL 4 4 4 12

Referências

  1. a b «World Figure Skating Championships: Men» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 11 de fevereiro de 2012. 
  2. a b «World Figure Skating Championships: Ladies» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 11 de fevereiro de 2012. 
  3. a b «World Figure Skating Championships: Pairs» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 11 de fevereiro de 2012. 
  4. a b «World Figure Skating Championships: Dance» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 11 de fevereiro de 2012. 
  5. «Figure Skating - World Championships - 1995/1996 - Men» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 11 de fevereiro de 2012. 
  6. a b c d «1996 World Figure Skating Championships - Men» (em inglês). Ice Skating International: Online. Consultado em 11 de fevereiro de 2011. 
  7. «Figure Skating - World Championships - 1995/1996 - Women» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 11 de fevereiro de 2012. 
  8. a b c d «1996 World Figure Skating Championships - Ladies» (em inglês). Ice Skating International: Online. Consultado em 11 de fevereiro de 2011. 
  9. a b «Figure Skating - World Championships - 1995/1996 - Mixed» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 11 de fevereiro de 2012. 
  10. a b «1996 World Figure Skating Championships - Pairs» (em inglês). Ice Skating International: Online. Consultado em 11 de fevereiro de 2011. 
  11. a b c d «1996 World Figure Skating Championships - Dance» (em inglês). Ice Skating International: Online. Consultado em 11 de fevereiro de 2011. 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]