Finlândia nos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Finlândia nos
Jogos Olímpicos de Inverno de 2018
Comitê Olímpico Nacional
Código do COI FIN
Nome Finnish Olympic Committee
site oficial (em finlandês)
Jogos Olímpicos de Inverno de 2018
Sede Pyeongchang, Coreia do Sul
Competidores 100 em 11 esportes
Porta-bandeira Janne Ahonen (abertura)[1]
Mika Poutala (encerramento)[2]
Medalhas
Pos.
18º
Medalha de ouro
1
Medalha de prata
1
Medalha de bronze
4
Total de medalhas
6
Participações nos Jogos Olímpicos
Verão 1908191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Inverno 19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

A Finlândia participou dos Jogos Olímpicos de Inverno de 2018, realizados na cidade de Pyeongchang, na Coreia do Sul.

O país disputa as Olimpíadas de Inverno desde a sua primeira edição, em 1924 em Chamonix, França. Nessa edição contou com uma delegação de 100 atletas que competiram em onze esportes.[3]

Medalhas[editar | editar código-fonte]

Atleta Esporte Evento Medalha
Iivo Niskanen Esqui cross-country 50 km clássico masculino Medalha de ouro Ouro
Krista Pärmäkoski Esqui cross-country 30 km clássico feminino Medalha de prata Prata
Krista Pärmäkoski Esqui cross-country 15 km skiathlon feminino Medalha de bronze Bronze
Enni Rukajärvi Snowboard Slopestyle feminino Medalha de bronze Bronze
Krista Pärmäkoski Esqui cross-country 10 km livre feminino Medalha de bronze Bronze
Eveliina Suonpää
Meeri Räisänen
Noora Räty
Isa Rahunen
Rosa Lindstedt
Jenni Hiirikoski
Mira Jalosuo
Ella Viitasuo
Minnamari Tuominen
Ronja Savolainen
Venla Hovi
Linda Välimäki
Annina Rajahuhta
Riikka Välilä
Petra Nieminen
Emma Nuutinen
Sanni Hakala
Noora Tulus
Sara Säkkinen
Saila Saari
Michelle Karvinen
Tanja Niskanen
Susanna Tapani
Hóquei no gelo Feminino Medalha de bronze Bronze

Desempenho[editar | editar código-fonte]

Biathlon pictogram.svg Biatlo[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Evento Tempo Penalidades Pos.
Mari Laukkanen Velocidade 24:00.6 5 (3+2) 64º
Individual 46:03.7 4 (2+1+0+1) 42º
Venla Lehtonen Velocidade 25:13.7 3 (3+0) 79º
Kaisa Mäkäräinen Velocidade 22:36.4 3 (2+1) 25º
Perseguição 33:22.2 6 (0+3+3+0) 22º
Individual 43:57.9 3 (1+1+1+0) 13º
Largada coletiva 36:23.9 2 (0+1+0+1) 10º
Suvi Minkkinen Individual 48:27.7 4 (2+1+0+1) 69º
Laura Toivanen Velocidade 24:55.4 1 (0+1) 77º
Individual 46:42.6 3 (1+1+0+1) 49º
Mari Laukkanen
Venla Lehtonen
Kaisa Mäkäräinen
Laura Toivanen
Revezamento 1:14:37.2 15 (2+13) 15º
Masculino
Atleta Evento Tempo Penalidades Pos.
Tuomas Grönman Velocidade 25:24.3 1 (0+1) 45º
Perseguição 38:58.9 6 (0+1+2+3) 55º
Individual 52:44.1 3 (0+2+0+1) 48º
Olli Hiidensalo Velocidade 24:26.3 0 (0+0) 19º
Perseguição 37:03.9 7 (1+2+1+3) 35º
Individual 54:57.6 5 (0+1+3+1) 73º
Tero Seppälä Velocidade 24:27.3 1 (1+0) 20º
Perseguição 36:09.9 5 (1+1+3+0) 25º
Individual 55:10.8 6 (0+2+2+2) 76º
Largada coletiva 37:25.0 3 (1+2+0+0) 21º
Misto
Atleta Evento Tempo Penalidades Pos.
Laura Toivanen
Kaisa Mäkäräinen
Tero Seppälä
Olli Hiidensalo
Revezamento 1:09:38.2 3 (0+3)

Nordic combined pictogram.svg Combinado nórdico[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Salto de esqui Cross-country Total
Distância Pontos Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Ilkka Herola Individual pista normal 97.0 99.7 17º 23:52.9 25:56.9
Individual pista longa 119.5 103.6 28º 23:25.2 25:46.2 18º
Eero Hirvonen Individual pista normal 102.0 118.0 24:53.0 19º 25:43.0
Individual pista longa 132.5 127.9 23:30.6 24:14.6
Arttu Mäkiaho Individual pista normal 91.0 85.2 =34º 25:25.3 31º 28:27.3 36º
Individual pista longa 108.0 81.7 42º 24:12.3 24º 28:01.3 38º
Hannu Manninen Individual pista normal 90.0 85.2 =34º 24:27.8 27:29.8 23º
Leevi Mutru Individual pista longa 111.0 81.9 41º 23:30.3 27:18.3 31º
Ilkka Herola
Leevi Mutru
Hannu Manninen
Eero Hirvonen
Equipes 484.5 381.3 46:42.5 48:40.5

Curling pictogram.svg Curling[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Primeira fase Play-off Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Oona Kauste
Tomi Rantamäki
Duplas mistas Coreia do SulKOR Coreia do Sul
D 4–9
SuíçaSUI Suíça
D 6–7
Atletas Olímpicos da RússiaOAR Atletas Olímpicos da Rússia
D 5–7
CanadáCAN Canadá
D 2–8
NoruegaNOR Noruega
D 6–7
ChinaCHN China
D 5–10
Estados UnidosUSA Estados Unidos
V 7–5
Não avançou

Alpine skiing pictogram.svg Esqui alpino[editar | editar código-fonte]

Masculino
Atleta Evento Descida 1 Descida 2 Total
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Andreas Romar Downhill 1:43.78 31º
Super-G 1:27.70 31º
Combinado 1:21.94 35º 49.58 22º 2:11.52 24º
Samu Torsti Slalom gigante 1:10.93 22º 1:10.44 11º 2:21.37 17º

Cross country skiing pictogram.svg Esqui cross-country[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Evento Qualificatória Quartas Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Johanna Matintalo 15 km skiathlon Clássico
21:32.9
14º Livre
21:00.1
26º 43:02.4 14º
30 km clássico 1:28:58.2 18º
Velocidade individual 3:19.04 19º Q 3:16.92 Não avançou
Laura Mononen 10 km livre 27:15.6 23º
15 km skiathlon Clássico
21:48.3
21º Livre
20:31.6
23º 42:53.0 19º
Kerttu Niskanen 15 km skiathlon Clássico
21:26.6
Livre
20:16.6
20º 42:15.2 16º
30 km clássico 1:25:19.2
Velocidade individual 3:20.48 24º Q 3:19.48 Não avançou
Krista Pärmäkoski 10 km livre 25:32.4 Medalha de bronze
15 km skiathlon Clássico
21:27.9
10º Livre
18:59.2
40:52.7 Medalha de bronze
30 km clássico 1:24:07.1 Medalha de prata
Velocidade individual 3:12.30 Q 3:11.97 Q 3:12.04 Não avançou
Riitta-Liisa Roponen 10 km livre 27:04.8 20º
Aino-Kaisa Saarinen 30 km clássico 1:30:32.2 20º
Velocidade individual 3:24.02 30º Q 3:19.18 Não avançou
Mari Laukkanen
Krista Pärmäkoski
Velocidade por equipes 16:31.54 q 16:19.18
Kerttu Niskanen
Krista Pärmäkoski
Riitta-Liisa Roponen
Aino-Kaisa Saarinen
Revezamento 4x5 km 52:26.9
Masculino
Atleta Evento Qualificatória Quartas Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Ristomatti Hakola 50 km clássico 2:22:50.1 43º
Velocidade individual 3:08.54 Q 3:09.41 Q 3:09.93 Q 3:26.47
Matti Heikkinen 15 km livre 34:45.4 10º
30 km skiathlon Clássico
41:55.6
34º Livre
35:32.0
1:17:55.9 21º
50 km clássico 2:17:34.8 25º
Perttu Hyvärinen 15 km livre 36:17.2 35º
30 km skiathlon Clássico
41:57.0
36º Livre
37:58.0
39º 1:20:28.5 41º
50 km clássico 2:18:38.5 29º
Martti Jylhä Velocidade individual 3:16.79 24º Q 3:17.46 Q 3:14.93 Não avançou
Lari Lehtonen 15 km livre 36:01.8 31º
30 km skiathlon Clássico
42:28.9
41º Livre
36:28.1
23º 1:19:26.6 33º
Iivo Niskanen 30 km skiathlon Clássico
40:30.0
Livre
36:34.3
26º 1:17:34.2 19º
50 km clássico 2:08:22.1 Medalha de ouro
Velocidade individual 3:16.27 21º Q 3:12.20 Não avançou
Anssi Pentsinen 15 km livre 36:54.9 51º
Lauri Vuorinen Velocidade individual 3:16.69 23º Q 3:33.13 Não avançou
Ristomatti Hakola
Martti Jylhä
Velocidade por equipes 16:01.41 q 16:32.30
Matti Heikkinen
Perttu Hyvärinen
Lari Lehtonen
Iivo Niskanen
Revezamento 4x10 km 1:34:45.4

Freestyle skiing pictogram.svg Esqui estilo livre[editar | editar código-fonte]

Moguls
Atleta Evento Qualificação Final
Salto 1 Salto 2 Salto 1 Salto 2 Salto 3
Tempo Total Pos. Tempo Total Pos. Tempo Total Pos. Tempo Total Pos. Tempo Total Pos.
Jussi Penttala Masculino 27.32 30.15 28º 27.68 67.96 19º Não avançou
Jimi Salonen 28.48 43.18 27º 24.92 75.25 25.16 72.76 16º Não avançou
Slopestyle
Atleta Evento Qualificação Final
Descida 1 Descida 2 Melhor Pos. Descida 1 Descida 2 Descida 3 Melhor Pos.
Joona Kangas Masculino 47.80 48.80 48.80 26º Não avançou

Ice hockey pictogram.svg Hóquei no gelo[editar | editar código-fonte]

Masculino
Equipe Fase de grupos Play-offs Quartas Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Mikko Lehtonen
Tommi Kivistö
Lasse Kukkonen
Marko Anttila
Julius Junttila
Sami Lepistö
Mikko Koskinen
Eeli Tolvanen
Joonas Kemppainen
Jani Lajunen
Jonas Enlund
Petri Kontiola
Karri Rämö
Mika Pyörälä
Juuso Hietanen
Jarno Koskiranta
Miro Heiskanen
Miika Koivisto
Atte Ohtamaa
Oskar Osala
Sakari Manninen
Teemu Hartikainen
Juha Metsola
Jukka Peltola
Veli-Matti Savinainen
AlemanhaGER Alemanha
V 5–2
NoruegaNOR Noruega
V 5–1
SuéciaSWE Suécia
D 1–3
2º (Gr. C) Coreia do SulKOR Coreia do Sul
V 5–2
CanadáCAN Canadá
D 0–1
Não avançou
Feminino
Equipe[4] Fase de grupos Quartas Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Eveliina Suonpää
Isa Rahunen
Rosa Lindstedt
Jenni Hiirikoski
Mira Jalosuo
Ella Viitasuo
Venla Hovi
Linda Välimäki
Annina Rajahuhta
Riikka Välilä
Minnamari Tuominen
Meeri Räisänen
Petra Nieminen
Emma Nuutinen
Sanni Hakala
Noora Tulus
Sara Säkkinen
Saila Saari
Michelle Karvinen
Noora Räty
Tanja Niskanen
Susanna Tapani
Ronja Savolainen
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 1–3
CanadáCAN Canadá
D 1–4
Atletas Olímpicos da RússiaOAR Atletas Olímpicos da Rússia
V 5–1
3 (Gr. A) SuéciaSWE Suécia
V 7–2
Estados UnidosUSA Estados Unidos
D 0–5
Disputa pelo bronze
Atletas Olímpicos da RússiaOAR Atletas Olímpicos da Rússia
V 3–2
Medalha de bronze

Figure skating pictogram.svg Patinação artística[editar | editar código-fonte]

Atleta Evento Programa curto Programa livre Total
Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos.
Emmi Peltonen Individual feminino 55.28 18º 101.86 21º 157.14 20º

Speed skating pictogram.svg Patinação de velocidade[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Evento Final
Tempo Pos.
Elina Risku 500 m 39.36 28º
Masculino
Atleta Evento Final
Tempo Pos.
Pekka Koskela 500 m 35.192 19º
1000 m 1:11.76 36º
Mika Poutala 500 m 34.68
1000 m 1:09.58 16º

Ski jumping pictogram.svg Salto de esqui[editar | editar código-fonte]

Feminino
Atleta Evento 1ª rodada Final Total
Distância Pontos Pos. Distância Pontos Pos. Pontos Pos.
Julia Kykkänen Pista normal individual 85.0 77.2 22º Q 84.0 75.4 26º 152.6 23º
Masculino
Atleta Evento Qualificação 1ª rodada Final Total
Distância Pontos Pos. Distância Pontos Pos. Distância Pontos Pos. Pontos Pos.
Antti Aalto Pista normal individual 87.5 93.6 42º Q 80.0 60.8 50º Não avançou
Pista longa por equipes 133.0 109.3 20º Q 121.5 105.7 =37º Não avançou
Janne Ahonen Pista normal individual 89.0 95.8 37º Q 90.5 85.1 40º Não avançou
Pista longa por equipes 119.0 90.8 36º Q 124.5 110.6 30º Q 115.5 100.0 28º 210.6 28º
Andreas Alamommo Pista normal individual 90.0 98.3 35º Q 94.0 91.3 38º Não avançou
Pista longa por equipes 129.5 97.7 29º Q 120.0 107.6 34º Não avançou
Jarkko Määttä Pista longa por equipes 116.5 79.0 43º Q 122.0 105.7 =37º Não avançou
Eetu Nousiainen Pista normal individual 87.0 85.5 50º Q 83.0 68.0 49º Não avançou
Janne Ahonen
Andreas Alamommo
Jarkko Määttä
Antti Aalto
Pista longa por equipes 466.5 397.5 Q 468 392.9 790.4

Snowboarding pictogram.svg Snowboard[editar | editar código-fonte]

Livre
Atleta Evento Qualificatória Final
Descida 1 Descida 2 Melhor Pos. Descida 1 Descida 2 Descida 3 Melhor Pos.
Enni Rukajärvi Big air feminino 68.75 49.75 68.75 16º Não avançou
Slopestyle feminino Cancelado[5] 45.85 75.38 CAN 75.38 Medalha de bronze
Kalle Järvilehto Big air masculino 83.25 44.75 83.25 12º Não avançou
Slopestyle masculino 15.56 31.10 31.10 32º Não avançou
Janne Korpi Halfpipe masculino 4.50 22.50 22.50 28º Não avançou
Markus Malin Halfpipe masculino 30.25 63.50 63.50 19º Não avançou
Peetu Piiroinen Big air masculino 43.50 87.25 87.25 Não avançou
Halfpipe masculino 14.25 77.50 77.50 11º Q 4.50 12.75 13.50 13.50 12º
Slopestyle masculino 69.26 43.43 69.26 18º Não avançou
Rene Rinnekangas Big air masculino 43.75 83.00 83.00 10º Não avançou
Slopestyle masculino 24.86 37.91 37.91 28º Não avançou
Roope Tonteri Big air masculino 86.50 47.50 86.50 Não avançou
Slopestyle masculino 72.60 38.08 72.60 15º Não avançou
Snowboard cross
Atleta Evento Ranqueamento Oitavas Quartas Semifinal Final
Descida 1 Descida 2 Melhor Pos.
Tempo Pos. Tempo Pos. Posição Posição Posição Posição Pos.
Anton Lindfors Masculino 1:15.01 23º Bye 1:15.01 23º Q Q QB

Legenda

Recorde mundial Recorde mundial (World record) Recorde africano Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
Recorde olímpico Recorde olímpico (Olympic record) Recorde da América Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
Melhor marca do ano Melhor marca do ano (World leading) Recorde asiático Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
Recorde nacional Recorde nacional (National record) Recorde europeu Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
Recorde pessoal Recorde pessoal do atleta (Personal best) Recorde da Oceania Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
Recorde da temporada Recorde da temporada do atleta (Season best) Recorde sul-americano Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Patinação de velocidade

Recorde de pista Recorde da pista (Track record)
QA Classificado para a final A
QB Classificado para a final B
ADV Classificado após decisão arbitral (Advanced)
PEN Pênalti
YC Cartão amarelo (Yellow Card)

Referências

  1. «Opening Ceremony Flagbearers - Olympic Winter Games, PyeongChang 2018» (PDF) (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. Consultado em 10 de fevereiro de 2018 
  2. «Closing Ceremony Flagbearers - Olympic Winter Games, PyeongChang 2018» (PDF) (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. Consultado em 26 de fevereiro de 2018 
  3. «Tässä ovat Pyeongchangin olympialaisiin lähtevät suomalaisurheilijat» (em finlandês). Yle. 28 de janeiro de 2018. Consultado em 8 de fevereiro de 2018 
  4. «Unified Korean Team» (em inglês). IIHF. 30 de janeiro de 2018. Consultado em 6 de fevereiro de 2018 
  5. «Women's slopestyle qualification canceled» (em inglês). Reuters. 11 de fevereiro de 2018. Consultado em 29 de dezembro de 2018