Tour de Langkawi de 2020

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Tour de Langkawi 2020 Cycling (road) pictogram.svg
Detalhes
Corrida25. Tour de Langkawi
Válida paraUCI ProSeries de 2020 2.Pro
Etapas8
Data7 – 14 fevereiro 2020
Distância1 114,9 km
PaísMAS Malásia
PartidaKuching
ChegadaKuah
Nº de equipes21
Ciclistas que iniciaram126
Velocidade média41,809 km/h
Classificação final
VencedorITA Danilo Celano (Team Sapura Cycling)
SegundoKAZ Yevgeniy Fedorov (Vino-Astana Motors)
TerceiroRUS Artem Ovechkin (Terengganu Inc-TSG Cycling Team)
Prêmio por pontosGER Max Walscheid (NTT Pro Cycling)
Prêmio de montanhaMAS Nur Aiman Zariff (Team Sapura Cycling)
EquipesMAS Team Sapura Cycling
2019
Documentação Wikidata-logo S.svg

A 25.ª edição da competição ciclista Tour de Langkawi (chamado oficialmente: PETRONAS Le Tour de Langkawi) foi uma carreira de ciclismo de estrada por etapas que se celebrou entre 7 e 14 de fevereiro de 2020 na Malásia com início na cidade de Kuching e final na cidade de Kuah sobre um percurso de 1114,9 quilómetros.[1]

A carreira fez parte do UCI ProSeries de 2020, calendário ciclístico mundial de segunda divisão, dentro da categoria UCI 2.pro. O vencedor final foi o italiano Danilo Celano da Sapura. Completaram o p+odio, como segundo e terceiro classificado respectivamente, o cazaque Yevgeniy Fedorov da Vino-Astana Motors e o russo Artem Ovechkin da Terengganu Inc-TSG.

Equipas participantes[editar | editar código-fonte]

Tomaram parte na carreira 21 equipas: 1 de categoria UCI WorldTeam convidado pela organização, 5 de categoria UCI ProTeam, 14 de categoria Continental e a selecção nacional de Malásia. Formaram assim um pelotão de 123 ciclistas dos que acabaram 107. As equipas participantes foram:[2]

Equipe WorldTeam
  1. RSA NTT Pro Cycling
Equipes ProTeam (5)
  1. ITA Androni Giocattoli-Sidermec
  2. ITA Bardiani CSF Faizanè
  3. ITA Vini Zabù-KTM
  4. FRA B&B Hotels-Vital Concept
  5. FRA Nippo Delko One Provence
Equipes Continentais (13)
  1. JPN Aisan Racing Team
  2. AUS BridgeLane
  3. INA PGN Road Cycling Team
  4. KOR KSPO Professional
  5. AUS Ara Pro Racing Sunshine Coast
  6. CHN SSOIS Miogee
  7. AUS St George Continental
  8. MAS Team Sapura Cycling
  9. MAS Terengganu Inc-TSG Cycling Team
  10. THA Thailand Continental Cycling Team
  11. KAZ Vino-Astana Motors
  12. USA Wildlife Generation Pro Cycling
  13. JPN Utsunomiya Blitzen
Equipes nacionais (2)
  1. HKG Hong Kong
  2. MAS Malásia

Percorrido[editar | editar código-fonte]

O Tour de Langkawi dispôs de oito etapas dividido em cinco etapas planas, duas em media montanha, e uma etapa de montanha para um percurso total de 1114,9 quilómetros.[3]

Wikidata-logo S.svgEtapaDataPercursotypeDistância (km)VencedorLíder geral
1 7 fev.KuchingKuching
etapa plana
96,2KAZ Yevgeniy FedorovKAZ Yevgeniy Fedorov
2 8 fev.Kuala Terenggan – Kerteh
etapa plana
175,5AUS Taj JonesKAZ Yevgeniy Fedorov
3 9 fev.Temerloh – Petronas Twin Towers
etapa plana
162,5GER Max WalscheidKAZ Yevgeniy Fedorov
4 10 fev.PutrajaiaGenting Highlands
alta montanha
124,7CRC Kevin RiveraITA Danilo Celano
5 11 fev.Kuala Kubu Bharu – Ipoh
etapa escarpada
165,8MAS Mohd Hariff SalehITA Danilo Celano
6 12 fev.Taiping – Ilha de Penang
etapa plana
151,3JPN Hideto NakaneITA Danilo Celano
7 13 fev.Bagan Datuk – Alor Setar
etapa escarpada
130,4MAS Mohd Hariff SalehITA Danilo Celano
8 14 fev.Eagle Square – Kuah
etapa escarpada
108,5GER Max WalscheidITA Danilo Celano

Desenvolvimento da carreira[editar | editar código-fonte]

1.ª etapa[editar | editar código-fonte]

Kuching - Kuching
etapa plana
(96,2 km)
Wikidata-logo S.svgClassificação por etapas
CiclistaPaísEquipeTempo
1. Yevgeniy Fedorov KAZ CazaquistãoVino-Astana Motors1h51m01s
2. Thurakit Boonratanathanakorn THA TailândiaThailand Continental Cycling Team+ 3s
3. Ahmet Örken TUR TurquiaTeam Sapura Cycling+ 1m07s
4. Max Walscheid GER AlemanhaNTT Pro Cycling+ 1m07s
5. Matteo Pelucchi ITA ItáliaBardiani CSF Faizanè+ 1m07s
6. Geórgios Boúglas GRE GréciaSSOIS Miogee+ 1m07s
7. Taj Jones AUS AustráliaPro Racing Sunshine Coast+ 1m07s
8. Giovanni Lonardi ITA ItáliaBardiani CSF Faizanè+ 1m07s
9. Luca Pacioni ITA ItáliaAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1m07s
10. Mohd Hariff Saleh MAS MalásiaTerengganu Inc-TSG Cycling Team+ 1m07s
Fonte: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassificação geral
CiclistaPaísEquipeTempo
1. Yevgeniy Fedorov yellow jersey, general classificationgreen jersey, points classificationKAZ CazaquistãoVino-Astana Motors1h51m01s
2. Thurakit Boonratanathanakorn THA TailândiaThailand Continental Cycling Team+ 9s
3. Ahmet Örken TUR TurquiaTeam Sapura Cycling+ 1m29s
4. Ben Van Dam AUS AustráliaBridgeLane+ 1m31s
5. Aiman Cahyadi INA IndonésiaPGN Road Cycling Team+ 1m32s
6. Michael Vink NZL Nova ZelândiaSt George Continental+ 1m32s
7. Bernard Van Aert INA IndonésiaPGN Road Cycling Team+ 1m32s
8. Max Walscheid GER AlemanhaNTT Pro Cycling+ 1m33s
9. Matteo Pelucchi ITA ItáliaBardiani CSF Faizanè+ 1m33s
10. Geórgios Boúglas GRE GréciaSSOIS Miogee+ 1m33s
Fonte: ProCyclingStats


2.ª etapa[editar | editar código-fonte]

Kuala Terenggan - Kerteh
etapa plana
(175,5 km)
Wikidata-logo S.svgClassificação por etapas
CiclistaPaísEquipeTempo
1. Taj Jones AUS AustráliaPro Racing Sunshine Coast4h05m29s
2. Max Walscheid GER AlemanhaNTT Pro Cycling+ 0s
3. Jérémy Lecroq FRA FrançaB&B Hotels-Vital Concept p/b KTM+ 0s
4. Riccardo Minali ITA ItáliaNippo-Delko One Provence+ 0s
5. Mohd Hariff Saleh MAS MalásiaTerengganu Inc-TSG Cycling Team+ 0s
6. Matteo Pelucchi ITA ItáliaBardiani CSF Faizanè+ 0s
7. Tristan Ward AUS AustráliaBridgeLane+ 0s
8. Geórgios Boúglas GRE GréciaSSOIS Miogee+ 0s
9. Luca Pacioni ITA ItáliaAndroni Giocattoli-Sidermec+ 0s
10. Keigo Kusaba JPN JapãoAisan Racing Team+ 0s
Fonte: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassificação geral
CiclistaPaísEquipeTempo
1. Yevgeniy Fedorov yellow jersey, general classificationgreen jersey, points classificationKAZ CazaquistãoVino-Astana Motors5h56m14s
2. Thurakit Boonratanathanakorn THA TailândiaThailand Continental Cycling Team+ 9s
3. Taj Jones AUS AustráliaPro Racing Sunshine Coast+ 1m23s
4. Nur Aiman Zariff MAS MalásiaTeam Sapura Cycling+ 1m24s
5. Max Walscheid GER AlemanhaNTT Pro Cycling+ 1m27s
6. Ahmet Örken TUR TurquiaTeam Sapura Cycling+ 1m29s
7. Jérémy Lecroq FRA FrançaB&B Hotels-Vital Concept p/b KTM+ 1m29s
8. Rylee Field NZL Nova ZelândiaBridgeLane+ 1m29s
9. Mattia Viel ITA ItáliaAndroni Giocattoli-Sidermec+ 1m30s
10. Alessandro Iacchi ITA ItáliaVini Zabù-KTM+ 1m31s
Fonte: ProCyclingStats


3.ª etapa[editar | editar código-fonte]

Temerloh - Petronas Twin Towers
etapa plana
(162,5 km)
Wikidata-logo S.svgClassificação por etapas
CiclistaPaísEquipeTempo
1. Max Walscheid GER AlemanhaNTT Pro Cycling3h51m42s
2. Riccardo Minali ITA ItáliaNippo-Delko One Provence+ 0s
3. Ahmet Örken TUR TurquiaTeam Sapura Cycling+ 0s
4. Geórgios Boúglas GRE GréciaSSOIS Miogee+ 0s
5. Giovanni Lonardi ITA ItáliaBardiani CSF Faizanè+ 0s
6. Alexander Cowan CAN CanadáWildlife Generation Pro Cycling+ 0s
7. Jamalidin Novardianto INA IndonésiaPGN Road Cycling Team+ 0s
8. Luca Pacioni ITA ItáliaAndroni Giocattoli-Sidermec+ 0s
9. Mohamad Izzat Abdul Halil MAS MalásiaMalásia+ 0s
10. Tristan Ward AUS AustráliaBridgeLane+ 0s
Fonte: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassificação geral
CiclistaPaísEquipeTempo
1. Yevgeniy Fedorov yellow jersey, general classificationKAZ CazaquistãoVino-Astana Motors9h47m56s
2. Thurakit Boonratanathanakorn THA TailândiaThailand Continental Cycling Team+ 9s
3. Max Walscheid green jersey, points classificationGER AlemanhaNTT Pro Cycling+ 1m17s
4. Ahmet Örken TUR TurquiaTeam Sapura Cycling+ 1m22s
5. Nur Aiman Zariff red polka dot jersey, mountains classificationMAS MalásiaTeam Sapura Cycling+ 1m22s
6. Taj Jones AUS AustráliaPro Racing Sunshine Coast+ 1m23s
7. Bernard Van Aert INA IndonésiaPGN Road Cycling Team+ 1m27s
8. Geórgios Boúglas GRE GréciaSSOIS Miogee+ 1m28s
9. Rylee Field NZL Nova ZelândiaBridgeLane+ 1m29s
10. Aiman Cahyadi INA IndonésiaPGN Road Cycling Team+ 1m32s
Fonte: ProCyclingStats


4.ª etapa[editar | editar código-fonte]

Putrajaia - Genting Highlands
alta montanha
(124,7 km)
Wikidata-logo S.svgClassificação por etapas
CiclistaPaísEquipeTempo
1. Kevin Rivera CRC Costa RicaAndroni Giocattoli-Sidermec4h18m55s
2. Danilo Celano ITA ItáliaTeam Sapura Cycling+ 10s
3. Artem Ovechkin RUS RússiaTerengganu Inc-TSG Cycling Team+ 43s
4. Pierpaolo Ficara ITA ItáliaTeam Sapura Cycling+ 1m17s
5. Quentin Pacher FRA FrançaB&B Hotels-Vital Concept p/b KTM+ 1m17s
6. Cristian Raileanu MDA MoldáviaTeam Sapura Cycling+ 1m40s
7. Hideto Nakane JPN JapãoNippo-Delko One Provence+ 1m56s
8. Lorenzo Fortunato ITA ItáliaVini Zabù-KTM+ 2m00s
9. Yevgeniy Fedorov KAZ CazaquistãoVino-Astana Motors+ 2m07s
10. Carlos Quintero COL ColômbiaTerengganu Inc-TSG Cycling Team+ 2m07s
Fonte: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassificação geral
CiclistaPaísEquipeTempo
1. Danilo Celano yellow jersey, general classificationITA ItáliaTeam Sapura Cycling14h08m28s
2. Yevgeniy Fedorov KAZ CazaquistãoVino-Astana Motors+ 30s
3. Artem Ovechkin RUS RússiaTerengganu Inc-TSG Cycling Team+ 35s
4. Quentin Pacher FRA FrançaB&B Hotels-Vital Concept p/b KTM+ 1m13s
5. Pierpaolo Ficara ITA ItáliaTeam Sapura Cycling+ 1m13s
6. Cristian Raileanu MDA MoldáviaTeam Sapura Cycling+ 1m36s
7. Hideto Nakane JPN JapãoNippo-Delko One Provence+ 1m52s
8. Lorenzo Fortunato ITA ItáliaVini Zabù-KTM+ 1m56s
9. Carlos Quintero COL ColômbiaTerengganu Inc-TSG Cycling Team+ 2m03s
10. Francesco Manuel Bongiorno ITA ItáliaVini Zabù-KTM+ 2m16s
Fonte: ProCyclingStats


5.ª etapa[editar | editar código-fonte]

Kuala Kubu Bharu - Ipoh
etapa escarpada
(165,8 km)
Wikidata-logo S.svgClassificação por etapas
CiclistaPaísEquipeTempo
1. Mohd Hariff Saleh MAS MalásiaTerengganu Inc-TSG Cycling Team3h39m42s
2. Max Walscheid GER AlemanhaNTT Pro Cycling+ 0s
3. Matteo Pelucchi ITA ItáliaBardiani CSF Faizanè+ 0s
4. André Looij NED Países BaixosSSOIS Miogee+ 0s
5. Taj Jones AUS AustráliaPro Racing Sunshine Coast+ 0s
6. Luca Pacioni ITA ItáliaAndroni Giocattoli-Sidermec+ 0s
7. Ahmet Örken TUR TurquiaTeam Sapura Cycling+ 0s
8. Tristan Ward AUS AustráliaBridgeLane+ 0s
9. Anuar Manan MAS MalásiaMalásia+ 0s
10. Gleb Brussenskiy KAZ CazaquistãoVino-Astana Motors+ 0s
Fonte: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassificação geral
CiclistaPaísEquipeTempo
1. Danilo Celano yellow jersey, general classificationITA ItáliaTeam Sapura Cycling17h48m10s
2. Yevgeniy Fedorov KAZ CazaquistãoVino-Astana Motors+ 30s
3. Artem Ovechkin RUS RússiaTerengganu Inc-TSG Cycling Team+ 35s
4. Quentin Pacher FRA FrançaB&B Hotels-Vital Concept p/b KTM+ 1m13s
5. Pierpaolo Ficara ITA ItáliaTeam Sapura Cycling+ 1m13s
6. Cristian Raileanu MDA MoldáviaTeam Sapura Cycling+ 1m36s
7. Hideto Nakane JPN JapãoNippo-Delko One Provence+ 1m52s
8. Lorenzo Fortunato ITA ItáliaVini Zabù-KTM+ 1m56s
9. Carlos Quintero COL ColômbiaTerengganu Inc-TSG Cycling Team+ 2m03s
10. Francesco Manuel Bongiorno ITA ItáliaVini Zabù-KTM+ 2m16s
Fonte: ProCyclingStats


6.ª etapa[editar | editar código-fonte]

Taiping - Ilha de Penang
etapa plana
(151,3 km)
Wikidata-logo S.svgClassificação por etapas
CiclistaPaísEquipeTempo
1. Hideto Nakane JPN JapãoNippo-Delko One Provence3h29m15s
2. Gleb Brussenskiy KAZ CazaquistãoVino-Astana Motors+ 0s
3. Samuele Battistella ITA ItáliaNTT Pro Cycling+ 4s
4. Quentin Pacher FRA FrançaB&B Hotels-Vital Concept p/b KTM+ 4s
5. Carlos Quintero COL ColômbiaTerengganu Inc-TSG Cycling Team+ 4s
6. Michael Vink NZL Nova ZelândiaSt George Continental+ 4s
7. Pierpaolo Ficara ITA ItáliaTeam Sapura Cycling+ 4s
8. Metkel Eyob ERI EritreiaTerengganu Inc-TSG Cycling Team+ 4s
9. Ahmad Yoga Ilham Firdaus INA IndonésiaPGN Road Cycling Team+ 4s
10. Francesco Manuel Bongiorno ITA ItáliaVini Zabù-KTM+ 4s
Fonte: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassificação geral
CiclistaPaísEquipeTempo
1. Danilo Celano yellow jersey, general classificationITA ItáliaTeam Sapura Cycling21h17m33s
2. Yevgeniy Fedorov KAZ CazaquistãoVino-Astana Motors+ 26s
3. Artem Ovechkin RUS RússiaTerengganu Inc-TSG Cycling Team+ 35s
4. Pierpaolo Ficara ITA ItáliaTeam Sapura Cycling+ 1m07s
5. Quentin Pacher FRA FrançaB&B Hotels-Vital Concept p/b KTM+ 1m09s
6. Hideto Nakane JPN JapãoNippo-Delko One Provence+ 1m34s
7. Cristian Raileanu MDA MoldáviaTeam Sapura Cycling+ 1m36s
8. Lorenzo Fortunato ITA ItáliaVini Zabù-KTM+ 1m56s
9. Carlos Quintero COL ColômbiaTerengganu Inc-TSG Cycling Team+ 1m59s
10. Francesco Manuel Bongiorno ITA ItáliaVini Zabù-KTM+ 2m12s
Fonte: ProCyclingStats


7.ª etapa[editar | editar código-fonte]

Bagan Datuk - Alor Setar
etapa escarpada
(130,4 km)
Wikidata-logo S.svgClassificação por etapas
CiclistaPaísEquipeTempo
1. Mohd Hariff Saleh MAS MalásiaTerengganu Inc-TSG Cycling Team2h53m17s
2. Matteo Pelucchi ITA ItáliaBardiani CSF Faizanè+ 0s
3. Taj Jones AUS AustráliaPro Racing Sunshine Coast+ 0s
4. Riccardo Minali ITA ItáliaNippo-Delko One Provence+ 0s
5. Luca Pacioni ITA ItáliaAndroni Giocattoli-Sidermec+ 0s
6. Giovanni Lonardi ITA ItáliaBardiani CSF Faizanè+ 0s
7. Mohamad Izzat Abdul Halil MAS MalásiaMalásia+ 0s
8. Tristan Ward AUS AustráliaBridgeLane+ 0s
9. Kakeru Omae JPN JapãoAisan Racing Team+ 0s
10. Ahmet Örken TUR TurquiaTeam Sapura Cycling+ 0s
Fonte: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassificação geral
CiclistaPaísEquipeTempo
1. Danilo Celano yellow jersey, general classificationITA ItáliaTeam Sapura Cycling24h10m50s
2. Yevgeniy Fedorov KAZ CazaquistãoVino-Astana Motors+ 26s
3. Artem Ovechkin RUS RússiaTerengganu Inc-TSG Cycling Team+ 35s
4. Pierpaolo Ficara ITA ItáliaTeam Sapura Cycling+ 1m07s
5. Quentin Pacher FRA FrançaB&B Hotels-Vital Concept p/b KTM+ 1m09s
6. Hideto Nakane JPN JapãoNippo-Delko One Provence+ 1m34s
7. Cristian Raileanu MDA MoldáviaTeam Sapura Cycling+ 1m36s
8. Lorenzo Fortunato ITA ItáliaVini Zabù-KTM+ 1m56s
9. Carlos Quintero COL ColômbiaTerengganu Inc-TSG Cycling Team+ 1m59s
10. Francesco Manuel Bongiorno ITA ItáliaVini Zabù-KTM+ 2m12s
Fonte: ProCyclingStats


8.ª etapa[editar | editar código-fonte]

Eagle Square - Kuah
etapa escarpada
(108,5 km)
Wikidata-logo S.svgClassificação por etapas
CiclistaPaísEquipeTempo
1. Max Walscheid GER AlemanhaNTT Pro Cycling2h29m08s
2. Luca Pacioni ITA ItáliaAndroni Giocattoli-Sidermec+ 0s
3. Taj Jones AUS AustráliaPro Racing Sunshine Coast+ 0s
4. Danieal Haikal Eddy Suhaidee MAS MalásiaMalásia+ 0s
5. Gleb Brussenskiy KAZ CazaquistãoVino-Astana Motors+ 0s
7. Bernard Van Aert INA IndonésiaPGN Road Cycling Team+ 0s
8. Giovanni Lonardi ITA ItáliaBardiani CSF Faizanè+ 0s
9. Keigo Kusaba JPN JapãoAisan Racing Team+ 0s
10. Pierpaolo Ficara ITA ItáliaTeam Sapura Cycling+ 0s
Fonte: ProCyclingStats

Classificações finais[editar | editar código-fonte]

  • As classificações finalizaram da seguinte forma:[4]

Classificação geral[editar | editar código-fonte]

Wikidata-logo S.svgClassificação geral
CiclistaPaísEquipeTempo
1. Danilo Celano yellow jersey, general classificationITA ItáliaTeam Sapura Cycling26h39m58s
2. Yevgeniy Fedorov KAZ CazaquistãoVino-Astana Motors+ 26s
3. Artem Ovechkin RUS RússiaTerengganu Inc-TSG Cycling Team+ 35s
4. Pierpaolo Ficara ITA ItáliaTeam Sapura Cycling+ 1m07s
5. Quentin Pacher FRA FrançaB&B Hotels-Vital Concept p/b KTM+ 1m09s
6. Hideto Nakane JPN JapãoNippo-Delko One Provence+ 1m34s
7. Cristian Raileanu MDA MoldáviaTeam Sapura Cycling+ 1m36s
8. Lorenzo Fortunato ITA ItáliaVini Zabù-KTM+ 1m56s
9. Carlos Quintero COL ColômbiaTerengganu Inc-TSG Cycling Team+ 1m59s
10. Francesco Manuel Bongiorno ITA ItáliaVini Zabù-KTM+ 2m12s
Fonte: ProCyclingStats


Classificação por pontos[editar | editar código-fonte]

Wikidata-logo S.svgClassificação por pontos
CiclistaPaísEquipePontos
1. Max Walscheid green jersey, points classificationGER AlemanhaNTT Pro Cycling65 pts
2. Taj Jones AUS AustráliaPro Racing Sunshine Coast55 pts
3. Mohd Hariff Saleh MAS MalásiaTerengganu Inc-TSG Cycling Team44 pts
4. Matteo Pelucchi ITA ItáliaBardiani CSF Faizanè32 pts
5. Luca Pacioni ITA ItáliaAndroni Giocattoli-Sidermec30 pts


Classificação da montanha[editar | editar código-fonte]

Wikidata-logo S.svgClassificação da montanha
CiclistaPaísEquipePontos
1. Nur Aiman Zariff red polka dot jersey, mountains classificationMAS MalásiaTeam Sapura Cycling34 pts
2. Quentin Pacher FRA FrançaB&B Hotels-Vital Concept p/b KTM23 pts
3. Samuele Battistella ITA ItáliaNTT Pro Cycling18 pts
4. Kevin Rivera CRC Costa RicaAndroni Giocattoli-Sidermec15 pts
5. Rylee Field NZL Nova ZelândiaBridgeLane14 pts


Classificação por equipas[editar | editar código-fonte]

Wikidata-logo S.svgClassificação por equipes
EquipePaísTempo
1. Team Sapura Cycling yellow bib, teams classificationMAS Malásia80h02m45s
2. Terengganu Inc-TSG Cycling Team MAS Malásia4m44s
3. Thailand Continental Cycling Team THA Tailândia9m24s


Evolução das classificações[editar | editar código-fonte]

Etapa Vencedor Classificação geral
Jersey yellow.svg
Classificação da montanha
Jersey polkadot.svg
Classificação dos pontos
Jersey green.svg
Classificação por equipas
Jersey yellow number.svg
1.ª Yevgeniy Fedorov Yevgeniy Fedorov não outorgado Yevgeniy Fedorov Vino-Astana Motors
2.ª Taj Jones
3.ª Max Walscheid Nur Aiman Zariff Max Walscheid
4.ª Kevin Rivera Danilo Celano Sapura
5.ª Mohd Hariff Saleh
6.ª Hideto Nakane
7.ª Mohd Hariff Saleh
8.ª Max Walscheid
Classificações finais Danilo Celano Nur Aiman Zariff Max Walscheid Sapura

UCI World Ranking[editar | editar código-fonte]

O Tour de Langkawi outorgou pontos para o UCI World Ranking para corredores das equipas nas categorias UCI WorldTeam, UCI ProTeam e Continental.[5] As seguintes tabelas são o barómetro de pontuação e os 10 corredores que obtiveram mais pontos:

Posição 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º 14.º 15.º 16.º-30.º 31.º-40.º
Classificação geral 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Por etapa 20 10 5
Líder 5
Classificação
Posição Ciclista Equipa Geral Etapa Líder Total
1.º Itália Danilo Celano Sapura 200 10 20 230
2.º Cazaquistão Yevgeniy Fedorov Vino-Astana Motors 150 20 15 185
3.º Rússia Artem Ovechkin Terengganu Inc-TSG 125 5 - 130
4.º Itália Pierpaolo Ficara Sapura 100 - - 100
5.º Japão Hideto Nakane NIPPO DELKO One Provence 70 20 - 90
6.º França Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM 85 - - 85
7.º Moldávia Cristian Raileanu Sapura 60 - - 60
8.º Alemanha Max Walscheid NTT - 60 - 60
9.º Itália Lorenzo Fortunato Vini Zabù-KTM 50 - - 50
10.º Colômbia Carlos Quintero Terengganu Inc-TSG 40 - - 40

Referências[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]