Copa do Uruguai de Futebol de 2022
I Copa AUF Uruguay | ||||
---|---|---|---|---|
Copa Uruguai 2022 | ||||
= | ||||
Dados | ||||
Participantes | 76 | |||
Organização | Asociación Uruguaya de Fútbol | |||
Local de disputa | Uruguai | |||
Período | 22 de junho de 2022 – 13 de Novembro de 2022 | |||
Campeão | Defensor Sporting (1º título) | |||
Vice-campeão | La Luz | |||
Melhor marcador | Horacio Sequeira e Matías Deorta (3 Gols) | |||
Maior goleada (diferença) |
Potencia 0 - 7 La Luz Estadio Juan Antonio Lavalleja, Trinidad 3 de agosto de 2022 | |||
|
A Copa AUF Uruguay 2022[1] foi a primeira edição do torneio organizado pela a Asociación Uruguaya de Fútbol, em que as equipes de todas as divisões do futebol uruguaio participaram, além de clubes da Organización del Fútbol del Interior. O torneio começou no dia 22 de junho de 2022 e se encerrou no dia 13 de novembro de 2022. Seu primeiro campeão foi o Defensor Sporting.
Sistema de disputa[editar | editar código-fonte]
A Copa AUF Uruguay foi disputada em um sistema de eliminação direta, por equipes da Primera División, Segunda División, Primera División Amateur, campeão e vice-campeão da Segunda División Amateur Metropolitana e equipes da Copa Nacional de Clubes da Organización del Fútbol del Interior. Nessa primeira edição, o campeão obteve uma recompensa financeira de 100.000 dólares. As chaves foram disputadas em partidas únicas, com exceção das semifinais que foram disputadas em ida e volta.
Equipes participantes[editar | editar código-fonte]
A competição foi disputada por 76 times, sendo 16 da Primera División, 12 da Segunda División, 23 da Primera División Amateur, 2 da División Amateur Metropolitana e 24 da Copa Nacional de Clubes. As equipes foram agrupadas em 5 zonas geográficas: uma zona para as equipes de Montevidéu, enquanto que os outros times foram divididos nas regiões Norte, Leste, Centro/Litoral e Sul/Metropolitana. Segue abaixa a lista dos clubes participantes:
Primera División[editar | editar código-fonte]
|
|
|
|
Segunda División[editar | editar código-fonte]
|
|
|
|
Primera División Amadora[editar | editar código-fonte]
|
|
|
|
|
Segunda División Amadora[editar | editar código-fonte]
Copa Nacional de Clubes[editar | editar código-fonte]
|
|
|
|
|
Fase Preliminar[editar | editar código-fonte]
Nessa fase preliminar se sorteará 16 equipes, dentre as 22 de OFI e os 24 das séries C e D, jogando em 8 chaves regionais.
Equipe 1 | Total | Equipe 2 |
---|---|---|
Tacuarembó | 5-1 | Cooper |
Oriental | 0-1 | Bella Vista |
Durazno | 1-0 | Salus |
Bairro Olímpico | 2-3 | Lavalleja (M) |
Huracán (R) | 0-0 (3-4 p) | Canadian |
Progreso de Atlántida | 2-3 | Alto Perú |
Quilmes | 2-0 | Platense |
Basáñez | 1-0 | Ituzaingó |
Primeira Fase[editar | editar código-fonte]
Os 8 ganhadores da Fase Preliminar se somam aos 40 clubes restas da OFI, e das séries B, C e D. Jogaram-se 24 partidas com a garantia de que os 10 representantes da série B (todos menos Miramar Misiones e Progreso, que ingressam na Terceira Fase, por ser o último campeão da série C e o melhor rebaixado da série A da última temporada, respectivamente) jogarão suas partidas como visitantes.
Equipe 1 | Total | Equipe 2 |
---|---|---|
Wanderers Juvenil | 1-2 | Artigas |
Universitario (S) | 2-4[2] | Sud América |
Paysandú | 1-0 | Atlético Bella Vista |
Salto | 0-0 (3-5 p) | Huracán (P) |
Río Negro | 3-1 | Wanderers |
Parque del Plata | 1-3 | Universal |
Alto Perú | 0-4 | Juventud |
Lavalleja (R) | 1-2 | Huracán Buceo |
Rocha | 2-0 | Paso de la Arena |
Porongos | 0-3 | Boquita |
Laureles | 0-2 | Colón |
Los Halcones | 0-0 (3-2 p) | Sportivo Barracas |
Palermo | 2-2 (4-3 p) | Piriápolis |
Juanicó | 1-2 | Deportivo Italiano |
Deportivo Colonia | 3-1 | Santa Emilia |
Lavalleja (M) | 1-1 (3-4 p) | Atenas |
Tacuarembó | 1-3 | Central Español |
Canadian | 0-0 (8-9 p) | Racing |
Durazno | 3-2 | Cerro |
Quilmes | 0-1[3] | Villa Española |
Mar de Fondo | 4-0 | Huracán |
Basáñez | 0-4 | Uruguay Montevideo |
Bella Vista | 0-1 | Rampla Juniors |
Potencia | 0-7 | La Luz |
Terceira Fase[editar | editar código-fonte]
Os 12 vencedores da Segunda Fase e os times Miramar Misiones, Progreso, Central e Juventud (C) enfrentam os 16 times da Primera División em partida única. Os ganhadores avançam para as Oitavas de final.
Equipe 1 | Total | Equipe 2 |
---|---|---|
Racing | 0-1 | Defensor Sporting |
Juventud (C) | 1-2 | River Plate |
Central Español | 1-2 | Liverpool |
Universitario | 1-3 | Montevideo Wanderes |
Mar de Fondo | 0-1 | Cerrito |
Uruguay Montevideo | 2-4 | Montevideo City Torque |
Rocha | 0-3 | Rentistas |
Progreso | 2-2(4-3 p) | Danubio |
Rampla Juniors | 2-1 | Desportivo Maldonado |
Miramar Misiones | 0-1 | Nacional |
Juventud | 0-0(4-5 p) | Albion |
La Luz | 2-1 | Fénix |
Durazno | 1-3 | Plaza Colonia |
Deportivo Colonia | 0-2 | Cerro Largo |
Colón | 0-2 | Peñarol |
Central | 0-2 | Boston River |
Fase Final[editar | editar código-fonte]
Oitavas de final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||
Defensor Sporting | 2 | |||||||||||||||
River Plate | 0 | |||||||||||||||
Defensor Sporting | 3 | |||||||||||||||
Liverpool | 0 | |||||||||||||||
Liverpool | 4 | |||||||||||||||
Montevideo Wanderes | 0 | |||||||||||||||
Defensor Sporting | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||
Progreso | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||
Cerrito | 0(3) | |||||||||||||||
Montevideo City Torque | 0(5) | |||||||||||||||
Montevideo City Torque | 1 | |||||||||||||||
Progreso | 2 | |||||||||||||||
Rentistas | 0 | |||||||||||||||
Progreso | 3 | |||||||||||||||
Defensor Sporting | 1 | |||||||||||||||
La Luz | 0 | |||||||||||||||
Rampla Juniors | 3 | |||||||||||||||
Nacional | 0 | |||||||||||||||
Rampla Juniors | 2 | |||||||||||||||
La Luz | 3 | |||||||||||||||
Albion | 2 | |||||||||||||||
La Luz | 3 | |||||||||||||||
La Luz | 0 | 1 | 1(4) | |||||||||||||
Peñarol | 1 | 0 | 1(2) | |||||||||||||
Plaza Colonia | 1 | |||||||||||||||
Cerro Largo | 0 | |||||||||||||||
Plaza Colonia | 0 | |||||||||||||||
Peñarol | 1 | |||||||||||||||
Peñarol | 0(4) | |||||||||||||||
Boston River | 0(3) |
Oitavas de Final[editar | editar código-fonte]
Equipe 1 | Total | Equipe 2 |
---|---|---|
Defensor Sporting | 2-0 | River Plate |
Liverpool | 4-0 | Montevideo Wanderes |
Cerrito | 0-0 (3-5 p) | Montevideo City Torque |
Rentistas | 0-3 | Progreso |
Rampla Juniors | 3-0 | Nacional |
Albion | 2-3 | La Luz |
Plaza Colonia | 1-0 | Cerro Largo |
Peñarol | 0-0 (4-3 p) | Boston River |
Quartas de Final[editar | editar código-fonte]
Equipe 1 | Total | Equipe 2 |
---|---|---|
Defensor Sporting | 3-0 | Liverpool |
Montevideo City Torque | 1-2 | Progreso |
Rampla Juniors | 2- 3 | La Luz |
Plaza Colonia | 0-1 | Peñarol |
Semifinal[editar | editar código-fonte]
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | Jogo 1 | Jogo 2 |
---|---|---|---|---|
Defensor Sporting | 4 – 1 | Progreso | 1 – 1 | 3 – 1 |
La Luz | 1 – 1 | Peñarol | 0 – 1 | 1 – 0 |
Final[editar | editar código-fonte]
Domingo, 13 de novembro | Defensor Sporting | 1 – 0 | La Luz | Centenário, Montevidéu |
16:00 |
Andrés Ferrari 90' |
Referências
- ↑ «La Copa AUF Uruguay fue aprobada por unanimidad y es una realidad» (em espanhol). AUF. 20 de abril de 2022. Consultado em 23 de agosto de 2022
- ↑ Universitário foi ortogado campeão porque houve escalação indevida do Sud América.
- ↑ Quilmes foi ortogado vencedor após escalações indevidas do Villa Española