Donald Burkholder

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Donald Burkholder
Matemática
Nacionalidade Estados Unidos Estadunidense
Nascimento 1927 (87 anos)
Atividade
Campo(s) Matemática
Tese 1955: On a Certain Class of Stochastic Approximation Processes
Orientador(es) Wassily Hoeffding

Donald Lyman Burkholder (1927) é um matemático estadunidense.


Translation Latin Alphabet.svg
Este artigo ou secção está a ser traduzido de en:Donald Burkholder. Ajude e colabore com a tradução.

Publicações selecionadas[editar | editar código-fonte]

  • Burkholder, D. L.; Gundy, Richard F., Extrapolation and interpolation of quasi-linear operators on martingales. Acta Mathematica, vol. 124 (1970), pp. 249–304
  • Burkholder, Donald L., Inequalities for operators on martingales. Actes du Congrès International des Mathématiciens (Nice, 1970), Tome 2, pp. 551–557. Gauthier-Villars, Paris, 1971.
  • Burkholder, Donald L., Distribution function inequalities for martingales, Annals of Probability, vol. 1 (1973), pp. 19–42
  • Burkholder, Donald L., A geometrical characterization of Banach spaces in which martingale difference sequences are unconditional. Annals of Probability, vol. 9 (1981), no. 6, pp. 997–1011
  • Burkholder, Donald L., Explorations in martingale theory and its applications. École d'Été de Probabilités de Saint-Flour XIX-1989, pp. 1–66, Lecture Notes in Mathematics, vol. 1464, Springer-Verlag, Berlin, 1991

Referências

Ver também[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Ícone de esboço Este artigo sobre um(a) matemático(a) é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.