Esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão de 1928

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Olympic pictogram Fencing.png
Olympic rings with white rims.svg

A esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão de 1928 foi realizada em Amsterdã, Países Baixos. Foram disputados sete eventos entre os dias 29 de julho e 11 de agosto de 1928.

Florete individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png França França (FRA) Lucien Gaudin
Med 2.png Alemanha Alemanha (GER) Erwin Casmir
Med 3.png Itália Itália (ITA) Giulio Gaudini

Espada individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png França França (FRA) Lucien Gaudin
Med 2.png França França (FRA) Georges Buchard
Med 3.png Estados Unidos Estados Unidos (USA) George Charles Calnan

Sabre individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Hungria Hungria (HUN) Ödön Tersztyánszky
Med 2.png Hungria Hungria (HUN) Attila Petschauer
Med 3.png Itália Itália (ITA) Bino Bini

Florete por equipes masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Itália Itália (ITA) Ugo Pignotti
Giulio Gaudini
Giorgio Pessina
Gioachino Guaragna
Oreste Puliti
Giorgio Chiavacci
Med 2.png França França (FRA) Philippe Cattiau
Roger François Ducret
André Labattut
Lucien Gaudin
Raymond Flacher
André Gaboriaud
Med 3.png Argentina Argentina (ARG) Roberto Larraz
Raul Anganuzzi
Luis Lucchetti
Hector Lucchetti
Carmelo Camet

Espada por equipes masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Itália Itália (ITA) Carlo Agostoni
Marcello Bertinetti
Giulio Basletta
Giancarlo Cornaggia-Medici
Renzo Minoli
Franco Riccardi
Med 2.png França França (FRA) Armand Massard
Georges Buchard
Gaston Amson
Emile Cornic
René Barbier
Bernard Schmetz
Med 3.png Portugal Portugal (POR) Paulo d'Eça Leal
Mário de Noronha
Jorge Paiva
João Sassetti
Frederico Paredes
Henrique da Silveira

Sabre por equipes masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Hungria Hungria (HUN) Ödön Tersztyánszky
Sándor Gombos
János Garay
József Rády
Attila Petschauer
Gyula Glykais
Med 2.png Itália Itália (ITA) Bino Bini
Renato Anselmi
Gustavo Marzi
Oreste Puliti
Emilio Salafia
Giulio Sarrocchi
Med 3.png Polônia Polônia (POL) Adam Papée
Tadeusz Friedrich
Kazimierz Laskowski
Władysław Segda
Aleksander Małecki
Jerzy Zabielski

Florete individual feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Alemanha Alemanha (GER) Helene Mayer
Med 2.png Grã-Bretanha Grã-Bretanha (GBR) Muriel Freeman
Med 3.png Alemanha Alemanha (GER) Olga Oelkers

Quadro de medalhas da esgrima[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 FrançaFRA França 2 3 0 5
2 ItáliaITA Itália 2 1 2 5
3 HungriaHUN Hungria 2 1 0 3
4 AlemanhaGER Alemanha 1 1 1 3
5 Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha 0 1 0 1
6 ArgentinaARG Argentina 0 0 1 1
Estados UnidosUSA Estados Unidos 0 0 1 1
PolôniaPOL Polônia 0 0 1 1
PortugalPOR Portugal 0 0 1 1