Esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão de 1988

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Olympic pictogram Fencing.png
Olympic rings with white rims.svg

A esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão de 1988 foi realizada no Olympic Fencing Gymnasium, em Seul, na Coreia do Sul, com oito eventos disputados.


Eventos da esgrima[editar | editar código-fonte]

Masculino: Florete individual | Espada individual | Sabre individual | Florete por equipe | Espada por equipe | Sabre por equipe

Feminino: Florete individual | Florete por equipe

Masculino[editar | editar código-fonte]

Florete individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Itália Itália (ITA) Stefano Cerioni
Med 2.png Alemanha Oriental Alemanha Oriental (GDR) Udo Wagner
Med 3.png União Soviética União Soviética (URS) Aleksander Romankov

Espada individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Alemanha Ocidental Alemanha Ocidental (FRG) Arnd Schmitt
Med 2.png França França (FRA) Philippe Riboud
Med 3.png União Soviética União Soviética (URS) Andrei Chouvalov

Sabre individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png França França (FRA) Jean-François Lamour
Med 2.png Polônia Polônia (POL) Janusz Olech
Med 3.png Itália Itália (ITA) Giovanni Scalzo

Florete por equipe masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
União SoviéticaURS União Soviética

Vladimir Aptiaouri
Anvar Ibraguimov
Boris Koretsky
Ilgar Mamedov
Aleksander Romankov

Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental

Matthias Behr
Mathias Gey
Thomas Endres
Ulrich Schreck
Thorsten Weidner

HungriaHUN Hungria

István Busa
Zsolt Érsek
Róbert Gátai
Pál Szekeres
István Szelei

Espada por equipe masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
FrançaFRA França

Frédéric Delpla
Jean-Michel Henry
Olivier Lenglet
Philippe Riboud
Éric Srecki

Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental

Elmar Borrmann
Volker Fischer
Thomas Gerull
Alexander Pusch
Arnd Schmitt

União SoviéticaURS União Soviética

Andrei Chouvalov
Pavel Kolobkov
Vladimir Reznichenko
Mikhail Tishko
Igor Tikhomirov

Sabre por equipe masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
HungriaHUN Hungria

Imre Bujdosó
László Csongrádi
Imre Gedővári
György Nébald
Bence Szabó

União SoviéticaURS União Soviética

Andrei Alshan
Mikhail Burtsev
Sergei Koryakin
Sergei Mindirgassov
Georgi Pogossov

ItáliaITA Itália

Massimo Cavaliere
Gianfranco Dalla Barba
Marco Marin
Ferdinando Meglio
Giovanni Scalzo

Feminino[editar | editar código-fonte]

Florete individual feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Alemanha Ocidental Alemanha Ocidental (FRG) Anja Fichtel
Med 2.png Alemanha Ocidental Alemanha Ocidental (FRG) Sabine Bau
Med 3.png Alemanha Ocidental Alemanha Ocidental (FRG) Zita Funkenhauser

Florete por equipe feminino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental

Sabine Bau
Anja Fichtel
Zita Funkenhauser
Anette Klug
Christiane Weber

ItáliaITA Itália

Francesca Bortolozzi
Annapia Gandolfi
Lucia Traversa
Dorina Vaccaroni
Margherita Zalaffi

HungriaHUN Hungria

Zsuzsanna Jánosi
Edit Kovács
Gertrúd Stefanek
Zsuzsanna Szőcs
Katalin Tuschák

Quadro de medalhas da esgrima[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental 3 3 1 7
2 FrançaFRA França 2 1 0 3
3 União SoviéticaURS União Soviética 1 1 3 5
4 ItáliaITA Itália 1 1 2 4
5 HungriaHUN Hungria 1 0 2 3
6 Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental 0 1 0 1
PolôniaPOL Polônia 0 1 0 1