Esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão de 1936

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Olympic pictogram Fencing.png
Olympic rings with white rims.svg

A esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão de 1936 foi realizado em Berlim, na Alemanha, com sete eventos disputados.


Eventos da esgrima[editar | editar código-fonte]

Masculino: Florete individual | Espada individual | Sabre individual | Florete por equipe | Espada por equipe | Sabre por equipe

Feminino: Florete individual

Masculino[editar | editar código-fonte]

Florete individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Itália Itália (ITA) Giulio Gaudini
Med 2.png França França (FRA) Edouard Gardère
Med 3.png Itália Itália (ITA) Giorgio Bocchino

Espada individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Itália Itália (ITA) Franco Riccardi
Med 2.png Itália Itália (ITA) Saverio Ragno
Med 3.png Itália Itália (ITA) Giancarlo Cornaggia-Medici

Sabre individual masculino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Hungria Hungria (HUN) Endre Kabos
Med 2.png Itália Itália (ITA) Gustavo Marzi
Med 3.png Hungria Hungria (HUN) Aladár Gerevich

Florete por equipe masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
ItáliaITA Itália

Giorgio Bocchino

Manlio Di Rosa

Gioachino Guaragna

Ciro Verratti

Giulio Gaudini

Gustavo Marzi

FrançaFRA França

Edouard Gardère

André Gardère

Jacques Coutrot

René Bougnol

René Bondoux

René Lemoine

AlemanhaGER Alemanha

Siegfried Lerdon

August Heim

Erwin Casmir

Julius Eisenecker

Stefan Rosenbauer

Otto Adam

Espada por equipe masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
ItáliaITA Itália

Alfredo Pezzana

Edoardo Mangiarotti

Saverio Ragno

Giancarlo Cornaggia-Medici

Giancarlo Brusati

Franco Riccardi

SuéciaSWE Suécia

Hans von Drakenberg

Hans Granfelt

Gustaf Dyrssén

Gösta Almgren

Birger Cederin

Sven Thofelt

FrançaFRA França

Henri Dulieux

Philippe Cattiau

Georges Buchard

Paul Wormser

Michel Pécheux

Bernard Schmetz

Sabre por equipe masculino[editar | editar código-fonte]

Ouro
Prata
Bronze
HungriaHUN Hungria

Pál Adam Kovács

Tibor Berczelly

Imre Rajczy

Aladár Gerevich

Endre Kabos

László Rajcsányi

ItáliaITA Itália

Vincenzo Pinton

Aldo Masciotta

Athos Tanzini

Aldo Montano

Gustavo Marzi

Giulio Gaudini

AlemanhaGER Alemanha

Hans Jörger

Julius Eisenecker

August Heim

Erwin Casmir

Richard Wahl

Hans Esser

Feminino[editar | editar código-fonte]

Florete individual feminino[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas
Med 1.png Hungria Hungria (HUN) Ilona Elek
Med 2.png Alemanha Alemanha (GER) Helene Mayer
Med 3.png Áustria Áustria (AUT) Ellen Preis-Müller

Quadro de medalhas da esgrima[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 ItáliaITA Itália 4 3 2 9
2 HungriaHUN Hungria 3 1 0 4
3 FrançaFRA França 0 2 1 3
4 AlemanhaGER Alemanha 0 1 2 3
5 SuéciaSWE Suécia 0 1 0 1
6 ÁustriaAUT Áustria 0 0 1 1