Remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1972

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Olympic pictogram Rowing.png
Olympic rings with white rims.svg

O remo nos Jogos Olímpicos de Verão de 1972 foi realizado em Munique, na Alemanha Ocidental, com sete eventos disputados.


Eventos do remo[editar | editar código-fonte]

Masculino: Skiff simples | Skiff duplo | Dois sem | Dois com | Quatro sem | Quatro com | Oito com

Skiff simples[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Tempo
Med 1.png União Soviética União Soviética (URS) Yuri Malishev 7:10.12
Med 2.png Argentina Argentina (ARG) Alberto Demiddi 7:11.53
Med 3.png Alemanha Oriental Alemanha Oriental (GDR) Wolfgang Güldenpfennig 7:14.45

Skiff duplo[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Tempo
Med 1.png União Soviética União Soviética (URS) Alexander Timoshinin
Gennadi Korshikov
7:01.77
Med 2.png Noruega Noruega (NOR) Frank Hansen
Svein Thøgersen
7:02.58
Med 3.png Alemanha Oriental Alemanha Oriental (GDR) Joachim Böhmer
Hans-Ulrich Schmeid
7:05.55

Dois sem[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Tempo
Med 1.png Alemanha Oriental Alemanha Oriental (GDR) Siegfried Brietzke
Wolfgang Mager
6:53.16
Med 2.png Suíça Suíça (SUI) Heinrich Fischer
Alfred Bachmann
6:57.06
Med 3.png Países Baixos Países Baixos (NED) Roel Luynenburg
Ruud Stokvis
6:58.70

Dois com[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Tempo
Med 1.png Alemanha Oriental Alemanha Oriental (GDR) Wolfgang Gunkel
Jörg Lucke
Klaus-Dieter Neubert (tim.)
7:17.25
Med 2.png Checoslováquia Checoslováquia (TCH) Oldřich Svojanovský
Pavel Svojanovský
Vladimír Petříček (tim.)
7:19.57
Med 3.png Romênia Romênia (ROM) Ştefan Tudor
Petre Ceapura
Ladislau Lowrenschi (tim.)
7:21.36

Quatro sem[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Tempo
Med 1.png Alemanha Oriental Alemanha Oriental (GDR) Frank Forberger
Frank Rühle
Dieter Grahn
Dieter Schubert
6:24.27
Med 2.png Nova Zelândia Nova Zelândia (NZL) Dick Tonks
Dudley Storey
Ross Collinge
Noel Mills
6:25.64
Med 3.png Alemanha Ocidental Alemanha Ocidental (FRG) Joachim Ehrig
Peter Funnekötter
Franz Held
Wolfgang Plottke
6:28.41

Quatro com[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Tempo
Med 1.png Alemanha Ocidental Alemanha Ocidental (FRG) Peter Berger
Hans-Johann Färber
Gerhard Auer
Alois Bierl
Uwe Benter (tim.)
6:31.85
Med 2.png Alemanha Oriental Alemanha Oriental (GDR) Dietrich Zander
Reinhard Gust
Eckhard Martens
Rolf Jobst
Klaus-Dieter Ludwig (tim.)
6:33.30
Med 3.png Checoslováquia Checoslováquia (TCH) Otakar Mareček
Karel Neffe
Vladimír Jánoš
František Provazník
Vladimír Petříček (tim.)
6:35.64

Oito com[editar | editar código-fonte]

Pos. País Atletas Tempo
Med 1.png Nova Zelândia Nova Zelândia (NZL) Tony Hurt
Wybo Veldman
Dick Joyce
John Hunter
Lindsay Wilson
Athol Earl
Trevor Coker
Gary Robertson
Simon Dickie (tim.)
6:08.94
Med 2.png Estados Unidos Estados Unidos (USA) Lawrence Terry
Franklin Hobbs
Peter Raymond
Timoth Mickelson
Eugene Clapp
William Hobbs
Cleve Livingston
Michael Livingston
Paul Hoffman (tim.)
6:11.61
Med 3.png Alemanha Oriental Alemanha Oriental (GDR) Hans-Joachim Borzym
Jörg Landvoigt
Harold Dimke
Manfred Schneider
Hartmut Schreiber
Manfred Schmorde
Bernd Landvoigt
Heinri Mederow
Dietmar Schwarz (tim.)
6:11.67

Quadro de medalhas do remo[editar | editar código-fonte]

 Ordem  País Medalha de ouro Medalha de prata Medalha de bronze Total
1 Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental 3 1 3 7
2 União SoviéticaURS União Soviética 2 0 0 2
3 Nova ZelândiaNZL Nova Zelândia 1 1 0 2
4 Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental 1 0 1 2
5 ChecoslováquiaTCH Checoslováquia 0 1 1 2
6 ArgentinaARG Argentina 0 1 0 1
Estados UnidosUSA Estados Unidos 0 1 0 1
NoruegaNOR Noruega 0 1 0 1
SuíçaSUI Suíça 0 1 0 1
10 Países BaixosNED Países Baixos 0 0 1 1
RomêniaROM Romênia 0 0 1 1